Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Техника работы китайским топориком (Chinese Cl ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Техника работы китайским топориком (Chinese Cleaver, Chuka Bocho)

oikrvn
P.M.
23-5-2010 18:53 oikrvn
Вариант не для городской кухни, однозначно. Хотя харизматичный

Не, ну почему же? Давно вынашиваю идею завести на балконе деревянную чурку, прикупить пару топориков и избавиться от мясорубки навсегда.. .
Slivery
P.M.
23-5-2010 20:13 Slivery
Вот если только на открытом балконе. Главное, чтоб соседи от кровавых ошметков не падали в обморок)

exdeniz
P.M.
23-5-2010 21:00 exdeniz
На самом деле на видео, там рубят мясо быстро - очень быстро, а ведь можно и дома, на кухни. Просто не размахивая им и не такое количество, ничего лететь не куда не будет. Только надо колоду или толстую торцевую доску разделочную, ну и подтачивать их постоянно.
Квик
P.M.
23-5-2010 22:47 Квик
Давно озадачился этими топориками...
А кто вот такую штуковину сможет сделать?
Квик
P.M.
23-5-2010 22:49 Квик
Originally posted by oikrvn:

Не, ну почему же? Давно вынашиваю идею завести на балконе деревянную чурку, прикупить пару топориков и избавиться от мясорубки навсегда...


Именно. Я себе колодку из акации 30см в диаметре спилил.
exdeniz
P.M.
23-5-2010 23:23 exdeniz
Да сегодня читал опять же про сирийские ножи - вот тут ссылка -http://community.livejournal.com/stalic_kitchen/472814.html
Clayshooter
P.M.
23-5-2010 23:51 Clayshooter
ведь можно и дома, на кухни. Просто не размахивая им и не такое количество, ничего лететь не куда не будет.

Ага И не размахивая, и не количество...

Вкус будет не тот! 100% Там же ещё кусочки дерева должны на зуб попадаться

Не, ну почему же? Давно вынашиваю идею завести на балконе деревянную чурку, прикупить пару топориков и избавиться от мясорубки навсегда...

Такая чурка без ежедневного (ежечасного) использования и должного ухода превратится в рассадник для навозных мух с последующими последствиями.
Я даже не знаю, как быть

Квик
P.M.
23-5-2010 23:53 Квик
Да ладно! Помыл водой горячей, присыпал солью и в шкаф на балконе. У отца в гараже стоит несколько лет.
oikrvn
P.M.
24-5-2010 02:04 oikrvn
Такая чурка без ежедневного (ежечасного) использования и должного ухода превратится в рассадник для навозных мух с последующими последствиями

Чем хороша чурка на балконе:
1. Соседи с низу все таки больший испытают комфорт.
2. Не надо будет ЭТО чуркастое таскать туда-сюда по квартире, тем более, если добротно-тяжелое будет.
3. По крайней мере половину года проблема с гигиеной и мухами сама-собой решаема будет.
4. Даже если что то и будет лететь в сторону, то каждый второй такой ошметок будет лететь с балкона в космос (зависит от этажа), мелочь, а уже в 2 раза меньше потом убирать

Главное- чтобы рабочая поверхность этой чурки была как можно ближе по качеству к деревянной доске. Конечно, после бензопилы типа "Урал" - между торчащих заноз и таракан и муха спрячутся.
В чурке же, подкупает основательность. Можно рубить и просто на доске, однако, все равно нужна какая то основа для доски. Лучший вариант, если под доску чурку подложить! Тогда какого .. . доска то нужна будет тогда?

Квик
P.M.
24-5-2010 19:35 Квик
Дерево твёрдых пород желательно. Поэтому акацию и брал.
SKAM
P.M.
24-5-2010 20:11 SKAM
Мужуки, а вот скажите мне со всей, так сказать, большевистской прямотой и ответственностью: а что фарш под топориками получается НАСТОЛЬКО вкусней, чем в мясорубке, что стоит с энтим делом заморачиваться?

Квик
P.M.
24-5-2010 20:17 Квик
Однозначно! Люля, манты, котлеты совсем по другому получаются.
SKAM
P.M.
24-5-2010 23:19 SKAM
Originally posted by Квик:
Однозначно! Люля, манты, котлеты совсем по другому получаются.

Задумалси.. . Но пидорасить балкон после каждой готовки - впадлу. Однозначно!
Я ведь даже для "отбивания" мяса сделал себе особо продвинутую скалку. С тупыми шипами...

exdeniz
P.M.
24-5-2010 23:59 exdeniz
Можно сделать нож полумесяцем - эффект тот же или купить готовый уже - http://en.wikipedia.org/wiki/Mezzaluna

Но рубленный фарш лучше однозначно. Да и не летит все это.. . если конечно не махать с амплитудой в полметра и тупым ножом. Я кстати еще рубил сечкой в корытце, тоже довольно удобно и эффективно.

