Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Невыносимые страдания выбора кухонного ножа. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Невыносимые страдания выбора кухонного ножа.

mnkuzn
P.M.
7-12-2016 11:47 mnkuzn
Originally posted by Аззи:

Если спуски в обоих случаях одинаковые, пусть плоские - то продукт при резке сначала налипает, а потом уползая наверх "приваривается". Тут банальная физика - чем больше площадь соприкосновения, тем сильнее взаимодействие.


Что я чуть позже и проиллюстрировал условными выемками на схеме.
IceManP
P.M.
7-12-2016 13:38 IceManP
rean81:
Для тс:
Если брать , то ценой около 100 и из вг10.
Если ближе к 200 , то лучше смотреть в сторону ручной работы.

Подскажите на кого обратить внимание ? (Ручная работа - ближе к 200$)

IceManP
P.M.
7-12-2016 13:49 IceManP
На данный момент времени я все больше склоняюсь к
TAKAMURA R2 GYUTOU 210MM

Что скажите?
click for enlarge 1024 X 1024 217.3 Kb

k.a.porter
P.M.
7-12-2016 14:23 k.a.porter
Приятный нож, чтобы салат на одного человека порезать, ну хорошо, даже может быть на двух: салат, маленький помидорчик и пологурчика. Для редиски, только некрупной, тоже подойдет. Ну еще бутербродов наделать. На крупной моркови и сельдерее будет страшно клинить, полагаю, просто застрянет в них и все, ну там как-нить додавите уж. Почему? Заявленная толщина лезвия - 1.6 мм, вот поэтому. А рукоять, да, конечно очень красивая зато, и сталь порошковая, этого не отнять.
mnkuzn
P.M.
7-12-2016 15:38 mnkuzn
Originally posted by k.a.porter:

На крупной моркови и сельдерее будет страшно клинить, полагаю, просто застрянет в них и все, ну там как-нить додавите уж. Почему? Заявленная толщина лезвия - 1.6 мм, вот поэтому.


Объясните, плиз.
Андрей К7
P.M.
7-12-2016 16:42 Андрей К7
В такамура это толщина обуха 1.6 ну пусть даже 1.8 у меня масахиро 2мм в продукты проходит лучше чем аритсугу при 2.5, но сам рез у него мне нравится меньше чем у аритсугу, а вот картошку с решать в любом случае лучше масахирой по всем статьям. Так что не такамура должен хорошо решать при наличии достаточных навыков. Только на какими-то из форумов писали что рк хрупкая у него
sermmt
P.M.
7-12-2016 17:54 sermmt
initsyn:

Вы пробовали в работе ножи данного мастера? Просто присматриваюсь к ним , хочу купить, но пока в раздумьях.

Нет, не пробовал. Видел на "клинке", крутил в руках, но не работал. так что тут подсказать не могу. Свое отношение к цены уже высказал.

mnkuzn:
Т.е. в теории я знаю, какой нож мне нужен - мне достаточно посмотреть фото и ТТХ, чтобы понять, будет ли он для меня удобен (во всех смыслах). Но не факт, что удобный нож не уйдет ПОЧЕМУ-ТО в коробку.

Поэтому я люблю подержать нож в руке перед тем как брать, но не всегда это возможно

IceManP
P.M.
7-12-2016 22:19 IceManP
Вот нашел еще вариант:
Что скажите?
ARITSUGU Gyuto 210mm blade Swedish Pure Carbon Steel Chef Knife -148$

Blade Length; 8 1/4 inch (210mm) Handle Length; 4 1/2 inch (115mm) Total Length; 13 1/4 inch (335mm) Knife weight ; 5.9oz. The width of the spine near by the heel; 2mm (1/16 inch) The blade width from the heel to the spine; 45mm (1 3/4 inch) HANDLE; Western Style Handle with Rose Wood BLADE; single piece of Pure carbon steel (Swedish steel).

Нержавейка? А то говорят, что шведская сталь бывает двух видов.
ARITSUGU я так понимаю уважаемая компания.


click for enlarge 500 X 206 27.7 Kb

http://yhst-27988581933240.stores.yahoo.net/aritsugu-gyuto-210mm-blade-sweden-pure-carbon-steel-chef-kn210.html

ilia - -
P.M.
7-12-2016 22:44 ilia - -
Берите их все понемногу Каждый из них по своему хорош!
IceManP
P.M.
8-12-2016 09:29 IceManP
ilia - -:
Берите их все понемногу Каждый из них по своему хорош!

