Guns.ru Talks
  Кухонные ножи
  Невыносимые страдания выбора кухонного ножа. ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 19 :  1  2  3  4  5 ... 16  17  18  19 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Невыносимые страдания выбора кухонного ножа.
  версия для печати
IceManP
2-12-2016 10:28 IceManP        первое сообщение в теме:

Подскажите пожалуйста.
Планирую приобрести кухонный нож.
Чем больше читаю форум, тем больше у меня вопрос чем ответов.
Сейчас присмотрелся вот к этому экземпляру.
Что скажите? Стоящая вещь?

SAKAI TAKAYUKI VG10 33 LAYER DAMASCUS GYUTO JAPANESE CHEF'S KNIFE 240MM - 161 $

хотел изначально брать нож из стали Aogami 2.
Какая все таки сталь ведет себя лучше на кухне? VG10 - Aogami 2 ?
800 x 533

edit log

тень
3-12-2016 18:15 тень    

quote:
Вы наоборот должны были спросить, что такого в этой сталюке, что её японцы взяли, у которых и своих сталей достаточно. Значит что-то в ней хорошего есть.

Ну,это не бином Ньютона.
После Фукусимы бОльшая часть промышленности была переориентирована на ликвидацию последствий,и производство специфических сталей-к которым относятся и ножевые-было либо сильно ограничено,либо вовсе свёрнуто.
Поэтому массовые производители начали искать другие стали.
Сандвик пришёлся по вкусу,вот и...
Кроме того,возить его из Швеции оказалось дешевле,чем покупать свою сталь в Японии же.
Бизнес.

edit log

Энд
3-12-2016 18:27 Энд    

quote:
Originally posted by тень:

После Фукусимы бОльшая часть промышленности была переориентирована на ликвидацию последствий,и производство специфических сталей-к которым относятся и ножевые-было либо сильно ограничено,либо вовсе свёрнуто.
Поэтому массовые производители начали искать другие стали.
Сандвик пришёлся по вкусу,вот и...
Кроме того,возить его из Швеции оказалось дешевле,чем покупать свою сталь в Японии же.
Бизнес.

400 x 225

Вешайте лапшу в другом месте. Японцы использовали швецкий материал когда Вы ещё не родились и атомных проектов в помине не было. И не потому что дешевле, а потому что своего мало. Плюс ко всему шведские стали сбалансированы по свойствам. Не знаете, так помалкивали бы.

Что касается радиации в принципе, то идет контроль в аэропортах и вероятность попадания радиоактивного материала к вам даже ниже, если покупать что-то внутри страны.

edit log

тень
3-12-2016 21:57 тень    

quote:
Изначально написано Энд:

Вешайте лапшу в другом месте. Японцы использовали швецкий материал когда Вы ещё не родились и атомных проектов в помине не было. И не потому что дешевле, а потому что своего мало. Плюс ко всему шведские стали сбалансированы по свойствам. Не знаете, так помалкивали бы.

Что касается радиации в принципе, то идет контроль в аэропортах и вероятность попадания радиоактивного материала к вам даже ниже, если покупать что-то внутри страны.

Ваша осведомлённость уступает лишь Вашей вежливости.

А про радиацию-это к чему?
О ней и речи не было.

IceManP
4-12-2016 00:32 IceManP    

Или лучше вот этот нож взять
SAKAI TAKAYUKI GRAND CHEF GYUTOU 240MM

http://www.chuboknives.com/products/sakai-takayuki-grand-chef-gyutou-240mm-9-4#.WEM7I9WLSUk

600 x 600

edit log

Энд
4-12-2016 08:13 Энд    

quote:
Originally posted by тень:

Ваша осведомлённость уступает лишь Вашей вежливости.

Александр, всё же не к чему писать подобные сообщение не начиная с фразы "я не знаю, но думаю..."
quote:
Originally posted by IceManP:

Или лучше вот этот нож взять

какая разница? Берите уже что-нибудь. Такаюки плохих ножей не делает, впрочемкак и все другие именитые производители. если Вы про сталь, то шведы всегда хороши в хорошем исполнении. Будете гранд шеф. Точатся/правятся они легко.
rean81
4-12-2016 13:23 rean81    

При длине 240 ширина предпочтительна 48+
Берите, что глазу понравится. В работе примерно все равны.
IceManP
4-12-2016 13:55 IceManP    

Вот вечером вроде определился, а утром встал и понял, что я хочу.

Нержавеющий нож, с европейской рукоятью, надпись на лезвии выдавлена, РК желательно подольше чтобы держалась, желательно из Сакаи, в разумной ценовой категории до 200 $.

