Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Ищу мастеров для изготовления

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ищу мастеров для изготовления

MiEji
P.M.
30-1-2017 15:39 MiEji
Добрый день, форумчане, мастера!

По совету одного из участников, публикую здесь свой запрос.
Необходимо изготавливать на постоянной основе кухонники или только клинки по моим эскизам и чертежам.

Размеры разные от 190 до 320мм по РК, преимущественно это 240мм.
Высота клинков от 45 до 80мм, преимущественно - 55мм.
Толщина на обухе - от 3мм в 1.2мм.
Использование сталей 95х18, Х12МФ, У10, ХВ5, Дамаск (торцевой, мозаичный), углеродка в обкладках. Могу предоставлять заготовки в поковках.
Закалка 60-66ед.
Спуски - клин, вогнутые, линза, одно- и двухсторонние.
Травление клинков.
Возможно, лазерная гравировка, если есть.

Прошу откликнуться на мою просьбу тех, кто готов взяться, т.к. объем я вам обеспечу. А так же реально заинтересованных попрошу написать мне в ЛС или на почту (пришлю отдельно) с хотя бы парой ваших лучших работ.

Всем огромной удачи! Надеюсь на ваше понимание.

AIS1947
P.M.
4-3-2017 17:35 AIS1947
Вам в "Мастерскую".
тень
P.M.
4-3-2017 18:09 тень
Закалка 60-66ед.

Впечатляет.
И сразу отпадает желание задавать вопросы.
SDR
P.M.
4-3-2017 18:55 SDR
тень:

Впечатляет.
И сразу отпадает желание задавать вопросы.

cкорее показывает уровень заказчика

safety
P.M.
4-3-2017 21:40 safety
Заказчик же не написал какую именно сталь он планирует калить до 66
Некоторые из списка в теории могут иметь такую рабочую твердость. Правда какие это будут кухонники для меня вопрос
doomars17
P.M.
13-3-2017 21:06 doomars17
Приветствую!
Я ищу мастера для изготовления кухонного ножа из х12мф по моим эскизам (в Москве). Изначально ориентировался на недошефа, но предполагая, что, в случае успешного сотрудничества, рассмотреть возможность увеличения габаритов до полноразмерного шефа.

Если у вас возникнет интерес, пишите в Р.М. , там можно будет всё обсудить и договориться о встрече (Москва).

chingachgook
P.M.
17-3-2017 10:13 chingachgook
66 ед.!

Вполне рабочая твердость на zdp189. Да и Рекс с Хапом такую твердость вполне потянут. На счет "потянут" цену при длине 240мм - ехидно промолчу.
тень
P.M.
18-3-2017 01:21 тень
Вполне рабочая твердость на zdp189. Да и Рекс с Хапом такую твердость вполне потянут.

Уж за zdp189 (ммм,обожаю) уверен.
Да и другие.. .
Только их в списке ТС нет.
Вот если бы он поделился даташитом на 95х18, Х12МФ, У10, ХВ5, Дамаск (торцевой, мозаичный), углеродка в обкладках,да чтоб их на 66.. .
Ведь Нобелевка светит,в полный рост!
Коржов Дм
P.M.
18-3-2017 08:48 Коржов Дм
Originally posted by тень:

Вот если бы он поделился даташитом на 95х18, Х12МФ, У10, ХВ5, Дамаск (торцевой, мозаичный), углеродка в обкладках,да чтоб их на 66...
Ведь Нобелевка светит,в полный рост!


Ну, ладно, Саша, ты не изготовитель но мог бы вспомнить япов со всеми их "бумагами"... у10а это аналог "белой 1", а "голубизна 2" (по моему) это ХВ2 по нашему (если я в этих "бумагах" не напутал сномерами их там хренова туча и все чуть чуть отличаются) , а уж ХВ5 была создана для рабочих значений твердости 64-66... вообще то узкоспециализированная сталюка
С уважением, Дмитрий.
тень
P.M.
18-3-2017 14:05 тень
Пардоньте,обмишулился-скопировал всё сразу.
Не,у10,всякие ХВ понятно.
Можно и х12 закалить-стекло резать будет.
Но хрупкость,её куда девать...
Опять же точить заморочка.

Я почему про zdp189 - она при высокой твёрдости достаточно пластична.
И режет почти как углеродка.
Правда цена.. .

Коржов Дм
P.M.
18-3-2017 22:36 Коржов Дм
Originally posted by тень:

Не,у10,всякие ХВ понятно.
Можно и х12 закалить-стекло резать будет.
Но хрупкость,её куда девать...
Опять же точить заморочка.

Я почему про zdp189 - она при высокой твёрдости достаточно пластична.
И режет почти как углеродка.
Правда цена.. .


Ну как сказать... хонияки, вобщем то, только из всяких "бумаг" басурмане и делают (мы же не берем чисто маркетинговые ходы - сделать из ламината хонияки можно только на потребу глупому евроамериканцу ) это "как бы раз" да и "пластичность" ... все не так просто, есть модуль упругости и есть вязкость... при таких значениях твердости оне ооочень малы для всех видов железок... а вот "способность быть острым" у углеродок выше, не зря те же яппы при изобилии всяческих здп эталоном этой дисциплине считают "белую", у "голубой" чуть лучше стойкость (все таки немного лигатуры), но вот в этом.. . здп и рядом не сидела... да и "приводить в порядок" рк из углеродки и здп это два разных фрукта даже при одной и той же твердости вот тут то и "напляшешся" ну и в любом случае, некоторые виды строя и изделия из очень твердых железок не получатся... за все приходится платить... из циркониевой керамики даже приличного финика не получить... а она (керамика) еще тверже здп а уж абразивная стойкость - на зависть всем но ножи уж больно толстые и колкие ... материал, как мне кажется, нужно подбирать в соответствии с задачей... ну вот зачем тебе овощник из здп? Или ты овощник не по назначению применяешь, или ты собразся жить после смерти, иначе зачем тебе нож который применяя по назначению (чистка и разделка мелких корнеплодов) тебе за одну жизнь ну никак не сносить т.е из обычной железки - на всю жизнь, из порошка - еще и после прихода курносой резать надо! Ну и так далее...
С уважением, Дмитрий.
тень
P.M.
18-3-2017 23:20 тень
Так это же ясно.
Но хочется порой.
Перфекционизм?
Любопытство?
Или просто так-хочется,и всё.
Коржов Дм
P.M.
18-3-2017 23:34 Коржов Дм
Originally posted by тень:

Или просто так-хочется,и всё.


+1
INeverov
P.M.
10-3-2018 12:09 INeverov
Все же интересно ТС нашел мастера? И если да, то с кем сейчас работает?
basp07
P.M.
11-3-2018 20:45 basp07
Не завидую согласившемуся так как тяжко придется при такой твердости.
INeverov
P.M.
11-3-2018 22:51 INeverov
basp07, а до какой еще твердости калить указанные стали? До 50?
basp07
P.M.
12-3-2018 07:21 basp07
Originally posted by INeverov:

basp07, а до какой еще твердости калить указанные стали? До 50?


Я в плане того, что предложат тариф за просто отстуканные пневмолотом простушки, а работать придется с нормально сопротивляющимися при обдирке, да еще и геометрия на все случаи.)
KOMMEHTATOP
P.M.
12-3-2018 11:29 KOMMEHTATOP
последний визит : 2017-3-29 17:19
Все же интересно ТС нашел мастера? И если да, то с кем сейчас работает?

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Ищу мастеров для изготовления