Guns.ru Talks
Кухонные ножи
тестирование кухонных ножей ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

тестирование кухонных ножей

Nikolay_K
P.M.
18-3-2010 19:32 Nikolay_K
как протестировать кухонные ножи,
чтобы оценить их наиболее важные достоинства и недостатки
за ограниченное время?

на что надо обращать внимание?

вот некоторые мои cоображения:


Должны быть тесты на

1) эргономику
( ухватистость, баланс, финиш в местах контакта с рукой )

2) эффективность геометрии для выполнения типичных кухонных задач

3) качество заводской заточки (factory sharpening test)

4) совокупное качество стали и заводской термообработки
(способность ножа сохранять остроту кромки без сколов и деформации)

5) коррозионную стойкость

6) гигиеничность

7) способность стали выдерживать изгиб на хотя бы на 30 градусов без хрупкого разрушения и остаточных деформаций

8) отсутствие значительных деформаций клинка вызванных короблением стали при термообработке (дуга, вертолет... )

9) адекватную жесткость клинка (по сути это тоже эргономика... ), то есть клинок не должен вихляться как сопля, но и с другой стороны он должен быть умеренно гибким.. . (особенно для филейных ножей)

10) тесты на дуракоустойчивость
(российский вариант теста предполагает красавицу хозяйку смачно от души кромсающую пиццу на керамическом блюде, затем переключающуюся на нарезку сура на стекляной разделочной доске, и наконец, пытающуюся разрубить замороченную курицу наставив на нее нож и постукивая по обуху чем-то тяжелым )

11) экстремальный нагрузочный тест --- разделка чистой и строганной липовой или сосновой доски на мелкую щепу, затем попытка побриться ножом

добавьте, если я что-то забыл.

вот, кстати, пример тестирования:
cookingforengineers.com

Clayshooter
P.M.
18-3-2010 21:15 Clayshooter
7) способность стали выдерживать изгиб на хотя бы на 30 градусов без хрупкого разрушения и остаточных деформаций

Николай, а как шефа большого или тот же японский сантоку ламинированный хотя-бы на 5 градусов согнуть?
Или это про сервисные длиные (от 18-20 см) и и гибкие ножи, типа филейников (мои любиные )?
11) экстремальный нагрузочный тест --- разделка чистой и строганной липовой или сосновой доски на мелкую щепу, затем попытка побриться ножом

Это тоже, пожалуй только для твёрдых японцев. Есть же ещё европейцы с совершенно другой философией. Их скорее нужно тестировать сколько он вообще сможет настругать и как быстро он восстанавливается на мусате (или том же Трайэнгле) взад до бреющего состояния.
С остальным согласен на 100%
Nikolay_K
P.M.
18-3-2010 22:30 Nikolay_K
чтобы узнать и обнародовать реальные факты
о качестве ножей
и чтобы сделать это эффективно и качественно
надо иметь некоторый план действий

и тестовые сценарии, как детализацию этого плана

те тесты, которые требуют субъективной оценки
хорошо бы провести вслепую, то есть так,
чтобы тот кто их будет осуществлять не знал вообще ничего ни про марку, ни про сталь, ни про что-то еще .. .

и воспринимал все открытым и незамутненным умом, свободным
от навязанных стереотипов

просто произвел в соответствии со сценарием необходимые действия
и расказал о своих субъективных ощущениях


стоит ли тратить свое время и уделять внимание некоторым скандальным брендам? хороший вопрос!

Originally posted by Clayshooter:

Николай, а как шефа большого или тот же японский сантоку ламинированный хотя-бы на 5 градусов согнуть?
Или это про сервисные длиные (от 18-20 см) и и гибкие ножи, типа филейников (мои любиные )?

...
Это тоже, пожалуй только для твёрдых японцев.
Есть же ещё европейцы с совершенно другой философией. Их скорее нужно тестировать сколько он вообще сможет настругать и как быстро он восстанавливается на мусате (или том же Трайэнгле) взад до бреющего состояния.
С остальным согласен на 100%


я пытаюсь смотреть на задачу сначала обобщенно
а уже потом вдаваться в детали и тонкости

ясное дело, что не все перечисленные мной тесты применимы к любым ножам...

Nikolay_K
P.M.
18-3-2010 23:17 Nikolay_K
Originally posted by тень:

А вот с такими определениями поаккуратнее.

