Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Накири должен умереть! (тесты ножа Андрея Маркина) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Накири должен умереть! (тесты ножа Андрея Маркина)

be-open
P.M.
29-5-2019 17:32 be-open
Всем привет.

Это в некотором смысле вторая часть темы Знакомство с ножом Маркина Андрея (Мark134): Знакомство с ножом Маркина Андрея (Мark134)

А также продолжение темы Ножи Андрея (Mark134).... делимся впечатлениями.. . Ножи Андрея (Mark134)....делимся впечатлениями...;)

Записал вводное видео про накири Андрея Маркина, приглашаю ответственных камрадов кухонного, а также всей пятой палаты, познакомиться с ножом и поучаствовать в тестировании. Начало очереди уже сформировано в соседней теме, завтра отправлю нож камраду Voy50. Формат тестирования свободный, желательно видео, просьба сильно не затягивать - по моему опыту пяти дней тире недели вполне достаточно для знакомства с ножом.





Тестирование камрада Voy50


Тестирование камрада Slava_B


Тестирование камрада Voy50 бюджетного японца


Просто Серый
P.M.
29-5-2019 18:00 Просто Серый
Обезнакирели совсем. Хоть бы морковкой на прощание хрумкнули.)))
be-open
P.M.
29-5-2019 18:19 be-open
Originally posted by Просто Серый:

Обезнакирели совсем.


Думаю это ненадолго, как раз и место на магните освободилось.
Originally posted by Просто Серый:

Хоть бы морковкой на прощание хрумкнули.)))


На прощание хрумкнул яблоком.

ps хотя мысль в принципе недурна.



Просто Серый
P.M.
29-5-2019 18:53 Просто Серый
)))
click for enlarge 1000 X 750  93.8 Kb
Просто Серый
P.M.
29-5-2019 20:59 Просто Серый
Originally posted by be-open:

хотя мысль в принципе недурна.


Единственный ваш нож пока, который морковь не колет.
А на правый спуск не липнет почти она - а на левый наплевать, там её рука сё-равно держит. Вощем, ДУРАЦКИЕ ПРИДИРКИ К ХОРОШЕМУ НАКИРИ.
Походу, всё ради хайпа и движухи.)))
Просто Серый
P.M.
29-5-2019 21:01 Просто Серый
Originally posted by qhjj:

а если серьезно, то линзануть подводы да обух сточить ...
хороший сантоку угадывается. делов то на полчаса максимум


Это же не серьёзно - портить хороший накири.)))
be-open
P.M.
29-5-2019 21:22 be-open
Парни давайте по существу, троллинг и флуд в теме не приветствуются и будут пресекаться, благодарю за понимание.


Originally posted by Просто Серый:

а на левый наплевать, там её рука сё-равно держит.


Мне не наплевать.
gorlopan
P.M.
29-5-2019 21:25 gorlopan
Originally posted by be-open:

давайте по существу,


Тогда ждём РЕЗУЛЬТАТЫ тестов.
be-open
P.M.
30-5-2019 10:09 be-open
Нож уехал к камраду Voy50, скинул трек на емэйл.


be-open
P.M.
30-5-2019 10:49 be-open
Любопытный факт биографии этого ножа, примерно год назад "Утренняя Ярость Берсерка" был звездой частной бургерной вечеринки вместе с бункой Влада Волкоморова, и произвёл там на всех неизгладимое впечатление.


Андрей К7
P.M.
31-5-2019 14:05 Андрей К7
Просто Серый:

Единственный ваш нож пока, который морковь не колет.
А на правый спуск не липнет почти она - а на левый наплевать, там её рука сё-равно держит. Вощем, ДУРАЦКИЕ ПРИДИРКИ К ХОРОШЕМУ НАКИРИ.
Походу, всё ради хайпа и движухи.)))

Из того что мне удавалось разглядеть на видео, хорошим накири там и не пахнет. Хороший накири режет хотя бы так

и профиль у него немного другой. Тот что поехал в путешествие больше похожи на обычный топорик.
be-open
P.M.
31-5-2019 14:41 be-open
Originally posted by Андрей К7:

Тот что поехал в путешествие больше похожи на обычный топорик.


