Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Выбор бюджетного шефа. ( 14 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор бюджетного шефа.

mireg
P.M.
2-10-2017 20:46 mireg

Кстати, ТС заказал этот:
http://www.ebay.com/itm/Japane... 353.m1438.l2649[/B][/QUOTE]
А зачем они рукоять ножа полируют.Ведь скользить будет если руки влажные!
Skywatcher
P.M.
2-10-2017 22:22 Skywatcher
Ведь скользить будет если руки влажные!

А наждачкой потереть - руки отсохли?

Если серьезно, то японский ножик стоимостью до 100 у.е. будет в отдельных местах такой же заготовкой, как китайский до 25 у.е.

Более качественной, конечно. Но не в 4 раза.

Б.Виктор
P.M.
3-10-2017 02:28 Б.Виктор
click for enlarge 1920 X 1280 582.8 Kb
спуски прямые, сатин, твердость:58, сталь :50х14, цена: 200 рублей в Магните
INeverov
P.M.
3-10-2017 07:30 INeverov
mireg:

А зачем они рукоять ножа полируют.Ведь скользить будет если руки влажные!

С полированного смывать легче, опять же впитывает меньше.
Многие используют кориан, он же акрил, на рукоятках, жалоб не слышал. Да и опять же бакелит, что на классических шефах, стеклопластик, что на трамах. Скользят неудобные ручки.

Б.Виктор:

спуски прямые, сатин, твердость:58, сталь :50х14, цена: 200 рублей в Магните

Очень хочу поверить в эту ложь, но увы.
По факту что-то вроде 3cr13, твердость наверное 50, мягче трамы. Мнется от одного взгляда, сталь мягкая и вязкая. Взял себе овощник из этой серии за 116р. Выглядит забавно, строй клинка симпатичный, ручка неудобная, рука стремиться все время к клинку. Ем с ним яблоки, на большее он не способен.

Энд
P.M.
3-10-2017 12:38 Энд
Originally posted by Skywatcher:

Если серьезно, то японский ножик стоимостью до 100 у.е. будет в отдельных местах такой же заготовкой, как китайский до 25 у.е.


послушайте, мы уже выяснили что опыт с японцами у Вас мягко говоря маловатый, может Вы перестанете пороть чушь про японцев и уж тем более сравнивать их с китайцами?

ну или отвечайте за свои слова с примерами.

Put_nik
P.M.
3-10-2017 16:29 Put_nik
может Вы перестанете пороть чушь про японцев и уж тем более сравнивать их с китайцами?

Согласен на 100%. Последнее время появилось огромное количество китайцев в сетевых магазинах. Имея возможность проверить инструментальными методами уговорил 5 человек дать ножи на замеры.
Углерод максимум 0.46% твердость максимум 52. Я понимаю что мне могло просто не повезти, но блин тенденция! Ножи из магнита метро и окей
А вот дешевый сет от японцев из AUS8 4800р за 3 ножа показал себя просто на голову выше!
INeverov
P.M.
3-10-2017 17:03 INeverov
Повторно отписываюсь, что бы полностью закрыть вопрос.
Ранее брал шефа от компании Альбатрос.
Наконец-то напитал льннкой ручку, переточил и покромсал некоторый объем еды.

К сожалению не могу рекомендовать данный нож к эксплуатации.
Рука очень далеко переползает на лезвие, больстером натираешь указательный палец.
Сочетание ширины к длине все же критично и очень не комфортно.
Из-за спусков, клинок на половину проваливается в продукт и его клинит, дальше есть ощущение, что происходит не рез, а раскалывание. Или так ведет себя полировка.
Кстати надо отдать должное заточку он держит неплохо, может там действительно есть эти 58hrc. За все время эксплуатации ни одного замина и пара подкрашиваний.

Если бы можно было свести его от обуха, навести сатин, уменьшить ширину и подрезать больстер, то получился бы неплохой инструмент. Но это уже будет другой нож.
click for enlarge 1024 X 768 87.9 Kb

Awatarnn
P.M.
3-10-2017 17:23 Awatarnn
Я понимаю, что вопрос не совсем про шеф, а скорее универсал, но задам его здесь.
Если выбирать из этих 3 лотов
aliexpress
aliexpress
aliexpress
Цена примерно одинаковая. Какой китаеса качественней? или в любом случае лотерея?
INeverov
P.M.
3-10-2017 17:38 INeverov
Для универсала они слишком маленькие и тонкие. Это овощники
На руках был последний.
Клинок способен сгибаться по плоскости и не восстанавливаться после.
Что там в обкладках чего не известно, ни о каких 60-62 HRC речи быть не может.
Ilya D
P.M.
3-10-2017 19:11 Ilya D
Энд:

послушайте, мы уже выяснили что опыт с японцами у Вас мягко говоря маловатый, может Вы перестанете пороть чушь про японцев и уж тем более сравнивать их с китайцами?