С некоторых пор считаю, что даже простое упоминание
некоторых скандальных личностей и брендов
--- это уже провокация
а иногда и что-то похуже провокации.

Поэтому очень стараюсь этого упоминания избегать.


тень
P.M.
18-3-2010 23:54 тень
если они не существуют,
то и не упоминайте их тут
и где-либо на Ганзе
кроме специально отведенных мест,
пожалуйста

Не говорите, что мне делать.. . пожалуйста.
С некоторых пор считаю, что даже простое упоминание
некоторых скандальных личностей и брендов
--- это уже провокация
а иногда и что-то похуже провокации.

Поэтому очень стараюсь этого упоминания избегать.


Добавляйте "ИМХО"-для ясности.
Иначе выглядит как навязывание своего мнения.
ivan-3
P.M.
19-3-2010 01:25 ivan-3
Для кухонников самым оптимальным критерием я бы как Маркс выделил практику Т.е. практика критерий истины - все остальное от лукаваго.

Для слепых тестов думаю было бы идеально отдавать в пользование неумелым профессионалам - таких безумно много (но это уже предложил давным давно Прокопенков).
Как пример мой тесть Он мясниг - ацкий! Ножи выбирает методом научного тыка - скупает десятками всякое барахло по цене от 50 до 300 рублей и спокойно работает отсеивая гадость из гадости и надо сказать попадаются очень неплохие экземпляры рублей за 200 с надписью мэйд ин ингланд - ему эта надпись душу греет.
Точат они как правило на кетайском точиле которое стоит из покон веков (в частности он работал в мосмарте). круг как правило яйцом.

Одна проблема, он сейчас уволился и пока не устроился. Так что отдать на убийство ножи пока не могу, но свои и не хочу

Но суть понятна - вандализм наше все. Сейчас так тестирую два кухонника. Отдал один матери на кухню (Канетцугу) и жене тоджиро из vg-10 Никаких условий, только практикак как критерий.

Кстати неплохи тестом мог бы стать тепловой - нагрев. М.б. опускание в кипяток минут на 10 Очень характерно будут трескаться накладки в местах заклепки например. Недоотпущенная сталь легко пойдет винтом (опять же Прокопенков этот факт упоминал).

Очень характерный тест бы был - разделка лопатки (свиной). Нож много раз врезается в кость и замины так сказать гарантрованны или сколы, кому как повезет

ЗЫ про неумелых профессионалов. Это не ругательство, это характеристика культуры вышедшей из советского союза. При том что я туда зачислил тестя, он мясник высшей категории, победитель соревнований городского уровня в советское время и плохим ножом слона разделает на шкварки быстрее и лучше всех.

MickBMW
P.M.
19-3-2010 11:17 MickBMW
Мне кажется сама идея теста кухонных ножей весьма хороша. Без относительно поведения на рынке тех или иных компаний. Я со стороны Тоджиро готов всячески поддержать этот тест, как морально, так и материально, предоставив на него несколько ножей из разных линеек. На мой взгляд метода Николая наиболее близка к оптимуму, однако я бы несколько упростил ее сведя на минимум материаловедческие части, тем самым перенеся упор на практическую часть, что на мой взгляд сделает тест более понятным для обычного обывателя.
Clayshooter
P.M.
19-3-2010 14:56 Clayshooter
Кстати неплохи тестом мог бы стать тепловой - нагрев. М.б. опускание в кипяток минут на 10 Очень характерно будут трескаться накладки в местах заклепки например. Недоотпущенная сталь легко пойдет винтом (опять же Прокопенков этот факт упоминал).

Можно ещё сложить все тестируемые ножи в кучу и оху.. . ть всё это кувалдой
Зачем ножи в кипяток??? Это уже варварство полное. Убить можно ВСЁ.
Очень характерный тест бы был - разделка лопатки (свиной). Нож много раз врезается в кость и замины так сказать гарантрованны или сколы, кому как повезет

Это тест тоже совсем не для всех ножей. Скорей даже это надо в тест специализированных ножей - обвалочники, филейники и пр. Некоторыми ножами вообще упаришься тушку разделывать, но это не значит, что они плохие.
однако я бы несколько упростил ее сведя на минимум материаловедческие части, тем самым перенеся упор на практическую часть, что на мой взгляд сделает тест более понятным для обычного обывателя.