Если вы внимательно посмотрите на выложенное вами видео, внезапно выяснится, что там тоже две тяпки.

Длина 165мм, ширина 58-59, вес 160+ грамм, баланс два дюйма в клинок, все контрольные точки ТТХ практически идентичны Утренней Ярости Берсерка, только к моему справа меньше липнет.

Просто Серый
P.M.
31-5-2019 15:07 Просто Серый
Originally posted by be-open:

внезапно выяснится, что там тоже две тяпки.


Так покажите же образ вашего накири сферического в вакууме. А то куда ни глянь - везде всё тяпки да ляпки.
Voy50
P.M.
31-5-2019 15:15 Voy50
Блин, у чувака 150к просмотров. Что я делаю не так, может нужно спик пром харт ин инглишь. Не думаю я, что эти его накири ппц какие популярные и знаменитые и из поиска органику такую собрали.

У нас(меня) самые знаменитые это АиР Бекас и Самура, как показала практика. Больше всего с поиска приходит на них.

be-open
P.M.
31-5-2019 15:20 be-open
Originally posted by Просто Серый:

Так покажите же образ вашего накири сферического в вакууме.


Я же сказал в первом видосе какой мне надо накири, сделать полноценный клин по обуху, согнать при этой грамм 40 лишнего мяса и баланс ножа выйдет на больстер, в крайнем случае на шею. Ну и слева чуть подлинзить снизу, чтобы тоже не липло. Более подробные мысли об идеальном накири в вакууме есть в теме "Ножи Андрея (Mark134).... делимся впечатлениями... ", читайте внимательней.

Originally posted by Просто Серый:

А то куда ни глянь - везде всё тяпки да ляпки.


Это исключительно вопрос баланса ножа, чем дальше вперёд - тем более увесистым такой нож воспринимается в руке, и тем больше им хочется порубосить.
И наоборот, если облегчить клинок и увести баланс на больстер, нож будет восприниматься в реке как лёгкий, таким ножом уже не захочется рубить, а только аккуратно резать, и сильно давить тоже не захочется.
Андрей К7
P.M.
31-5-2019 15:23 Андрей К7
be-open:

Если вы внимательно посмотрите на выложенное вами видео, внезапно выяснится, что там тоже две тяпки.

Длина 165мм, ширина 58-59, вес 160+ грамм, баланс два дюйма в клинок, все контрольные точки ТТХ практически идентичны Утренней Ярости Берсерка, только к моему справа меньше липнет.

Габариты идентичны, но не ими одними даётся такое преимущество. Профиль у вашего накирине тот. У вашего как мне увиделось практически прямое лезвие, почти нет скругления, на видео же они есть и в обухе больше просматривается утончение к носуху, как в принципе и на режущей части, он скорее всего тоньше сведён, да и конвекс делает своё дело.

Просто Серый
P.M.
31-5-2019 15:25 Просто Серый
Originally posted by be-open:

Я же сказал в первом видосе какой мне надо накири, сделать полноценный клин по обуху, согнать при этой грамм 40 лишнего мяса и баланс ножа выйдет на больстер, в крайнем случае на шею. Ну и слева чуть подлинзить снизу, чтобы тоже не липло. Более подробные мысли об идеальном накири в вакууме есть в теме "Ножи Андрея (Mark134).... делимся впечатлениями... ", читайте внимательней.


Интересно, почему мастер не согласился на такие желания. Мож бы они изменили мировой тренд накири.)))
be-open
P.M.
31-5-2019 15:25 be-open
Originally posted by Андрей К7:

Габариты идентичны, но не ими одними даётся такое преимущество. Профиль у вашего накирине тот. У вашего как мне увиделось практически прямое лезвие, почти нет скругления, на видео же они есть и в обухе больше просматривается утончение к носуху, как в принципе и на режущей части, он скорее всего тоньше сведён, да и конвекс делает своё дело.


