Guns.ru Talks
  Кухонные ножи
  Ножи Г.К.Прокопенкова - достоинства и недостатки (if any) ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 23 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 20  21  22  23 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Ножи Г.К.Прокопенкова - достоинства и недостатки (if any)
  версия для печати
Johnson_2002
31-8-2010 23:12 Johnson_2002        первое сообщение в теме:

Как в свое время сказал комрад Просто Серый (прошу прощения за прямую цитату), я также являюсь скромным любителем хороших кухонных ножей. Несколько лет назад через Интернет узнал о существовании ГК и теоретически познакомился с его творчеством. Чем больше изучал информацию его официальной странички http://prokopenkoff.ru/, а также монументальный труд Андрея Козловского (комраду Теке - респект!), тем сильнее загорался желанием стать обладателем творения Мастера. В конце концов захотелось заиметь полный комплект кухонных ножей. Целый ряд обстоятельств (в том числе и финансового характера, что скрывать) не позволил моим желаниям осуществиться немедленно. Однако ровно два года назад Гастрономический Нож прописался на моей кухне. Еще через полгода компанию ему составил Коренчатый. Так началось мое практическое знакомство и лично с Геннадием Константиновичем (к сожалению, пока только по телефону), и с его замечательными ножами. Не могу не отметить необыкновенного обаяния и душевной щедрости Мастера, которые ощущаешь с первых же минут общения с ним. (Я намеренно вставил эту фразу в самом начале, чтобы больше не возвращаться к этой теме впоследствии, так как постоянно хочется сказать о нем что-нибудь хорошее).

Ну а теперь о ножах. Сильнейшее впечатление производит нож Гастрономический, и не только на меня одного. Вот уж поистинне бриллиант среди творений старых русских мастеров! Показывал его хозяину магазина японских ножей в Лондоне, так тот полчаса не выпускал его из рук, забыв про своих покупателей. Не буду углубляться в детали, этот нож надо просто подержать в руках и опробовать в работе. Что касается Коренчатого, здесь у меня восторгов поменьше. Да, и красив, и хорош, и режет прекрасно, но нет ощущения уникальности. Может, потому что сведен толстовато (обух у рукояти - 3 мм), а может, потому что он без "дамаскажа" и продукт к нему прилипает. Короче, рука не всегда к нему тянется. Но тут скорее всего дело не в ноже, а во мне. На сегодняшний день созрело желание приобрести еще два ножа - Поварской и "Ежик".

А теперь вопрос! Прошу уважаемых членов сообщества поделиться личными впечатлениями от ножей Геннадия Константиновича, честно отметить их достоинства и недостатки (если таковые найдутся). Объективно сравнить их с подобными изделиями других Мастеров и просто известных брендов. Дать практические советы как на стадии размещения заказа, так и по практике пользования, а также и по их содержанию и техническому обслуживанию. Сразу же предлагаю не зацикливаться на вопросах цены и сроков изготовления (на мой взгляд, это отдельная тема с сугубо индивидуальным подходом), а сосредоточиться на практических результатах, полученных в процессе работы с этими ножами.

Заранее благодарен всем, кто примет участие в обсуждении. Прошу прощения за качество фотографии.

click for enlarge 1920 X 757 286,6 Kb picture

edit log

FIXXXL
20-9-2010 15:52 FIXXXL    

quote:
А вот это уже настоящий вызов нашему сообществу. Сумеем ли мы найти достойный ответ?

а нафига отвечать на откровенный вброс?

Сергей_П
20-9-2010 18:03 Сергей_П    

quote:
Originally posted by Johnson_2002:

2. Об эргономичности ножей как функции расстояния от ручки до режущей кромки. На мой взгляд, удобство пользования - вещь очень индивидуальная. Тем более, что небольшим ножом можно выполнять очень много операций и с различными продуктами. В некоторых случаях опущенная РК - это преимущество, а в других - совсем необязательно (например очистка овощей). Не думаю, что имеет смысл ломать копья по данному вопросу. Кстати, на поварских моделях ГК режущая кромка весьма прилично удалена от рукоятки.

