Guns.ru Talks
  Кухонные ножи
  Невыносимые страдания выбора кухонного ножа. ( 5 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 19 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 16  17  18  19 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Невыносимые страдания выбора кухонного ножа.
  версия для печати
IceManP
2-12-2016 10:28 IceManP        первое сообщение в теме:

Подскажите пожалуйста.
Планирую приобрести кухонный нож.
Чем больше читаю форум, тем больше у меня вопрос чем ответов.
Сейчас присмотрелся вот к этому экземпляру.
Что скажите? Стоящая вещь?

SAKAI TAKAYUKI VG10 33 LAYER DAMASCUS GYUTO JAPANESE CHEF'S KNIFE 240MM - 161 $

хотел изначально брать нож из стали Aogami 2.
Какая все таки сталь ведет себя лучше на кухне? VG10 - Aogami 2 ?
800 x 533

edit log

k.a.porter
7-12-2016 11:04 k.a.porter    

Если спуски плоские, то прилипать будет больше, если грамотный конвекс - меньше.

https://www.youtube.com/watch?v=E7XTGYY4yE0

mnkuzn
7-12-2016 11:24 mnkuzn    

Я имею в виду, что если выемки будут на спусках от обуха, то, возможно, тут будет прилипать меньше, чем на таких же спусках от обуха, но без выемок.

А если спуски, к примеру, от половины, и выемки на голоменях, то тут, думаю, разницы по прилипанию с гладкими голоменями особо заметно не будет.

click for enlarge 1531 X 1280 69.5 Kb

Думаю так: к номеру 1 прилипать будет заметно меньше, чем к номеру 2, но между номерами 3 и 4 разницы почти не будет.

edit log

Аззи
7-12-2016 11:41 Аззи    

quote:
А если спуски, к примеру, от половины, и выемки на голоменях, то тут, думаю, разницы по прилипанию с гладкими голоменями особо заметно не будет.

Если спуски в обоих случаях одинаковые, пусть плоские - то продукт при резке сначала налипает, а потом уползая наверх "приваривается". Тут банальная физика - чем больше площадь соприкосновения, тем сильнее взаимодействие. Когда же поверхность чуть шероховатая, то и адгезионные свойства сильно падают, ибо площадь соприкосновения уменьшилась. Достаточно просто провести примитивный опыт - взять два абсолютно плоских и ровных клинка,скрепить их и развести, а потом провести то же самое с клинком, где боковая поверхность не идеально ровная.
За конвекс не спорю.
тарр
7-12-2016 11:45 тарр    

Здравствуйте, возможно здесь могут подсказать.

Хочу купить японский традиционный кухонник. Просматриваю предложения на ганзе.

Есть ножи по-дороже из стали HK (быстрорез - Yasugi Speciality Steel), углеродистая, твердость HRC 60, про-во стали Hitachi (Japan), или даже Трехслойный ламинированный пакет - HK (быстрорез - Yasugi Speciality Steel), углеродистая, твердость HRC 60, про-во стали Hitachi (Japan).

Есть дешевле почти в два раза внутренний слой (режущий) выполнен из твердой углеродистой стали SUJ-2 (Сталь конструкционная подшипниковая, аналог нашей ШХ15) наружние из SS41 62 HRC.

Разница в цене обусловлена характеристиками стали, или это просто ценообразование, и ножи приблизительно одинаковы по своим потребительским характеристикам?

mnkuzn
7-12-2016 11:47 mnkuzn    

quote:
Originally posted by Аззи:

Если спуски в обоих случаях одинаковые, пусть плоские - то продукт при резке сначала налипает, а потом уползая наверх "приваривается". Тут банальная физика - чем больше площадь соприкосновения, тем сильнее взаимодействие.

Что я чуть позже и проиллюстрировал условными выемками на схеме.
IceManP
7-12-2016 13:38 IceManP    

quote:
Изначально написано rean81:
Для тс:
Если брать , то ценой около 100 и из вг10.
Если ближе к 200 , то лучше смотреть в сторону ручной работы.

Подскажите на кого обратить внимание ? (Ручная работа - ближе к 200$)

IceManP
7-12-2016 13:49 IceManP    

На данный момент времени я все больше склоняюсь к
TAKAMURA R2 GYUTOU 210MM

Что скажите?
click for enlarge 1024 X 1024 217.3 Kb

k.a.porter
7-12-2016 14:23 k.a.porter    

Приятный нож, чтобы салат на одного человека порезать, ну хорошо, даже может быть на двух: салат, маленький помидорчик и пологурчика. Для редиски, только некрупной, тоже подойдет. Ну еще бутербродов наделать. На крупной моркови и сельдерее будет страшно клинить, полагаю, просто застрянет в них и все, ну там как-нить додавите уж. Почему? Заявленная толщина лезвия - 1.6 мм, вот поэтому. А рукоять, да, конечно очень красивая зато, и сталь порошковая, этого не отнять.
mnkuzn
7-12-2016 15:38 mnkuzn    

quote:
Originally posted by k.a.porter:

На крупной моркови и сельдерее будет страшно клинить, полагаю, просто застрянет в них и все, ну там как-нить додавите уж. Почему? Заявленная толщина лезвия - 1.6 мм, вот поэтому.