Есть ли варианты? Вы же тут знаете все злачные места

Я так понял шведская сталь есть ржавейка, а есть нержавейка. Как определить.

Чем больше читаю, тем больше меня мотыляет из стороны в сторону.

Хотите сказать, что вот этот нож, тоже весьма не плох. Это же SAKAI.
Что за сталь TUS ?

SAKAI TAKAYUKI TUS STEEL GYUTO JAPANESE CHEF KNIFE 210MM - 90 $

800 x 533

И еще вопрос. Не ругайте сильно.
Я вот не пойму в чем смысл 10-35-43-63 слоев дамасской стали если сердцевина все равно из другой стали? Более красив рисунок? а технологические свойства при 10 или 63 слоев одни и те же?

edit log

Андрей К7
4-12-2016 18:08 Андрей К7    

Возьмите вот такой нож http://yhst-27988581933240.sto...ood-han210.html
У меня такой, только wa-gyuto и без саи. Сталь довольно неплохая, заточку держит тоже неплохо, он кстати вроде как полунержавейка.

edit log

mnkuzn
4-12-2016 18:35 mnkuzn    

quote:

в разумной ценовой категории до 200 $

Мое личное мнение, которое никому не хочу навязывать, но постоянно об этом говорю, предостерегая тех, кто хочет заплатить только за нож. Кмк, 200 долларов - уже маркетинг.
quote:

Есть ли варианты? Вы же тут знаете все злачные места

Посмотрите тему "Где купить японские ножи" - или как-то так.
quote:

Чем больше читаю, тем больше меня мотыляет из стороны в сторону.

Ничего страшного. У многих так. Я, помнится, то ли несколько месяцев, то ли около года сначала изучал теорию (хороших ножей), а уже только потом купил. Т.е. ножи-то у меня, конечно, были, но подобные тем, что принято называть "ножи "европейских" посудных брендов". Кстати, дешевые ножи в какой-то мере хороши для обучения заточке. В плане работы камня по стали это, конечно, не то, но в плане умения держать угол, не давить, контролировать движения - вполне себе.
quote:

GYUTO JAPANESE CHEF KNIFE 210MM - 90 $

Хм... Интересная цена. Но лично я бы для начала попытался поподробнее изучить инфу про этот нож - все же японцы стоят, как правило, подороже...
quote:

Я вот не пойму в чем смысл 10-35-43-63 слоев дамасской стали если сердцевина все равно из другой стали? Более красив рисунок? а технологические свойства при 10 или 63 слоев одни и те же?

Ни в чем, кроме того, чтобы поднять с клиента побольше бабла - т.е. работа продавца и производителя исключительно на свой карман. Многие пользователи в этом разделе, особенно опытные (не хочу называть ников, чтобы не выделять кого-то, т.к. тут много грамотных людей), хорошо отзываются о моно-стали. Так что все эти дамаски-шмамаски - хрень это все... Да, красиво, да, защищает углеродку. Но и однослойная обкладка тоже защищает...
k.a.porter
4-12-2016 18:51 k.a.porter    

И все же даже для первого приличного ножа надо бы взять полноценный шеф 240мм (235мм) с шириной лезвия не менее 48-49 мм.

Традиционная японская рукоять ничем не уступает европейской, пожалуй даже имеет свои неоспоримые преимущества - она легче, общий баланс ножа сдвигается от больстера на пару сантиметров выше по лезвию, и работать ножом становится даже не удобнее, а как-то естественнее что-ли.

Есть нож от Hiromoto с европейской рукоятью и обухом 2.2 мм, прекрасен, но главным образом для летних салатов и для быстрой нарезки вареных овощей. Для моркови, сельдерея и прочего все же предпочитаю ножи с обухом поболее.

Нержавейка, конечно, удобна на кухне, но уход за традиционной углеродистой ржавеющей сталью не так уж и проблематичен. Да, надо вытирать. Через некоторое время покроется лезвие покроется естественной патиной и таких уж проблем с ним не будет.

Надо учиться точить и править самому.

IceManP
4-12-2016 19:21 IceManP    

А вот этот нож стоит рассматривать ?
Сталь Aogami 2 вроде как в обкладках нержавеющих.

JCK Original 輝 KAGAYAKI Aogami No.2 (Blue Steel No.2) Clad Series

KB-4

Cutting edge length: 245mm
Total Length:370mm
Blade Thickness: 2.4mm
Blade Width: 51mm
Handle Length:120mm
Total Weight: 240g

138 $

click for enlarge 800 X 211 23.2 Kb

edit log

k.a.porter
4-12-2016 19:37 k.a.porter    

Стоит. Только к нему нужен комбинированный синтетический камень 1000/4000 или же 1000/3000.
IceManP
4-12-2016 19:58 IceManP    

quote:
Изначально написано k.a.porter:
Стоит. Только к нему нужен комбинированный синтетический камень 1000/4000 или же 1000/3000.

