Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Помогите выбрать - китайцы (Samura, Tuobituo) ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите выбрать - китайцы (Samura, Tuobituo) или Tramontina?

dmush
P.M.
26-8-2017 11:38 dmush
Давно хотел купить набор кухонных ножей, подвернулись на распродаже али такие предложения:
Samura Pro-S SP-0220 (AUS-8) 3200р
Samura Segun SS-0220 (AUS-10) 4000р
(с купонами и кэшбэком выйдет даже еще чуть дешевле, к тому же со склада в РФ, отзывы по магазину хорошие)

Или не рисковать с Китаем и купить Tramontina Century 24099/002 за 3500р?

safety
P.M.
26-8-2017 11:44 safety
Я не понял, вы выбираете между 3 ножами одного типа и 1 другого типа за равную цену? Берите три.

dmush
P.M.
26-8-2017 11:48 dmush
Не понял что вы написали, я вроде понятно изложил - хочу набор из трех ножей 8"-6"-3.5", выбираю из 3 вариантов за сравнимую цену:
Samura Pro-S
Samura Segun
Tramontina Century
safety
P.M.
26-8-2017 11:55 safety
А...
Простите, перепутал серийный номер трамонтины. Это тоже набор из трех ножей.
На Самуру хорошая цена. Качество у этих ножей неплохое. Ваш выбор зависит от двух параметров. Нравится вам дизайн Самуры или больше нравится классичечкий дизайн Трамонтины.
Ну и второй момент - хотите ли вы попробовать ножи именно со сталью AUS-10.
dmush
P.M.
26-8-2017 12:03 dmush
Опыта никакого, поэтому не знаю насколько сильно отличаются в эксплуатации AUS10 AUS8 и 1.4110.
dmush
P.M.
26-8-2017 12:10 dmush
Дизайн самуры нравится больше, особенно сегун, есть только сомнения насчет качества, вдруг это левые - не их AUS стали, а подделка из "пластилина".
safety
P.M.
26-8-2017 12:13 safety
Плюс минус одно и тоже. Может быть из aus-10 будет закален чуть потверже и ржаветь будет чуть сильнее. Больше обратите внимание на внешний вид.
safety
P.M.
26-8-2017 12:15 safety
Ну ответить за китайский инет магазин, что именно они вам пришлют, я не в состоянии.
SokolovVA
P.M.
26-8-2017 12:25 SokolovVA
Самура Pro S потребует бережного обращения.
Если нет опыта можете сломать.
Трамонтина многое прощает.
dmush
P.M.
26-8-2017 13:10 dmush
safety, Одно и тоже это AUS10 vs AUS8 или AUS8/10 vs 1.4110?

SokolovVA, Насколько бережного? Кости рубить этими ножами конечно никто не собирается, или есть еще какие нюансы?

Как вариант в этом же магазине на али, на распродаже, где-то за 3900р можно собрать такой набор Tuobituo:


click for enlarge 790 X 571 465.9 Kb
click for enlarge 604 X 1280 150.9 Kb
click for enlarge 604 X 1280 138.8 Kb
safety
P.M.
26-8-2017 13:37 safety
Вообще по сути это все стали одного примерно уровня. Но самура будет скорее всего закалена чуть сильнее чем трамонтина и будет требовать к себе более бережного отношения. Но не такого бережного отношения, как настоящие углеродистые японцы.
SokolovVA
P.M.
26-8-2017 13:52 SokolovVA
Замороженные продукты часто хотят отделить боковым движением а это приводит к БЗДЫНЬ. Рукоять у самуры удобнее чем у сентури но это каму как.
rean81
P.M.
26-8-2017 15:34 rean81
Tuobituo на мой взгляд интересней. Чисто визуально.
Eagle77
P.M.
26-8-2017 21:28 Eagle77
Или не рисковать с Китаем и купить Tramontina Century 24099/002 за 3500р?

Посмотрите тему TYA: forum_light_message/143/940239.html

Тот самый набор у него, правда, тоже 3500 руб.:
1.27 набор 24099/002 специальное предложение 3500р.
Три ножа: 8дюймовый большой шеф + 6дюймовый + 4дюймовый нож.

Продавца могу рекомендовать, брал у него кучу Трамонтин на подарки, всё отлично!

