Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Нож "следующего тысячелетия" -Kanetsugu Specia ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож "следующего тысячелетия" -Kanetsugu Special 3003, Сантоку, 170мм.

тень
P.M.
30-4-2010 08:24 тень
Я долго пытался написать об этом ноже, но никак не складывалось. Постоянно смущало то одно, то другое. Так до конца я его и не понял.
Выкладываю то,что есть, а уж разбираться вам.
Итак, Kanetsugu Special 3003, Сантоку.

click for enlarge 1000 X 684 670,5 Kb picture

ТТХ:
длина клинка : 170мм
общая длина : 290
материал клинка : сталь VG-2
слоев стали : 3
заточка : #4000,симметричная.

материал рукояти : дерево ламинированное черное
tojiro.ru
А дальше сплошные непонятки.
Клинок.
Трёхслойный ламинат VG-2/SUS410 с толщиной центрального слоя ~0,3 мм.
Сталь VG-2:
"VG-2 - японская коррозионностойкая сталь, разработанная фирмой Takefu Special Steel Co., Ltd. (Япония) для обкладок многослойных кухонных ножей."
Не понял:обкладочная-в центре?
Какой состав?

Ладно, не будем придираться - даже 420-я может хорошо работать.
Толщина клинка 1,5 мм.
Маловато-по ощущениям, 2-3 десятки в плюс не помешали бы,а так-жидковат.
Спуски от середины клинка, чуть-чуть выпуклые. Это хорошо, но какой японский гений их отпескоструил?Продукты липнут.
Сюда бы вертикальный штрих.
Заточка 30 градусов.
При нарезке картошки соломкой проявился интересный эффект. При разрезании слоёв на соломку появилось отчётливое "др-др-др",словно при езде на велосипеде по лестнице. Граница перехода слоёв не ощущается, значит-угол заточки?
Переточил на мЕньший угол, "др-др" исчезло.
По ощущениям-сталь вязкая, не слишком твёрдая, около 56 ед.
Дорезал картошку, взялся за свеклу. Ничего, режет.
Морковь-полёт нормальный.
А вот помидоры в салат резать не стал-при прорезании шкурки мнёт,прежде чем прорежет.
Чтозанах???
Ан-кромка завернулась. По всей длине, контактировавшей с доской.
Доска, на минуточку-мягкий пластик, в Касуми брал.
Мда...
Восстановил заводской угол.
Хлеб, сало, варёную колбасу режет нормально, кромку держит приемлимо.

Рукоять.

"дерево ламинированное черное"-ага, щаЗ.
Паквуд, фанера по-нашему. Но сделана аккуратно, в руке лежит хорошо, не скользит.
Монтаж-клинок вставлен в паз сверху и закреплён двумя заклёпками.
Длина хвостовика чуть больше половины длины рукояти.

В результате проб клинок расшатался.
Половинки паза разошлись, появилась щель.
Дело простое, поправимое.
Сжал рукоять, положил на стальную плиту. Слегка пристукнул заклёпку молотком.
Оп-па!
Заклёпка провалилась в накладку, край накладки цепляет палец. На накладке-продольные трещины на всю толщину.
Но клин шататься перестал.

Раз пошла такая пьянка...
А что у нас с деформацией?
А вот что:

click for enlarge 1000 X 376 318,0 Kb picture

Согнул до такого положения, отпустил-так и осталось. Ни малейших попыток показать, что оно упругое.
Как согнул-так и разогнул:

click for enlarge 1000 X 191 173,3 Kb picture

Руками.

Резюме.
А какое, собственно?
Дешёвый непонятный нож из сверхбюджетной трёхслойки. Если только незадорого понтоваться именно трёхслойкой, иероглифами и словом "Gold",выбитыми на клинке:

122 x 146

Убрал с глаз-может, в 3003 году что изменится, придёт понимание.

Благодарю Кодинцева Михаила за предоставленный для тестирования нож.
Готов вернуть его обратно, или передать любому, пожелавшему повторить мой путь и сделать свои выводы..

