Guns.ru Talks
  Кухонные ножи
  Ищу мастеров для изготовления

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Ищу мастеров для изготовления версия для печати
MiEji
30-1-2017 15:39 MiEji    

Добрый день, форумчане, мастера!

По совету одного из участников, публикую здесь свой запрос.
Необходимо изготавливать на постоянной основе кухонники или только клинки по моим эскизам и чертежам.

Размеры разные от 190 до 320мм по РК, преимущественно это 240мм.
Высота клинков от 45 до 80мм, преимущественно - 55мм.
Толщина на обухе - от 3мм в 1.2мм.
Использование сталей 95х18, Х12МФ, У10, ХВ5, Дамаск (торцевой, мозаичный), углеродка в обкладках. Могу предоставлять заготовки в поковках.
Закалка 60-66ед.
Спуски - клин, вогнутые, линза, одно- и двухсторонние.
Травление клинков.
Возможно, лазерная гравировка, если есть.

Прошу откликнуться на мою просьбу тех, кто готов взяться, т.к. объем я вам обеспечу. А так же реально заинтересованных попрошу написать мне в ЛС или на почту (пришлю отдельно) с хотя бы парой ваших лучших работ.

Всем огромной удачи! Надеюсь на ваше понимание.

AIS1947
4-3-2017 17:35 AIS1947    

Вам в "Мастерскую".
тень
4-3-2017 18:09 тень    

quote:
Закалка 60-66ед.

Впечатляет.
И сразу отпадает желание задавать вопросы.
SDR
4-3-2017 18:55 SDR    

quote:
Изначально написано тень:

Впечатляет.
И сразу отпадает желание задавать вопросы.

cкорее показывает уровень заказчика

safety
4-3-2017 21:40 safety    

Заказчик же не написал какую именно сталь он планирует калить до 66
Некоторые из списка в теории могут иметь такую рабочую твердость. Правда какие это будут кухонники для меня вопрос
doomars17
13-3-2017 21:06 doomars17    

Приветствую!
Я ищу мастера для изготовления кухонного ножа из х12мф по моим эскизам (в Москве). Изначально ориентировался на недошефа, но предполагая, что, в случае успешного сотрудничества, рассмотреть возможность увеличения габаритов до полноразмерного шефа.

Если у вас возникнет интерес, пишите в Р.М. , там можно будет всё обсудить и договориться о встрече (Москва).

edit log

SAN555
15-3-2017 21:43 SAN555    

66 ед.! У клинка будет внутреннее напряжение и значит он будет хрупким! Мусатить его нельзя , как его точить дома? Как клинок с такой твёрдость будет выдерживать изгиб , излом? Как будет переносить ударные нагрузки??? Ранее кухонники были твёрдостью 55 ед. , правились на раз!
chingachgook
17-3-2017 10:13 chingachgook    

quote:
66 ед.!

Вполне рабочая твердость на zdp189. Да и Рекс с Хапом такую твердость вполне потянут. На счет "потянут" цену при длине 240мм - ехидно промолчу.
тень
18-3-2017 01:21 тень    

quote:
Вполне рабочая твердость на zdp189. Да и Рекс с Хапом такую твердость вполне потянут.

Уж за zdp189 (ммм,обожаю) уверен.
Да и другие...
Только их в списке ТС нет.
Вот если бы он поделился даташитом на 95х18, Х12МФ, У10, ХВ5, Дамаск (торцевой, мозаичный), углеродка в обкладках,да чтоб их на 66...
Ведь Нобелевка светит,в полный рост!
Коржов Дм
18-3-2017 08:48 Коржов Дм    

quote:
Originally posted by тень:

Вот если бы он поделился даташитом на 95х18, Х12МФ, У10, ХВ5, Дамаск (торцевой, мозаичный), углеродка в обкладках,да чтоб их на 66...
Ведь Нобелевка светит,в полный рост!

Ну, ладно, Саша, ты не изготовитель но мог бы вспомнить япов со всеми их "бумагами"...у10а это аналог "белой №1", а "голубизна №2" (по моему) это ХВ2 по нашему (если я в этих "бумагах" не напутал сномерами их там хренова туча и все чуть чуть отличаются) , а уж ХВ5 была создана для рабочих значений твердости 64-66...вообще то узкоспециализированная сталюка
С уважением, Дмитрий.
тень
18-3-2017 14:05 тень    

Пардоньте,обмишулился-скопировал всё сразу.
Не,у10,всякие ХВ понятно.
Можно и х12 закалить-стекло резать будет.
Но хрупкость,её куда девать...
Опять же точить заморочка.

Я почему про zdp189 - она при высокой твёрдости достаточно пластична.
И режет почти как углеродка.
Правда цена...

Коржов Дм
18-3-2017 22:36 Коржов Дм    

quote:

Не,у10,всякие ХВ понятно.
Можно и х12 закалить-стекло резать будет.
Но хрупкость,её куда девать...
Опять же точить заморочка.

Я почему про zdp189 - она при высокой твёрдости достаточно пластична.
И режет почти как углеродка.
Правда цена...

Ну как сказать...хонияки, вобщем то, только из всяких "бумаг" басурмане и делают (мы же не берем чисто маркетинговые ходы - сделать из ламината хонияки можно только на потребу глупому евроамериканцу ) это "как бы раз" да и "пластичность" ...все не так просто, есть модуль упругости и есть вязкость...при таких значениях твердости оне ооочень малы для всех видов железок...а вот "способность быть острым" у углеродок выше, не зря те же яппы при изобилии всяческих здп эталоном этой дисциплине считают "белую", у "голубой" чуть лучше стойкость (все таки немного лигатуры), но вот в этом... здп и рядом не сидела...да и "приводить в порядок" рк из углеродки и здп это два разных фрукта даже при одной и той же твердости вот тут то и "напляшешся" ну и в любом случае, некоторые виды строя и изделия из очень твердых железок не получатся...за все приходится платить...из циркониевой керамики даже приличного финика не получить...а она (керамика) еще тверже здп а уж абразивная стойкость - на зависть всем но ножи уж больно толстые и колкие ...материал, как мне кажется, нужно подбирать в соответствии с задачей...ну вот зачем тебе овощник из здп? Или ты овощник не по назначению применяешь, или ты собразся жить после смерти, иначе зачем тебе нож который применяя по назначению (чистка и разделка мелких корнеплодов) тебе за одну жизнь ну никак не сносить т.е из обычной железки - на всю жизнь, из порошка - еще и после прихода курносой резать надо! Ну и так далее...
С уважением, Дмитрий.
тень
18-3-2017 23:20 тень    

Так это же ясно.
Но хочется порой.
Перфекционизм?
Любопытство?
Или просто так-хочется,и всё.
Коржов Дм
18-3-2017 23:34 Коржов Дм    

quote: