Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Ножи Г.К.Прокопенкова - достоинства и недостат ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи Г.К.Прокопенкова - достоинства и недостатки (if any)

Johnson_2002
P.M.
31-8-2010 23:12 Johnson_2002
Как в свое время сказал комрад Просто Серый (прошу прощения за прямую цитату), я также являюсь скромным любителем хороших кухонных ножей. Несколько лет назад через Интернет узнал о существовании ГК и теоретически познакомился с его творчеством. Чем больше изучал информацию его официальной странички http://prokopenkoff.ru/, а также монументальный труд Андрея Козловского (комраду Теке - респект!), тем сильнее загорался желанием стать обладателем творения Мастера. В конце концов захотелось заиметь полный комплект кухонных ножей. Целый ряд обстоятельств (в том числе и финансового характера, что скрывать) не позволил моим желаниям осуществиться немедленно. Однако ровно два года назад Гастрономический Нож прописался на моей кухне. Еще через полгода компанию ему составил Коренчатый. Так началось мое практическое знакомство и лично с Геннадием Константиновичем (к сожалению, пока только по телефону), и с его замечательными ножами. Не могу не отметить необыкновенного обаяния и душевной щедрости Мастера, которые ощущаешь с первых же минут общения с ним. (Я намеренно вставил эту фразу в самом начале, чтобы больше не возвращаться к этой теме впоследствии, так как постоянно хочется сказать о нем что-нибудь хорошее).

Ну а теперь о ножах. Сильнейшее впечатление производит нож Гастрономический, и не только на меня одного. Вот уж поистинне бриллиант среди творений старых русских мастеров! Показывал его хозяину магазина японских ножей в Лондоне, так тот полчаса не выпускал его из рук, забыв про своих покупателей. Не буду углубляться в детали, этот нож надо просто подержать в руках и опробовать в работе. Что касается Коренчатого, здесь у меня восторгов поменьше. Да, и красив, и хорош, и режет прекрасно, но нет ощущения уникальности. Может, потому что сведен толстовато (обух у рукояти - 3 мм), а может, потому что он без "дамаскажа" и продукт к нему прилипает. Короче, рука не всегда к нему тянется. Но тут скорее всего дело не в ноже, а во мне. На сегодняшний день созрело желание приобрести еще два ножа - Поварской и "Ежик".

А теперь вопрос! Прошу уважаемых членов сообщества поделиться личными впечатлениями от ножей Геннадия Константиновича, честно отметить их достоинства и недостатки (если таковые найдутся). Объективно сравнить их с подобными изделиями других Мастеров и просто известных брендов. Дать практические советы как на стадии размещения заказа, так и по практике пользования, а также и по их содержанию и техническому обслуживанию. Сразу же предлагаю не зацикливаться на вопросах цены и сроков изготовления (на мой взгляд, это отдельная тема с сугубо индивидуальным подходом), а сосредоточиться на практических результатах, полученных в процессе работы с этими ножами.

Заранее благодарен всем, кто примет участие в обсуждении. Прошу прощения за качество фотографии.


click for enlarge 1920 X 757 286,6 Kb picture

Марат С
P.M.
1-9-2010 09:14 Марат С
Какая сталь использована на клинках показанных ножей?

У меня "Ёжик" из "волновой" Х12МФ, вот обзор:
http://www.knifefoto.narod.ru/igel.htm

Просто Серый
P.M.
1-9-2010 10:27 Просто Серый
Хорошая тема. Ножи ГК тоже очнравятся. Басизсом кухонная тройка, потом можно добирать, по желанию. Сам начинал с Ёжика. Помню друг был в гостях- я ему ножи показывал разные, более сотни было у меня тогда. В конце просмотра он попросил опять Ёжика, коий был ему подарен время спустя. Ещё Тантик- очинтересная вещь. Сам ГК приятен в общении весьма.)
click for enlarge 1920 X 1285 757,7 Kb picture
fkbr
P.M.
1-9-2010 10:49 fkbr
Originally posted by Просто Серый:
Сам ГК приятен в общении весьма.)
+ очень много.
Довелось пообщаться на Арсенале.
К сожалению приобрести его изделия пока не могу, но очень хочется.
Практики использования его ножей у меня нет, но впечатления от проб на Арсенале.. . сформулировать вразумительно затрудняюсь, ну очень хочется приобрести его "тройку" и возможно дополнить её в последствии.
Tras Krom
P.M.
1-9-2010 11:56 Tras Krom
Сильнейшее впечатление производит нож Гастрономический

