Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Техника работы китайским топориком (Chinese Cl ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Техника работы китайским топориком (Chinese Cleaver, Chuka Bocho)

Firebie
P.M.
12-2-2010 17:29 Firebie
Находится только "How To Use Chinese Cleavers" cooksillustrated.com

Может кто ещё подскажет интересных ресурсов?

fkbr
P.M.
12-2-2010 20:45 fkbr
youtube.com это интересно?

Firebie
P.M.
12-2-2010 21:47 Firebie
Там из более менее приличного только
youtube.com
Марат С
P.M.
15-2-2010 23:14 Марат С
А как же знаменитый Шеф Мартин Ян?
youtube.com
Онт1
P.M.
16-2-2010 11:18 Онт1
Марат подскажите, что за цао-дао у Яна.. ? Это дамаск.. ?
Марат С
P.M.
16-2-2010 11:36 Марат С
Да нет, он рекламирует и барыжит на своём сайте довольно простую, лёгкую и доступную по цене модель из японской молибдено-ванадиевой нержи:
yancancook.com
Александр_Андерсон
P.M.
16-2-2010 17:51 Александр_Андерсон
а где кстати такую штуку купить? качественную но не дорогую=) лучше японского про-ва
Марат С
P.M.
16-2-2010 22:55 Марат С
Я же дал ссылку на Интернет-магазин Шефа Яна!
Только пересылка из Штатов будет стоить столько же сколько нож с палочками, поэтому лучше скооперироваться скем-нибудь!

Что-то там ножики больно дёшевы! Сомневаюсь, что сделаны в Японии, скорее всего, Тайвань/ Гонконг.. .

Александр_Андерсон
P.M.
16-2-2010 23:05 Александр_Андерсон
ebay

я вот что нашел и доставка 7 долларов

Марат С
P.M.
16-2-2010 23:13 Марат С
Если Мисоно, то цена хорошая!
Firebie
P.M.
19-2-2010 18:29 Firebie
Похож на "JCK KAGAYAKI Chinese Cleaver" отсюда: japanesechefsknife.com

Ont 1
P.M.
20-2-2010 00:35 Ont 1
Если Мисоно, то цена хорошая!

Марат, подскажите,а какие ТТХ, у данного девайса, ведь кроме длинны, ничего не указанно.. Как угадать.. ?
На сайте есть, два различных типа-размера. Это малый.. ?
Я ориентируюсь по цене.))))
Марат С
P.M.
20-2-2010 12:50 Марат С
Я тоже ориентировался на цену, способ выведения спусков и форму и дерево на рукояти.
Лёгкий Чука-Бочо от Мисоно имеет плоские спуски от обуха, малый вес и предназначен для работы по овощам.
Тяжёлый вариант от Мисоно имеет пятиугольное сечение, им, наверно, вполне можно и курочку "по-пекински" разделать!
Но в описании указан бренд "Corelle"!
Похоже, клон Мисоно, в лучшем случае, заказная партия от Мисоно!

А в Кагаяки меня несколько смущают изменённые пропорции клинка!

Уж очень становится похоже на дешёвый углеродистый мясницкий топорик из углеродки от Трамонтины!

Ont 1
P.M.
20-2-2010 13:22 Ont 1
Тяжёлый вариант от Мисоно имеет пятиугольное сечение, им, наверно, вполне можно и курочку "по-пекински" разделать!

Марат, вы можете не верить, но для "курочки по пекински" используют совсем маленький нож, напоминающий формой цен-дао. Щас померю.. Так..
Длина 210,ширина56,толщина в обухе 1,5.
Повесил бы картинку, да не умею.. )))
fkbr
P.M.
20-2-2010 13:40 fkbr
Originally posted by Ont 1:

Повесил бы картинку, да не умею.. )))

надо учиться .
над вашим сообщением, как и над другими прочими, есть ряд иконок - вам нужна иконка в виде листа с карандашом, при наведении на него в эксплорере всплывает подсказка "редактирование сообщения".
кликаете эту иконку и в открывшемся окне ниже своего сообщения видите "добавить изображение" - дальше просто.
Firebie
P.M.
20-2-2010 14:07 Firebie
Эта вещь на ebay имеет такую же и форму и наклейку, как и KAGAYAKI - мне кажется, что это совсем не Misono.
Марат С
P.M.
20-2-2010 15:50 Марат С
Возможно!
Какой смысл спорить, если лот уже продан?

А насчёт курочек и прочего: мне любопытно, конечно,но резать курицу по костям я всё равно не буду - предпочитаю сначала вынуть кости, а мясо нарезать отдельно!

Ont 1
P.M.
20-2-2010 23:49 Ont 1
А насчёт курочек и прочего: мне любопытно, конечно, но резать курицу по костям я всё равно не буду - предпочитаю сначала вынуть кости, а мясо нарезать отдельно!

