Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Выбор стали для небольшого кухонника. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор стали для небольшого кухонника.

fronda62
P.M.
7-2-2017 17:50 fronda62
Возьми полоску М390 в Ножинске. Термичит Сергей Буров. У меня на кухне ножи все от него. Полоску не хочешь, то возьми бланк кухонного ножа. У Бирюкова брал N690,тухлая пародия М390. У Бирюкова главная проблема это подводы в 0,3-0,5мм при обухе 2-2,5мм. Делает на рядового потребителя.
RogerBuvo
P.M.
7-2-2017 20:42 RogerBuvo
fronda62, спасибо за инфу )
alecsa
P.M.
8-2-2017 20:57 alecsa
fronda62:
Возьми полоску М390 в Ножинске. Термичит Сергей Буров. У меня на кухне ножи все от него. Полоску не хочешь, то возьми бланк кухонного ножа. У Бирюкова брал N690,тухлая пародия М390. У Бирюкова главная проблема это подводы в 0,3-0,5мм при обухе 2-2,5мм. Делает на рядового потребителя.

Уже не первый год на Ганзе, но первый раз слышу отрицательный отзыв о клинках и ножах Андрея Бирюкова. У моих знакомых (отчасти не рядовых потребителей) есть разные ножи А. Бирюкова и все довольны))) Да и я лично знаком с продукцией Андрея (но меня можно списать на уровень рядового потребителя) и вполне доволен его изделиями. Видимо Андрей Бирюков чем-то вам насолил и у вас какая-то личная неприязнь к нему, или это реклама "Ножинска". Я не возношу Бирюкова до небес, но занижать его проф. мастерство не стоит! И это может подтвердить масса народа.
Если вы конечно "Мировой эксперт" тогда давайте знакомиться, буду рад пообщаться и остальным форумчанам и камрадам будет полезно и интересно)))

Eagle77
P.M.
8-2-2017 23:18 Eagle77
Уже не первый год на Ганзе, но первый раз слышу отрицательный отзыв о клинках и ножах Андрея Бирюкова.

Это разве отрицательный отзыв? По-моему, вполне адекватный:
У Бирюкова главная проблема это подводы в 0,3-0,5мм при обухе 2-2,5мм.

Тем более, что тема не самого тонкого сведения на ножах Бирюкова обсуждалась на Ганзе - и Андрей сам признавал, что сознательно делает такое сведение во избежание повреждения РК неграмотными пользователями.
По-моему, странно отрицать, что Бирюков
Делает на рядового потребителя
, если сам мастер это признает и не считает негативом.
Вот, пожалуйста, тема самого Андрея про тонкое сведение "Зачем подводы Р.К на ноже 0.2мм ": Зачем подводы Р.К на ноже 0.2мм:)
Насчет
У Бирюкова брал N690,тухлая пародия М390.

Мне кажется, тут вопрос не к Андрею, а к тому, что N690 уступает по составу М390, что опять-таки сложно считать негативом лично в адрес мастера. Все же N690 - развитие идеологии 440С, до М390 ей объективно тяжело дотянуться.
Разве что с шаманскими бубнами, но это уже к Денису Фролову с его перфекционизмом и соответствующим ценником...
У Андрея просто другая ниша: очень бюджетные и при этом вполне приличные клинки и ножи.

alecsa
P.M.
8-2-2017 23:43 alecsa
[QUOTE]Изначально написано Eagle77:
[B]
Мне кажется, тут вопрос не к Андрею, а к тому, что N690 уступает по составу М390, что опять-таки сложно считать негативом лично в адрес мастера.
Все же N690 - развитие идеологии 440С, до М390 ей объективно тяжело дотянуться. Разве что с шаманскими бубнами, но это уже к Денису Фролову с его перфекционизмом и соответствующим ценником...
У Андрея просто другая ниша: очень бюджетные и при этом вполне приличные клинки и ножи.

