Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Кухонные тесты ( 25 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кухонные тесты

Straykl
P.M.
1-2-2018 12:32 Straykl
Начнём с "простого"


click for enlarge 1707 X 1280 199.3 Kb

"Этот нож" узнаете? Идём дальше?

Straykl
P.M.
1-2-2018 12:36 Straykl
С обухами будем меряться?)) Но тут проблема для вас может возникнуть. Придётся ваш "глазок" засунуть в одно из тех интимных мест, которые вы с таким задором озвучили)
cyberbaton
P.M.
1-2-2018 17:14 cyberbaton
Юрий, этим арсеналом весь ваш кухонный опыт исчерпывается или было что-то ещё интересное?
Straykl
P.M.
1-2-2018 17:16 Straykl
миха гаи:

7класс геометрия, нарисуйте в профиль оба клина и ужаснитесь что вы сравниваете пардон пи$ду и ж@пу.. . и там и там отверстия а по вашему «какая разница»

Вот и объясните, какие у вас "отверстия" в районе кромки
click for enlarge 960 X 1280 124.3 Kb

Straykl
P.M.
1-2-2018 17:37 Straykl
cyberbaton:
Юрий, этим арсеналом весь ваш кухонный опыт исчерпывается или было что-то ещё интересное?

Нет. Ну может пара тройка японцев, которые раздарил

миха гаи
P.M.
1-2-2018 22:57 миха гаи
Straykl:

Вот и объясните, какие у вас "отверстия" в районе кромки

Так так.. . ну ну.. . уже на верном пути... ))) и что из вашего рисунка вам лично видно?)))
МНе лично видно что вы так ни хера и не поняли))) вы тест на деревяшке ставите? Правильно? Правильно, а чуть выше подвода замер делали ,а еще выше , а еще выше? Иии??? Ну начинается приход или нет? А пробовали строгать обойным ножом? А угол подвода на нем меряли? А толщина его какая? А как выглядит лезвие рубанка и как оно работает? Вот как только все проанализируете может и разницу меж «отверстиями» увидите)))

миха гаи
P.M.
1-2-2018 23:02 миха гаи
Straykl:
Начнём с "простого"


"Этот нож" узнаете? Идём дальше?

Так, и что ж у вас такого эдакого примечательного?
Шесть штук ножей из стандартного набора, типа золинген))) за два потриста вообще помолчу))) (сырный и викс)
Два тоджирика из стандартной вж10.. . все предсказуемо и нетривиально.. . стандартные стали стандартные исполнения стандартная геометрия.. . все стандартное ...
Давайте что у вас там еще кроме Дамира есть из путного)))

миха гаи
P.M.
1-2-2018 23:04 миха гаи
Straykl:
Какой у нас эмоциональный разоблачитель появился)))

Да я по сравнению с вами дитя неразумное))) пальцем сделанное)))ничего слаще морковки неевшего... )))

Straykl
P.M.
1-2-2018 23:19 Straykl
))) Накривлялись?) Ну теперь хоть строчку по существу родите. Пока только про палец угадали)) Ну и похоже слыть вам пустомелей) мягко выражаясь. Ну вы поняли)))
миха гаи
P.M.
1-2-2018 23:27 миха гаи
Не) кривляйтесь вы далее)) я ж ваше зеркало))) а я посмотрю чем вы парировать будете))) предупрежу сразу , что первая специальность у мну слесарь инструментальщик вторая сборщик металлоконструкций и газоэлектросварщик( разрядность по всем спецухам не ниже пятого ) успел навесить на себя все это в период с 1985-1994 а тогда умели науку вдалбливать а уж потом ударился в инженерию и в юриспруденцию))) так что кривляетесь тут только вы,продолжайте)

Про обух на море)))

moraknives.ru

А я с самого начала сказал ,что на «моей» море обух 1,98!)))

Но! И тут вы можете уцепиться и сказать «врешь Миха моя мора другая без гарды » так вот вам другая.. . ваша.. . судя по видео...

ohota-magazin.ru

И чтож мы видим? Мать мать мать.. . снова здорово 2мм и на видео вашем невооруженным глазом видно что рекс как минимум в два раза толще а шириной не намного шире ну а дальше начинается физика и принцип работы трех треугольников форма спуски сгоны не все происходит за счет одинакового угла заточки гильотинные ножницы кои рубят листовую сталь, а я видел такие что херачат легко 10мм ст3, иха лезвия вообще заточены под прямым углом)))

миха гаи
P.M.
1-2-2018 23:30 миха гаи
Straykl:
))) Накривлялись?) Ну теперь хоть строчку по существу родите. Пока только про палец угадали)) Ну и похоже слыть вам пустомелей) мягко выражаясь. Ну вы поняли)))

По существу чего? Я вам уже и так рассказал больше чем нормальному мужику нужно для того чтобы поймать себя в пространстве и держать в руках)))

миха гаи
P.M.
1-2-2018 23:53 миха гаи
Straykl:

А у меня никогда. Специально по этому случаю для тарелок купил виксы с серейтором. В теме выкладывал. Вы видимо не долистали

Однако рекс ваш почемуто помидор не режет))) от слова совсем и дело явно не в углах рк и не в спусках)))
Виксы серейторные видел))) я для таких целей(резка мяса за столом) купил маленькую досточку и когда едим отбивные тупо кладу ея на центр стола а рядом острый нож (любой) вилочкой взял стейк шлеп его на досточку настебал нужными кусками и обратно в тарелочку жене нравится,гости тож довольны(окультуриваются) , все при деле ,и наслаждаются острыми ножами и вкусным мясом ну а уж жрать то мы готовить умеем не все сейчас правда разрешают, но тем не менее)))

Straykl
P.M.
2-2-2018 00:08 Straykl
миха гаи:

Про обух на море)))

Длина клинка у моей Моры 150 мм. Обух 2,5 мм. Привезена из Швеции из г. Муры. В ваших ссылках ножи другие. Так что всё-таки свой «глазок» засунуть вам придётся кой куда)

миха гаи
P.M.
2-2-2018 00:11 миха гаи
Ну тогда это либо нерж либо ламинат ))) хотя не.. . неверю.. . айда штанген прикладывать)

Нет.. . нашел.. . правда ваша) бывают)))

ohota-magazin.ru

Но на видео ! Явно видно, что рекс на порядок толще и если мора 2,5 то рекс ну как мин 4мм ... )
Кстати в описании почитайте там черным по русски написано! Используются плотниками и резчиками по дереву.. . то есть являются профильным инструментом ну начало доходить то? Или так и будете из себя меня делать?)))

Straykl
P.M.
2-2-2018 00:15 Straykl
миха гаи:
ну а дальше начинается физика и принцип работы трех треугольников форма спуски сгоны не все происходит за счет одинакового угла заточки гильотинные ножницы кои рубят листовую сталь, а я видел такие что херачат легко 10мм ст3, иха лезвия вообще заточены под прямым

Какое это имеет отношение к тесту который я показал с Рексом и Морой? Только по существу. Про вас мне не интересно)

Straykl
P.M.
2-2-2018 00:16 Straykl
миха гаи:
Ну тогда это либо нерж либо ламинат ))) хотя не.. . неверю.. . айда штанген прикладывать)

Не пора ли вам батенька спать?)

миха гаи
P.M.
2-2-2018 00:22 миха гаи
Straykl:

Какое это имеет отношение к тесту который я показал с Рексом и Морой? Только по существу. Про вас мне не интересно)

Самое прямое! Изначально ! ножи мора «заточены» на работу по дереву! По всем признакам.. . геометрия сведения,геометрия спусков, геометрия заточки.. . и даже! Рукоять веретенообразная именно исполненна для долгой строганины.. . вы сравнили резец и долото.. . и то и то режет дерево, но одним его долбят а другим режут.. . можно совмещать, но это сиречь одного поля ягода.. . вы же приложили как я вам уже говорил манду и жопу.. . и там и там отверстия(и то нож и это) но! Один конкретно по дереву а второй мясопродуктовый инструментарий именно за счет толстого обуха и другой геометрии.. . хотя .. . анал тож кто то практикует постоянно)))

Straykl
P.M.
2-2-2018 00:22 Straykl
миха гаи:

ну начало доходить то? Или так и будете из себя меня делать?)))

Если вы про «пальцем деланного», то похоже вас не переплюнуть никому)

Straykl
P.M.
2-2-2018 00:30 Straykl
миха гаи:

геометрия заточки..

Я сделал у ножей одинаковую геометрию заточки. И никакой обух не влияет на длительность удержания «бритвенной» остроты в моем тесте.

миха гаи
P.M.
2-2-2018 00:31 миха гаи
Straykl:

Если вы про «пальцем деланного», то похоже вас не переплюнуть никому)

Вы не петляйте.. . за меня вы уже сказали(вам не интересно) таки айда расскажите за инструмент, и за ваше видение, и чего ж такого смешного вы вообще увидели в том что люди тестируют ножи(совы постоянно что то режут, от того и результаты растут) и геометрия меняется и формы (в лучшую сторону как мне лично кажется и не мне одному) за Тоддервольфа я б вообще б помолчал, ибо цена качество его ножей уже давно уткнули всю премиум ветку ножей тоджиро за стали тож помолчим тот же японоподобный нож от него будет стоить дешевле чем родной японец, хотя сталь Влад поставит на порядок более долгорежущую(с90в) например.. . и тот же тоджиро с такой сталью будет даже вам не покарману.. . я так мыслю тыщонок за 20 а то и тридцать перевалит при всех равных условиях

миха гаи
P.M.
2-2-2018 00:41 миха гаи
Straykl:

Я сделал у ножей одинаковую геометрию заточки. И никакой обух не влияет на длительность удержания «бритвенной» остроты в моем тесте.

Так бы и сказали.. . Мих, яблятупой, поясни ка еще раз! Прошу пардону за фамильярный тон, и как таковое обращение, но! Это уже даже не смешно!

Опель вектра 1,6л
Форд фокус 1,6л
Субару импреза 1,6л

Моторы одинаковые! Резину ставим одинаковую! И тд итп.. . ну все один в один.. . а выигрывает как правило всегда субару, ну или то авто где прокладка правильная

Острота в вашем случае практически не играет роли! Ибо ! Дерево! Как таковую волокнистосодержащую субстанцию волокна которой идут понавдоль острота лишь цепляет! А далее лезет геометрия спуска! И общая толщина ножа.. . ведь я вам уже говорил! Ножи гильотины заточены под 90´ но режут же металл!? Режут.. . изза чего? Изза физики реза! Идет процесс не разрезания а как бы разрывания на структурном уровне.. . да и вообще рез как таковой это или разрыв или раздвигание хотя и то и то все таки разрыв.. . представляете! Вы говорите что у вас высшее образование а вас уму разуму учит слесаришко пальцем деланный.. . я вам православным языком поясняю то что вы должны были руками ощутить))) «крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха! Папа в писю(попу) хорошо? Да сынок! Неплохо... ))) нужное подставляйте сами в данном стишке)))

Straykl
P.M.
2-2-2018 00:41 Straykl
миха гаи:

Вы не петляйте.. . за меня вы уже сказали(вам не интересно) таки айда расскажите за инструмент, и за ваше видение, и чего ж такого смешного вы вообще увидели в том что люди тестируют ножи(совы постоянно что то режут, от того и результаты растут) и геометрия меняется и формы (в лучшую сторону как мне лично кажется и не мне одному) за Тоддервольфа я б вообще б помолчал, ибо цена качество его ножей уже давно уткнули всю премиум ветку ножей тоджиро за стали тож помолчим тот же японоподобный нож от него будет стоить дешевле чем родной японец, хотя сталь Влад поставит на порядок более долгорежущую(с90в) например.. . и тот же тоджиро с такой сталью будет даже вам не покарману.. . я так мыслю тыщонок за 20 а то и тридцать перевалит при всех равных условиях

Ну вот. Уже теплее.
Осталось тесты показать. Не смешные хотя бы. Без фокусов с помидорами)

Straykl
P.M.
2-2-2018 00:51 Straykl
миха гаи:

Острота в вашем случае практически не играет роли! Ибо ! Дерево! Как таковую волокнистосодержащую субстанцию волокна которой идут понавдоль острота лишь цепляет! А далее лезет геометрия спуска! И общая толщина ножа.. . ведь я вам уже говорил! Ножи гильотины заточены под 90´ но режут же металл!? Режут.. . изза чего? Изза физики реза! Идет процесс не разрезания а как бы разрывания на структурном уровне.. . да и вообще рез как таковой это или разрыв или раздвигание хотя и то и то все таки разрыв.. . представляете! Вы говорите что у вас высшее образование а вас уму разуму учит слесаришко пальцем деланный.. . я вам православным языком поясняю то что вы должны были руками ощутить)))

))) Ну это прям как с обухом у Моры)
Я вам про Фому а вы про Ерему. А ну попробуйте повторите мой вопрос. На что я проводил тест?)))

