Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Чем точить хорошие кухонные ножи. Мысли. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чем точить хорошие кухонные ножи. Мысли.

Terjer
P.M.
13-8-2010 16:09 Terjer
Не являюсь фанатом ножей и до недавнего времени даже не знал, сколько ножей у меня есть на кухне.

Но тут опять отлетела ручка у "рабочего" китайца и мое терпение лопнуло - решил купить набор хороших ножей. Благо и повод есть - десятилетний юбилей свадьбы через две недели.

Проштудировав ганзу, выбрал ножики (спасибо большое MickBMW за скидочку ), вполне себе бюджетные, около 2-3к каждый. Этот момент важный - цена не копеечная, но и не заоблачная.

И вот тут встал вопрос - как точить такие ножи.

Раньше у меня заточка сводилась к паре раз шоркнуть на мусате (я даж не знал, как эта палка называется) или, если совсем плохо, минутку повозюкать на отцовском еще оселке.

Но что подойдет безродному "китайцу", хорошему "японцу" - смерть.

Есть всего три способа затачивания, рассмотрим их с точки зрения обычного человека, не фаната ножей.

1. Отдать ножи в мастерскую.
- две точки по заточке ножей/ножниц, которые нашлись в разумной отдаленности от дома, точат на электроточиле для тяпок.
На мой вопрос как они выдерживают угол заточки, был дан ответ - "Какой угол, а? что, плохо режет? Приноси заточим - бритва будет!"

2. Найти мастера/энтузиаста.
Это надо искать, договариваться, что бы его свободное время совпало с затуплением ножей, куда-то ехать.. . гемморно и без гарантии.

Остается либо отсылать ножи в другой город в проф заточку, либо затачивать самому.

Первый вариант не приемлим - два набора что ли иметь? Остается второй.

Итак - заточка своими руками:

1. Точилки-тупилки выбрасываем сразу

2. Заточка на камнях

Закупаем набор водных камней, сооружаем некую конструкцию на кухне, чтобы вода лилась на камень и с него в раковину, а не на пол, начинаем медитировать над камнем, пытаясь выдерживать угол заточки...

Конечно, все придет с опытом и временем, но как быть, если нож вот он, а водный камень видишь в первые в жизни? Какой шанс угробить РК, даже при правке, неумелыми руками?

Цена вопроса - два, лучше три камня = 5-6 тыс + возможно цена убитого ножа


2. Механические точилки.

Тут есть выбор - триангл, лански, Edge Pro и им подобные.

Ими не пользовался - сужу по инфе отсюда + видео

Из плюсов
+ выдержка угла либо не требует усилий, либо требует минимальных
+ вообще заточка, как таковая, не требует квалификации пользователя

Из минусов
- хлопоты по сборке/разборке - ради двух-трех проходов для правки РК
- грязно, масло это...

Цена вопроса от $150 до $260

3. Современная электроточилка ножей проф серии, выпущенная той же фирмой, что выпускает к примеру "Edge Pro"

Ее особенности

- заточка под двумя фиксированными углами - 15 и 20 гр.
Таким образом подходит и для японских ножей и для всех остальных, коих полно дома, у тещи, у родителей на даче, на даче родителей, на работе...

- использование грубого алмазного диска для обдирки на нужный угол (рожи у всех разные, но до первого бритья (с) анекдот)

- использование мелкого алмазного диска для полировки РК и создания микросерейтора

- диск шоркает не ребром, а всей своей плоскостью и только по одной стороне. Это исключает "пропилы" если замешкался и позволяет точить ножи с односторонней заточкой.
так же это не создает продольных царапин, как у точилок-тупилок.

Цена вопроса 7-10 тыс.


Таким образом, все способы по деньгам примерно равны.

Давайте отбросим заморочки перфекционистов и здраво взглянем на задачу заточки простых бытовых не очень дорогих кухонных ножей.
Обращаю внимание - не надо точить мачете, не надо точить хоньяки - точим обычные кухонные ножи.

На одном из форумов MickBMW приводил свое отрицательное мнение по поводу электроточилки.
Суть его доводов - поскольку используется алмазный диск для полировки, то он очень быстро "съест" металл на РК и нож надо будет не править, а точить. Или вообще выбросить.

Вот у меня вопрос - насколько быстро "съест"? Ножи из VG-10, время полировки 2 секунды, раз в неделю (вот тут не знаю, неделя или две, dm_roman говорил о двух в его тесте)

Скажем за полгода-год, уйдет заводская РК, точим на грубом новую. Потом год опять только полируем.
Пусть нож перестал проваливаться под своим весом в помидор, все равно он будет прекрасно резать, по крайней мере я уверен, что с моими ручками заточить лучше этого я не смогу.
Учится точить руками - умение полезное, но к сожалению подобных умений много, а жизнь не бесконечна, есть и более интересные мне занятия. К примеру час-два медитации над камнем я заменю прогулкой с собаками по лесу и получу гораздо больше удовольствия.