Santyaga78
P.M.
30-4-2010 09:10 Santyaga78
Приветствую всех!

СПАСИБО! Обзор приятственный - читается увлекательно - жаль кончается быстро!
Единственная непонятка:

Originally posted by тень:

Восстановил прежний угол.


Заводской или новорожденный?
Кроме ступеньки с родным углом особенности реза есть?

С уважением ко всем!

тень
P.M.
30-4-2010 09:16 тень
жаль кончается быстро!

"Прочнее был бы старый таз-длиннее был бы мой рассказ".
Кроме ступеньки с родным углом особенности реза есть?

Режет больше за счёт геометрии.
Сталь так себе, а с таким углом-подавно.
Santyaga78
P.M.
30-4-2010 09:23 Santyaga78
Originally posted by тень:

"Прочнее был бы старый таз-длиннее был бы мой рассказ".



Originally posted by тень:

Режет больше за счёт геометрии. Сталь так себе, а с таким углом-подавно.


ПанятнА! Пасибки за оперативный ответ.
FIXXXL
P.M.
30-4-2010 11:49 FIXXXL
Сталь VG-2:
"VG-2 - японская коррозионностойкая сталь, разработанная фирмой Takefu Special Steel Co., Ltd. (Япония) для обкладок многослойных кухонных ножей."
Не понял:обкладочная-в центре?
Какой состав?

это откуда?
читайте первоисточники: http://www.e-tokko.com/eng_vg2_vg5.htm

"V Gold 2 and V Gold 5 are stainless cutting steels we recommend you for thin bladed knives"

Кроликус
P.M.
30-4-2010 11:56 Кроликус
Originally posted by тень:

Резюме.
А какое, собственно?
Дешёвый непонятный нож из сверхбюджетной трёхслойки. Если только незадорого понтоваться именно трёхслойкой, иероглифами и словом "Gold",выбитыми на клинке:
.


ну в целом интересно, а голд скорее всего наносится т.к. расшифровка стали Ванадий голд (VG)

кстати а и правда откуда инфа что это обкладочная сталь?


(кстати а зачем было угол менять?сначала в 1ну сторону потом заводской возвращать, и какой он кстати этот угол? в градусах)

HungryForester
P.M.
30-4-2010 14:08 HungryForester
Вот кто его знает, надо такое тестировать, не надо...

Я 2003-й купил. Aus-8 там. Так ведь купил, чтобы помидоры на весу резать в салат. Капусту белокочанную им покрошили на довольно мягком пластике - кромка уже блестит. То ли от пластика, то ли завернулась Конечно, Aus-8 не VG-10, но тем не менее.

Камень 3000 grit дороже упомянутого ножа вдвое, а ведь иначе нафиг нож с подобной заточкой нужен? Я полагаю, керамический мусат для правки здесь не прокатывает.

Смысл-то в чем: на кой фиг такой тонкий сантоку нужен? Все же он довольно универсальный нож, должен быть помощнее, имхо.

FIXXXL
P.M.
30-4-2010 14:19 FIXXXL
Я полагаю, керамический мусат для правки здесь не прокатывает.

а зачем Вы так полагаете?
вполне себе керамический катит мусат и точилка роликовая катит

HungryForester
P.M.
30-4-2010 14:27 HungryForester
а затем, что на мусате зерно крупнее сильно, что видно невооруженным глазом, а на роликовой точилке а-ля Фискарс оно еще больше, имхо

(это не про КЦ-109А, а про мусат Цвиллинг/Хенкельс/Золинген/зеленый, в общем)

я в заблуждении своем имел наглость полагать, что заточка на камне 4000 или 3000 добавляет качества оному ножу, а выходит, не так?

FIXXXL
P.M.
30-4-2010 14:57 FIXXXL
а затем, что на мусате зерно крупнее сильно, что видно невооруженным глазом, а на роликовой точилке а-ля Фискарс оно еще больше, имхо

(это не про КЦ-109А, а про мусат Цвиллинг/Хенкельс/Золинген/зеленый, в общем)

я в заблуждении своем имел наглость полагать, что заточка на камне 4000 или 3000 добавляет качества оному ножу, а выходит, не так?

