Guns.ru Talks
Кухонные ножи
тестирование кухонных ножей ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

тестирование кухонных ножей

Santyaga78
P.M.
23-3-2010 17:01 Santyaga78
Originally posted by Kazbich:

Как вариант - профессиональных поваров (не ресторанных, скорее из "общепитовских" столовых, ещё в СССРовском понимании), которые японских ножиков вообще отродясь в руках не держали . И привычки к удержанию ножа будут свои, и распределение усилий и траектории движений при резе. И "линейка" продуктов, используемых в процессе основной работы - будет тоже практически "домашняя кухонная".


Есть достаточно большая категория - кафе ресторанного типа. Проходимость (имеется в виду выполняемый объем работ) очень высокая. Квалификация персонала от средней до случайных людей. Встречаются среди них маньяки вроде нас, приходящие со своими ножами, но критерии выбора: прикладистость (эргономика), вес, дуракоустойчивость. Максимум заточки - мусат. Уже упоминал, но повторюсь - профессионально работал с HoReCa, в том числе по посуде/оборудованию/ножам - вопрос знаю не теоретически.
MickBMW
P.M.
23-3-2010 17:41 MickBMW
Originally posted by Kazbich:

Вопрос - когда и куда? Жена 5 дней в неделю работает где-то до 15:30, хотел бы и её тоже вытащить. Будет долго ругаться и упираться , но думаю, что удастся уговорить.

Может быть в эти выходные, в воскресенье например?

Kazbich
P.M.
23-3-2010 18:56 Kazbich
Originally posted by Santyaga78:

Уже упоминал, но повторюсь - профессионально работал с HoReCa, в том числе по посуде/оборудованию/ножам - вопрос знаю не теоретически.


Близкий набор продуктов, достаточно близкие объёмы обрабатываемых продуктов (во многих столовых госпредпириятий и госорганизаций туча арендующих фирм, которые в большинстве случаев в местной столовой и питаются). Основное отличие, вероятнее всего, в том, что в "уличных" кафе-столовых оборудование всё-таки поновее и некоторые задачи нарезки-шинковки выполняются всё-таки с помощью электрооборудования. А в "госконторах" - обычно такой "антиквариат", что даже нарезку хлеба чаще всего выполняют вручную.

Если получится - на следующей неделе или сам к жене на работу заскочу пофоткать или её попрошу, чтоб пощёлкала, чем именно пользуются. или сам к жене

Santyaga78
P.M.
23-3-2010 19:00 Santyaga78
Можно и не фоткать - видел не раз! Там такой антиквариат встречается, что диву даешься.
Kazbich
P.M.
23-3-2010 20:36 Kazbich
Originally posted by Santyaga78:

Там такой антиквариат встречается, что диву даешься.


Самому любопытно, что за ножи, которыми сейчас пользуются. А то как-то года три назад туда к ним заходил, но кухонные мне тогда совсем ещё безразличны были.
тень
P.M.
23-3-2010 20:44 тень
Может быть в эти выходные, в воскресенье например?

Пуркуа б не па?
Slivery ещё хотела.
Santyaga78
P.M.
23-3-2010 20:54 Santyaga78
Буквально перед новым годом в весьма приличном кафе видел хлебный нож советских времен: лезвие чернейшее, грязно голубого цвета пластик на рукояти.. . Сильно удивился - почти не сточен. По любому антиквариат!
Сори за офф! При малейшем намеке удалю.
Laifische
P.M.
23-3-2010 21:48 Laifische
Пуркуа б не па?
Зеевит ещё хотела.

Можно мне билет в первый ряд? Поучаствовать, аль помочь чем не смогу из-за удаленности от столицы на 1500 км, но так посмотреть любопытно!
Slivery
P.M.
23-3-2010 22:21 Slivery
Кстати, а может попробовать сформировать примерный список ножей, которые было б желательно потестить? Вдруг у кого-то будет возможность их принести, если дестроя не будет...
По части твердых сыров наверное что-то типа пармезана было, самый неудобный в нарезке имхо. мне его проще серрейтором, хотя оно возможно и неспортивно
Nikolay_K
P.M.
23-3-2010 23:31 Nikolay_K
Originally posted by Slivery:

По части твердых сыров наверное что-то типа пармезана было, самый неудобный в нарезке имхо. мне его проще серрейтором, хотя оно возможно и неспортивно

для пармезана есть спец. ножи
вот пример:


410 x 174

498 x 208

790 x 321

500 x 500

Slivery
P.M.
23-3-2010 23:42 Slivery
прошу прощения, если в сообщении была картинка, то я ее не увидела. Но по запросу в поисковике, кажется, понятно, что имелось в виду.
Нож для пармезана ведь скорее раскалывает его, чем режет? Сужу по тому, что часто его продают как раз в мелких кусочках, видимо, самая естественная форма для этого сыра)
Kazbich
P.M.
23-3-2010 23:49 Kazbich
Originally posted by Slivery:

а может попробовать сформировать примерный список ножей, которые было б желательно потестить?