миха гаи
P.M.
2-2-2018 00:51 миха гаи
На ютюбе не забанены!? Отлично! Топайте, разыщите там юзера Михаил тот самый,это я, и там.. . там куча всякая.. . и по бастурме каменной и по костям мясам, и морковям лукам чеснокам.. . и тд и тп.. . а зададите вопрос в гугле рецепты от Михи ГАИ то может и еще чего найдёте))) уже резано перерезано ножами хуча туева.. . одни мудацкие тесты только чего стоят))) там даже стреляли свинцовой пулей в рк ножей от фирмы дендра вам такое и не снилось))) а вы тут чопики строгаете и над помидорками смеетесь а ведь не смешно это.. . это тоже показатель много чего.. . ну да вам видимо еще придеццо не один колышек изрезать штоб понять хотя бы десятую часть того что я вам сегодня на пальцах разьяснить попытался)))
Straykl
P.M.
2-2-2018 01:00 Straykl
миха гаи:
На ютюбе не забанены!? Отлично! Топайте, разыщите там юзера Михаил тот самый,это я, и там.. . там куча всякая.. . и по бастурме каменной и по костям мясам, и морковям лукам чеснокам.. . и тд и тп.. . а зададите вопрос в гугле рецепты от Михи ГАИ то может и еще чего найдёте))) уже резано перерезано ножами хуча туева.. . одни мудацкие тесты только чего стоят))) там даже стреляли свинцовой пулей в рк ножей от фирмы дендра вам такое и не снилось))) а вы тут чопики строгаете и над помидорками смеетесь а ведь не смешно это.. . это тоже показатель много чего.. . ну да вам видимо еще придеццо не один колышек изрезать штоб понять хотя бы десятую часть того что я вам сегодня на пальцах разьяснить попытался)))

Я же говорил уже. Про вас не интересно. Эта тема не про вас) По существу плиз!) хоть одну мысль
Ну и хотелось бы покороче. Я же все равно не читаю)

миха гаи
P.M.
2-2-2018 01:03 миха гаи
Straykl:

))) Ну это прям как с обухом у Моры)
Я вам про Фому а вы про Ерему. А ну попробуйте повторите мой вопрос. На что я проводил тест?)))

Я вам в очередной раз скажу! Вы делали тест типа на остроту! Так? Так.. . и? Острота - эфимерное состояние определенного предмета, а вот долговечность ея, это набор факторов.. . твердость закалки, грамотность спусков и заточки и даже! Чистота заточки! Не секрет что нож заточенный например станком тормек, режет агрессивнее чем тот же нож заточенный например апекспро и с доведенной в зеркало рк! А почему?! Правильно! Потому что рез это что? Разрыв и тд и тп по моему тексту чуть выше.. . Юрий?. Не ошибаюсь? Не знаю сколько вам лет, начинайте уже сам себя уважать, и заслуживать общественное уважение не подначками и хохмами но серьезным отношением к делу за которое беретесь.. . и прежде чем что то начать почитайте хотя бы азы о том что собираетесь делать, возможно все что вы будете делать и главное! Показывать окружающим! Уже кто то делал с большим успехом и более правильными и грамотными выводами.. . а просто постоять в стороне и поржать .. . ха ха ха сарите долбо бы нарезають памидорку на ломтики.. . ха ха ха.. . да я такухуйню и сам исполню абычнай линейкой жалезной.. . думаете мастера посрамили? Вряд ли.. . читайте, смотрите, и главное ! Общайтесь не с позиции вы мудаки а я Дартаньян, но с позиции мож и я чаво не того для себя нового узнаю.. . и вот тогда! Давайте ваши выводы и решения для тех кого считаете гвардейцами кардинала.. . ну и пальцем сделаным ребятам чего нить получится доказать.. . пока увы.. . дерзайте)))

миха гаи
P.M.
2-2-2018 01:04 миха гаи
Straykl:

Я же говорил уже. Про вас не интересно. Эта тема не про вас) По существу плиз!) хоть одну мысль

Эх.. . люди и их опыт вот где сила.. . вы так ничего и не поняли.. . вы часом не военный?)))

