Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Какие ножи выбрать? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какие ножи выбрать?

Eagle77
P.M.
17-5-2017 22:00 Eagle77
А чем Вы сейчас пользуетесь? (если ножом за 50 рублей, то вполне возможно что трамонтина Вам покажется тем самым "Вах"

Уже задавал этот вопрос.
Я бы для начала уточнил, чем до этого пользовались из ножей, что резать собираетесь (будут ли куры или рыба с костями, к примеру), чем точили ножи и что есть из точилок?

Ответа пока нет.
bamin
P.M.
17-5-2017 22:32 bamin
aptekar113:
У Windmuhlen ценник не гуманный - раза в 3 выше чем у Сабатье

У них есть серия "К" или серия "Duo" - там сантоку около 60 EUR вроде гуманно, нет? С той сталью и геометрией, кмк очень даже.
А то, что я выложил у себя на сайте, их топовая, классическая линейка, она дорогая. Если ее заказать, по цене будет дешевле, чем на сайте...

bamin
P.M.
17-5-2017 22:37 bamin
а можно про технологии поподробней? У них на сайте про это практически ничего нет.
Вы выбрали дорогой нож, от дорогих японцев, которые трудятся у них на фабрике. Ценник у них совсем не гуманный. Япов лучше в Японии заказывать. А так, линейка у Мельницы вся здесь: windmuehlenmesser.de

aptekar113
P.M.
17-5-2017 22:55 aptekar113
Originally posted by bamin:

серия "К" или серия "Duo" - там сантоку около 60 EUR вроде гуманно, нет? С той сталью и геометрией, кмк очень даже.


Для меня - да безусловно , но ТС выставил 50$ за шефа, а за такие деньги шефа от "мельниц" не взять..
bamin
P.M.
17-5-2017 22:58 bamin
за такие деньги шефа от "мельниц" не взять..
Да, упустил такой нюанс
Eagle77
P.M.
17-5-2017 23:04 Eagle77
Мне кажется, ТС нужно время, чтобы определиться: он остаётся в этом бюджете или готов повысить его с учётом доп. требований к ножам?
mcsimal
P.M.
17-5-2017 23:19 mcsimal
Хммм... стоило отлучится на пол дня так тут уже три страницы исписали.Касаемо ножей которыми я пользовался ранее-да действительно пользовался всякой ерундой китайской и совдеповскими ножами которые пару раз точили у местного умельца.Так вот... решили мы с женой,обновить ножи на кухне,супруга склоняется к наборам ножей от кастрюльных производителей,а я,прошерстив форумы,хочу прикупить парочку но более толковых.Кстати,да... по поводу сабатьер,погуглив у себя на Украине нашел только https://mirposudy.com.ua/catalog/i/34913-nabor-nozhey-na-podstavke-sabatier-trompette-r08000k340k20.html# , больше никаких сабатьеров нет.Такие взять или это подделка?
Eagle77
P.M.
17-5-2017 23:32 Eagle77
Кстати,да... по поводу сабатьер,погуглив у себя на Украине нашел только mirposudy.com.ua , больше никаких сабатьеров нет.Такие взять или это подделка?

Судя по тому, что производителем этих "Sabatier" указана некая, доселе неизвестная в ножевом мире, контора:
Производитель - Richardson / Англия
- Китай 200%! Настоящие Сабатье посмотрите на сайте камрада bamin (он писал выше): expeti.ru

супруга склоняется к наборам ножей от кастрюльных производителей,а я,прошерстив форумы,хочу прикупить парочку но более толковых.

Кастрюльные бренды - Zepter, Tupperware, Berghoff и иже с ними - брать не надо ни в коем случае!
Сталь на ножи и кастрюли требуется совершенно разная, о чём эти производители или не подозревают, или тупо экономят на производстве ножей, ставя дешёвую нержу, совершенно не держащую заточку...
При этом за запрашиваемые кастрюльными брендами деньги можно взять вполне рабочие ножи типа той же Трамонтины.
mcsimal
P.M.
17-5-2017 23:49 mcsimal
Originally posted by Eagle77:

Кастрюльные бренды - Zepter, Tupperware, Berghoff и иже с ними - брать не надо ни в коем случае!


