Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Металлические мусаты для Кухонников ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Металлические мусаты для Кухонников

ursula
P.M.
15-3-2017 04:00 ursula
Несколько лет назад на моей кухне появился первый по-настоящему хороший Кухонник.
А потом... второй, пятый, ну Вы понимаете).

Разумеется, со временем встал вопрос заточки-правки.
И если с заточкой я вначале самостоятельно "не заморачивалась", выручали знакомства с Мастерами...

То правка...
К "качеству реза" стала очень быстро требовательна, особенно, когда основной набор моих любимых Кухонников составили "подмусатные ножи", старые и новые европейцы, Горка...
Правила керамикой, сперва икеевской, потом японской (в теме про керамические мусаты выкладывала).
А потом...
Попал мне в руки "на попробовать" один старый шеффилдовский мусат...
Да и Дамир Горку советовал править белорусским металлическим, который тоже появился.
Так я обнаружила, что "подмусатные" ножи прекрасно правятся металлическими мусатами.

Образовалось их несколько, все работают).

На сегодняшний день мой собственный пул металлических мусатов такой:

1. Старый добрый Шеффилд.
Начало века, посеребрение. Красивый, небольшой, но "по руке".
главное - правит замечательно и обычные "подмусатные" твердостью 55-57, и с более твердой закалкой, хотя сперва даже "побаивалась", откуда то было в голове, что свыше 57-58 - только заточка и керамика").

click for enlarge 1300 X 867 486.0 Kb

Очень тонкая,"нежная"-но "цеплючая" насечка.
Напильники с такой насечкой, кажется, называют "бархатными".

Кромку скорее выглаживает, но после него нож приобретает остроту почти первозданную (разумеется. при своевременной правке).

2. Точную "семью-производство" второго старого англичанина, пришедшего с просторов ибея до сих пор выясняю-ищу, но это не делает его хуже.

"Датировался" началом века, рог на рукояти.

click for enlarge 1300 X 924 581.7 Kb

Старая добрая углеродка, чуть-чуть "грубее" предыдущего.
Несмотря на солидный возраст , очень хорош в работе, но по определенным ножам.


3. Третий: вполне современный- Solingen.

При этом, насечка негрубая, тонкая.


click for enlarge 1300 X 868 558.0 Kb


Ну и мусат от Дамира, фото повесить не могу, буквально сегодня был "утянут" одним из владельцев Горки, которому показывала, как им править).
Может быть Дамир разместит хотя бы телефонное фото этого белорусского мусата, а там глядишь и я "возмещу свою утрату").

Сам мусат, вряд ли нуждается в описании.
Казалось бы, довольно грубый,"цеплючий", но Мастер для своих ножей ведь плохого не посоветует
А Мастер часто дарит эти мусаты "впридачу" к своим ножам, что известно многим пользователей его ножей и мусатов.

Сейчас подумала, что описывать словами, как работает тот или иной мусат сложно, надо руками трогать...


Но... так как, "грубость" у моих мусатов разная, как и у точильных камней, как - то решила попробовать работать ими как камнями: от грубых к тонким.
Получилось очень неплохо.
Иногда в ход шли все четыре,иногда-три или два,в разных сочетаниях.
Так и пошлО...
Кстати, Дамир для Горки хватает тобой приложенного мусата, но "перфекционизму ради" завершаю все-таки шеффилдовским).

В общем:



Правлю ли сейчас ножи керамическими мусатами?

"Твердые" - да.
"Подмусатные" - очень редко, так как, они скорее полируют РК, что не всегда хорошо.

Стальные по "подмусатным ножам" оказались в приоритете, сейчас ищу гладкий стальной винтажный мусат, да и на другие винтажные посматриваю: шестигранники, с разными интересными рукоятями, но это уже другая история).


А эта тема случилась из...

-Дамир давно обещал написать про сравнение мусатов, уверена что многим пользователям раздела интересно, а если бы Мастер еще и Мастер класс показал (забавная тавтология по пользованию, о чем обмолвился в теме про свои ножи;

-у многих камрадов появились очень интересные красивые старинные винтажные мусаты, интересно было бы собрать их в одной теме;

-а, так как, со старинными мусатами, во всяком случае у меня история получается такая же. как и с винтажными ножами - заражают... то, уверена их будет прибывать). Хочется и полюбоваться и отзывы почитать).