Если все же рез станет откровенно некомфортным (по сравнению с заводской заточкой), дарим ножи теще и покупаем себе новые

Т.е. срок жизни ножа стоимостью 2-3 тыс в 3-5 лет на мой взгляд достаточно приемлим.


Подведем итог.

Без заморочек, универсально, очень быстро - мой выбор - электроточилка.

Мне не надо, чтоб строгался волос, мне б картошку почистить, мясо порезать да салатик накрошить.
Единственно, что меня может остановить, это неправильные расчеты времени жизни ножа.
Скажем год-два и выбросить свой Tojiro ZEN - я не готов

Romaan
P.M.
13-8-2010 19:55 Romaan
ну да, если сломалась табуретка выбор тоже небольшой: можно сделать самому, отдать в ремонт или купить мебельную фабрику

как по мне покупать

Originally posted by Terjer:

Современная электроточилка ножей проф серии,

ради двух-трех ножей на единственной кухне несколько нерационально

Clayshooter
P.M.
13-8-2010 21:06 Clayshooter
Какой шанс угробить РК, даже при правке, неумелыми руками?

Большой. Я это делаю с завидным постоянством , даже видя камень не 1й раз. Есть ещё одна фигня - угробить камень , что я сразу и сделал

Тут есть выбор - триангл, лански, Edge Pro и им подобные.

Ими не пользовался - сужу по инфе отсюда + видео

Из плюсов
+ выдержка угла либо не требует усилий, либо требует минимальных
+ вообще заточка, как таковая, не требует квалификации пользователя

Из минусов
- хлопоты по сборке/разборке - ради двух-трех проходов для правки РК
- грязно, масло это...

Цена вопроса от $150 до $260

От Трайэнгла никакого мусора и грязи. Собирается за 5-10 секунд. Всё, кроме доп брусков помещается в маленькой родной коробочке, которая кладётся в любой кухонный ящик из близкодоступных, например

- заточка под двумя фиксированными углами - 15 и 20 гр.
Таким образом подходит и для японских ножей и для всех остальных, коих полно дома, у тещи, у родителей на даче, на даче родителей, на работе...

- использование грубого алмазного диска для обдирки на нужный угол (рожи у всех разные, но до первого бритья (с) анекдот)

- использование мелкого алмазного диска для полировки РК и создания микросерейтора

- диск шоркает не ребром, а всей своей плоскостью и только по одной стороне. Это исключает "пропилы" если замешкался и позволяет точить ножи с односторонней заточкой.
так же это не создает продольных царапин, как у точилок-тупилок.

Цена вопроса 7-10 тыс.

Это лишнее. Такими точилками как раз ножи и убивают непродвинутые пользователи. Тем более Вы много 100 баксов за хорошие ножи заплатили.
Только не это.
Даже скажу больше - 99% после 1го использования электромонстра нож резать уже не будет никогда , до нормальной заточки . Там всё сложнее, чем руками.

Просто я знаю несколько человек "оптимизировавших" процесс электроточилками .

dm_roman
P.M.
13-8-2010 21:59 dm_roman
во блин, напишу в ближайшее время статью про камни и приспособу для выдерживания угла.
как раз для тех, кто не умеет.

ну и керамического мусата в принципе надолго хватит.

Terjer
P.M.
13-8-2010 22:00 Terjer
ради двух-трех ножей на единственной кухне несколько нерационально

Кухни минимум три...

Даже скажу больше - 99% после 1го использования электромонстра нож резать уже не будет никогда

Вт видео youtube.com
человек сначала на станке, потом трианглом

а вот обсуждение с одного украинского форума


Alex ZZZ
...
долго обсуждать не буду: все недостатки заточки алмазным кругом около 3см в диаметре - всё наверное понимают и без меня
.........
на видео мужикточит полу-ломик.. . что что бреет - это не показатель для меня: так заточить может любой - практически с любым ровным углом от 13 до 60 градусов.

Мне не совсем ясны недостатки заточки алмазным кругом около 3см и ни разу не точил до такой остроты.


