Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Кухоннный нож шефа ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кухоннный нож шефа

doomka
P.M.
9-3-2010 01:19 doomka
Какой посоветуете? 9' или 10' цена до 100$
брать буду за бугром. Особых предпочтений не имею, японцы приятный внешне.
точно не нужен ZWILLING J.A. HENCKELS они уже есть.


Вот такие приятные клинки:

oikrvn
P.M.
9-3-2010 02:37 oikrvn
Для дома - все таки 9.
capone
P.M.
9-3-2010 14:22 capone
Originally posted by doomka:
Какой посоветуете? 9' или 10'

По размеру:я за 10'. Шеф - он должен быть большой, удобнее работать и техника резки им предполагает нормальный по длине/ширине нож. Недавно брал себе tojiro.ru , так вот - оченно доволен, сказка просто, а Ваш длиннее всего лишь на 14 мм. Места на столешнице правда надо примерно вод под такую ikea.com доску обязательно, хотя его все равно надо будет для нормального шефа, ему простор надо, под большое количество продуктов.
А по марке - вводных данных маловато - углеродка/нержа, куда доставка, как отношение в семье к ножам, был ли опыт эксплуатации недешевых ножей и т.д.

Квик
P.M.
9-3-2010 16:08 Квик
10 дюймов многовато. У меня цвиллинговский карвинг 8 дюймов... . Так вроде как и не надо больше.)))) 20 см для кухни, имхо, больше и не надо.
doomka
P.M.
9-3-2010 17:08 doomka
Originally posted by Квик:
10 дюймов многовато. У меня цвиллинговский карвинг 8 дюймов... . Так вроде как и не надо больше.)))) 20 см для кухни, имхо, больше и не надо.

ЭЭЭЭ, тут как бы я из своего опыта исхожу, нужен именно длинный нормальный нож )
Причем нужен именно для души поэтому смотрю в сторону японцев )

например сегодня видел и подержал в руках:

oikrvn
P.M.
9-3-2010 17:19 oikrvn
Дали поточить на той неделе канетцугу 10 дюймов - в конце пошел следы абразива в раковине смывать - чуть кончиком раковину не проткнул. Сунул по привычке, а размерчик то не учел.. . В итоге, правда, и раковина и нож целыми остались, однако, вывод: моя раковина уже не приспособлена для таких девайсов.. . Да и доска в 50 см у меня - тоже не маленькая, однакож, субьективно, 10 дюймовому ножику на ней тоже тесновато.. . Я бы и 9 дюймов - сказал бы много для домашней кухни, но, если меньше, то тут другая неприятность вылезет. Нож меньшего размера все труднее использовать именно как ШЕФ. Как ни странно, удобство ШЕФа именно в его размере. А уже размер и определяет технику реза, ему свойственную.
Аналогия с жизнью - это как карьерный самосвал: бывают большие и маленькие, но, маленькие все таки до определенного предела, иначе это уже или не самосвалы, или не карьерные.. .
Квик
P.M.
9-3-2010 17:21 Квик
Originally posted by doomka:

например сегодня видел и подержал в руках:


Originally posted by doomka:

точно не нужен ZWILLING J.A. HENCKELS они уже есть.


)
oikrvn
P.M.
9-3-2010 17:21 oikrvn
например сегодня видел и подержал в руках:

А вы побольше вариантов накидайте, что видели и что есть возможность купить, а вот тогда, с производителем здесь помогут определиться - какой стоит своих денег, а какой бы не стоило брать.. .
doomka
P.M.
9-3-2010 18:03 doomka
Originally posted by :
[B][/B]

я не думаю что есть какие то проблемы достать нож любой знаменитой фирмы.
Формфактор который мне приятне внешне я показал.
Может просто и возьму этот нож)

doomka
P.M.
9-3-2010 18:09 doomka
На первой фотке в топике:
Japanese kitchen knife !!!
Shigeki Tanaka made !!
Ginsanko steel !!! 210mm
"NASHIJI" finish!!!!
Japanese HOU + water buffalo handle
SIZE Blade Length 210mm Total Length 355mm Weigth 170g
ценник 110$ собственно приятная штука
Nikolay_K
P.M.
9-3-2010 19:43 Nikolay_K
Ginsanko steel = Gin-3 = G3 = Silver (paper) steel #3 = Hitachi Gingami No.3 (G3 Stainless steel)

высокоуглеродистая (0.95 - 1.10) мартенситная нержавеющая сталь (содержание хрома 13-14.5 процента),
по слухам практически идентичная MBS-26 и VG-1
вполне себе обычная, можно даже сказать посредственная японская нержавейка
более скромная, чем, скажем VG10

макс. твердость у нее HRC 59-60

не понимаю что Вы хотели показать, написав


Ginsanko steel !!!

doomka
P.M.
9-3-2010 19:48 doomka
Originally posted by :
[B][/B]

я скопировал описание. собственно пока ни кто не предложил вариантов (
ebay
вот к примеру ножик если верить описанию на вашей стали, ещё варианты?

oikrvn
P.M.
9-3-2010 22:37 oikrvn
вот к примеру ножик если верить описанию на вашей стали, ещё варианты?