У вас есть накири или вы по видео судите? Записывайтесь на тестирование, попробуете сами как режет "Утренняя Ярость Берсерка". Нож не идеален, но равнодушным вы не останетесь, харизма там лютая.
Андрей К7
P.M.
31-5-2019 15:28 Андрей К7
Voy50:
Блин, у чувака 150к просмотров. Что я делаю не так, может нужно спик пром харт ин инглишь. Не думаю я, что эти его накири ппц какие популярные и знаменитые и из поиска органику такую собрали.

У нас(меня) самые знаменитые это АиР Бекас и Самура, как показала практика. Больше всего с поиска приходит на них.

У этого чувака просмотров куча набралась в бытность его работы с chefknivestogo, думаю подавляющее большинство это жители США и Канады. Он раньше делал обзоры на ножи именно этого магазина. Но уже несколько лет, не работает с ними и вообще судя по хронологии видео больше не делает обзоров на ножи. Если у Вас есть канал на YouTube, в котором Вы обозреваете ножи, киньте ссылку с удовольствием гляну.

be-open
P.M.
31-5-2019 15:29 be-open
Originally posted by Просто Серый:

Интересно, почему мастер не согласился на такие желания. Мож бы они изменили мировой тренд накири.)))


С Андреем сложно коллаборировать в плане совместного ножевого дизайна, он делает как видит сам, но я надежды не теряю, потому что моему гюйто нужна пара как раз в форм-факторе лёгкого накири. Будет красавчик с гренадилом и зубом мамонта, чемпион мира по легкорезу в лёгкой весовой категории, на меньшее я не согласен.
Просто Серый
P.M.
31-5-2019 15:41 Просто Серый
Originally posted by be-open:

коллаборировать в плане совместного ножевого дизайна, он делает как видит сам,


Так его вид топорика уже отличается от традиционного японского. Вы же видели, что покупали.
be-open
P.M.
31-5-2019 16:30 be-open
Originally posted by Просто Серый:

Так его вид топорика уже отличается от традиционного японского. Вы же видели, что покупали.


Просто понравился нож на барахолке вот и купил, самобытный интересный харизматичный нож, считаю это была удачная покупка. У меня не прижился, но благодаря ему я понял какой накири мне нужен.
Ник Николс
P.M.
31-5-2019 18:53 Ник Николс
.
click for enlarge 1920 X 1080 155.5 Kb
cartuz
P.M.
2-6-2019 06:50 cartuz
А есть накири с долами?
be-open
P.M.
2-6-2019 06:55 be-open
Originally posted by cartuz:

А есть накири с долами?


Технически на Утренней Ярости Берсерка широкий дол справа.
planetaplan
P.M.
2-6-2019 11:35 planetaplan
Подскажите, при ширине 50мм. какая длина клинка у накири оптимальная? Есть у классического накини какие то устоявшиеся размеры?
Slava B
P.M.
2-6-2019 11:52 Slava B
Originally posted by planetaplan:

Подскажите, при ширине 50мм. какая длина клинка у накири оптимальная?


160-180 мм
Андрей К7
P.M.
2-6-2019 14:49 Андрей К7
planetaplan:
Подскажите, при ширине 50мм. какая длина клинка у накири оптимальная? Есть у классического накини какие то устоявшиеся размеры?

Я бы даже сказал 160-165 в основном идёт. Длиненее в продаже видел только у shigefusa вплоть до 210 мм. Но это скорее исключение, чем правило.

Просто Серый
P.M.
2-6-2019 23:01 Просто Серый
Originally posted by Андрей К7:

Длиненее в продаже видел только у shigefusa вплоть


Всё ясно, би-опен не может себе позволить Шигефусу и напрягает отечественных производителей теперь задёшево.)))
Андрей К7
P.M.
3-6-2019 05:05 Андрей К7
Просто Серый:

Всё ясно, би-опен не может себе позволить Шигефусу и напрягает отечественных производителей теперь задёшево.)))