ну мусаты разные бывают, Золинген-зеленый честно не встречал. луганские керамические нормально правят.
роликовые точилки подразумевал тож японские, сильно не давить - нормальный результат.
заточка на мелком зерне действительно дает преимущество тем, что полирует РК, тем самым повышая ее стойкость. но тут палка о двух концах: покупать ли дорогой камень для дешевого ножа или обойтись подручными средствами подешевле?
2002 и 2003 - ножи не для проф. поваров, а для периодического незамысловатого домашнего юза и не стоит ждать от них чудес.

HungryForester
P.M.
30-4-2010 15:29 HungryForester
Я чудес и не ждал.

Проведем аналогию с электроинструментом. Вот есть дрель, скажем, немецкая, любительского класса, патрон с зажимом рукой, железка сбоку для ограничения глубины сверления, вторая рукоятка съемная, все дела Сто баксов мне такая обошлась - было очень нужно и некогда искать и ездить. Тогда же профессиональная модель без звоночков и свистулек стоила долларов шестьдесят. Она, типа, может работать всю смену. Каждый день.

Вот покажите мне профессиональный нож, который аналогичным образом отличается от обсуждаемых сантоку. Какой он должен быть толщины? Какие спуски? Выемки на лезвии - это мода, лишнее удобство для домохозяек, или действительно необходимо? На какой угол должен быть заточен? Из чего сделан клинок и как посажена рукоятка?

Просто чтобы показать отличия от этих дешевых Канецугу.

FIXXXL
P.M.
30-4-2010 15:46 FIXXXL
Вот покажите мне профессиональный нож, который аналогичным образом отличается от обсуждаемых сантоку. Какой он должен быть толщины? Какие спуски? Выемки на лезвии - это мода, лишнее удобство для домохозяек, или действительно необходимо? На какой угол должен быть заточен? Из чего сделан клинок и как посажена рукоятка?

толщина - какая кому нравится, кто любит тяжелые ножи, кто полегче, но не менее 2мм при длине от 150мм.
геометрия - тройной клин.
угол - в пределах 20-25 градусов, тут важнее толщина клина в начале РК, чем тоньше тем лучше.
по сталям - вопрос предпочтений: мягче-чаще править и скорее перетачивать, тверже и суше - бережнее обращаться, больший период удержания высокой остроты, но и навык заточки должен присутствовать, точилкой тут не обойдешься.
рукоять - или полностью металлическая или с больстером и накладками на весь хвостовик.

тень
P.M.
30-4-2010 15:56 тень
это откуда?

Из Интернета.
"V Gold 2 and V Gold 5 are stainless cutting steels we recommend you for thin bladed knives"

Оно и видно...
На фото и по резу.
2002 и 2003 - ножи не для проф. поваров, а для периодического незамысловатого домашнего юза и не стоит ждать от них чудес.
Кхм...
За их деньги?
Звиняйте, 1680 руб стоит вот такая Мора:
Мора, Мора-нож кухОнный...
практически полностью отвечающая этому описанию:

но не менее 2мм при длине от 150мм.
геометрия - тройной клин.

FIXXXL
P.M.
30-4-2010 16:13 FIXXXL
Звиняйте, 1680 руб стоит вот такая Мора:
Мора, Мора-нож кухОнный...
практически полностью отвечающая этому описанию:

дык кто ж спорит? и за меньшие деньги можно найти не менее достойные ножи, чем указанная Мора.

SKAM
P.M.
30-4-2010 16:22 SKAM
Звиняйте, 1680 руб стоит вот такая Мора:

Звиняйте, такая Мора стоит 26,90 евро (1045 рублев)! Сам вчера покупал!
FIXXXL
P.M.
30-4-2010 16:25 FIXXXL
Звиняйте, такая Мора стоит 26,90 евро (1045 рублев)! Сам вчера покупал!