Вопрос по стали только остался:

ARITSUGU Gyuto 210mm blade Swedish Pure Carbon Steel Chef Knife -148$

Сталь будет ржаветь или нет?

k.a.porter
P.M.
8-12-2016 10:12 k.a.porter
Да, будет.
IceManP
P.M.
8-12-2016 10:33 IceManP
k.a.porter:
Да, будет.


А как Вы определяете какая Sweden сталь ржавеет, а какая нет?

k.a.porter
P.M.
8-12-2016 11:51 k.a.porter
Читаю, что написано в тексте, и все.

Подсказка: нержавеющая - stainless

Ну, как например здесь у Masamoto:

japanesechefsknife.com

japanesechefsknife.com

Или здесь у Misono:

japanesechefsknife.com

Андрей К7
P.M.
8-12-2016 12:34 Андрей К7
Originally posted by IceManP:

Вопрос по стали только остался

я вам ваше писал про вариант с aritsugu полунержавейка, которым пользуюсь сам. Нож хороший. Проблем нет, точить легко.
rean81
P.M.
8-12-2016 13:23 rean81
ebay

Вот ваш нож.
Забирайте и пользуйтесь.
Если хочется заводскую модель, то я бы взял этот.

IceManP
P.M.
8-12-2016 13:35 IceManP
Андрей К7:
я вам ваше писал про вариант с aritsugu полунержавейка, которым пользуюсь сам. Нож хороший. Проблем нет, точить легко.

Вы про этот:

Japanese ARITSUGU AUS-10 Gyuto Kitchen Chef Knife 210 mm 8.26" Japan AT159

http://www.ebay.com/itm/Japanese-ARITSUGU-AUS-10-Gyuto-Kitchen-Chef-Knife-210-mm-8-26-Japan-AT159-/262753246622?hash=item3d2d505d9e:g:ABYAAOSwImRYHpyh

Андрей К7
P.M.
8-12-2016 14:45 Андрей К7
Нет, у Takeshi Aoki на сайте шеф 210 с евро ручкой серия a-style там не aus10. Давал ссылку на него на 2 странице
IceManP
P.M.
8-12-2016 15:55 IceManP
Андрей К7:
Нет, у Takeshi Aoki на сайте шеф 210 с евро ручкой серия a-style там не aus10. Давал ссылку на него на 2 странице


Этот:

Japanese ARITSUGU AUS-10 Gyuto Kitchen Chef Knife 210 mm 8.26" Japan AT159

http://www.ebay.com/itm/Japanese-ARITSUGU-AUS-10-Gyuto-Kitchen-Chef-Knife-210-mm-8-26-Japan-AT159-/262753246622?hash=item3d2d505d9e:g:ABYAAOSwImRYHpyh

И этот:

ARITSUGU A-Style Gyuto 210mm blade Chef Knife

http://yhst-27988581933240.stores.yahoo.net/aritsugu-astyle-gyuto-210mm-blade-western-style-rose-wood-han210.html


Одинаковые ножи!!!

Что за сталь такая A-Style ?

A Special alloy of Japanese Steel for suitable for Gyuto. It is called A-Style by Aritsugu. Most of Stainless Steel knives contain 14% to 15% of Chrome. The steel of A-Style knife by Aritsugu is original steel, and it contains 7 % of Chrome, so it can keep on sharper edge than stainless steel blade. HRC of A-Style steel is 60 + 1 or - 1. It is little bid softer than Aritsugu White II steel and Blue II steel knife blade, but it is harder to rust or getting stain on the blade.


IceManP
P.M.
9-12-2016 20:39 IceManP
Кажется я нашел нож который подходит под все мои хотелки

Ikkanshi Tadatsuna Gyuto 210mm INOX Blade Chef Knife - 255$

http://yhst-27988581933240.stores.yahoo.net/ikkanshi-tadatsuna--gyuto-210mm-inox-blade-chef-kn210.html

The blade is made of INOX steel (high quality stainless steel).

The blade length: 210mm (8 1/2 inch) The total length of the knife: 330mm (13 inch) The heel part of the spine width: 2mm (1/16 inch) The total weight of the knife: 5.4oz. The width from the heel to the spine; 43mm (1 5/8 inch)


Европейская рукоять
Нержавейка
Хорошая РК
Известный мастер
Название выбито на клинке

click for enlarge 500 X 216 71.5 Kb
click for enlarge 500 X 268 40.7 Kb


Что скажите?
Дорого конечно... , но вроде же ручная работа.