Так shigefusa ещё надо найти чтобы, он свободно продавался, в магазине он представден с характеристики, а в наличии его нет.

be-open
P.M.
3-6-2019 06:24 be-open
Originally posted by Просто Серый:

Всё ясно, би-опен не может себе позволить Шигефусу и напрягает отечественных производителей теперь задёшево.)))


Вопрос цены тоже имеет значение, но в другом аспекте. Накири это специализированный нож для овощей и зелени, чистый вегетарианец обычно с достаточно компактным клинком, ну и в ипонской паре "гюйто-накири" гюйто разумеется безусловно является старшим. А поскольку приличный гюйто у меня уже есть, не вижу смысла покупать или заказывать накири в пару к нему дороже, что-то неправильное в этом есть. Только из этих соображений смотрю на цену накири, из специализированных ножей я морально готов платить больше, чем за шефа пожалуй только за гастроном.
Андрей К7
P.M.
3-6-2019 06:43 Андрей К7
be-open:

Вопрос цены тоже имеет значение., из специализированных ножей я морально готов платить больше, чем за шефа пожалуй только за гастроном.

Не слышал или просто не соотношу образ с названием..... . можно фото ножа гастроном и для чего он нужен на кухне, какая у него ниша?

cartuz
P.M.
3-6-2019 09:50 cartuz
Режу много зелени и овощей ,теперь есть даже типо накири
И не липнет даже ничего и режет хорошо
А все одно нож в ходу тот что обычно ....
Эх,не волоку я и окружение толком в высоких кухонных технологиях
Печаль ...
Voy50
P.M.
3-6-2019 10:14 Voy50
Андрей К7:

Не слышал или просто не соотношу образ с названием..... . можно фото ножа гастроном и для чего он нужен на кухне, какая у него ниша?

http://prokopenkoff.ru/hamon.html

А по теме: Накири в Подольске в сортировочном центре. Скоро жду в Москве.

planetaplan
P.M.
3-6-2019 16:16 planetaplan
Гастроном это не филейник,а тогда,что им резать?
be-open
P.M.
3-6-2019 17:34 be-open
Originally posted by planetaplan:

Гастроном это не филейник,а тогда,что им резать?


Ну вон же ссылка чуть выше, говорим гастроном подразумеваем Прокопенков, больше их кажись никто сейчас и не делает особо.

Технически это слайсер-ветчинник для тонкой нарезки всяких окороков, колбас и прочей снеди.

planetaplan
P.M.
3-6-2019 17:38 planetaplan
be-open:

Ну вон же ссылка чуть выше, говорим гастроном подразумеваем Прокопенков.

Технически это слайсер-ветчинник для тонкой нарезки всяких окороков, колбас и прочей снеди.

Так филейник все это сделает,а зачем тогда гастроном? Он не заменит филейник.

be-open
P.M.
3-6-2019 17:49 be-open
Originally posted by planetaplan:

Так филейник все это сделает,а зачем тогда гастроном? Он не заменит филейник.


Ну в принципе и шеф всё это сделает. И ни гастроном, ни филейник не заменят шефа, а шеф может заменить всех. Но ходят легенды, что как гастроном в нарезку не умеет никто.
planetaplan
P.M.
3-6-2019 17:59 planetaplan
be-open:

Ну в принципе и шеф всё это сделает. И ни гастроном, ни филейник не заменят шефа, а шеф может заменить всех. Но ходят легенды, что как гастроном в нарезку не умеет никто.

Это по слайсированию только) хотя если поколдовать с геометрией и шеф может сыр резать отлично. Не захотели вы шеф мой проверить на сыре,а зря,может и отпало бы желание еще один нож для этого держать)))

be-open
P.M.
3-6-2019 18:05 be-open
Originally posted by planetaplan:

Не захотели вы шеф мой проверить на сыре,а зря,может и отпало бы желание еще один нож для этого держать)))


В смысле не захотел, да поди забыл просто. По идее то да, должен он и сыр нормально резать, просто я сыр обычно трамонтиновским ножом для сыра режу. Сказали бы что это важно - протестировал бы и на сыре.

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Накири должен умереть! (тесты ножа Андрея Маркина) ( 1 )