Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Кухонные ножи:) ( 219 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кухонные ножи:)

ig_l2
P.M.
12-12-2022 20:28 ig_l2
Спасибо за разъяснения.
Насчет неполезности бритвы на кухне согласен, но PRO-M доводится до нее подводкой очень быстро и легко проморгать.
Страюсь не доводить, без фанатизма.

--на мусате хоть перед каждым использованием
ну это анриал в моих условиях.
Заморозку, кости куринные не рубит жонка PRO-M и то хорошо.
И это не сразу усвоилось .
А вы вжик-вжик перед каждым использованием....
По этой же причине думаю отпадают углеродки - нож может и целый день в раковине пролежать.

Но мысль интересная - если каждый день надо править любую сталь, то PRO-M идеальный вариант и ничего другого не надо на моей кухне.
Истина где-то посередине.

be-open
P.M.
12-12-2022 20:56 be-open
Originally posted by ig_l2:

Её устраивает острый и беспроблемный PRO-M.
Меня не устраивает, что она только им теперь и пользуется.
Это блин, Petty 150мм.


Однако.
Sergei_I
P.M.
12-12-2022 23:48 Sergei_I
Хороший порошок с хорошей геометрией куда лучше пластилиновых нержавеек) Пробуйте!
Voy50
P.M.
13-12-2022 00:18 Voy50
Просто Серый:

У Баутдина на стенде были такие Мусаты, што забыть не могу.
Хочу теперь их всех.😁
Надо было запечатлеть ...
Ну хоть Лайоля сомелье взял, штоб помнить.

прям как я =)

Voy50
P.M.
13-12-2022 00:27 Voy50
ig_l2:
Господа, супруга тут как бы не при чем и это никакой не подарок.
Зачем пускаться в эти обсуждения психологии,
когда есть вполне конкретные вопросы.

Её устраивает острый и беспроблемный PRO-M.
Меня не устраивает, что она только им теперь и пользуется.
Это блин, Petty 150мм.

И нож этот имееет очень тонкую кромку из мягкой стали.
Нет какого-то промышленного использования, семья небольшая.
Но любое использование ножа в течении дня сразу убирает бритвенную остроту, а через тройку дней уже не айс.
Т.е. по хорошему его подправлять надо каждый день.
Чем он хорош, что режет терпимо даже без заточки за счет профиля.

Всем спасибо за информацию, коей на самом деле много.
Буду усваивать.


я не знаю, как Вы точите или используете нож, что у Вас про-м умирает за 3 дня. Не должно такого быть. Они бегают на много дольше. А с учетом правки по пол-года - году работают комфортно.
Eagle77
P.M.
13-12-2022 07:40 Eagle77
Был еще вопрос - почему порошковые стали используются только для складных ножей?

Не только. Отличную кухню из порошка делают Дмитрий Костров aka Dimmu44, Вячеслав Бочкарёв aka Slava_B, Алексей Кабанов aka Planetaplan, Андрей Маркин.
Да и Дамир Сафаров периодически выдаёт свои лимитки из М390.

Нравится регулярно мусатить? Kanetsugu Pro M отличный вариант!
Предпочитаете более долгое удержание остроты, чтобы править нож раз в несколько месяцев? Попробуйте порошки.

Лично я начинал как раз с Kanetsugu Pro M в качестве первого приличного ножа, в котором не нравилась только недостаточная твёрдость стали. И очень быстро мигрировал на ножи от мастеров с Ганзы. Сейчас в качестве основных ножей шеф Slava_B из Элмакса и шеф Dimmu44 из RWL-34, Трёхсотка Slava_B из М390. Меня лично порошки более чем устраивают, выкрашиваний и прочих проблем отродясь не было, даже на сведении менее 0,1 мм. Возвращаться к более мягким сталям желания нет.

ig_l2
P.M.
13-12-2022 08:25 ig_l2
Voy50:

я не знаю, как Вы точите или используете нож, что у Вас про-м умирает за 3 дня. Не должно такого быть. Они бегают на много дольше. А с учетом правки по пол-года - году работают комфортно.