Керамику нести или как? Могу совсем древний Бокер и какой-нибудь из Самура. Оба практически ни разу не использовались (разве что Бокером яблоки резал два-три раза).
Slivery
P.M.
23-3-2010 23:53 Slivery
UPD: Мозилла взглючнула) Теперь все открылось. В общем, примерно то же, что у меня нагуглилось. Все-таки характерная у него форма, явно для раскалывания.
Вы хотите сказать, что нарезка пармезаном - не совсем корректный тест?.. Тут просто и щепки предлагали как испытание Хотя, если честно, сама не люблю нарезать его стандартными плейновыми ножами.. .
тень
P.M.
24-3-2010 00:15 тень
Ребята, давайте определяться с тестами.
мучачо
P.M.
24-3-2010 01:26 мучачо
На тэсты представить (IMHO) японецов(родных) ,китайцев (с уличных развалов ,,всё по 10,, ) ,российскую продукцию (Труд. Вача ) и европейцефф. Из продуктов -мягкий хлеб, овощи,мясо - рыба, и вместо каната конскую колбасу. Дико интересно кто будет признанным лидером кухни вообще ,т.е. ОДИН нож для всех процедур.
тень
P.M.
24-3-2010 07:51 тень
ОДИН нож для всех процедур

Никогда этого не будет.
Cesare
P.M.
24-3-2010 21:04 Cesare
Originally posted by Slivery:

Нож для пармезана ведь скорее раскалывает его, чем режет?


Именно так. Этот сыр не режут, т.к. невозможно практически. Только колоть кусочками. Тот, который продается в пакетиках уже колотым - недодержанный. Из отбраковки идёт. Выдержанный значительно твёрже.

P.S. Ё-моё. Ну, почему у нас этот роскошный итальянский сыр называют на французский манер??? Он - пармиджано.

мучачо
P.M.
24-3-2010 21:11 мучачо
Ну почему же ,это будет универсал с 2 см шириной 2 мм толщиной двойной клин, и длиной до 180 мм с полимерной рукоятью, нерж с 59 шрц . Которым можно и кочан капусты разрезать , и расфилеить рыбинку ,и хлеб порезать очень мягкий ,и мелкую картошку в случае чего почистить, и даже при полной неадекватности вскрыть банку шпрот .А название не так уж и важно ,а тем более из какой страны он родом.
тень
P.M.
24-3-2010 22:21 тень
и мелкую картошку в случае чего почистить

Извините, вы картошку чистите только "в случае чего"?
Slivery
P.M.
24-3-2010 22:35 Slivery
бывает, и шефом картошку чистят...
вопрос в том, зачем над собой так издеваться
мучачо
P.M.
24-3-2010 22:53 мучачо
Разговор о ,,мелкой,, картошке.В принципе Ю-В азиаты вааще хукрями орудуют и про маленькие шефы наверно даже не знают .Мент Алитет наверно у их такой .
Clayshooter
P.M.
24-3-2010 23:02 Clayshooter
Сорри, я не пойму, меня банят (трут), или мои предложения по поводу того, чтобы собирать пулл ножей для тестирования, купленных за свои кровные не проходит. ЗА несколько дней 3-4 моих поста в данной теме на следующий день исчезли!!! Что за хрень???
Это модератор модерирует, или глюк глючит?
тень
P.M.
24-3-2010 23:21 тень
Originally posted by мучачо:
Разговор о ,,мелкой,, картошке. В принципе Ю-В азиаты вааще хукрями орудуют и про маленькие шефы наверно даже не знают .Мент Алитет наверно у их такой .

С кукри обычно идет пара ножиков поменьше:
kukri.ru

Это модератор модерирует, или глюк глючит?

forumtopics/252/deleted

Clayshooter
P.M.
24-3-2010 23:42 Clayshooter
Это модератор модерирует, или глюк глючит?


forumtopics/252/deleted


Спасибо. Значит в основном глюк. Буду теперь в Ворд набивать, на всякий случай.
Kazbich
P.M.
25-3-2010 01:22 Kazbich
Originally posted by Cesare:

Этот сыр не режут, т.к. невозможно практически.


Вот на чём-то подобном (правда головка поменьше их традиционных была) - один раз "упражнялся". Интересно, что удалось более-менее "настрогать" только клоном CRKT Desert Cruiser. Остальными просто надавить так, как требовалось - практически не удавалось.
тень
P.M.
25-3-2010 10:14 тень
Рискну напомнить, что сегодня четверг.
В эти выхи тесты состоятся?
Santyaga78
P.M.
25-3-2010 12:55 Santyaga78
Складывается ощущение, что словоблудить анонимно (почти) много проще, чем получить объективную информацию. Или кто-то против получения именно объективных данных?
MickBMW
P.M.
25-3-2010 13:01 MickBMW
Боюсь что не успеем подготовить все до выходных Напишу чуть позднее если будут изменения.
тень
P.M.
25-3-2010 13:28 тень
Originally posted by MickBMW:
Боюсь что не успеем подготовить все до выходных Напишу чуть позднее если будут изменения.

Ну ёхарный бабай!
Может, помочь чем?

Originally posted by Santyaga78:
Складывается ощущение, что словоблудить анонимно (почти) много проще, чем получить объективную информацию. Или кто-то против получения именно объективных данных?

П... деть-не мешки ворочать.
Santyaga78
P.M.
25-3-2010 13:30 Santyaga78
Originally posted by тень:

П... деть-не мешки ворочать.


Это первый вариант. А второй вызывает вопрос "А почему?"
тень
P.M.
25-3-2010 13:38 тень
"А почему?"

А потому, что может помешать.
Продавец предлагает тест, значит, скрывать ему нечего.
Так мы заболтаем-на карму, мол, влияет, того, кто всё-таки решит взять потестить-ангажированным предателем обзовём,а когда выложит резултьтаты-скажем, что подтасовка купленного тестера.
Чтобы свой бизнес не пострадал.
Вот потому открытые сравнительные тесты должны быть.
Santyaga78
P.M.
25-3-2010 13:45 Santyaga78
Originally posted by тень:

Вот потому открытые сравнительные тесты должны быть.


+ много! Жизненно необходимые тесты по нарезанию канатов эксклюзивными девайсами постят регулярно, а кухонники, востребованные ежедневно, тестить не спешат.. . Мабуть что не так делаем?
Santyaga78
P.M.
25-3-2010 13:47 Santyaga78
Может надо каната метров несколько закупить?
тень
P.M.
25-3-2010 13:54 тень
Ну как обычно-эксклюзив-это формула1,жигули тестить неинтересно.
А что все катаются на серийке...
Так что тема кухонных тестов свежая.
Да и мне интересная-чтоб попробовать, обычно надо купить, но карман не резиновый, а квартира не бездонная.
а кухонники, востребованные ежедневно, тестить не спешат
Надо подумать о проведении тестов уже имеющихся ножей.
Santyaga78
P.M.
25-3-2010 13:56 Santyaga78
Что-то вспоминается мне история про выбор кухонного ножа моим знакомым.. . Не так давно.. . Он мне конкретные вопросы, а я.. .
тень
P.M.
25-3-2010 13:57 тень
Кухонниками-канат?
Милчел, окстись!
Собрались, хавчик приготовили, оценили рабочие качества, заточку,эргономику, красоту (да,и это тоже важно!).
Посидели, о ножиках, рецептах,жизни поговорили...
Эх,разве не хорошо?
Santyaga78
P.M.
25-3-2010 14:15 Santyaga78
Originally posted by тень:

Кухонниками-канат?Милчел, окстись!


Так ведь ищу же, чем привлечь внимание к столь животрепещущей теме.
Nikolay_K
P.M.
25-3-2010 14:25 Nikolay_K

Господа, а вы не находите,
что от первоначальной идеи
сделать план тестирования
максимально приближенный к реальной оценке кухонных ножей
по наиболее важным характеристикам
и уже после этого проводить тесты
мы скатились обратно до каната, твердый итальянских сыров
и бессмысленных словесных междоусобиц?

Santyaga78
P.M.
25-3-2010 14:30 Santyaga78
Находим, а потому и имеет место некоторый стёб. Насколько понимаю - из тестов исключен всякий деструктив, т.к. камрады придут со своими ножами. Нет ответов на закономерные вопроса:
Кто участвует и с какими конкретно девайсами?
Где проводится данное мероприятие?
Все ли готовы к участию в ближайшие выхи?
Нет конкретики по программе тестов. Т.е. предложений море, а с конкретикой хуже. Нет понимания о группировании девайсов.
Поправьте меня, если в чем то не прав.
Nikolay_K
P.M.
25-3-2010 16:10 Nikolay_K
ИМХО, нет четкой конкретики = провал мероприятия

либо мы имеет четкий хорошо продуманный план и распределение ролей и ответственности,
плюс продуманные сценарии тестирования,
либо имеем очередную самодеятельность,
от которой мы пытались уйти к лучшему в начале этой темы


Guns.ru Talks
Кухонные ножи
тестирование кухонных ножей ( 4 )