Guns.ru Talks
Кухонные ножи
95х18 VS х12мф на кухне. ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

95х18 VS х12мф на кухне.

Aleksander-Iskander
P.M.
11-3-2018 22:24 Aleksander-Iskander
Четыре года супруга и я пользуем кухонник из 95Х18 вполне прилично себя показавшей. Изначально нож был сведён в линзу-конвекс но подкалывал морковь и я сделал плоские подводы по 3мм. Какова твёрдость я не знаю, но для того что бы сточить угол пятки, котрым постоянно резалась супруга, мне пришлось шмыргать новым, советским надфилем около получаса. По сему предпологаю что 59-60 единиц есть.При соприкосновении с твёрдой поверхностью РК заминается но не крошится. Нож эксплуотируется ежедневно но не очень интенсивно. Правится крайне редко, так как РК держит заточку вполне прилично. Нож делал и калил мастер из Выборга Дмитрий Зексель ака ДД-Дед Димон. Если ТС интересно моё мнение о сталях для кухонных ножей, то настоятельно рекомендую N690 с закалкой от Сергея Бурова. Использование порошковых монстросталей для кухонных ножей считаю как минимум не экономичным и не целеобразным. ИМХО аднака.
Mic L
P.M.
12-3-2018 01:58 Mic L
При соприкосновении с твёрдой поверхностью РК заминается но не крошится.

Странно что заминяется а не лысеет.
Правите мусатом???
Монстростали хороши для сантоку, интересный нож, пока не довелось.
INeverov
P.M.
12-3-2018 09:06 INeverov
Mic L:

Странно что заминяется а не лысеет.

Что значит лысеет?

Aleksander-Iskander
P.M.
12-3-2018 15:52 Aleksander-Iskander
Originally posted by Mic L:

Правите мусатом???


Правлю на воднике Naniwa 1000/3000 есть керамические и металлические муссаты и Веневские алмазы, но этот нож я правлю только на воднике.
Aleksander-Iskander
P.M.
12-3-2018 15:57 Aleksander-Iskander
Originally posted by Mic L:

Странно что заминяется а не лысеет.


Лысеет это значит сыплется? В том что заминается нет ничего странного. У меня ещё пару ножей с 95Х18 на клинке один из них от А.Бирюкова из ранних, тоже заминается и не сыплется. Замечу, Бирюковским резал грибы в 2011г одних подосиновиков 25 ведер, по 9 литров ведро.Там и по камням и по песку с глиной попадаешь, правил пару раз за сезон.
Mic L
P.M.
12-3-2018 21:04 Mic L
Лысеет это когда рк тупится но не заминается. Если посмотреть рк на свет под определенным углом, там где блестит значит затупилась, бумагу резать не будет, в этих местах, будут срывы.
А заминка легко чувствуется ногтем. Повара обычно завал правят мусатом без абразива. Причем мусаты бывают разные, ребристые, и гладкие очень твердые.
Но я не спец по мусатам, только учусь).
У 95х18 наверное может образоваться завал при сведении почти в 0. Есть нож чернорабочий
440c из Германии охотничий, сведение 0,6 угол заточки 40, у него кромка нифига не заваливается
даже после консерв. А был опыт с 440а, там только в путь валится.
basp07
P.M.
17-3-2018 18:01 basp07
Originally posted by Mic L:

У 95х18 наверное может образоваться завал при сведении почти в 0.


Что та, что та- разные бывают, и можно подобрать такие, что ни заминов, ни сколов по кухне на них не будет. Не нахожу в них разницы в последнее время.
Mic L
P.M.
19-3-2018 23:06 Mic L
Это вопрос или утверждение?)

------
С уважением, Михаил.

Mic L
P.M.
19-3-2018 23:29 Mic L
Разницы между х12мф и 95х18???
На х12мф трудно скол на кухне сделать.
Кстати на этой стали нельзя затачивать угол меньше 35*, проблемы будут. И это не мои ГРОМКИЕ слова.
basp07
P.M.
20-3-2018 05:34 basp07
Originally posted by Mic L:

Это вопрос или утверждение?)


Утверждение.) Перепробовал и мнущи-мыляще-колящиеся 95-е и колящиеся х12мф что на кухне, что в быту.
Подобрал те из них, чего с ними в сведении 0,1-0,2 не бывает.
Если сведение минимально, то зачем их менее 35 затачивать, если нож предполагает работу по всему?
Через годик только потихоньку сведение увеличивается до 0,3 и то, если только их не доводить постоянно, а перетачивать, увеличивая постепенно углы.
На подобных термах и сведениях встречал облом на кромке на всю часть фаски рк и немного более, обломы на рк, если нож отдать на сторону, так как бывает, что барашку ребра на весу нажимом выворачивают, или что-то еще придумывают. А так режут эти стали без заморочек, если конечно грамотно их закалить.
INeverov
P.M.
20-3-2018 16:01 INeverov
Mic L:
На х12мф трудно скол на кухне сделать.

Почему?

Mic L:
Кстати на этой стали нельзя затачивать угол меньше 35*, проблемы будут.

Какие?
Mic L
P.M.
22-3-2018 17:17 Mic L
При таком угле заточки и режут нормально, и не крошатся, и тупятся не быстро.
Можно сделать 30 градусов, а потом на мелких камнях несколько движений при 40 градусах, т.е. двухступенчатая, то вообще сносу нет.

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
95х18 VS х12мф на кухне. ( 5 )