Я ж сказал как точу - спай-трианглом.
Если не подводишь каждый день, то через неделю уже нужно темным камнем сначала пройтись, потом белый файн.
Впрочем тут все очень быстро делается.
Возможно у нас разные PRO-M - посмотрел сейчас на сайте - там указана сталь AUS-8, когда я 7мь лет назад, брал свой Kanetsugu Pro-M - по моему там была другая сталь.
Но про полгода остроты - это не про PRO-M, если конечно подводка каждый день у вас не на пять секунд.

Voy50
P.M.
13-12-2022 08:45 Voy50
Тут важно не чем, а как. Вы либо на кромку не выходите, либо заусенец не выводите. Либо использование совсем не целевое. Не может про-м так быстро садиться. Так ножи аполо за 200 рублей не садятся.
ig_l2
P.M.
13-12-2022 08:54 ig_l2
Eagle77:

Не только. Отличную кухню из порошка делают Дмитрий Костров aka Dimmu44, Вячеслав Бочкарёв aka Slava_B, Алексей Кабанов aka Planetaplan, Андрей Маркин.
Да и Дамир Сафаров периодически выдаёт свои лимитки из М390.

Нравится регулярно мусатить? Kanetsugu Pro M отличный вариант!
Предпочитаете более долгое удержание остроты, чтобы править нож раз в несколько месяцев? Попробуйте порошки.

Лично я начинал как раз с Kanetsugu Pro M в качестве первого приличного ножа, в котором не нравилась только недостаточная твёрдость стали. И очень быстро мигрировал на ножи от мастеров с Ганзы. Сейчас в качестве основных ножей шеф Slava_B из Элмакса и шеф Dimmu44 из RWL-34, Трёхсотка Slava_B из М390. Меня лично порошки более чем устраивают, выкрашиваний и прочих проблем отродясь не было, даже на сведении менее 0,1 мм. Возвращаться к более мягким сталям желания нет.

Спасибо, что поделились такой полезной информацией.
А какая твердость у ножей?

--выкрашиваний и прочих проблем отродясь не было, даже на сведении менее 0,1 мм.

А говорят кусками может отваливаться на тонком сведении.

Впрочем сам Slava B пишет про 0.1мм:

---
Если бы твердость была 58hrs,то волна бы была.
Но у ножа 62 hrc, неохотно даёт волну, если только нажать как следует, да и шибко тонко сводить твёрдые, и высоколегированные стали, я не рискую. Будет желание у хозяина сделать более легкий рез, не вопрос,подкорректирую.
---

--с Kanetsugu Pro M в качестве первого приличного ножа, в котором не нравилась только недостаточная твёрдость стали.

Пол-года не держалась заточка?

М390 - серьезная сталь, как подводите, подтачиваете если необходимо, как часто?
Ну и цена, по ценам ножей с M390 выхожу за бюджет:
https://nojinsk.ru/catalog/kukhonnye-nozhi/

Eagle77
P.M.
13-12-2022 10:00 Eagle77
какая твердость у ножей?

В зависимости от термички:
Шеф Slava_B Элмакс 61-62, емнип;
Шеф Dimmu44 RWL-34 63-64;
Шеф Dimmu44 (подарил тестю на юбилей) S90V 62;
Трёхсотка Slava_B М390 63-64;
Походный кухонник от Генадьича Элмакс в ТО Фролова 64-65.
Ещё есть пара филейников из S90V работы Planetaplan (мой) и TodderWolfe (подарил тестю), там 62, емнип.


выкрашиваний и прочих проблем отродясь не было, даже на сведении менее 0,1 мм.

А говорят кусками может отваливаться на тонком сведении.


Если говяжьи кости не рубить, проблем не будет.
Во всяком случае, механика на две головы выше, чем у японских углеродок, на которых как раз стекло.

Kanetsugu Pro M в качестве первого приличного ножа, в котором не нравилась только недостаточная твёрдость стали.

Пол-года не держалась заточка?


Нет, вот как раз Kanetsugu Pro M приходилось регулярно править на тонком мусате примерно как Трамонтину, раз в пару недель или чаще.
Кстати, их сантоку до сих пор лежит как тестовый. Когда в очередной раз слышу про офигенный рез японцев, сравниваю его рез с ножами наших мастеров из порошка - и убираю Kanetsugu обратно.

М390 - серьезная сталь, как подводите, подтачиваете если необходимо, как часто?