Вы прямо скажите, что вы хотите доказать, кому и для чего? Разложите вашу позицию как я вам свою.. . разговор в ключе.. . а вы вот мне покажите, расскажите, а я паржу над вами.. . это из разряда самой низшей форумной когорты (троль) но и тролить нужно уметь, ибо хуже нет когда троль да еще и не понимающий предмета.. . тогда совсем беда.. . тогда вам в тему в разделе нож глазами владельца где такой же как и вы, делает охеренный нож для лесных походов! Длинной клинка 12см,и сталью 65х13.. . вот вам к нему! )))

Straykl
P.M.
2-2-2018 01:11 Straykl
миха гаи:

Я вам в очередной раз скажу! Вы делали тест типа на остроту! Так? )

Не так) Я проводил тест, повторюсь, на УДЕРЖАНИЕ «бритвенной» остроты. При этом рекс 25 раз прошёлся по деревяшке и перестал отрезать волос, а Мора 150 раз. Дальше извините слушать вашу бредятину нет желания. Спокойной ночи

миха гаи
P.M.
2-2-2018 01:14 миха гаи
Straykl:

Не так) Я проводил тест, повторюсь, на УДЕРЖАНИЕ «бритвенной» остроты. При этом рекс 25 раз прошёлся по деревяшке и перестал отрезать волос, а Мора 150 раз. Дальше извините слушать вашу бредятину нет желания. Спокойной ночи

Вы хоть сами то поняли, что написали?)))


И мора при этом продолжала отрезать волос?после 150 раз строгания деревянного чопика?.... ))) уаххахахаха.. . ЗАНАВЕС!!! и вам спокойной ночи... )

150 резов.. . против 25.. . а дальше резать не стали? А зря.. . потому что ровно через пятьдесят резов мора перестала бы вообще резать хоть что то а рекс продолжал бы кромсать... )))

АХХАХАХАХАХА......

avatars.mds.yandex.net... 1a4a42a3cf

Straykl
P.M.
2-2-2018 01:19 Straykl
миха гаи:

ЗАНАВЕС!!!

Вот это правильно) Ну хоть дошло)))

миха гаи
P.M.
2-2-2018 01:29 миха гаи
Понимаю вас.. . сам в такой же ситуации был, когда первый раз в лабаратории пайки сварки на 4разряд сдавал... сваривал трубу ф57мм задача была сварить на просвет(ренген, и на шар) то есть по трубе после сварки запускают шар определенного диаметра и он не должен застрять, то есть должен быть и провар, и внутренних надтеков быть не должно.. . после пятого раза когда я со словами «это невозможно»завалил сей тест, к аппарату встал дядька по фамилии Тишкин, и с первого раза сделал то, что я не смог сделать за пять раз .. . а тогда разряд это и зарплата была и премии... я после этого в цеху неделю катушки сваривал .. . но добился своего.. . но! Я из разряда людей уссусь но сделаю лучше, вы судя по всему из другого полка усрусь но не покорюсь))) и такое бывает))) опыт сын ошибок трудных видимо не часто вам по темечку стук стук делал пройдет наверное со временем.. . ну а нет , туда вам и дорога)))
Straykl
P.M.
2-2-2018 10:47 Straykl
миха гаи:
после пятого раза когда я со словами «это невозможно»завалил сей тест, к аппарату встал дядька по фамилии Тишкин, и с первого раза сделал то, что я не смог сделать за пять раз )

))) Теперь понятно почему вам так трудно даются элементарные вещи)
А если серьёзно, хватит уже соплей и балабольства. Мне не интересно ваше «набитое темечко». Тем более похоже, что вам его не достаточно «набили» )