в Финляндии мож и стОит, у нас - 1680рэ

SKAM
P.M.
30-4-2010 16:29 SKAM
Originally posted by FIXXXL:

в Финляндии мож и стОит, у нас - 1680рэ

Да я ж прикалываюсь! А заодно барыг обличаю! Ибо здесь она стОит как я и указал. Причем, - в розничной торговле...

HungryForester
P.M.
30-4-2010 16:42 HungryForester
Originally posted by FIXXXL:

толщина - какая кому нравится, кто любит тяжелые ножи, кто полегче, но не менее 2мм при длине от 150мм.
геометрия - тройной клин.

Мой вопрос, получается, сводится к следующему:

тонкие сантоку - это какая-то фишка или просто японский аналог тонких ножей в европейском стиле (которые стоят рублей двести, даже из сравнительно приличного материала, если ручка сделана так, как на обсуждаемых ножах - две заклепки, одна деревяшка с пропилом на 2/3 длины)?

И справедливо ли то же самое для накири? Который уже НЕ универсальный нож?

Originally posted by FIXXXL:

угол - в пределах 20-25 градусов, тут важнее толщина клина в начале РК, чем тоньше тем лучше.

Непонятно. Это в смысле, тонко сведенный клин? А на РК, собственно, какой угол должен быть?

Originally posted by FIXXXL:

рукоять - или полностью металлическая или с больстером и накладками на весь хвостовик.

Понятно. Повара, они еще и выжигать на рукоятках любят, "рыба-мясо" там Но с другой стороны, альтернативный вариант - всадной монтаж и "типа японская" почти круглая в сечении рукоятка - это чтобы брать деньги за аутентичность, и все?


HungryForester
P.M.
30-4-2010 16:46 HungryForester
Про кухонные Моры, доставал я их из чехлов; может, недостаточно внимательно рассматривал, но таки не восхитился. Обычный же ж кухонный нож, обычная же сталь. Конечно, хороший, дешевый даже! Но шило на мыло менять, зачем, такое у меня есть ужо. Рукоятки, конечно, хороши.
HungryForester
P.M.
30-4-2010 16:47 HungryForester
Для иллюстрации, картинок добавлю, хоть и не тот нож, что в теме, но похожий.

click for enlarge 1280 X 960 279,1 Kb picture

А тут говорят, что должно быть от типа так:

Тройной клин, обух больше 2 мм, длина 17 см, металл, сталь тупится не сразу, но не крошится...

И нет нужды гоняться за аутентичными японцами, если только вы не любите сухую твердую сталь?

FIXXXL
P.M.
30-4-2010 17:15 FIXXXL
тонкие сантоку - это какая-то фишка или просто японский аналог тонких ножей в европейском стиле (которые стоят рублей двести, даже из сравнительно приличного материала, если ручка сделана так, как на обсуждаемых ножах - две заклепки, одна деревяшка с пропилом на 2/3 длины)?

ну такую аналогию я б не проводил, потому как не видел нормальных ножей "которые стоят рублей двести, даже из сравнительно приличного материала, если ручка сделана так, как на обсуждаемых ножах - две заклепки, одна деревяшка с пропилом на 2/3 длины", нормальных в плане геометрии и стали

И справедливо ли то же самое для накири? Который уже НЕ универсальный нож?

это про что? и причем здесь накири?


Непонятно. Это в смысле, тонко сведенный клин? А на РК, собственно, какой угол должен быть?

тонко - значит тонко, 0,2-0,3мм. малый угол между спусками при достаточной ширине оных так же оказывает больший эффект при резе, чем угол на РК.
угол? я думаю Вы не заметите разницы между углом 20 и 40 градусов РК на нормальном клине. РК, кстати, тоже может иметь фаску на больший угол, и не обязательно быть 50/50.


Но с другой стороны, альтернативный вариант - всадной монтаж и "типа японская" почти круглая в сечении рукоятка - это чтобы брать деньги за аутентичность, и все?