А сколько он весит?
Johnson_2002
P.M.
1-9-2010 12:07 Johnson_2002
А сколько он весит?

145 граммов

Куш-тэнгри
P.M.
1-9-2010 12:09 Куш-тэнгри
Был (плачу горючими слезами) у меня его "Дамский угодникЪ". Потеряла жена
Кажется, простоват с виду, но даже на что жена, которой пофиг на всякие пиететы, хотя и ругала за "трату денег" - и то, рылась в "складах", чтобы достать из завалов именно его. Почему - никто не знает...
Весьма приятно в использовании.
Теперь жду всяческой оказии заиметь полный набор Мастера.
PS. Лично знаком с Мастером был когда-то, хоть и шапочно, хоть и не из Москвы.. .
Johnson_2002
P.M.
1-9-2010 12:12 Johnson_2002
Был (плачу горючими слезами) у меня его "Дамский угодникЪ". Потеряла жена
Кажется, простоват с виду, но даже на что жена, которой пофиг на всякие пиететы, хотя и ругала за "трату денег" - и то, рылась в "складах", чтобы достать из завалов именно его.

Как же Вы могли хранить такой нож в "завалах"?

Johnson_2002
P.M.
1-9-2010 12:20 Johnson_2002
Какая сталь использована на клинках показанных ножей?
У меня "Ёжик" из "волновой" Х12МФ, вот обзор: http://www.knifefoto.narod.ru/igel.htm


Уважаемый Марат!
Может быть Вы удивитесь, но именно эта вышеупомянутая "вкусная" статья вместе с объективно-беспристрастным обзором Вадима подтолкнула меня поднять данную тему с надеждой услышать нечто подобное в отношении других изделий Геннадия Константиновича. К сожалению, в Инете до обидного мало подобной информации. Например на Youtube удалось найти единственный ролик со "СГ-2009" (youtube.com ).

За сталь Гастрономического точно не скажу. Вынужден опять цитировать Просто Серого, но лучше его не скажешь - спецплавка и все тут :-) Не думаю, что что-то особенное, но весьма резуч. Сейчас припоминаю, что вроде речь шла о 95Х18. А на Коренчатый пошла сталь, предназначенная для "Князя Владимира". Мне показалось, что даже сам Мастер как-то неуверенно говорит об этом эксперименте.

Марат С
P.M.
1-9-2010 13:13 Марат С
Сталик Ханкишиев заказывал у Г.К. пчак и фигурные топорики для рубки фарша в азербайджанском стиле:
Тут есть ссылка:
rusknife.org
Куш-тэнгри
P.M.
1-9-2010 13:18 Куш-тэнгри
Originally posted by Johnson_2002:
Как же Вы могли хранить такой нож в "завалах"?

Под "завалами" я понимаю груду помытой посуды: ложки, вилки, ножи, еще не разобраные и ну засунутые в кухонный стол. Ну или засунутые: ложки к ложкам, ножи к ножам.. . Поскольку добра много - получаются "завалы"
Так вот не первый попавшийся из груды изымается, а ищется кое-что целенаправленно, но причем даже совершенно неосознанно! Это очень сильный показатель

Johnson_2002
P.M.
1-9-2010 13:36 Johnson_2002
Сталик Ханкишиев заказывал у Г.К. пчак

Спасибо, Марат, про новое (10.03.10) приобретение Сталика я в курсе. Только мне кажется, что новый хозяин не очень бережно к нему относится. Сужу по иллюстрациям к рассказу про PR-кебаб (community.livejournal.com ).

