Guns.ru Talks
  Кухонные ножи
  planetaplan hand made ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   planetaplan hand made
  версия для печати
Untergang
7-1-2017 01:04 Untergang    

Алексей, почему дол не доводите до рукояти? ножом работают всем клинком - и где-то прилипание будет, где-то нет.. Ширина дола обусловлена колесом гриндера? Шире этот дол сделать можно?

edit log

planetaplan
7-1-2017 03:37 planetaplan    

quote:
Изначально написано тень:

Я серьёзно,первый раз встречаюсь с таким термином.

Это линза в форме перевернутой капли, утрированно конечно. Причем линза хитрая,она имеет по длине ножа переменное сечение. Нарисую завтра схематично.
click for enlarge 1707 X 1280 305.3 Kb
Даже из железки 4мм. можно тогда сделать отличный кухонник, с 1.5-2мм. толщиной в середине клинка и крепким клином для силового реза у рукоятки. Лентами только придется запастись, опилок мешок будет.
Если обратить внимание на рисунок видно,что почти вся серийка,не зависимо от бренда имеет обычную линзу,левый вариант,так что будет с чем сравнить и по весу и по резу.

edit log

planetaplan
7-1-2017 03:45 planetaplan    

quote:
Изначально написано Untergang:
Алексей, почему дол не доводите до рукояти? ножом работают всем клинком - и где-то прилипание будет, где-то нет.. Ширина дола обусловлена колесом гриндера? Шире этот дол сделать можно?

Для шинковки не всем это будет удобно. Многие используют палец второй руки,как направляющую,плюс поворской хват. Первый сантоку когда делал с долами, в этой теме есть фото, просьба была оставить три сантиметра до рукоятки. В этом ноже дол длиньше. Но как говориться,можно и с перламутровыми пуговицами сделать. Ширина дола ограничена толщиной клинка. Иначе очень чувствительной будет РК. Я же написал,что РК можно считать нет с этим подводом , прогибаться будет. Утончать спуски надо осторожно и обоснованно. Это ведь не филейник. Диаметр колеса 300мм.
Прилипания на конвексе не бывает. Прилипает к ровной плоскости. Было видео у Влада ТодерФольфа с ножом с линзой и прямыми спуками. Очень наглядное видео,лучше и не скажешь. А здесь плюс долы. Они нужны при шинковке,что бы при шинковке соломка не ползла вверх переваливаясь через обух. Отсекатель такой типа. Плюс очень сильно уменьшается сопротивление от трения,оно прекращается,когда доходит до дола продукт. Хватило бы одного дола с права для правши или слева для левши.

edit log

planetaplan
7-1-2017 10:07 planetaplan    

видео с размерами.
Как говорится,ни чего лишнего, Клинок с оптимальной толщиной на всей своей длине,без ослабленного кончика(не люблю хлюпкие кончики,а на порошковых сталях это и вредно из за вероятности обломить кончик),а значит управляемость при работе первой третью клинка повысится,гнется почти в середине.
click for enlarge 1680 X 949 263.5 Kb
planetaplan
8-1-2017 14:44 planetaplan    

click for enlarge 1707 X 1280 696.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 656.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 792.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 823.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 702.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 530.2 Kb
Заказчик уже второй филейник себе мой берет. Попросил максимальной длины. Получился клинок 2.2х21х250мм. Сведен переменной линзой в 0.1мм. Сталь М390.
click for enlarge 811 X 1280 327.3 Kb
По дуге изгиба видно,что клин сведен без слабого носика.
click for enlarge 1707 X 1280 597.2 Kb
хорошо вместе смотрятся,правда?
click for enlarge 960 X 1280 549.9 Kb
chyuck
8-1-2017 17:40 chyuck    

Хороши.
planetaplan
8-1-2017 17:43 planetaplan    

quote:
Изначально написано chyuck:
Хороши.

Спасибо! Добавил видео небольшое;

edit log

chyuck
8-1-2017 17:58 chyuck    

Давай. Тоже сегодня пару кухонь ковал. Сделал под закалку,не из самой легкой стали.
Я пока у вас,профессионалов, списываю

------------------
.а парень очень просто, с улыбкой отвечал, я с Дальнего Востока - я с города Сучан!!!

миха гаи
9-1-2017 01:45 миха гаи    

Имхо!!! Сантоку долом перегружен и чо та как то... вообщем лично мне неглянулся... но это на взгляд...!!! в работе мож и нормуль будет...🤒
planetaplan
9-1-2017 09:33 planetaplan    

Сантоку на любителя, может шефа европейского с долом желаете?
тень
9-1-2017 13:07 тень    

quote:
Изначально написано planetaplan:

Это линза в форме перевернутой капли, утрированно конечно. Причем линза хитрая,она имеет по длине ножа переменное сечение. Нарисую завтра схематично.

Даже из железки 4мм. можно тогда сделать отличный кухонник, с 1.5-2мм. толщиной в середине клинка и крепким клином для силового реза у рукоятки. Лентами только придется запастись, опилок мешок будет.
Если обратить внимание на рисунок видно,что почти вся серийка,не зависимо от бренда имеет обычную линзу,левый вариант,так что будет с чем сравнить и по весу и по резу.

Спасибо,понял.Знаю такое,но смутил термин.

миха гаи
10-1-2017 16:04 миха гаи    

quote:
Изначально написано planetaplan:
Сантоку на любителя, может шефа европейского с долом желаете?

Ну потестить вполне могу на сегодняшний день ниша ,нож-мастер-доволен... закрыта но уатбайноу

planetaplan
10-1-2017 16:16 planetaplan    

Ок на тест отдам. Нож комраду тень на конкурс хотел сделать.А раз Москва,то пусть он пойдет по рукам(хорошим) только...
grasl
10-1-2017 22:10 grasl    

quote:
Originally posted by миха гаи:

вообщем лично мне неглянулся...

А мне наоборот, понравился. Есть в нем что-то...

Мих, пора новый конкурс мутить!

planetaplan
10-1-2017 22:19 planetaplan    

quote:
Изначально написано grasl:

А мне наоборот, понравился. Есть в нем что-то...

Мих, пора новый конкурс мутить!

Он в шинковке порвет фаворитов,однозначно...

миха гаи
10-1-2017 23:38 миха гаи    

Лех, уверяю те кто будет с твоим изделием соревноваться тоже не пальцем деланы,и не наждаком пилены)))
planetaplan
11-1-2017 05:00 planetaplan    

Мих,я знаю,это я харахорюсь так,себя подбадриваю заранее.
Crossraccoon
11-1-2017 17:44 Crossraccoon    

quote:
Изначально написано aptekar113:

И как Ванакс при таком сведении в эксплуатации ??

нормально
почти как 90
до германии пока не доехал, на родине немного протестирован
и Алекс (заказчик) умеет точить и пользоваться, у него тоже проблем не возникнет

edit log

Crossraccoon
11-1-2017 17:48 Crossraccoon    

только сейчас сообразил, что мой рыбачок без надписей
действительно сиротливо как-то
aptekar113
11-1-2017 18:47 aptekar113    

quote:
Originally posted by Crossraccoon:

нормально
почти как 90

ТЕ - почти - это чуть не дотягивает ?? и в чем тогда фишка - цена то в 1,5 - 2 раза выше ? Только коррозионная стойкость ?
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема