Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Tramontina vs Fiskars ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Tramontina vs Fiskars

REX_91
P.M.
3-4-2010 12:21 REX_91
Решил я купить кухонник, причем шефа, вот и выбираю между Tramontina Century и Fiskars Функциональные формы, кто что посоветует?
Fiskars у нас стоит в 2 раза дешевле трамонтины.
Tramontina Century уже имеется одна - универсальный кухонник 150 мм - очень нравится.

dm_roman
P.M.
3-4-2010 14:29 dm_roman
центури круче, но зачем.
функциональные формы ранее хороши были, теперь испортились, выбирать надо.
проще всего дешевого японца в тоджиро у Михаила купить.
или викторинокс.
realDWA
P.M.
3-4-2010 20:09 realDWA
Кстати, раз про Fiskars зашел разговор:
В Германии во многих местах сейчас продают с большими скидками Fiskars Серия "Roma". При этом указывают "FISKARS Deutshland GmbH, Solinger".
Кто нибудь знает, что это за "зверь"?
Apocalypce now
P.M.
3-4-2010 21:03 Apocalypce now
если нужен кухонник за примерно 500-700 рублей, то наилучший вариант это Victorinox.
Сергей_П
P.M.
3-4-2010 22:27 Сергей_П

Решил я купить кухонник, причем шефа, вот и выбираю между Tramontina Century и Fiskars Функциональные формы, кто что посоветует?
Fiskars у нас стоит в 2 раза дешевле трамонтины.

Два вопроса.
1. Почему именно такой выбор? Мне кажется, что это достаточно разные ножи по эргономике, а выбирают между конкретными образцами, если они отличаются нюансами.
2. Вы не могли бы указать порядок местных цен на эти модели? Для интереса. Правда с киевскими сравнить не смогу - что то из Фискарсов у нас сейчас есть только топоры. Что пару лет назад было точно не помню, но разница в цене была максимум 20 %.

Сергей_П
P.M.
3-4-2010 22:54 Сергей_П
центури круче, но зачем.
функциональные формы ранее хороши были, теперь испортились, выбирать надо.
проще всего дешевого японца в тоджиро у Михаила купить.
или викторинокс.

Может быть Вы объясните, чем все-таки однотипный викторинокс лучше трамонтины центури?
Мне трудно судить, потому что перерыв в пользовании между первым и вторым был больше года. Может быть поэтому я и не уловил особой разницы. Или она не чувствуется на том объеме работы, который характерен для домашней кухни.

dm_roman
P.M.
3-4-2010 23:45 dm_roman
викторинокс в Питере в два раза дещевле, нежели центури.
сведен тоньше.
полипропиленовая ручка-чудо эргономики.
по устойчивости стали примерно эквивалентны.
рез у Викса легче.
правятся и точатся одинаково.
ну и Викторинокс-это породистая марка, историческая.
Трамонтина-хороший здоровый рабочий двортерьер.
викс на магните любом удержится, а центури-только на мощном двойном.
вроде почти все.

а так в принципе дело личных предпочтений.

Clayshooter
P.M.
4-4-2010 13:42 Clayshooter
викторинокс в Питере в два раза дещевле, нежели центури.

В Москве примерно в одной ценовой категории. Трамонтрина чуть дороже.
сведен тоньше.

+1 поэтому Викс лучше режет
викс на магните любом удержится, а центури-только на мощном двойном.
вроде почти все.

Видимо из-за веса.
Ещё можно добавить, что ножи выполнены из одинаковой стали DIN 1.4110
Ручка на Виксе - очень на любителя. Мне не удобно.
Если по деньгам не принципиально - выбирайте просто по рукояти и строю клинка - кому что нравиться.

Да, собственно по теме вопроса . Фискарсы хуже и Трамонтины (топовых серий, ессно) и Викса. Мягче на 2-3 HRC. Этакие непонятные - вроде и не гумно, но и не ножи пока ещё Пользую маленький овощной - тупится практически после очистки 5ой луковицы. Заявленная твёрдость у них - 53ХРЦ, что похоже на правду.