Romeo
viktor_mas писал(а):
на этом станке можно и с дрожащими руками точить и ничего не испортить, т.к. есть направляющие и нож никуда не уйдет, ни вправо ни влево ни вверх ни вниз, будет точить сугубо под одним градусом и без вариантов.
длинные ножи из хорошей стали точить мегадолго, об удобстве тут говорить не приходится.
РК даже при заточке в 40 мин. нагревается не больше 40 град., даже если нож держать на одном месте, т.к. используются алмазные абразивы и кол-во оборотов не позволяет нагреть нож (проверенно)!

Коллега ведёт речь о Chefs Choice 2100.. . Подписываюсь под каждым словом, работать на этом станке сможет и ребёнок, для кухонников в больших количествах-самое то. Не сильно убитый нож затачивается за пару минут до состояния "шинкует бумагу". Для дома вряд ли есть смысл платить столько денег, хотя, будь мои доходы по-более, чем сейчас, взял бы себе не задумываясь. В офисе у нас стоит модель то ли 120, то ли 130, кому интересно, приходите, дам попробовать поработать на ней.

Вот такие разные мнения...

Edge Pro внешне очень нравится.

Это примерно так же как закурить сигарету (элетроточилой) и набить хорошую трубочку ароматным табачком (Edge Pro).
Триангл с лански больше на цигарки-самокрутки похожи в этом плане


Skywatcher
P.M.
15-8-2010 10:32 Skywatcher
хороший японский нож хорош именно тем, что сведен правильно и аккуратно. поэтому его ТОЧИТЬ (в отличие об безродных ктайцев, требущих ремонта "из коробки") не надо: задача поправлять и не убить при этом.

если умеете пользоваться оселками - самый мелкий алмазный хон. если работаете мусатом - керамический мусат (самый "мелкозернистый").

если с навыками беда - любая V-образная точилка типа такой:
knivesplus.com

все эти шарнирно-рычажные конструкции, которые надо доставать-собирать-разбирать - нах. не всегда на это есть время.

электроточилку могу рекомендовать для самых недорогих ножей, каковые будете менять ежегодно и чаще. тоже, кстати, подход, особенно на кухнях где к ножам отношение вандальное.

Bwman
P.M.
15-8-2010 19:24 Bwman
Для начала определитесь, какая острота ножей для Вас приемлема на кухне. От этого критерия зависит практически все. Вам правильно отписали, что хорошо сведенные ножи главное не завалить, заточка должна быть очень деликатной. К тому же японцы как правили имеют асиметричную заточку, что делает использование любых приспособ очень проблематичным. Если навыков такой затоки нет, не помогут никакие камни. Зайдите на зоточную ветку ганзы, когда ножи попросят заточат, Вам обязятельно помогут.
slav
P.M.
15-8-2010 22:39 slav
из собственного опыта могу сказать для ножей от 3 тыр я бы рекомендовал камни ! и сразу от 1000 и выше дабы не убить ножык сразу ! понимание придет буквально с первых недель что и как правицаа!!!!
Terjer
P.M.
17-8-2010 18:14 Terjer
если умеете пользоваться оселками - самый мелкий алмазный хон. если работаете мусатом - керамический мусат (самый "мелкозернистый").

По оселку могу только пошмурыгать. Для эксперемента поточил "китайца" - на РК без слез смотреть нельзя.

Почитав тему про заточку, понял, что мои ножи резали не потому, что острые, а из-за заусенца, который постоянно отваливался и приходилось постоянно перетачивать.

Мусат вещь хорошая, но в наших таежных магазинах их нет, керамический придется заказывать в инете, что встанет примерно в две, две с половиной тысячи.

К тому же японцы как правили имеют асиметричную заточку, что делает использование любых приспособ очень проблематичным. Если навыков такой затоки нет, не помогут никакие камни.

Вот. Навыков нет.

Зайдите на зоточную ветку ганзы, когда ножи попросят заточат, Вам обязятельно помогут.

Я живу не в москве Наверно трудно представить, что где-то нет Макдональдса, Икеи, Ашана и прочих сетевых магазинов...

К примеру, бамбуковые разделочные доски я нашел только в одном магазине и то в отделе уцененных товаров - никто их не берет.

из собственного опыта могу сказать для ножей от 3 тыр я бы рекомендовал камни

Ножи дешевле 3к, деба так дешевле тысячи - повторю, я рассматриваю вопрос с точки зрения неумехи для хороших, но обычных ножей.

dm_roman
P.M.
17-8-2010 18:31 dm_roman
rusknife.com

здесь приспособа для выдерживания угла заточки.
можно купить или самому сделать.

точить можно хоть водниками, хоть арканзасами, да хоть шкуркой, положенной на что-то твердое и ровное.

мусат тоже купить в тоджиро не проблема.
можно просто керамическую собачью косточку купить в охотмагазине, рублей 300 стоит.

как мусат прокатывают ферритовые стержни.

Bwman
P.M.
18-8-2010 17:03 Bwman
Раз такое дело, то придется учиться самому. Самое простое - по-японски - подбор монеток и 10* часовая лупа. Берете нож, изучаете фаску под лупой, понимаете, какие риски на них есть перед заточкой. Кладете нож одной стороной на камень, под обушок подкладываете монету или две, чтобы приблизительно нож лег на фаску. Запоминаете положение монетки по отношению к обушку. Сделайте движение, запомнив кистью заданный монеткой угол. Возвратным движением опять верните нож на монетку. Делаете несколько таких легких заточных движений. Вооружаетесь лупой и изучаете обработанную фаску, сомотрите на сколько "попали" в угол. Если угла чуть не хватает, то просто задвиньте монетку по-глубже и опять запомните ее положение. Как только "попадете" в угол, начинайте протачивать всю фаску. Лупой проверяйте, чтобы риски от заточки дошли до самой РК. С этого момента начнет образовываться заусенец. Сразу же переходите на противоположную сторону. Если заточка ассиметричная, то опять подбирайте монетки под обушек. Дальше - все тоже самое. Постепенно снижайте зернистость абразива. Тренируйтесь сначала на дешевых китайцах. Постепенно кисть будет запоминать точное положение клинка на камне, и "правильный" звук от обрабатываемой фаски.
Nikolay_K
P.M.
18-8-2010 19:48 Nikolay_K
Originally posted by Terjer:

3. Современная электроточилка ножей проф серии, выпущенная той же фирмой, что выпускает к примеру "Edge Pro"

А что это за фирма такая?
Можно рассказать поподробнее о ней
и о электроточилке, которую она производит.

Nikolay_K
P.M.
19-8-2010 00:58 Nikolay_K
от мыслей к конкретным фактам:

вот микрофотографии ножа заточенного разными способами
на разных заточных приспособлениях:

sharpeningtechniques.blogspot.com

очень поучительно!

Terjer
P.M.
19-8-2010 10:53 Terjer
Раз такое дело, то придется учиться самому.

Увы, получение навыка заточки не является для меня приоритетным, хоть и живу почти в тайге...


А что это за фирма такая?
Можно рассказать поподробнее о ней
и о электроточилке, которую она производит.

Боюсь сочтут это рекламой
Я узнал об этой фирме и ее точилках несколько дней назад, когда задался вопросом чем точить.

Скажу, что точилка называется Chef's Choice
Фото ее работы на третьем фото по вашей ссылке.
Что понравилось - работа лучше, чем у других, кроме последней Wicked Edge Precision Sharpener

как работает Wicked Edge - youtube.com

как работает электроточилка давал ссылку ранее

вот еще одна точилка youtube.com

Nikolay_K
P.M.
19-8-2010 14:21 Nikolay_K
Originally posted by Terjer:

точилка называется Chef's Choice

я пробовал эту мото-точилку с алмазными и керамическими дисками
был сильно разочарован
ибо во-первых она сильно утачивает нож, то есть снимает очень много металла
и во вторых дает грубоватую и менее стойкую кромку, чем я могу при ручной заточке

наконец, эта точилка требует определенного обслуживания --- выгребать пыль и грязь, заменять диски и т.д.

ко всему прочему я не люблю, когда при заточке во все стороны летит мелкая металлическая пыль, поэтому предпочитаю "мокрую" заточку
либо руками на камнях, либо что-нибудь типа "мокрого" низкооборотного точила, например Shinko или Tormek.

Nikolay_K
P.M.
19-8-2010 14:24 Nikolay_K
Terjer
P.M.
19-8-2010 20:11 Terjer
я пробовал эту мото-точилку с алмазными и керамическими дисками

О! я рад, что она побывала в ваших руках. Хоть есть надежда получить квалифицированные ответы на вопросы.

был сильно разочарован
ибо во-первых она сильно утачивает нож, то есть снимает очень много металла

"сильно утачивает" - насколько сильно, если не точить, а править/полировать?

Если Тоджиру править раз в две недели/месяц - как быстро он сточится?

У меня дилетанские представления о заточке, примерно такие:
правим - правим - правим - нет эффекта - точим и полируем - правим - правим - нет эффекта - точим и полируем - правим....

Как я понимаю, металл в больших объемах снимается только на этапе "точим и полируем". Ножи, на мой взгляд, достаточно широкие, что бы выдержать десяток и более заточек. И, если затачивать надо раз в год, то срок жизни ножа будет под десять лет. Для обычного кухонного ножа более, чем приемлемо.

во вторых дает грубоватую и менее стойкую кромку, чем я могу при ручной заточке

Я уверен на 100%, что эта кромка будет идеалом, при сравнении с той, что я сделаю своими руками
Все ж мои руки - не ваши.

наконец, эта точилка требует определенного обслуживания --- выгребать пыль и грязь, заменять диски и т.д.

Ну.. . полтора десятка ножей.. . не думаю, что бы это стало проблемой.


ко всему прочему я не люблю, когда при заточке во все стороны летит мелкая металлическая пыль, поэтому предпочитаю "мокрую" заточку
либо руками на камнях, либо что-нибудь типа "мокрого" низкооборотного точила, например Shinko или Tormek.

Мокрая это хорошо.

Смотрел Тормек, хорошая машинка. К ней надо докупать кучу дополнительных приспособ для заточки всего на свете. Решил бы открыть заточный бизнес - взял бы не задумываясь.

Шинко - по цене более чем хороша. Но, как я понял, выдержка угла - на глазок. Для профи это хорошо, а мне только нож запортить.

Если уж отказываться от удобной и быстрой точилки, то я б взял Edge Pro - там хоть керамический мусат в набор входит...

Nikolay_K
P.M.
19-8-2010 20:44 Nikolay_K
Originally posted by Terjer:

Шинко - по цене более чем хороша.
Но, как я понял, выдержка угла - на глазок.

нет, не на глазок

там есть регулируемый упор
но он больше подходит для столярного инструмента, чем для ножей

Originally posted by Terjer:

Если уж отказываться от удобной и быстрой точилки, то я б взял Edge Pro - там хоть керамический мусат в набор входит...

мусат там очень хороший
а вот советовать Edge Pro всем начинающим я бы не стал,
всё-таки это приспособление для тех, кто серьезно и вдумчиво относится к заточке

а для тех кому просто надо поддерживать в порядке свои кухонные ножи
больше подходят V-образные приспособления, будь то Spyderco Triangle или Idahone V-type Ceramic Rod Sharpener
spitjack.com

либо просто водные камни, они не настолько уж сложные в освоении,
как некоторым кажется...

Clayshooter
P.M.
19-8-2010 23:48 Clayshooter
И, если затачивать надо раз в год, то срок жизни ножа будет под десять лет. Для обычного кухонного ножа более, чем приемлемо.

За 10 заточек убить нож - это более чем неприемлемо.
Николай же ссылку дал на то, что с ножами после этого происходит. Они режут 2 дня, после чего требуют такого же садизма.

а для тех кому просто надо поддерживать в порядке свои кухонные ножи
больше подходят V-образные приспособления, будь то Spyderco Triangle или Idahone V-type Ceramic Rod Sharpener

+1 я сразу и написал, что Трайэнгл + ультратонкие камни к нему - это самое то.
А вот про Айдахон (есть такой же 100% аналог от Лански) я бы не сказал, что им можно что-то заточить. Только править. Кроме того, деревянное основание - не есть гуд. Лучше пластик.
А Трайэнглом можно при желании и более-менее заточить Только не надо по рёбрам его пользовать, только по плоскостям. ИМХО.

oldTor
P.M.
21-8-2010 13:09 oldTor
имхо - дешевле и надёжнее точить вручную, подобрав себе три-четыре брусочка. А электроточило умения и навыка требует не меньше, чем другие способы заточки, а запоганить работу, не имея навыка, на нём гораздо проще. опять же, ИМХО.
Terjer
P.M.
21-8-2010 16:19 Terjer
За 10 заточек убить нож - это более чем неприемлемо.

Ну так раз в год же точить. Через 5 лет нож отобьет свою цену на сэкономленных "китайцах".

Николай же ссылку дал на то, что с ножами после этого происходит. Они режут 2 дня, после чего требуют такого же садизма.

Вот фото

Что здесь сильно страшного? Некая "пушистость" слева внизу на РК?
По сравнению с двумя следующими точилками, так вообще красота...

Я прошу прощения, если кому-то кажется что я туповат и не пробиваемый
У нас ничего не продается, всё придется заказывать из москвы и с учетом доставки "три-четыре брусочка" мне обойдутся в 10-12 тыс.

Если уж тратить такую сумму, то хочется выбрать оптимальный вариант по качеству/долговечности/простоте использования.

Электроточилка при полировке не должна снимать много, мне кажется, съем будет сравним с алмазным мусатом и таких полировок нож выдержит несколько десятков, потом только его нужно точить.

