Guns.ru Talks
Кухонные ножи
95х18 VS х12мф на кухне. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

95х18 VS х12мф на кухне.

Dimmu44
P.M.
20-5-2017 00:34 Dimmu44
Ну вас со своими железками Круче Cronidur30 или Z FiNit на кухню нет!И правятся/точатся очень легко и вообще нержавеют....
Eagle77
P.M.
20-5-2017 00:50 Eagle77
Ну вас со своими железками Круче Cronidur30 или Z FiNit на кухню нет!И правятся/точатся очень легко и вообще нержавеют....

У меня Кронидур в числе любимых сталей на кухне именно по причине пластичности, коррстойкости и реза.
Ему бы стойкость РК на уровне S90V при сохранении цены - и уж кухонный Грааль я бы точно обрёл!
Впрочем, как я понимаю, Z-FiNit как раз имеет более стойкую РК по сравнению с Кронидуром, как и Nitrobe77.
Или если бы Nitrobe77 стоил на уровне Кронидура.. .

"Ах, если бы сбылась моя мечта!
Какая жизнь настала бы тогда!
Ах, если бы мечта сбылась,
Какая жизнь тогда бы началась!" (С)

Коржов Дм
P.M.
20-5-2017 06:24 Коржов Дм
Originally posted by Eagle77:

и уж кухонный Грааль я бы точно обрёл!


"Уж сколько раз твердили миру... " Есть такой на свете! Называется 4Х13 Это был, есть и будет "грааль ножевой" , ибо с него все началось, с него и закончится "благую весть принес я Вам" ... А всякие с90в - "от лукавого" Аминь!
С уважением, Дмитрий.
Eagle77
P.M.
20-5-2017 07:13 Eagle77
Дмитрий, я говорю про СВОЙ Грааль, а не про твой.
То, что для тебя Граалем является 40Х13, все уже в курсе...
Для меня лично 40Х13 - эталон УГ, от которого надо держаться подальше.
Но, как известно, De gustibus non est disputandum.
И это хорошо!
Shurkan
P.M.
20-5-2017 07:41 Shurkan
Раз уж про разные стали зашел разговор, может кто скажет за Niolox и BD1, как они на кухне?
Eagle77
P.M.
20-5-2017 08:16 Eagle77
Niolox и CTS BD1 - обе довольно простые по составу нержи, по Niolox Алан Баликоев писал, он с ней работает.
Например, сейчас проект ПУН из неё запилил.
Твёрдость под 60, пластичность высокая, коррстойкость очень хорошая.

CTS BD1 -
rezat.ru

Короче, где-то упоминается ЭШП, где-то - вакуумная плавка.
По факту у меня шеф 235 мм со сведением 0,1 мм из неё работает год, правлю
керамомусатом раз в месяц.
Сабатье со сведением под 0,3 мм приходится править гораздо чаще, при том, что на долю шефа выпадает больше работы.
CTS BD1 мне лично понравилась: коррстойкость на уровне, за год 2-3 раза появлялись микроскопические рыжие пятнышки, которые моментально убирал пастой Doctor Wax.
При твёрдости 60-61 очень пластичная и прочная, жена этим шефом разделала на стейки замороженного сига или чира из Якутии, покачивая ножом из стороны в сторону - на небольшом участке РК длиной до 1 см пошла лёгкая волна. Напомню, это при сведении 0,1 мм!
При этом железка даже на мусате правится до очень высокой остроты. Первоначальная заточка от мастера Dimmu44 продержалась до первой правки 3 месяца - ИМХО, очень прилично!
В целом по поведению напоминает очень пластичную и острую 154СМ.
Мой нож от Dimmu44 (в апреле год в работе прошёл):
Кухонные ножи Дмитрия Кострова ( Dimmu44 )
Мой - первый, дальше есть мой отзыв.

