Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Проба кухни. Еще один-3стр. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проба кухни. Еще один-3стр.

maxop_NSK
P.M.
22-6-2017 15:19 maxop_NSK
Сделал вот такую пару ножей.

Недошеф длинна клинка 180 мм, ширина 47 мм, сведение выпуклой линзой 0.2-0.3мм. Материал клинка 65х13 57-58 HRC.

Универсальный нож длинна клинка 130 мм, ширина 27 мм, сведение линзой 0.3 мм. Материал клинка 65х13 57-58 HRC.
На рукояти зебрано.
click for enlarge 1920 X 1278 242.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 184.1 Kb
click for enlarge 852 X 1280 277.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 536.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 401.8 Kb

Eagle77
P.M.
22-6-2017 15:47 Eagle77
Шеф - очень хорош! Пропорции - как у старых, очень старых Сабатье.
Hellhound27
P.M.
22-6-2017 15:57 Hellhound27
Шеф - понравился, очень гармоничные пропорции и красивый рисунок у ручки, а вот у петти рисунок так себе выглядит.. .
maxop_NSK
P.M.
22-6-2017 16:10 maxop_NSK
Eagle77:
Шеф - очень хорош!

Hellhound27:
Шеф - понравился, очень гармоничные пропорции и красивый рисунок у ручки, а вот у петти рисунок так себе выглядит...

Благодарю приятно слышать, что твоя работа кому-то понравилась, а уж на ганзе слышать такое вдвойне приятней.

aptekar113
P.M.
22-6-2017 16:15 aptekar113
А мне в общем то визуально все понравилось.. Рисунок на плашках дело десятое - гораздо важнее что изначально грамотные ручки , глухие пины , отсутствие острых граней, правильный абрис клинков и их пропорции.
Конечно по фото не возможно оценить удобство удержания в руке, остроту реза и прилипание продуктов, не понятно какая термичка у стали и насколько она будет держать заточку, но сам старт очень хороший - гораздо более продуманный , чем у многих кто представлял кухонники в разделе.
Добро пожаловать в общем
maxop_NSK
P.M.
22-6-2017 16:24 maxop_NSK
aptekar113:
А мне в общем то визуально все понравилось.. Рисунок на плашках дело десятое - гораздо важнее что изначально грамотные ручки , глухие пины , отсутствие острых граней .
Конечно по фото не возможно оценить удобство удержания в руке, остроту реза и прилипание продуктов, не понятно какая термичка у стали и насколько она будет держать заточку, но сам старт очень хороший - гораздо более продуманный , чем у многих кто представлял кухонники в разделе.
Добро пожаловать в общем

Спасибо) В следующий раз попробую снять видео реза. А по термичке, ТОшил сам, к сожалению пока без крио.

skvater
P.M.
22-6-2017 16:31 skvater
Originally posted by maxop_NSK:

ТОшил сам


Тестировали свою терму? Есть ли результаты
maxop_NSK
P.M.
22-6-2017 16:39 maxop_NSK
skvater:

Тестировали свою терму? Есть ли результаты

Ну тестами это сложно назвать, один похожий шеф работал дома на холостяцкой кухне 3 месяца, один в мастерской на кухне работает до сих пор, в мастерской пользуют с цинизмом, в том числе бывает и по костям попадает.
По итогам, режет без агрессии, правится керамомусатом легко, от костей замины, точил на апексоиде примерно раз в месяц и реже, все остальное время правил на керамомусате.

