Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Кухонные ножи:) ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 226 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 223  224  225  226 
Просто Серый
10-11-2008 01:51 Просто Серый    первое сообщение в теме:
перемещено из Холодное оружие

Являюсь скромным любителем кухонных ножей. Хороших, качественных, высококачественных, кастомных и серийных- разных. К своим кухонным ножам шёл тернистой дорогой. Хотелось бы в данной ветке собрать поболе информации о кухохонниках любых, а также приспособлениях для облегчения жизни на кухне. Приветствуется любая информация, ссылки на сайты, фото инета, и конечно свои любимые ножи рабочие, что вы ими творите, плюс советы по облегчению пользования ими. Темы были про кухню, но они тонули, хотелось бы что-то плавающее иметь, энтузиасты практики и теоретики помогите
Спасибо
Марат С
18-11-2008 11:10 Марат С
quote:
Originally posted by karabass:
Маленький - Tojiro DP Petty 150mm, большой - Fujiwara FKH Gyuto 270mm (углеродка)
[/URL]

Как SK4 на Фудзиваровском FKH - очень "сухая" или нет? Аккуратной правке на мусате поддаётся или только на керамике?

dm_roman
18-11-2008 14:48 dm_roman
чего на работе под руками из фоток было.
click for enlarge 1024 X 768 113,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 142,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 173,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 151,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 148,3 Kb picture
Пан
18-11-2008 15:12 Пан
2dm_roman
Уважаемый, это у Вас столько на кухне всего?
dm_roman
18-11-2008 15:23 dm_roman
нет, не столько, это часть
кое-что из этого раздарено, кое-чего нового есть, про самопалы вообще скромно молчу
ну и что может быть использовано в качестве кухонного отсутствует.
это просто на рабочем харде пара фоток завалялось
скажем, количество кухонных ножей, прошедших через мои загребущие лапки оценивается в количество от двух до трех сотен, наверное.
плюс самопалы
плюс многоцелевые, могущие быть кухонными.
процесс итерционный, растянутый во времени в эпоху бурных перемен.
Пан
18-11-2008 15:59 Пан
quote:
Originally posted by dm_roman:
...
скажем, количество кухонных ножей, прошедших через мои загребущие лапки оценивается в количество от двух до трех сотен, наверное.
...

Бдымсь. Пойду застрелюсь от зависти.

Просто Серый
18-11-2008 18:45 Просто Серый
quote:
Originally posted by dm_roman:

А жемчужины можете здесь выложить, ножей много, но где самые отборные?
юра бублик
18-11-2008 20:45 юра бублик
Вот те здрассте. Похоже я купив германские Хенкель-вроде как лоханулся? Просвятите специалисы -если не в лом
dm_roman
18-11-2008 21:06 dm_roman
жемчужины-японцы, шведы, самоделы.
после выходных че-нить сфотаю, раньше не получится.

мораль такова-любой человек может раз в жизни выложить 3000 рублей за 2 японских ножа.
а лучше японцев только авторские ножию.
вот и весь расклад.
малыши шведы и самоделки очень хороши.

Марат С
19-11-2008 10:49 Марат С
quote:
Originally posted by юра бублик:
Вот те здрассте. Похоже я купив германские Хенкель-вроде как лоханулся? Просвятите специалисы -если не в лом

Ну почему сразу "лоханулся"?
Хенкельс-Цвиллинг - неплохие ножи, можно сказать, что лучшие из европейских!

Всё дело в том, что европейские фирмы традиционно используют на клинках поварских ножей относительно мягкую и вязкую сталь. Такие ножи прочны и правятся мусатом - стальным стержнем, поскольку тупятся они из-за того, что режущая кромка заворачивается, а не выкрашивается (это гигиенично и безопасно, т.к. частицы металла не попадают в пищевые продукты). Эти ножи были разработаны для мяса, которое имеет мягко-волокнистую структуру и требует тонкой "микропилы" на режущей кромке(РК).
Для производства удобных, безопасных и прочных "кованых" поварских ножей была разработана технология объёмной штамповки, позволяющая одновременно сформировать клинок, больстер и хвостовик.
Хенкельс и аналогичные фирмы довели эту технологию до совершенства, "выжали" из неё всё возможное (УДОРОЖАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ), но вязкие нержавеющие стали, как ни бейся, не могут долго держать тонкую "микропилу" на РК!
И тут на рынок вышли японцы, которые традиционно привыкли использовать на клинках более твёрдую сталь (поскольку резали рыбу и овощи), которую точили на абразивах, а ножи делали из полотна металла с приварным больстером.
Вот и получилось, что недорогие японские поварские ножи по совокупности свойств не уступают самым дорогим европейским!
В результате фирма Хенкельс-Цвиллинг была вынуждена купить ножевую фабрику в Секи-Сити(Япония), где производит самые "продвинутые" из своих ножей (например, серию Cermax).

"Немцы" более "дуракоустойчивые", чем японцы, но их надо чаще править, хотя сама правка гораздо проще и требует меньше времени!

dm_roman
19-11-2008 13:54 dm_roman
Марат Мансурович правду глаголет, спасибо за столь развернутый и подробный ответ.

