Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Невыносимые страдания выбора кухонного ножа. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Невыносимые страдания выбора кухонного ножа.

k.a.porter
P.M.
10-12-2016 08:51 k.a.porter
Судя по характеристикам, хороший нож из простой нержавеющей стали.

А как же требование 3., чтобы Надписи на клинке выдавлены.? Ведь опять не то, ёбтыть! Тогда не понимаю, при стоимости доставки, чем он так выгодно отличается от проверенного очень многими Masamoto VG ?

Андрей К7
P.M.
10-12-2016 09:37 Андрей К7
при стоимости доставки, чем он так выгодно отличается от проверенного очень многими Masamoto VG ?

Вы про aritsugu? Masamoto не пользовался
Поэтому сказать не могу. Думаю как и в большинстве товаров в том числе и ножей в Японии виной тому бренд. Кроме того от объема продаж цена тоже зависит, масамото ориентирован на мировой рынок поэтому обьемы продаж его должны быть больше, а цена соответственно ниже. В то время как Аритсугу как мне говорили ориентирован в основном на рынок Японии, объемы продаж меньше цена выше. И немаловажный фактор как мне говорили на этом форуме это сколько лет (поколений) та или иная семья занимается ножевым делом и производством мечей. Смею предположить, что у Аритсугу этот срок больше. Не знаю a-style ручной работы или нет, возможно да, несмотря на невыдавленные надписи.
Про масамоио сильно не знаю,, и не читал особо про него. Когда выбирал нож его мне тоже советовали.
Катанаев Стас
P.M.
10-12-2016 15:58 Катанаев Стас
Пост #91 по ножам Такамура сталь R2

У меня нож Takamura R2, но только Сантоку. Из корбки он действительно сыпался от соприкосновения с багетом или разделочной доской (писал на форуме об этом). Но проблема ушла после полной переточки. Это косяк не стали, а заводской заточки и дефектного слоя на РК. Сталь не хрупкая, а пластичная. Большинство дефектов на РК не сколы, а замины (смотрю с увиличением 90Х).
Да, из минусов: продукты липнут. Лук, морковка, картошка при шинковке не падают ломтики на доску, а налипает на спусках, и отваливаются поочередно (решается доской большой плоскости, в моем случае). И металл на обкладках больно мягкий. Легко царапается.
В целом нож достойный. и основное достоинство - обух 1,5 мм и тонкое сведение. Я ценю это в кухонных ножах.

UPD: Добавлю.. . Сейчас нож переточен на водных синтетиках с 600 до 8000.

IceManP
P.M.
12-12-2016 20:54 IceManP
С шефом вроде определился.
Нужен еще нож PETTY 150мм - нержавейка- хороший рез - долгоиграющая РК - дуракоустойчивый.
Набросал варианты такие:
1. Misono Stainless Molybdenum Steel Series No.533 PETTY 150 - 64$
2. Misono 440 Series PETTY 150 - 87$
3. MASAMOTO VG PETTY 150MM - 98$

Какой выбрать? Или может посоветуете варианты еще?
Замечу ли я разницу в резе между 1 и 3 пунктом?

IceManP
P.M.
12-12-2016 20:54 IceManP
С шефом вроде определился.
Нужен еще нож PETTY 150мм - нержавейка- хороший рез - долгоиграющая РК - дуракоустойчивый, европейская ручка, желательно ручку не маленькую.
Набросал варианты такие:
1. Misono Stainless Molybdenum Steel Series No.533 PETTY 150 - 64$
2. Misono 440 Series PETTY 150 - 87$
3. MASAMOTO VG PETTY 150MM - 98$

Какой выбрать? Или может посоветуете варианты еще?
Замечу ли я разницу в резе между 1 и 3 пунктом?

k.a.porter
P.M.
12-12-2016 21:03 k.a.porter
IceManP:
С шефом вроде определился.

И что выбрали наконец, стесняюсь спросить, но превозмогая стеснения, все же спрашиваю?

Пока получите шеф и поработайте им. Petty вообще на кухне не самый востребованный нож. По большому счету, не очень он там и нужен. Пока не бросайтесь ни на что больше. Осмыслите то, что будет у вас сейчас в руках. К шефу самый простой нож типа трамантина про для чистки овощей, причем чем проще, тем лучше. Все.

