Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Вопрос про кухонные ножи толщиной менее 2 мм ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос про кухонные ножи толщиной менее 2 мм

himself director
P.M.
5-8-2019 12:46 himself director
Здравствуйте господа. Назрел такой вопрос: есть ли смысл изготавливать тонкие кухонники? Был ли у кого опыт работы такими и опыт изготовления? Есть желание попробовать,но железку нужно покупать весьма немаленькую. Речь идет о бюджетной железяке типа 40х13 толщиной 1-1.5 мм.Вот думаю,можно ли вообще закалить и обработать такую в формате шеф ножа или бестолковое занятие?
bogdan29
P.M.
5-8-2019 13:13 bogdan29
Смысл есть, насчёт шефа не уверен, хотя если спуски не особо высоко. Всякие Петти и овощник вообще милое дело . Закаливается, калил 40х13 1 и 1,5мм, 65х13 1,5мм, н690 1,5 и 2мм, аус8 2мм.
Voy50
P.M.
5-8-2019 13:59 Voy50
Я переспускал аполо. Норм работает. instagram.com
Батёк
P.M.
5-8-2019 14:28 Батёк
В обухе 1 мм? так там даже спуски точить не надо, почти не надо, слегонца линзу.
Eagle77
P.M.
5-8-2019 17:53 Eagle77
На большом ноже типа шефа есть одно препятствие: может не хватать жёсткости, клин может быть хлипковатым, гулять при резе. Но это сильно зависит от стали и геометрии. Та же выпуклая линза придает дополнительную жёсткость, отсутствие клина по обуху - тоже. А на слайсере это не критично, там определённая упругость в плюс.
Slava B
P.M.
5-8-2019 18:07 Slava B
Originally posted by himself director:

Вот думаю,можно ли вообще закалить и обработать такую в формате шеф ножа или бестолковое занятие?


У меня валяются 2 мм,закаленые,развлекался...
Подскажу
Если 1,5 мм,то думаю как вариант сантоку, или мини шеф 200х45 с подьемом спусков в 2/3, или больше при ширине 45х50 мм,спуск в нулину.
Untergang
P.M.
5-8-2019 20:14 Untergang
Не вижу особого смысла. На средних ножах до 180мм особой разницы по сравнению с условно общепринятыми нормами в 2,0-2,2мм и высотой до 40 мм не будет.
А на шефах боллее 200мм вы замучаетесь, потому, что заготовка будет гнуться под гриндером..
Но если решитесь, будет любопытно посмотреть на результат..
Батёк
P.M.
5-8-2019 21:49 Батёк
Железка 1-1,5 мм для клинков 130-150 мм идеальна.
Для шефа нужно 2,5 мм, чтобы геометрию неприлипающую выточить.
Aleksander-Iskander
P.M.
5-8-2019 22:53 Aleksander-Iskander
Originally posted by Батёк:

чтобы геометрию неприлипающую выточить.


Да, да, да! Даёшь стамеску!
Батёк
P.M.
5-8-2019 23:00 Батёк
Концепция сменилась - даёшь конвекс!
himself director
P.M.
5-8-2019 23:46 himself director
Спасибо за мнения. Похоже,что смысл попробовать есть.
vvik
P.M.
6-8-2019 21:56 vvik
у меня типа цая 2 штуки с такой толщиной, ширина 7 и 8 см. Все в порядке. Если б еще 12 см шириной, так я б года 2 вообще счастлив б был.
A.V.X.1960
P.M.
10-8-2019 17:43 A.V.X.1960
Originally posted by himself director:

Здравствуйте господа. Назрел такой вопрос: есть ли смысл изготавливать тонкие кухонники? Был ли у кого опыт работы такими и опыт изготовления? Есть желание попробовать,но железку нужно покупать весьма немаленькую. Речь идет о бюджетной железяке типа 40х13 толщиной 1-1.5 мм.Вот думаю,можно ли вообще закалить и обработать такую в формате шеф ножа или бестолковое занятие?
1 (+8)
P.M. Ц