Ну вот ,собственно, для того я и создал эту тему,чтобы выбрать нормальные ножи,пока рученки моей супруги не дотянулись к кастрюльным производителям)
mcsimal
P.M.
18-5-2017 00:03 mcsimal
Уж очень нравятся японские ножы ,скажем такой https://japanesechefsknife.com/collections/kanetsugu-pro-m-series/products/kanetsugu-pro-m-series-gyuto-180mm-to-270mm-4-sizes?variant=29198468355 подскажите как правильно за такими ухаживать.И каким образом происходит оплата и доставка с японского сайта не разберусь.
INeverov
P.M.
18-5-2017 00:22 INeverov
Eagle77:
[QUOTE]
При этом ПрофМастер лучше сведён, ИМХО, рез немного получше.

ПрофМастер тоньше, читал что многие от того его выше ценят. Мне дискомфортно, когда нож тонок, как оказалось, и конское сведение хенкельсов пришлось по душе, собственно и центури тоже.
ilia - -
P.M.
18-5-2017 00:27 ilia - -
mcsimal:
Уж очень нравятся японские ножы ,скажем такой https://japanesechefsknife.com... ant=29198468355 подскажите как правильно за такими ухаживать.И каким образом происходит оплата и доставка с японского сайта не разберусь.

Главное не мыть в посудомойке! После готовки мыть и протирать насухо. Не резать по костям. Не бросать в раковину.Я раньше там неоднократно брал: оплата у них через пай пал, доставка 7$ стоила.Как только оплачиваете, на следующий(через) день Вам его отправляют ЕМСом. Но этот нож(если хотите точить сами) потребует покупки соответствующего камня(камней), бруском из хозмага за50-100р его точить нельзя(это как бритву точить напильником)

Eagle77
P.M.
18-5-2017 00:41 Eagle77
Уж очень нравятся японские ножы ,скажем такой https://japanesechefsknife.com... ant=29198468355 подскажите как правильно за такими ухаживать.И каким образом происходит оплата и доставка с японского сайта не разберусь.

Kanetsugu Pro-M - хорошие бюджетные ножи с очень правильным строем.
Сведены очень тонко, режут отлично, требуют аккуратного обращения, сначала, ИМХО, можно править керамомусатом.
В перспективе понадобятся камни, о чём Вам уже написали:
Но этот нож(если хотите точить сами) потребует покупки соответствующего камня(камней), бруском из хозмага за50-100р его точить нельзя(это как бритву точить напильником)

Коржов Дм
P.M.
18-5-2017 00:44 Коржов Дм
Originally posted by mcsimal:

Ну вот ,собственно, для того я и создал эту тему,чтобы выбрать нормальные ножи,пока рученки моей супруги не дотянулись к кастрюльным производителям)


Мне кажется, да и на основании некоего опыта , Вам просто необходимо брать трамонтину - чудес не бывает, из ножей "надо вырасти" , что бы уже был понятен следующий шаг, а так... Вы пытаетесь "перепрыгнуть ступеньку" ... ИМХО, не надо , после того как прекратите курочить траму, Вы уже чуть лучше будете представлять следующий шаг, осмысленней, так сказать , после совсем плохих ножей не надо пытаться "вскочить на Олимп", это не та высота , траму тоже надо научиться обслуживать, так что не все так просто... а хороший и деликатный японец быстро получит необратимые повреждения, да и обслужить Вы его не в силах... да и опыт с трамой самый бюджетный
С уважением, Дмитрий.
Eagle77
P.M.
18-5-2017 01:15 Eagle77
Мне кажется, да и на основании некоего опыта , Вам просто необходимо брать трамонтину - чудес не бывает, из ножей "надо вырасти" , что бы уже был понятен следующий шаг, а так... Вы пытаетесь "перепрыгнуть ступеньку" ... ИМХО, не надо , после того как прекратите курочить траму, Вы уже чуть лучше будете представлять следующий шаг, осмысленней, так сказать , после совсем плохих ножей не надо пытаться "вскочить на Олимп", это не та высота , траму тоже надо научиться обслуживать, так что не все так просто... а хороший и деликатный японец быстро получит необратимые повреждения, да и обслужить Вы его не в силах... да и опыт с трамой самый бюджетный