vt-serz
P.M.
22-6-2017 17:06 vt-serz
Острие заужено, особенно на малом. Чтоб не обломилось обух толстый. Где то это нужно, конечно, поковыряться кончиком ножа, но в нарезке удобней утончающееся лезвие.
Не критикую, понимая что это концепция.
Eagle77
P.M.
22-6-2017 20:16 Eagle77
Vt-serz, на фото вижу клин по обуху, это хорошо.
Или имеется в виду, что острие должно быть толщиной до 0,5 мм?
Мне кажется, текущей геометрии клина по обуху достаточно для тонкой нарезки.
Проверяется легко, той же нарезкой лука кончиком ножа.
a-valo-n
P.M.
22-6-2017 21:45 a-valo-n
Вот неоднократно прослеживаю тенденцию у наших мастеров обух потолще делать-наверное это мы(потребители) варвары в этом виноваты.. . Между рукоятью и клином(у пятки) нет места для скопления плесени и бактерий всяких(чем нибудь типа эпоксидки залито или еще что?)?Тяжеловат нож МНЕ КАЖЕТСЯ будет.Клинок у рукояти плохо отшлифован, думаю там всякая гадость скапливаться будет... Вроде бы все, придираться закончил.. .
Eagle77
P.M.
22-6-2017 21:53 Eagle77
Единственное, я бы сведение сделал на шефе 0,2-0,3 мм у пятки и 0,1 мм в средней части и у кончика.
На универсале можно сделать сведение 0,1 мм по всей длине, если по костям не нужно работать.
alecsa
P.M.
22-6-2017 22:03 alecsa
Одним словом, не плохо. "Лиха беда начало" Вот так зарождаются наши Мастера.
Успехов и удачи вам!
Eagle77
P.M.
22-6-2017 23:53 Eagle77
Для первой кухни - просто ШИКАРНО!
Ножи получились очень гармоничными и грамотными.
Понравились формы и пропорции, а особенно - выпуклая линза на спусках: очень грамотное решение! Сведение и материалы - легко изменить.
А форму шефа - именно такую, широкий клин в профиль - видел на старых больших шефах Сабатье 19 века.
mnkuzn
P.M.
23-6-2017 00:55 mnkuzn
Originally posted by maxop_NSK:

Недошеф длинна клинка 180 мм, ширина 47 мм


По-моему, это очень правильно - большая ширина при относительно малой длине.
mnkuzn
P.M.
23-6-2017 01:05 mnkuzn
Originally posted by Eagle77:

А форму шефа - именно такую, широкий клин в профиль - видел на старых больших шефах Сабатье 19 века.


По-моему, похож на крамеровские.
maxop_NSK
P.M.
23-6-2017 04:02 maxop_NSK
a-valo-n:
Вот неоднократно прослеживаю тенденцию у наших мастеров обух потолще делать-наверное это мы(потребители) варвары в этом виноваты.. . Между рукоятью и клином(у пятки) нет места для скопления плесени и бактерий всяких(чем нибудь типа эпоксидки залито или еще что?)?Тяжеловат нож МНЕ КАЖЕТСЯ будет.Клинок у рукояти плохо отшлифован, думаю там всякая гадость скапливаться будет... Вроде бы все, придираться закончил.. .

vt-serz:
Острие заужено, особенно на малом. Чтоб не обломилось обух толстый. Где то это нужно, конечно, поковыряться кончиком ножа, но в нарезке удобней утончающееся лезвие.
Не критикую, понимая что это концепция.

По обуху там клин, у рукояти 2-2.5 и в 0.2-0.3 у кончика, можно попробовать сделать потоньше, но хватит-ли тогда жесткости?

По аккуратности все замечания в точку, буду над этим работать.

По поводу варваров, заметил такую тенденцию если обух толстый то возникает соблазн рубануть таким ножом по заморозке или по костям. И не важно какое там сведение, чисто визуально нож выглядит брутально и крепко.

Буквально вчера принес товарищ нож подаренный мною, там как раз обух 4 мм, а сведен почти вноль, косточки гуся порубил, выкрашивания 3-4 мм. Так что обух я стараюсь делать изящней, чтоб не было такого соблазна.

maxop_NSK
P.M.
23-6-2017 04:05 maxop_NSK
Eagle77:
Единственное, я бы сведение сделал на шефе 0,2-0,3 мм у пятки и 0,1 мм в средней части и у кончика.
На универсале можно сделать сведение 0,1 мм по всей длине, если по костям не нужно работать.

По сведению учту, спасибо.

maxop_NSK
P.M.
23-6-2017 04:06 maxop_NSK
Спасибо за отзывы и замечания, очень мотивирует на дальнейшую работу.
skvater
P.M.
23-6-2017 09:14 skvater
Планируете другие стали использовать?
maxop_NSK
P.M.
23-6-2017 09:45 maxop_NSK
skvater:
Планируете другие стали использовать?

Да, n690 обязательно будет.

skvater
P.M.
23-6-2017 09:46 skvater
maxop_NSK:

Да, n690 обязательно будет.

Вот это уже радует, отлично подходит для кухни. Ждемс

GAI1234579
P.M.
23-6-2017 10:39 GAI1234579
Хорошие ножи.
Chega!
P.M.
23-6-2017 12:16 Chega!
Originally posted by mnkuzn:

По-моему, похож на крамеровские


Очень.. . У Викторинокса тоже есть такая форма. Удобен.
Eagle77
P.M.
23-6-2017 13:36 Eagle77
Да, n690 обязательно будет.