Dimmu44
P.M.
20-5-2017 13:52 Dimmu44
Originally posted by Eagle77:

кто скажет за Niolox и BD1,


Niolox - по своему составу как D2, только с содержанием ниобия.А D2 - х12мф, только ниобий придает еще и кор стойкость.
Должна быть неплоха для кухни. В планах пару ножей из Niolox'а сделать.
TodderWolfe
P.M.
20-5-2017 14:25 TodderWolfe
Niolox на Кухонном конкурсе учавствовал, сам его не распробовал, завис он в Москве, ещё четыре пластины на шефы лежат, руки не доходят до них.
Eagle77
P.M.
20-5-2017 14:48 Eagle77
Niolox - по своему составу как D2, только с содержанием ниобия.А D2 - х12мф, только ниобий придает еще и кор стойкость.
Должна быть неплоха для кухни. В планах пару ножей из Niolox'а сделать.

Niolox - это не совсем D2 получается по составу; скорее, говорят о стойкости РК на уровне D2 или же 154CM.
Отличие Niolox от D2 заключается в том, что в Ниолоксе углерода вдвое меньше, нет марганца и кремния (в D2 их по 0,6%).
То есть, по идее, максимальная твёрдость и износостойкость у Ниолокса ниже, зато выше коррстойкость и пластичность.
А рез Ниолокса может быть на уровне D2 или даже немного лучше за счёт более мелких карбидов ниобия.

"Niolox 1.4153.03 Stainless Steel (SB1 steel) - германская нержавеющая сталь (German Lohmann) с содержанием ниобия 0,7% и крио-закалённой до 61 HRC. Легированная ниобием сталь, образует карбид ниобия. Сталь приобретает высокие антикоррозионные свойства и не теряет своей пластичности, отлично сопротивляется сколам, и выкрашиванию, надолго сохраняя остроту режущей кромки.

Для клинков из высокопроизводительной стали Niolox характерно удержание остроты РК длительное время - на одном уровне с такими нержавеющими американскими сталями, как 154CM или D2. Лезвия ножей из Niolox легко затачиваются до бритвенной остроты.

Состав стали Niolox:

C 0.8% - содержание углерода в сплаве составляет 0.8%. Углерод - наиболее важный элемент в стали, он повышает ее прочность, придает металлу хорошую твердость.

Сr 12.7% - содержание хрома в сплаве составляет 12.7%. Хром, серовато-белый блестящий твердый металл. Хром влияет на способность стали к закаливанию, придает сплаву антикоррозийные свойства и повышает его износостойкость. Содержится в нержавеющей стали любой марки.

Mo 1.1% - содержание молибдена в сплаве составляет 1.1%. Молибден, серебристо-белый металл. Молибден - твердоплавкий элемент, он предотвращает ломкость и хрупкость клинка, придавая ему необходимую жесткость, делает его достаточно стойким к высоким температурам.

V 1.1% - содержание ванадия в сплаве составляет 1.1%. Ванадий, серовато-белый блестящий металл, обладающий большой твердостью. Он отвечает за упругость и усиливает свойства хрома, придает металлу инертность к агрессивным химическим средам.

Nb 0,7% - сталь приобретает высокие антикоррозионные свойства и не теряет своей пластичности, отлично сопротивляется сколам, и выкрашиванию, надолго сохраняя остроту режущей кромки".


Состав стали D2:

C 1.4 - 1.6% - содержание углерода в сплаве составляет 1.4 - 1.6%. Углерод - наиболее важный элемент в стали, он повышает ее прочность, придает металлу хорошую твердость.

Сr 11.0 - 13.0% - содержание хрома в сплаве составляет 11.0 - 13.0%. Хром - серовато-белый блестящий твердый металл. Хром влияет на способность стали к закаливанию, придает сплаву антикоррозийные свойства и повышает его износостойкость. Содержится в нержавеющей стали любой марки.

Mo 0.8 - 1.2% - содержание молибдена в сплаве составляет 0.8 - 1.2%. Молибден - серебристо-белый металл. Молибден - твердоплавкий элемент, он предотвращает ломкость и хрупкость клинка, придавая ему необходимую жесткость, делает его достаточно стойким к высоким температурам.

