Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Выбор ножа за 2000р: Victorinox / Samura / ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор ножа за 2000р: Victorinox / Samura / ...

Zulabeb
P.M.
14-4-2017 10:10 Zulabeb
Рассматриваю два сантоку (бюджет - около 2000р):
1) Victorinox - Swiss Classic Santoku Knife (victorinox.com )
2) Samura - 67 Classic Santoku (http://www.samura.ru/product/ss67-0095/ ) или, если главное отличие только в коробке, Samura - Harakiri Santoku (http://www.samura.ru/product/shr-0095b/ ).
Сам я в кухонной теме не очень соображаю, а нож нужен для презента. Чего посоветуете, товарищи?
Сергей_П
P.M.
14-4-2017 11:15 Сергей_П
Originally posted by Zulabeb:

Сам я в кухонной теме не очень соображаю, а нож нужен для презента. Чего посоветуете, товарищи?


Если и адресат презента тоже не очень соображает в кухонных ножах, то лучше тот, у кого коробка красивее
SokolovVA
P.M.
14-4-2017 11:21 SokolovVA
Викторинокс дуракоустойчевее.
Zulabeb
P.M.
14-4-2017 12:19 Zulabeb
SokolovVA:
Викторинокс дуракоустойчевее.

А у Samura какое слабое место?

vvik
P.M.
14-4-2017 14:08 vvik
у викторинокса огромадная и красивушшая картинка на клинке. Неотразимо. Для подарка самое оно
Zulabeb
P.M.
14-4-2017 14:16 Zulabeb
не не, подождите)
в подарке важное не коробка или картинка, а сам предмет - НОЖ. поэтому очень прошу только функционал сравнивать.
skvater
P.M.
14-4-2017 14:33 skvater
Zulabeb:

А у Samura какое слабое место?

Был большой сантоку от Самура, сведение у моего было 0,3 - толстовато

Chega!
P.M.
14-4-2017 14:57 Chega!
По последней ссылке не советовал бы. Неподготовленный человек может не так понять надпись HARAKIRI
Chega!
P.M.
14-4-2017 14:58 Chega!
Есть похожий Викс. Удобен, резуч, любим... .
planetaplan
P.M.
14-4-2017 16:00 planetaplan
Только не самуру. Я своими глазами видел,что за г (это по сборке) и что за пластилин,это по термичке. Клинок гнул руками!..
SokolovVA
P.M.
14-4-2017 18:04 SokolovVA
У Самуры реальные 58 ед. твёрдости.На заточку приносят либо покрошена рк либо отломан носик. У Викторинокса 56ед.- выдерживает рядового пользователя.
Shurkan
P.M.
14-4-2017 20:10 Shurkan
своими глазами видел,что за г

Да ладно, пластилин, гуано.....
Только что взял петьку Самуру Mo-V, петьку из Seki тоже Mo-V, и траму проф-мастер. Оба петьки друг-друга не царапают, но оба царапают траму. Мэйк на Самуре на голову выше, чем на Seki, сведен не хуже, к геометрии претензия одна - узковат у больстера, Seki в этом плане шире и удобнее. К Самуре одна претензия - цена.
skvater
P.M.
14-4-2017 21:45 skvater
Originally posted by planetaplan:

и что за пластилин


Какой серии был нож? У серии Mo-V с термой все хорошо - не пластилин, честная Аус-8, на серии Бамбу - похуже
Slava B
P.M.
14-4-2017 21:52 Slava B
Никаких Samura покупать не надо!
Arcos, victorinox,им можно доверять.
Shurkan
P.M.
15-4-2017 00:39 Shurkan
Хмм. Посмотрел цену на этот Харакири: 1220р. за сантоку 175мм из AUS-8 при том, что Петька Mo-V 150мм из той же AUS-8 там же за 2450. Может и прав planetaplan...
ilia - -
P.M.
15-4-2017 01:08 ilia - -
Zulabeb:
не не, подождите)
в подарке важное не коробка или картинка, а сам предмет - НОЖ. поэтому очень прошу только функционал сравнивать.

О каком функционале может идти речь за такие копейки?
Про картинку с коробкой Вам правильно ответили...

Сергей_П
P.M.
15-4-2017 10:25 Сергей_П
Originally posted by ilia - -:

О каком функционале может идти речь за такие копейки?


Если один из этих ножей заменит на кухне какой-нибудь ширпотреб с раскладки за 100 рублей, то его функционал будет восприниматься как офигительный
Zulabeb
P.M.
15-4-2017 11:23 Zulabeb
skvater:

Какой серии был нож? У серии Mo-V с термой все хорошо - не пластилин, честная Аус-8, на серии Бамбу - похуже

на серии Mo-V монтаж рукояти как-то смущает (пишут, что бывают проблемы с хвостовиком), поэтому из ножей Samura больше смотрю в сторону Classic 67.

Slava B
P.M.
15-4-2017 13:50 Slava B
поэтому из ножей Samura больше смотрю в сторону Classic 67.

К сведению.
Мне приносили несколько серий samura ,на заточку.
Так вот из стали vg10 брать не стоит.
Плохо затачивались!
Лучше уж из aus-8.
А по большому вообще смотреть в другую сторону.
planetaplan
P.M.
15-4-2017 15:54 planetaplan
Я же писал,что в мастерской у ребят видел до потолка коробки с этой самурой. Все на переделку. Клинок посмотрел кривой,что делать будешь спросил,а ты смотри,взял и руками выгнул. Вот прямой стал.. . Может у РК и каленый ламинат,но у рукоятки,как старые ножи советские,куда хочешь гни.
Мне этого хватило,что бы весь этот бренд черной меткой отметить. Поди потом разбирайся,какая партия в магазине косячная или нет?
skvater
P.M.
15-4-2017 16:19 skvater
Originally posted by Slava B:

Мне приносили несколько серий samura ,на заточку.
Так вот из стали vg10 брать не стоит


Заточил с десяток из vg-10, проблем не было. Сталь не перекалена, легко до строгания волоса доводится
skvater
P.M.
15-4-2017 16:21 skvater
planetaplan:
Я же писал,что в мастерской у ребят видел до потолка коробки с этой самурой. Все на переделку. Клинок посмотрел кривой

Это правда, у Самуры часто клинки кривые бывают. Обязательно лично покупать и проверять

skvater
P.M.
15-4-2017 16:23 skvater
Zulabeb:

на серии Mo-V монтаж рукояти как-то смущает (пишут, что бывают проблемы с хвостовиком), поэтому из ножей Samura больше смотрю в сторону Classic 67.

На экземплярах, которые были у меня, таких проблем не было. Монтаж без зазоров. Другой вопрос, что хвост не из нержи и если за ножом не ухаживать, то может получиться плохо

Slava B
P.M.
15-4-2017 17:32 Slava B
Заточил с десяток из vg-10, проблем не было. Сталь не перекалена, легко до строгания волоса доводится

Там разные результаты бывают.
Заточить не проблема до строгания волоса.
Плохо режут,и на долго не хватает.
skvater
P.M.
15-4-2017 18:18 skvater
Originally posted by Slava B:

Плохо режут,и на долго не хватает


У меня хорошо резали. Со стойкостью да, японская vg-10 заточку лучше держит
Chega!
P.M.
15-4-2017 19:53 Chega!
Ну и нафига эта самура нужна, если есть вменяемый, предсказуемый, проверенный Викторинокс?
ТС, если не хотите облажаться с презентом, берите Victorinox... .
Slava B
P.M.
15-4-2017 20:17 Slava B
Затачивал самуру,ламинат vg10.
Разглядывая в лупу рк,увидел 3 трещины которые шли в глубь клинка.
Вам этого мало?
Поберегите деньги ,чем вваливать их в самура!
skvater
P.M.
15-4-2017 20:27 skvater
Originally posted by Slava B:

Разглядывая в лупу рк,увидел 3 трещины которые шли в глубь клинка.


А вы уверены, что это Самура виновата? Мне попадалось несколько таких ножей с микротрещинами. И бренд тут ни при чем, это было из за бездумной эксплуатации ножей
Энд
P.M.
15-4-2017 20:58 Энд
Originally posted by Chega!:

ТС, если не хотите облажаться с презентом, берите Victorinox... .


