Guns.ru Talks
  Кухонные ножи
  Кухонные ножи:) ( 202 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 208 :  1  2  3 ... 199  200  201  202  203  204  205  206  207  208 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Кухонные ножи:) версия для печати
Просто Серый
10-11-2008 01:51 Просто Серый        первое сообщение в теме:

перемещено из Холодное оружие

Являюсь скромным любителем кухонных ножей. Хороших, качественных, высококачественных, кастомных и серийных- разных. К своим кухонным ножам шёл тернистой дорогой. Хотелось бы в данной ветке собрать поболе информации о кухохонниках любых, а также приспособлениях для облегчения жизни на кухне. Приветствуется любая информация, ссылки на сайты, фото инета, и конечно свои любимые ножи рабочие, что вы ими творите, плюс советы по облегчению пользования ими. Темы были про кухню, но они тонули, хотелось бы что-то плавающее иметь, энтузиасты практики и теоретики помогите
Спасибо

Eagle77
10-12-2016 14:20 Eagle77    

quote:
А раньше Аркос был лучше Трамонтины?

Лет 15 назад - с моей точки зрения, да, был лучше: правильная геометрия, тонкое сведение, не менее 56-57 единиц твердости по ощущениям.
Сейчас, такое ощущение, на Аркосах стоит пластилин (то ли сталь совсем никакая, то ли на ТО экономят - садится моментально), да и геометрия так себе, сведение не самое тонкое.
Выводы по современному Аркосу - на основании шефа 210 мм Arcos KYOTO, купленного лет 5 назад.

P.S. Посмотрел описание Arcos KYOTO - стало понятно: "Производятся из цельной отливки путем традиционного процесса ковки, с использованием стали высокого качества. Химический состав: 0,45% Углерод (C); 14,30% Хром (Cr); 0,48% Молибден (Mo); 0,12% Ванадий (V)."

Если отбросить рекламные заявления про ковку и высококачественную сталь, то сталь - низкоуглеродистая, а техпроцесс - в лучшем случае, штамповка.

edit log

ursula
10-12-2016 15:45 ursula    

quote:
Изначально написано Eagle77:

Лет 15 назад - с моей точки зрения, да, был лучше: правильная геометрия, тонкое сведение, не менее 56-57 единиц твердости по ощущениям.
Сейчас, такое ощущение, на Аркосах стоит пластилин (то ли сталь совсем никакая, то ли на ТО экономят - садится моментально), да и геометрия так себе, сведение не самое тонкое.

Соглашусь, был на кухне и шеф от Аркоса 50-60 гг., и парочку Аркосов 70-80 гг., вполне себе, достойные бюджетные ножи на каждый день, и заточку для своей твердости держали неплохо, и сведение-рез устраивали. "Ушли" хорошим людям, любящим готовить - новые "хозяева" довольны.
А потом, по случаю, взяла в МЕТРО несколько современных Аркосов, по-пути к знакомым на дачу, там же и ими и резала. Не понравились, Трама лучше.
Теперь на вопросы: чего-бюджетного прикупить? - обычно советую Траму Промастер, и несколько таких ножей всегда держу "в заначке" и беру с собой "на гостинцы", когда еду в гости на кухни, где окромя непонятных китайцев или старого советского убитого кухонного хозбыта ничего не водилось.

SokolovVA
10-12-2016 16:20 SokolovVA    

Я то же дарю 24620\086.
Orthodox843
7-1-2017 15:56 Orthodox843    

Что скажете про это. Стоит ли приобрести?
http://www.ebay.com/itm/Japane...s4AAOSwd0BV7U~P
В описании написано сталь 8А. Это значит Aus-8?

edit log

alecsa
17-1-2017 13:11 alecsa    

quote:
Изначально написано Eagle77:

Выводы по современному Аркосу - на основании шефа 210 мм Arcos KYOTO, купленного лет 5 назад.