Eagle77
P.M.
9-12-2016 20:41 Eagle77
Кажется я нашел нож который подходит под все мои хотелки

Формы хорошие и даже замечательные, на мой вкус, однако узковат, кмк - 43 мм. Ну, и цена немаленькая.. .
Хотя насчет цены каждый решает сам, а вот ширина - штука объективная, ножу хотя бы 5 мм ширины добавить.
IceManP
P.M.
9-12-2016 21:08 IceManP
Eagle77:

Формы хорошие, однако узковат, кмк - 43 мм.
Ну, и цена немаленькая...

Ну как так то, ну неужели Вы хотите сказать , что ножи Ikkanshi Tadatsuna сделаны не правильно? Ведь на сколько я знаю у японцев в плане геометрии ножей все просчитано.
Чем плоха ширина 43 мм для шефа 210 ?

IceManP
P.M.
9-12-2016 21:17 IceManP
Чувствую я, что в итоге куплю я себе вот этот нож

Fujiwara Kanefusa, using Japanese Carbon Steel material. (SK-4) HRC58 to 59.

FKH-5 Gyuto 210mm (8.2 inch) - 73$

Cutting edge length: 210mm Total Length: 335mm Blade Thickness: 2.2mm
Blade Width: 44mm
Handle Length:115mm
Total Weight: 174g



click for enlarge 800 X 246  39.7 Kb

k.a.porter
P.M.
9-12-2016 21:25 k.a.porter
Eagle 77 кратко и ясно все сказал, все, что нужно. В принципе, больше и сказать нечего.

Но к сожалению, IceManP, вы вычитываете в совершенно корректном ответе х@@ знает что, но только не то, что там в этом ответе действительно стоит! Где, ну где там написано, что ножи Ikkanshi Tadatsuna сделаны не правильно?!?

Ширина 43мм для шефа, для основного универсального шефа на кухне недостаточна, потому что из-за небольшой ширины лезвия вы будете упираться в доску согнутыми суставами пальцев. Поэтому-то и шефы 240 и 270мм и считаются основными на кухне. По нашим реалиям 270мм тоже довольно большой, поскольку предполагает большую же полноценную кухню в нормальном доме и большую довольно семью. У шефа же 240мм ширина лезвия, как правило, 48-49-50-51 мм, а это и есть как раз комфортная ширина для удобной работы.

И по цене все правильно Eagle77 сказал, цена по сравнению с аналогами уж больно высока.

k.a.porter
P.M.
9-12-2016 21:28 k.a.porter
IceManP:
Чувствую я, что в итоге куплю я себе вот этот нож

Возьмите себе тогда уж какой-нить Сантоку, там ширина лезвия будет более комфортной. Хотя, конечно же, полноценный шеф на 240мм ничто не заменит.

Энд
P.M.
9-12-2016 21:47 Энд
6 страница.. . Камрады, вы святые люди с таким терпением!
IceManP
P.M.
9-12-2016 22:07 IceManP
k.a.porter:
Eagle 77 кратко и ясно все сказал, все, что нужно. В принципе, больше и сказать нечего.

Но к сожалению, IceManP, вы вычитываете в совершенно корректном ответе х@@ знает что, но только не то, что там в этом ответе действительно стоит! Где, ну где там написано, [b]что ножи Ikkanshi Tadatsuna сделаны не правильно?!?

[/B]


Вы меня конечно извините, но на этом же форуме я читал.
Если японец так сделал нож, значит так нужно.

А из слов написанных выше получается, что японские ножи шеф с 43мм не хорошо.

А где не хорошо там и не правильно. ИМХО

Почему 43 мм для шефа мало я вас прекрасно понял, но почему же японцы то их делают?

Если кого обидел извините.

IceManP
P.M.
9-12-2016 22:09 IceManP
k.a.porter:

Возьмите себе тогда уж какой-нить Сантоку, там ширина лезвия будет более комфортной. Хотя, конечно же, полноценный шеф на 240мм ничто не заменит.

Я ходил в магазин и смотрел ножи. После моего шефа 150 мм даже нож 210 кажется огромным, не говоря уже о 240мм.

Shurkan
P.M.
9-12-2016 22:14 Shurkan
А тролль-то у вас тут жырный.. .
k.a.porter
P.M.
9-12-2016 22:25 k.a.porter
IceManP:
Я ходил в магазин и смотрел ножи. После моего 150 мм даже нож 210 кажется огромным, не говоря уже о 240мм.