Да никто и не собирался, по костям.. )))
Смысл нарезки утки, в том, что бы нарезать 136(!) кусочков кожи.. ))) Примерно, по 3-4 см.
А из косточек, варят бульон, который подают отдельно.. Вроде так.. )))
[B][/B]


click for enlarge 1632 X 1224 901,3 Kb picture
Ont 1
P.M.
20-2-2010 23:54 Ont 1
Нижний ножик, для нарезки утки..
Если чо,не кидайте помидорами.. , что дешевенький.. , ибо дареный.. )))
Сверху цен-дао, привезенный поваром-китайцем..
Марат С
P.M.
21-2-2010 02:20 Марат С
Ну, китайский Судзихики!.. .
Ont 1
P.M.
22-2-2010 12:57 Ont 1
Ну, китайский Судзихики!.. .

Марат, а нельзя ли рассказать, об этом побольше.. )))
В яндексе выпадают только ссылки, на вас.. )))
А узнать было бы интересно.. Позиционировался как нож для нарезки утки..
Китайцы так говорили..

Марат С
P.M.
22-2-2010 22:00 Марат С
Да что тут особенного можно сказать?
Законы физики в сочетании с анатомией и физиологией человека не оспоришь!
Поэтому у всех народов ножи для выполнения аналогичных операций неизбежно становятся похожи по форме!
Долгая история развития в условиях жёсткого прессинга со стороны государственного административного аппарата вынуждает изменять конструкцию кухонных ножей, чтобы исключить возможность их применения в качестве оружия: здесь можно провести параллели между кухонными ножами Поднебесной и японскими кухонными ножами региона Канто - очага самурайской диктатуры в Японии.
В обоих случаях кухонные ножи имеют, по большей части, прямоугольную форму, а вариация идёт по соотношению длины и ширины, массе и кривизне РК.
Нож для работы по овощам имеет относительно бОльшую ширину и небольшую толщину. Его масса позволяет резать овощи давлением. Примеры : Овощной топорик Цай-Дао=Че-До в Китае и Усуба Кантогата, Накири Какугата в Японии.
Нож для тянущего реза имеет более "прогонистую" форму и мЕньшую массу для лучшей управляемости. Примеры: Китайский нож для утки, показанный камрадом Онт_1 и Такобики в Японии.
Тяжёлый китайский мясницкий топорик не имеет прямого аналога на японской кухне, его можно сравнить только с японским тесаком Ната, применяемым для рубки бамбука. Не ели японцы мяса - вот и небыло у них "ручной мясорубки"!
А вот мясницкие китайские разделочники с радиусной РК вполне можно сравнить с японскими Дэба. Здесь нельзя было обойтись без выраженного острия, несмотря на административный гнёт властей, вот такие ножи и сохранились.
Ont 1
P.M.
23-2-2010 13:14 Ont 1
Спасибо.. Я примерно так и думал.. )))
сталевар
P.M.
27-2-2010 10:29 сталевар
Что скажете по поводу этих:

ebay

ebay

oikrvn
P.M.
27-2-2010 13:14 oikrvn
Что скажете по поводу этих:

Не взял бы ни первый, ни второй.. . И вам не советую.
сталевар
P.M.
27-2-2010 13:38 сталевар
Тогда давайте так. Задача следующая: необходимо купить два топорика(кливера) - первый для мяса, второй для овощей. Можете посоветовать что-нибудь конкретное, желательно с аргументами. Спасибо!!!
Марат С
P.M.
27-2-2010 18:45 Марат С
А чем плохи ножики?
Тайваньцы, чай - те же китайцы!
Только оба этих топорика - не мясные, а овощные: один для шинковки, другой для нарезки/измельчения "качающими" движениями (кстати, так роллы профессионалы нарезают).
Для мяса: надо нарубить мякоть в фарш или разделать с отрубанием по костям?
Для первого варианта нужен тяжёлый китайский топорик, для второго - европейский.
Va-78
P.M.
27-2-2010 19:48 Va-78
а где кстати такую штуку купить? качественную но не дорогую=) лучше японского про-ва

Китайские "топорики" нужно покупать у китайцев, так-же как финки у финнов, а танто у японцев.
Александр_Андерсон
P.M.
27-2-2010 20:07 Александр_Андерсон
а есть ли на ебае китайские топорики от китайцев неплохие?
Va-78
P.M.
27-2-2010 20:10 Va-78
В Киеве даже вживую есть, причем разных типов.. .
По ибайцам не обращал внимания.
сталевар
P.M.
28-2-2010 00:18 сталевар
2 Марат С.
Для мяса - скорее для разделывания с отрубанием по костям.
Т.е. получается, что китайский в основном для шинковки или нарезки, для рубки той же курицы он не подойдет???