Сергей_П
P.M.
4-4-2010 17:53 Сергей_П
На виксе
полипропиленовая ручка-чудо эргономики.


Ручка на Виксе - очень на любителя. Мне не удобно.

Вот и объяснили


викторинокс в Питере в два раза дещевле, нежели центури.

victorinox.in.ua
tramontina.com.ua

Вот две ссылки на стандартную инет цену в Киеве: викторинокс больше чем в два раза дороже! То есть ситуация наоборот
Да и визуально на фото ручки этих весьма близких моделей тоже похожи, хотя в руке сидят по разному.
Вообще такое впечатление, что многие оценки кухонников регионально субъективны, в зависимости от того, какая марка первой появилась на рынке и стала образцом для других, какие марки и с какой ценовой политикой появились потом, как позиционировали марку местные продавцы и т.д. А народ интуитивно вкладывает в оценку соотношение цена качества.
Вот питерцам Швеция и Финляндия ближе, а в Киеве скандинавских кухонников днем с огнем не найти. Вот часто вспоминают Фортуну, а я ее в руках не держал. Надо будет специально глянуть, а так на глаза не попадалась.
Зато появилась трамонтина дешевых серий явно не бразильского разлива.. .

Drakon-444
P.M.
4-4-2010 20:25 Drakon-444
А в каком Киевском магазине лучше Трамонтину покупать? Инет-торговля не вариант, т.к. буду проездом в субботу.
realDWA
P.M.
4-4-2010 21:00 realDWA
Ну а про Fiskars серия "Roma" кто-нибудь может что-то сказать?
Сергей_П
P.M.
5-4-2010 00:47 Сергей_П
А в каком Киевском магазине лучше Трамонтину покупать? Инет-торговля не вариант, т.к. буду проездом в субботу.

Почти всегда Трамонтина есть в "Метро K&K" (Про и Центури точно). Какой ассортимент в конкретном "Метро" мне трудно сказать.
В "Эпицентре", точнее в той его части которая называется, кажется "Декор".
Кстати цены в "Метро" были даже на 10-20 гривен меньше, чем в инете.
На каждом рынке обязательно есть посудная лавка, где в наличии дешевые серии.
http://posuddeluxe.ua/article1.htm у этого интернет-магазина есть много стационарных магазинов в разных точках Киева, но ассортимент невелик.

Drakon-444
P.M.
5-4-2010 20:19 Drakon-444
Спасибо.
Nikolay_K
P.M.
15-4-2010 23:57 Nikolay_K
Originally posted by Clayshooter:

Ручка на Виксе - очень на любителя. Мне не удобно.

на ножах Victorinox очень много разновидностей рукоятей
и по материалу и по форме

есть дерево, FIBROX, полипропилен, ПОМ (полиоксиметилен) и т.д.

сеченение и толщина рукоятей тоже сильно варируются, можно подобрать практически под любую руку

2 Clayshooter:
у меня после тестов остались на руках несколько ножей Victorinox
могу продемонстрировать или дать тебе на пробу

NARVASADATA
P.M.
18-4-2010 19:14 NARVASADATA
Originally posted by Drakon-444:
А в каком Киевском магазине лучше Трамонтину покупать? Инет-торговля не вариант, т.к. буду проездом в субботу.

ул. Мишуги 2
Метро Позняки, напротив Пирамиды( если выходить из "Сильпо")
Там их дистрибютор.
Два дня назал купил 2 Мастера (с белой рукояткой).
Центурия там тоже есть (там воообще весь их ассортимент)
Цены на 30% меньше, чем в "Метро"

Drakon-444
P.M.
20-4-2010 19:57 Drakon-444
Спасибо++! А как сама контора называется?