Показывайте свои находки-приобретения, такие мусаты этого Заслуживают .

aptekar113
P.M.
15-3-2017 09:52 aptekar113
Будучи адептом заточного раздела - к мусатам совершенно равнодушен
Дома есть 2 - Гипфелевский ( довольно дорогой по цене и средненький по качеству ) и самодельный из выломанной из списанного сканера направляющей вклееной в ручку за 15 р из магазина
Лежат - не пользуется никто
click for enlarge 600 X 810 103.0 Kb
Odvin911
P.M.
15-3-2017 10:31 Odvin911
Originally posted by aptekar113:

Будучи адептом заточного раздела - к мусатам совершенно равнодушен


А я вот наоборот в последнее время в сторону "подмусатных" ножей поглядываю и тема мусатов очень даже интересна. А наличии керамический idahone и металлический.. . купленный когда-то давно и фирму сейчас даже не назову.. . Наталья, сразу вопрос по теме - по каким словам (или словосочетаниям) искать мусаты на том самом ебее?
SAN555
P.M.
15-3-2017 10:45 SAN555
У меня два.
Идахон
Общая длина 45см
Керамика 30см
Толщина 13мм
И Дамир Фаисович подарил
Длина 30см
мусат (без рукояти) 20см
Толщина 11мм
click for enlarge 1280 X 851 283.2 Kb
тень
P.M.
15-3-2017 12:30 тень
вопрос по теме - по каким словам (или словосочетаниям) искать мусаты на том самом ебее?

По-немецки Wetzstahl.
Я вешал пару ссылок:
picclick.de
ebay


Темы про мусаты здесь есть,и совсем не лишнее собрать их вместе.

И по теме.
Был старый от немца Solingen-явно китайского разлива.
Несмотря на это,очень нравился,править им было одно удовольствие.
Куда-то пропал,о чём жалею.
Надо поискать что-то из показанного,старых немцев и англичан.
Вот только засада-по фото не определишь,а мне не для красоты,для работы.
Керамика-редко попадётся хороший и недорогой,и чаще всего надо будет доводить до ума.

Мусаты от Дамира-для его ножей самое оно.
Тоже грешен-могу пройтись керамикой после металлического.Но не на всех ножах.

И.. .
Последнее время металлические мусаты в приоритете.
Рубиновые,сапфировые,айдахоны...
Это примерно как стальные и керамические ножи-сталь пока лидирует.

Odvin911
P.M.
15-3-2017 13:05 Odvin911
Originally posted by тень:

Темы про мусаты здесь есть,и совсем не лишнее собрать их вместе.


На самом деле стоит собрать темы по мусатам, и может быть закрепить под "кухонной барахолкой"?
ursula
P.M.
15-3-2017 13:51 ursula

Прикрепила в "связанные" - тему "Керамические мусаты для кухонников").
тень
P.M.
15-3-2017 22:02 тень
Дамир давно обещал написать про сравнение мусатов

Как анонс сравнения-фото:


click for enlarge 1920 X 1128 210.0 Kb

Это китайский мусат,который резали ножом с фото.
Кстати,нож из 40Х13, был заправлен нормальным,белорусским мусатом.
Это я к разговорам о подмусатных ножах из подверстачной стали.


bamin
P.M.
15-3-2017 22:21 bamin
Нет, картинки смазывает Ганза

У всех так или у меня браузер так работает? Проверьте кто-нибудь. А то, я мусатов тут "пару десятков" набрал

bamin
P.M.
15-3-2017 22:39 bamin
Ага, добил...



800 x 160

bamin
P.M.
15-3-2017 22:46 bamin
bamin
P.M.
15-3-2017 22:48 bamin
bamin
P.M.
15-3-2017 22:53 bamin
Это все Dick...

click for enlarge 1920 X 349  99.3 Kb
bamin
P.M.
15-3-2017 22:54 bamin
Ну и наверное, один из самых

click for enlarge 1920 X 282 91.4 Kb

На сегодня остановлюсь - не хочет Ганза В дальнейшем выложу французов и пару англичан...

тень
P.M.
16-3-2017 00:07 тень
Ну,блин!
Картинок в инете хватает!
Информация нужна,впечатления.
ursula
P.M.
16-3-2017 00:44 ursula
bamin:
Ну и наверное, один из самых
На сегодня остановлюсь - не хочет Ганза В дальнейшем выложу французов и пару англичан...

Очень красивый мусат . Остальные - тоже. Я правильно понимаю, что они в Москве и что-то из них можно будет посмотреть-приобрести на ближайших ножевых выставках?

тень
P.M.
16-3-2017 01:03 тень
Присоединяюсь к вопросу.
Eagle77
P.M.
16-3-2017 01:19 Eagle77
Баудин, ну ты помнишь про меня?
bamin
P.M.
16-3-2017 15:15 bamin
Информация нужна,впечатления.

Только положительные! Сам пробовал на "азотистых" Сабатье, на одном ноже из ВГ-10. Человек правил несколько кошерных япов 60-61 HRC, доволен результатом.
На самом деле, к ним приложены руки человека со светлой головой. Серёг Благодаря его идеям и Мастерству, это не только красивые винтажные железки, но все еще качественный, рабочий инструмент...