+100. Мне кажется, для "народных" тестов нужно тестировать народные ножи (не в смысле цены, но в смысле наиболее популярных конфигураций).
Например:
- овощной (масенький, которым картошку дамы чистят) - клинок длина до 10, ширина до 2 см;
- коренчатый (по классификации ГК - "дамский угодник") - длина до 15, ширина до 2,5 см;
- сервисный (универсальный) - длина до 22, ширина до 3 см;
- шефы европейские и японские, большие и маленькие - длина от 16 до 22, ширина до 5 см.
Можно, чтобы специальные ножи участвовали в какой-то из групп, если они туда проходят по параметрам (например филейки в разделе универсальных), т.к. ими бывает очень приятно работать не по их прямому назначению.
MickBMW
P.M.
19-3-2010 15:27 MickBMW
Originally posted by Clayshooter:

+100. Мне кажется, для "народных" тестов нужно тестировать народные ножи (не в смысле цены, но в смысле наиболее популярных конфигураций).
Например:
- овощной (масенький, которым картошку дамы чистят) - клинок длина до 10, ширина до 2 см;
- коренчатый (по классификации ГК - "дамский угодник") - длина до 15, ширина до 2,5 см;
- сервисный (универсальный) - длина до 22, ширина до 3 см;
- шефы европейские и японские, большие и маленькие - длина от 16 до 22, ширина до 5 см.
Можно, чтобы специальные ножи участвовали в какой-то из групп, если они туда проходят по параметрам (например филейки в разделе универсальных), т.к. ими бывает очень приятно работать не по их прямому назначению.


Совершенно согласен, я бы вообще ограничился двумя типами ножей, универсальными (100-150мм.) и шефами (170-200мм.), разграничив их по ценовым категориям. Если подтянуть на этот тест разных производителей то выборка получится более чем значительная.
Clayshooter
P.M.
19-3-2010 16:19 Clayshooter
Совершенно согласен, я бы вообще ограничился двумя типами ножей, универсальными (100-150мм.) и шефами (170-200мм.), разграничив их по ценовым категориям. Если подтянуть на этот тест разных производителей то выборка получится более чем значительная.

Ну, хотя-бы так. Всяко будет лучше, чем ничего.
Только 100 мм - это не универсальный, а зубочистка с ручкой
Давайте классификации моей тогда придерживаться (от 10 до 15 - это "коренчатый"), или свою предлагайте
Куш-тэнгри
P.M.
19-3-2010 16:59 Куш-тэнгри
Ну не все, например, на кухне только мясы кусищами режут.. . женщинам еще и худеть хочется вегетарианское им подавай Так что тесты отдельных мелких ножичков на чистку/резку картошки - очень ожидаемы. Угодники для чистки тоже неплохи - туда же их.. . Картошка, опять же, бывает свежайшая и подлежавшая - чистится по разному, даже очень острые ножи дурью страдают на таких клубнях.
Свекла, лук - чистка и нарезка
Нарезать капусты из кочана на борщик - средние и крупные ножи...
Так что - каждая хозяйка/хозяин может иметь свой набор ножей. КОму-то и шефом картошку чистить сподручнее/привычнее.
ivan-3
P.M.
19-3-2010 20:03 ivan-3
Вот обвнили в вандализме - кипяток их не устроил видите ли
Исходя из практики - женщины почти всегда ножом мешают что нибудь кипящее (например забросили картошку и ополоснули там нож), во вторых у многих посудомоечные машины где тоже не холодная вода. Так что не надо нож упрощать до чистелки картошки в хиругическом кабинете профессионалом карвером.
Как пример тоджиро который на кухне у меня (один из тествых) - за 3 месяца дефекты на ручке, а у меня нет посудомоечной машины и в кипяток их не окунают и страшно представить что с ним станет если я его засунул бы в моечную машину.
А как без разделки мяса с кости??? От картошки с огурцами ни один нож не затупится как ни старайся А хрупкость как будете мерить?
FIXXXL
P.M.
19-3-2010 22:49 FIXXXL
Коль, разреши по пунктам:

эргономику
( ухватистость, баланс,

финиш - что имеется в виду? общая конструкция в плане торчащего хвостовика из-под накладок или заноз на рукояти?
ухватистость, баланс - это хз кому определять, с одной стороны повар поработавший массой ножей, с другой...