эти рукояти - сменные, в традициях японов. запачкалась-запахла, сбил, насадил новую. ну принято так у японов

HungryForester
P.M.
30-4-2010 18:04 HungryForester
Накири я купил примерно так же сделанный, только с VG-10. Вот он тоже тонкий. Я и интересуюсь - это очень бюджетный нож, или все же почти правильный. Щас картинка будет.

Про РК понятно. Что такое 50/50, непонятно. Симметрично, что ли?

Про двести рублей я приврал, каюсь. За двести рублей я на распродаже Herbertz купил - наверное, это его себестоимость Клин там поуже, просто универсальный нож с клинком около 15 см. А вот какая сталь, не очень понятно.
click for enlarge 1280 X 960 274,2 Kb picture

HungryForester
P.M.
30-4-2010 18:21 HungryForester
На картинке, само собой, не Херберц, а Тоджиро Western Knife F-300 Овощной нож
FIXXXL
P.M.
30-4-2010 18:56 FIXXXL
Я и интересуюсь - это очень бюджетный нож, или все же почти правильный. Щас картинка будет.

ножи этой серии опять-таки для домашнего пользования, не сильно бюджетный, но и не профессиональный.

Про РК понятно. Что такое 50/50, непонятно. Симметрично, что ли?

да, одинаковой ширины РК с обеих сторон клинка.

dm_roman
P.M.
30-4-2010 20:00 dm_roman
http://www.e-tokko.com/eng_vg2_vg5.htm
про сталь.
аналог аус-6.
дешево, но для кухни хорошо.
судя по фоткам там сантока леворукая
Саша, спуск односторонний?

если стамеска, то нет там ни хрена трехслойки, невозможно технически.
на односторонней-двухслойка.
твердая сторона гладкая, обкладка с той стороны, где спуск.
так гнуться не должен.
нож дешевейший, в принципе даже по фотке дешевое.. . дешевое, в общем.
в смысле, стоит на самом деле мало, а цена для такого говна заоблачная.
а нож судя по фотам говно окончательное.

тень
P.M.
30-4-2010 20:07 тень
Роман, спуски симметричные.
Сейчас сделаю фото, с загибом в другую сторону тоже.
click for enlarge 1200 X 535 566,2 Kb picture

click for enlarge 1200 X 503 537,9 Kb picture

click for enlarge 749 X 1200 868,3 Kb picture

click for enlarge 1200 X 510 522,6 Kb picture

click for enlarge 1200 X 1094 755,5 Kb picture

click for enlarge 1018 X 1200 822,0 Kb picture

Информация о трёхслойке-с сайта Тоджиро, о составе пакета:
hghltd.yandex.net

Кстати, об обкладках:
playground.sun.com

Ребята, куда-то не туда вас занесло.
Ножи ножам рознь.
Сам брал дочери пару ножей Тоджиро Western-пять лет полёт нормальный.
На форуме полно отзывов о качестве Канетсугу ПРО-М.
Только это-ножи совсем другого ценового диапазона:
tojiro.ru
tojiro.ru
Цены магазина.

Что же до гнутья клинка...
Навеяно показом сгибания ножа фирмы Касуми из VG-10 в обкладках из дамаска.
Не самая дешёвая серия.

2003-я модель с АУС-8 стоит дешевле.
Я так и не понял смысла ТАКОЙ трёхслойки.

dm_roman
P.M.
30-4-2010 21:01 dm_roman
тогда и правда, трехслойка.
одного не пойму-для стали типа аус-6, Сандвик, 65х13 никакие обкладки нахер не нужны.
просто в принципе не нужны.

может, брак конкретного ножа, может ребята кои у Миши работают сей ножик не посмотрели и не потестировали сами. что есть в корне не правильно.
ибо тех же линеек ножей не столь много, можно по паре штук тестануть на домашних кухнях.

dm_roman
P.M.
30-4-2010 21:02 dm_roman
да, кстати, на ручку гон зря-правильная ручка
HungryForester
P.M.
30-4-2010 21:08 HungryForester
Originally posted by dm_roman:
одного не пойму-для стали типа аус-6, Сандвик, 65х13 никакие обкладки нахер не нужны.
просто в принципе не нужны.