Я правильно понимаю, что они в Москве?

Да, они в Москве. Многое уже продано, но в наличии еще есть.

ты помнишь про меня?

Дима, конечно! Этот, с коровой (немного глупой) на рукояти, ждет тебя
bamin
P.M.
16-3-2017 22:55 bamin

click for enlarge 1920 X 434 131.2 Kb
bamin
P.M.
16-3-2017 22:55 bamin

click for enlarge 1920 X 485 132.0 Kb
bamin
P.M.
16-3-2017 22:56 bamin
А вот еще необычный

click for enlarge 1920 X 691 183.3 Kb

Шлёма
P.M.
18-3-2017 01:58 Шлёма
интересные экземпляры, у меня конечно нет винтажных а так по несколько раз каждый день мусат в ходу.
Odvin911
P.M.
21-3-2017 11:47 Odvin911
Попробовал 4 старинных мусата от Баудина.. . Впечатления самые положительные!
Вчера весь вечер сидел выбирал - рассматривал, поглаживал, пробовал на зуб (не золото!). Для тестов брал ножи со сталями 95х18, AUS-8 (слегка пересушенная), углеродка Сабатье, и шеф от Дамира Сафарова. Перед каждым из представленных мусатов, брал нож и правил его на керамическом мусате Idahone. Т.е. правка на керамике была исходным состоянием для всех ножей.

1) Длина рабочей части 280мм. Самый "грубый" из представленных, может быть поэтому тактильно наиболее информативен. Из особенностей - кончик мусата слегка намагничен, и в принципе это даже удобно - кончик мусата "ловит" нож (или нож ловит кончик мусата?). "Магнитная зона" распространяется примерно на 50мм от кончика, дальше мусат не магнитный.. . Было ли так задумано изначально, или получилось случайно, но мне показалось вполне удобным. Этот экземпляр понравился мне больше всего, и пожалуй останется на моей кухне.


click for enlarge 1920 X 878 98.6 Kb

click for enlarge 1801 X 1280 176.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1236 149.6 Kb

2)Длина рабочей части 260мм. Этот экземпляр более гладкий, качество реза меняется в лучшую сторону, но уже не так заметно. Для более "деликатной" правки.

click for enlarge 1920 X 824 96.3 Kb

click for enlarge 1795 X 1280 171.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1258 151.3 Kb

3)Длина рабочей части 210мм. Особенность данного мусата в том, что оне не круглый в сечении, а квадратный (со скруглёными гранями). Очень интересный вариант, но для меня пока не привычен и не особо удобен. Но при этом вполне себе рабочий экземпляр. По "агрессивности" я бы поставил его между 1 и 2. Неудобсто состоит в том, что я пока не особо опытный пользователь, и попадаю ножом то на плоскую поверхность мусата, то на угол.. . Это немножко напрягает...

click for enlarge 1920 X 909 104.1 Kb

click for enlarge 1566 X 1280 148.7 Kb

4) Длина рабочей части 175мм. "Француз". Наверное из маленькой рукояти показался мне наименее удобным (или ножи взял не того размера!).

click for enlarge 1920 X 942 103.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1137 152.7 Kb

Вывод: Самый первый экземпляр останется у меня! Пробовал стали с твёрдостью 54-58 единиц, более твёрдые стали не решился править на металлических мусатах.. . может быть позже попробую. Все экземпляры достойны, вполне себе рабочие, да и просто красивы ))) Спасибо Баудину за предоставленную возможность попробовать, и выбрать наиболее подходящий вариант.. . Хотя там у него что-то и помимо этих вариантов есть, но другие пробы будут позже.

vvik
P.M.
21-3-2017 12:07 vvik
намагниченный кончик, скорее всего, от того, что мусат висел на магните у кого-то. У меня так с ножами произошло.
Гладкие мусаты, имхо, лучше готовят РК к работе, просто "вжиков" нужно больше. Более грубый висит в гараже - хозяйственые ножи-топоры и прочее править.
А вот японец на них не ведется, даже хуже, чем после камней становится
Odvin911
P.M.
21-3-2017 12:18 Odvin911
Originally posted by vvik:

намагниченный кончик, скорее всего, от того, что мусат висел на магните


Вполне возможно, что именно так и было. По поводу "грубости" протестированных мусатов - а грубых то среди них и нет.. . Такое ощущение, что "правильно приготовленный" керамический мусат как бы не грубее был.. . Но опять же, меня сложно назвать "опытным" пользователем, я только начинаю знакомство с мусатами. До этого только камни и ручная заточка.
тень
P.M.
21-3-2017 15:02 тень
Неудобсто состоит в том, что я пока не особо опытный пользователь, и попадаю ножом то на плоскую поверхность мусата, то на угол

Ничего,Олег,поставишь руку-оценишь.
Тут какое дело: угол для более грубой правки,плоскость-для более тонкой.
При одной и той же насечке разница невелика,но есть.
Кстати,на фото он круглый.