2) эффективность геометрии для выполнения типичных кухонных задач

а судьи кто?
я про геометрию могу понять и рассказать. человеку незамороченному важно, чтоб резал нож. неважно, зубчиками или заточкой на МОКРЫХ камнях, главно что б резал и резал долго без заточки


3) качество заводской заточки (factory sharpening test)

важный параметр. для оценки покупаемого свежего ножа.

4) совокупное качество стали и заводской термообработки
(способность ножа сохранять остроту кромки без сколов и деформации)

в рамках скоротечного конкурса слабо определяемо
но можно подумать

5) коррозионную стойкость

лимон и горчица
но! нож, который постоянно в пользовании - этому ножу пох. главное что б запаха не было

7) способность стали выдерживать изгиб на хотя бы на 30 градусов без хрупкого разрушения и остаточных деформаций

для меня было откровением про ножи в обкладках, клторые гнуцца с остаточной деформацией, потом обратно

8) отсутствие значительных деформаций клинка вызванных короблением стали при термообработке (дуга, вертолет... )

эти ножи выбывают на этапе предварительного осмотра. я бы сюда ввел еще микрометр насчет померить толщину в начале РК

9) адекватную жесткость клинка (по сути это тоже эргономика... ), то есть клинок не должен вихляться как сопля, но и с другой стороны он должен быть умеренно гибким.. . (особенно для филейных ножей)

смотри п.7

10) тесты на дуракоустойчивость
(российский вариант теста предполагает красавицу хозяйку смачно от души кромсающую пиццу на керамическом блюде, затем переключающуюся на нарезку сура на стекляной разделочной доске, и наконец, пытающуюся разрубить замороченную курицу наставив на нее нож и постукивая по обуху чем-то тяжелым )

здесь адекватность пользователя
нож и оценка пользателем: главнее рез какой-никакой, но кости
или рез чистый и еще один нож для костей

11) экстремальный нагрузочный тест --- разделка чистой и строганной липовой или сосновой доски на мелкую щепу, затем попытка побриться ножом

здесь опять-таки руллит пользователь
для при примера себя: я режу ножом там где он лезет, клин его где пролезает.
если будет задача порезать-покрамсать и побрицца - я побреюсь.

КРОМЕ ЖЮРИ В ЭТОМ КОНКУРСЕ, Я ТАК ВИЖУ, НАДО ЕЩЕ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ОПРЕДЕЛЯТЬ?
хотя, как вариант, можно сделать две команды, как в пионерлагере, домохозя(ки)ины и "я то про ножи знаю"

FIXXXL
P.M.
19-3-2010 22:54 FIXXXL
тема интересная, не на одну диссертацию
если полуцца - это ж будет первый открытый конкурс по кухне

PS мастеров и серийку я б развел по разному

тень
P.M.
19-3-2010 23:18 тень
Такой разговор пошёл?
О`k,я в игре.
И пусть проигравший плачет.
Мне можно не обезличивать-мне пофиг, что на них написано.
Если победит Самура-да будет так!
Если нет-аналогично.

Я так понимаю, сейчас готовится тест японов?
Касуми б подключить.

Программу обдумываю, готов обсуждать.
Основное-ножи кухонные, и тесты кухонные.
Критерий отбора-из одинаковой (сравнимой) стали, с похожим строем клинка.
Цена-фигня, у разных фирм свой принцип ценообразования.
А вот по соотношению цена/качество м сравним.

Экстрим-не знаю, вряд ли домохозяйка будет будет особо убивать нож за пару-тройку (а то и дороже) тыр.