Это мои теории, я эту точилку в руках не держал, в отличии от уважаемого Nikolay_K.

А он говорит:

просто водные камни, они не настолько уж сложные в освоении,
как некоторым кажется...

Вот, если все ж остановиться на этом варианте, то вот есть такие приспособления

и

Я так понимаю, что угол они помогут выдержать, но вот какой угол? В градусах. Почему-то этот угол нигде не называется.
И не понятно, что лучше - пластмассовый или железный держатель, можно ли с держателем заточить когтеобразный нож для овощей...

Собственно выбор сократился до двух вариантов - электро или водные камни.

Приспособления типа V или лански могу и сам сделать в гараже, а Edge не для новичков.

Nikolay_K
P.M.
21-8-2010 17:33 Nikolay_K
Originally posted by Terjer:

Электроточилка при полировке не должна снимать много, мне кажется, съем будет сравним с алмазным мусатом и таких полировок нож выдержит несколько десятков, потом только его нужно точить.

Это не так. Даже по сравнению с алмазным мусатом и алмазными "камнями" электроточилка с алмазными дисками снимает в разы больше металла.

Кстати у неё еще будет проблема с заточкой ножей с больстером закрывающим пятку. И проблема с качественной заточкой кончика.

С очень тонкими и очень толстыми ножами тоже будут проблемы.

И с ножами у которых на линии кромки имеются вогнутости тоже ...

Originally posted by Terjer:

Я так понимаю, что угол они помогут выдержать, но вот какой угол? В градусах. Почему-то этот угол нигде не называется.

потому что он будет зависеть от ширины ножа и чем шире лезвие, тем меньше будет угол

чтобы у японцев не было когнитивного диссонанса (от которого они сильно страдают)
на этом приспособлении не стали ничего писать про угол.


Terjer
P.M.
22-8-2010 18:46 Terjer
Почитал тут темы о водных камнях...

Оказывается не все они одинаковые

И не все подходят под любую сталь.

Nikolay_K, оцените пожалуйста, для VG10 для правки пойдет такой SunTiger 1000 6000 ? Или нужен камень более дорогой?
MickBMW рекомендовал в два раза более дорогой камень QA-0124 #1000/3000
Править хочу на 6000.

А для заточки остальных безродных ножей и для тренировки хочу взять Suehiro 1000 3000

В качестве памперса буду использовать пластмассовый зажим, авось сильно РК на тоджире не убью.

Nikolay_K
P.M.
23-8-2010 10:19 Nikolay_K
Originally posted by Terjer:

Nikolay_K, оцените пожалуйста, для VG10 для правки пойдет такой SunTiger 1000 6000 ?

Или нужен камень более дорогой?

вот такой это какой? У SunTiger есть разные камни, разного размера .. .

цена камня никак не связана с его пригодностью для заточки VG10

не будучи ограничен ценой, я бы для VG10 взял бы какие-нибудь камни на магнезиальной связке или керамической, например те-же Suehiro или Cerax

Naniwa Chosera тоже сгодятся для VG10

тем не менее для начинающего я бы советовал брать что-нибудь дешевое из доступного и не выискивать специально какие-то особые камни специально сформулированные для заточки VG10

Надо брать и пробовать, и может так случиться, что даже дешевый камень даст устраивающий Вас результат.

Что же касается Naniwa QA-0124 #1000/3000,
то кажется я когда-то пробовал его в работе,
нормальный камень, точил на нем что-то из серии Tojiro Flash (он как раз из VG10).. . заточилось очень хорошо.

Terjer
P.M.
23-8-2010 13:19 Terjer
вот такой это какой? У SunTiger есть разные камни, разного размера .. .

сорри не подумал. Камень rubankov.net . Размер 150 х 50 х 25 мм.

Есть еше 205х50х25 и 207х66х36, но не знаю, они большие и соответственно дороже.

Для тренировки вот этот rubankov.net Размер 134 х 40 х 26 мм


Доступность камня - все что в инете продается

По цене.. . Я не профи и им не буду. Платить запредельные суммы не вижу смысла - я все равно не смогу использовать камень на все его возможности.

С другой стороны, покупать один камень за 600р жаба давит, так как доставка будет в два раза дороже его цены.

Вот купить 2 дешёвых камня и один для правки, думаю будет самое то. Как раз тыщ в пять уложусь.

Хочется решить проблему и лет надцать об этом не думать...

Nikolay_K
P.M.
23-8-2010 14:16 Nikolay_K
Originally posted by Terjer:

С другой стороны, покупать один камень за 600р жаба давит, так как доставка будет в два раза дороже его цены.