ну или отвечайте за свои слова с примерами.

не иначе вирус какой-то китайский к нам завезли))
это еще что, вон в соседней теме один дурачок купил китайские ножи из кастрюльной стали и "не один японец по удобству с ними и рядом не стоял" )
а всех кто с него стебется блокирует в теме беспощадно ))

alecsa
P.M.
3-10-2017 20:35 alecsa
Полностью согласен с Энд, не надо сравнивать японцев с китайцами, это не корректно. Я ничего не имею против Китая, Китай Китаю рознь, есть вполне приличные китайские ножи, но сравнивать с Японией я считаю это не правильно.
mireg
P.M.
3-10-2017 20:55 mireg
Полностью согласен с Энд, не надо сравнивать японцев с китайцами, это не корректно. Я ничего не имею против Китая, Китай Китаю рознь, есть вполне приличные китайские ножи, но сравнивать с Японией я считаю это не правильно.

Значит купить более и менее нормальный китайский шеф за не очень большие деньги невозможно?!
Эх,последняя надежда угасла!
Энд
P.M.
3-10-2017 21:07 Энд
Originally posted by mireg:

Эх,последняя надежда угасла!


надеюсь совместными усилиями мы убили в Вас лоха и Вы наконец-то поняли что качественно и дешево не бывает, а некоторые хвалебные отзывы от тех ещё специалистов. Брать ли сувениры от хуивилл=самыры за 78дол комплект?... ну не знаю, смотря что ждать от ножа. Если прям приспичило китая, то лучше смотреть цай даи - это их традиционные ножи, а железяки похожие на нож - это просто похожие железяки, Вам может конечно и понравится, но смысл тогда совета спрашивать - пробуйте если денег не жалко. Возможно Вам только бутерброд готовить, тогда можно и не дорого вложиться - трамонтина промастер все вопросы закроет и не только бутерброд.
alecsa
P.M.
3-10-2017 21:21 alecsa
mireg:

Значит купить более и менее нормальный китайский шеф за не очень большие деньги невозможно?!
Эх,последняя надежда угасла!

Не отчаивайтесь, если уж так хочется китайский ножик купить, купите один для пробы, а не набор и попробуйте, вдруг понравится

Awatarnn
P.M.
3-10-2017 21:22 Awatarnn
Энд:

надеюсь совместными усилиями мы убили в Вас лоха и Вы наконец-то поняли что качественно и дешево не бывает, а некоторые хвалебные отзывы от тех ещё специалистов. Брать ли сувениры от хуивилл=самыры за 78дол комплект?... ну не знаю, смотря что ждать от ножа. Если прям приспичило китая, то лучше смотреть цай даи - это их традиционные ножи, а железяки похожие на нож - это просто похожие железяки, Вам может конечно и понравится, но смысл тогда совета спрашивать - пробуйте если денег не жалко. Возможно Вам только бутерброд готовить, тогда можно и не дорого вложиться - трамонтина промастер все вопросы закроет и не только бутерброд.

Чет Вы сами себе противоречите, если самура = хуивил, самура лучше трамы, то получается, хуивил лучше трамы, пратктически при той же цене.

Энд
P.M.
3-10-2017 21:30 Энд
Originally posted by Awatarnn:

самура = хуивил


да, надо было уточнить и добавить = амно,

а трама - честные ножи, эта фирма не бизнес на лохах делает, а разработала серию для профи и очень удачную, даже ручки можно выбрать если на разные серии и модели присмотреться - три вида у промастер, оникс и сентури.

давайте не развивать тему полезного кЕтая, ну мало там полезного

и если что я кЕтай имею - разные цаи, а то что амно это по опыту работы с населением, любителей дешевизны более чем и трама устраивает. Мусатик только нужен хороший.

Skywatcher
P.M.
3-10-2017 22:11 Skywatcher
Снобы, такие снобы.. .

А может и просто сотрудники фирмочек, вовлеченных в дистрибуцию "японских" ножей. Которые небескорыстно продвигают ножики подороже, причем далеко не факт что именно японские.