Обрати внимение на последние фотографии, сделанные на кухне: то нож лежит в опасной близости от гранитного пестика, то вообще "похоронен" под слоем шампуров. Если такое отношение к ножу - привычка, а не случайность (надеюсь все-таки, что случайность), то это вызывает опасение за сохранность РК, что конечно же жаль, нож-то замечательный!

Johnson_2002
P.M.
1-9-2010 13:44 Johnson_2002
Под "завалами" я понимаю груду помытой посуды

Очень не хотелось бы выглядеть занудой, но у меня к хорошим вещам отношение особое. А уж что касается качественных ножей, то тут правило железное: поработал - вымыл - протер - в "спецхран" :-)

FIXXXL
P.M.
1-9-2010 14:05 FIXXXL
пользовал Ежиков (подарил оба)
на кухне года 4 как прописан универсал похожий на сильно зауженный сантоку по форме, самый пользуемый нож. есть еще длиннющий тантик с легендой.
все ножи из "волновой" Х12МФ, оч нравится и по удержанию заточки и по легкости правки, рез отличный.
вопчем про комплекс сталь-геометрия "от ГК" сказать можно только его же словами:
1.нож должен резать
2.нож должен резать всегда
и его ножи реально удовлетворяют этим требованиям
потому как делает не на потоке, а под клиента.
потому и общение с клиентом не заканчивается выслушиванием пожеланий о размерах-материалах, а продолжается выяснением области работы ножа и привычками клиента в этой работе.
Квик
P.M.
1-9-2010 14:21 Квик
Originally posted by Куш-тэнгри:

Под "завалами" я понимаю груду помытой посуды: ложки, вилки, ножи, еще не разобраные и ну засунутые в кухонный стол. Ну или засунутые: ложки к ложкам, ножи к ножам..


Дык это и есть нехорошо))).
Johnson_2002
P.M.
1-9-2010 18:56 Johnson_2002
есть еще длиннющий тантик с легендой

Можно поинтересоваться легендой тантика?

Johnson_2002
P.M.
1-9-2010 20:54 Johnson_2002
общение с клиентом не заканчивается выслушиванием пожеланий о размерах-материалах, а продолжается выяснением области работы ножа и привычками клиента в этой работе

Хоть это и немного офф-топ, но не могу не рассказать о своем друге Джо из магазина японских ножей. Это произошло во время моего первого посещения магазина. Вслед за мной зашел какой-то канадец и, поскольку он спешил на самолет, я пропустил его вперед, наблюдая за общением продавца и клиента. Следует заметить, что в этом магазине не продается НИЧЕГО, кроме ЯПОНСКИХ КУХОННЫХ НОЖЕЙ. Джо спросил, что этого парня интересует и предложил несколько ножей близкого ценового диапазона, по ходу дела объясняя разницу между ними. Затем он подвел парня к столу, где располагалась большая деревянная разделочная доска и целый набор овощей: картошка, лук, помидоры, предложив опробовать ножи в работе. Тот кромсал все это дело минут 15 и наконец принял решение. Джо похвалил его выбор и попросил показать технику реза, которая будет использоваться наиболее часто. Затем взял нож из его рук и со словами "Я немного переточу его ПОД ТВОЮ МАНЕРУ РАБОТАТЬ"(!) пошел к водным камням. Я был в шоке.

Clayshooter
P.M.
1-9-2010 21:29 Clayshooter
У меня несколько ножей от уважаемого ГК (по степени прибывания в арсенал):

1. Тантик 40х13
2. Ёжег х12МФ (волновая)
3. Большой шэф х12МФ (волновая)
4. Коренчатый 40х13

Теперь по каждому конкретно?

Тантик купил когда-то давно (году так в 2001-2) на выставке за 100 баксов. Принёс домой, порезал - не понравилось. Отнёс обратно, но ГК пригласил к себе (тогда он сидел на Семёновской) и обещал сделать так, что мне всё понравится. Я приехал, он сделал действительно так, что мне понравилось. В последствии нож подубился и лежит уже лет так 5 в ящике. Сталь реально плохо термообработана - пластилин. Всё хочу до ГК добраться чтоб он его реанимировал.