Совершенно согласен с ходом рассуждений!
Куда потом, после наработки собственного опыта в течение нескольких лет, занесёт: к японцам, европейцам или нашим мастерам - Бог весть! Но Трамонтина как печка, как точка отсчёта - отличная вещь: вполне грамотные кухонные ножи с хорошей геометрией и приемлемой сталью, прощающие многие ошибки новичку и в использовании, и в обслуживании/заточке.
Коржов Дм
P.M.
18-5-2017 01:17 Коржов Дм
Originally posted by ilia - -:

Не совсем понял? Т.е. янагибу, дебу, такобики японцы содрали у европейцев? И интересно как японцы сдирали свои ножи у европейцев и как они с ними контактировали 1500-1700 лет назад? Я без подкола, просто хочу понять Вас.


Нет, Вам уже ответили, я имел ввиду "ножики для гайдзинов" , к традиционным японским стамескам у меня совсем другое отношение, но пользоваться ими у себя в быту я бы не стал , а вот все остальное "двухстороннее" выросло из Золингена, а в Золингене осталось не так много контор, которые сохранили "как деды делали" (как раз период освоения производства на островах европейских потреб ) посмотрите, это для любителя япов должно быть интересно, я то тупо техники шлифовки на деревянной подложке у тех и других посмотрел - мну уже не надо ничего говорить, для меня этого хватит , катаны делались совсем по другому, даже во времена си-гунто
Originally posted by Redpigeon:

Дмитрий, а можно про технологии поподробней? У них на сайте про это практически ничего нет. Только куча ножей с японскими лезвиями, к которым они делают ручки. Проект "Ножеделание с Востока на Запад"
https://www.windmuehlenmesser.... sar-ebony-wood/


Чего не сделают "чудеса маркетинга" в фирме не самой крутой и во времена, когда культура и навык работы ножом деградируют , а у тебя окромя владения старыми технологиями ничего особо нет , вот и крутятся люди - забивают все ниши ... иметь неавтоматизированное производство в Германии не такая уж простая задача
С уважением, Дмитрий.
Chega!
P.M.
18-5-2017 01:31 Chega!
Originally posted by mcsimal:

Уж очень нравятся японские ножы ,скажем такой


Вот видите, уже метания начались и первоначально заданная ценовая планка поползла вверх. И это не предел (наблюдалось такое здесь не раз).
Послушайте добрых и правильных советов - идите от простого к сложному.
Шлёма
P.M.
18-5-2017 01:50 Шлёма
если вам нужны рабочие ножи а не танцы вокруг ножа я вам рекомендую посмотреть в сторону arcos на профессиональную линейку 2900 тем более на Украине побогаче выбор.
http://arcos.com.ua/ru/2900-17
или на victorinox fibrox отличные рабочие ножи
victorinox-ua.com
или на f dick тоже отличные ножи
nozhi-dick.ru
f-dick.com.ua
Шлёма
P.M.
18-5-2017 02:01 Шлёма
и ещё про мусат, брать надо не короче 30 см. все что выше написано это мое личное мнение и никому его не навязываю.
Eagle77
P.M.
18-5-2017 02:23 Eagle77
если вам нужны рабочие ножи а не танцы вокруг ножа я вам рекомендую посмотреть в сторону arcos на профессиональную линейку 2900 тем более на Украине побогаче выбор.
http://arcos.com.ua/ru/2900-17
или на victorinox fibrox отличные рабочие ножи
victorinox-ua.com
или на f dick тоже отличные ножи
nozhi-dick.ru
http://f-dick.com.ua/index.php... gory&path=59_71