Элмакс и RWL-34 примерно раз в 1,5-2 месяца, М390 - раз в 2-3 месяца. Но это в случае, если нож работает на кухне в качестве основного каждый день. Как, например, бывает, когда берешь только что полученный нож и работаешь только им, чтобы понять его.
Поскольку в реальности ножей у меня явно больше, править их приходится кратно реже.
Правлю керамикой, в основном Sieger Rubin Ceramic примерно 1200-1500 грит, без нажима. Ножи легко правятся до реза салфетки на весу.

По поводу бюджета: сейчас цены на порошки действительно взлетели. Я бы обратился не в Ножинск, а напрямую к мастерам, например, Slava_B или к Дамиру. Полосу стали лучше купить в распиле в Барахолке Ножевой Мастерской, например, у Антона ТатЬ или Алексея Запары aka Alexeyzp.

Aleksander-Iskander
P.M.
13-12-2022 11:39 Aleksander-Iskander
Originally posted by ig_l2:

Если не подводишь каждый день,


Наблюдал за работой одного человека. Резались, колбаса и огурцы. После каждого реза отрезанный кусок отодвигался РК вправо. Таким образом порезав 4 батона сырокопчёной колбасы человек как минимум 80 раз протащил нож по разделочной доске поперёк РК. Плюс та же история с огурцами. И того, за каких то 20 минут нож убит. Ваша супруга не в таком стиле работает?
Eagle77
P.M.
13-12-2022 12:22 Eagle77
Совсем вылетели из головы Owlknife:
https://owlknife.ru/category/kitchen/
ig_l2
P.M.
13-12-2022 13:10 ig_l2
Eagle77:
Совсем вылетели из головы Owlknife:
https://owlknife.ru/category/kitchen/

Спасибо за советы!
Тут есть 160мм, в принципе в бюджет вписываюсь.
Но информации мало по ножу:
https://owlknife.ru/%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80/%d1%88%d0%b5%d1%84-ch150/

Owlknife - проверенный продавец?

А вот насчет того что сталь самому покупать - Slava B готовые ведь тоже продает? Мне некогда погружаться в детали.

ig_l2
P.M.
13-12-2022 13:43 ig_l2
Voy50:
Тут важно не чем, а как. Вы либо на кромку не выходите, либо заусенец не выводите. Либо использование совсем не целевое. Не может про-м так быстро садиться. Так ножи аполо за 200 рублей не садятся.


--либо заусенец не выводите.

Прислушаюсь, проверю, действительно не всегда тщательно довожу бруском спайдерко fine и редко супер-файном.

Eagle77
P.M.
13-12-2022 14:06 Eagle77
Slava B готовые ведь тоже продает? Мне некогда погружаться в детали.

Вячеслав делает не так много ножей.
По наличию лучше уточнить у него.

Вот у Влада в наличии шеф Дамира из М390:
vip-horeca.ru

Вот в наличии сантоку Дамира из М390:
vip-horeca.ru

Eagle77
P.M.
13-12-2022 14:08 Eagle77
Но информации мало по ножу:
owlknife.ru

Owlknife - проверенный продавец?


Роман, основатель и владелец компании Owlknife, сам делает ножи.
Так что он не только продавец, но и производитель.
Klim71
P.M.
13-12-2022 14:51 Klim71
По качеству продукции Owlknife, особенно про кухонные ножи, хочу сказать, что в пользовании имею около десятка их ножей от малого овощного 80 мм, до сантоку и слайсера 180 мм. Ножи из М390, сведены в ноль, на малом овощном кромка тоньчайшая, при надавливании ногтем гнется. Ножи работают отлично, никаких сколов и заминов, точу редко. Правда сразу скажу, пользуюсь аккуратно, на хороших досках и по прямому назначению. Для грубой работы по мясу и костям имею от этого производителя тяпку, тоже очень нравится.
ИМХО - порошки для кухни - очень даже хороши!
ig_l2
P.M.
13-12-2022 15:58 ig_l2
Дамир Сафаров. Кухонный нож серии М390, Железное дерево, Santoku 170mm (ver 5.0)
https://vip-horeca.ru/store/damir_safarov__damir_safarov/seriya_m390/damir_safarov-kuhonnyy_nozh_serii_m390_santoku_170mm_5

Длина лезвия ножа: 170мм
Толщина лезвия ножа: 2мм
Твердость лезвия ножа (HRc): 62-63
Угол заточки ножа (град.): 10-15
Классификация, тип ножа: Santoku, универсальный овощной нож
Назначение ножа: Универсальный нож для шинковки овощей

При такой твердости 10-15 градусов - это не слишком?
Это как вообще - общей угол такой небольшой?
Просто ножи точу по 30 и 40 градусов, ну как есть на триангле.