Сергей_П
P.M.
20-4-2010 21:55 Сергей_П
Originally posted by Drakon-444:
Спасибо++! А как сама контора называется?

tramontina.com.ua

У них четыре магазина - выбирайте
Сегодня в Метро посмотрел на цены сравнил ценами на этом сайте, но 30 % разницы не нашел НА серию мастерс и сентури все зависит вероятно от времени завоза товара. Есть модели которые чуть дешевле, а все новые в Метро действительно стали дороже ну максимум на 10 %
Так что выбирайте место покупки по принципу "куда удобнее ехать"

Clayshooter
P.M.
21-4-2010 10:46 Clayshooter
Originally posted by Clayshooter:

Ручка на Виксе - очень на любителя. Мне не удобно.

на ножах Victorinox очень много разновидностей рукоятей
и по материалу и по форме

есть дерево, FIBROX, полипропилен, ПОМ (полиоксиметилен) и т.д.

Я про Fibrox.

у меня после тестов остались на руках несколько ножей Victorinox
могу продемонстрировать или дать тебе на пробу

С удовольствием, если не Фиброкс (такой есть у меня).

Nikolay_K
P.M.
21-4-2010 21:47 Nikolay_K
Originally posted by Clayshooter:

С удовольствием, если не Фиброкс (такой есть у меня).

у меня есть не только Фиброкс

sabeltiger
P.M.
22-4-2010 07:34 sabeltiger
у меня и фиброкс и пластик гладкий - все удобны рукоятки у Викториноксов.
-ниндзя-
P.M.
22-5-2010 15:11 -ниндзя-
а у меня на кухне два Fiskars,вообщем доволен

------
не можешь победить честно, победи ...

Mr.Green
P.M.
22-5-2010 23:39 Mr.Green
а у меня на кухне два Fiskars,вообщем доволен

+1
-ниндзя-
P.M.
23-5-2010 09:40 -ниндзя-
-ниндзя-
P.M.
23-5-2010 09:40 -ниндзя-

------
не можешь победить честно, победи ... <BR>

Chega!
P.M.
23-5-2010 21:52 Chega!
Пользуюсь уже пол-года Трамонтиной. Century Line. Куплено в магазине " Tramontina" в Ла-Пасе (Боливия. Граничит со страной-производителем). До этого пользовал старый добрый советский хоз. быт.
Домашние мои, как только сей набор был нежно извлечен из коробки, в ужасе замахали руками - типа, увози назад. Да, выглядят ножи этой линии мрачновато, глаз не радуют. На мой взгляд, это единственный их недостаток. Через месяц вся семья с удовольствием резала, вспарывала, чистила только Трамонтиной. Ножеточка, купленная там-же, прекрасно справляется со своими обязанностями (за одно движение).
Fiskars-ом не работал, поэтому и говорить ничего не буду. Но Трамонтина - весчь! Но именно Century Line.
Попробую фоты сделать.

click for enlarge 640 X 428  41,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  73,4 Kb picture
Доктор Влад
P.M.
1-6-2010 15:10 Доктор Влад
Что скажете про такие ножи? fiskars-tools.ru
Хочу другу в подарок купить.

------
Могу быстро включать эту подпись в свои послания.

Сергей_П
P.M.
1-6-2010 18:22 Сергей_П
Originally posted by Доктор Влад:

Что скажете про такие ножи? fiskars-tools.ru
Хочу другу в подарок купить.

Подарок штука ответственная Поэтому пара вопросов:
Хотите купить набор или отдельные единицы?
А другу зачем? Что б було или он готовит много?

Доктор Влад
P.M.
1-6-2010 20:01 Доктор Влад
Он готовит мало, готовит его супруга в основном.
Если покупать отдельные единицы, то нужно еще подставку покупать. Или магниты. А захочется ли ему держать ножи на магнитах или больше понравится подставка - не знаю.
Реально мне кажется хватило бы стандартной тройки - овощной, универсальный и сантоку.
Ну или просто взять такой набор fiskars-tools.ru но он из более дешевой серии и как-то странно выглядит подставка - как будто ножи вкладываются в нее РК вниз, что на мой взгляд не способствует сохранению остроты. Я свои ножи вкладываю в подставку РК вверх.