IceManP
P.M.
12-12-2016 21:06 IceManP
k.a.porter:

И что выбрали наконец, стесняюсь спросить, но превозмогая стеснения, все же спрашиваю?

Пока получите шеф и поработайте им. Petty вообще на кухне не самый востребованный нож. По большому счету, не очень он там и нужен. Пока не бросайтесь ни на что больше. Осмыслите то, что будет у вас сейчас в руках. К шефу самый простой нож типа трамантина про для чистки овощей, причем чем проще, тем лучше. Все.

Выбрал Такамуру Р2

Петти для жены Хочу ее приобщить к прекрасному

k.a.porter
P.M.
12-12-2016 21:32 k.a.porter
Пусть жена и оценит Такамуру, что уж тут.
IceManP
P.M.
12-12-2016 21:47 IceManP
k.a.porter:
Пусть жена и оценит Такамуру, что уж тут.

Неееее, жене Такамуру не дам
Ей PETTY хочу купить.
Нужен PETTY 150мм - нержавейка- хороший рез - долгоиграющая РК - дуракоустойчивый, европейская ручка, желательно ручку не маленькую.
Набросал варианты такие:
1. Misono Stainless Molybdenum Steel Series No.533 PETTY 150 - 64$
2. Misono 440 Series PETTY 150 - 87$
3. MASAMOTO VG PETTY 150MM - 98$

Или, что посоветуете?

Энд
P.M.
12-12-2016 22:31 Энд
Originally posted by IceManP:

Ей PETTY хочу купить.


может не стоит ещё и петти 7 страниц выбирать и просто купить в пару к такамуре такамуру поменьше? Ну или Такаюки который хотели в начале, у него и ручка красная.
IceManP
P.M.
13-12-2016 00:22 IceManP
Энд:

может не стоит ещё и петти 7 страниц выбирать и просто купить в пару к такамуре такамуру поменьше? Ну или Такаюки который хотели в начале, у него и ручка красная.


Боюсь Такамуру она угробит очень быстро
Такаюка как то не особо нравится, а из тех, что я выше предложил вообще ничего не стоит брать?

IceManP
P.M.
13-12-2016 00:22 IceManP
Энд:

может не стоит ещё и петти 7 страниц выбирать и просто купить в пару к такамуре такамуру поменьше? Ну или Такаюки который хотели в начале, у него и ручка красная.


Боюсь Такамуру она угробит очень быстро
Такаюка как то не особо нравится, а из тех, что я выше предложил вообще ничего не стоит брать?

Может такой вариант рассмотреть: KAGAYAKI Basic (ES) Series PETTY 150 KG-2 - 59$ ?

Энд
P.M.
13-12-2016 06:39 Энд
Originally posted by IceManP:

из тех, что я выше предложил вообще ничего не стоит брать?


Вы не обижайтесь, но смысл Вам рекомендовать? Вы и так выбрали шеф тоньше слайсера и чтоб буковки выдавлены были.. . Сейчас опять будете перечислять всех именитых производителей? Вам уже сказали - купите трамонтину. И мусат.

из японских, подешевле - канецугу 150 про-м, подороже - 150 мисоно укс-10.

mnkuzn
P.M.
13-12-2016 07:22 mnkuzn
Коллеги, а скажите мне, плиз, почему при тонком обухе нож будет клинить?
Энд
P.M.
13-12-2016 07:38 Энд
Originally posted by mnkuzn:

при тонком обухе нож будет клинить?


это наверное к одному человеку вопрос, который об этом говорил, а не ко всем. У меня слайсеры не клинит. Единственное, при нарезке немягких продуктов, им не хватает усилия, а давить не на что - тонкие, вот тут нож просто не идет и возможно это и имелось ввиду, но слайсеры они для отрезания от чего-то, в том числе тонким ломтем, а не для основной работы, так что для них это не недостаток. Янагиба тоже слайсер в какой-то мере, но это всё же янагиба, слайсер у япов - это судзихики, а он тоже тонкий.
k.a.porter
P.M.
13-12-2016 08:40 k.a.porter
k.a.porter:
На крупной моркови и сельдерее будет страшно клинить

Та-а-к, вот и призвали к ответу

Как-то так опыт у меня сложился, что ножи с тонким лезвием на твердых продуктах вроде вышеназванных имеют тенденцию или подклинивать, или вообще клинить. В то время как с ножами в обухе от 3 мм с конвексом или даже с прямыми спусками такого никогда не замечал. Да даже и по каким-нить кабачкам и баклажанам с такими как-то увереннее все идет. Такое вот наблюдение из личной практики.

k.a.porter
P.M.
13-12-2016 08:54 k.a.porter
IceManP:
Боюсь Такамуру она угробит очень быстро

Ничо не понимаю. Ясно, конечно, что вы нож выбирали дольше и тщательнее чем жену , но все же наверное для общей работы на кухне? Хотелось бы в это верить.