И еще вопрос, почему такой акцент на овощах, он может в общих целях юзаться как PRO-M? Овощи, мясо, ...
Для овощей обычно короче лезвие идет.

Sergei_I
P.M.
13-12-2022 16:27 Sergei_I
Eagle77:

Роман, основатель и владелец компании Owlknife, сам делает ножи.
Так что он не только продавец, но и производитель.

Овл берите, харизматичные ножи со смелой геометрией) Клинки ручной работы, хоть и массового производства.

Eagle77
P.M.
13-12-2022 16:27 Eagle77
Дамир Сафаров. Кухонный нож серии М390, Железное дерево, Santoku 170mm (ver 5.0)
vip-horeca.ru
Длина лезвия ножа: 170мм
Толщина лезвия ножа: 2мм
Твердость лезвия ножа (HRc): 62-63
Угол заточки ножа (град.): 10-15
Классификация, тип ножа: Santoku, универсальный овощной нож
Назначение ножа: Универсальный нож для шинковки овощей

При такой твердости 10-15 градусов - это не слишком?
Это как вообще - общей угол такой небольшой?
Просто ножи точу по 30 и 40 градусов, ну как есть на триангле.

И еще вопрос, почему такой акцент на овощах, он может в общих целях юзаться как PRO-M? Овощи, мясо, ...
Для овощей обычно короче лезвие идет.


Подозреваю, что Влад просто не уточнил угол заточки.
Нормальный угол для порошков 35-40 градусов.

Естественно, Сантоку, как и шеф/Гюйто - универсальный нож: отлично работает по мясу, фруктам и овощам, зелени, сыру, хлебу и т.д.
Имеется в виду нарезка, шинковка овощей, а не их чистка.

be-open
P.M.
13-12-2022 16:36 be-open
Originally posted by Klim71:

ИМХО - порошки для кухни - очень даже хороши!


Тонкосведённые кухонные ножи из порошка - отличный выбор для аккуратных пользователей, которые не любят точить ножи. Я свои порошковые кухонные ножи не каждый год точу и не каждый месяц правлю. Особенность порошков в большом количестве карбидов на единицу площади поверхности ножа, поэтому даже теряя первоначальную бритвенную остроту, порошки сохраняют вполне достаточную рабочую остроту, и продолжают ещё долго и очень бодро грызть продукт зубастыми подводами. И некоторое время нож, деградируя при эксплуатации, становится не тупее, а наоборот даже злее. Причём "некоторое время" на домашней кухне может длиться месяцами. Затем объём деградации на режущей кромке накапливается до критического и нож резко подсаживается, просто отказывается резать. Тогда нож приходится заново точить. Но если нож периодически взбадривать оперативной правкой, критической просадки можно и вовсе не дождаться. Так возникают легенды о вечных самозатачивающихся ножах.
Eagle77
P.M.
13-12-2022 16:43 Eagle77
Тонкосведённые кухонные ножи из порошка - отличный выбор для аккуратных пользователей, которые не любят точить ножи. Я свои порошковые кухонные ножи не каждый год точу и не каждый месяц правлю. Особенность порошков в большом количестве карбидов на единицу площади поверхности ножа, поэтому даже теряя первоначальную бритвенную остроту, порошки сохраняют вполне достаточную рабочую остроту, и продолжают ещё долго и очень бодро грызть продукт зубастыми подводами. И некоторое время нож, деградируя при эксплуатации, становится не тупее, а наоборот даже злее. Причём "некоторое время" может длиться месяцами.

Просто в яблочко!

Кстати, ig_l2, если Вы в Москве, можете на этой неделе, с 15 по 18 число, заехать на новогодний Клинок и посмотреть ножи Дамира, Owlknife и многие другие вживую.
http://экспоника.рф/klinok

Voy50
P.M.
13-12-2022 17:45 Voy50
Так там не будет никого же. В списке участников нет
Slava B
P.M.
13-12-2022 17:57 Slava B
be-open:

Тонкосведённые кухонные ножи из порошка - отличный выбор для аккуратных пользователей, которые не любят точить ножи.