Здесь, конкретно сказано: "У Бирюкова брал N690, тухлая пародия М390".
Явно указан Бирюков и тухлая пародия, а потом, если вы проследите, никто и не сравнивал М390 с N690, сравнивать эти две стали глупо. М390 выше, но и цена значительно выше! Ещё раз повторюсь, сравнивать глупо! И не надо приплетать конкретного человека с унизительными выражениями, "Тухлая пародия". Бирюков и не пародировал с М390.

alecsa
P.M.
9-2-2017 00:02 alecsa
Я правда не совсем понимаю, почему отвечает на вопрос не fronda62, а Eagie77!
Я думаю, что хозяин этих высказываний ответил бы более исчерпывающи!
Лично, я бы не хотел, что бы за меня отвечали...
Eagle77
P.M.
9-2-2017 09:18 Eagle77
Alecsa, видимо, потому, что Вы пишете на общем форуме - и Вы посчитали возможным ответить на сообщение, адресованное не Вам, а автору темы.
А "N690, тухлая пародия М390" - как раз и есть прямое сравнение N690 и М390.. .
tvy61
P.M.
9-2-2017 10:06 tvy61
а вот мне то же сведение на ноже Андрея Б. не понравилось и что ж теперь.. я вообще не понимаю инструмент изготовленный на "не грамотного потребителя", больше смахивает на простую отмазку..
skvater
P.M.
9-2-2017 10:56 skvater
Originally posted by tvy61:

я вообще не понимаю инструмент изготовленный на "не грамотного потребителя"


мы, как грамотные потребители этого не понимаем. Но встаньте на место производителя. Я бы тоже застремался делать стоковые клинки со сведениями в 0,2 мм. Нет у наших людей ножевой культуры, кухонными ножами заморозку рубят и банки консервные открывают
alecsa
P.M.
9-2-2017 11:10 alecsa

fronda62
7-2-2017 17:50 профайл fronda62
Возьми полоску М390 в Ножинске. Термичит Сергей Буров. У меня на кухне ножи все от него. Полоску не хочешь, то возьми бланк кухонного ножа.

Из выше написанного, видно, что fronda62 предлагает полоску и бланк без сведения, или я ошибаюсь? Лично я на выставке "Арсенал" купил загатовку кухонного ножа из стали N690 за 1800 руб. без какого-то либо сведения и после сборки рукояти я сделал сведение и заточку какая мне нужна. И речь изначально шла о том, что сталь N690 и в частности с ТО А. Бирюкова, хорошо подходит для кухонных ножей и не в коем случае эту сталь не сравнивали с другой.

У Бирюкова брал N690,тухлая пародия М390.

А fronda62, явно перешёл на личность, что видно из выше указанного высказывания им. Так если человек предлагает; полоску или бланк, то зачем говорить о сведении Р.К. с унижением личности. У людей, особенно у новичков, которые обратились за советом, после таких высказываний создаётся отрицательное отношение к данному мастеру, благодаря выше указанного высказывания.
Про сведение на ножах А. Бирюкова, это отдельная тема, на которую как вы указали, есть ответ А. Бирюкова, так зачем мешать божий дар с яичницей?
По этому у меня лично сложилось такое мнение, что А. Бирюков чем-то насолил ему и у fronda62 личная неприязнь, или это реклама "Ножинска". Хотя я думаю, что "Ножинск" не нуждается в рекламе и Сергей Буров хороший и достойный мастер. А унижать мастера Бирюкова, негоже.