аргумент!
Slava B
P.M.
15-4-2017 22:35 Slava B
А вы уверены, что это Самура виновата?

Конечно уверен.Плохо точилась,сухая.
Потом, даже если перегружаешь тонкую кромку,просто замин образуется,или деформация кромки.
Образование трещины от нагрузки-это брак.
skvater
P.M.
15-4-2017 22:42 skvater
Originally posted by Slava B:

Конечно уверен.Плохо точилась,сухая


Значит перекалили. На затачиваемых мной образцах, таких проблем не было
Slava B
P.M.
15-4-2017 23:11 Slava B
skvater:

Значит перекалили.

Перекалили-это не разговор.
Для производства таких объемов продукции, технологию нужно отработать.
А не бракованные ножи продавать.
Вы считаете это нормальным?

okkam
P.M.
15-4-2017 23:20 okkam
Судите сами:
Victorinox (Fibrox, если быть конкретнее) - ножи, которые во всём мире считаются одними из лучших (если не лучшими) за свои деньги.
Другая фирма - это примерно ножи Довгань
Dez78
P.M.
15-4-2017 23:24 Dez78
ilia - -:

О каком функционале может идти речь за такие копейки?
Про картинку с коробкой Вам правильно ответили...

О чем Вы? Лет 7 работаю Трамонтиной (8 дюймовый шеф) серии про мастер и ненарадуюсь. Если Вы о цене вопроса, то она для функционала не показатель.

skvater
P.M.
16-4-2017 00:42 skvater
Originally posted by Slava B:

Вы считаете это нормальным?


Брак у всех бывает. Мне попадались довольно дорогие складники, например Бенчи с плохой ТМО. Еще раз повторюсь, на 10 ножах из vg-10 с термой было все нормально
Slava B
P.M.
16-4-2017 01:01 Slava B
Еще раз повторюсь, на 10 ножах из vg-10 с термой было все нормально

У кого у всех, помимо бенчей?
То что вы затачиваете, вы пробуете резать?
На 4 х ножах самура из vg 10 качество ТО было под вопросом.
Кто их вообще лепит?...

skvater
P.M.
16-4-2017 09:31 skvater
Slava B:

У кого у всех, помимо бенчей?
То что вы затачиваете, вы пробуете резать?
На 4 х ножах самура из vg 10 качество ТО было под вопросом.
Кто их вообще лепит?...

Спайдерко, попалалась Парамиля с недокалом, РК блестела после строгания. Лезерман, ЮК - сильная асимметрия спусков. Кизляр и К.Суприм - просто ноу комментс. Про продукцию Ворсмы и Павлово даже говорить нечего, брак каждый второй нож. Я не то что пробовал ими резать, именно эти 10 ножей были моими, работал ими на кухне 1.5 года. Ну и чужих Самур заточил порядочно. Я просто в свое время торговал ножами Самура и знаю на что смотреть, как проверять. Кривые клинки - их реальная проблема. Про то, кто их делает, скажу - бюджетные линейки, и даже совсем не бюджетный Дамаскус - Китай

Slava B
P.M.
16-4-2017 12:25 Slava B
Спайдерко, попалалась Парамиля с недокалом,

Спайдерко никогда не был показателем качества.
Кривые клинки - их реальная проблема. Про то, кто их делает, скажу - бюджетные линейки, и даже совсем не бюджетный Дамаскус - Кита

Сами все сказали...
Если бы это были нормальные ножи, я бы ничего не сказал.
skvater
P.M.
16-4-2017 20:12 skvater
Originally posted by Slava B:

Сами все сказали...
Если бы это были нормальные ножи, я бы ничего не сказал.


Один нож не показатель, нужно тестировать много образцов. И в Китае могут качество делать
INeverov
P.M.
16-4-2017 22:39 INeverov
Странный выбор. Как бы выбора и нет - викторинокс. Лично мне самура, как плевок в душу.

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Выбор ножа за 2000р: Victorinox / Samura / ... ( 1 )