Это хорошо, что посмотрели в магазине ножи.

150мм - это вообще не шеф. Это вспомогательный такой нож. 210мм - небольшой шеф для скромных задач и небольшой руки. Представьте себе девушку метр 65 с совсем маленькой рукой, готовящей только для себя. Вот ей он будет как раз и удобен.

Понимаю сейчас ваши впечатления, потому что когда-то и мне 210мм шеф казался ну слишком большим. Трамантиновский промастер 240мм мне и сейчас большой, а кому-то в самый раз. Японские же ножи и легче, а те, которые с традиционной рукоятью, так у них еще и баланс смещен в сторону лезвия, они как раз. С традиционной европейской рукоятью ножи тяжелее и у них баланс другой, где-то как раз у больстера. Сейчас мне японские шефы с традиционной рукоятью намного удобнее в руке.

Смотрите, читайте параллельные темы, пытайтесь сами разобраться.

IceManP
P.M.
9-12-2016 22:25 IceManP
Энд:
6 страница.. . Камрады, вы святые люди с таким терпением!

Так я только определюсь с ножом, иду сюда за советом, а мне раз и объясняют, что не есть гуд в том ноже.
Вот и мучаюсь уже какой день да и вас достал наверное уже.
А ведь так хочется приобщиться к японской ножевой культуре

Я честно излазил много мест интернета (на ратукене тоже был), но так и не нашел нож удовлетворяющий следующим критериям:

1. Рукоять - европейская.
2. Сталь нержавейка- полунержавейка, должна быть хорошая РК - HRc 60 +
3. Надписи на клинке выдавлены.
4. Лезвие без "лунной поверхности" гладкое
5. Шеф 210 мм, ширина 46мм+
6. Толщина правильная
7. Японец, известная фирма.
8. Цена 150-250

Может у Вас получится мне подсказать где такое найти?

Энд
P.M.
9-12-2016 22:45 Энд
Originally posted by IceManP:

Может у Вас получится мне подсказать где такое найти?


ранее уже всё сказал по теме - любой глянувшийся. Вы понятия не имеете какой Вам нож нужен, тк ни разу такими не работали, а если крутили похожий в магазе, то вопросов быть уже не должно. В Японии плохих ножей не делают.

Моё личное мнение - тот что в шапке темы или из той же ВГ от Масамото на JCK, но для Вас это ничего не значит, Вы не я. И не думаю что Вам 240 сразу нужно.

Если для супруги выбирате, то вообще атас. Лучше уж сантоку Канецугу про-м.

IceManP
P.M.
9-12-2016 22:55 IceManP
Энд:

ранее уже всё сказал по теме - любой глянувшийся. Вы понятия не имеете какой Вам нож нужен, тк ни разу такими не работали, а если крутили похожий в магазе, то вопросов быть уже не должно. В Японии плохих ножей не делают.

Моё личное мнение - тот что в шапке темы или из той же ВГ от Масамото на JCK, но для Вас это ничего не значит, Вы не я. И не думаю что Вам 240 сразу нужно.

Если для супруги выбирате, то вообще атас. Лучше уж сантоку Канецугу про-м.

Какой я хочу нож, я написал. Если нож будет с другими характеристиками мне придется с этим мириться, а не очень хочется. Хочется, что-бы все устраивало. А устраивать все будет если найду нож с теми критериями которые написал выше.

Выбираю для себя.

Masamoto VG series - это вы имеете ввиду?

http://www.japanesechefsknife.com/VGSeries.html#VGSeries

Если эту то не подходит Надписи на клинке не выдавлены, чувствуется штамповка, а хочется, что хоть что-то говорила о том человек к нему руки приложил. Наверное это уже из другой ценовой категории конечно.

Энд
P.M.
9-12-2016 23:11 Энд
Originally posted by IceManP:

Если эту то не подходит Надписи на клинке не выдавлены, чувствуется штамповка, а хочется, что хоть что-то говорила о том человек к нему руки приложил.


Ну вот видите. Вы уже один из самых известных и уважаемых брендов за нож не считаете. Вы не нож выбираете. Я тут не советчик. Извините.

