Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Выбираем монстросталь для теста. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 25 : 1234...22232425
lisman56
13-11-2018 14:58 lisman56
Приветствую всех заглянувших в темку.

Недавно в обвалочниках обмолвился тем, что из интереса разделал домашнюю дичь средних размеров маниксом на 110-ке и остался крайне доволен результатом. Результатом остался доволен настолько, что захотелось потестить порошки более масштабно - прикупил пару клинков, одеваем их сейчас... но при обдумывании все это показалось скудным в реализации - канатов перерезали и без того достаточно, тестить стали на бритву строганием линейки уже не ново, а иной нагрузки на сталь в достаточном количестве я найти не смогу.
Ну разве что своими руками.
И тут я вспомнил что совсем под рукой у меня есть рыбоперерабатывающее производство, где средняя нагрузка на нож 300 кг рыбы в день, да так что в год аккуратный работник два ножа истирает и один моровский муссат об эти ножи.

В общем, предлагаю всем участникам раздела устроить новый тестинг - подумать, придумать и произвести на свет божий обвалочный нож из высокованадиевого порошка.
Цель - опровергнуть/подтвердить пространные рассуждения о том, что монстрам в решении тривиальных задач в быту и на ножах не место.

Нюансы:
1. Сразу оговорюсь про то, что нож по исполнению должен быть максимально приближен к серийке - работать им будет человек, уже десяток лет работающий на пищевом производстве серийными обвалочными ножами - т.е. форм-фактор серийного ножа, и рукоять - допущенный к пищевке пластик. Привычку, опыт и закон нужно уважать, однако

2. Сбора средств не будет, и скидываться с миру по нитке не придется.
Все расходы сопутствующие претворению идеи в жизнь я понесу сам. Понимание бюджета есть, и решающим будет обсуждение вопроса с человеком, возьмущимся за изготовление. Переписка в части стоимости вопроса и принятия решения будет обнародована.

3. По ножу будет собираться статистика - объем работ, частота правки, объем работ между правками, объем работ между заточками, удельный износ для в конечном итоге ответа на вопрос - имеют ли монстровые порошки право занять нишу рабочего инструмента или таки останутся объектом спроса узкой прослойки ножеманов.

Всем интересующимся, и могущим поучаствовать в процессе - вэлкам.

А пока для затравки могу сказать что средний цикл жизни простого обвалочника - 15-20 тонн окуня+судака.

22.11.2018 -по итогам активности камрадов подытожим темку:

К тесту большинством одобряющих голосов выбраны три стали - в каком-то роде типичные представители разных групп сталей - азотистые - Кронидур 30, околотрадиционные порошки - м390 и в монстрах s90v.
29-11-2018
Изготовление ножей подтвердил TodderWolfe. Отправлены оригиналы серийных ножей.
05.03.19
Ножи изготовлены, получены и переданы в производство. Слева направо - m390, cpm s90v, Cronidur 30.

В тему прилеплены координаты дабы было понятно где будет проходить это индастриал-найф шоу.

edit log

Roman 7 7
13-11-2018 15:16 Roman 7 7
👍
aptekar113
13-11-2018 15:17 aptekar113
ИМХО конечно чистое - но высокованадиевые стали изначально под ваши требования не подходят ...М390 возможно..S3V ??- уже под вопросом
lisman56
13-11-2018 15:21 lisman56
О, роман отметился. Ну я не одинок

quote:
Изначально написано aptekar113:
ИМХО конечно чистое - но высокованадиевые стали изначально под ваши требования не подходят ...М390 возможно..S3V ??- уже под вопросом

понимаю ваше мнение, и то что что они в большей степени соответсвуют задаче. Но интересуют долгорезы. Вдруг мне это не одному интересно))
Стрелять так стрелять, как говорится.

edit log

Slava B
13-11-2018 15:32 Slava B
1)Сколько клинков планируете?
2)Кованная или не кованная сталь
3) ТО чье должно быть?
quote:
Originally posted by lisman56:

имеют ли монстровые порошки право занять нишу рабочего инструмента

Если бы,буквально валялись под ногами как мехпила,то давно бы заняли нишу.
lisman56
13-11-2018 15:39 lisman56
То Slava_B
1) Пару. upd прежде всего из средней стоимости изделий. Если в оконцовке будет понятна стоимость ножей и это будет проходить в приемлемую для меня сумму, можно увеличить вплоть до ее достижения.
2,3 пункты по мнению участников обсуждения, сколько-нибудь отчетливо вижу только форму ножа и материал рукояти.
Актуальные вопросы могу перенести в шапку.

edit log

Eagle77
13-11-2018 17:13 Eagle77
quote:

Ну, почему же... Falcone отработал путину на Камчатке как раз с ножом из высокованадиевой S125V - и остался очень даже доволен!
И до этого он работал именно ножами из максимально износостойких сталей: Vancron 40, Cowry X, Vanax 75, ДИ-9 и т.д.

edit log

Пал/Бор
13-11-2018 18:01 Пал/Бор
quote:

большей степени соответсвуют задаче.

Что то мне подсказывает,что кроме долгореза должна быть легкость заточки. Или несколько одинаковых ножей,заменяемых в процессе работы? Или подмуссатная твёрдость?
Eagle77
13-11-2018 18:11 Eagle77
quote:
Что то мне подсказывает,что кроме долгореза должна быть легкость заточки. Или несколько одинаковых ножей,заменяемых в процессе работы? Или подмуссатная твёрдость?