Квик
P.M.
25-5-2010 08:49 Квик
Originally posted by SKAM:

Но пидорасить балкон после каждой готовки - впадлу.


Да не так уж оно и летит, это мясо. Я на кухне пробовал уже. Топориком совковым и ножом.
oikrvn
P.M.
25-5-2010 11:32 oikrvn
Идея мясорубки в том, чтобы выдавить мясо через дырдочки. Фарш, в итоге, получается сухой, так как вся влага из мяса выдавливается.
Рубленое мясо же получается из маленьких кусочков, сохранивших природную влагу (сок) внутри себя. Поэтому, те же котлетки или пельмени из рубленого фарша получаются совершенно другими на вкус. Это стоит хотя бы раз попробовать и определить для себя, стоит с рубкой заморачиваться или же дальше давить на мясорубке. Разница между рубленым фаршем и прокрученным на мясорубке примерно такая же, как между покупным (магазинным) фаршем и изготовленным на мясорубке самостоятельно.
Квик
P.M.
25-5-2010 11:46 Квик
Забыл про чебуреки. С мясорубкой даже думать про них не стоит.
SKAM
P.M.
25-5-2010 13:06 SKAM
Разница между рубленым фаршем и прокрученным на мясорубке примерно такая же, как между покупным (магазинным) фаршем и изготовленным на мясорубке самостоятельно.

Тогда точно заморачиваться не стоит! У нас в магазине ну ОЧЕНЬ хороший фарш продают. От самодельного практически не отличается. Я сам кручу, если только мне какие-нибудь специальные комбинации нужны.. .
Куш-тэнгри
P.M.
25-5-2010 13:34 Куш-тэнгри
А "мясорубки", которые в кухонных комбайнах? Там ведь тоже не через дырочки выдавливают, а ножом рубят. Правда, фаршем назвать это уже язык не повернется скорее - кашица
Квик
P.M.
25-5-2010 13:42 Квик
Originally posted by Куш-тэнгри:

Правда, фаршем назвать это уже язык не повернется скорее - кашица


да. там измельчает в пюре.. .
oikrvn
P.M.
25-5-2010 19:23 oikrvn
Тогда точно заморачиваться не стоит! У нас в магазине ну ОЧЕНЬ хороший фарш продают.

Магазинный фарш будет хорошим только в том случае, если его будут делать из мяса. Только его никто тогда покупать не будет - дорого выйдет. Обратите внимание, что магазинный фарш ВСЕГДА дешевле продающегося рядом мяса. Причина в том, что делают его (в отличии от домашнего) не из мяса, а из ОБРЕЗКОВ и отходов при разделке туши. Потому, магазинный фарш ну НИКОГДА не может по вкусу сравниться с домашним, за то дешевле будет.
Теоретически, можно сделать фарш и из мороженного кенгуру, но мы же грим о порядочных продавцах?

SKAM
P.M.
25-5-2010 20:16 SKAM
Магазинный фарш будет хорошим только в том случае, если его будут делать из мяса.

Судя по нашим ценам, его таки делают именно из мяса . Не самого высокосортного (цены на мясо от 3-х до 17-ти евро за килограмм), но мяса. И цены на него тоже сильно колеблются в зависимости от сорта - от 4-х до 8-ми евро за кило.. . А вот обрезь продают отдельно, порой очень дешево (иногда по 1,5 еврика за кило). Не, я конечно понимаю, что мраморную говядину на фарш не пускают. Как ни странно, я этого и дома не делаю .. .
Сергей_П
P.M.
25-5-2010 20:40 Сергей_П
Originally posted by oikrvn:

Магазинный фарш будет хорошим только в том случае, если его будут делать из мяса. Только его никто тогда покупать не будет - дорого выйдет. Обратите внимание, что магазинный фарш ВСЕГДА дешевле продающегося рядом мяса. Причина в том, что делают его (в отличии от домашнего) не из мяса, а из ОБРЕЗКОВ и отходов при разделке туши.

Из ОБРЕЗКОВ чего?
Магазинный фарш сейчас чаще делают в самом магазине (если он большой, конечно) или в небольших цехах, ориентированных на производство полуфабрикатов. Там стоят небольшие мясорезки, которые от отходов ломаются .
Мясо там, мясо Но магазину жить нужно, поэтому,
во-первых, идет игра по сортности: вместо 2 сорта положим 3-го, сала чуть больше и т.д.
Во-вторых, супер и гипермаркеты еще на фарш пускают мясо, "восстановленное" после исчерпания срока хранения.
В-третьих, есть еще и в-четвертых и в-пятых
Поэтому я фарш в магазине покупал только с условием приготовления при мне: я выбираю куски мясо и их при мне перекручивают. Правда сейчас я что то такой услуги в кулинариях и не встречаю.