Любой тонкосведеный нож для аккуратного пользователя.. .

be-open
P.M.
13-12-2022 19:02 be-open
Originally posted by Slava B:

Любой тонкосведеный нож для аккуратного пользователя.. .


Тоже верно. Но любители помедитировать на кирпич винтажной вашиты со временем плавно дрейфуют от авторских порошков к китайскому регринду. А любители пошоркать мусатом после трамонтины попадают под влияние секты имени Коржова. Таково коварство каменной болезни - со временем ножи становятся всё дешевле, а мечта о медовом арканзасе всё менее призрачной. А от мусатов для кухонного ножемана наоборот сплошная польза - купил один раз винтажный круглый советский напильник за пицот рублей и можно уже всем рассказывать что шапочно знаком Кое с Кем.
Eagle77
P.M.
13-12-2022 19:55 Eagle77
Так там не будет никого же. В списке участников нет

Мда, что-то я погорячился с ожиданием кучи шикарных кухонных ножей!.. .
Slava B
P.M.
13-12-2022 20:54 Slava B
Originally posted by be-open:

купил один раз винтажный круглый советский напильник за пицот рублей


Это ты переплатил😅😅😅😅
be-open
P.M.
13-12-2022 21:35 be-open
Originally posted by Slava B:

Это ты переплатил


За бархатный винтажный советский круглый напильник с белой ручкой с колечком пицот рублей вполне адекватная цена я считаю - почитай что даром, дешевле только пиво нахаляву.
Коржов Дм
P.M.
13-12-2022 21:48 Коржов Дм
Originally posted by be-open:

Тонкосведённые кухонные ножи из порошка - отличный выбор для аккуратных пользователей, которые не любят точить ножи.


И с чего бы вашим выбором в последнее время стали ножи из 12С27? Любите точить ножи? Или я не прав? А то и 55Х14МФ - вообще зашквар , никакого порошка , только олд скул ... поправте мну .. .
Originally posted by be-open:

А любители пошоркать мусатом после трамонтины попадают под влияние секты имени Коржова


Ну и заодно расскажите о "свидетелях его" - ножики плохи? Часто затачиваете? Приводите практику , плиз ... для наглядности ...
С уважением, Дмитрий.
SJxKrot
P.M.
14-12-2022 11:26 SJxKrot
Есть мнение, что порошки намного дороже в себестоимости, чем всякие кованые стали, и вся проблема только в этом.

Вот продает мастер ножиги за 15 тр где цена железки 500 р, а возьмет порошек за 3-5 тысяч и не факт что купят за 20 ку его изделие )

Вот и придумывают байки про сложность изготовления, да хрупкость..

Коржов Дм
P.M.
14-12-2022 12:22 Коржов Дм
Originally posted by SJxKrot:

Вот и придумывают байки про сложность изготовления, да хрупкость.


Вот ... сами , все сами:


С уважением, Дмитрий.
AlexP58
P.M.
14-12-2022 12:54 AlexP58
Кукушка хвалит соловья!
be-open
P.M.
14-12-2022 13:34 be-open
Originally posted by Коржов Дм:

И с чего бы вашим выбором в последнее время стали ножи из 12С27? Любите точить ножи? Или я не прав? А то и 55Х14МФ - вообще зашквар , никакого порошка , только олд скул ... поправте мну


Мне пришлось выбрать сандвик вместо 55х14мф только потому, что толщина вашей базовой железки оказалась недостаточной, чтобы вы согласились сделать из неё нож с закрытой пяткой. Это меня помню изрядно удивило, что например для Дамира не составляет особого труда сделать закрытую пятку на двух миллиметрах обуха, а для вас это слишком травмоопасно. Особенно нелепо это объяснение выглядело на фоне того, что на момент заказа у меня уже был овощной нож вашего изготовления, из тонкой 55х14мф и с закрытой пяткой.