Гладкие мусаты, имхо, лучше готовят РК к работе, просто "вжиков" нужно больше.

Не на всяком ноже,но an mass так и есть.
Я писал про свой китайский Золинген.
Ножи из того же набора были на диво-ну совсем не пластилин,твёрдость порядка 60.
Работал он отменно.
Но,видимо,был самую малость мягче ножей-постепенно лысел,насечка стиралась.
Но по более мягким ножам от этого работал только лучше.
Как он правил ССОшный пчак-песня.

Odvin911
P.M.
21-3-2017 15:11 Odvin911
Originally posted by тень:

Тут какое дело: угол для более грубой правки,плоскость-для более тонкой.
При одной и той же насечке разница невелика,но есть.


Судя по всему за счёт того, что меняется "пятно контакта", соответственно получается разница в давлении.
Originally posted by тень:

Кстати,на фото он круглый


Не верь глазам своим - он квадратный )
тень
P.M.
21-3-2017 15:21 тень
Судя по всему за счёт того, что меняется "пятно контакта", соответственно получается разница в давлении.

Точно.

Не верь глазам своим - он квадратный )

Да ладно!
И целое фото смотрю,и фрагмент-круглый.. .
И кончик у него не квадрат,а конус с полусферой.


click for enlarge 1920 X 909 107.1 Kb

Odvin911
P.M.
21-3-2017 15:32 Odvin911
Вот так лучше видно?
click for enlarge 1631 X 1280 107.1 Kb

click for enlarge 1601 X 1280 100.3 Kb

Odvin911
P.M.
21-3-2017 15:38 Odvin911
"И кончик у него не квадрат,а конус с полусферой."

click for enlarge 1329 X 985 232.7 Kb

тень
P.M.
21-3-2017 19:50 тень
Мистика.. .
Odvin911
P.M.
21-3-2017 20:17 Odvin911
Никакой мистики, просто "талант" фотографа - сделать снимок, чтобы квадратное стало круглым))))
тень
P.M.
21-3-2017 21:36 тень
Да уж.. .
Классическая фата-моргана с применением технических средств.
Eagle77
P.M.
21-3-2017 22:23 Eagle77
Старые мусаты мне нравятся как раз меньшей, на мой вкус, агрессивностью работы по сравнению с большинством современных изделий.
Мусатом без проблем правятся стали до 60-61 HRC при условии достаточной пластичности, например, CTS BD1.
тень
P.M.
21-3-2017 22:33 тень
Старые мусаты мне нравятся как раз меньшей, на мой вкус, агрессивностью работы по сравнению с большинством современных изделий.

Сумел пощупать кое-каких старичков-ощущения те же.
Не знаю,делались ли они такими изначально,или это время и износ их сгладили,но что есть,то есть.
Именно "бархатный" напильник.
Odvin911
P.M.
26-3-2017 18:29 Odvin911
Originally posted by Eagle77:

Мусатом без проблем правятся стали до 60-61

Сегодня попробовал поправить на старом металлическом мусате нож из широгами (60-61) - вроде как и очень аккуратно, но на кромке сразу появилось несколько микросколов.. . Переточу конечно, но эксперименты с твёрдыми сталями на мусатах наверное и закончу...

Eagle77
P.M.
26-3-2017 19:43 Eagle77
Твердых японцев со сталями вроде Широгами не пробовал никогда мусатить. Только Канецугу Про-М, но там не больше 57-58.
А стали типа Кронидура, S90V, CTS BD1, 440С, AEB-L, 3V с тонким сведением - мусатятся без малейших проблем.
Похоже, все упирается в пластичность.
Odvin911
P.M.
26-3-2017 20:47 Odvin911
Originally posted by Eagle77:

CTS BD1, 440С, AEB-L, 3V с тонким сведением - мусатятся без малейших проблем.
Похоже, все упирается в пластичность.



Видимо на самом деле так и есть
Коржов Дм
P.M.
1-4-2017 22:18 Коржов Дм
Originally posted by ursula:

один старый шеффилдовский мусат...


Прости мя грешного, Наталья, давно уже прочитал, но никак не мог "свои пять копеек" вставить, исправляюсь , вот, оба аглицкой работы:
click for enlarge 720 X 1280 147.5 Kb

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Металлические мусаты для Кухонников ( 1 )