Хочу добавить чуток своего видения предмета, как практик-нигилист.
на хорошем кухоннике в большей мере режет геометрия тоненького хорошо сведенного клинка.
износостойкость и т.п. вещи определяют насколько долго комфортный рез хорошо наточенным ножом будет продолжаться.
если объем работ невелик, рез идет на бамбуковой доске и пользователь дает себе труд научиться не уродовать нож, то и Вачесвский шеф-нож европейского типа режет не хуже японца и немца... но не долго.
впрочем, тут уже играет строго индивидуальный критерий, что же такое еще комфортный рез.
немцы, наиболее известными представителями которых на рынке РФ является Звиллинг (два мальчика), как и верхние сериии Трамонтины, как и Викторинокс, пользуют мягкие стали с углеродом 0,55-0,6%, выжимая из них максимум с помощью криообработки.
таким образом получается дешевый по себестоимости нож, весьма "дуракоустойчивый" под невысокий и зачастую свинский стиль пользования, свойственный многим хозяйкам в Европе и Америке, да и у нас такоже.
с другой стороны, пользовательские свойства такого ножа получаются более чем достаточные для домашнего использования.

лично я не люблю мягкие стали, а Звиллинг не люблю за не продуманные конфигурации ручек и не оптимальные и мне не понятные длины и конфигурации клинков, а также за атомные цены.

японцы-то сугубо отдельная песня.
но скажу, что мои любимые ножи японские , мастера меча в ХЗ каком поколении Канецуга серии ПРо-М, выполненные из простой нержавейки с криообработкой МБС-26 с углем в районе процентта, превосходят по всем параметрам Звиллинг, не уступая в дуракоустойчивости и стоя в 2 раза ниже.
в общем, и дешево и нажористо и сами по себе ножи шедевр, сделанный мастером для уважаемых людей и предполагающих использование от дома до профессионального использования.
и по уходу элементарные, керамического мусата абсолютно достаточно.
в общем, такие соображения по предпочтениям.

olgenber
19-11-2008 15:08 olgenber
мои. недорого, удобно, уже лет 12 в работе и нарадоваться не могу...
click for enlarge 800 X 615 442,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 568 416,5 Kb picture
юра бублик
19-11-2008 17:53 юра бублик
Спасибо! Просвятили -доходчиво и по существу.
Марат С
19-11-2008 18:11 Марат С
Роман, на Канецугу-ПроМ не МБС-26! Там мягче сталь, сильно подозреваю, что углерода там менее 0,8%, но есть молибденовая лигатура!
МБС-26 стоит на Масахиро и на ножах, которые они делают для Спайдерки и Касуми!
dm_roman
19-11-2008 18:42 dm_roman
Марат, я просто по пользованию предположил, что там МБС-26, потому как очень уж похоже на Масахиро.
судя по звону, там угля 0,8 точно есть, молибден, хрома 13-15.
то есть писал не про абсолютную марку стали, а про категорию качества.
Канецугу сегодня вечером проверю-поверчу, а вот масахиро только на выставке уже увижу.
у меня такого тонкого нет, а ехать к приятелям лень
кстати, скажи, как краевед, шо за зверь сталюка МБС-28? уж очень любопытно.
dm_roman
19-11-2008 18:44 dm_roman
кстати, коллеги, а ведь Коки Ивахара уже объявил о предновогодней скидке.
налетай, подешевело!!!! http://www.japanesechefsknife.com/
dm_roman
19-11-2008 19:12 dm_roman
http://www.japanesechefsknife.com/FKHSeries.html

Марат, похоже, у меня Петти угольный есть.
впечатления только строго прекрасные.
если вклепываться в нюансы, то режет чуть похуже Канецуги или Шики, получше нежели Хиромото с Аогами супер.
все дело в том, что сами спуски там симметричные, а вот сама РК заточена стамеской.
впрочем, это тонкие нюансы.
точится и правится чем угодно, дуракоустойчив весьма.
стойкость РК хорошая.
еще таких хочу.
согласую вот с женой, да к тебе опять пристану

asi
19-11-2008 19:51 asi
вот надоели вы мне тут с кухней
купил себе три ножа
два одинаковых 100mm длиной 4мм толщиной по 28 евро
и один другой 200мм длиной и 2,5мм толщиной за 70 евро.

click for enlarge 700 X 700  53,4 Kb picture
click for enlarge 700 X 700  46,8 Kb picture

asi
19-11-2008 19:54 asi
что теперь с ними делать посмотрим

покупал на дике у нас. не вперлось мне растамаживать ножи по такому курсу евро к долляру

voffka
19-11-2008 21:53 voffka
я с самого начала создания топика с ужасом ждал пока asi вывесит своих китайцев ! Все даром :-( Он каких то приличных купил !
asi
19-11-2008 22:39 asi
подожди сейчас выложу чем режу на кухне-
кстати помидоры мой китайский кухонник режет наура лучше некоторых складней - только РК об обух другого поправить и все что еще надо при таком зверсокм использовании? когда помидоры да на керамической тарелке
click for enlarge 1920 X 1440 265,9 Kb picture
  всего страниц: 226 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 223  224  225  226