миха гаи
P.M.
2-2-2018 11:00 миха гаи
Ну вам то эти же эллементарные вещи (основные законы и принципы резания материалов) вообще не доступны... ))) вы пытаетесь понять то,что мой 9ти летний сын давно понял, а вам все приходится пояснять по ... цатому кругу, а воз и ныне там... )))вы даже в собственной картинке вами нарисованной очевидного не видите))) или не хотите видеть.. . тупым и глупым ведь проще жить на земле среди нормальных людей завсегда можно сослаться на что то , оно глядишь и за умного сошел чужими мозгами))) не удивлюсь если вы уже кому то на основании моего пояснения лекцию читаете выдавая все мною сказанное вами якобы придуманное))) такое уже случалось будьте осторожны, дабы не фраернутся интернет все помнит
Straykl
P.M.
2-2-2018 11:46 Straykl
миха гаи:
а вам все приходится пояснять по ... цатому кругу

Анекдот есть старый
Приходит молодая учительница к директору. Вся в соплях. Жалуется
- Ну что за тупые дети пошли. Раз им объясняю теорему - не понимают. Второй раз объясняю - не понимают. Уже сама поняла, а они тупые все не понимают!

Узнаете себя?) И давайте уже так. Или пишите по теме или идите туда где к вам привыкли) А здесь трёх страниц вашей глупости предостаточно

миха гаи
P.M.
2-2-2018 11:48 миха гаи
Straykl:

))) Теперь понятно почему вам так трудно даются элементарные вещи)
А если серьёзно, хватит уже соплей и балабольства. Мне не интересно ваше «набитое темечко». Тем более похоже, что вам его не достаточно «набили» )

Иными словами, вы спокойно сварите две трубы на просвет и шар?а можно ради интереса взглянуть на вашу трудовую книжку?)))хотя после демонстрации ваших кухонных ножей .... )))
Видимо и правда стоит прислушаться к мнению людей что мне пишут в личку.. . Мих, ты неустал с этим §@лбо бом переписываться?... )))заметьте, как нежно о вас отзываются коллеги форумчане)))вот мне даже за вас обидно.. . хотя вас видимо устраивает театр одного актера и льстит присутствие людей в вашей теме)))это заметно как вы односложными фразами пытаетесь разбудить интерес к одному вам интересной теме, а кому нужны тесты кухонных ножей?судя по всему
Вам в первую очередь)))

миха гаи
P.M.
2-2-2018 11:51 миха гаи
Straykl:

Анекдот есть старый
Приходит молодая учительница к директору. Вся в соплях. Жалуется
- Ну что за тупые дети пошли. Раз им объясняю теорему - не понимают. Второй раз объясняю - не понимают. Уже сама поняла, а они тупые все не понимают!

Узнаете себя?) И давайте уже так. Или пишите по теме или идите туда где к вам привыкли) А здесь трёх страниц вашей глупости предостаточно


Себя узнал.. . ввиде тех детей.. . а вы судя по всему учительница?)

Глупости?

Поясните чего лично вы в вашей теме ждете?
Прям вот по пунктам.. .

Дабы стало понятно не только мне но и вам.. .

bariandr
P.M.
2-2-2018 12:25 bariandr


миха гаи

Браво. Троля в его же теме отмудохал ))

Straykl
P.M.
2-2-2018 12:25 Straykl
миха гаи:

Поясните чего лично вы в вашей теме ждете?
Прям вот по пунктам.. .

Дабы стало понятно не только мне но и вам...

Послушайте, товарищ Коган) Тут такие «критики» чужих тем уже бывали. И даже свои темы типа ответа Чемберлену открывали. Сходите туда) Там ваши «единомышленники» и соратники))). А здесь вы «тролль обыкновенный».
Ну или всё-таки попытайтесь обьяснить что не так в тесте на удержание бритвенной остроты. Только не рассказами про своё темечко, а «прям вот по пунктам» )
И плиз давайте без кривляния и повежливее)

TodderWolfe
P.M.
2-2-2018 12:32 TodderWolfe
Поздравляю, Юрий!
Вы экспериментально подтвердили слова восточного мудреца
"Если пользоваться чем то острым, то оно перестанет быть таковым".
Но у вас есть шанс шагнуть дальше и посрамить этого мудреца, сделав наоборот.
Наточите ножи и не пользуйтесь ими. Вдруг он был не прав и ножи потеряют остроту сами собой.
Вам ведь все равно делать нечего, да тут и делать ничего не надо будет, сидите и созерцайте
Straykl
P.M.
2-2-2018 12:32 Straykl
bariandr:

Браво.

Помогайте камраду в трёх соснах разобраться)


Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Кухонные тесты ( 25 )