Или, может, некоторые в силу врожденной ограниченности считают что главный самураст - самый хитрый и первым придумал обзывать более-менее качественные китайские ножи "японскими"? А как же "золинген", заполонивший полки магазинов в 1990-х? И такие же "продвинутые" индивиды до хрипоты, с пеной у рта вопили на форумах что "золинген" это рулеззз форева Угадайте с трех раз, из какой страны был тот золинген?

Да, премиумные японские и германсткие ножи очень хороши. И очень дороги. Поэтому никто не говорит что китайская продукция лучше по качеству. А вот по критерию "максимум качества за минимум денег" не совсем уж дешевский китайский нож выглядит весьма предпочтительно.

А вот так мило уживаются в топах япония, китай и германия у зарубежных камрадов

сейчас то кирпичи посыпятся по-настощему

овощник из этой серии за 116р. Выглядит забавно,.

Считаем: 116 руб это закупка + 2 конца. Итого себестоимость - рублей 10 - 15. Такое закупают дилеры из стран где у людей очень низкие доходы. А теперь напрягаем умишко и прикидываем, что будет если себестоимость будет рублей 300? Намного более качественные и функциональные ножи? Правильно, забрендированные под бюжетную "германию" или "японию".

В общем, продолжайте платить за понты: продукт японского гегемона в количестве 1 шт. обойдется от 3-х тыр за серийку-бюджетку. Как минимум. А сказки по "японский набор из трех предметов за 5 тыр" приберегите для юных энтузиастов.

При этом новообретенной "бюджетной японией" такой чел счастлив. А вот знай он суровую правду...

Но что самое смешное - средний и верхний сегмент китайских ножей это действительно качественные инструменты! Поскольку производятся на соврменном оборудовании и из хороших материалов по современным технологиям. Поэтому и сами японские оптовики не гнушаются включать такую продукцию в свои каталоги. Ну а где она сдалана на самом деле.. Да так уж это и важно, если продукция достаточно качественная, а потребитель доволен? И зачем ему говорить правду, к котой он морально не готов?

мы убили в Вас лоха

Лохи убивают лоха друг в друге. Ну почему, почему я не художник?!

Skywatcher
P.M.
3-10-2017 22:20 Skywatcher
Awatarnn:
Я понимаю, что вопрос не совсем про шеф, а скорее универсал, но задам его здесь.
Если выбирать из этих 3 лотов
...
Какой китаеса качественней? или в любом случае лотерея?

Я на подарок взял этот:
http://ali.onl/IU4
Чел доволен.

Awatarnn
P.M.
3-10-2017 22:47 Awatarnn
INeverov:
Для универсала они слишком маленькие и тонкие. Это овощники
На руках был последний.
Клинок способен сгибаться по плоскости и не восстанавливаться после.
Что там в обкладках чего не известно, ни о каких 60-62 HRC речи быть не может.

Мне все не дает покоя этот коментарий.
Давайте уточним. Почему нож после сгибания должен восстанавливаться? Я всегда считал, что способность восстанавливаться это удел пружинных сталей, 65г и ее аналогов. Откуда информация, что вг10 тоже обладает памятью формы?
Put_nik
P.M.
3-10-2017 22:51 Put_nik
При этом новообретенной "бюджетной японией" такой чел счастлив

Фи сударь! Уж не знаю чем вас так манит Китай, но здается мне ваша любовь материальна..
Куплен был в подарок сет Japanese SETO ISEYA-PRO 3 sets Kitchen Knives Utility Santoku Slicing SEKI JAPAN
Не поленитесь я фото и свои впечатления описал.Пост #4785 тема
Тема: Кухонные ножи
В отличии от вас у меня трудятся японцы из aogami2 и авторские ножи и как мне кажется о стали я знаю несколько больше вас и как не скорбно все ножи любимого ВАМИ Китая, по крайне те которые мне разрешали померить, не соответствовали заявленным параметрам ни по хим составу ни по твердости. Я уж молчу про баланс и геометрию. Нравится вам Китай да и ладно.
А пытаться доказывать свои взгляды нужно фактами.
Skywatcher
P.M.
4-10-2017 00:27 Skywatcher
Фи сударь! Уж не знаю чем вам так ненавистен Китай, но здается мне что вы ксенофоб.

