Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Овощечистка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Овощечистка

be-open
P.M.
16-7-2019 13:28 be-open
Овощечистка очень важный и незаменимый для меня инструмент, она входит в минимальный комплект "шеф + овощечистка", которым можно выполнять всю ножевую работу на кухне. Много я их разных попробовал, больше всего вкатила вертикальная с одной прорезью, за 50 рублей из хозмага. Гениальная конструкция и ужасное исполнение, давно хотел её поменять на что-то аналогичное, но в более благородном исполнении. И вот наконец совершенно случайно увидел на озоне подобную овощечистку викторинокс, конечно купил её и теперь я счастлив.


А какая овощечистка у вас? Или управляетесь овощным ножом?

Roman 7 7
P.M.
16-7-2019 13:35 Roman 7 7
Управляюсь овощным ножом. К овощечисткам так и не привык.
be-open
P.M.
16-7-2019 13:43 be-open
Originally posted by Roman 7 7:

Управляюсь овощным ножом. К овощечисткам так и не привык.


А какими пользовались, вертикальными, горизонтальными? Я почти уверен, что если почистить два ведра картошки, одно овощным ножом, а другое овощечисткой, то овощечисткой это получится на треть быстрее, а вес очисток будет на треть меньше. И это исходя из предположения, что у вас очень хороший овощной нож! Я полюбил овощечистки именно за потрясающую эффективность. Она делает больше, быстрее, лучше и тратит меньше усилий, и в таких раскладах овощных ножей у меня теперь просто нету, вот эта коротышка вытеснила их все куда-то в дальний угол ящика кухонного стола.
Roman 7 7
P.M.
16-7-2019 16:14 Roman 7 7
be-open:

А какими пользовались

Да всякие были. Ими жена чистит. Сейчас типа вашего первого.
Вёдрами картоху чистить не приходилось. Не знаю, в обычных условиях мне овощной нож удобнее.
Но, представленный Викс жене обязательно куплю. Ну и сам попробую.

АлександрГ
P.M.
16-7-2019 18:13 АлександрГ
Пользуюсь двумя этими овощечистками, горизонтальной для удлиненных корнеплодов и овощей(морковь,баклажан и т.д), а вертикальной для круглых(картофель, яблоки... ). Вертикальная очень дешевая, но замену найти до сих пор не сумел, хотя перепробовал множество, часть из них на фото ниже.
click for enlarge 1707 X 1280  84.9 Kb
АлександрГ
P.M.
16-7-2019 18:13 АлександрГ
Пользуюсь двумя этими овощечистками, горизонтальной для удлиненных корнеплодов и овощей(морковь,баклажан и т.д), а вертикальной для круглых(картофель, яблоки... ). Вертикальная очень дешевая, но замену найти до сих пор не сумел, хотя перепробовал множество, часть из них на фото ниже.
АлександрГ
P.M.
16-7-2019 18:14 АлександрГ
Эти овощечистки оказались неудачными
click for enlarge 1707 X 1280 178.6 Kb
АлександрГ
P.M.
16-7-2019 18:14 АлександрГ
Эти овощечистки оказались неудачными
АлександрГ
P.M.
16-7-2019 18:16 АлександрГ
Обрезаю овощи, фрукты и корнеплоды в основном маленькой Трамонтиной, но и следующие ножи использую
click for enlarge 1707 X 1280 165.9 Kb
АлександрГ
P.M.
16-7-2019 18:16 АлександрГ
Обрезаю овощи, фрукты и корнеплоды в основном маленькой Трамонтиной, но и следующие ножи использую
АлександрГ
P.M.
16-7-2019 18:17 АлександрГ
Нижеследующие ножи применения не нашли
click for enlarge 1707 X 1280 172.4 Kb
АлександрГ
P.M.
16-7-2019 18:17 АлександрГ
Нижеследующие ножи применения не нашли
АлександрГ
P.M.
16-7-2019 18:18 АлександрГ
Нижеследующие ножи применения не нашли


click for enlarge 1707 X 1280 172.4 Kb
Ник Николс
P.M.
16-7-2019 18:31 Ник Николс
оказывается.. ))
Дошло и до овощечисток наконец-то))
Тескома " вертикалка". Уже третья иль пятая ( хватает года на три-четыре, потом просто меняю, не делая попыток даже заточить, что вполне себе можно делать легко))
------
А как насчет электрослайсеров? Будет чо в овощном??
тьху, кухонно-морковном?
У мя был- Кенвуд..
Зашибический аппарат. Но вытаскивать эту дурынду ради полторы- пять штук кружочков- было в тягость.. Подарил приятелям на дачу.
Voy50
P.M.
16-7-2019 19:17 Voy50

