Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Прошу помочь советом ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прошу помочь советом

yuko
P.M.
12-3-2017 13:26 yuko
Всем привет!
Ситуация такая.
Возврат заказного ножа. Аргументы "сталь слабая".
Со слов, резали жилку.
Я по телефону обещал исправить или сделать новый.
Посмотрев на нож мне понятно, что им рубили по чему-то твердому, судя по характеру сколов, кость. Даже не удивлюсь, что и РК в РК...
Но дело не в этом.
ОЧЕНЬ ПРОШУ не ругать пользователя и не писать, что он сам виноват.
Пожалуйста посоветуйте, какой нож ему сделать? Он сам не знает, что ему нужно.
Варианты:
1. топорик-зубило и не принимать претензии, что плохо режет овощи.
2. снова сделать нормальный нож и предупредить, что больше не возьму на исправление (тем более бесплатно).
Может еще что посоветуете, прям честно не знаю, как нож делать...
И еще раз прошу, не ругайте пользователя - это не конструктивно
Заранее всем спасибо!

click for enlarge 1920 X 1280 168.2 Kb click for enlarge 1920 X 1280 172.6 Kb

hazr
P.M.
12-3-2017 13:50 hazr
По ходу как и что только не рубил...
топорик-зубило
Или сними всё до сколов и заточи в зубило, другой у него не выживет. Топор подари )))
А не ругать.. . очень сложно.. . столько всего на языке крутится)))

пысы. Другу как-то дарил кухонник, восторга не было предела, как он мороженное мясо режет и т.д. (а что им ещё делать-то... ), пока не оказалось через полгода, что тоже "может сталь слабая?", сколы вдруг появились и т.д.)))) ух долго его материл, нож так и не показывает, гадёныш.

Jofallt
P.M.
12-3-2017 13:52 Jofallt
Ругать? А смысл?! Но знать кто покупатель захотят многие, я в их числе. И цель этого "любопытства" одна. Чтобы не продать ему что то, даже зубило.
Jofallt
P.M.
12-3-2017 13:54 Jofallt
Топор подари )))

Не уверен что и по топору рекламаций не будет.
yuko
P.M.
12-3-2017 13:54 yuko
Originally posted by hazr:

сними всё до сколов и заточи в зубило


Спасибо, тоже к этому склоняюсь...
yuko
P.M.
12-3-2017 14:00 yuko
Originally posted by Jofallt:

Но знать кто покупатель захотят многие, я в их числе. И цель этого "любопытства" одна. Чтобы не продать ему что то, даже зубило.



Да не, человек нормальный. Просто это его первый опыт с "специальным инструментом". И он не с ганзы. Так что что-то продать риска нет .
ilia - -
P.M.
12-3-2017 14:19 ilia - -
По мне,так нужно что нить подобное сделать zlatoust-air.ru И пофиг что не кухоннег, зато с заморозкой и костями должен справиться(градусов под 40 только заточить)
yuko
P.M.
12-3-2017 14:39 yuko
Ну вот, сколы снял.
В остатке клинок 200*48. Со "сведением" 0,5 в силовой части и 0,3 в бывшей овощной. Вот и думаю, переспускать до нормального ножа или точить как есть.
Но что-то мешает мне оставить как есть, это уже и не кухонник получится.. . Пожалуй позвоню заказчику еще вечерком и переспрошу как делать.. .
k.a.porter
P.M.
12-3-2017 15:05 k.a.porter
Кого вы собираетесь спрашивать? То есть мнение этого заказчика обладает еще какой-то ценностью? Если да, то какой?

Делайте так, как именно вы считаете нужным. При передаче - жесткие правила пользования, кратко и ясно, глядя прямо в глаза, и без всяких там извинений и туманностей. Это уже не гарантийный случай, и надо так и сказать. Ругать не надо, всего лишь только оценить работу и назвать точно цену этой вашей работы. Да еще посоветовать впредь не врать так уж насчет "жилки".

А вообще-то можно было бы оставить как есть и посоветовать использовать далее для разделки заморозки в качестве такой вот подручной пилы.

TodderWolfe
P.M.
12-3-2017 15:05 TodderWolfe
Так и оставить.
По щербинам видно, что сталь и не пересушена и не пластилин.
Просто нет навыка работы с тонко сведённым инструментом.
95Х18 ?