Да, можно посмотреть в эту сторону. Только, на мой взгляд, профсерии Аркоса, Викторинокса и Ф. Дика - примерно то же по своей сути по геометрии и стали, что и Трамонтина ПрофМастер, а стоят они в 2-3 раза дороже Трамонтины. Не вижу особого смысла их брать за цену больше 1000-1200 руб. (сколько это, примерно 500-600 гривен?).
В эту цену увидел только Аркосы; Викториноксы и Ф. Дик Prodynamic - заметно дороже.
Более дорогие версии того же Ф. Дика - штука неплохая, но выбирать эти ножи нужно осмысленно, имея опыт использования хотя бы год-другой той же Трамонтины ПрофМастер. ИМХО, конечно.
и ещё про мусат, брать надо не короче 30 см. все что выше написано это мое личное мнение и никому его не навязываю.

Согласен! Мусат желательно брать самый тонкий, с самой мелкой насечкой, иначе с непривычки ножи можно быстро изуродовать, организовав рекурву. А вообще я бы посмотрел самый тонкий (в смысле шероховатости) керамический мусат, при грамотном использовании можно нож править годами без заметной потери остроты и стачивания клина.
Коржов Дм
P.M.
18-5-2017 04:12 Коржов Дм
Originally posted by Eagle77:

годами без заметной потери остроты и стачивания клина.


Для этого нужно иметь навык, что приобретается только со временем, так что металлический - беспроигрышный вариант, и даже с ним легко накосячить по началу
Eagle77
P.M.
18-5-2017 15:17 Eagle77
Дмитрий, мне кажется, тонкий керамомусат работает безопаснее и аккуратнее металлического с насечками.
Главное - НЕ ДАВИТЬ!
Но мне в этом смысле проще, я подростком точил и правил дома все ножи, мне это нравилось.
Хотя мусат как раз не очень любил, искал максимально тонкие бруски.
mcsimal
P.M.
18-5-2017 19:57 mcsimal
Всем спасибо за комменты,остановились на трамонтине сенчури(жене с виду больше понравились чем мастера).Вопрос следующий-какими камнями его точить?
INeverov
P.M.
18-5-2017 20:21 INeverov
mcsimal:
Вопрос следующий-какими камнями его точить?

Да почти любыми.

ilia - -
P.M.
18-5-2017 20:51 ilia - -
mcsimal:
Всем спасибо за комменты,остановились на трамонтине сенчури(жене с виду больше понравились чем мастера).Вопрос следующий-какими камнями его точить?

А Вы бюджет обозначьте.. .

aptekar113
P.M.
18-5-2017 21:18 aptekar113
Пойдет даже Тайдеа с Али комбинированный брусок 1000/3000, керамика,
камни Гридермана отечественные , ну и японские водники конечно.. алмазы не советую категорически
mcsimal
P.M.
18-5-2017 22:20 mcsimal
Нужны такие камни чтоб скажем 240+/1000( к примеру- http://realman.com.ua/product/kamen-tochilnyy-vodnyy-kombinirovannyy-3001000-suehiro),так как впервые беру относительно нормальные ножи и что-то мне подсказывает,что им ой как не сладко придется или взять 1000/3000(http://profimax.com.ua/p9624-skg-27_tochilniy_kamen_suehiro_3000-1000_150h50h27mm) и не заморачиваться?
Пы.Сы. касаемо трам сенчури - планирую заказать три штуки(поварской 180,универсальный - 150,и для овощей -101 мм)Этой тройки вполне достаточно на кухне или 150 мм заменить на более короткий?
ilia - -
P.M.
18-5-2017 23:30 ilia - -
mcsimal:
Японские скорее,нужны такие чтоб скажем 300/1000,так как впервые беру относительно нормальные ножи и что-то мне подсказывает,что им ой как не сладко придется
Пы.Сы. касаемо трам сенчури - планирую заказать три штуки(поварской 180,универсальный - 150,и для овощей -101 мм)Этой тройки вполне достаточно на кухне или 150 мм заменить на более короткий?