Продаются в магазине типа Магнит - китайские кухонники-шефы 1.2-1,8мм. наточите нормально - порежьте, поймете - имеет смысл или нет.1,2мм - гнется и слегка вихляется при резе , а 1,8-2мм - нормально режут.Другое дело. что сталь там мягковата - из листового проката, но для овощей-хлеба - если почаще править - пойдет.
vvik
P.M.
10-8-2019 21:39 vvik
почему-то немцы старые при такой толщине не вихляют вообще. Умели обрабатывать. Шеф при такой толщине будет легковат (на любителя)
squama911
P.M.
10-8-2019 21:53 squama911
Делал несколько раз. На кухе трудится уже года три, ничего не вихляет. Зато править легко
click for enlarge 1707 X 1280 129.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 242.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 167.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 109.2 Kb
Eagle77
P.M.
10-8-2019 22:01 Eagle77
Я уже говорил, что сама по себе небольшая толщина определяет не всё...
На большом ноже типа шефа есть одно препятствие: может не хватать жёсткости, клин может быть хлипковатым, гулять при резе. Но это сильно зависит от стали и геометрии. Та же выпуклая линза придает дополнительную жёсткость, отсутствие клина по обуху - тоже. А на слайсере это не критично, там определённая упругость в плюс

Aleksander-Iskander
P.M.
10-8-2019 22:38 Aleksander-Iskander
По мне, так от 2мм и выше. Полторашка на коренчатый и петти куда не шло, а на шеф дохловато будет.
lisman56
P.M.
10-8-2019 22:59 lisman56
Батёк:
Концепция сменилась

О как.
Интересно)

Батёк
P.M.
11-8-2019 00:00 Батёк
Originally posted by lisman56:

Интересно)


Был недавно в Москве - возил свой лесной нож на тестирование.
Подержал в руках ножи наших мастеров.
Один шеф с широкими долами - очень качественно сведён.
Другие в конвекс - в средней части шире, чем в обухе.
Все ножи замечательные, хотя, японец, который тоже подержал в руках, мне был понятней и родней.
A.V.X.1960
P.M.
11-8-2019 12:46 A.V.X.1960
Originally posted by vvik:

почему-то немцы старые при такой толщине не вихляют вообще. Умели обрабатывать. Шеф при такой толщине будет легковат (на любителя)


Толщина сама по себе - не о чем.Нож может быть широким - соответственно общая жесткость будет больше.Короткое лезвие также будет меньше вихляться.
Мехпила 1,5 мм - достачно жесткая - там твердость более 60 ед, а не как на китайских кухонниках -48-50, и при длине лезвия 150-160мм - продукты режет без вихляний, а если мехпила 2мм - то на кухне выдерживает любую работу.
Сделать нож из кованной и закаленной железки толщиной 1,5-2мм и тонко сведенный - трудоёмко по сравнению с "ломиком" - много металла снимать надо при обработке. Так что мехпила - отличный донор для ножей тонких и резучих, с твердостью за 60ед. Правда ровных не погнутых пил - мало встречается, в основном все поведенные-кривые.Я на рынке блошином из 20штук выбрал всего три, а в магазине - новые - нет ни одной ровной, а цена - 500р.
Slava B
P.M.
11-8-2019 14:33 Slava B
Originally posted by A.V.X.1960:

Толщина сама по себе - не о чем.


Очень даже о чем,толщина один из наиважнейших параметров.
Originally posted by A.V.X.1960:

Нож может быть широким - соответственно общая жесткость будет больше.Короткое лезвие также будет меньше вихляться.


Жесткость полотна создается строем и пропорцией.
Originally posted by A.V.X.1960:

Так что мехпила - отличный донор для ножей тонких и резучих


Мехпила к сожалению,ограничена шириной..
A.V.X.1960
P.M.
11-8-2019 16:48 A.V.X.1960
Originally posted by Slava B:

Жесткость полотна создается строем и пропорцией.


Жесткость "создается" самой " толстой " частью лезвия.Если обух 2мм(5-10мм) - то ни какой строй и пропорция - не сделают этот строй жостче, чем не точенная железка .Железка 2мм не сведенная -не точеная - всегда будет "жостче" по сравнению со сведенным-обточенным лезвием, так как часть металла - удалили при вытачивании-сведении лезвия.А вот сведение-обточка - делается для лучшего реза и простоты заточки-правки в процессе работы.
Купите поковку калёную (ну, хотя бы -3- 4мм - тоньше купить проблематично! и попробуйте сделать ножик 2мм в обухе.2мм - для кухни - само то - еще не гнется, легко-долго правится- точится, и приемлемо режет всё.Конечно, есть люди. которые режут трамой серейторной - и не могут при этом ловить- спиннинговать снастью дешевле 15 т.р.
У каждого - свои - тараканы! Ножи для своей кухни я могу делать, а вот катушки и спиннинги - не могу! Приходится - покупать!
За 15 тр - я не покупаю - боже упаси, максимум за 3тр!
если добавить к 15тр.- 3тр - то щенка можно купить нормального!
Slava B
P.M.
11-8-2019 17:25 Slava B
Originally posted by A.V.X.1960:

Купите поковку калёную (ну, хотя бы -3- 4мм - тоньше купить проблематично! и попробуйте сделать ножик 2мм в обухе.2мм - для кухни - само то - еще не гнется,


У меня это все есть.
Originally posted by A.V.X.1960:

Жесткость "создается" самой " толстой " частью лезвия.Если обух 2мм(5-10мм) - то ни какой строй и пропорция - не сделают этот строй жостче,


Говорим о разных вещах.
Жесткость можно сохранить и при более тонком обухе.
Что значит пропорция не сделает, если нож узкий или клиновидный,прямоугольник?.
A.V.X.1960
P.M.
11-8-2019 17:39 A.V.X.1960
[QUOTE]Originally posted by Slava B:

Говорим о разных вещах.
Жесткость можно сохранить и при более тонком обухе.
Что значит пропорция не сделает, если нож узкий или клиновидный,прямоугольник?.

[/QUOTE
Достаточную жесткость можно "сохранить" и при более тонком обухе - например, моему сыну младшему достаточно жесткости от трамонтинки серейторной шириной 1,5см и толщиной -1мм) примерно, что бы готовить пищу дома, но самый дешевый спиннинг - у него - 7тр.!Всё - относительно!Мы говорим об одном и том же - просто - мыслим - по разному!
A.V.X.1960
P.M.
11-8-2019 19:07 A.V.X.1960
1,5мм -берите смело для эксперимента за 77-200р. Точите - миыслите.С голода - не умрете
!
Slava B
P.M.
11-8-2019 19:25 Slava B
Originally posted by A.V.X.1960:

1,5мм -берите смело для эксперимента за 77-200р. Точите - миыслите.С голода - не умрет


Уж чего только не регриндил..
Originally posted by A.V.X.1960:

но самый дешевый спиннинг - у него - 7тр.!


Не понял,это хорошо или плохо?
Eagle77
P.M.
12-8-2019 08:11 Eagle77

Достаточную жесткость можно "сохранить" и при более тонком обухе - например, моему сыну младшему достаточно жесткости от трамонтинки серейторной шириной 1,5см и толщиной -1мм) примерно, что бы готовить пищу дома, но самый дешевый спиннинг - у него - 7тр.!

Не понял,это хорошо или плохо?


А это по анекдоту, видимо:
- У вас в Москве всё так дорого!
Ламборгини - 300 тысяч долларов!
Для сравнения, у нас в Ульяновске килограмм гречки - 50 рублей!

Иначе не вижу смысла в сравнении жёсткости ножей и цен на спиннинги.
planetaplan
P.M.
12-8-2019 09:18 planetaplan
Считаю при толщине 1.5мм. будет хорош только филейник с слайсером или малек типа грибного-овощного.
Eagle77
P.M.
12-8-2019 09:51 Eagle77
Считаю при толщине 1.5мм. будет хорош только филейник с слайсером или малек типа грибного-овощного.

Положим, жёсткость можно обеспечить даже при такой толщине, выбрав низкие спуски или задав крутую выпуклую линзу.. . Только вот на резе это скажется не лучшим образом, скорее всего. Хотя, опять же, всё зависит от условий использования.
А вообще разговор о толщине ножа без обсуждения геометрии мне кажется весьма абстрактным.
Ножи толщиной 2 (или 1,5) мм со спусками:
- прямыми от обуха;
- прямыми от середины клина;
- низкими прямыми сканди спусками;
- высокими вогнутыми спусками;
- высокой лёгкой выпуклой линзой;
- низкой выпуклой линзой -
Это всё РАЗНЫЕ ножи!
И это мы ещё вопрос клина по обуху не затрагивали.. .
А там может быть как сохранение толщины обуха по всей длине, как у Моры, так и полный клин по обуху с 0,2-0,3 мм на кончике - и это также совершенно разные ножи, как по жёсткости, так и по резу, и по массе, и вообще по всем ощущениям от ножа!
А если ещё учесть, что 1,5 мм стали 125V 64-65 HRC никак не равны по своим характеристикам 1,5 мм стали 420 на 55 HRC - разговор без предварительного уточнения условий переходит в категорию "Взгляд и нечто", как говорил наш завкаф.. .