SokolovVA
P.M.
9-2-2017 18:08 SokolovVA
Брал у Бирюкова клинки из N690. Собрал два ножа мне сталь понравилась.
click for enlarge 1024 X 768 275.7 Kb
fronda62
P.M.
9-2-2017 18:43 fronda62
Хороший кухонный нож прослужит очень и очень долго, не одно поколение, а брать 20 ножей с плохой геометрией это не мое. Кухонный нож это во первых геометрия, во вторых это грамотная термичка и только потом заточка. А Андрей Бирюков Величайший Мастер своего дела, но кухня это не его. У Анрея я брал порядка 50 клинков , нареканий нет. Просто у меня на кухне правит М390 от разных производителей (Гавриш, Анзар, Сандер,Бурчитай и тд.) и последний нож делал из полосы Бурчитая и Очень он меня тронула своей своей агрессией и удержанием кромки,поэтому я посоветовал данную сталь этому товарищу. Были у меня на кухне ножи из стали N690 ,долго они не держат заточку. А сейчас я делаю ножи только из премиальных сталей, со сложной геометрией клинка ,а на рукоять использую тоже премиальные материалы. Кухонный нож должен меня радовать каждый день и час. Я думаю что лучше я вложу в нож 10-15тыс.руб. , чем у меня будет 20 ножей по 1тыс. и которые не будут радовать меня.
fronda62
P.M.
9-2-2017 19:03 fronda62
Я делаю ножи под разные задачи и из разных сталей. Есть ножи из Ванадиса10 и из 6, есть из pex 121, из Элмакса и тд. и тд.Сведение у всех разные и углы заточки. Есть силовые ножи, есть для тонкой нарезки, есть ножи которыми ударить можно по костям. Просто я к ножам отношусь очень трепетно и к кухонным ножам в частности у меня очень высокие требования.
alecsa
P.M.
9-2-2017 21:43 alecsa
Прочитав пост: 54 и 55, я услышал адекватного, нормального человека, такое впечатление, что пост: 41 и 42, писал совершенно другой человек и на месте второго человека, (это моё личное мнение, мы все ошибаемся) я просто бы извинился перед форумчанами и А.Б., за лихое слово в адрес А. Бирюкова. Но повторюсь, это моё личное мнение и я не кому не навязываю его.
А сравнивать сталь М390 с N690 это не правильно и глупо.
У нас в частных гаражах, был похожий случай, (извиняюсь за не совем по теме пример, но смысл один и тот-же) один человек, с натяжкой среднего достатка, с трудом накопил на рено "Дастер" и решил поделиться и посоветоваться у более опытных автолюбителей о правильности выбора автомобиля в этой линейке. Так вот, один чел., с довольно достаточным финансовым положением и заносчивым характером, ответил. Постараюсь процетировать дословно: Да ты чо! Охренел!!! Такую помойку брать, бери "Крузака" или "Гелентвагена" у меня они есть и я тебе отвечаю, что это лучше! Чем вся эта французская ху... ня!!!
Так это конечно понятно, что крузак и гелик лучше дастера мы и без него все знаем, но дело совсем в другом.. . Я уверен, что большенство поймёт в чём дело...
Вот как-то так)))
alecsa
P.M.
9-2-2017 22:05 alecsa
Вот такой-же клин как на фото: sokolovVA первый слева, что побольше, сталь :N690, я купил на "Арсенале" у А. Бирюкова. Собрал, заточил на 30 градусов, он у меня сейчас на даче. Ножом очень доволен.

320 x 240
alecsa
P.M.
9-2-2017 22:08 alecsa
alecsa:
24958938

Прошу извинения у sokolovVA, что без разрешения воспользовался вашей фотографией)))

SokolovVA
P.M.
10-2-2017 00:11 SokolovVA
На здоровье.
fronda62
P.M.
10-2-2017 01:37 fronda62
На фото видно что клин маленько подслесарин в районе пятки.Это сделали для того что бы лучше заточить клинок. Производитель не думал о том как рядовой потребитель в дальнейшем будет точить этот клин,вот и пришлось его доробатывать, это еще один недостаток этого производителя.
SokolovVA
P.M.
10-2-2017 09:24 SokolovVA
Посмотрите на сайте Бирюкова, пятка ножа изначально сделана для удобства заточки.Похоже у Вас предвзятое отношение к мастеру. Если не устраивают спуски можно переспустить.
tvy61
P.M.
10-2-2017 09:26 tvy61
так причем тут крузак и дастер? хороший нож не обязательно стоит десятку, пример? да пожалуйста, я взял у Андрэ готовый клин шефа от какого то там мастера из Японии за 1250 рэ, ну плюс карелка стаб. на ручку еще 600, сведен нож сказочно, геометрия на очень высоком уровне, заточку держит по несколько недель, говоря про заточку я имею в виду заточку с большой буквы ЗЭ, так что можно иметь отличные ножи на кухне совсем даже не дорого..
он сейчас мой любимый тяжелый резак
из легких любимый Сафарова
click for enlarge 1200 X 800 189.0 Kb
alecsa
P.M.
10-2-2017 10:36 alecsa
fronda62:
На фото видно что клин маленько подслесарин в районе пятки.Это сделали для того что бы лучше заточить клинок. Производитель не думал о том как рядовой потребитель в дальнейшем будет точить этот клин,вот и пришлось его доробатывать, это еще один недостаток этого производителя.