Santyaga78
P.M.
20-3-2010 00:32 Santyaga78
Приветствую всех!
Некоторое время весьма близко работал с барами, ресторанами и кафе. Наибольшая нагрузка и наименее квалифицированный персонал в кафе. К вопросу о тестирующем контингенте.
Есть определенные стереотипные представления о линейке ножей в среде "неумелых профессионалов" (классное определение! взял на заметку ) Т.е. стоит предварительно пообщаться по форме ножей с теми, кто будет их тестить.
В наборе параметров не обнаружил исследования рукояти. Первое - колкость при падении - роняют часто, бросают, как попало, куда придётся. Второе - легкость смывания и удержание запаха рукоятью.
С уважением ко всем!
З.Ы. Извините, если что не так. Мы люди тёмные - гимназиев не кончали. (с)
Clayshooter
P.M.
20-3-2010 00:39 Clayshooter
Я предложил классификацию в ответ на призыв Николая. В итоге флуд полный получился.
Если тема выживет, то я готов 1-2 ножа тестировать минимум месяц (и максимум, наверное, тоже). Только надо понять, с чем сравнивать. Я бы взялся за универсальные ножи 18-22 см.
Я могу сравнивать с Цвиллингом (доведённым) и Викториноксом гибким. Есть ещё ножи подобные, но они не серийные.
Гарантировать могу 5-10 кг лука в муку порубить (пока будет работать), морковку почистить кг 2-3 (жёстко кромкой поскрести) и порезать, картошки 2-3 кг, зелень всякую и т.п.
+ когда сядет - опишу как быстро удалось восстановить.
Но, твёрже 55-57 HRC даже не буду пытаться править, тем более точить
тень
P.M.
20-3-2010 00:47 тень
Стоп!
Пусть тесты состоят из двух частей-домашнего, где тестер оценивает несколько ножей, сравнивая только их.Неважно, каким образом, но по заданным критериям.
Потом-открытый, публичный с одинаковыми испытаниями.
Под фото и видео для легитимности.

Santyaga78
P.M.
20-3-2010 00:53 Santyaga78
Сугубое ИМХО!
Originally posted by тень:

домашнего, где тестер оценивает несколько ножей, сравнивая только их.Неважно, каким образом, но по заданным критериям.


Всегда есть возможность придраться. Не будешь же фиксировать КАЖДОЕ использование ножа на фото/видео.

Тесты необходимо проводить одномоментно, но с максимальной нагрузкой. Разными пользователями (эргономика, объективность), фиксируя буквально всё на фото/видео, при значительном (не менее 3-х) количестве НЕ заинтересованных наблюдателей спообных объективно оценить происходящие.

FIXXXL
P.M.
20-3-2010 01:42 FIXXXL
Критерий отбора-из одинаковой (сравнимой) стали, с похожим строем клинка.

неее, нифига
конкурс: кто выставляет свой нож: и не забаясь запозора, объявляет его кухонным, тот и выставляет
MickBMW
P.M.
20-3-2010 02:39 MickBMW
Originally posted by тень:
Такой разговор пошёл?
О`k,я в игре.
И пусть проигравший плачет.
Мне можно не обезличивать-мне пофиг, что на них написано.
Если победит Самура-да будет так!
Если нет-аналогично.

Я так понимаю, сейчас готовится тест японов?
Касуми б подключить.

Программу обдумываю, готов обсуждать.
Основное-ножи кухонные, и тесты кухонные.
Критерий отбора-из одинаковой (сравнимой) стали, с похожим строем клинка.
Цена-фигня, у разных фирм свой принцип ценообразования.
А вот по соотношению цена/качество м сравним.

Экстрим-не знаю, вряд ли домохозяйка будет будет особо убивать нож за пару-тройку (а то и дороже) тыр.

Я предлагаю не зацикливаться на какой-то одной конкретной марке, а провести максимально широкий тест ради объективного сравнения одинаковых моделей разных производителей. Не настаиваю конкретно на одних японцах, однако понимаю, что скорее всего на них будет основной упор

В общем я предлагаю следующий сценарий теста:
Собираем клинки от разных производителей желающих принять участие в тесте, сортируем их по ценовым категориям (бюджетные до 1000 руб., средней ценовой категории от 1000 до 5000 руб., дорогие от 5000 руб и выше) и размерам (универсальные ножи 100-150мм и шефы 170-200мм) затем выбираем ряд независимых экспертов (не более 5-6 человк), по максимуму маскируем логотипы производителей и приступаем к тестам. Каждый по 10-бальной шкале записывает свои впечатления в таблицу, по которой выявляются победители. Николай предложил неплохую методу, из которой я бы выделил и добавил следующие тесты:
1. Эргономика (ухватистость, баланс, финиш в местах контакта с рукой и т.п.)
2. Качество заводской заточки (бумага, волосы)
3. Качество реза продуктов (помидор, хлеб, морковь, картоха, колбаса и т.п.)
4. Гигиеничность (щели, материал рукоятки, удобство чистки)
5. Нагрузочный тест - разделка чистой и строганной липовой или сосновой доски на мелкую щепу, затем попытка побриться ножом
6. Экстремальный нагрузочный тест - порезать жестяную банку и посмотреть, что останется от РК
7. Изгиб клинка на 30 градусов (хотя я бы и на 45 попробовал) и результат такого воздействия.
Мне кажется этого будет достаточно, что бы сложилось более-менее адекватное представление о тестируемых ножах. Тестирование можно запечатлеть на фото и видео.