поищите единомышленников в ваших краях
и сделайте коллективный заказ
это снизит издержки

Если доставку делать не EMS-ом, а обычной почтой, то выйдет дешевле.

Terjer
P.M.
23-8-2010 17:37 Terjer
Спасибо.

т.е. выбор камней нормален?

Kazbich
P.M.
25-8-2010 05:20 Kazbich
Originally posted by Terjer:

срок жизни ножа стоимостью 2-3 тыс в 3-5 лет на мой взгляд достаточно приемлим.


Кхм. У меня даже нонеймовый Китай из 420-й стали на дисковых (не роликовых) точилках от Zwilling и Victorinox - и то порядка 5 лет прожил, пока РК по спускам (достаточно узким) сильно вверх не ушла и сведение уже "неинтересным" стало. А из AUS8 или VG-10, по спускам от обуха и на роликовой, с последующей лёгкой правкой обухом керамического ножа или просто керамическим мусатом - ну я даже и не знаю, это наверное лет десять нужно точить, чтобы на петти (про сантоку и не говорю) даже на 0.1 мм толщину по сведению у начала РК увеличить. А до того - ну на РК ведь не поверхностная калка. Если РК и на миллиметр к обуху "уйдёт" - вся длина РК точится свободно (по крайней мере на родной Японии и остальных в таком же стиле), главное просто точить достаточно аккуратно.
Terjer
P.M.
25-8-2010 17:46 Terjer

Кхм. У меня даже нонеймовый Китай из 420-й стали на дисковых (не роликовых) точилках от Zwilling и Victorinox - и то порядка 5 лет прожил,

Разговор идет о электроточилке с алмазными дисками.
Говорят, что она снимает за полировку очень много металла, а поскольку надо это делать чуть ли не раз в два дня, то очень скоро ножи сточатся до обуха.. .
Kazbich
P.M.
25-8-2010 17:58 Kazbich
Originally posted by Terjer:

Разговор идет о электроточилке с алмазными дисками.


Электроточилка, возможно, снимает и больше. Роликовая (где два конуса под небольшим наклоном относительно плоскости клинка) - вероятно, заметно меньше, чем "дисковая" (с поперечными дисками).

Насчёт использования электроточилки чуть ли не ежедневно - а смысл? На ней ваводятся "заваленые" углы, далее идёт уже "правка" мусатом (вот ту - действительно можно делать чуть ли не ежедневно). И так до следующего раза, пока опять углы не увеличатся (в результате работы мусатом) и опять не придётся их выводить в исходное состояние. Но это явно не через день. Максимум, если раз в пару месяцев.

dm_roman
P.M.
25-8-2010 19:01 dm_roman
ежедневно при домашней нагрузке нож из вг-10 ни точить ни править не нужно.
раз в неделю пару раз мусатом провести.
в таком режиме стачиваться ножу уже при внуках придется, короче, вряд ли одной жизни хватит
если на электроточилке-ну бывают конечно и более бредовые идеи, но не очень часто
научиться приемлемо просто-покупается китаец или мора, шкурка номера 600, наклеивается на что то твердое и минут пять разов несколько в неделю перед телевизором тренируемся.

есть нежелание уметь это делать, других проблем нет.
научиться просто.
для кухни совсем по уму довольно керамомусата и пары водников 250\1000 и 3000.
больше нафиг не нужно.
заточка 6000 и 8000-рекламный бред, не имеющий отношения к реальным потребностям.
тем паче нет на водниках приведения их сумасшедшей зернистости к каким то общеупотребительным величинам.

Terjer
P.M.
26-8-2010 15:17 Terjer
ежедневно при домашней нагрузке нож из вг-10 ни точить ни править не нужно.

Шеф серии Zen из коробки сразу плохо резал, а на второй-третий день вообще отказался прорезать кожицу на помидоре. Пять-шесть раз туда-сюда проведешь, долька уже плющится, но шкура как бронированная - стоит мертво
В оправдание ему могу сказать, что помидоры очень мягкие (хотя петти их все же со второго раза, но режет), картошку же, лук, перец - на ура, практически своим весом шинкует.

Керамического мусата нет, продавцы от меня узнают как эта палка называется и очень удивляются, что она бывает керамической. У них мусат проходит под названием "точилка для ножей металлическая".

Мой мусат имеет твердость 56 - им есть толк шмурыгать по VG10?


есть нежелание уметь это делать, других проблем нет

Совершенно с этим согласен.