Ёжег купил как-то, когда был в мастерской. Давно. Баксов так за 150. Добрая финка, без претензий. Очень хороший нож, но всадка в больстер на 3 балла (щель). Некоторая небрежность исполнения характерна, в принципе, для всех 4х моих ножей от ГК.

Большой шеф. Был заказан мной и ожидаем долго (месяцев так 4-5-6). Был вручен мне после выставки "Клинок", где он победил в конкурсе рубки канатов . Клинок очень хороший, без нареканий. Но рукоять посажена как-то не правильно (далековато от пятки) + вообще не обработана ничем и не доведена по уму. Но нож, конечно, эксклюзив полный. НАСТОЯЩИЙ ШЭФ! Да, цена была где-то 500 баксов и год был где-то 2004-5й.

Коренчатый (фодка) получился так: был старый клин из 40х13, я нашёл хорошего человека, который одел его, как мне надо. Получился просто божественный нож.

Вообще, в целом, по личному опыту, заточка тонкая не конёк ГК ни разу. Рукоятки тоже. Не то, чтобы он это делал плохо, но, не заморачивается он на это просто.. . как-то без фанатизма подходит к вопросу.

Личные качества комментировать не буду (про то, какой он душевный и не обязательный человек ). Ну творческий человек, одним словом.
click for enlarge 1133 X 850 277,4 Kb picture

Johnson_2002
P.M.
1-9-2010 22:39 Johnson_2002
Уважаемый Clayshooter!
Прочитал твой пост, много думал.. .
Clayshooter
P.M.
1-9-2010 23:13 Clayshooter
Уважаемый Clayshooter!
Прочитал твой пост, много думал.. .

О чём думал, если не секрет?
Что-то не так? Я без негатива. Очень уважаю ГК как мастера и человека.
Просто просил отзыв - я его и написал. Полное ИМХО, естественно.

Да, кстати, а дамаск ГК вроде как сам не делает. По крайней мере раньше не делал. Надо все-таки к нему выбраться и пообщаться.

Johnson_2002
P.M.
2-9-2010 00:36 Johnson_2002
О чём думал, если не секрет?

Нет, за обзор - огромное спасибо. Я сам просил, чтобы все было честно, по-мужски. То, что ГК - великий Мастер и прекрасный человек, всем хорошо известно, и это я в самом начале отдельной строкой отметил. Просто как-то много всего неожиданного вывалилось.

0. Во-первых, я сразу же побежал смотреть как у меня клинки в больстеры заделаны. Оказалось - нормально, никаких щелей, все ровно и аккуратно. К качеству рукоятей тоже никаких претензий. Не знаю, обработаны ли они чем-то или нет, но мне все нравится. Даже то, что они разные. У Дамского Угодника рукоятка потоньше и поизящней, а у Гастрономического в сечении такой кондовый прямоугольник. По-моему, они очень соответствуют друг другу. Я их периодически обрабатываю Камиллой и все. Да, с полгода назад у Коренчатого неожиданно прослаб хвостовик, когда я его регулярно и интенсивно протирал насухо (как бы вытягивая клинок из рукояти), но потом все само как-то устроилось и встало на место.

1. К Тантику у меня почему-то душа не лежит в принципе, его я если бы и покупал, то в самую последнюю очередь. А что сталька как пластилин - это просто шок, не могу поверить. ГК всегда славился как гуру в области ТО, а тут вдруг такой "косяк"! Кстати, что же он такого сделал тогда, что нож вдруг тебе понравился?

2. Когда "Ежика" из мастерской забирал, щелИ в больстере не было или просто не заметил?

3. Лично я никогда бы не стал рубить канат "шефом". Всегда считал, что у них совсем иное предназначение. Насчет удобства рукояти - без комментариев, тут у каждого свои предпочтения. Хотя интересно, теперь буду обращать на это внимание.