Что то вы больно уж в разные крайности уходите, если сравнить первую фотку и последнюю ссылку.. .
В таком случае купите:
japanesechefsknife.com
проверенный, работоспособный вариант без крайностей и изысков.
Также, на этом же сайте можно и на изыски полюбоваться...

doomka
P.M.
9-3-2010 22:59 doomka
Originally posted by oikrvn:

Что то вы больно уж в разные крайности уходите, если сравнить первую фотку и последнюю ссылку.. .
В таком случае купите:
japanesechefsknife.com
проверенный, работоспособный вариант без крайностей и изысков.
Также, на этом же сайте можно и на изыски полюбоваться...

сайт супер, буду там выбирать)))

doomka
P.M.
9-3-2010 23:03 doomka
KAS-5 Wa Gyuto 210mm
на странице:
japanesechefsknife.com


Что думаете?

doomka
P.M.
9-3-2010 23:05 doomka
japanesechefsknife.com
STD-4
Gyuto 210mm Total Length 335mm Blade Thickness 2mm Total Weight 167g

или этот?

japanesechefsknife.com
HD-7 Gyuto 210mm Total Length:335mm Blade Thickness:3mm Total Weight: 192g
$154.00

MickBMW
P.M.
10-3-2010 00:05 MickBMW
Originally posted by doomka:

например сегодня видел и подержал в руках:




Ох какой красавец! Сколько стоил если не секрет?

doomka
P.M.
10-3-2010 00:12 doomka
Originally posted by MickBMW:

Ох какой красавец! Сколько стоил если не секрет?

в районе девятки

oikrvn
P.M.
10-3-2010 01:48 oikrvn
2 doomka:
из приведенных вами ссылок я бы выбрал HD серию от Хаттори. Если же смотреть шире, то, в ущерб внешнему лоску, (почти )за те же деньги все таки бы приобрел что либо от Ryusen japanesechefsknife.com
Я бы охарактеризовал ножи от Ryusen так: еще пока средне-бюджетная стоимость, однако, то как они позиционированны - больше соответствует более дорогим ножам с ценником из верхнего диапазона. Кстати, если у кого на Ганзе есть опыт использования их - начипятайте впечатления. Насколько они соответствуют амбициям, заявляемым производителем.. . Почему то мне кажется, что сведены они должны быть толстовато.. . Однако, и сам Коки моему знакомому советовал все таких их приобрести из данного ценового диапазона.

Ну и верх совершенства (опять же, на мой взгляд) это Хаттори KD, Mr.Ito из R2, а также Tanaka из R2. Хотелось бы всю эту троицу собрать на своей кухне.. . Есть, конечно, много чего и другого интересного на сайте Ивахары, к примеру, ZDP-189, но надо же на чем то остановиться.. .

Nikolay_K
P.M.
10-3-2010 03:06 Nikolay_K
Originally posted by oikrvn:

Если же смотреть шире, то, в ущерб внешнему лоску, (почти )за те же деньги все таки бы приобрел что либо от Ryusen japanesechefsknife.com Я бы охарактеризовал ножи от Ryusen так: еще пока средне-бюджетная стоимость, однако, то как они позиционированны - больше соответствует более дорогим ножам с ценником из верхнего диапазона. Кстати, если у кого на Ганзе есть опыт использования их - начипятайте впечатления. Насколько они соответствуют амбициям, заявляемым производителем.. . Почему то мне кажется, что сведены они должны быть толстовато.. . Однако, и сам Коки моему знакомому советовал все таких их приобрести из данного ценового диапазона.

Коки правильно советовал.

Сая на этих ножах какая-то бестолковая.
А сами ножи и сталь на них очень хорошие, однозначно лучше тех-же Kanetsugu. Рукоять у Kanetsugu мне чуть больше нравится.
А все остальное --- у Ryusеn Blazen.
Со сведением там все в порядке. Совсем не толстовато.