Да нет проблем с заточкой порошков, НЕТ!
При твёрдости до 65 HRC (говорю о том, что сам точил) порошки отлично точатся алмазами, а правятся керамикой.
Гораздо больший геморрой точить какой-нибудь ужаснах из самой обычной 95Х18 со сведением в миллиметр.

edit log

lisman56
13-11-2018 18:11 lisman56
quote:
Изначально написано Пал/Бор:

Что то мне подсказывает,что кроме долгореза должна быть легкость заточки.

Керамомуссат в процессе работы.
С основательной заточкой проблемы по ходу поступления решать будем. Но пока для себя решил что отдам в работу сет веневских алмазов 100/80 50/40 20/14 7/5 1/0 100% наполнения или гриндермановских карбид-кремниевых камней до f1200.

В любом случае поюзаем и то и то, посмотрим как пойдут оба сета.
есть еще парочка ништяков, вроде англичан или японов пригодных на финиш стеклореза.

lisman56
13-11-2018 18:14 lisman56
quote:
Изначально написано Eagle77:

Да нет проблем с заточкой порошков, НЕТ!
При твёрдости до 65 HRC (говорю о том, что сам точил) порошки отлично точатся помазан, а правятся керамикой.
Гораздо больший геморрой точить какой-нибудь ужаснах из самой обычной 95Х18 со сведением в миллиметр.

Читал тему фалькона. Мы можем превзойти его в нагрузке, износив нож до предела. Но может лет пять для этого понадобится.)

А про заточку 95-ки это точно. никогда не угадаешь как ее сварили)
странный абразив у вас - помазан))

Eagle77
13-11-2018 18:33 Eagle77
quote:
странный абразив у вас - помазан))

Т9 так переврал слово "алмазами".
Насчёт заточки 95Х18: по-моему, гораздо больше зависит от геометрии ножа и его сведения.
Точить нож со сведением 0,5 мм из Сандвика или 440С, к примеру, ощутимо более трудоёмко, чем S90V или ZDP-189 со сведением 0,2 мм.
Пал/Бор
13-11-2018 18:41 Пал/Бор
quote:
Originally posted by Eagle77:

нет проблем с заточкой порошков

Извиняюсь, не заточка а правка.
quote:

Керамомуссат в процессе работы.

Нож 10ка + Мусат 4 = 10ть ДИКов.
lisman56
13-11-2018 19:26 lisman56
quote:

Нож 10ка + Мусат 4 = 10ть ДИКов.

однако если в долгорезе внезапно выигрывает у 55Cr18moV в 11 раз то так же внезапно целесообразнее чем линейка фроста.
Это даже если изменения курса не учитывать.
Вопрос по теме - из чего нож за 10к)

Straykl
13-11-2018 19:39 Straykl
А что там на рыбопереработке про монстров ничего не знают?

Или знают но типа ничего в этом не понимают? И тут вдруг у всех прозрение наступит и айда за монстрами)

lisman56
13-11-2018 19:53 lisman56
Straykl
1. Перечитай внимательно 7 предложение в шапке. Оно важное.
2. Если не понял о чем речь - повтори п.1

Ну а раз заглянул на огонек, можешь подкинуть идею по хорошечной стальке на тестинг.

Пал/Бор
13-11-2018 20:18 Пал/Бор
quote:

однако если в долгорезе внезапно выигрывает у 55Cr18moV в 11 раз

Однако может и не выиграть.
quote:

Вопрос по теме - из чего нож за 10к)

Сталь недешовая. Кузнец-слесарь за 3коп.работать не будет. С вашими требованиями по СанПин деревянная рукоять с накладным монтажом? Не думаю! Со спусками поиграть, со сведением. Так что возможно клин раза два-три переслесаривать придется,пока оптимум поймаете. Набежит. На опытном. В серии цена опустится,но не думаю что сильно.

edit log

Пал/Бор
13-11-2018 20:36 Пал/Бор
quote:

средняя нагрузка на нож 300 кг рыбы в день, да так что в год аккуратный работник два ножа истирает и один моровский муссат об эти ножи.

Как это сочетается вот с этим:
quote:

средний цикл жизни простого обвалочника - 15-20 тонн окуня+судака.

При нагрузке в 300кг в день 20т= менее 70дней,тобишь 2.5 месяца. 2ножа = 5месяцев. А потом?
lisman56
13-11-2018 20:38 lisman56
Я все это прекрасно понимаю.
Ни в коем случае не ставлю под сомнение ваше мнение, но вопрос ценообразования не важен пока, сейчас в первых рядах пока вопрос - какую сталь то испытывать будем? Сталь, ТО, твердость и прочие вещи. Вот это интересно. Давайте говорить об этом.
Про дешевая-недешевая, не интересует пока, и с мастером мы в любом случае к пониманию придем.

lisman56
13-11-2018 20:49 lisman56
quote:

А потом?

Оффтоп, однако. Но давайте, раз пошла такая пьянка.
70 рабочих дней - 14 рабочих недель - 4,5 календарных месяца. без праздников. Два ножа все же девять.
ДОбавим сюда месяц отпуска, 14 дней официальных празднико - почти три рабочих недели, 6 неполных рабочих дней, и пусть пару недель на поболеть на год.11 с малым месяцев, итого. без отгулов и проч.
+/- пару недель погрешности.
однако фразочка"у аккуратного работника" здесь все же ключевая.

всего страниц: 25 : 1234...22232425