V 0.9 - 1.1% - содержание ванадия в сплаве составляет 0.9 - 1.1%. Ванадий - серовато-белый блестящий металл, обладающий большой твердостью. Он отвечает за упругость и усиливает свойства хрома, придает металлу инертность к агрессивным химическим средам.

Si 0,6% - содержание кремния в сплаве - 0,6%. Кремний увеличивает прочность и износоустойчивость стали. Как и марганец, он делает сталь более стабильной и надежной.

Mn 0,6% - содержание марганца в сплаве составляет 0,6%. Марганец применяется на стадии выплавки стали. Способен повышать твёрдость стали. Из сталей со значительным содержанием марганца делают различные прочные вещи - рельсы, сейфы и так далее.

P 0,03% - содержание фосфора в сплаве - 0,04%. Фосфор относится к вредным технологическим примесям в сталях и сплавах. Увеличение его содержания даже на доли процента, повышая прочность, одновременно повышает хрупкость. Вредное влияние фосфора особенно сильно сказывается при повышенном содержании углерода. Пределы содержания фосфора как технологической примеси составляют 0,025... 0,045%.

S 0,03% - содержание серы в сплаве - 0,03%. Сера, как и фосфор, относится к вредным технологическим примесям в сталях и сплавах. Повышение содержания серы существенно снижает механические и физико-химические свойства сталей, в частности, пластичность, ударную вязкость, сопротивление истиранию и коррозионную стойкость. Пределы содержания серы как технологической примеси составляют 0,035... 0,06%".

ЗлХ
P.M.
20-5-2017 15:32 ЗлХ
Кровавые боги. Да обычная нержа. Немного того немного сего. Те же самые молибденовые нержи - имхо интереснее.
Eagle77
P.M.
20-5-2017 16:22 Eagle77
Кровавые боги. Да обычная нержа. Немного того немного сего. Те же самые молибденовые нержи - имхо интереснее.

Так никто не говорит, что это прямо супер-пупер монстры!
При этом за счёт технологии и грамотного состава железки очень удачные: очень пластичные при достаточной твёрдости в районе 60 HRC (+/-1), коррстойкость отличная, обрабатываются легко (по некоторым отзывам - очень легко), РК держат на уровне ATS-34/154CМ плюс-минус.
Короче, удачные железки, как и N690. В классе бюджетных, на мой вкус, гораздо интереснее нестабильной 95Х18.
ЗлХ
P.M.
20-5-2017 16:31 ЗлХ
2 Eagle77
Эдак из одноклассников всё что угодно интересней 95х18 кроме 9Cr13, и то я не уверен. Но заявлять что Niolox режет как D2 - несколько самонадеянно. Ясен красен новую железку надо продвигать. Но метод выбрали спорный.
Eagle77
P.M.
20-5-2017 18:19 Eagle77
Но заявлять что Niolox режет как D2 - несколько самонадеянно.

Никита, я не написал, что Ниолокс всегда и однозначно режет как отличная D2, я сказал:
А рез Ниолокса может быть на уровне D2 или даже немного лучше за счёт более мелких карбидов ниобия.

Понятно, что в конечном итоге всё зависит от грамотной термички. По идее, ниобий (хоть его и немного в Нилоксе) даёт более мелкие карбиды и за счёт этого - предсказуемый хороший рез. Надо будет у Алана взять универсал с Ниолоксом и сравнить с другими железками.
D2 может отлично резать, но это тоже не гарантировано, D2 также требует грамотной ТО. По крайней мере, D2 от Бенча меня не впечатлила, а это был ещё неплохой вариант.
ЗлХ
P.M.
20-5-2017 18:56 ЗлХ
Всё требует грамотной ТО. По этой причине я тестирую стали только в своей ТО. Потому что могу худо-бедно контролировать все переменные. И после 110х18МШД у меня будет как раз ЭП766 и RWL34. Обе две, надеюсь, гораздо забавнее нниалокса.
Eagle77
P.M.
20-5-2017 19:49 Eagle77
Всё требует грамотной ТО. По этой причине я тестирую стали только в своей ТО. Потому что могу худо-бедно контролировать все переменные. И после 110х18МШД у меня будет как раз ЭП766 и RWL34. Обе две, надеюсь, гораздо забавнее нниалокса.