А как насчёт других сталей типа Elmax, S90V, М390? Или ещё каких-нибудь?
maxop_NSK
P.M.
23-6-2017 19:28 maxop_NSK
Eagle77:

А как насчёт других сталей типа Elmax, S90V, М390? Или ещё каких-нибудь?

Ну порошки бёллер конечно подразумеваю, но когда вопрос отдельный. Я думаю что не скоро.

Mark134
P.M.
24-6-2017 13:54 Mark134
Для первых кухонников шикарно !
[B][/B]

Спайдерко
P.M.
24-6-2017 16:11 Спайдерко
Японцы как? их сейчас вроде бы полным полно...... .
INeverov
P.M.
25-6-2017 09:28 INeverov
maxop_NSK, хорошее начало. На счет недошефа зря, 180 - хороший универсал.

Не разделяю мнение большинства. Нож не гармоничен, при 180мм ширина в пике 44мм, а то и 40мм можно ограничится. Это же не лопатка для торта. За эти мм придется расплатится лишними градусами подъема лезвия и это не диванная теория, а уже пройденное неудобство.
По фото, рукоятка толстовата, ухватистая, но не удобная. Средний палец будет уставать. Скругленные грани может и хорошо, но вызывают ощущение обмылка в руке.
Рукоятку в районе пятки хорошо бы скосить на больший угол, иначе будет натирать указательный палец.
По ощущениям, опять же судя по фото, баланс в рукоятку и при стачивании клинка лишь в нее и будет двигаться. Оно конечно вертко, но.. . но.

"Кухня" это не просто заточенная пластина, а набор качеств приводящих к заданной цели с минимальными усилиями, от того она и сложна в изготовлении, от того и проще рукоделить "охотничьи" ножи.

В остальном ножи сделаны, как мне кажется, с большой любовью. Разве что на кухне предпочту пластик дереву.

Eagle77
P.M.
25-6-2017 13:32 Eagle77
INeverov, значительная часть Ваших замечаний - субъективная оценка.
Могу сказать, что у меня старый Сабатье с клином именно таких пропорций (хотя почти в 2 раза длиннее) очень удобен в работе.
Такая форма клина вполне универсальна и комфортна, хотя и непривычна. Ширина и угол наклона клина как раз делают нож очень удобным при работе по большим кускам, рука меньше устаёт.
Удобство формы и объёма рукояти - вещь ещё более субъективная, для меня и многих знакомых такие объёмные "обмылки" гораздо удобнее гранёных тонких рукоятей.
При этом объём именно этой рукояти для моей средней ладони с довольно длинными пальцами будет ничуть не чрезмерным. Чрезмерный объём, на мой вкус, у рукоятей шефов Сабатье 35 см.
Предпочтение "дерево-пластик" - столь же субъективная вещь.

Короче, по моему опыту, ножи такой формы, как шеф - очень удобны в работе, хотя их давно не делают из-за высокой стоимости и трудоёмкости.

INeverov
P.M.
25-6-2017 15:11 INeverov
Eagle77, а прочие дают объективную оценку?
У вас сабатье 360мм и 94мм ширины?
Что так повышает стоимость в данной форме?
Eagle77
P.M.
25-6-2017 15:45 Eagle77
Ну, оценка НЕудобства без опыта пользования - точно субъективна!
Такая форма у Сабатье и прочих европейцев широко встречалась на больших шефах в 19-начале 20 века, что говорит, как минимум, о её пригодности, а как максимум - о востребованности с точки зрения шеф-поваров.

У меня Сабатье с клином около 350 мм (после утраты и исправления кончика) и 80 мм ширины.

Трудоёмкость и сложность заключаются в изготовлении сначала качественной поковки нужной толщины, длины и ширины, а потом слесарки этой поковки до ножа.
Затраты металла, абразива и времени на обработку, соответственно, заметно больше, чем для более узкого и мелкого ножа.

P.S. Фото большого Сабатье выложу для сравнения со своим русским Артельным.

INeverov
P.M.
25-6-2017 21:09 INeverov
Eagle77:
Ну, оценка НЕудобства без опыта пользования - точно субъективна!

Но и после опыта пользования останется она такой же, ибо колоколенка у каждого своя.

Eagle77:

У меня Сабатье с клином около 350 мм (после утраты и исправления кончика) и 80 мм ширины.