Я бы посоветовал Трамонтину, она явно помягче (реально там 52-53 HRC), но практически нет риска, что выкрошится.
Хороший нож для начинающего, чтобы понять, куда дальше двигаться.
Самура - неплохой Китай, но что там будет из этого магазина - фиг знает! Лотерея, одним словом!

Ustas-Aleks
P.M.
26-8-2017 21:34 Ustas-Aleks
По моему скромному мнению, большой нож на обычной домашней кухне не нужен - 90,9 % 15 см Викторинокс, 9 % маленькая трамонтина, 0,1 % здоровенный шеф от трамонтины.

Жду арбузный сезон, чтобы задействовать шеф.

Eagle77
P.M.
26-8-2017 21:37 Eagle77
По моему скромному мнению, большой нож на обычной домашней кухне не нужен - 90,9 % 15 см Викторинокс, 9 % маленькая трамонтина, 0,1 % здоровенный шеф от трамонтины.

Это дело привычки. У меня 90% работы приходится на шеф 235 мм, жена любит 15 см мини-шеф Сабатье, но также регулярно берёт большой шеф.
Shurkan
P.M.
26-8-2017 23:50 Shurkan
Ustas-Aleks:
[B]По моему скромному мнению, большой нож на обычной домашней кухне не нужен - 90,9 % 15 см Викторинокс
[B]

Типичная точка зрения человека, который все режет носиком ножа на крошечной доске. Чаще всего это жены, которые научились так резать у матерей, а те у кухарок, которые 70 лет управляли государством. Для таких людей идеальным ножом будет пчак с вздернутым носиком сантиметров 16-17 в длину.

alecsa
P.M.
27-8-2017 01:51 alecsa
Я уже не одного мясника в магазинах обеспечил ножами "Трамонтина проф. мастер" и все довольны ножами. Им калёные хрупкие ножи не нужны)))
Put_nik
P.M.
27-8-2017 17:43 Put_nik

По моему скромному мнению, большой нож на обычной домашней кухне не нужен - 90,9 % 15 см Викторинокс, 9 % маленькая трамонтина, 0,1 % здоровенный шеф от трамонтины.

Как странно, единственный нож меньше 180мм Tramontina Professional Master Нож для птицы 5" 24601/085. Да и работает он меньше 1% времени и даже жена меньше чем 180мм шеф не использует. Все дело привычки и что именно готовится ИМХО и давать, как мне кажется, категоричные рекомендации не стоит.
alecsa
P.M.
27-8-2017 20:51 alecsa
Put_nik:


Как странно, единственный нож меньше 180мм Tramontina Professional Master Нож для птицы 5" 24601/085. Да и работает он меньше 1% времени и даже жена меньше чем 180мм шеф не использует. Все дело привычки и что именно готовится ИМХО и давать, как мне кажется, категоричные рекомендации не стоит.

+1000 Совершенно согласен, у всех свои привычки и видения на размеры ножа и привычки зачастую не редко меняются. Лично для меня, два года назад, нож с клинком 200 мм. считался просто огромным и думал, что можно такой саблей резать на кухне! А сейчас мой любимый размер клинка 240-250 мм.

INeverov
P.M.
28-8-2017 09:35 INeverov
Ustas-Aleks:
По моему скромному мнению, большой нож на обычной домашней кухне не нужен

Ну тоже не мог пройти мимо, шеф 8" используется 99%, собственно я им только хлеб не режу.
dmush
P.M.
28-8-2017 11:29 dmush
Разговор скатился к выбору размера. У меня сейчас набор разномастных недорогих ножей 8" + 6" + 3.5", с женой привыкли к ним и все активно задействованы. Хочется эти же привычные размеры, но что бы поострее и чтоб пореже править/точить. Есть икеевский мусат, на замен обычной ножеточке, заказал набор брусков китай-апекс, саму точилку на 3д принтере планирую печатать такую - www.thingiverse.com/thing:2474245

Так и не определился с выбором производителя, восторженных отзывов предостаточно об обоих марках, негативных меньше но они более информативные, насчет Samura встречаются репорты о низком качестве (ломаются, гнутся), про Трамонтину довольно много отзывов что мягковаты и быстро тупятся. По Tuobituo отзывов мало, но думаю тоже самое что и Samura, делают на том же китайском заводе.
Думаю рискну и куплю Tuobituo набор 7" сантоку AUS-10 + 6" и 3.5" VG10 выходит 3500р.