Вот жеж повара-лашары запада Японии (на востоке Арицугу популярнее) штамповкой работают... С частями света мог напутать, но то что это два очень популярных бренда у профи - это точно. Даже затрудняюсь сказать какие серии машины делают, на всех яп.ножах велик процент ручного труда.

k.a.porter
P.M.
9-12-2016 23:47 k.a.porter
Если бы вы могли почитать англоязычные отзывы про этот самый Masamoto VG, было бы совсем хорошо. Похоже, что здесь даже 210мм шеф имеет ширину 46мм. Пойдет. Очень достойный нож. У самого есть Masamoto, ну только что другой серии, люблю его, хотя не сразу раскрыл все его достоинства, да пожалуй и сейчас пока еще не все.

Держите два действительно дельных сравнительных обзора:

youtube.com
youtube.com

Во втором он утверждает, что Masamoto VG превосходит по всем сравнительным категориям Tojiro DP, кроме одного - цены. Кстати, сравнивает и ширину лезвия, у первого 46,7 мм, у второго 43мм, поэтому вторым ему работать не так удобно. Постарайтесь понять, что он говорит. Редко кто делает такие точные и убедительные замечания.

Андрей К7
P.M.
10-12-2016 00:01 Андрей К7
Одинаковые ножи!!!

Нет не одинаковые, вы хоть на картинку посмотрите и на состав стали aus10, насколько я помню там не 7% хрома.
3. Надписи на клинке выдавлены.

Данный критерий на мой взгляд не должен стоять аж третим пунктом при условии выбора ножа. Если вы не собираетесь мыть его в посудомойке или полировать все лезвие до зеркального блеска. Вообще на качество реза способ нанесения иероглифов не влияет. А ширина лезвия в 45мм если у вас рука не как у баскетболиста,то ширина достаточна для комфортной работы. Да можно и больше, но вряд-ли получится найти, разве что вот такой http://www.ebay.com/itm/251996552147
И надписи выдавлены и мастер уважаемый и ширина 47мм если я правильно помню. Но в к рукоядке такой привыкните, мне Такеши Аоки по ошибке выслал wa-gyuto, но предложил отменять, на что отказался и не жалею, более того теперь следующий шеф на 240 будет толко wa-gyuto никаких евро ручек. Баланс смещенный в сторону клинка мне нравится больше.
cyberbaton
P.M.
10-12-2016 00:30 cyberbaton
Самый стоящий из предложенного, на мой взгляд takamura из р2. Я не понимаю почему он должен клинить, внятного объяснения так и не поступило. Напротив скажу, что по личным наблюдениям как раз ножи с толстым обухом клинят чаще, это проявляется в высоких и твердых продуктах, когда лезвие погружается более чем скажем на половину. И тогда, как совершенно верно подметили, приходится продавливать, как бы раскалывая продукт, как полено колуном. У тонкосведенных другая проблема - прилипание. Но это уже другая история.
IceManP
P.M.
10-12-2016 00:32 IceManP
А такой вариант:
ARITSUGU Chef Knife 210mm Stainless Steel blade - 124$

http://yhst-27988581933240.stores.yahoo.net/aritsugu-chef-knife-210mm-stainless-steel-bl210.html


Blade Length; 8 1/2 inch (210mm) Handle Length; 4 1/2 inch (114mm) Total Length; 13 inch (330mm) Knife weight; 5oz. The width from the heel to the spine; 1 3/4inch (45mm) The width of the spine: 3/32 inch (2mm)

HANDLE; western Style Handle BLADE; mono stainless steel


rean81
P.M.
10-12-2016 00:40 rean81
Не томи.
Не жену ищешь.
cyberbaton
P.M.
10-12-2016 00:53 cyberbaton
Скорее всего аритсугу отличные ножи, но не думаю, что они принципиально отличаются от найденных вами ножей на jck. Тогда смысл переплачивать за доставку?
Андрей К7
P.M.
10-12-2016 04:49 Андрей К7
аритсугу отличные ножи

Да мне лично нравятся, хочу себе еще один шеф от них из углеродки и как у Takeshi Aoki появится 🔪 honesuki закажу и его. Правда денег нужно скопить.
смысл переплачивать за доставку

А вот про доставку в 40$ это да недешево, поэтому заказывать у него только один нож не выгодно, надо покупать несколько товаров, я например сет камней у него еще заказывал. И тоже не пожалел.
Думаю автору надо исключить aritsugu из вариантов заказа и брать любой японский нож на JCK или ebay. Как верно было подмечено плохих ножей в Японии не делают.

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Невыносимые страдания выбора кухонного ножа. ( 3 )