а что, для VG-10 они так уж нужны? неужто лист VG-10 толщиной, скажем, не в миллиметр, а в полтора, стоит дороже этого трехслойного пакета?!

dm_roman
P.M.
30-4-2010 21:12 dm_roman
ну, Канецугу и я в том числе такой известной делал в числе других камрадов.
гони не на японцев, не на канецугу.
гон на конкретно этот кусок убогого и абсолютно непонятного говна.
более скажу-у меня такой в продаже бы никогда не появился.
а что он у Михаила появился-конкретный пролюб его работников.
просто потому, что такое нельзя продавать, ну разве слить партию по минимальной стоимости.
почему-да потому, что у того же Михаила есть самая дешевая серия Тоджиуро от Тоджиры.
нержу не пробовал, а Петти 130 из СК-5 в центре+2 обкладки по краям у меня год третий удже или типа того, долго, в общем.
и стоит он около тыщи.
ну так вот-тот тоджиуро даст просраться многим в разы более дорогим ножам, а как минимум-даже на фоне более дорогих выглядит просто прекрасно.

и получается, что продажей этого канецуги Михаил подложил себе большую свинью.
а все почему-али контроля нет али работники пролюбили момент (при всем моем к ним уважении, но по факту так)

dm_roman
P.M.
30-4-2010 21:15 dm_roman
ВГ стоит дороже.
не в этом дело-вг в основе своей, как все кобальтосодержщие стали хрупка.
и либо ее недокаливать как на спаях, либо в обкладки как на складнях и фиксах.
а учитывая, что япы ее на кухню в предел калят, то без накладок ничего кроме массовых факов не получится.
HungryForester
P.M.
30-4-2010 21:20 HungryForester
Originally posted by тень:

2003-я модель с АУС-8 стоит дешевле.
Я так и не понял смысла ТАКОЙ трёхслойки.

2003-ю я за 900=, что ли, рублей, купил с сайта. Просто попробовать.

По поводу керамического мусата и правки - поправил мусатом, режет совсем не так, как из коробки. То есть править надо на керамике получше или на камне 3000 (в принципе, можно на ремне еще?)

Вернее, режет не совсем так. Ощущения другие. А может, сорт томатов другой

Вернемся к 3003-й. Если VG-2 - аналог Aus-6, так не лучше ли купить сантоку викторинокс или венгер (не "кованый") примерно за те же деньги? Сандвик или что там они ставят, имхо, примерно тот же по потребительским свойствам будет. А толщина клинка - миллиметра два.


FIXXXL
P.M.
30-4-2010 21:22 FIXXXL
не понял, в чем говняность то несусветная конкретно этого ножа?
в том что гнется руками? дык там центрального слоя каленого меньше миллиметра, обкладки демпфируют, отсюда клин не упругий. это, кстати, обычная практика на слоеных японах.

а на счет рядового покупателя: Ром, похер этому покупателю на превосходство СК-5 над VG-2 в резе. если СК-5 ржавеет, он потом эти Тоджиуро на возврат несет и замены требует. а с конкретно 2002 и 2003 ни то что возвратов - жалоб не было.

FIXXXL
P.M.
30-4-2010 21:28 FIXXXL
Вернее, режет не совсем так. Ощущения другие.

конечно другие, РК то незаполированна после мусата, а мусат, как я понял, грубоватый.

Вернемся к 3003-й. Если VG-2 - аналог Aus-6, так не лучше ли купить сантоку викторинокс или венгер (не "кованый") примерно за те же деньги? Сандвик или что там они ставят, имхо, примерно тот же по потребительским свойствам будет. А толщина клинка - миллиметра два.