Углерода в них побольше примерно на 0,2-0,3%, молибдена ощутимо больше, почти на 3%, ванадия меньше на 0,5%.
Кмк, в ЭП766 ещё должно быть около 2% ниобия, но не уверен.
По идее, за счёт молибдена твёрдость и одновременно пластичность должны быть выше, но не радикально.
Ну, и порошковый передел должен в плюс сработать со структурой и пластичностью.
Короче, порошки должны быть лучше, но не слишком сильно. Всё будет зависеть от состава и ТО конкретных образцов.
INeverov
P.M.
20-5-2017 20:12 INeverov
Eagle77:
В классе бюджетных, на мой вкус, гораздо интереснее нестабильной 95Х18.

Она в том же бюджете?
ЗлХ
P.M.
20-5-2017 20:23 ЗлХ
2 Eagle77
в ЭП766 - занятен вакуумноиндукционный переплав. А РВЛ - классическая молибденовая нержа в порошковом переплаве. Так что у меня есть определённые надежды. Вот полный состав если что.
click for enlarge 1920 X 178  61.1 Kb
TodderWolfe
P.M.
20-5-2017 20:46 TodderWolfe
Originally posted by INeverov:

Она в том же бюджете?

примерно:
Размеры 300х50х3

95Х18-600р
110Х18М-ШД-1300р в обработке как кремень
N690-1200р
Niolox-2000р

Коржов Дм
P.M.
20-5-2017 21:34 Коржов Дм
Пошло - поехало....
Originally posted by ЗлХ:

По этой причине я тестирую стали только в своей ТО


Как у Вас с закалкой углеродок? У8? У6? У12 - из конца то в конец , у меня не очень, то есть со второго на третий - то что мну устраивает... а Вы как? "Всегда неизменный результат?"
С уважением, Дмитрий.
ЗлХ
P.M.
20-5-2017 21:44 ЗлХ
2 Коржов Дм
Больной вопрос. Валяются космические запасы кругляка у16а. Калить в воду боязно, пытаюсь купить быстрое масло, но пока без результата. Пока пользуюсь 9хс на которую режим на 62-63 с нормальной повторяемостью уже отработан. Так что это вершина которую только предстоит покорить.
Dimmu44
P.M.
20-5-2017 22:16 Dimmu44
Originally posted by ЗлХ:

Всё требует грамотной ТО. По этой причине я тестирую стали только в своей ТО. Потому что могу худо-бедно контролировать все переменные.


А я отправляю свои железки на термичку к Алану. И у меня нет оснований ему не доверять. Человек с огромным опытом! И наверное он уж то контролирует все переменные!
ЗлХ
P.M.
20-5-2017 22:25 ЗлХ
2 Dimmu44
Вам важен результат, а мне данные.
Shurkan
P.M.
20-5-2017 22:41 Shurkan
Ну его на фиг в лотерею играть с отечественными сталями. Уже неоднократно слышал от производственников, что качество просело существенно. Вроде похоже на то, что написано, но типичное не то.
Eagle77
P.M.
20-5-2017 23:15 Eagle77
Ну его на фиг в лотерею играть с отечественными сталями. Уже неоднократно слышал от производственников, что качество просело существенно. Вроде похоже на то, что написано, но типичное не то.

Именно так. Получается, что надёжнее взять полосу импортной стали с гарантированным составом, приложенным даташитом, предсказуемым поведением при обработке - и получить прогнозируемое качество с известной твёрдостью и механикой, чем экспериментировать с отечественными сталями с непредсказуемым составом, поводками, толстым обезуглероженным слоем и прочими "прелестями" - и получить на выходе "не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку".
Ну, это если важен результат, а не сам процесс.. .
INeverov
P.M.
20-5-2017 23:24 INeverov
Eagle77:
Ну, это если важен результат, а не сам процесс...

Еще важна цена. Не малое количество людей покупает трамонтину не от хорошей жизни, а еще большее режет китайцами.

TodderWolfe, спасибо за список. Как раз хотел попросить цену на одинаковые полоски, а вы опередили.

Eagle77
P.M.
20-5-2017 23:36 Eagle77
Еще важна цена. Не малое количество людей покупает трамонтину не от хорошей жизни, а еще большее режет китайцами.

Это, скорее, говорит не об уровне жизни, а о расстановке приоритетов - и о месте ножей в этих приоритетах...
У меня немало знакомых, у кого доход очень приличный, но кому ножи просто не важны - они режут советскими и китайскими кухонниками.
Люди, как правило, просто не задумываются о не существенных для них вещах - и пользуются тем, что попалось под руку.
ЗлХ
P.M.
20-5-2017 23:58 ЗлХ
2 Eagle77
Там хорошо, здесь плохо - в плане сталей, некоторое упрощение. Если брать массовый сегмент - подход вполне работает. Но для тех кто разбирается в картофельных очистках, есть где покопаться.
Dimmu44
P.M.
20-5-2017 23:58 Dimmu44
Originally posted by ЗлХ:

Вам важен результат, а мне данные


Понял. Согласен, это совсем другое.Это большой труд.
Dimmu44
P.M.
21-5-2017 00:05 Dimmu44
Originally posted by INeverov:

Еще важна цена. Не малое количество людей покупает трамонтину не от хорошей жизни, а еще большее режет китайцами.


Вот это верно! В моем городе мои ножи вообще никто не купит. У нас за 3 тыс нож никто не купит. Какой бы он не был. Большинству людей важно что будет на столе к ужину , а не чем резать. Резать уж и так найдут..... хоть ножом для резки бумаги из хоз мага за 50 руб
Shurkan
P.M.
21-5-2017 00:19 Shurkan
INeverov:

Еще важна цена.

Ну упомянутые 110х18МШД и ЭП766 тоже не дешевы, да и поди купи еще. А с ценой у нас в стране вот ведь какая штука: низкая цена очень часто обеспечивается тем, что изготовитель просто не докладывает дорогие компоненты в продукт или упрощает дорогостоящие переделы. Т.е. купите Вы даже 95Х18 или Х12МФ, а что на самом деле ХЗ. В этом плане сталь от колбасы ничем не отличается: лежит на прилавке Докторская по 200 р., а в ней даже сисек и писек нет, эмульсия свиной шкурки да ароматизаторы. И чем дешевле продукт, тем больше у производителя желание уфигачить качество.

INeverov
P.M.
21-5-2017 01:20 INeverov
Shurkan:

Ну упомянутые 110х18МШД и ЭП766 тоже не дешевы, да и поди купи еще.

Потому и тема не про них.

Shurkan:
Т.е. купите Вы даже 95Х18 или Х12МФ, а что на самом деле ХЗ.

Можно как-то развернуть данную мысль? Это относится к кузнецам и мастерам данного форума?
Eagle77
P.M.
21-5-2017 01:44 Eagle77
Можно как-то развернуть данную мысль? Это относится к кузнецам и мастерам данного форума?

Там же мысль вполне себе подробно изложена:
А с ценой у нас в стране вот ведь какая штука: низкая цена очень часто обеспечивается тем, что изготовитель просто не докладывает дорогие компоненты в продукт или упрощает дорогостоящие переделы.

И далее:
В этом плане сталь от колбасы ничем не отличается: лежит на прилавке Докторская по 200 р., а в ней даже сисек и писек нет, эмульсия свиной шкурки да ароматизаторы. И чем дешевле продукт, тем больше у производителя желание уфигачить качество.