Со слов, резали жилку.
click for enlarge 606 X 243  10.1 Kb

yuko
P.M.
12-3-2017 15:13 yuko
Спасибо!
Согласен. Эт я чё-то рефлексирую. Был не прав . Спрашивать не буду. Оставлю так. За работу денег не возьму. Снять с РК и заточить не сложно.
Сталь CTS-BD1.
Щас фотки сделаю как стало.
yuko
P.M.
12-3-2017 15:16 yuko
Было (правда на фотке еще без финиша)
click for enlarge 1920 X 1280 285.1 Kb click for enlarge 1920 X 1280 289.4 Kb

Стало (не точен).
click for enlarge 1920 X 1280 248.6 Kb

TodderWolfe
P.M.
12-3-2017 15:17 TodderWolfe
Originally posted by yuko:

Сталь CTS-BD1

почти угадал )
yuko
P.M.
12-3-2017 15:20 yuko
Originally posted by TodderWolfe:

почти угадал )


Все верно. Выбиралась под не опытного пользователя.
Егерь-террорист
P.M.
12-3-2017 15:26 Егерь-террорист
Ладный шеф был
SAN555
P.M.
12-3-2017 15:38 SAN555
Связываться с такими людьми нет смысла! Он его опять угрохает! Проще вернуть деньги и попросить , что бы больше не обращался!
yuko
P.M.
12-3-2017 15:43 yuko
Originally posted by SAN555:

Проще вернуть деньги и попросить , что бы больше не обращался!



Мне кажется, что это тоже не правильно.
Получится, что человек взял нож и испортил его (за мой счет). Тем более нож был сделан по размерам и формам заказчика. Если бы я делал для себя или в свободную продажу, я бы сделал по другому.
ilia - -
P.M.
12-3-2017 15:59 ilia - -
Впредь Вам наука,не связываться вот с такими вот товарищами ни за какие коврижки.. .
vvik
P.M.
12-3-2017 16:02 vvik
ну тут наглость покупателя. Если он на телевизоре будет мясо рубить - в медиамаркте телевизор тот менять не станут.
На акты вандализма страховки не распостраняются. Просто предупредить об этом.
Конечно, владелец сам решает как ему поступить со своими вещами. Это его право. Но любое право влечет и обязанность. В данном случае он обязан оплачивать ремонт ушатанных нецелевым использованием вещей.
gelo70
P.M.
12-3-2017 16:06 gelo70
yuko:
Ну вот, сколы снял.
В остатке клинок 200*48. Со "сведением" 0,5 в силовой части и 0,3 в бывшей овощной. Вот и думаю, точить как есть.

Привет Юра!
Заточи как есть теперь со сведением 0,5 и 0,3 и не ломай себе голову, и верни обратно. Твоей вины сдесь нет.
Да и мозги человеку для чего даны?!
И это! ты ему в подарок еще зубило подари, самое дешевое китаезное, а на зубиле гравировку лазерную с пожеланиями........

С уважением.
Eagle77
P.M.
12-3-2017 16:22 Eagle77
У меня CTS BD1 со сведением 0,1 мм, попав в руки жены,выдержала разделку мороженого чира или сига, дав только лёгкую волну на РК.
Так что здесь, похоже, рубили даже не гвозди, а ножи РК в РК.
yuko
P.M.
12-3-2017 16:27 yuko
Спасибо всем за советы, отзывы и поддержку!
Originally posted by Eagle77:

а ножи РК в РК


Тоже большое подозрение на это.
Характер 2-х зарубок (глубокие и узкие).

Eagle77
P.M.
12-3-2017 16:42 Eagle77
При таком раскладе я бы выдал товарищу тяпку со сведением 0,7+ мм и углом заточки 40+ градусов...
Во избежание, так сказать!
А первый шеф был классным, пока его не изувечили...
К сожалению, характер повреждений свидетельствует о непонимании человеком простого факта, что нож - не топор, и, соответственно, не исключает повторения эксцесса.
yuko
P.M.
12-3-2017 18:34 yuko
Вот кстати и стало понятно почему иногда появляются ножи "только внешне похожие на кухонные"...
Просто приходится так делать.
Eagle77
P.M.
12-3-2017 18:36 Eagle77
И понятно, почему Бирюков не делает серийку со сведением 0,2 мм.. .
yuko
P.M.
12-3-2017 18:45 yuko
В точку.
Только блин это не серийка. Заказ был на хороший кухонный нож.
Просто видимо слово "хороший" у разных людей наполнено разными смыслами.
В любом случае я не расстраиваюсь, человек за свои деньги может получить то, что он хочет.
И еще раз спасибо, что поддержали и направили в нужное русло.
А то я сдуру мог и переспустить его в 0,05 на овощной части, наступив на те же грабли.
Сегодня заточу, завтра отдам и забуду как страшный сон.
aptekar113
P.M.
12-3-2017 18:53 aptekar113
Такие фото в этом разделе конечно выкладывать чревато резким всплеском сердечно сосудистых обострений у читателей )
Но от контактов с подобными пользователями не избавит конечно, периодически любой мастер имеет шанс наткнуться либо на самого заказчика с подобным отношением , либо на его родственников..
Просто к сердцу близко принимать не надо..

Originally posted by yuko:

заточу, завтра отдам и забуду как страшный сон.


Самое то ..
Нож кстати чисто внешне понравился - поработать бы было таким интересно
k.a.porter
P.M.
12-3-2017 19:02 k.a.porter
vvik:
Если он на телевизоре будет мясо рубить - в медиамаркте телевизор тот менять не станут.

Интересно, но именно такой пример, дословно, тоже сразу же пришел в голову, но не стал писать об этом здесь, потому что это вроде как само собой очевидно.