Сейчас вы уже выбрали небольшой такой и изящный шеф как раз под ее руку, зачем вам еще что-то?!? Тем более для нее специально, чтобы этот нож не давать ей в руки?

Пройдет какое-то время, придет осознание того, что к чему, тогда и закажете следующий нож, который действительно будет нужен. Все три варианта выше вполне нормальные и рабочие и даже более того. Только они вам пока не нужны. Да, конечно и лишними не будут, но и такой вот необходимости в них нет.

rean81
P.M.
13-12-2016 09:28 rean81
Есть замечательные петти у металмастера на ибее из вг10 от танаки или симатани.
Недорого и режут хорошо.
Лучше канетсуги.
Ренат 2607
P.M.
13-12-2016 11:46 Ренат 2607
Кто-нибудь пробовал в работе китайские ножи Luxstahl Premium из магазов пищевого оборудования типа Кленмаркета и прочих?
Есть еще Gastrorag gastrorag.ru
Пишут, что внутри сталь VG-10. По цене 150мм нож дешевле 3000руб, т.е. дешевле 50 баксов. Внутренняя жаба интересуется.
Есть попробовавшие?
Энд
P.M.
13-12-2016 12:08 Энд
Originally posted by Ренат 2607:

итайские ножи Luxstahl Premium


есть трама и тру джапан, сдалась тут кому эта китайщина, да ещё за такие деньги. Нож это не только сталь, а тут и про неё неизвестно, мало ли что написали. Короче, в этой теме точно никто не пробовал, не будет и Вам не советует.
Originally posted by Ренат 2607:

Лучше канетсуги.


он вроде с больстером ручку хочет
IceManP
P.M.
13-12-2016 13:32 IceManP
Куплю наверное Fujiwara FKM series PETTY 180 - 59 $
Дуракоустойчивость вроде нормальная HRC 57-58.
Вопрос только как резать будет?

Или лучше этот взять? JCK KAGAYAKI Basic PETTY 150 - 58$
VG-1, HRC 60.

И вопрос длина для PETTY 180 ?

Eagle77
P.M.
13-12-2016 13:48 Eagle77
Куплю наверное Fujiwara FKM series PETTY 180 - 59 $
Дуракоустойчивость вроде нормальная HRC 57-58.
Вопрос только как резать будет?

А какой смысл брать петти 180 мм при наличии нормального шефа? Резать нож будет хорошо, но зачем он нужен, если есть шеф 210 мм?
Если уж на то пошло, дамы предпочитают мелкие ножи.То есть, коль Вы непременно хотите именно петти к шефу, возьмите петти 150 мм.
mnkuzn
P.M.
13-12-2016 13:55 mnkuzn
Originally posted by k.a.porter:

Та-а-к, вот и призвали к ответу


Ну да, пока я на своем опыте не понял, в чем разница. Хотя у меня ножи с разницей всего в миллиметр - 2 и 3 (вроде), но подклинивания не замечал. Может, это очень маленькая разница?

Квасил недавно капусту - так у меня шеф с обухом 2 мм застревал при располовинивании кочана. Надо будет в следующий раз покромсать кочан ножом с обухом в 3 мм. Посмотрю, в чем разница. Но и кочан тоже должен быть похожим. Если резать две половинки на четверти разными ножами, то тут, думаю, четкой картины не получить, т.к. половинка менее крепкая, чем целый кочан. Клинило именно в целом кочане.

Ренат 2607
P.M.
13-12-2016 14:05 Ренат 2607
То Энд.