интересно было б сравнить

тень
P.M.
30-4-2010 21:53 тень
FIXXXL

Здесь
Результаты теста кухонных ножей 11.04.2010
в числе прочих были и 2003,и 3003.
Так что кой-какой материал есть.
И дело не в том, плох нож или хорош.
Вопросы вызывает смысл трёхслойки с Аус-6,твёрдость-то 56-58.
Чтобы был тонкий слой, режущий геометрией?И при этом легко правился-точился?
Но цена неоправданно высока.
Впрочем, все ножи в России своих денег не стоят.. .
FIXXXL
P.M.
30-4-2010 21:57 FIXXXL

Здесь
Результаты теста кухонных ножей 11.04.2010
в числе прочих были и 2003,и 3003.
Так что кой-какой материал есть.

да я в курсе. и на тестах все нормально с ними было.

Вопросы вызывает смысл трёхслойки с Аус-6,твёрдость-то 56-58.

у мну тоже вызывает, надо Михаила попросить задать этот вопрос канетсугам

HungryForester
P.M.
30-4-2010 22:04 HungryForester
Originally posted by FIXXXL:

конечно другие, РК то незаполированна после мусата, а мусат, как я понял, грубоватый.

Ну, Хенкельс пишет, что оный подходит даже для правки обалденных японских ножей (а равно для переточки убитых).

На практике он недалеко ушел от ultrafine Lansky. И еще неясно, в какую сторону ушел.

Думаю, надо разжиться палочкой Spyderco ultrafine. На "Клинке" продавали похожие, но более короткие, палочки, 500 рублей жаба задавила отдавать.

Originally posted by FIXXXL:

интересно было б сравнить

Возможно.. . Мне это все было интересно применительно к овощам. Для овощей есть сантоку, есть накири, и есть пчак. Пчак у меня имеется из ШХ-15 и 95Х18, твердость не мерял. Как ведет себя 50Х15МФ (и аналоги), я уже в курсе, устраивает. Это универсальная сталь для универсальных ножей (сантоку в том числе), я так считаю. Править надо довольно часто, мусат надо керамический, можно довольно грубый (2000 grit примерно). Пробовать 12C27 и ее аналоги теперь уж не так интересно (это про викторинокс), вроде бы, да, но вот у меня есть викс, который режет мясо с пленками на пластиковой доске и все режет и режет, режет и режет. Возможно, что они все такие. Все же стоит купить, видимо. Другое дело, есть ли кайф в покупке викса вдвое дороже ("кованый"), чем серия Fibrox, сталь-то та же? Aus-8 на "сантоку-2003" не впечатлила, а править ее так сразу не поймешь чем. VG-10 пока что не распробовал (спайдерковская мылит, это чувствуется ). Вот с 95Х18 надо разбираться.. . А ШХ-15 пусть гурманы режут - воняет она.
тень
P.M.
30-4-2010 22:19 тень
у мну тоже вызывает, надо Михаила попросить задать этот вопрос канетсугам
Хорошо бы и про 2003-й:
Originally posted by HungryForester:
Я 2003-й купил. Aus-8 там. Так ведь купил, чтобы помидоры на весу резать в салат. Капусту белокочанную им покрошили на довольно мягком пластике - кромка уже блестит. То ли от пластика, то ли завернулась
Потому как для Aus-8 поведение странное.
В этом
forumtopics/258.html
разделе есть отчёты о поведении кухонников из Aus-8,разных серий и стран-производителей.
К сожалению, с другими параметрами и строем клинка.
Skywatcher
P.M.
1-5-2010 00:00 Skywatcher
не парьтесь, проплаченная самурастами кампания по дискредитации продукции конкурента.

кухонник гнуть. офигели. наводят тень на плетень...

dm_roman
P.M.
1-5-2010 00:12 dm_roman
я тут попробовал свои кухонники трехслойные гнуть-так пружинят.
конечно, свои жаль на такой угол гнуть, потому без чрезмерной деформации

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Нож "следующего тысячелетия" -Kanetsugu Specia ... ( 1 )