Originally posted by Коржов Дм:

Ну и заодно расскажите о "свидетелях его" - ножики плохи? Часто затачиваете? Приводите практику , плиз ... для наглядности


Ножики очень хороши, не затачиваю их вообще, пару раз слегка подправил. Режут великолепно, но есть нюанс - форматы овощного ножа и мини-слайсера не предполагают сколько-нибудь серьёзной нагрузки на нож. В режиме использования, когда за сорок секунд ножу надо порезать 100-150 грамм продукта, а затем снова висеть на магните, смысла в порошках конечно нету. Порошки раскрываются на крейсерской скорости и на более длинной дистанции.
Коржов Дм
P.M.
14-12-2022 13:38 Коржов Дм

Originally posted by AlexP58:

Кукушка хвалит соловья!


Originally posted by AlexP58:

Дмитрию Коржову за ножи А также мастерам которые сделали футляры и мусаты С Уважением Александр . Молодцы!


Может еще что из кукушки процитировать , ну право , вы же видели моей работы ножи ... скажите "всю правду в лицо" ... дерзайте ...
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм
P.M.
14-12-2022 13:44 Коржов Дм
Originally posted by be-open:

только потому,


Тоже "урежте правду в глаза!" , Евгений , не стесняйтесь ... я выбрал и уговорил вас на то , что считал оптимальным , признавайтесь - нож говно , слишком толстый , аль как? ...
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм
P.M.
14-12-2022 13:49 Коржов Дм
Originally posted by be-open:

Порошки раскрываются на крейсерской скорости и на более длинной дистанции.


И что? Мну опять вам доказывать инструментом? Только в этот раз сильно дороже выйдет ...
С уважением, Дмитрий.
be-open
P.M.
14-12-2022 13:50 be-open
Originally posted by Коржов Дм:

Вот ... сами , все сами


Дмитрий, ваш Потеряшка за полгода промо-турне по городам и весям потерял несколько миллиметров ширины клинка за счёт неоднократной заточки и переточки. Заработал небольшую рекурву на животе и конское сведение в подарок, всего полгода и нож под регринд. А был бы он из порошка - вернулся бы почти в неизменном виде, с родной авторской геометрией. Хотите поговорить об этом?
be-open
P.M.
14-12-2022 13:55 be-open
Originally posted by Коржов Дм:

Тоже "урежте правду в глаза!" , Евгений , не стесняйтесь ... я выбрал и уговорил вас на то , что считал оптимальным , признавайтесь - нож говно , слишком толстый , аль как?


Дмитрий, нож великолепный. Просто не говорите, что это я выбрал 12с27, ок? Это вы его выбрали, а я доверился вашему выбору.
Originally posted by Коржов Дм:

И с чего бы вашим выбором в последнее время стали ножи из 12С27?

Коржов Дм
P.M.
14-12-2022 14:12 Коржов Дм
Originally posted by be-open:

Хотите поговорить об этом?


Пренепременно , Евгений ...
Originally posted by be-open:

ваш Потеряшка за полгода промо-турне по городам и весям потерял несколько миллиметров ширины клинка за счёт неоднократной заточки и переточки. Заработал небольшую рекурву на животе и конское сведение в подарок, всего полгода и нож под регринд. А был бы он из порошка - вернулся бы почти в неизменном виде, с родной авторской геометрией.


Нет , если точить , то и порошки уточили бы , логично? Именно после турне я запретил точить тестовые ножи ... все точильщики разные , знаете ли ... вот в чем правда момента ...
Originally posted by be-open:

нож великолепный.


Именно по тому что:
Originally posted by be-open:

Это вы его выбрали, а я доверился вашему выбору.


нож таким и получился , а с сандвиком я умею творить чудеса ...
С уважением, Дмитрий.
Voy50
P.M.
14-12-2022 14:12 Voy50
be-open:

Дмитрий, ваш Потеряшка за полгода промо-турне по городам и весям потерял несколько миллиметров ширины клинка за счёт неоднократной заточки и переточки. Заработал небольшую рекурву на животе и конское сведение в подарок, всего полгода и нож под регринд. А был бы он из порошка - вернулся бы почти в неизменном виде, с родной авторской геометрией. Хотите поговорить об этом?

Справедливости ради, непонятно кто его точил и как. А уж если яму накопали, то это вообще беда.

Не все понимаю, что сведение надо беречь.


Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Кухонные ножи:) ( 219 )