Как по мне, так 150 см для петти - самый оптимальный размер.
По поводу заточки есть спец раздел
forumtopics/224.html

Eagle77
P.M.
18-5-2017 23:33 Eagle77
Если ножи не убивать до серьёзных заминов и сколов на костях, то первое время можно править на тонком керамическом мусате или очень тонком стальном мусате, как уже говорили.
Камни - это в будущем, 1000/3000/5000. Или же наждачная шкурка аналогичной зернистости (Мирка или 3М). Думаю, для Трамонтины и на 3000 можно остановиться
Chega!
P.M.
19-5-2017 00:24 Chega!
Трамонтина выпускает брусок абразивный двусторонний. Ещё есть алмазные бруски, тоже двусторонние (на 360 и 600). Плюс несколько серий мусатов, в том числе и Сенчури. Этого вполне достаточно.
Chega!
P.M.
19-5-2017 00:26 Chega!
P.S. Длина мусата сакрального значения не имеет.. . Какой удобен, такой и берите.
Eagle77
P.M.
19-5-2017 00:36 Eagle77
Длина мусата сакрального значения не имеет, но длинным мусатом править удобнее, кмк.
Возможно, дело в моей привычке к ножам 30+ см, для которых 20 см мусат откровенно короток.
Chega!
P.M.
19-5-2017 01:27 Chega!
4 стр и ни одной фоты. Нихорошо.. .
Chega!
P.M.
19-5-2017 01:34 Chega!
Сверху вниз:
- 25 см
- 20 см
- 35 см

Править удобно и тем и другим. Но чаще в правке именно верхний. По ощущениям он более, что ли рабочий и комфортный. Длина здесь на последнем месте... .
click for enlarge 1920 X 1080 157.5 Kb
Шлёма
P.M.
19-5-2017 01:38 Шлёма
Chega!:
4 стр и ни одной фоты. Нихорошо...

какие фоты вы хотели увидеть? выложу любые.
Chega!
P.M.
19-5-2017 01:49 Chega!
Я разве конкретно к вам обращался?
INeverov
P.M.
19-5-2017 16:48 INeverov
Eagle77:
Думаю, для Трамонтины и на 3000 можно остановиться

Особенно, если это керамика.

mcsimal:
Этой тройки вполне достаточно на кухне или 150 мм заменить на более короткий?

Спросите основного пользователя. У нас, к примеру, 6" остался неудел, мне его мало, а жене много, хотя и считается, что это самый ходовой.

Eagle77
P.M.
19-5-2017 17:20 Eagle77
ТС, а какими по длине ножами сейчас пользуется Ваша жена?
У моей 150 мм Сабатье в любимцах ходит уже несколько лет, хотя и шефом 235 мм пользуется регулярно.
Но длина основного ножа - дело вкуса и привычки.
При этом хорошо бы основному пользователю покрутить ножи в руках - очень много зависит от удобства рукояти.

UPD. Мне, например, петти Kanetsugu Pro-M не подошёл из-за мелкой рукояти, а рукояти гюйто и сантоку этой же серии - хорошо легли в руку в силу большего размера и объёма.

миха гаи
P.M.
20-5-2017 00:48 миха гаи
23см... ))) любимый размер нынче



Eagle77
P.M.
20-5-2017 07:36 Eagle77
Миха, не торопи события!
Всему своё время, ты тоже не с 23 см начинал.. .

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Какие ножи выбрать? ( 2 )