Объясните, плиз.
Андрей К7
7-12-2016 16:42 Андрей К7    

В такамура это толщина обуха 1.6 ну пусть даже 1.8 у меня масахиро 2мм в продукты проходит лучше чем аритсугу при 2.5, но сам рез у него мне нравится меньше чем у аритсугу, а вот картошку с решать в любом случае лучше масахирой по всем статьям. Так что не такамура должен хорошо решать при наличии достаточных навыков. Только на какими-то из форумов писали что рк хрупкая у него
sermmt
7-12-2016 17:54 sermmt    

quote:
Изначально написано initsyn:

Вы пробовали в работе ножи данного мастера? Просто присматриваюсь к ним , хочу купить, но пока в раздумьях.

Нет, не пробовал. Видел на "клинке", крутил в руках, но не работал. так что тут подсказать не могу. Свое отношение к цены уже высказал.

quote:
Изначально написано mnkuzn:
Т.е. в теории я знаю, какой нож мне нужен - мне достаточно посмотреть фото и ТТХ, чтобы понять, будет ли он для меня удобен (во всех смыслах). Но не факт, что удобный нож не уйдет ПОЧЕМУ-ТО в коробку.

Поэтому я люблю подержать нож в руке перед тем как брать, но не всегда это возможно

IceManP
7-12-2016 22:19 IceManP    

Вот нашел еще вариант:
Что скажите?
ARITSUGU Gyuto 210mm blade Swedish Pure Carbon Steel Chef Knife -148$

Blade Length; 8 1/4 inch (210mm) Handle Length; 4 1/2 inch (115mm) Total Length; 13 1/4 inch (335mm) Knife weight ; 5.9oz. The width of the spine near by the heel; 2mm (1/16 inch) The blade width from the heel to the spine; 45mm (1 3/4 inch) HANDLE; Western Style Handle with Rose Wood BLADE; single piece of Pure carbon steel (Swedish steel).

Нержавейка? А то говорят, что шведская сталь бывает двух видов.
ARITSUGU я так понимаю уважаемая компания.

click for enlarge 500 X 206 27.7 Kb

http://yhst-27988581933240.stores.yahoo.net/aritsugu-gyuto-210mm-blade-sweden-pure-carbon-steel-chef-kn210.html

edit log

ilia - -
7-12-2016 22:44 ilia - -    

Берите их все понемногу Каждый из них по своему хорош!

edit log

IceManP
8-12-2016 09:29 IceManP    

quote:
Изначально написано ilia - -:
Берите их все понемногу Каждый из них по своему хорош!

Вопрос по стали только остался:

ARITSUGU Gyuto 210mm blade Swedish Pure Carbon Steel Chef Knife -148$

Сталь будет ржаветь или нет?

k.a.porter
8-12-2016 10:12 k.a.porter    

Да, будет.

edit log

IceManP
8-12-2016 10:33 IceManP    

quote:
Изначально написано k.a.porter:
Да, будет.

А как Вы определяете какая Sweden сталь ржавеет, а какая нет?

k.a.porter
8-12-2016 11:51 k.a.porter    

Читаю, что написано в тексте, и все.

Подсказка: нержавеющая - stainless

Ну, как например здесь у Masamoto:

http://www.japanesechefsknife.com/STSeries.html#STSeries

http://www.japanesechefsknife.com/VGSeries.html#VGSeries

Или здесь у Misono:

http://www.japanesechefsknife.com/UX10Series.html#UX10Series

edit log

Андрей К7
8-12-2016 12:34 Андрей К7    

quote:
Originally posted by IceManP:

Вопрос по стали только остался

я вам ваше писал про вариант с aritsugu полунержавейка, которым пользуюсь сам. Нож хороший. Проблем нет, точить легко.
rean81
8-12-2016 13:23 rean81    

http://www.ebay.com/itm/Japane...AgAAOSwMNxXY46b

Вот ваш нож.
Забирайте и пользуйтесь.
Если хочется заводскую модель, то я бы взял этот.

IceManP
8-12-2016 13:35 IceManP    

quote:
Изначально написано Андрей К7:
я вам ваше писал про вариант с aritsugu полунержавейка, которым пользуюсь сам. Нож хороший. Проблем нет, точить легко.

Вы про этот:

Japanese ARITSUGU AUS-10 Gyuto Kitchen Chef Knife 210 mm 8.26" Japan AT159

http://www.ebay.com/itm/Japanese-ARITSUGU-AUS-10-Gyuto-Kitchen-Chef-Knife-210-mm-8-26-Japan-AT159-/262753246622?hash=item3d2d505d9e:g:ABYAAOSwImRYHpyh

всего страниц: 19 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 16  17  18  19 

следующая тема | предыдущая тема