Или вы считате что китайские ножи до сих пор делают на коленке в артели дядюшки Ляо? Ошибаетесь - это соврименные производства с довольно соврмеменным оборудованием из Японии, Германии, Италии. Или вы считаете что китайский инженер заведомо туп, а пролетарий вчера спустися с гор? Тоже облом, у КНР свое ядерное оружие, космическая программа, металлургия, современное производство пластмасс, а также микроэлектроника, которую, к примеру, в большинстве восточноевропейских стран (в т.ч. РФ) даже скопировать не смогут. А вы в своей упертой ограниченности полагаете что они хороших ножиков наделать не могут в количестве?

Поскольку читать вы явно не умеете то продолжаете сравнивать авторские поварские ножи из Японии с ширпортебом из Китая. Что там вам дали померить? грипфели, боннеры, цептеры, икеи и прочие шняги? О да, у вас очень представительная выборка замеров говна, закупленного подешевке и завезенного в РФ российскими же барыгами. Померяйте китайские серии спайдерко, колдстилов и бенчей, а уж опосля вещайте за ущебность ножевой продукции из Китая, наш амбициозный "знаток".

Straykl
P.M.
4-10-2017 00:49 Straykl
А вот интересно у "знатоков" китайского спросить. Чьи автомобили лучше? Чисто китайские или чисто нашенские?
Р.S. Только "по чесноку"
Skywatcher
P.M.
4-10-2017 01:13 Skywatcher
13 век. Монголы на Великом Шёлковом Пути останавливают караван.
- Что везёте?
- Шёлк, фарфор, бумагу, порох, компасы...
- Откуда?
- Из Китая.
Монголы разочаровано:
- Фу-у-у-у.. . китайчатина...


Straykl
P.M.
4-10-2017 01:25 Straykl
Вот и я думаю. Наши "кухонники" востребованы. Как монгольская электроника
mireg
P.M.
4-10-2017 06:33 mireg
13 век. Монголы на Великом Шёлковом Пути останавливают караван.
- Что везёте?
- Шёлк, фарфор, бумагу, порох, компасы...
- Откуда?
- Из Китая.
Монголы разочаровано:
- Фу-у-у-у.. . китайчатина

Хорошо.А Вы ссылку можете дать на качественный китайский шеф?
Put_nik
P.M.
4-10-2017 06:56 Put_nik
Как мне жаль разочаровать вас. Промышленный китай я знаю ну не хуже вас и не по статьям и видио.
Более того я восхищен этой страной и считаю ее будущим индустриального мира.
Но там где начинается качество кончается дешевизна. И любой товар имеющий соответствующее качество имеет соответствующий ценник. По поводу складней несколько лет пользуюсь исключительно китайскими и очень ими доволен.
Но речь то о дешевых кухонных ножах в европейском стиле и тут уважаемый они в большинстве своем полный отстой. Более того вы заказывая на али никогда не знаете что получите в итоге. Повезло сталь не плоха ну а нет кричите всем что они мудаки и покупают г... , по крайне мере утешитесь. Впочем вы этим и занимаетесь!
Лично для вас.

Метод FEGLFE
Марка
TS

Проба # 1 2
Подсказка Sample Name Sample N?
Значение нож

Run Info
Элемент C Si Mn Cr Ni Mo V W Ti S P Nb Cu Co Al Fe%
Канал C02_1 Si01_N1T Mn14_N1T Cr22_N1T Ni02_N1T Mo02_N1T V15_S1T W07_1 Ti04_N1T S01_1 P01_1 Nb03_N1T Cu07_N1T Co01_N2T Al07_1 Matrix
Тип INS INS INS INS INS INS INS INS INS INS INS INS INS INS INS MTX
Единица % % % % % % % % % % % % % % % %
Выполнить1 2 0.7712 0.3241 0.5489 13.4628 0.2439 0.2648 0.1352 0.0132 0.0145 0.0038 0.0112 0.0806 0.0431 0.4783 0.0073 80.5592
Анализ китайского спайдерко с заявленной сталью 440с. в реальности 7cr13. Твердость заявлена 60 в реальности 58.Структуру стали даже не привожу т.к думаю что не в коня корм. Если хотите высылайте любой нож проведу анализ. Правда нож будет загублен, но вы сударь узнаете истину! Надеюсь разберетесь, концентрации идут в порядке элементов