Laifische
P.M.
28-2-2010 00:34 Laifische
Далее вопрос: а есть ли китайские "топорики" для жесткой работы (среднего размера кости)?
Смущают меня априори Cleaver со сталью vg10. НАФИГА ТАКАЯ СТАЛЬ ДЛЯ ГРУБОЙ РАБОТЫ? Зачем он нужен, когда у меня для обвалки специальная tescoma, для чистки овощей или фруктов kanetsun, для тонкой нарезки и мяса и hattori, для овошей Накири Kanetsun.
Тем более такой топорик убьется сразу о кости... . ЗАЧЕМ?
Для каждого продукта свои ножи. Для разрубания костей - у меня охотничий нож из Златоуста.
Да, может быть много ножей, но мне комфортно.
Может быть, кто-то скажет, что это ему не нужно, и я соглашусь.. . На кухне нужно 3 ножа - для фруктов, для мяса и для овощей....
Но кто-то умеет и свинью разделывать перочинным ножом.. . А я не умею.. . увы...

Laifische
P.M.
28-2-2010 00:57 Laifische
Нет, я, конечно же уважаю фантов и великих умельцев, которые (видел в ютюбе) умеют делать все, что угодно китайским топориком. Я бы себе завел такого бы, но боюсь, что этот топорик до конца дней своих будет ржаветь на магнитной полосе.. . Ну нет ему у меня специфическому занятию...
К сожалению, даже Pro-M сантоку (при его высоте и остроте) у жены пользуется меньшим спросом, чем гуйто Hattoti для любых операций.. . странно, мне удобнее наоборот. Отсель непонятно - то-ли руки женщины заточитиь под шеф-нож, либо нож заточить под руки супруги?

Iofspy
P.M.
28-2-2010 01:08 Iofspy
Originally posted by Laifische:

Я бы себе завел такого бы, но боюсь, что этот тапорик до конца дней своих бужет ржаветь на магнитной полосе.. . Ну нет ему у меня специфическому занятию.. .

А у меня жена как раз наоборот подсела на китайские топорики )). И меня подсадила. Сначала купила китайца за 127 рублей в каком-то хозмаге. Оказался на удивление непластилиновым. Во всяком случае потверже подавляющего большинства Апполо и Атрибьютов. Свел я его тоненько, где-то в 0,2-0,3 мм. Правился он лихо на Триангле. Резал для китайца после пересведЕния замечательно. Однако, недолго музыка играла. Карболитовая рукоять раскололась очень быстро, помучались мы с ним некоторое время, и я решил, раз уж концепция китайского топорика доказала право на существование (я тоже на него подсел), то значит, не грех потратить деньги на приличный экземпляр. Заказал с сайта Коки такой:
click for enlarge 332 X 1024 45,7 Kb picture

Приехал он позавчера. Сделан как и все Мисоно очень тщательно. Кален хорошо - звенит . Главная претензия, как и ко всем Мисоно, что прошли через мои руки - сведен толстовато. Не как европейцы, конечно, но толстовато для кухонника - в помидорку не проваливается без потяга. Однако, вылечим мы это, благо, клин от обуха, значит задатки хорошего резуна есть у него ). Небольшой напилинг, и будет один из любимых ножей )...

Laifische
P.M.
28-2-2010 01:24 Laifische
Поздравляю!
Великая вещь, когда желания супругов сходятся.
У нас так - я готов на всякие безобразия на кухне, а жена сопротивляется. Пережила она как-то трату около 400$ на ножи (и теперь сама рада), но дальнейшую трату бюджета на топорики уровня 120$ пока не поймет.. . И на 8 марта не подаришь.. . а мне хочется ощутить его тяжесть и остроту.. . Ну, скоро приобрету, хоть и наперекор жене.
Iofspy
P.M.
28-2-2010 01:37 Iofspy
Спасибо ). Мы с женой сошлись, что это не подарок к 8 марта, а просто покупка для семьи хорошего кухонного девайса ). Кстати, на тему остроты. Очень редко режусь ножами, но этим порезался на первой же помидорке - какое-то неловкое дурацкое движение сделал, рррраз, и МММММММ!!! )).. . Неплохо, в общем, заточен ).

Ont 1
P.M.
28-2-2010 01:39 Ont 1
Iofspy, а что стоит на выходе, с доставкой.. ?
Красавец.)))
Iofspy
P.M.
28-2-2010 02:08 Iofspy
Дык, 115+7=122 доллара. За разумные деньги он один у Коки нержавучий (это было мое непременное условие).
Laifische
P.M.
28-2-2010 02:08 Laifische
Извиняюсь, но по мне китайский топорик - это что-то наподобие сантоку.. . В принципе рез тот-же, постановка на руку похожа.. . В чем прикол?

Iofspy
P.M.
28-2-2010 02:13 Iofspy
Дык, чего извиняться )? Так и есть ). Только поувесистей и пошире.
Долго выуживал из жены, в чем прикол. Внятного ничего так и не получилось ). Но если суммировать междометия и сумбур, то на выходе следующее: широким и тяжелым нарезАть удобней, чем легким и узким. Но тут надо отметить, что у жены, как и у меня, преобладает пуш-кат. Ибо производительней он.


Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Техника работы китайским топориком (Chinese Cl ... ( 1 )