4. Рукоятка Коренчатого не в моем вкусе (sorry!), но это никого не должно волновать.

5. Замечание о том, что тонкая заточка и качество рукояток - это не конек Прокопенкова тоже загрузило меня по-полной, мне всегда казалось наоборот.

Ну а долго я думал еще о том, что как же могло так случиться, что сразу столько "косяков" известного мастера пришло к одному человеку? До сих пор думаю.

Еще раз спасибо за отзыв, и прошу без обид, я ведь тожу пишу искренне.

Да, и я в самом начале нашего общения спрашивал ГК о дамаске, но в его голосе не было энтузиазма. По моему, его реальный "конек" - это качественные клинки "под мусат", твердостью 56-58. И слава Б-гу!


FIXXXL
P.M.
2-9-2010 09:56 FIXXXL
Можно поинтересоваться легендой тантика?

этот тантик участвовал в соревнованиях по рубке каната в Швеции, куда ГК ездил с дружеским визитом

щелей в больстерах на моих ножах не было. да и откуда? больстеры после посадки осаживаются на клинок. мож больстер другой конструкции был?

сведены все клины были нормально, рукояти или карелка или кевазинго, воды они и так не боятся, карелка обычно "закрыта" маслом

Clayshooter
P.M.
2-9-2010 10:17 Clayshooter
Кстати, что же он такого сделал тогда, что нож вдруг тебе понравился?

Он его тоньше свёл просто . Поэтому резать стал лучше. Но со временем от правки снялось достаточно много металла и теперь его по хорошому надо опять пересводить. Отнесу на переделку и переведу в разряд "полочников". На коренчатом ТО отличная.

Когда "Ежика" из мастерской забирал, щелИ в больстере не было или просто не заметил?

Не заметил. Да и не заморачиваюсь я на это. Это же рабочий "полевой" нож.

Лично я никогда бы не стал рубить канат "шефом".

Я бы тоже не стал Но на выставках - это традиционная забава

Замечание о том, что тонкая заточка и качество рукояток - это не конек Прокопенкова тоже загрузило меня по-полной, мне всегда казалось наоборот.

Я про те, что у меня. Они вполне себе функциональны, но какие-то неопрятные (как крупными мазками). Я видел великолепные рукоятки в исполнении ГК.
А точит он на наждаке. Никакой ручной доводки. Я не говорю, что это плохо. Это на 100% укладывается в его философию ножа "под мусат".

сразу столько "косяков" известного мастера пришло к одному человеку?

Да кроме ТО Тантика я эти мелочи косяками не считаю.
А рукоятка моего коренчатого многим не нравится, пока он им в руки не попадает Я её передрал с одной из моделей Цвиллинга , которая мне очень понравилась.
Марат С
P.M.
2-9-2010 11:30 Марат С
ИМХО, "вылизанность" и вычурность не характерны для изделий как самого Г.К., так и его бывшего ученика Василия Козлова.

Их изделия - ножи для работы, а не для полки.

Есть, конечно, украшенные дамаскажем, маркетри и т.п., но сути это не меняет!

Сергей_П
P.M.
2-9-2010 12:29 Сергей_П
Originally posted by Clayshooter:

Я её передрал с одной из моделей Цвиллинга , которая мне очень понравилась.


И мне эта модель нравится
И главное - за рукоять.
Якушин
P.M.
2-9-2010 21:39 Якушин
Доброго времени всем.
По моему мнению (а я его ни кому не навязываю).
У ножей Прокопенкова нет недостатков.
Просто Серый
P.M.
2-9-2010 21:59 Просто Серый
Originally posted by Якушин:

У ножей Прокопенкова нет недостатков.


Они есть, но меркнут перед достоинствами, как обладатель шести ножей от ГК, понимаю всё)))Даст Бог, дополню линейку)
Johnson_2002
P.M.
2-9-2010 22:49 Johnson_2002
Друзья!

