Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Имеет ли место такое? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Имеет ли место такое?

Crossraccoon
P.M.
24-11-2017 23:24 Crossraccoon
Декабрь:
А, понял)))) если про мой с фото Александра, то там спуск справа, а подвод слева, обух прямой, да)))

я про сабжевые фотки
спуски односторонние, заточка симметричная
нафига?

Декабрь
P.M.
24-11-2017 23:28 Декабрь
Да нет же. Заточка там асимметричная, подвод слева. Справа спуск, и на нем виден след от выполировывания заусенца.
Декабрь
P.M.
24-11-2017 23:32 Декабрь
Вообще, в такой ситуации(спуск справа, подвод слева), подобная заточка выравнивает, ну почти, рез, нож не тащит дико влево, как классическую правую стамеску, он начинает вести себя, как якут, вправо, но на порядок слабее. Вообще, этот принцип я довел до идиотизма на Тяпкином Внуке, который ныне место взял в полевой кухне, фотки его как смогу, выложу.
Декабрь
P.M.
24-11-2017 23:35 Декабрь
О, уже))) Так вот здесь РК выведена в ось, и имеет место быть плоский спуск справа, и бритва с переменным углом слева. А подвод- да, с одной стороны, слева, со стороны бритвы. Режет, как нечто)))
click for enlarge 853 X 1280 186.6 Kb
click for enlarge 853 X 1280 183.0 Kb
Crossraccoon
P.M.
24-11-2017 23:48 Crossraccoon
Декабрь:
Да нет же. Заточка там асимметричная, подвод слева. Справа спуск, и на нем виден след от выполировывания заусенца.

вопросов нет

INeverov
P.M.
25-11-2017 20:22 INeverov
Не хотел бы я быть в поле, где такая кухня.
Председатель оргкомитета Егоров В.А, что же надо запомнить.
Crossraccoon
P.M.
25-11-2017 21:09 Crossraccoon
Иван Владимирович, как всегда, непонятен
INeverov
P.M.
25-11-2017 22:14 INeverov
Crossraccoon:
Иван Владимирович, как всегда, непонятен

Илья Анатольевич, а что тут непонятного? К мастерам претензий нет, они люди творческие и в поиске. А вот те кто за такое медальки раздает настораживают.
Skywatcher
P.M.
26-11-2017 10:03 Skywatcher
кто за такое медальки раздает

организаторы выставки, очевидно жеж

у организаторов грамотку можно получить за оригинальность дизайна, за регулярное участие в выставках, за настойчивость и волю к победе, в конце-концов. с этим все как раз понятно,организаторы коммерческого шоу такое должны поощрять и стимулирвать.

непонятны мне люди, которые эти бумажки всерьез рассматривают как некий "критерий истины" и пытаются сформировать свой поварской инструментарий сообразно их дежурной раздаче на очередном коммерческом мероприятии.

хотя с другой стороны, так их, буратин, и учит жизни суровое российское "поле чудес". по другому, видимо, не доходит.

Декабрь
P.M.
26-11-2017 19:26 Декабрь
Ну что сказать. По поводу поля, где такая кухня- диагноз по фотографии- круто, да. Летом вот на юга ездили, на месяц, съем дома, все дела, кухня-сами. Из ножей были прототип Внука, и большой Вояджер на кармане. Вся кухня, ясен пень, была на мелкой тяпке, нареканий нет, полет норма, все работает. И не надо по новой про сладость моркови, Внук замышлялся как компактный нож, пригодный для комфортного реза на доске, с чем он отлично справляется. Про углы и рез- смотрите пост #27, повторяться не буду, хотя здесь картина чуть иная. И да- про буратин- на Клинке было три таких ножа, два улетели в первый день, третий остался к поварскому конкурсу, и так же шустро ушел после него. Отзывы владельцев- вполне.
Skywatcher
P.M.
26-11-2017 21:18 Skywatcher
диагноз по фотографии

не, по видео:

аж доску отдачей отбрасывает видимо углы неверно подобраны.

вот так нож работает при правилном выборе углов

два улетели в первый день, третий остался к поварскому конкурсу, и так же шустро ушел после него.

так их, буратинов, и надо учить

Декабрь
P.M.
26-11-2017 22:01 Декабрь
Так нож работает при правильном выборе оператора ножа. Сами на видео шинкуете?
Skywatcher
P.M.
26-11-2017 22:59 Skywatcher
оператор важен, спору нет. но нож тоже должен быть сделан правильно.

вообще вам 5 за смелость, что вылезли из гетто мастеровых, где "кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку". но за общую эрудицию 2 балла, на большее не наработали.

помедитируйте на досуге на картиночку
click for enlarge 1024 X 761  77.7 Kb

Декабрь
P.M.
27-11-2017 06:58 Декабрь
Медитировать мне ни на что не надо, я прекрасно знаю, как это устроено. А вот если вы оставите в покое мою эрудицию и получше глянете на фото ножика, за который зря медальку дали,и описание его асимметричной заточки повнимательнее прочтете, то поймёте, наверное, что он сходен с картинкой для медитаций, только РК в ось выведена. А тема про операторов до конца не раскрыта- я уверен, что человек на видео даже с тупым китайским кухонником за 30 рублей даст фору многим и многим, даже если у них нож на голову выше будет)))
Straykl
P.M.
27-11-2017 08:50 Straykl
Декабрь:
я уверен

А на чем основывается ваша уверенность? Примеры есть?

Декабрь
P.M.
27-11-2017 09:12 Декабрь
Уверенность основана на том, что профессионал даже с самым хреновым инструментом профессионалом и останется, что подсказывает элементарная логика, и видео надо было постить не с профессионалом, а такое, где ты сам чего-либо режешь. На видео с морковью режу я, а мои навыки в шинковке оставляют желать лучшего. Нож с этого видео живет у человека, которому довелось в шефах послужить, и отзывы вполне положительны.
Straykl
P.M.
27-11-2017 09:22 Straykl
Декабрь:
профессионал даже с самым хреновым инструментом профессионалом и останется

Нож с этого видео живет у человека, которому довелось в шефах послужить, и отзывы вполне положительны.

Не понимаю логики. Так этот ваш профессионал с каким инструментом? С "самым хреновым"? Или не с самым?

Декабрь
P.M.
27-11-2017 09:31 Декабрь
Профессионал на видео с дайконом(или что это там за фрукт, не знаю), речь о том, что если бы на видео с моим ножом(хромалит) присутствал не я, а специально обученный человек, то выглядело бы все совсем по-другому. Иными словами, чтобы яснее стало, я, к примеру, с высокой вероятностью, болгаркой и наждаком сделаю нож лучше, чем среднестатистический, к примеру, менеджер офиса с крутым гриндером. Аналогия ясна?
Straykl
P.M.
27-11-2017 09:43 Straykl
Декабрь:
Аналогия ясна?

Эта аналогия ясна.
Только как я понял, вам хотели сказать о другом. Что вашим ножом никакой профессионал не сделает того, что делает японец. И что то, что вы делаете своим ножом - шинковка моркови, как бы он не был хорош, ну на видео так себе выходит. Так что, для вашего ножа профессионал требуется?

Декабрь
P.M.
27-11-2017 09:49 Декабрь
Юрий, мне чего-то абстрактная демагогия здесь вообще не интересна, если что. И не надо сравнивать несравнимое- у ножей, которые собраны в посте #53, слишком разная геометрия. И да, я так думаю, что то, что делает японец, не сильно-то и много народу повторит даже с ножом, который у японца на видео.
Straykl
P.M.
27-11-2017 10:01 Straykl
Декабрь:
профессионал даже с самым хреновым инструментом профессионалом и останется.

Вы уж извините, но вот это и есть абстрактная демагогия. А мы пытаемся по конкретным фото и видео обсуждать ваши ножи

Декабрь
P.M.
27-11-2017 10:04 Декабрь
Ну так стоит привлечь к сравнению что-нибудь сходное по геометрии, разве не так?
Straykl
P.M.
27-11-2017 10:14 Straykl
Декабрь:
Ну так стоит привлечь к сравнению что-нибудь сходное по геометрии, разве не так?

Конечно можно так. Какой к примеру японец схож по геометрии с вашим ножом?