Awatarnn
P.M.
4-10-2017 08:39 Awatarnn
Уважаемый Путник, судя по Вашим ответам, Вы замеряли ножи нижнего ценового сегмента. Приходилось ли Вам проверять таких китайских производителей как: КЕВИН ДЖОН, RIKE, MAXACE, Green Thorn, ADAI?
Достаточно именитые китайские бренды, в качестве которых обычно не сомневаются. Правда и продукция у них стоит дороже ширпотреба, но ниже японских производителей и Широгоровых.
Кухонный нож за 200-500 руб. скорее всего будет соответствующего качества и я верю Вашим замерам. Но нож за 2000 не допускаете ли Вы , что он может оказаться соответствующим описанию? И что хунзио среди кухонников это как адаи среди складней? Средний ценовой диапазон за соответствующее качество?
Straykl
P.M.
4-10-2017 08:50 Straykl
Put_nik:
и не по статьям и видио.

Метод FEGLFE
Марка
TS

Проба # 1 2
Подсказка Sample Name Sample N?
Значение нож

Run Info
Элемент C Si Mn Cr Ni Mo V W Ti S P Nb Cu Co Al Fe%
Канал C02_1 Si01_N1T Mn14_N1T Cr22_N1T Ni02_N1T Mo02_N1T V15_S1T W07_1 Ti04_N1T S01_1 P01_1 Nb03_N1T Cu07_N1T Co01_N2T Al07_1 Matrix
Тип INS INS INS INS INS INS INS INS INS INS INS INS INS INS INS MTX
Единица % % % % % % % % % % % % % % % %
Выполнить1 2 0.7712 0.3241 0.5489 13.4628 0.2439 0.2648 0.1352 0.0132 0.0145 0.0038 0.0112 0.0806 0.0431 0.4783 0.0073 80.5592
Анализ китайского спайдерко с заявленной сталью 440с. в реальности 7cr13.

Гуру из заточного вам бы так ответил:

"Кстати, "видео", пишется через "е". Уважайте язык, на котором пишете.
Весьма рекомендую прочитать правила раздела."
Ну а за химсостав стали в теме про бюджетные ножи от бана бы Вы не отвертелись"

Straykl
P.M.
4-10-2017 09:07 Straykl
А если серьёзно, то чем Вам не китаец за 1,5 тыс. рублей. Конечно геометрию можно покритиковать, но к качеству претензии врядли найдутся

click for enlarge 1707 X 1280 388.8 Kb

LyapaDara
P.M.
4-10-2017 09:46 LyapaDara
Не понимаю, почему при выборе ножа все упираются в сталь. Как по мне, так это дело десятое. Спорить не буду, мне до здешних камрадов по количеству перепробованных ножиков очень и очень далеко, но всё же несколько десятков различных кухонников и мне довелось поюзать. Так вот, для меня лично решающим фактором оказывается геометрия. И в этом случае не имеет значения, где произведён ножик и какая у него цена. Страна производства и ценник на удобство использования не влияют никак. Нравится китаец - покупай китайца. Нравится японец - покупай японца. По моему выбор (чего угодно) - чисто субъективное решение.
Straykl
P.M.
4-10-2017 09:59 Straykl
LyapaDara:
почему все упираются в сталь.

Кто "упирается"?

Энд
P.M.
4-10-2017 10:02 Энд
Originally posted by Straykl:

но к качеству претензии врядли найдутся


возьмите япона и этот - разница проявится как в процессе работы, так и заточки. Это копия накири чтобы лох развелся, цена этому ножу рублей 300. Более того у меня есть в похожем исполнении янага, купленная в Японии и она таки стоит 300руб., это не нож, это просто чей-то бизнес.

Originally posted by LyapaDara:

почему при выборе ножа все упираются в сталь.


это у "знатоков", кто готовит на другие параметры напирает или их совокупность.
Awatarnn
P.M.
4-10-2017 10:20 Awatarnn
Originally posted by Энд:

возьмите япона и этот - разница проявится как в процессе работы, так и заточки.


Блин, ну почему все врямя сравнение идет с японцами? Понятно что там качество другое. Но и уровень цен там тоже другой. Я не готов выкладывать 5 косарей за японский нож. Трама у TYA стоит 1100 + доставка рублей 200 итого 1300. На али хунзио стоит 1400. Вот какие ножи надо сравнивать, а не с япанией.
LyapaDara
P.M.
4-10-2017 10:30 LyapaDara
А действительно, почему никто не сравнивает в одной ценовой категории? Было бы интересно сравнить .. . пусть тех же японца и китайца, но чтоб стоили одинаково. Пара по пять тыщ и пара по 200 рублей.
Straykl
P.M.
4-10-2017 10:53 Straykl
LyapaDara:
А действительно, почему никто не сравнивает в одной ценовой категории?