80, но 96, о чем я и говорил. И это при учете, что при росте клинка градус подъема от ширины пляшет не сильно, а вот на коротких...
Это аналогично как если ступеньку у лестницы сделать на сантиметр выше, первые пол дня официанты ходят нормально, а после готовы пройти дальше, окружным путем, но не поднимать ногу выше, а казалось бы всего 1 см, что он для человека в котором их 170?
Eagle77
P.M.
25-6-2017 21:49 Eagle77
Вы всерьёз полагаете, что представленный в теме нож РАДИКАЛЬНО отличается пропорциями от моего Сабатье?

click for enlarge 1600 X 1200 219.7 Kb
Ну тогда посмотрите на большой шеф Дамира Сафарова с его 90 мм ширины при 375 мм (емнип) длины.
Может, Вы не пробовали работать ни одним, ни другим, но люди, которые проделали это, никакого неудобства не испытали.
Если что, оба ножа присутствовали на кухонном конкурсе на последнем Клинке, где все желающие погоняли их.
Ни один из тестеров (Чингачгук, Шутаев и др.) не отметил, что угол какой-то не тот, держать и резать неудобно.

click for enlarge 1920 X 1080  1.8 Mb


UPD:
Уточнил размеры большого шефа Дамира Сафарова в том виде, как он был показан на выставке (у ножа был сломан кончик, он перешлифован и потерял немного в длине и ширине):
- Длина клинка 345 мм;
- Ширина клинка 88 мм;
- Толщина клинка 7,8 мм с переменным спуском до кончика клинка.

Материалы:
- Сталь х12м;
- Ручка - береза стабилизированная.

Данные с сайта Андрея Козловского aka Teke: forum.cookingknife.ru

maxop_NSK
P.M.
26-6-2017 11:31 maxop_NSK
Eagle77:
Вы всерьёз полагаете, что представленный в теме нож РАДИКАЛЬНО отличается пропорциями от моего Сабатье?


forum.cookingknife.ru

Вот это мастодонты. Пропорции действительно схожие.

maxop_NSK
P.M.
26-6-2017 11:36 maxop_NSK
INeverov:
maxop_NSK, хорошее начало. На счет недошефа зря, 180 - хороший универсал.

Не разделяю мнение большинства. Нож не гармоничен, при 180мм ширина в пике 44мм, а то и 40мм можно ограничится. Это же не лопатка для торта. За эти мм придется расплатится лишними градусами подъема лезвия и это не диванная теория, а уже пройденное неудобство.
По фото, рукоятка толстовата, ухватистая, но не удобная. Средний палец будет уставать. Скругленные грани может и хорошо, но вызывают ощущение обмылка в руке.
Рукоятку в районе пятки хорошо бы скосить на больший угол, иначе будет натирать указательный палец.
По ощущениям, опять же судя по фото, баланс в рукоятку и при стачивании клинка лишь в нее и будет двигаться. Оно конечно вертко, но.. . но.

"Кухня" это не просто заточенная пластина, а набор качеств приводящих к заданной цели с минимальными усилиями, от того она и сложна в изготовлении, от того и проще рукоделить "охотничьи" ножи.

В остальном ножи сделаны, как мне кажется, с большой любовью. Разве что на кухне предпочту пластик дереву.

По ширине имеет место быть, многие мои друзья и приятели говорят что ширина излишняя, но читая кухонный раздел я все больше и больше проникаюсь "шефскими" пропорциями. Кто к чему привык, что удобно тем и пользуются. Не секрет же что наиболее "домохозяйскими" являются универсалы неширокие до 150 мм.

skvater
P.M.
26-6-2017 11:39 skvater
Originally posted by maxop_NSK:

Не секрет же что наиболее "домохозяйскими" являются универсалы неширокие до 150 мм


У моей супруги любимый размер универсала 135 * 30 мм
maxop_NSK
P.M.
26-6-2017 11:51 maxop_NSK
skvater:

У моей супруги любимый размер универсала 135 * 30 мм

Три года назад это был и мой любимый размер. А потом друзья подарили на ДР поварскую тройку "непоминаемого" здесь бренда и через неделю я универсал сломал и началось.. . сначала точить, потом делать, потом печку купил, вот до сих пор расхлебываю.

maxop_NSK
P.M.
26-6-2017 11:54 maxop_NSK
Кстати о субъективности, я бы выслал на попробовать кому-нибудь опытному в кухонных делах на попробовать в обмен на развернутый отзыв, чтоб понимать куда и как двигаться дальше.
Eagle77
P.M.
26-6-2017 15:17 Eagle77
Александр, посмотрите Р.М.

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Проба кухни. Еще один-3стр. ( 1 )