INeverov
P.M.
28-8-2017 11:45 INeverov
Вы еще на huiwill посмотрите.
Eagle77
P.M.
28-8-2017 11:56 Eagle77
Так и не определился с выбором производителя, восторженных отзывов предостаточно об обоих марках, негативных меньше но они более информативные, насчет Samura встречаются репорты о низком качестве (ломаются, гнутся), про Трамонтину довольно много отзывов что мягковаты и быстро тупятся. По Tuobituo отзывов мало, но думаю тоже самое что и Samura, делают на том же китайском заводе.

По-моему, лёгкий замин гораздо проще выправить, чем выкрашивание. "Ломаются, гнутся" - похоже, говорит о лотерее с нестабильной ТО.
Трамонтины мягковаты. Я свои отдавал на замеры твёрдости - там реально 52-53 HRC: кухонные ножи tramontina

"Если честно, ожидал несколько иных результатов замера твердости.
1) Шеф Tramontina Century 25 см - 51,4 HRC (средний по результатам 3 замеров);
2) Шеф Tramontina Professional Master 20 см - 52,6 HRC (средний по результатам 3 замеров)."

Трамонтина, конечно, удивила: я был уверен, что там 56-58 Роквеллов есть. Еще один сюрприз - это то, что Сенчури оказалась мягче ПрофМастера...
С другой стороны, я теперь знаю, что при грамотном исполнении твердости 51-52 вполне хватает для комфортной работы на кухне.

INeverov
P.M.
28-8-2017 16:57 INeverov
Eagle77:
Трамонтина, конечно, удивила

Даже очень.

dmush
P.M.
28-8-2017 17:31 dmush
Eagle77:

По-моему, лёгкий замин гораздо проще выправить, чем выкрашивание. "Ломаются, гнутся" - похоже, говорит о лотерее с нестабильной ТО.
Трамонтины мягковаты.
Я понимаю, что с покупкой китайцев есть риск. Но с Трамонтиной я сам подписываюсь на ее частую правку-заточку, от чего и хотел уйти, получается особого смысла менять текущие ножи текущие ножи на нее нет. А так чтоб как китайцы и фирмá с гарантией получается уже другой ценовой диапазон.

safety
P.M.
28-8-2017 17:41 safety
dmush:
Но с Трамонтиной я сам подписываюсь на ее частую правку-заточку, от чего и хотел уйти, получается особого смысла менять текущие ножи текущие ножи на нее нет. А так чтоб как китайцы и фирмá с гарантией получается уже другой ценовой диапазон.

Не получается. Вы не написали какие у вас именно ножи, но если это китайские нонеймы, то разница с трамонтиной будет ощутима, в том числе и по частоте правки.

Самура закаливается чуть тверже. Но не повезти может с любым ножем.
Китайцы с именем это еще тот вопрос что это...
Фискарс
Кстати солид, неплохой нож, тоже мягковат, но неплох.

dmush
P.M.
28-8-2017 18:02 dmush
Удивился, когда обнаружил на своем шефе еле заметную гравировку Tramontina Inox Stainless Brasil, был уверен что это но-нейм. Серия не знаю какая, не написано.
click for enlarge 664 X 374 234.9 Kb
P.S. может Tramontina Universal
SokolovVA
P.M.
28-8-2017 18:16 SokolovVA
Трамонтина
24620\086
24620\088
и будет Вам счастье.
dmush
P.M.
28-8-2017 20:14 dmush
Почитав здесь информативный отзыв (первый):
https://ru.aliexpress.com/item/4-Inch-100mm-Paring-Knife-VG10-67-Layers-Damascus-Japanese-Stainless-Steel-Chef-Peeling/32767113449.html
решил отказаться от Китая )
И ведь даже он 4 звезды поставил, а другие 5 ...


click for enlarge 500 X 376 99.1 Kb click for enlarge 360 X 640 140.8 Kb click for enlarge 360 X 640 146.6 Kb

И правда возьму Трамонтину (хотя и ее говорят подделывают).