Если бы, вы не обозначили этот момент; "Как рядовой потребитель в дальнейшем будет точить этот клин" я думаю, что этого никто и не заметил бы, так как я рядовой потребитель, не заметил при заточке точно такого-же клинка, никаких неудобств, а себя я не отношу к каким-либо одарённым людям Видимо я в начале не ошибся в этом, у вас действительно какое-то предвзятое отношение к этому мастеру.
С вами никто не спорит, так как на форуме основная масса людей, адекватные и здравомыслящие, что сталь; М390, 125-я,90-я, рэкс и тд и тп, не сомненно выше по качеству и своей структуре, но и цена значительно выше. И не надо сравнивать совсем дешёвые ножи с дорогими, есть и другие ниши, есть очень достойные клинки по более низким ценам. Я здесь на форуме видел ножи, по моему хаттори сейчас не помню точно маркировку, так там самый дешёвый петти с клином 140мм., по моему стоит 148000руб. а шеф выше 250000руб. Почему бы вам не купить таких ножичков и потом рассказать нам на форуме, что все ваши ножи которые у вас сейчас, это просто отстой

alecsa
P.M.
10-2-2017 10:53 alecsa
tvy61:
так причем тут крузак и дастер? хороший нож не обязательно стоит десятку, пример? да пожалуйста, я взял у Андрэ готовый клин шефа от какого то там мастера из Японии за 1250 рэ, ну плюс карелка стаб. на ручку еще 600, сведен нож сказочно, геометрия на очень высоком уровне, заточку держит по несколько недель, говоря про заточку я имею в виду заточку с большой буквы ЗЭ, так что можно иметь отличные ножи на кухне совсем даже не дорого..
он сейчас мой любимый тяжелый резак
из легких любимый Сафарова

Так я об этом и говорю, пытаюсь донести до умов некоторых товарищей, что есть достойные ножи по более низким ценам и не все могут себе позволить купить дорогие ножи. А если у кого-то есть такая возможность купить дорогие ножи, в том числе и за 148000руб. и 270000руб., так я рад за них от всей души! И с удовольствием выслушаю об этих ножах отзывы. Но когда, чел. начинает говорить, что дорогие ножи из стали М390 и т.п. это вешь! А остальные г-но и тухлая пародия на дорогие ножи, меня это коробит, я думаю, что не только меня.

fronda62
P.M.
10-2-2017 12:45 fronda62
alecsa,если хотите открытого и откровенного разговора то пишите мне на почту.
INeverov
P.M.
11-2-2017 12:21 INeverov
tvy61:
я взял у Андрэ готовый клин шефа от какого то там мастера из Японии за 1250 рэ

А где этот Андрэ, что банчит готовыми клинами шефа по 1250 руб?
aptekar113
P.M.
11-2-2017 14:09 aptekar113
В Барахолке
Японские кухонные клинки из AoGami, ZA-18, и т.д Традиционные рукояти, Керам. стержни
alecsa
P.M.
12-2-2017 21:33 alecsa
fronda62:
alecsa,если хотите открытого и откровенного разговора то пишите мне на почту.

Да, конечно я хочу открытого и откровенного разговора, но мне нечего скрывать и я открыт к откровенному разговору. А вы не можете быть здесь на форуме, открытым и откровенным?

alecsa
P.M.
11-3-2017 21:46 alecsa
alecsa:

Да, конечно я хочу открытого и откровенного разговора, но мне нечего скрывать и я открыт к откровенному разговору. А вы не можете быть здесь на форуме, открытым и откровенным?

Прошёл месяц, но мы так и не дождались открытого и откровенного разговора от fronda62. Сделаем вывод


Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Выбор стали для небольшого кухонника. ( 2 )