Nikolay_K
P.M.
20-3-2010 02:49 Nikolay_K
Originally posted by MickBMW:

6. Экстремальный нагрузочный тест - порезать жестяную банку и посмотреть, что останется от РК

для большинства кухонных ножей
результат будет мягко говоря фатальным

максимум, что можно на мой взгляд применять для правдоподобного теста
--- кости (крупная рыба, индейка, барашек),
замороженную рыбу, курицу или что-то в этом роде

fkbr
P.M.
20-3-2010 08:09 fkbr
Originally posted by MickBMW:
.. . ради объективного сравнения одинаковых моделей разных производителей.

как здесь tojiro.ru ?
тень
P.M.
20-3-2010 09:45 тень
Я предлагаю не зацикливаться на какой-то одной конкретной марке, а провести максимально широкий тест ради объективного сравнения одинаковых моделей разных производителей. Не настаиваю конкретно на одних японцах, однако понимаю, что скорее всего на них будет основной упор

Ага, согласен.
Но максимально широкий охват не получится, т.к. много их.
Но хотелось бы.
(универсальные ножи 100-150мм и шефы 170-200мм)

Разумно, ибо самые используемые.
5. Нагрузочный тест - разделка чистой и строганной липовой или сосновой доски на мелкую щепу, затем попытка побриться ножом
Придётся на старости лет стать мазохистом. Но если надо...
6. Экстремальный нагрузочный тест - порезать жестяную банку и посмотреть, что останется от РК
-
для большинства кухонных ножей
результат будет мягко говоря фатальным
Однозначно. Но если предоставившие нож не возражают...
7. Изгиб клинка на 30 градусов (хотя я бы и на 45 попробовал) и результат такого воздействия.
Прошедшие 30,гнём на 45.
Прошедшие 45-дальше, до излома.


Тестирование можно запечатлеть на фото и видео.
Нужно.


Здесь только керамические лезвия (Tivosan)
про магазин с китайской керамикой.
Сайт регулярно лежит, но можно связаться с ТС на предмет заинтересованности.
Керамика позиционирована как китайская.

Clayshooter
P.M.
20-3-2010 13:52 Clayshooter
quote универсальные ножи 100-150мм и шефы 170-200мм)


Разумно, ибо самые используемые.


Вот кем, кроме женщин наиболее используем нож 100-150мм. Да и то, только теми, которые МАЛО готовят. Давайте от 150 до 220 хотя бы - это уже рабочий, а не "чайниковый" вариант. Если все против, то надо ограничить МИНИМУМ 130 мм. Меньше - это не инструмент
Santyaga78
P.M.
20-3-2010 14:35 Santyaga78
Originally posted by Clayshooter:

Меньше - это не инструмент


Конечно можно почистить овощи шефом, но обычно это делают совсем невзрачным клинком до 100 мм. И не только женщины.

Originally posted by ivan-3:

Исходя из практики - женщины почти всегда ножом мешают что нибудь кипящее (например забросили картошку и ополоснули там нож), во вторых у многих посудомоечные машины где тоже не холодная вода. Так что не надо нож упрощать до чистелки картошки в хиругическом кабинете профессионалом карвером.


Очень жизненно. И макают, и мешают, и моют. Тест на термическую устойчивость необходим.
Clayshooter
P.M.
20-3-2010 17:06 Clayshooter
Конечно можно почистить овощи шефом, но обычно это делают совсем невзрачным клинком до 100 мм. И не только женщины.

Вы внимательно почитайте мои посты. Я же не на японском пишу.
Чистить лучше по-возможности специальными чистилками
Клинки до 100 (для чистки овощей) МикБМВ предлагает не тестировать.
Почистить можно даже топором тупым. Просто половину продукта придётся отрубить. Я же не о том совсем.
Очень жизненно. И макают, и мешают, и моют. Тест на термическую устойчивость необходим.

Не надо мешать ножами. Честно говоря, даже никогда не слышал о таких манипуляциях. Для этого нужно другие штуки использовать. ИМХО такой тест не нужен.
Santyaga78
P.M.
20-3-2010 21:19 Santyaga78
Звиняйте, если не в тему но крепко мысль сидит - ножи тестить про помощи "неумелых профессионалов", кои в миру именуются HoReCa (то бишь общественное питание, если по нашенски). Массово они собираются обычно на выставки. Там же, в массовом порядке, участвуют Ко, которые обеспечивают HoReCa оборудованием, в том числе и ножами. Конкурсы они всяческие не просто любят - обожают. А уж выделить несколько ножей для конкурса при их маркетинговых бюджетах.. . Ну вы меня понимаете. Еще и рады будут. Но единственная, которую нашел в обозримом будущем планируется аж на 11.05.2010-16.05.2010.

А посему есть предложение напрячь интеллект в данном направлении. Мабуть коллективными усилиями что разумное и придумаем. Почему так привлекает? Объективность, независимость/не заинтересованность в результатах. Сокращение затрат на закупку ножей. Возможность адекватного подбора конкурентов и т.д.

Надеюсь писАл не зря.

Cesare
P.M.
20-3-2010 21:54 Cesare
Ух-ты, как далеко всё зашло!
С одной стороны, интересно было бы почитать об итогах тестирования. Полезная вещь. Да и просто из любопытства.
С другой - не совсем понимаю смысла в издевательстве над инструментом. На мой взгляд, те, кто покупает достаточно дорогой японский кухонный нож, делают свой выбор осознанно. Т.е. знает уже, чем этот инструмент отличается от тех же европейцев. Да и требования к кухонному ножу предъявляются несколько отличающиеся от части задач, которые предлагается внести в список тестов. Ножом на кухне режут. А японским режут с удовольствием. Зачем же его умышленно убивать? Абсурд.
Кроме того, удивляет критерий разграничения тестируемых по длине. Что сравнивать то? Они же все разные и под различные задачи заточены. Ну, скажите мне, профессионалы (коих здесь не мало): как можно сравнивать равнодлинные дебу с накири, например? Нет, тестировать можно, но цель в чём? Как среди них выявить фаворита? Может лучше тогда сделать группы по специализации ножей?
И наконец, если уж решение принято, то может быть стоит ввести дифференцацию выставляемых баллов? По приоритетности конкурсных задач конечно. Т.е. коэффициент, например, за управляемость реза должен быть существенно выше, нежели за способность "помешать чего-нибудь в кипящем супе" (неужели кто-то так делает???). По-моему, вполне логично. Т.к. нож для того, чтобы резать, а не для того, чтобы мороженное мясо от стенок холодильника отковыривать.
тень
P.M.
20-3-2010 22:16 тень
Блиииин...
Ну многие продавцы продают ножи именно домохозяйкам.
А те умением обращаться с японскими ножами, пусть и сделанными в европейском дизайне, не блещут.
Так что исходя из привычек целевой группы.

Вот интересно-надо запостить на каком-нибудь женском форуме их вИдение того, каким должен быть кухонный нож, и что выдерживать.

Но не на Ганзе.

Santyaga78
P.M.
20-3-2010 22:24 Santyaga78
http://otvet.mail.ru/question/34529012/
http://otvet.mail.ru/question/5755905/
http://otvet.mail.ru/question/13924710/
Там конечно перлов навалом, но некоторое представление о пристрастиях пользователей получить можно.
тень
P.M.
20-3-2010 22:28 тень
Упал под стол:
-Вам какой нож?
-Вон тот, синенький,и в рюшечках.. .
Santyaga78
P.M.
20-3-2010 22:36 Santyaga78
Originally posted by тень:

Упал под стол:-Вам какой нож?-Вон тот, синенький, и в рюшечках...


- Как выбрать хороший кухонный нож?
- лучше идти за ножом с мужчиной, у них на холодное оружие отменный нюх.
- У Золлингер давно магазинчики в Москве. Там ножи разнообразные И кухонные в том числе. Проффесиональные. Дороги, но почти вечные.
http://otvet.mail.ru/question/10737231/
тень
P.M.
20-3-2010 22:48 тень
Да эти "перлы"...
По делу бы чего.

Да и фиг с ним, не хотят-не надо.
Возьму и сам прогоню.
Из принципа, но с удовольствием.
И жене дам, она фиг откажется.

Slivery
P.M.
21-3-2010 00:10 Slivery
"ну есле вы его точили вручную то теперь можете его выбросить .кто же точит хорошие дорогие ножи вручную".