+100500
Не дождётесь вы ответа. Не заметят этот вопрос)

alecsa
P.M.
4-10-2017 11:44 alecsa
Китайские ножи, это действительно как лотерейный билет, если повезёт то радуйся, если не повезёт то ругай! У меня лично, есть китайские складни, из пяти ножей: Два ножа на оценку отлично, один нож: Хорошо и два ножа: Очень плохо. Вот и решай, "Что такое хорошо и что такое плохо".
Энд
P.M.
4-10-2017 12:02 Энд
Originally posted by alecsa:

Не дождётесь вы ответа. Не заметят этот вопрос)


отчего же. Просто зачем называть очевидное - потому что все хорошие ножи в общих ценовых категориях, а всё что дешевле сделано вот так -
Originally posted by alecsa:

лотерейный билет


есть такая пословица у нас - рад бы обмануться - это психология и я так понимаю некоторым никакие доводы не доводы.

Originally posted by Awatarnn:

Трама у TYA стоит 1100 + доставка рублей 200 итого 1300. На али хунзио стоит 1400. Вот какие ножи надо сравнивать, а не с япанией.


промастер вроде как дешевле и уже написано что трама - для дела выпускает, а китай - бизнес-лотерея. Хотя.. чё я Вам доказываю, Ваши деньги.
Put_nik
P.M.
4-10-2017 13:11 Put_nik

КЕВИН ДЖОН, RIKE, MAXACE, Green Thorn, ADAI?

Добрый день. Понимаете все методы анализа приводят к потере клинка, вряд ли кто то отдаст мне хороший нож на растерзание. С складнем проще, разобрал и получил поверхность для анализа, собрал и нож рабочий.
По поводу дорогих изделий уверен качество будет отличное, весь мой опыт работы с продукцией Китая убеждает в этом. По крайне мере вполне сопоставимое с Европой, Америкой или Японией. Но речь шла о откровенно дешевых изделиях. Я очень хорошо знаю как производятся качественные стали, ну нет дешевых способов производства и стабильного ТО и вряд ли будет.
Убежден что нож это такая дикая совокупность параметров что просто создание и гарантированный выпуск качественного изделия не может быть дешев. К сведению зарплата в металлургии Китая выше чем в России.
Знаю что дилетант в многих вопросах по ножам и не лезу с мнением по геометрии, эстетики и т.д. Но уверен что нож за 10$ из Китая с вероятностью 90% г-но. Трама, мне кажется, пример изделий с максимально достижимым соотношением цена/качество. Но не всем нравиться постоянное использование мусата. Да и точить часто для многих тяжелый труд или головная боль.
LyapaDara
P.M.
4-10-2017 13:44 LyapaDara
Originally posted by Put_nik:

Put_nik


Плюсую.

Наверное многие фанаты не поверят, но ещё совсем недавно (по историческим меркам) про японский ширпотреб отзывались точно с таким же пренебрежением, как сейчас о дешёвом китайском. Поэтому когда некоторые пишут - "Японские традиции", "Японское мастерство" - становится смешно. Этим традициям меньше ста лет. Древними их точно назвать нельзя.

Вот фото РК японского недорогого (30 баков) ножа (тыц). Это не питтинг, это такая "качественная" японская сталь. Но это не отменяет того, что у жены данный нож самый любимый. Никакого другого ей не надо. Он ей по руке. А у меня по руке был китайский нож TimA. Но стоило немного изменить (тыц) геометрию ножа и всё - нож переселился в дальний ящик.

К чему я это - не стоит упираться при выборе в японскость или китайскость и ещё какую -скость. Надо смотреть конкретный экземпляр в конкретной руке.

Энд
P.M.
4-10-2017 13:55 Энд
Originally posted by LyapaDara:

становится смешно. Этим традициям меньше ста лет. Древними их точно назвать нельзя.


ну ты-то чего байки пересказываешь, напиши любому япононожеделу он тебе расскажет за традиции

что касается японского ширпотреба то он и сейчас есть, речь-то именно о тех кто давным давно делает ножи для дела, а не фирмах однодневках. Назови хоть один кЕтай, делающий евро-ножи лет 20 в стабильном качестве.


Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Выбор бюджетного шефа. ( 14 )