Раз китайские из VG-10 тут не хвалят, то что из VG-10 японского режущего петти 150мм можно купить в бюджет 3000руб?
Я пользуюсь двумя Тоджиро TJ-35 и TJ-34.очень ими доволен, а если учесть цену, по кторой их покупал в 2006 или 2007г, так вообще сказка.

mnkuzn
P.M.
13-12-2016 14:19 mnkuzn
Originally posted by IceManP:

Дуракоустойчивость вроде нормальная


Сломать с дуру можно даже собственный х.. . Ну, не сломать, конечно, в прямом смысле слова, но повредить - точно. Врачи знают, можно проконсультироваться у них. Я к тому, что если у ножа из хрупкой стали мы получим выкрашивание металла, то у ножа из вязкой стали - загиб. Что тоже может быть неприятным. Так что не значит, что если нож более вязкий, то его и повредить не получится. Да, не сломается, но загнется - что, думается, лучше, чем если бы он сломался (т.к. загнутый можно выпрямить, но сломанный нельзя соединить), но, полагаю, тоже не очень хорошо.

Я к тому, что к любым ножам, полагаю, нужно относиться ПРАВИЛЬНО - не резать на стекле, не резать заморозку, не делать поперечных движений, не ронять на стоящий на полу казан - как я уронил Хаттори HD.

Originally posted by IceManP:

Вопрос только как резать будет?


Полагаю, ВСЕ ножи с сайта JCK будут из коробки резать вполне хорошо. Насколько я помню, мой Хаттори FH - мой первый японский шеф, которым сейчас и работаю, - из коробки резал лучше, чем после моей правки.
Originally posted by IceManP:

Или лучше этот взять?


Это ножи примерно равного уровня, примерно равной цены, примерно равных потребительских качеств. Это как Тайд или Ариэль с запахом горных вершин или морской свежести.
Originally posted by IceManP:

И вопрос длина для PETTY 180 ?


Так это уже не петти, думается, к смолл-чиф.. . Зачем брать второй нож, очень похожий на первый? Думается, если выбор ограничен, лучше брать все же разные, довольно сильно отличающиеся, ножи. Например, шеф 210 и петти 150. Мне бы вообще хотелось шеф 150, но почти такой же ширины, как и 210 - колбасу, сыр, лимон, яблоко и т.д. мне удобнее нарезать широким ножом, но брать для этой цели 210, потом его мыть всего - ну, не знаю. Хочется нож покороче для такой нарезки. У Трамы, кстати, есть пара-тройка таких вариантов - просто я люблю твердые ножи.
Энд
P.M.
13-12-2016 14:22 Энд
Originally posted by Ренат 2607:

что из VG-10 японского режущего петти 150мм можно купить в бюджет 3000руб?


вон ТС фудзивару за недорого хочет, черноковки можно.

вообще, если заходит разговор про бюджет - это трамонтина. Что изобретать велосипед и выпендриватьс? И это, есть же общая тема про выбор кухонного ножа - там все варианты перетерты по многу раз.

mnkuzn
P.M.
13-12-2016 14:29 mnkuzn
Originally posted by Eagle77:

Если уж на то пошло, дамы предпочитают мелкие ножи.


Кмк, мелкие ножи предпочитают дамы, которые не умеют готовить. По моим наблюдениям, кто из женщин предпочитает большие ножи, как правило хорошо (ну, или более-менее) готовят.
rean81
P.M.
13-12-2016 15:29 rean81
Казан и хаттори.. наверно дыхание сперло???))

Не надо петти 180. Нет смысла.
Моя жена работает петти 150 с деревянной ручкой с пластиковым кольцом на больстере. Ее устраивает.
Fkm не советую. Стойкость на уровне канетсуги и простые плоские спуски.
Танака и Симатани. Гляньте еще раз.
Недорого. На крайняк родственникам задарить, но уверен что он осядет на кухне.

Eagle77
P.M.
13-12-2016 15:44 Eagle77
Кмк, мелкие ножи предпочитают дамы, которые не умеют готовить. По моим наблюдениям, кто из женщин предпочитает большие ножи, как правило хорошо (ну, или более-менее) готовят.

Я бы сказал, что длина ножа - во многом дело привычки и субъективного удобства.
Большими шефами чаще пользуются женщины - профессиональные повара или те, кого мужья приучили к таким ножам.
Но это не значит, что остальные дамы не умеют готовить; скорее, они не занимаются этим профессионально.
mnkuzn
P.M.
13-12-2016 15:49 mnkuzn
Originally posted by rean81:

Казан и хаттори.. наверно дыхание сперло???))