А кто же все-таки попытается сформулировать, в чем секрет притягательности творений нашего Мастера? Ведь сегодня среди нас есть немало найфоманов, имеющих в своем распоряжении ВЫСШИЕ ДОСТИЖЕНИЯ МИРОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ в области производства кухонных ножей. Причем это без всяких кавычек. Действительно, лучшие в мире. То есть лучше которых просто не существует в природе. И на их фоне ножи Геннадия Константиновича не затерялись, а совсем наоборот, чувствуют себя в этих рядах очень уверенно. Здесь скрыта какая-то тайна! Ведь и стали берутся не супер-пупер какие, не дамаск, не булат, не порошок, не бумага там белая или голубая, и даже не VG-10. И не двадцать пятого поколения он кузнец, хранящий многовековую тайну предков. И не стоят за ним научные лаборатории, могучие производства и огромные инвестиции. У меня есть несколько вопросов:

1. Как же это может делать ОДИН ЧЕЛОВЕК?!!! Даже если это ГК :-)

2. Кто способен сделать сравнительный анализ с лучшими брендами? Интересны практические наблюдения и выводы.

3. Известны ли вам случаи, когда ножи Г.К.Прокопенкова целенаправленно покупались найфоманами-иностранцами? Не нашими людьми, живущими за рубежом, а именно иностранцами. И много ли таких случаев?


Johnson_2002
P.M.
2-9-2010 23:03 Johnson_2002
как обладатель шести ножей от ГК, понимаю всё

Уважаемый Просто Серый!

А нельзя ли Вас попросить выложить тут фотографии замечательной коллекции? Включая тот шедевр - Кухонная Троечка на акульей коже.

Кстати, очень прошу всех владельцев и обладателей этих сокровищ щедрей делиться изображениями. Уверен, многие посетители ветки будут вам благодарны. К сожалению, далеко не каждый может позволить себе эту роскошь, а хочется-то многим. Для начала хотя бы посмотреть, полюбоваться. А там глядишь, кто-то и до покупки дозреет. Наполним Интернет КРАСОТОЙ!

Марат С
P.M.
3-9-2010 09:44 Марат С
Originally posted by Johnson_2002:
Друзья!

А кто же все-таки попытается сформулировать, в чем секрет притягательности творений нашего Мастера?
Ведь сегодня среди нас есть немало найфоманов, имеющих в своем распоряжении ВЫСШИЕ ДОСТИЖЕНИЯ МИРОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ в области производства кухонных ножей. Причем это без всяких кавычек. Действительно, лучшие в мире.

ИМХО, основной секрет Г.К. - изготовление ножа под конкретного пользователя и под конкретную задачу в конкретных условиях!
Мировая цивилизация уже давно идёт в другом направлении, поэтому её "высшие достижения" удовлетворяют далеко не всех!

Сергей_П
P.M.
3-9-2010 20:27 Сергей_П
Originally posted by Марат С:

ИМХО, основной секрет Г.К. - изготовление ножа под конкретного пользователя и под конкретную задачу в конкретных условиях!
Мировая цивилизация уже давно идёт в другом направлении, поэтому её "высшие достижения" удовлетворяют далеко не всех!


Да не секрет это, а норма штучного производства. Просто, когда приходят к закройщику шить костюм, все это понимают. А индивидуальность по отношению к ножу понять сложнее.
А мировая цивилизация давно идет в обратном направлении и с каждым годом количество штучных товаров уменьшается по отношению к массовому производству.
dm_roman
P.M.
3-9-2010 23:34 dm_roman
не так.
20й век был веком эрзацев.
ну а сейчас уже эрзацы эрзацев и насилие над всем живым бесконечными генными модификациями, удобрениями, добавками и присадками.

индивидуалы-к сожалению. большая часть считает, что все, что из под них вышло, уже по умолчанию круто.
тем паче сейчас мастера как максимум чуть превосходят серийку, а в норме уступают ей.

ну вот к примеру Широгоров или Чебурков или... . впишите сами.
есть сталь с-30В.
есть, к примеру, серийная спайдырка Миля.
есть куча мастерских выкидышей из тех же материалов, копирующих можель в принципе, с непонятной ТМО (в смысле, серийность никто не замерял) и по цене в раза 4-5 выше.
ну и нахера такие мастера нужны?
это не мастера, это сколь-нито грамотные копипастеры.

ГК достоин уважения-много чего сделал и делает.
я абсолютно не понимаю его горбатых кухонников, но то дело десятое.
мало ли какие ручки мне не нравятся.
его есть за что уважать.
Широгорова, к примеру, не за что.
он своего ничегошеньки не сделал.
был дорогим и как-то качественным копипастером.

хотя ножи делал превосходные зачастую.

tilde
P.M.
3-9-2010 23:56 tilde
Имею Гастрономический около года - и ОЧЕНЬ им доволен.
Рез уникальный, при этом он сделан "под мусат" - бриться им: не нужно, а вот кожу с рыбы он срезает отлично.
К качеству претензий нет.

Сейчас к ДР заказал тройку - с нетерпением жду.

Покупая нож у ГК - очень советую пообщаться.
Во-первых, это очень познавательно и приятно.
Во-вторых, именно в процессе разговора вы, возможно, расскажете что именно вы хотите от ножа. И ГК, как я понял, старается воплотить пожелания в жизнь.
Кстати, сталь также можно выбрать, а можно положиться на мнение мастера.
Это сложно с чем-то сравнить

Самое интересное, что ГК давно бы мог просто зарабатывать на том, что уже придумал. Но, судя по общению, ему интересно экспериментировать. А это дело затратное

Дай бог ему здоровья ! в т.ч. чтобы осчастливить всех страждущих

И вообще, очень жаль, что у нас так мало хороших мастеров, и чуть ли не единственный, специализирующийся в основном на кухонниках. А ведь именно эти ножи чаще всего используются в быту.

Кстати, насчет заточки - то что он не доводит - неправда. Надо просто с ним обговорить как именно будет заточен нож.

Также сравнение его ножей - дело неблагодарное, т.к. один и то же нож под разных заказчиков может сильно различаться по характеристикам реза и внешнего вида.

Сергей_П
P.M.
4-9-2010 00:03 Сергей_П
Originally posted by dm_roman:

ГК достоин уважения-много чего сделал и делает.
я абсолютно не понимаю его горбатых кухонников, но то дело десятое.
мало ли какие ручки мне не нравятся.
его есть за что уважать.
Широгорова, к примеру, не за что.
он своего ничегошеньки не сделал.
был дорогим и как-то качественным копипастером.

Наглый, но честный вопрос: а достоин ли уважения Роман за его самодельные ножи? Я думаю - достоин, как любой, кто делает, кто в делании растет над собой.
Я не думаю, что мы имеем моральное право обсуждать (или осуждать) других людей за то, что они не сделали. Не стали, например, творцами нового в ножеделании. Достаточно уже того, что

Originally posted by dm_roman:

хотя ножи делал превосходные зачастую.


Расти можно в разные стороны и найти хорошего ремесленника иногда сложнее, чем художника.
dm_roman
P.M.
4-9-2010 00:40 dm_roman
я обычно не говорю плохо за конкурентов.
я могу выгодно подавать сильные стороны своей продукции.

здесь просто конкретный пример, потому как без персоналий представляется трудным понять, про что спич.

а мне уважения?
есть- приятно, может и есть за что.
нет-ну и ладно, все равно половина мира как минимум к тебе жопой стоит

тут вишь ли, я не претендую на то, что я ножи делаю.
я иногда делаю некие интересные мне вещи.
иногда имею наглость сравнить их с другими.

обсуждать-да полное право имеем.
осуждать-не имеем.
высказывать свою личную точку зрения на творчество того или иного человека-дык завсегда.

но тут вшь ли, я, к примеру ножиков Широгорова и имею и видел маленько.
и понимаю, с чего они спизже.. . (творчески вдохновился).
ну это о моральной стороне и о своем вкладе в изделие.
при этом цена выше оригинала при материалах хуже оригинала как правило.