Сначало две банальности:
- Любой универсальный нож выполняет конкретную работу хуже специализированного.
- Универсальный универсальному рознь.
Мой личный опыт и мои наблюдения позволяют условно разделить универсалы на 4 подвида. Названия условные, просто описания.
1. Малый универсал. Длинна 100-120 мм, РК вровень с рукоятью и даже выше, если рукоять, например, фиброкс, пятки как таковой нет. Работа в основном на весу, поэтому форма рукояти должна обеспечить удобный хват "на себя". На доске работает первая от острия треть лезвия. Можно считать большим овощным ножом.
2. Большой универсал. Длинна 140-150 мм, РК опущена, пятка открыта, линия РК, например, как у Канецуге Про М. Можно шинковать всем лезвием. Можно считать маленьким шефом.
3. Компромиссный или универсальный универсал . Множество попыток объединить характеристики первых двух видов. Нож Самура, который косвенно стал причиной этого обсуждения, я бы отнес к этой категории. Форма лезвия от первого вида, рукоять и открытая пятка от второго. Я бы к такому лезвию предпочел бы "горбатую" рукоять, типа от Wuesthof серии Ikon. Кстати, в теме есть фото, когда на ноже Г.К.Прокопенкова заменена рукоять именно на такой тип. Для компромиссного, по моему, это лучший вариант.
4. Женский маникюрный . Не смейтесь. Спросите у дамы с накладными (или своими) ногтями длинною 5 мм и длиннее, какого им пользоваться ножом? По моим наблюдениям к характеристикам этого вида относятся: РК опущенная, интегрированный больстер, который закрывает пятку и "квадратность" рукояти. Почему? Сами понаблюдайте
Хотя есть мужчины, который такие ножи тоже нравятся, но маникюр не носят и с гендерной самоидентификацией все в порядке.

Какой универсальный лучше? Вопрос, конечно, дурной. Но у всех свои предпочтения и мне кажется, что в большинстве случаем выбор определяется комплектностью ножей на кухне. Другими словами, если человек нормативно работает шефом, то скорее как дополнение предпочтет малый универсал. И т.д. и т.п.

Skedzit
20-9-2010 19:07 Skedzit    

quote:

Сумеем ли мы найти достойный ответ?

конечно сумеем
заложим товарищу модератору, чтоб забанил за троллинг
З.Ы. г...о должно лежать в специально отведенном для этого месте, дабы не оскорблять обоняние :-)

------------------
С наилучшими пожеланиями!

тень
20-9-2010 19:35 тень    

quote:
Originally posted by Просто Серый:
Ваш шеф

Мой шеф ножами не интересуется, к торговле оными отношения не имеет.
quote:
Originally posted by Просто Серый:
Покажите ножи очпохожие на Коренчатого ))

По сайтам, предлагающим кухонные ножи поищите.
С подобной и даже большей степенью похожести предостаточно.

Johnson_2002
21-9-2010 00:35 Johnson_2002    

quote:
Дадим достойный отпор капитализму...

1. Не вижу большой беды в том, что я обратился к достойным комрадам. Не стыжусь признаться, что в отличие от Вас не считаю себя экспертом по всем вопросам.

2. Создавая эту ветку, я приглашал "... уважаемых членов сообщества поделиться личными впечатлениями от эксплуатации ножей Геннадия Константиновича, честно отметить их достоинства и недостатки (если таковые найдутся). Объективно сравнить их с подобными изделиями других Мастеров и просто известных брендов...".
Мне виделось, что здесь будут собираться любители, ценители и знатоки того, что делает ГК. Примерно так и оказалось. Поскольку Вы не являетесь ни первым, ни вторым, ни третьим, возникает вопрос: А зачем Вы заходите на эту ветку? Похоже лишь для того, чтобы выплеснуть из себя то, чем Вы называете работу уважаемого человека. Думаю, что здесь Ваше мнение никому не интересно, поскольку не содержит никакой полезной информации, а точнее не содержит информации вообще. Одна зависть и злопыхательство.

3. А кстати, по-моему, дискуссия о творчестве Геннадия Константиновича получилась. Есть и грамотные обзоры, и честные оценки и здоровая критика. То есть народ уже сейчас может найти здесь для себя немало полезного и интересного.

4. Не могу пройти мимо Вашего высказывания о "бизнесе Прокопенкова". На мой взгляд, работа ГК это прекрасный пример удачного бизнеса. Во-первых, человек занимается любимым делом. Во-вторых, он признанный Мастер своего дела. В-третьих этот бизнес экономически эффективен и портфель заказов у него всегда полон. Чего ж Вам еще не хватает? Сверхприбылей, захвата и расширения рынков сбыта, уничтожения конкурентов? Ну по этим вопросам Вам действительно надо не к Геннадию Константиновичу обращаться.

P.S. Когда закончил писать сообщение, подумал - "А стоило ли метать бисер?" и решил, что самые правильные мысли уже изложены в постах NN88 и 91. Очень уж неприятный осадок в душе остается после Вас.

edit log

Просто Серый
21-9-2010 01:20 Просто Серый    

quote:

"А стоило ли метать бисер?"