Энд
P.M.
28-8-2017 20:50 Энд
Originally posted by dmush:

правда возьму Трамонтину


Сразу бы так. Есть же проверенная недорогая классика и продавцы надёжные, к чему этот китайский лохотрон? А что касается часто править/точить, то это по-вашему как? Поверьте, это будет даже не раз в неделю, ну если только не фанат остроты и не огромный объём работы. Только с моделью подумайте, а ещё лучше покрутите в руках.

Как купите и поработаете - отпишитесь пожалуйста.

дядяКраб
P.M.
28-8-2017 20:54 дядяКраб
Я полагал,что брендовые войны ушли в прошлое (это даже "моветон" здесь стало),и вдруг - такой вброс.
Прям удивлен!
Понятно - во времена входа на рынок,но сейчас:
такие темы и фото,вызывают только улыбку
dmush
P.M.
28-8-2017 22:20 dmush
Я полагал,что брендовые войны ушли в прошлое (это даже "моветон" здесь стало),и вдруг - такой вброс.
Прям удивлен!
Понятно - во времена входа на рынок,но сейчас:
такие темы и фото,вызывают только улыбку
Вброс, брендовые войны - трудно представить, что могло привести к столь воспаленным фантазиям.

И зачем слово моветон в кавычках? Оно было употреблено в каком то особом, значении?

дядяКраб
P.M.
28-8-2017 23:31 дядяКраб
Originally posted by dmush:

Вброс, брендовые войны - трудно представить, что могло привести к столь воспаленным фантазиям.


Я чуть даже скучаю по временам,когда оппоненты-так убивали ножи (в доказательство ущербности оных),что,фильтруя откровенную ложь,можно было почерпнуть полезного.
А по теме (мое впечатление):
Самура,после Сегуна,ничего стоящего не предложила.
Ну а Трама...
На работе несколько клинков в постоянном обороте-коллектив тУпит,я точу; и служат(клинки) хорошо,но-домой таких не хочется.
А самуры прижились:некоторые МАКи,на кухне-для жены,или Бамбук-на рыбалку,что-то ушло в подарки;но не трамы-вот у меня так.
dmush
P.M.
29-8-2017 00:39 dmush
А по теме (мое впечатление):
Это по теме?
Разговор изначально шел про Самуру с али, по цене в 2-2.5 раза ниже московской - т.е. сравнимой с ценой Трамонтины Сенчури.
skvater
P.M.
29-8-2017 10:19 skvater
Originally posted by dmush:

про Самуру с али


Нормальные на Али Самуры, называются только "Хайвилл", сейчас там распродажа 5 дней, в том числе и на них. Можно задешево взять. У меня были такие ножи с ВГ-10 (Дамаскус) - нормальные ножи, сделаны аккуратно и без косяков, сведения тонкие
SokolovVA
P.M.
29-8-2017 10:28 SokolovVA
Бамбук-на рыбалку

Что ими делать на рыбалке?
dmush
P.M.
29-8-2017 10:54 dmush
Нормальные на Али Самуры, называются только "Хайвилл", сейчас там распродажа 5 дней, в том числе и на них. Можно задешево взять. У меня были такие ножи с ВГ-10 (Дамаскус) - нормальные ножи, сделаны аккуратно и без косяков, сведения тонкие
Судя по фото и видео "дамаск" там не слоеный а гравировка. Huiwill, XYj - не куплю я себе вещь с таким названием, даже если она хорошего качества.

Решил что надежнее все же взять Трамонтину, лучше ее буду почаще править-точить. Кстати серию промастер точить на апекс точилке не получится (там кромка прям до ручки), так что этот эконом вариант отпадает. Остается Century.

skvater
P.M.
29-8-2017 11:02 skvater
Originally posted by dmush:

"дамаск" там не слоеный а гравировка


Обычный ламинат, как и на Самурах
Originally posted by dmush:

Huiwill, XYj - не куплю я себе вещь с таким названием, даже если она хорошего качества


Сосиски не едим, они на х похожи)))
Энд
P.M.
29-8-2017 12:24 Энд
Originally posted by dmush:

точить на апекс точилке не получится (там кромка прям до ручки), так что этот эконом вариант отпадает. Остается Century.




В смысле не получится промастер? У него пятка открытая и наоборот все легче, чем на сенчури.

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Помогите выбрать - китайцы (Samura, Tuobituo) ... ( 1 )