Slava B
P.M.
16-7-2019 20:00 Slava B
Вот у меня такая ,westmark на первом месте. Крючок от arcos на втором.
Westmark позиционируется как чистка для томатов и киви.
Но чищу все подряд, что можно почистить.
По времени быстрее всех работает. Кто ей пользовался остаются в шоке
Срок эксплуатации с апреля месяца.
Пока работает без нареканий.
Интереснее аналогичного victorinox
click for enlarge 1920 X 1080 139.5 Kb
alecsa
P.M.
16-7-2019 23:16 alecsa
У меня эта овощичистка с плавающим лезвием "VICTORINOX" уже служит 4-5 лет ещё такая-же на даче. Первую покупал ещё в магазине "Басселард" на ВДНХ.
Очень доволен, советую попробовать, думаю что 95 процентов забудут простые овощные ножы.

click for enlarge 1707 X 1280 183.1 Kb
PILOT_SVM
P.M.
16-7-2019 23:24 PILOT_SVM
АлександрГ:
Нижеследующие ножи применения не нашли

КМК, эти ножи - банально тупые. И самые-самые простые. Что-то вроде "всё по 49 рублей".
Лезвия в состоянии, которое возникло в результате использования "в хвост и в гриву".

У меня основная масса ножей - ещё советские. Сталь что-то вроде - 65х13.
После того, как я все ножи стал точить точилкой Лански (камни 120, 280 и 600) + доводка некоторых тонкой наждачкой - износ кромки очень малый. Грубо говоря - ножи стали вечными.

АлександрГ
P.M.
17-7-2019 02:22 АлександрГ
Да нет, ножи острые, просто неудобные в использовании.
С_э_м
P.M.
17-7-2019 10:33 С_э_м
Originally posted by be-open:

поменять на что-то аналогичное, но в более благородном исполнении.

Originally posted by be-open:

овощечистку викторинокс

в более благородном исполнении надо было подобную брать, с деревянной ручкой:


click for enlarge 970 X 318 45.9 Kb

be-open
P.M.
17-7-2019 10:36 be-open
Originally posted by С_э_м:

в более благородном исполнении надо было подобную брать, с деревянной ручкой:


С деревяшкой вообще огонь. И где такую брать, поделитесь ссылкой.
С_э_м
P.M.
17-7-2019 10:38 С_э_м
Ой, а вот прямо сейчас, х.з., где ее брать ))) у меня она давно очень трудится... где-то в конце 90-х покупал.
Полагаю, что пошукав в сети, можно найти.
С_э_м
P.M.
17-7-2019 10:40 С_э_м
Во, нашел.
ivictorinox.ru
Коржов Дм
P.M.
17-7-2019 10:41 Коржов Дм
Originally posted by С_э_м:

с деревянной ручкой:


Типа такой

click for enlarge 1280 X 720 85.6 Kb
Тожь так и не привык к экомомке
С уважением, Дмитрий.

aptekar113
P.M.
17-7-2019 10:46 aptekar113
Пользовался 3" трамонтиной сенчари а потом заказал копию из s90v ..
Eagle77
P.M.
17-7-2019 11:00 Eagle77

Вот у меня такая ,westmark на первом месте.

У меня тоже такая же овощечистка Westmark серрейторная.
Действительно, удобнее всех остальных оказалась.
FIXXXL
P.M.
17-7-2019 23:18 FIXXXL
alecsa:
У меня эта овощичистка с плавающим лезвием "VICTORINOX" уже служит 4-5 лет ещё такая-же на даче. Первую покупал ещё в магазине "Басселард" на ВДНХ.
Очень доволен, советую попробовать, думаю что 95 процентов забудут простые овощные ножы.

Плюсую за "плавающий" Викс! Очень удобная штука.

Просто Серый
P.M.
18-7-2019 00:46 Просто Серый
Originally posted by FIXXXL:

Плюсую за "плавающий" Викс! Очень удобная штука.