Не стоило, явно) Потрите этот бред, как автор темы, под кат его, чтоб не мозолил глаз.
Johnson_2002
21-9-2010 01:58 Johnson_2002    

Спасибо за хороший совет! Я просто не знал, что за человек этот Алексей. Теперь знаю.

edit log

тень
21-9-2010 20:51 тень    

quote:
Теперь знаю.

Вы в этом уверены?
В интернете народ порой сильно отличается от себя в реальности.
тень
21-9-2010 20:53 тень    

quote:
Теперь знаю

Ой ли?
Johnson_2002
21-9-2010 22:09 Johnson_2002    

quote:
В интернете народ порой сильно отличается от себя в реальности.

Хотя продолжение обсуждения будет явным офф-топом этой ветки, я все же отвечу, чтобы больше к этой теме не возвращаться. Мы ведь собираемся здесь чтобы обсуждать железо, а не людей, не так ли?

1. Иногда человек может проявить свою сущность одним поступком или несколькими словами. Даже в интернете или по телефону.

2. Samura Japan проявил себя своими бессодержательными, безграмотными и беспардонными комментами. Читать их не интересно и не нужно.

3. Обсуждать личные качества Алексея я не собираюсь, он мне не интересен ни как человек, ни как собеседник, ни как найфоман.

Желаю всем доброго здоровья, хорошего настроения и приятных собеседников!

Помните, как сказал Поэт:
"Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу..."

С Алексеем мне не по пути. Именно это я и хотел сказать. Извините, никакого бизнеса, только личное.

edit log

тень
22-9-2010 00:30 тень    

quote:
С Алексеем мне не по пути. Именно это я и хотел сказать. Извините, никакого бизнеса, только личное.

Да вас никто никуда не зовёт,не покупает...
Только вот судить о людях по нечастой интернет-активности не самое правильное.
Кстати, вы по этой ветке http://forum.guns.ru/forummessage/250/689954.html судить не пробовали?
Интересно было бы почитать.

Не напрягайтесь с ответом.
Я здесь либо изложить проверенные мной факты, либо постебаться, либо,что греха таить-подлить масла в огонь.
Слава Богу, никакого бизнеса.

Johnson_2002
22-9-2010 00:40 Johnson_2002    

quote:
вы по этой ветке http://forum.guns.ru/forummessage/250/689954.html судить не пробовали?

Вообще ничего не понял я на этой ветке.

Да и судить никого не собираюсь.

edit log

тень
22-9-2010 00:52 тень    

Ну так покланяемся модеру, чтобы удалил всё не относящееся к теме, и вернёмся к ножам Прокопенкова.
Johnson_2002
22-9-2010 00:58 Johnson_2002    

quote:
вернёмся к ножам Прокопенкова

Замечательное предложение! Поддерживаю от всей души.

edit log

Johnson_2002
23-9-2010 09:43 Johnson_2002    

quote:
Я бы к такому лезвию предпочел бы "горбатую" рукоять, типа от Wuesthof серии Ikon. Кстати, в теме есть фото, когда на ноже Г.К.Прокопенкова заменена рукоять именно на такой тип. Для компромиссного, по моему, это лучший вариант.

А Вам ничего не напоминает эта форма рукояти? Ничего прокопенковского?
319 x 239
Фото из поста Clayshooter #23

Мне - "Горку". Очень схематично конечно, но все же. Кстати, вот уж где РК опущена конкретно.

420 x 279
Фото из книги А.Козловского "Нож на кухне"

edit log

тень
23-9-2010 10:12 тень    

Так эту линейку ГК отдал на поток и разграбление БлудВача.
Ну а там по расЕйскому обычаю её "доработали".
Куш-тэнгри
23-9-2010 16:50 Куш-тэнгри    

Ну так это она и есть
Куш-тэнгри
23-9-2010 18:03 Куш-тэнгри    

Так это она, вроде как, и есть
dm_roman
23-9-2010 21:44 dm_roman    

рукоять как на рисунке взята с финок.
и ГК там не при делах.
конкретно такую я еще до инета доступного делал.
но в принципе это модифицированная финковская ручка.
Горки-творение ГК, лично мне не нравящиеся, но очень многие люди хвалят.
но вот они-точно достояние ГК.
Johnson_2002
23-9-2010 22:04 Johnson_2002    

quote:
рукоять как на рисунке взята с финок

Я не знаток финок, но мне всегда казалось, что для них больше характерна "бочкообразная" рукоять, но никак не "горбатая".

всего страниц: 23 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 20  21  22  23 

следующая тема | предыдущая тема