Хочешь пользоваться компьютером - изучай его устройство, от железа до софта. И плату сможешь поменять, и винду переставить.
Можно начать с малого - не переставлять всю винду, а для начала обновить MBR. А на ночь читать "Недокументированные функции Windows"

Как я говорил, умений много, надо выбирать, что ближе к душе.


dm_roman
P.M.
26-8-2010 17:07 dm_roman
металлический мусат-я вообще, честно говоря, не признаю сей девайс.
керамичский можно купить у тоджиро, у меня скоро будут.
а так вполне сносный видел викторинокс, рублей 700 стоил.
можно ферритовый стержень достать.

можно в охотмагазинах собачью косточку купить-рублей 300 стоит.

по зену-да, удивлен.
может, им продавцы до этого развлекались.
как крайний случай идиотизма увидел в специализированном посудном магазине
керж шун дамасковый.
затупленный и с парой глубоких зарубок.
тыров 10 всего стоил.
явно кто-то из знатоков рк в рк пробовал, фигли, нож то не свой.
у жены вон на работе поваров таких до хренища.

Terjer
P.M.
26-8-2010 19:08 Terjer
можно в охотмагазинах собачью косточку купить-рублей 300 стоит.

в смысле косточку - прям такой девайс, который собакам грызть дают? Или для создания видимости косточки?

по зену-да, удивлен.
может, им продавцы до этого развлекались.

Не, продавцы практически исключено - упаковано солидно, РК ровненькая, волосы цепляет. Может у меня завышенные требования просто

Мои ножи резали помидорки влет, но остальное отказывались. Тут наоборот.

Есть предположение, что на шефе РК заполирована сильно, жду когда камни приедут, буду изгаляться над ножом...

dm_roman
P.M.
26-8-2010 20:36 dm_roman
собачья косточка
sld.ru
Clayshooter
P.M.
26-8-2010 23:57 Clayshooter
Мои ножи резали помидорки влет, но остальное отказывались. Тут наоборот.

Есть предположение, что на шефе РК заполирована сильно, жду когда камни приедут, буду изгаляться над ножом...

Да Вы не переживайте, я Вам ВСЕ нужные советы дал.
Я сам, плакал, когда Канецуги Про на второй день перестали резать ТАКЖЕ, как новые.
Но есть Трайэнгл и ультратонкие камни к нему. А хватает и обычных тонких, только н-е-ж-н-о делайте всё и без нажимов и без спешки и трезвым.
Больше как попугай повторяться не буду.

А так, можно продолжать эту тему бесконечно.
Извините, если тон не тот. Но, бть... . !

Kazbich
P.M.
27-8-2010 02:59 Kazbich
Originally posted by Clayshooter:

А так, можно продолжать эту тему бесконечно.


У всех привычки разные. Насколько знаю, "мусатить" РК обухом керамического ножа - это исключительно моя придурь . Интересно, что на тех же Wenger кухонных - обычным керамическим мусатом до нормального бритья довести так и не смог. Тем же обухом керамического (уже после мусата) - ну не до состояния "из коробки", но после "финишной" прогонки - брил уже весьма уверено.
Terjer
P.M.
27-8-2010 19:37 Terjer
Да Вы не переживайте, я Вам ВСЕ нужные советы дал

Да я не переживаю

Советы прочитаны и приняты к сведению. К сожалению, в теме про триангл много сообщений, что есть шанс нарваться на некачественное изделие и поэтому перед покупкой надо посмотреть самому. Поскольку покупать буду по инету, посмотреть не смогу.

Взвесив все, пришел к выводу, что возьму камни и буду мучить ножи ими.

slav
P.M.
28-8-2010 14:26 slav
собсна о чем я и писал в первых постах !!!
cepriu
P.M.
25-12-2010 23:31 cepriu
Взвесив все, пришел к выводу, что возьму камни и буду мучить ножи ими.

Есть легкий способ изготовить за 5 минут простейшее самодельное устройство для заточки ножей. Для этого нужно 2 точильных камня, небольшой (30х30 см) толстый (по толщине камней, для отечественных брусков - 10 см) кусок пенопласта и нож. Кладем под нужным углом камни на пенопласт и обводим их ножом. Потом вырезаем дырку, вставляем камни в пенопласт - и Трайенгл готов. Удобно держать сверху. Приложил бы фото, но думаю, что и так понятно. Дырка получается треугольная. Единственный недостаток - нельзя менять угол заточки. Но никто не мешает сделать несколько штук с разными углами . Угол держит не хуже Спайдерко.
Говорят, что мокрый пенопласт резать лучше. Можно также взять горячий нож, если не жалко. Тогда будет совсем аккуратно.
~
\/
~

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Чем точить хорошие кухонные ножи. Мысли. ( 1 )