Никто не застрахован от встречи с таким заказчиком. Есть люди, которые ценят затраченный труд, и есть такие, которые не в состоянии. Да, вот так. Поменьше рефлексий по этому поводу. А так, на будущее может быть имеет смысл распечатать памятку об уходе за ножом в половину листа и вручать ее вместе с ножом. Буквально несколько предложений. Даже не в виде текста, а в виде тезисов, таких вот элементарных рекомендаций.

yuko
P.M.
12-3-2017 19:03 yuko
Originally posted by aptekar113:

поработать бы было таким интересно



Спасибо.
На клинке будет мой нож из этой же стали. Другой правда по геометрии и форме. Так что есть шанс.
yuko
P.M.
12-3-2017 19:07 yuko
Originally posted by k.a.porter:

А так, на будущее может быть имеет смысл распечатать памятку об уходе за ножом в половину листа и вручать ее вместе с ножом. Буквально несколько предложений. Даже не в виде текста, а в виде тезисов, таких вот элементарных рекомендаций.


Несомненно смысл есть. Опытный не обидится, новичку поможет.
Бум думать над текстом.
Eagle77
P.M.
12-3-2017 19:15 Eagle77
Подобные рекомендации уже где-то выкладывали. Тут главное, чтобы их не просто читали, а выполняли!
yuko
P.M.
12-3-2017 19:17 yuko
Originally posted by Jofallt:

Был бы норм.. . нет, ХОТЯ БЫ порядочным. Не врал бы как сивый. Придумал бы что.
Так мол и так.. Ну хоть на лестничной площадке хулиганов гонял.. . Уронил. Почини пожалуйста.
Думаю что прокатило бы и без денег, так по ржать.


Да не, нормально все. Я не в обиде. Ну соврал, он же тоже меня не знает и как я отреагирую. Тем более он мне претензий не выставлял, значит понимает, что что-то неправильно. Он у него до моего звонка лежал пару недель. Я сам позвонил и спросил отзыв. И вызвался исправить бесплатно.
А так мне стало понятно, что человек ждет от ножа. Просто если бы я сразу это понимал, то не заморачивался бы со сложной геометрией, и нож бы обошелся заказчику раза в 2 дешевле.
Так что человек нормальный, ничего не требовал, просто скорей всего кто-то из гостей "потестировал" дорогой нож. Я ему как раз перед его днюхой нож вручил.
yuko
P.M.
12-3-2017 19:26 yuko
Прикольно, почему-то у темы гневный смайлик появился. А я его не ставил...
Во мне нет гнева.
Дело житейское.
Я спокоен и настроен на медитацию с заточкой. Камни замочены, скоро пойду точить .
Jofallt
P.M.
12-3-2017 19:33 Jofallt
"потестировал"

Ясно. Удачи, всех благ.

Смайл в моём сообщении. Невесть откуда. Как убрать не знаю. Подскажи.

vvik
P.M.
12-3-2017 19:37 vvik
"А так, на будущее может быть имеет смысл распечатать памятку об уходе за ножом в половину листа и вручать ее вместе с ножом. Буквально несколько предложений. Даже не в виде текста, а в виде тезисов, таких вот элементарных рекомендаций."

это есть у любой бытовой техники и инструмента. Никто не читает. Но в случае вандализма сразу пресекает попытки рекламаций

yuko
P.M.
12-3-2017 19:43 yuko
Я не знаю как убрать смайлик.
Можно попробовать зайти в редактирование (листочек с карандашом) и попробовать там убрать точку с этим смайликом (не знаю получится или нет)
k.a.porter
P.M.
12-3-2017 19:48 k.a.porter
Eagle77:
Тут главное, чтобы их не просто читали, а выполняли!

В этом случае этот листок и будет выполнять функцию страховки. Типа предупреждения, что кухонный нож - это все же не джедайский меч.

А потом здесь действует магия печатного слова. Так устроен наш мозг, что напечатанному мы как-то более серьезно относимся. Тут главное, чтобы эти рекомендации были краткими и емкими, чтобы их можно было бы просмотреть за минуту. Чтобы были достаточно крупно напечатанными, чтобы нельзя было просто так отмахнуться. Что-то да в мозгу и останется. Ну если, конечно, сам мозг есть.

Jofallt
P.M.
12-3-2017 20:22 Jofallt
(не знаю получится или нет)

Не получается. Удалил сообщение. Один виг.. . осталось как было.
Просьба к модераторам. Уберите пожалуйста

yuko
P.M.
12-3-2017 20:26 yuko
Да ладно, все-равно уже.
Собственно тема себя исчерпала, можно и совсем ее удалить.
Вот наточу нож, порежу, напишу что получилось - и удалю.
Eagle77
P.M.
12-3-2017 20:39 Eagle77
Юрий, я бы оставил тему в назидание мастерам, чтобы понимали, какие бывают заказчики.

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Прошу помочь советом ( 1 )