Дествительно,

Подарок штука ответственная

Сергей_П
P.M.
1-6-2010 20:32 Сергей_П
Originally posted by Доктор Влад:

Он готовит мало, готовит его супруга в основном.
Если покупать отдельные единицы, то нужно еще подставку покупать. Или магниты. А захочется ли ему держать ножи на магнитах или больше понравится подставка - не знаю.
Реально мне кажется хватило бы стандартной тройки - овощной, универсальный и сантоку.

Ага, оказывается подарок не другу, а его супруге
Я принципиальный противник наборов. "почему?" - про это уже много раз высказывался. Но когда речь идет о подарке - штука ответственная! - то готов согласится с тем, что набор подходит и с подставкой лучше. Меньше у хозяев голова болеть будет, а что из набора в руку ляжет .. . ну выбор то есть. Вот что то и подойдет
Тут зависит от степени Вашего знания потребностей того, кто будет пользоваться. И чем они сейчас пользуются, тоже важно.
Фискарс теоретически не плохой вариант, новая серия выглядит не плохо. Правда последнее время народ жалуется, что качество упало, но новые серии обычно идут с хорошим качеством.
Было бы интересно узнать, рассматривали ли Вы какие-нибудь альтернативы?

А в идеале нужно, чтобы будущий пользователь своей рукой выбрал бы...

Доктор Влад
P.M.
1-6-2010 20:49 Доктор Влад
Ага, оказывается подарок не другу, а его супруге

Типа на новоселье. Большой ремонт закончили, все новое, зашел в гости и сразу ножи смотреть, а их нету - все старые, спрятаны в ящик. Предложил подарить набор, возражений не было

чем они сейчас пользуются, тоже важно.
Солянка сборная, средней убитости )

рассматривали ли Вы какие-нибудь альтернативы?
По бюджету можно рассмотреть Трамонтину или Викса, но я вот на Фискарса напал - красиво расписано, ковка и все такое. Тем более недавно их ножницы купил, вроде нормальные.


в идеале нужно, чтобы будущий пользователь своей рукой выбрал

Как-то маловероятно. А если у него рука к такому наборчику потянется? tojiro.ru ))

------
Могу быстро включать эту подпись в свои послания.

Clayshooter
P.M.
1-6-2010 21:32 Clayshooter
но я вот на Фискарса напал - красиво расписано, ковка и все такое. Тем более недавно их ножницы купил, вроде нормальные.

коффка
фискарсы нормальный ширпотреб по 500 р за нормальный маленький шеф 18-22 см.
Буквально сегодня купил новый в подарок - порадовался соотношению цена\качество.

Но Трамонтина по-любому лучше. Сенчюри ессно. Но и дороже.
Закалена на большую ХРЦ и сталь судя по всему, лучше. У Фискарсов заявленная твёрдость 53 в основном. На одной серии 55-56, если не ошибаюсь.

Сергей_П
P.M.
1-6-2010 23:51 Сергей_П
Originally posted by Доктор Влад:

Солянка сборная, средней убитости )

Ну тогда и Викс и Трамонтина и Фискарс в радость будут

Originally posted by Доктор Влад:

Как-то маловероятно. А если у него рука к такому наборчику потянется?


А что, тоже неплохой вариант
Была старая народная мудрость: девушку нужно вести за подарком в такой магазин, где лучший товар тебе по карману
Я думая эта идиома работает не только по отношению к девушкам.