Та неее, там чутка.. . Сточил - хотя нож, конечно, лишился изначальной геометрии. Ну, не смертельно. Hattori HD Series мнения/отзывы/обсуждение
Originally posted by Eagle77:

Но это не значит, что остальные дамы не умеют готовить; скорее, они не занимаются этим профессионально.


Кмк, большинство людей вообще не умеет готовить. Хотя говорят, что умеют. Но это уже совсем другая история...
k.a.porter
P.M.
13-12-2016 15:54 k.a.porter
Изначально написано mnkuzn:

Полагаю, ВСЕ ножи с сайта JCK будут из коробки резать вполне хорошо. Насколько я помню, мой Хаттори FH - мой первый японский шеф, которым сейчас и работаю, - из коробки резал лучше, чем после моей правки.

Нет, не все. На днях читал, что как раз на Masamoto VG делают первоначальную заточку как бы 70/30, то есть формируют РК с одной стороны и потом просто убирают заусенец с другой, и все. Люди с руками сразу затачивают под себя.

Mizuno Tanrejo Akitada Hontaren - оба шефа пришли вообще без заточки, долго рассматривал, пытаясь найти хоть какое-то подобие РК, так и не нашел. Резал из коробки неплохо, но не очень долго Да и у Masamoto KS РК была только что намечена - надо было сразу точить. Полагаю, на этого уровня ножах заточка намеренно не делается. Надо или специально это оговаривать и отдельно ее заказывать, либо самому. Но это уже как бы тонкая настройка инструмента.

mnkuzn
P.M.
13-12-2016 16:03 mnkuzn
Originally posted by k.a.porter:

Нет, не все. На днях читал


А, ну да, не учел...
Originally posted by k.a.porter:

Полагаю, на этого уровня ножах заточка намеренно не делается. Надо или специально это оговаривать и отдельно ее заказывать, либо самому. Но это уже как бы тонкая настройка инструмента.


Слышал, что это нередкая практика.
cyberbaton
P.M.
13-12-2016 17:31 cyberbaton
А длинный петти не будет сведен тоньше и в обухе меньше, чем короткий шеф? Возможно удобнее для деликатной работы, когда не хватает 150мм
rean81
P.M.
13-12-2016 17:37 rean81
Излишество
Нет нужды в 180 если есть 210.
sermmt
P.M.
13-12-2016 18:16 sermmt
Энд:

вообще, если заходит разговор про бюджет - это трамонтина. Что изобретать велосипед и выпендриватьс? И это, есть же общая тема про выбор кухонного ножа - там все варианты перетерты по многу раз.

Смотря что есть "бюджет". Я видел японцев односторонних за 1500-2000рублей из углеродки в Москве (скидки). Видел из нержавейки по 3000 набор Это бюджет? По мне так не бюджет начинается от 4-5к за нож
cyberbaton
P.M.
13-12-2016 18:36 cyberbaton
rean81:
Излишество
Нет нужды в 180 если есть 210.

Хорошо, а если сравнить шеф 210 с петти 210? У некоторых производителей они называются суджихики 210.

mnkuzn
P.M.
13-12-2016 18:46 mnkuzn
Originally posted by cyberbaton:

удобнее для деликатной работы


А что вы имеете в виду?
k.a.porter
P.M.
13-12-2016 18:51 k.a.porter
cyberbaton:
Хорошо, а если сравнить шеф 210 с петти 210? У некоторых производителей они называются суджихики 210.

Здесь у вас, кажется, получилась какая-то терминологическая путаница, поэтому сам вопрос не корректный.

Энд
P.M.
13-12-2016 18:51 Энд
Бюджет - это до 1000 за нож, с больстером можно чуток увеличить цифру - делать сложнее.

Судзихики - слайсер, а не петти, это спец задача.

Петти 180... ну кому-то нужен наверное, особенно когда других нет.

cyberbaton
P.M.
13-12-2016 18:52 cyberbaton
mnkuzn:

А что вы имеете в виду?

Например нарезать что-то небольшое на прозрачные ломтики


Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Невыносимые страдания выбора кухонного ножа. ( 4 )