Guns.ru Talks
  Кухонные ножи
  Ножи Г.К.Прокопенкова - достоинства и недостатки (if any) ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 23 :  1  2  3 ... 20  21  22  23 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Ножи Г.К.Прокопенкова - достоинства и недостатки (if any)
  версия для печати
Johnson_2002
31-8-2010 23:12 Johnson_2002        первое сообщение в теме:

Как в свое время сказал комрад Просто Серый (прошу прощения за прямую цитату), я также являюсь скромным любителем хороших кухонных ножей. Несколько лет назад через Интернет узнал о существовании ГК и теоретически познакомился с его творчеством. Чем больше изучал информацию его официальной странички http://prokopenkoff.ru/, а также монументальный труд Андрея Козловского (комраду Теке - респект!), тем сильнее загорался желанием стать обладателем творения Мастера. В конце концов захотелось заиметь полный комплект кухонных ножей. Целый ряд обстоятельств (в том числе и финансового характера, что скрывать) не позволил моим желаниям осуществиться немедленно. Однако ровно два года назад Гастрономический Нож прописался на моей кухне. Еще через полгода компанию ему составил Коренчатый. Так началось мое практическое знакомство и лично с Геннадием Константиновичем (к сожалению, пока только по телефону), и с его замечательными ножами. Не могу не отметить необыкновенного обаяния и душевной щедрости Мастера, которые ощущаешь с первых же минут общения с ним. (Я намеренно вставил эту фразу в самом начале, чтобы больше не возвращаться к этой теме впоследствии, так как постоянно хочется сказать о нем что-нибудь хорошее).

Ну а теперь о ножах. Сильнейшее впечатление производит нож Гастрономический, и не только на меня одного. Вот уж поистинне бриллиант среди творений старых русских мастеров! Показывал его хозяину магазина японских ножей в Лондоне, так тот полчаса не выпускал его из рук, забыв про своих покупателей. Не буду углубляться в детали, этот нож надо просто подержать в руках и опробовать в работе. Что касается Коренчатого, здесь у меня восторгов поменьше. Да, и красив, и хорош, и режет прекрасно, но нет ощущения уникальности. Может, потому что сведен толстовато (обух у рукояти - 3 мм), а может, потому что он без "дамаскажа" и продукт к нему прилипает. Короче, рука не всегда к нему тянется. Но тут скорее всего дело не в ноже, а во мне. На сегодняшний день созрело желание приобрести еще два ножа - Поварской и "Ежик".

А теперь вопрос! Прошу уважаемых членов сообщества поделиться личными впечатлениями от ножей Геннадия Константиновича, честно отметить их достоинства и недостатки (если таковые найдутся). Объективно сравнить их с подобными изделиями других Мастеров и просто известных брендов. Дать практические советы как на стадии размещения заказа, так и по практике пользования, а также и по их содержанию и техническому обслуживанию. Сразу же предлагаю не зацикливаться на вопросах цены и сроков изготовления (на мой взгляд, это отдельная тема с сугубо индивидуальным подходом), а сосредоточиться на практических результатах, полученных в процессе работы с этими ножами.

Заранее благодарен всем, кто примет участие в обсуждении. Прошу прощения за качество фотографии.

click for enlarge 1920 X 757 286,6 Kb picture

edit log

Katran77
12-9-2016 11:59 Katran77    

Увы, не измерял его. Не взвешивал. Помню только, что сталь - D2.
click for enlarge 1707 X 1280 226.5 Kb

edit log

Clayshooter
13-9-2016 11:27 Clayshooter    

quote:
сталь - D2.

Х12МФ - она же D2

Eagle77
13-9-2016 16:05 Eagle77    

quote:
Х12МФ - она же D2

Не совсем, это аналоги, но не абсолютно идентичные стали.
D2 будет постабильнее по составу и качеству.
olev
13-9-2016 21:12 olev    

С Х12МФ у Геннадия Константиновича тоже всё очень хорошо, проверено многолетней практикой
USSR Moscow
14-9-2016 07:37 USSR Moscow    

quote:
Изначально написано andrelineff:
Извините, что пропал надолго.

Ни в коей мере не отговариваю людей от приобретения ножей господина Прокопенкова Г.К.. Просто постоянный пассивный пиар продукции данного производителя доканал до того, что меня уговорили сходить на Арсенал и посмотреть на ножи в живую - и высказать своё (всмысле моё) мнение. Моё мнение - очень субъективно, без пиетета перед производителем - человека со стороны, человека могущего сформулировать словами что ему нравится, и что не нравиться. Многие держат в руках нож, крутят его и так и сяк, чувствуют дискомфорт, но не могут сказать что не так. На ганзе регулярно встречал "тактичные" не моё, не лёг, не вдохновил... В тех ножах, которые я разглядывал, я сказал, что мне не нравиться - мне. А выводы пускай каджый делает Сам.
Ещё раз подчеркну - этими ножами я НЕ РАБОТАЛ! Это другой и очень сильный взгляд.
И да, меня вполне удовлетворяет Трама (600 руб./шт.)

Как говорил А.И.Райкин: есть вещи, которые некоторым людям объяснить невозможно - они их или понимают, или нет. Вы никогда в детстве не видели, как где-нить на рынке мужик щёлкает по ножу/железяке и слушает как она звенит или нет? Я видел. Интересно с чего бы это он? Ксти, хочу поправиться - железка не сухая - железка полусухая. И я бы сомневался шо это 4х. Может когда-то она и была кошкой, но это в следующей жизни (до того).

Извините за много букв.

Люди разные нужны, люди разные важны! (с).

Балабол

Clayshooter
14-9-2016 13:08 Clayshooter    

quote:
D2 будет постабильнее по составу и качеству.

Наверно.. я не в курсе.
По мне так вообще одно и то же.
ГК там колдует над ней. Типа волновая сталь. Но смысла не меняется. Как мне кажется.

USSR Moscow
14-9-2016 14:24 USSR Moscow    

quote:
Изначально написано Clayshooter:

Наверно.. я не в курсе.
По мне так вообще одно и то же.
ГК там колдует над ней. Типа волновая сталь. Но смысла не меняется. Как мне кажется.

Берем нож от прокопенкова
Отдаем в институт на тестирование и состав
Сравниваем с д2 и прочими

Удивляемся

Johnson_2002
27-2-2017 06:24 Johnson_2002    

Очередной раз раступил хороший день и появилась возможность поздравить с Днем Рождения хорошего человека.

Уважаемый Геннадий Константинович!

Поздравляю от всей души, желаю здоровья, бодрости духа и творческого вдохновения! Пусть всегда Вам сопутствует удача, а вокруг пусть будут только хорошие люди!

Куш-тэнгри
27-2-2017 14:03 Куш-тэнгри    

Да будет!
миха гаи
27-2-2017 19:01 миха гаи    

С Днем Рождения мастер!!!
тень
27-2-2017 19:12 тень    

Геннадий Константинович,с днём рождения.
Здоровья и успехов вам.
Scrooge
27-2-2017 20:25 Scrooge    

С Днём Рождения, здоровья и всех благ!
rean81
28-2-2017 18:36 rean81    

Оооо!!!
Присоединяюсь!!!
Многая и благая лета мастеру!
  всего страниц: 23 :  1  2  3 ... 20  21  22  23 

следующая тема | предыдущая тема