P.S. Посмотрел описание Arcos KYOTO - стало понятно: "Производятся из цельной отливки путем традиционного процесса ковки, с использованием стали высокого качества. Химический состав: 0,45% Углерод (C); 14,30% Хром (Cr); 0,48% Молибден (Mo); 0,12% Ванадий (V)."

Если отбросить рекламные заявления про ковку и высококачественную сталь, то сталь - низкоуглеродистая, а техпроцесс - в лучшем случае, штамповка.

Добрый день. Я уже как-то писал про Arcos. В 2013 году, купил в Барселоне в торговом центре 7 ножей ARCOS серии TERRANNOVA. По твёрдости соответствуют 56-57 HRC, ножами доволен, достойные ножи. ARCOS лучше на порядок, чем ТRAMONTINA PROFISSIONAL MASSTER.
Не знаю, может сейчас Аркос стали подделывать в Китае, (а в Китае сейчас подделывают практически всё) но Испанские Аркос хорошие, достойные ножи.
skvater
20-1-2017 11:24 skvater    

quote:
Originally posted by Eagle77:

Сейчас, такое ощущение, на Аркосах стоит пластилин

скатились эти ножи, что и говорить. Стали, как безродные китайцы
alecsa
23-1-2017 00:55 alecsa    

quote:
Изначально написано skvater:

скатились эти ножи, что и говорить. Стали, как безродные китайцы

Здравствуй Максим. Если у вас есть "Аркос", хочу попросить прислать нож на тест, на 2-3 недельки, с возвратом. Могу предложить взаимно, на тест свой нож "Аркос" с возвратом. Просто мне действительно очень интересно, на сколько опустился в качестве нож "Аркос". А потом напишем свои отзывы, здесь в теме.
Если вас заинтересовало моё предложение, адресами обменяемся в Р.М.
С уважением, Александр.

edit log

skvater
23-1-2017 11:32 skvater    

quote:
Изначально написано alecsa:

Здравствуй Максим. Если у вас есть "Аркос", хочу попросить прислать нож на тест, на 2-3 недельки, с возвратом. Могу предложить взаимно, на тест свой нож "Аркос" с возвратом. Просто мне действительно очень интересно, на сколько опустился в качестве нож "Аркос". А потом напишем свои отзывы, здесь в теме.
Если вас заинтересовало моё предложение, адресами обменяемся в Р.М.
С уважением, Александр.

Александр, привет. Мне ресторан на заточку приносил эти ножи. Два были их старых и три - новодел. Я их месяц назад заточил и отдал. Потом созванивался с шеф-поваром, он сказал, что новоделы сели быстро, а старенькие держались достойно. В принципе, в процессе заточки я для себя похожие вещи отметил, на новых сталь мягковата была. Затачивал на один угол одинаковым сетом абразивов

alecsa
23-1-2017 12:42 alecsa    

Спасибо за подробную информацию. Максим, просто меня частенько задевает, когда обобщённо заявляют, что у "Аркос" пластилиновая сталь, тем самым вводят людей в заблуждение. Скорей всего, если бы у меня не было ножей "Аркос" я бы тоже поверил таким заявлениям. По этому я обратился к вам, как к практику заточнику, профессионалу, с предложением взаимным тестировании этих ножей и отписаться в теме о результате, тем самым рассеяв миф о пластилиновой стали "Аркос". Но вы исчерпывающи ответитили на этот вопрос, за что я вам благодарен. Видимо в дальнейшем надо разделять в выражениях: "Аркос" и "Аркос новодел", что бы не вводить людей в заблуждение.
С уважением, Александр.
Hellhound27
23-1-2017 15:15 Hellhound27    

Добрый день, уважаемые знатоки ножей.
Прошу уточнить по ножу Moritaka AS Kiritsuke 210mm. Заказал себе нож и хочу уточнить хорошо ли он точится, сильно ли ржавеет и как за ним лучше всего ухаживать??
Заранее спасибо за помощь.
skvater
23-1-2017 15:40 skvater    

quote:
Originally posted by Hellhound27:

Moritaka AS Kiritsuke 210mm

там Аогами ("Голубая бумага"). Твердость порядка 64 единиц, затачивается не очень легко, но при необходимом навыке и абразивах (КК предпочтителен), заточить можно. Главное его после использования сразу мыть и протирать насухо, иначе пойдет коррозия - это высокоуглеродистая сталь (хрома в ней почти нет). Если на хранение, то смазать маслицем
Hellhound27
23-1-2017 16:03 Hellhound27    

quote:
Originally posted by skvater:

Главное его после использования сразу мыть и протирать насухо, иначе пойдет коррозия - это высокоуглеродистая сталь (хрома в ней почти нет). Если на хранение, то смазать маслицем

Вытираю сразу же и всегда насухо любые ножи, этому меня форум ганзы научил давно. Маслом каждый раз смазывать после готовки? Обыкновенное подсолнечное/оливковое масло подойдет?

Энд
23-1-2017 19:52 Энд    

quote:

КК предпочтителен

зачем твердую и хрупкую сталюку грызть агрессивным абразивом, обычные мягкие водники на ОА или натуральные и всё, а масло надо инертное - камелии или вазелиновое - это при консервации.
skvater
24-1-2017 08:44 skvater    

quote:
Originally posted by Энд:

зачем твердую и хрупкую сталюку грызть агрессивным абразивом

имелся ввиду КК на мягкой связке, он хорошо работает по таким сталям, проблем с выкрашиванием нет
skvater
24-1-2017 08:46 skvater    

quote:

Маслом каждый раз смазывать после готовки?

если ежедневно пользуетесь, то смазывать не нужно. Если же нож будет долго без дела лежать, то надо смазать. Как уже упоминалось: масло камелии (но достать его не всегда получается) или вазелиновое (продается в любой аптеке)
Hellhound27
24-1-2017 09:23 Hellhound27    

quote:

Как уже упоминалось: масло камелии (но достать его не всегда получается) или вазелиновое (продается в любой аптеке)

Не будет ли смазывание вазелиновым маслом сказываться на вкусе продуктов которых я буду резать ножом или перед готовкой нож надо будет обязательно помыть, нарезать все что нужно, помыть заново, вытереть насухо нож и заново натереть его маслом?

skvater
24-1-2017 10:24 skvater    

quote:
Изначально написано Hellhound27:

Не будет ли смазывание вазелиновым маслом сказываться на вкусе продуктов которых я буду резать ножом или перед готовкой нож надо будет обязательно помыть, нарезать все что нужно, помыть заново, вытереть насухо нож и заново натереть его маслом?

перед использованием надо протереть салфеткой, но опять же, не смазывать же нож каждый день, это лишнее (только если им долго не пользуются). Вазелиновым маслом доски торцевые пропитывают и ничего

Hellhound27
24-1-2017 12:10 Hellhound27    

quote:

перед использованием надо протереть салфеткой, но опять же, не смазывать же нож каждый день, это лишнее (только если им долго не пользуются). Вазелиновым маслом доски торцевые пропитывают и ничего

Ок, большое спасибо. Подскажите, а править данный нож керамическим муссатом можно? (Rubi keramik sieger (немецкий)) Ничего с ножом и муссатом не случится? Мои Канетсугу он правит шикарно, вот хотелось бы узнать потянет ли муссат этот нож?

skvater
24-1-2017 12:38 skvater    

quote:

Подскажите, а править данный нож керамическим муссатом можно?

да, можно. У меня гладкий белый Idahone (США) - правит без проблем
Hellhound27
24-1-2017 13:47 Hellhound27    

quote:

да, можно. У меня гладкий белый Idahone (США) - правит без проблем

И последний вопрос, стоит ли его как то по особенному защитить от ржавчины сразу же перед первым использованием? Я где то читал что для этого ножи вымачивают в Коле, лимонной кислоте?? Я просто хочу чтобы нож по максимуму был защищен от ржавчины и при этом имел не самый ужасающий вид.

всего страниц: 208 :  1  2  3 ... 199  200  201  202  203  204  205  206  207  208 

следующая тема | предыдущая тема