И я плюсую. Она круче других семи.)))
FIXXXL
P.M.
18-7-2019 06:20 FIXXXL
Она круче других семи

У неё - серрейтор!
Пал/Бор
P.M.
18-7-2019 06:58 Пал/Бор
Года два как использую Трамантины. Тёщину правил,свою нет.
be-open
P.M.
18-7-2019 07:28 be-open
Originally posted by Коржов Дм:

Типа такой


Дмитрий, сколько весит ваш овощной нож? Викс в пластике весит 18г (хотя в дереве я тоже заказал - спасибо камраду С_э_м за ссылку), а ваш поди все 50, и вес в данном случае решает. Вот сделаете "чесночный" скальпелёк, чтобы я засомневался в эргономическом превосходстве овощечистки перед овощным ножом?
be-open
P.M.
18-7-2019 07:31 be-open
Originally posted by Eagle77:

У меня тоже такая же овощечистка Westmark серрейторная.
Действительно, удобнее всех остальных оказалась.


А мне не понравился серрейтор, с плавающей головкой тоже не вкатило, а вот простая вертикальная с одной прорезью прямо легла в руку как родная.
be-open
P.M.
18-7-2019 07:33 be-open
Originally posted by АлександрГ:

Пользуюсь двумя этими овощечистками, горизонтальной для удлиненных корнеплодов и овощей(морковь,баклажан и т.д), а вертикальной для круглых(картофель, яблоки... ). Вертикальная очень дешевая, но замену найти до сих пор не сумел, хотя перепробовал множество, часть из них на фото ниже.


Кстати у виксов есть и вертикальная с двумя прорезями, тоже в дереве и пластике, причём отдельно версия для левшей, швейцарцы молодцы.
Eagle77
P.M.
18-7-2019 10:34 Eagle77
А мне не понравился серрейтор, с плавающей головкой тоже не вкатило, а вот простая вертикальная с одной прорезью прямо легла в руку как родная.

Это дело вкуса. Мне как раз очень нравятся оба момента: и плавающая головка, и серрейтор.
be-open
P.M.
18-7-2019 11:14 be-open
Originally posted by Eagle77:

Это дело вкуса. Мне как раз очень нравятся оба момента: и плавающая головка, и серрейтор.


По поводу вкуса соглашусь, но в целом преимущество перед маленьким ножом у овощечисток есть, по скорости и экономичности. А вы пользуетесь маленьким овощным ножом или тоже его с кухни овощечистка вытеснила?
Eagle77
P.M.
18-7-2019 12:33 Eagle77
По поводу вкуса соглашусь, но в целом преимущество перед маленьким ножом у овощечисток есть, по скорости и экономичности. А вы пользуетесь маленьким овощным ножом или тоже его с кухни овощечистка вытеснила?

А я мелким овощным ножом, по-моему, никогда не пользовался, разве что в юности. Но это было дико неудобно.
Когда сам начал готовить - сразу обзавёлся овощечисткой.
Единственное применение, которое могу предположить у себя для подобного мелкого ножа - это чистка чеснока. Но для чеснока у меня отдельный мелкий, совершенно не типовой, ножик из быстрореза с рукоятью из пальмы, купленный, емнип, году в 2007. Ни для чего иного я его не использую.
be-open
P.M.
18-7-2019 12:37 be-open
Originally posted by Eagle77:

Единственное применение, которое могу предположить у себя для подобного ножа - это чистка чеснока. Но для чеснока у меня отдельный мелкий ножик из быстрореза с рукоятью из пальмы, купленный, емнип, году в 2007...
Ни для чего иного я его не использую.


Занятно, а можно фотку?
Eagle77
P.M.
18-7-2019 12:43 Eagle77
Занятно, а можно фотку?

Вечером выложу. Это совершенно не шедевр ножестроения; более того, я подозреваю, что он нарушает кучу канонов.. . Но вот оказался неожиданно удобен мне именно в качестве ножа для чистки чеснока, причём чеснок я обычно давлю в прессе, лишь иногда, крайне редко, рублю ножом (шефом).
be-open
P.M.
24-7-2019 12:39 be-open
Приехала овощечистка с деревянной ручкой.



Просто Серый
P.M.
24-7-2019 12:58 Просто Серый
Во как нада. Весело и задорно.)))


Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Овощечистка ( 1 )