Что касается выбора. По мне Трамонтина центури по потребительским качествам выше будет, но я тут пару часов назад общался со знакомым, который почти фанат фискарса (он их топорами и лопатами торговал, а ножи у него японские ). Так он дал весьма лестную оценку той серии, на которую Вы первый раз ссылку дали - Fiskars Functional Form Pro, но серии ниже брать категорически не рекомендовал.

Доктор Влад
P.M.
2-6-2010 01:36 Доктор Влад
Originally posted by Clayshooter:

На одной серии 55-56, если не ошибаюсь.


На более дорогой коффке 55, на коффке подешевле почему-то 56. Непонятно.

Originally posted by Сергей_П:

он дал весьма лестную оценку той серии, на которую Вы первый раз ссылку дали - Fiskars Functional Form Pro

А я склоняюсь к серии подороже - например, на более дешевой сантоку с воздушными карманами, на более дорогой этих карманов нет и спуски получились вменяемые.

Взять тройку из дорогой серии и дальше пусть разбирается - если надо будет - докупит шефа, дебу и т.д.)

Квик
P.M.
2-6-2010 07:44 Квик
Кстати, у них в серии Такуми довольно вольное представление о форме японских ножей. Гляньте на их "дебу" А Сантоку вообще назвали Сантуко
Сергей_П
P.M.
2-6-2010 09:48 Сергей_П
Originally posted by Доктор Влад:

А я склоняюсь к серии подороже - например, на более дешевой сантоку с воздушными карманами, на более дорогой этих карманов нет и спуски получились вменяемые.

И рукоять там удачнее.

Originally posted by Доктор Влад:

Взять тройку из дорогой серии и дальше пусть разбирается - если надо будет - докупит шефа, дебу и т.д.)


Мудрое решение.
Сергей_П
P.M.
2-6-2010 09:51 Сергей_П
Originally posted by Квик:

Кстати, у них в серии Такуми довольно вольное представление о форме японских ножей. Гляньте на их "дебу" А Сантоку вообще назвали Сантуко


Будем считать, что это месть японцам за их представление о европейских ножах - типа серий вестерн
Квик
P.M.
2-6-2010 10:00 Квик
От финов?) У них о европейских кухонниках представления меньше, чем у японцев)
Сергей_П
P.M.
2-6-2010 10:10 Сергей_П
Originally posted by Квик:

От финов?) У них о европейских кухонниках представления меньше, чем у японцев)


Да кто их сейчас разберет, где фин, а где угр
И интернет у них есть, так что на ганзе могли прочитать о европейских кухонниках
Компания Фискарс сейчас, как помнится, совсем не финнам принадлежит. А менеджмент у всех давно транснациональный, поэтому национальные особенности хороший товар, даже если они не твои и не такие как в оригинале
Квик
P.M.
2-6-2010 10:17 Квик
Originally posted by Сергей_П:

Компания Фискарс сейчас, как помнится, совсем не финнам принадлежит


Да эт понятно, но в каждом каталоге они пишут: .... "продукция соответствует строгим финским стандартам качества и дизайна"...

Отсюда наверное и Сантуккоо!)

Сергей_П
P.M.
2-6-2010 10:48 Сергей_П
Originally posted by Квик:

Да эт понятно, но в каждом каталоге они пишут: .... "продукция соответствует строгим финским стандартам качества и дизайна"...
Отсюда наверное и Сантуккоо!)

Ой несет нас в офф
В 80-х купил себе финские ботинки. К ним инструкция. Последний пункт убил: "А в мокрую погоду надо одевать не кожаную обувь, а резиновые галоши!
На той неделе на рынок заезжал изюма купить. Раскладка восточных вкуснустей от урюка до орехов. На торце картонного ящика (типа ценник) написано в две строчки с переносом:
калом-
буника
Спрашиваю продавщику: "Калом что?". Она уже не смеется: "Хозяин сам написал и сильно ругается, когда его поправляют".
А Вы Сантуккоо - это акцент


Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Tramontina vs Fiskars ( 1 )