Декабрь
P.M.
27-11-2017 10:17 Декабрь
Строй клинка и размеры выше подробно расписаны, посмотрите.
Декабрь
P.M.
27-11-2017 10:19 Декабрь

click for enlarge 241 X 494   8.0 Kb
Straykl
P.M.
27-11-2017 10:29 Straykl
Хорошо. Давайте сравним с таким ножом


click for enlarge 1707 X 1280 199.2 Kb
Декабрь
P.M.
27-11-2017 10:33 Декабрь
Ну так сравните, в чем проблема-то))) только опять геометрия совсем иная получается.
Straykl
P.M.
27-11-2017 10:41 Straykl
))) Я сравнил, когда увидел ваш нож. И для меня тут и сравнивать нечего. И потом, мы сравниваем для себя. А вы то должны сравнивать для нас. Разве не так?
И вот вы скажите, в чью пользу сравнение?
Декабрь
P.M.
27-11-2017 10:52 Декабрь
Мне, если честно, в данном случае все равно на подобные сравнения, ибо ножи разные. Совсем. А нож этот, о котором спор, сделан в единственном экземпляре, и обладателя своего нашел, иными словами-я его не рекламирую и не продаю, и более того, ни в коем случае не утверждаю, что это РеальноПрофессиональныйШефскийНож, так что о чем спор, мне неясно.
Straykl
P.M.
27-11-2017 10:59 Straykl
Это не спор.
Не понятно для чего вы выложили этот нож, если не для обсуждения/сравнения
Декабрь
P.M.
27-11-2017 11:01 Декабрь
Геометрию, к примеру, обсудить. А сравнивать можно только тогда, когда на руках оба предмета, а не по фото диагнозы ставить.
Straykl
P.M.
27-11-2017 11:27 Straykl
Декабрь:
Геометрию, к примеру, обсудить.

Опять же хорошо. У вас геометрия уникальная?

Декабрь
P.M.
27-11-2017 11:31 Декабрь
Юрий, вы вроде из Москвы, по профилю судя? Приходите в апреле на Клинок, приносите, чего сравнить хочется, там и обсудим, с предметами перед глазами. А по поводу геометрии- ни у кого пока такой не встретил, находил только ссылки на то, что это японщина какая-то архаичная.
Straykl
P.M.
27-11-2017 11:34 Straykl
Тогда до апреля)
INeverov
P.M.
27-11-2017 14:54 INeverov
Декабрь:
Геометрию, к примеру, обсудить. А сравнивать можно только тогда, когда на руках оба предмета, а не по фото диагнозы ставить.

Собственно геометрия интересна и я уже сказал вам, как мастеру вопросов нет. Люди искусства чего только не делают в поиске новых форм. Лично меня резанула грамотка. Если бы это было первое место в инновациях или приз за оригинальность, то оставалось лишь одобрительно хлопать, мне и первый ваш нож из этой темы очень понравился. Но бумажка явно гласит, что данный нож признан флагманом аутдорной кухни. Т.е. лучшим, что было сделано / заявлено / оценено за год (или пол года?). Я же в принципе не могу расценивать накири, цай-дао и прочую несуразность как европейскую кухонную утварь. По сути я вижу, пусть интересно сведенную, но все ту же железную линейку. Нравится быть китайцем, удобно такое на кухне - пожалуйста. Но вот таким образом намечать тенденции развития европейской кухни это плевок большому количеству людей и мне в том числе.

По второму вопросу, ганза очень любит приседать на свой конек о несостоятельности вынесения вердикта по фото. Я возможно кого-то удивлю, но для того, что бы посмотреть на кости человека, его не надо вскрывать, достаточно сделать "фото" на основании которого и ставится диагноз. Конечно квалификация врача рентгенолога стоит не на последнем месте в чтении.

Crossraccoon
P.M.
27-11-2017 19:55 Crossraccoon
Памойму офигенный нож
Прямая РК - это прекрасно
С таким изгибом ручки и могучим клином можно и рубануть от души
Ну и носик не уныло как у сантоку свисает, а с интересным изгибом
Утилитарно и выглядит хорошо
Прекрасный нож
Straykl
P.M.
27-11-2017 21:39 Straykl
Crossraccoon:

Ну и носик не уныло как у сантоку свисает

Это видимо профессиональное выражение?

Skywatcher
P.M.
27-11-2017 21:43 Skywatcher
носик не уныло свисает, а с интересным изгибом

"кончик стабилен!" (с)
серго гренадёр


Crossraccoon
P.M.
27-11-2017 22:17 Crossraccoon
Кончик у сантоку выглядит уныло
Зигмунда на вас не хватает
Straykl
P.M.
27-11-2017 22:32 Straykl
Crossraccoon:
выглядит уныло

Это он в заточном нахватался))


Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Имеет ли место такое? ( 2 )