И точатся нормально.

Про амбиции не знаю, а свою цену они оправдывают.

grinderman
P.M.
10-3-2010 10:12 grinderman
doomka:Какой посоветуете? 9' или 10' цена до 100$

10" - для домашней кухни великоват.
10" и более - это большие разделочные доски и столы, большие объемы шинковки.

Еще вопрос: кто на кухне "правит бал", Вы или Ваша супруга (теща, мама)?
Если кто-то из женщин, то им такой нож, как "баян козе".

Если Вы покупаете нож для себя любимого, то и 12" - не предел, побаловаться в выходные.
В будние дни этот нож может гордо висеть по центру кухонного кафеля и украшать интерьер своими внушительными размерами.

Если инструмент приобретается для того, кто этим занимается постоянно, то это 6-7", а 8" - это уже не "женский размер".

У ГК в его "линейке" соответствующий нож так и называется "дамский угодник".
Он у него вообще 130 мм:

click for enlarge 400 X 83  9,2 Kb picture

Все вышенаписанное не относится к тем лицам мужского пола, кто все-же частенько берет кухонный нож в свои руки и ваяет очередной шедевр кулинарного искусства. Встречаю иногда таких.

oikrvn
P.M.
10-3-2010 12:27 oikrvn
У ГК в его "линейке" соответствующий нож так и называется "дамский угодник".
Он у него вообще 130 мм

Petty по форме - это маленький ШЕФ. Однако, техника использования то совершенно разные! Если покупать шеф именно как шеф, а не как большой нож, то 8 дюймов это минимальный размер не случайно - ведь, если нож будет короче, то им неудобно шинковать продукты пушкатом (не отрывая кончик от разделочной доски).
Если дома нет условий для правильной работы с ШЕФом из-за отсутствия большой кухни, свободного места, большой разделочной доски - то лучше вообще не заморачиваться с ШЕФом, а купить Сантоку. ИМХО.
oikrvn
P.M.
10-3-2010 12:35 oikrvn
Если Вы покупаете нож для себя любимого, то и 12" - не предел, побаловаться в выходные.
В будние дни этот нож может гордо висеть по центру кухонного кафеля и украшать интерьер своими внушительными размерами.

Кстати, а это мысль.. . Типа как висит на кафеле кухонная катана - украшение кухни.
Тогда уж, эффектнее было бы в районе 13", а то и 14" повесить, если, правда, на 14 удастся достойное что найти.. .

grinderman
P.M.
10-3-2010 13:05 grinderman
Кстати, а это мысль.. . Типа как висит на кафеле кухонная катана - украшение кухни.
Тогда уж, эффектнее было бы в районе 13", а то и 14" повесить.

А я и не ерничаю

Я для этих целей Arcos с клином в 30 см реанимирую (выпросил у поваров "покоцаный" с разбитой рукоятью).

Рукоять сделал из карелочки.
Теперь надо клин на гриндере привести в порядок, затем сделать достойную заточку.

Этот нож займет когда-то центровое место настенном кафеле.

Конечно для этих целей лучше подошел бы экземплярчик в 14", но что "под руку подвернулось"


click for enlarge 960 X 720 411,4 Kb picture

Ont 1
P.M.
10-3-2010 13:41 Ont 1
На мой взгляд, 10-ка удобнее.. ))
8 дюймов это минимальный размер не случайно

Мне 8-ка кажется мелковатой.. , ножами пользуюсь регулярно.. , а не в выходные.. ))))
doomka
P.M.
10-3-2010 13:50 doomka
Originally posted by grinderman:
10" - для домашней кухни великоват.
10" и более - это большие разделочные доски и столы, большие объемы шинковки.

Еще вопрос: кто на кухне "правит бал", Вы или Ваша супруга (теща, мама)?
Если кто-то из женщин, то им такой нож, как "баян козе".

Мой отец работал шеф поваром, я сдетства привык работать большими ножами. длинна клинка 22-26 см для меня вполне удобная.
У меня был свой нож сделанный специально для меня, может сталь не супер и т.п. (об помидоры и мясо конечно не тупился) но мне было удобно им работать длинна была порядка 25см. нож сгинул вместе с отцовской коллекцией ((((

что такое 6 дюймов и 8мь я знаю не по наслышке, 6 это вообще молочь пузатая короткий и не удобный:
вот к примеру (сори за качество лениво было)

сверху вниз:
Один из моих походных ножей, казарка златоуст, второй (его нет на фотке) Coldsteel SRK
следом за ним лежит как раз 6" он короткий для меня, есть такой же 8"!!!!
потом чудом найденный отцовский очень старый, но он немного великоват.
ну и потом линейка на 30 см )))

oikrvn
P.M.
10-3-2010 15:29 oikrvn
Рукоять сделал из карелочки.
Теперь надо клин на гриндере привести в порядок, затем сделать достойную заточку.