То есть нет никакой гарантии, что купленная якобы 95Х18 соответствует положенному составу, а при её производстве соблюдён техпроцесс. У буржуев накладки и огрехи тоже встречаются, но в норме к каждому листу идёт даташит и указан химсостав, то есть понятно, с чем имеешь дело. Да и разброс значений у тех же порошков, как правило, заметно меньше, уж точно в пределах допустимого (если не брать игры отдельных дилеров) - и результат на выходе более предсказуем.
INeverov
P.M.
21-5-2017 01:57 INeverov
Eagle77:

Там же мысль вполне себе подробно изложена:

Если на колбасе ГОСТ, то или в колбасе то что заявлено или суд. Потому все делают по ТУ. 95Х18 - это гост? Если так, то как может быть иное в составе?

Eagle77
P.M.
21-5-2017 02:29 Eagle77
Если на колбасе ГОСТ, то или в колбасе то что заявлено или суд. Потому все делают по ТУ. 95Х18 - это гост? Если так, то как может быть иное в составе?

Примерно так, как у Фольксвагена заявленные показатели выбросов в 10-30 раз отличались от фактических!!!
А у нас, как известно: "Строгость законов российских смягчается необязательностью их исполнения"...
Коржов Дм
P.M.
21-5-2017 06:06 Коржов Дм
Originally posted by ЗлХ:

2 Коржов Дм
Больной вопрос. Валяются космические запасы кругляка у16а. Калить в воду боязно, пытаюсь купить быстрое масло, но пока без результата. Пока пользуюсь 9хс на которую режим на 62-63 с нормальной повторяемостью уже отработан. Так что это вершина которую только предстоит покорить.


Вот видите... а тут еще и лигатуры понапихано , при чем, разной , х12мф - вообще "компот", разве что, удачный , так что "отрабатывая" 95х18 можно всю жизть положить, а оно надо? Ну не "жизть", хорошо, полжизни, но оно надо? и так почти во всем... только сознательное "самоограничение" способно дать практический результат , для той же 4х13 уже много что "отработано"
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм
P.M.
21-5-2017 06:14 Коржов Дм
Originally posted by INeverov:

Еще важна цена.


Неа.. . "эта" цена говорит о стоимости железки, расчетном времени работы термиста (для каждого своё, но невеликое), плюс накрутка продавца... в "авторском" же исполнении это все может стоить сколько угодно , стоить дороже порошков, и цена Вам тоже ни скажет ничего, так как это от УГ до "Вах"!
С уважением, Дмитрий.
Shurkan
P.M.
21-5-2017 10:13 Shurkan
INeverov:

Если на колбасе ГОСТ, то или в колбасе то что заявлено или суд. Потому все делают по ТУ. 95Х18 - это гост? Если так, то как может быть иное в составе?

Какая святая наивность . По многочисленным данным на нашем рынке до 30% паленого сыра с пальмовым маслом вместо молока. Хоть про один судебный процесс по сыру слыхали? Межу тем, что написано (и в законах в т.ч.) и тем, что на яву у нас дистанция огромного размера.

ЗлХ
P.M.
21-5-2017 11:52 ЗлХ
Остановка есть смерть разума. Нужно всегда осваивать новое, изучать, познавать, стремиться. И ушку эту освою, вопрос времени.
2 Shurkan
Повторюсь, это упрощение.Можно брать сталь с паспортом на партию, можно проверять уже купленное. От лютого, когда состав пляшет по выплаве этот не убережет, но я такое встречал только на кругляке У8а, которая суть самая дешевая инструменталка в галактике.
K_V_E
P.M.
21-5-2017 15:16 K_V_E
ЗлХ:
У8а, которая суть самая дешевая инструменталка в галактике.

А как же У7, У8 ? Они совсем бесплатные или за них еще и доплачивают .

Может быть с У8 перепутали, т.к. между У8 и У8А разница огромная.

С Уважением, Владимир.

ЗлХ
P.M.
21-5-2017 16:16 ЗлХ
Покупал в металлсервисе. Дали паспорт с У8а, содержание угля.73 хехехе.

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
95х18 VS х12мф на кухне. ( 3 )