Aleksander-Iskander
P.M.
12-8-2019 10:12 Aleksander-Iskander
Originally posted by Eagle77:

А вообще разговор о толщине ножа без обсуждения геометрии мне кажется весьма абстрактным.


Ага, и я про тоже.
Батёк
P.M.
12-8-2019 10:24 Батёк
Так мы и обсуждаем геометрию - из такой железки только накири получится.
Eagle77
P.M.
12-8-2019 11:13 Eagle77
Так мы и обсуждаем геометрию - из такой железки только накири получится.

Какими ещё перлами блеснёте?
Батёк
P.M.
12-8-2019 11:29 Батёк
Originally posted by Eagle77:

ещё перл


Получить удовлетворительный рез без потери прочности можно только геометрией стамески!
himself director
P.M.
12-8-2019 11:39 himself director
По умолчанию ножи (почти все) мастера делают с прямыми спусками от обуха с небольшим клином по обуху. Это про геометрию. Не будем вдаваться в дискуссии,что вот кто то делает совсем не так, я пишу про обычные изделия.И вопрос толщины привязывался к подобной геометрии. Из двушки я делал несколько шефов. Жесткость более менее приемлимая была. Найкири вообще отличными были. И жесткость и рез при такой толщине. Почему про более тонкие заговорил? Мысли были такие ,что и лист гораздо дешевле стоит( а при размере 1х2 метра существенная разница) и работы меньше при обдирке. Ну и резать должен хорошо. Вот только жесткость под вопросом осталась.
Батёк
P.M.
12-8-2019 11:50 Батёк
Всё верно - резать будет очень хорошо и без особых изгибов в геометрии.
Надеюсь, что и пользователь будет аккуратен держа тонкий и лёгкий нож.
Voy50
P.M.
12-8-2019 12:22 Voy50
Originally posted by himself director:

Не будем вдаваться в дискуссии,что вот кто то делает совсем не так, я пишу про обычные изделия.


Вы пишите про низкие ножи до 2 см?
himself director
P.M.
12-8-2019 12:28 himself director
Voy50:

Вы пишите про низкие ножи до 2 см?

Я пишу про ножи шириной до 50 мм.

Slava B
P.M.
12-8-2019 12:53 Slava B
Originally posted by himself director:

Вот только жесткость под вопросом осталась.


Ну вы же видели мой нож из 40х13. вроде комрад мск показывал или давал.
2 мм толщина,жесткость нормальная.
Voy50
P.M.
12-8-2019 15:07 Voy50
Originally posted by Slava B:

Ну вы же видели мой нож из 40х13. вроде комрад мск показывал или давал.
2 мм толщина,жесткость нормальная.


Это Батёк видел.
Originally posted by himself director:

Я пишу про ножи шириной до 50 мм.


Прямые спуски на таких ножах - это дно днинское. Сделать такой нож может любой дурак. Не нужно быть мастером, нужно просто прикрутить заготовку к приспособе и снять метал. А если такое недоразумение и делается, как правило указывается, что это "дуракаустойчивый "тактический" больше по мясу ножичек".

В кухонном разделе идет поиск идеальной геометрии совмещающей легкость реза, минимальное трение по продукту и антиналипательные свойства. Этого явно не про прямые спуски. Этим поиском тут заняты абсолютно все мастера.

himself director
P.M.
12-8-2019 16:11 himself director
Voy50:

Прямые спуски на таких ножах - это дно днинское. Сделать такой нож может любой дурак. Не нужно быть мастером, нужно просто прикрутить заготовку к приспособе и снять метал. А если такое недоразумение и делается, как правило указывается, что это "дуракаустойчивый "тактический" больше по мясу ножичек".

В кухонном разделе идет поиск идеальной геометрии совмещающей легкость реза, минимальное трение по продукту и антиналипательные свойства. Этого явно не про прямые спуски. Этим поиском тут заняты абсолютно все мастера.

Рад за вас,что вы не из тех"любых"). Давно ли нож с прямыми спусками от обуха превратился в недоразумение,или я от жизни отстал?


Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Вопрос про кухонные ножи толщиной менее 2 мм ( 1 )