Сергей_П
P.M.
25-5-2010 20:55 Сергей_П
Originally posted by oikrvn:
Идея мясорубки в том, чтобы выдавить мясо через дырдочки. Фарш, в итоге, получается сухой, так как вся влага из мяса выдавливается.
Рубленое мясо же получается из маленьких кусочков, сохранивших природную влагу (сок) внутри себя. Поэтому, те же котлетки или пельмени из рубленого фарша получаются совершенно другими на вкус. Это стоит хотя бы раз попробовать и определить для себя, стоит с рубкой заморачиваться или же дальше давить на мясорубке. Разница между рубленым фаршем и прокрученным на мясорубке примерно такая же, как между покупным (магазинным) фаршем и изготовленным на мясорубке самостоятельно.

Что то у меня с воображением никак
Итак, положил я мясо в мясорубку, прокрутил и .. . получил фарш без воды? А куда она делась? В мясорубке осталась или испариться успела?

Да там вода, где и была, но поведение фарша, в зависимости от способа его приготовления и степени нарезания, разное.
Если вы готовите изделие, которое будет пускать сок, например манты или чебуреки, то, конечно, фарш из мясорубки не подходит. Если готовите котлету в панировке, то я предпочту как раз фарш из мясорубки.
Есть, кстати, и другие варианты измельчения мяса при помощи ножа, но без колоды и без "все стены словно у нас побывал Джек-потрошитель"

oikrvn
P.M.
25-5-2010 22:06 oikrvn
Кстати, любителям покупать фарш в магазинах:
ГОСТ 12186-77 нормировал содержание мышечной ткани в свином фарше на уровне 82%, и это в 77м году!
В последнем ГОСТ Р 52675-2206 <Полуфабрикаты мясные и мясосодержащие> градация начинается с (дословно): Мясной или мясосодержащий полуфабрикат с массовой долей мышечной ткани менее 20%
Если чуть больше 0%, то можно ссылаясь на ГОСТ Р 52675-2206 обозвать сей продукт "мясным фаршем категории Д"
Итак, положил я мясо в мясорубку, прокрутил и .. . получил фарш без воды? А куда она делась? В мясорубке осталась или испариться успела?

В свете вышесказанного, можно и вопрос задать, а было ли мясо то?

Согласен с тем, что для котлеты в панировке не принципиально использовать рубленое мясо, однако, вы на 1 котлетку (мелко) порубите и вместе с остальными приготовьте. Разница действительно будет. Не факт, что сильно вкуснее будет, но факт в том, что она будет на вкус просто другая.
Чтоб откровенным флудом сообщение не было - пару фоток приготовления тефтелек:

click for enlarge 640 X 479 101,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 481 90,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 479 128,8 Kb picture

Сергей_П
P.M.
26-5-2010 00:00 Сергей_П
Originally posted by oikrvn:

Мясной или мясосодержащий полуфабрикат с массовой долей мышечной ткани менее 20%
Если чуть больше 0%, то можно ссылаясь на ГОСТ Р 52675-2206 обозвать сей продукт "мясным фаршем категории Д"

Если не ошибаюсь, речь идет о "собачатине рубленой вместе с будкой"?
Ну тогда тему нужно переименовать в ".. . с корейским топориком"

Кирилл-Синица
P.M.
27-5-2010 15:52 Кирилл-Синица
Привет всем, коль речь зашла о ножах для рубки мяса, рекомендую зайти сюда community.livejournal.com

А также pond5.com

Квик
P.M.
27-5-2010 16:33 Квик
Originally posted by Сергей_П:

"все стены словно у нас побывал Джек-потрошитель"


Откуда такая уверенность в этом. Рубил на доске на кухне. Ничего никуда не летит. При чистке рыбы больше грязи намного.
Квик
P.M.
27-5-2010 16:35 Квик
Originally posted by oikrvn:

Чтоб откровенным флудом сообщение не было - пару фоток приготовления тефтелек:


Это Ваше фото, Владимир?
Сергей_П
P.M.
27-5-2010 16:57 Сергей_П
Originally posted by Квик:

Откуда такая уверенность в этом. Рубил на доске на кухне. Ничего никуда не летит. При чистке рыбы больше грязи намного.

Конечно не летит.
Я шутил
Там фраза в кавычках. Можно раньше прочитать, откуда у этой фразы ножки растут

oikrvn
P.M.
27-5-2010 23:18 oikrvn
Это Ваше фото, Владимир?

Нет, к сожалению не мое.. . взято у stalic.livejournal.com
Квик
P.M.
28-5-2010 08:34 Квик
А началось всё с цай до)

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Техника работы китайским топориком (Chinese Cl ... ( 3 )