Андрей, так я его, кажись, еще в том году видел Давно бы пора к парадному виду привести
тень
P.M.
10-3-2010 22:34 тень
Если кто-то из женщин, то им такой нож, как "баян козе".
Жена с удовольствием пользует 10" шефа.
Slivery
P.M.
10-3-2010 23:37 Slivery
С одной стороны длинный шеф мобилизует - надо расчистить рабочее место, поставить немаленькую разделочную доску, да и технику можно отточить. С другой - ради кратковременного использования неохота это все вытаскивать, хватаешься за универсальный
Но если изначально хочется большой шеф, то разница в 2,5 см уже не будет так заметна, имхо.
mihalich1978
P.M.
11-3-2010 00:07 mihalich1978
а тут можно свои рекламировать?
Если нет - я снесу сообщение
grinderman
P.M.
11-3-2010 00:19 grinderman
а тут можно свои рекламировать?
Если нет - я снесу сообщение

Свои домашние?
Так люди воспримут с удовольствием.
Особенно более-менее качественное фото.
Фото Ганзе не достаёт

mihalich1978
P.M.
11-3-2010 00:25 mihalich1978
нет, не домашние.

а те, что я продаю?

oikrvn
P.M.
11-3-2010 11:36 oikrvn
нет, не домашние.
а те, что я продаю?

Здесь не стоит. Кто заинтересуется - уже ваши персональные данные просмотрят

Лучше создайте новую тему "кухонная барахолка". Лично я за свою минибарахолку в разделе "кухонные ножи".

Квик
P.M.
11-3-2010 11:38 Квик
Дык давно об этом писал....
В НБ искать задолбаешься.
mihalich1978
P.M.
11-3-2010 11:50 mihalich1978
тогда будем ждать, когда модераторы дозреют до создания подфорума кухонные ножи - барахолка

так как если тему создам я, то ОНИ могут не понять, а здесь ИХ, как я понимаю, нет, и заранее спросить некого

топикстартеру - потрите меня, если считаете нужным.

oikrvn
P.M.
11-3-2010 11:54 oikrvn
тогда будем ждать, когда модераторы дозреют до создания подфорума кухонные ножи - барахолка


модераторы)

Лучше не ждать дозрения тех, кого нет, а брать инициативу в свои руки.. . Типа: столбить землю как на Диком Западе.. .

Clayshooter
P.M.
12-3-2010 13:50 Clayshooter
У ГК в его "линейке" соответствующий нож так и называется "дамский угодник".
Он у него вообще 130 мм:

А вот он же, но одетый по-другому В процессе...
click for enlarge 1133 X 850 343,8 Kb picture
А вообще, я короткими ножами не пользуюсь. Оптимально длина клина в районе 20 см.

Iofspy
P.M.
13-3-2010 21:05 Iofspy
Originally posted by Clayshooter:

А вообще, я короткими ножами не пользуюсь. Оптимально длина клина в районе 20 см.

А как таким у картошки глазки выковырять? или другую точную работу кончиком сделать?

Clayshooter
P.M.
13-3-2010 23:22 Clayshooter
А как таким у картошки глазки выковырять? или другую точную работу кончиком сделать?

Глазки у картошки специальной картофелечисткой. У всех уважаемых производителей оно есть. Я пользуюсь года 4 от Цвиллинг и ни разу ещё не точил. Офигенная весчь
Но иногда глаза картошки ЛЕГКО 20-см ножиком убираю. Но, конечно, не шефом . Скорее слайсером - очень люблю тонкие в обухе и длинные ножи (1,5 мм у больстера и тооненько до нуля в обухе сведённые.)
Шефами и Сантоку, на мой взгляд, хорошо только травку меленько нашинковать. И вообще, они на доске всегда ждут 2й очереди - сначала готовишь продукт (тооненьким), а когда порубить - берёшь другой нож
Квик
P.M.
14-3-2010 11:36 Квик
Originally posted by Clayshooter:

Глазки у картошки специальной картофелечисткой.


Это когда картоха ровная и гладкая, как голова Бондарчука Феди...
А кривую лучше ножом.. .

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Кухоннный нож шефа ( 1 )