а в тесте про прилипаемость продуктов еще можно вскользь упомянуть.
Santyaga78
P.M.
21-3-2010 00:22 Santyaga78
Чем можно наточить кухонный нож, чтобы острый был?
проще всего - НОЖНИЦАМИ: совершайте движения вдоль всеголезвия, как будто вы нож стрижоте!!!!

Originally posted by Slivery:

а в тесте про прилипаемость продуктов еще можно вскользь упомянуть.


Кстати да! Реально напрягает на одном из моих. Ввести в тест резку вареного картофеля и яиц.
Cesare
P.M.
21-3-2010 00:46 Cesare
Ну, не знаю. Я по своей супруге сужу - к ножам относится с уважением. Собственно говоря, с её подачи около трёх лет назад кухонники немецких, швейцарских, испанских и бразильских производителей уехали на дачу, а дома появились Masahiro. При этом, подход к выбору был абсолютно осознанным. Она прекрасно знала, что именно и для чего ей надо. Тяжёлой и широкой дебой овощи строгать не планировала. Совсем недавно здесь на ганзе докупили еще пару ножей. Опять-таки под определённую задачу. Т.е., выбирая японца, хозяйка не на рюшечки смотрит - нету их на типичных японцах, а на удобство применения. Форма удивить может. Но именно она и вопрос породить должна: "А почему этот нож странный такой?"
Да и вопрос эргономики, на мой взгляд, не совсем актуален для японцев. Там же хват специфический. Рукоятка нужна больше для поддержки и корректировки (как-то так), нежели для управления. Ну, и в целом, "эргономику надо самому тестировать". Кому-то удобно, а у другого ладонь на 3 см шире.
Кстати, насколько разными бывают рукояти типичных японских ножей? Это я не в плане риторики - вполне конкретный вопрос к профи.
SoBoris
P.M.
21-3-2010 10:44 SoBoris
Originally posted by Santyaga78:
Звиняйте, если не в тему но крепко мысль сидит - ножи тестить про помощи "неумелых профессионалов", кои в миру именуются HoReCa (то бишь общественное питание, если по нашенски). Массово они собираются обычно на выставки. Там же, в массовом порядке, участвуют Ко, которые обеспечивают HoReCa оборудованием, в том числе и ножами. Конкурсы они всяческие не просто любят - обожают.

А не получится ли это просто тупое убийство ножей, которое ничего не даст?
Мне кажется, японские ножи покупают либо те, которые прошли путь к профессиональному отношению к кухоннуму инструменту и понимают, для чего бывают разные ножи. делят их по назначению, имеют ножевую культуру не резать замороженных гусей сантоку и не шинковать на стеклянных досках,
либо те, которым главное - японские ножи на кухне и им чужда ножевая культура. ИМХО, последние как раз и составляют тот процент возмущенных "выкрошенной кромкой", "отломанным кончиком", "а почему он затупился?!!" и т.п.
Если последних привлечь к тестам, то мы получим заведомо известное: Ножи - ГАВНО, производитель - СЦУКО БАРЫГА ЛГУН"

По этому тесты должны проводить адекватные люди, указанные в начале. И эти тесты должны быть соответствующие. ТО есть рубить керамикой замороженных кур, кости барашков, рыбу кромсать по хребтам.

ИМХО, лучше всего будет прямое назначение ножа в сравнительном плане?
Берем два ножа разных фирм одного класса, размера и формы и делаем ими одну и ту же работу и смотрим на результат. Я конечно представляю, как долго надо будет, к примеру, убивать керамику на шинковке овощей, но иначе тесты будут не правильными...

SoBoris
P.M.
21-3-2010 10:47 SoBoris
Забыл добавить, что выше написанное относится к профессиональным сериям ножей.
Santyaga78
P.M.
21-3-2010 10:50 Santyaga78
SoBoris, а вы по ссылкам сходите и мнение "простых пользователей" изучите. Говорю я так по тому - личный опыт оспорить трудно.. . Когда не один и не два десятка, а то и сотни, раз видишь подобное своими глазами.. .
Если заметили здесь НИКТО не собирается НИКОГО огульно осуждать и критиковать. Данная тема создана специально для обсуждения программы тестов с последующим тестированием и обсуждением РЕАЛЬНЫХ результатов сравнительного анализа.

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
тестирование кухонных ножей ( 1 )