Вчера пришел камень JCK Special Combination Whetstone (#1000 and #4000)

Заточил дома ножи
Нож FELIX Solingen GmbH & Co. KG. г. Золинген, Германия материал лезвия: 4116 Krupp кованая сталь ( 45Cr MoV15)
стал брить волосы на руке Раньше не получалось этого достичь.

edit log

щаспою
4-12-2016 20:07 щаспою    

Заточил дома ножи
quote:
[B][/B]

Это первый опыт заточки ?
IceManP
4-12-2016 20:08 IceManP    

А если выбирать из этих ножей, то какой будет лучше?

1. Japanese Sakai Takayuki Blue Steel Gyuto Knife 210mm - 190 $ (Правда на ноже не увидел надписи Sakai Takayuki - это смущает)

http://www.ebay.com/itm/Japanese-Sakai-Takayuki-Blue-Steel-Gyuto-Knife-210mm-/231167909099?hash=item35d2ae5ceb:g:GF4AAMXQDrJRy5P8

2. JCK Original 輝 KAGAYAKI Aogami No.2 (Blue Steel No.2) Clad Series

KB-4 - 138 $

3. SAKAI TAKAYUKI GRAND CHEF GYUTOU 240MM -175 $
http://www.chuboknives.com/products/sakai-takayuki-grand-chef-gyutou-240mm-9-4#.WEM7I9WLSUk

4.TAKAMURA R2 GYUTOU 210MM (8.2") Chef's Knife $175.00

5. SAKAI TAKAYUKI VG10 33 LAYER DAMASCUS GYUTO JAPANESE CHEF'S KNIFE 240MM - 180 $

6. JCK Natures Blue Moon Series BM-5 Wa Gyuto 210mm (Chestnut wood handle) - 98 $
http://www.japanesechefsknife.com/BlueMoonBlueSteelWaSeries.html#BlueMoon

edit log

IceManP
4-12-2016 20:13 IceManP    

quote:
Изначально написано щаспою:
Заточил дома ножи
Это первый опыт заточки ?

Нет не первый Всегда точил.
Но чтоб волосы брил никогда не получалось.

В последнее время точил китайским Апексом
Камнями 300-600-1000-3000

А сейчас попробовал на камне JCK и не узнал нож

Solingen уже 14 лет у меня первый год резал как бритва (вообще не затачивал, а потом все как не пытался я его заточить, но былой остроты не получалось, а если и был острый то быстро тупился.
Вот сейчас посмотрю через сколько опять затупится.

edit log

k.a.porter
4-12-2016 20:34 k.a.porter    

Никогда не понимал все эти критерии типа бритья волос и прочего такого. Вы ведь не для этого его точили, чтобы брить предплечья, да?

JCK KAGAYAKI Aogami 2 очень уж симпатично выглядит, да еще при более чем гуманной цене.

IceManP
4-12-2016 20:45 IceManP    

quote:
Изначально написано k.a.porter:
Никогда не понимал все эти критерии типа бритья волос и прочего такого. Вы ведь не для этого его точили, чтобы брить предплечья, да?

JCK KAGAYAKI Aogami 2 очень уж симпатично выглядит, да еще при более чем гуманной цене.

Ну как бы тест на остроту

Хотя один раз у меня получилось, что бумагу резал как бритва, а вот на продуктах, чувствовалось какое то сопротивление...
Поменял угол заточки и все стало нормально.

sermmt
4-12-2016 21:27 sermmt    

quote:
Изначально написано IceManP:

И еще вопрос. Не ругайте сильно.

Есть еще "нержавеющий булат", "торцевой булат", а еще ходят слухи о самозатачивающихся ножах. Дальше продолжать? Если по существу - ничего кроме маркетинга с целью развести на бабки.
IceManP
4-12-2016 21:31 IceManP    

quote:
Изначально написано sermmt:

Есть еще "нержавеющий булат", "торцевой булат", а еще ходят слухи о самозатачивающихся ножах. Дальше продолжать? Если по существу - ничего кроме маркетинга с целью развести на бабки.

Трехслойка, наше все Я правильно понимаю ?

edit log

всего страниц: 19 :  1  2  3  4  5 ... 16  17  18  19 

следующая тема | предыдущая тема