мы же ведь спокойно так же обсуждаем китайцев-типа, прут все беспардонно, но нам оно надо, да и цена маленькая.
ну здесь тока цена конская.
все остальное в принципе китайское.
при этом мой ножик режет суперски.
ну так и санремка с пиратом тоже весьма хороши.
я, например, разницы не вижу.
потому и привел в пример.
чтобы понятно было, что имеется ввиду.

Сергей_П
P.M.
4-9-2010 01:02 Сергей_П
Originally posted by dm_roman:

у это о моральной стороне и о своем вкладе в изделие.
при этом цена выше оригинала при материалах хуже оригинала как правило.

Та все запущено? Я как то не в теме. Мой интерес к ножам специфический: к кухонникам - функциональный, к остальным эстетический. Ну видел немало клонов, но чтобы так.. .

Originally posted by dm_roman:

потому и привел в пример.
чтобы понятно было, что имеется ввиду.


понял
Johnson_2002
P.M.
4-9-2010 01:05 Johnson_2002
Имею Гастрономический около года - и ОЧЕНЬ им доволен.

+1000! У меня самого этот нож уже два года, но успокоиться до сих пор не могу. Как возьму в руки - сердце радостью переполняется пополам с гордостью. Гордостью за Россию и за ГК. Когда я демонстрирую кому-либо свою коллекцию, Гастрономический всегда завершает показ. Ну чтобы сразить уже окончательно и наповал.

Покупая нож у ГК - очень советую пообщаться.

Как многие упоминали, общение с ГК - наслаждение для найфомана. Это по умолчанию включено в "сервисный пакет", не упускайте этой уникальной возможности!

Кстати, насчет заточки - то что он не доводит - неправда.

У меня к заточке - никаких претензий, все - высший класс.

Также сравнение его ножей - дело неблагодарное, т.к. один и то же нож под разных заказчиков может сильно различаться по характеристикам реза и внешнего вида.

Говоря о сравнении, я предлагал нашим экспертам попытаться сопоставить ножи Геннадия Константиновича с аналогичными образцами лучших зарубежных мастеров и ведущих брендов. С единственной целью - найти ответ на вопрос: В чем же загадка Прокопенкова?
Johnson_2002
P.M.
4-9-2010 01:26 Johnson_2002
я абсолютно не понимаю его горбатых кухонников

Я тоже не в восторге от его "Горки". В руках правда не держал, но эстетическое начало протестует. Однако не следует забывать, что эта серия разрабатывалась для МАССОВОГО ПРОИЗВОДСТВА. А взгляните на ручку глазами технолога! Это же просто песня, хотя с трудом верится, что рука может привыкнуть держать такое, и кому-то даже будет удобно.
dm_roman
P.M.
4-9-2010 01:43 dm_roman
я держал горку в лапах.
ну не знаю-не проникся.
тем не менее куча людей хвалила и хвалит.
ГК-он молодец, просто умничка.
делает свое дело, чего то исследует.
рекламы ни тампаксов ни сникерсов не делает.
никому ниче не навязывает.
просто делает дело, как это мне представляется не в идеале. но близко к нему.
э ну как тут не уважать?

ну а то, что я его кухонников не покупаю-ну дык занчит просто считаю, что я куплю или лучше или дешевле или и то и другое.

то есть выбор мной не его продукции никак не мешает его глубоко уважать.
побольше бы таких людей.

и, что крайне важно-он за свой базар отвечает.
это правильно, но уж д.же не стандартно в наши то времена.

ну и, конечно, пообщаться с одним из мамонтов и купить его продукцию тоже много что значит.
в общем, я в какой то степени поклонник ГК.
искренне.

Просто Серый
P.M.
4-9-2010 01:44 Просто Серый
Originally posted by Johnson_2002:

А нельзя ли Вас попросить выложить тут фотографии замечательной коллекции? Включая тот шедевр - Кухонная Троечка на акульей коже.


Сделаю, но троечки на скатской кожи не получится, помыли малый ножик козлы какие-то( Только старое фото)

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Ножи Г.К.Прокопенкова - достоинства и недостат ... ( 1 )