Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Альтернативное голосование "Кухонный нож - 201 ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Альтернативное голосование "Кухонный нож - 2016".ГОЛОСОВАНИЕ ОКОНЧЕНО.

tvy61
P.M.
6-12-2016 10:43 tvy61
Было бы здорово кроме фотки, названия и производителя ещё примерную цену указывать.

Дык на фото производитель стоит.. Цена около 4 тр
Из недостатков могу отметить не сильно могучую слесарку и нифига не тонкое сведение, однако нож режет, из плюсов это очень стойкая РК, оценил бы ее как близкую к элмаксу, удобную форму клина и универсальность по продуктам..

До него очень хотел шефа от Дамира Сафарова, уже деньги приготовил, но тут (о чудо) притащили на заточку коренчатый ножик от Дамира прямо из магазина, заточка была предварительная, да еще пристукнули кромку на витрине.. я его заточил и опробовал.
Там все шикарно !! кроме стойкости РК, но такие у меня уже есть, тем не менее все равно куплю скорее всего для тонких работ ))

тень
P.M.
7-12-2016 09:01 тень
кроме стойкости РК

А что с ней не так?
Понятно,что не яп с твёрдостью 60+,но народ вроде не жалуется.
tvy61
P.M.
7-12-2016 09:33 tvy61
Народ не жалуется, верно, а я пожалуюсь..
Создалось впечатление, что нож сделан под не сложную, частую правку на мусате
Не знаю можно ли сделать более твердую (стойкую) из 75Х14МФ, не было никогда у меня изделий с этой железки, но как заявлено, сведение 0,1 при твердости 57, хм.. я бы не советовал его для повседневки..
Eagle77
P.M.
7-12-2016 10:24 Eagle77
Народ не жалуется, верно, а я пожалуюсь..
Создалось впечатление, что нож сделан под не сложную, частую правку на мусате
Не знаю можно ли сделать более твердую (стойкую) из 75Х14МФ, не было никогда у меня изделий с этой железки, но как заявлено, сведение 0,1 при твердости 57, хм.. я бы не советовал его для повседневки..

Как я понимаю, именно в этом смысл ножей Прокопенкова и Дамира: нож с тонкой геометрией, который может долго работать без переточки благодаря легкой регулярной правке на мусате.
Якушин
P.M.
7-12-2016 11:32 Якушин
Как я понимаю, именно в этом смысл ножей Прокопенкова и Дамира: нож с тонкой геометрией, который может долго работать без переточки благодаря легкой регулярной правке на мусате.

Добавь в список и ножи Козлова.
frajmen
P.M.
7-12-2016 13:27 frajmen
Антон (Untergang) , странно. Несколько раз общался на выставках-Сергей общительный и позитивный человек.Сам пользуюсь уже около года "его кухней", очень достойная и качественная работа!

click for enlarge 1920 X 1080 113.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 112.9 Kb

Untergang
P.M.
7-12-2016 15:33 Untergang


вы видели меня с рюмкой?
А может с вами что-то не так?


А на стенде у вас техническая жидкость для протирки клинков была, чайного цвета?
Точно, может не так именно со мной.
Originally posted by frajmen:

Антон (Untergang) , странно. Несколько раз общался на выставках-Сергей общительный и позитивный человек.Сам пользуюсь уже около года "его кухней", очень достойная и качественная работа!


Может быть не повезло именно мне. Но мой опыт таков, какой есть.
Рад, что вы довольны. Ещё раз скажу, что ножи оставляют впечатления очень качественных изделий.
Со своей стороны, я прекращаю обсуждение моего негативного опыта общения с данным мастером. тема-то не о том.
tvy61
P.M.
7-12-2016 22:11 tvy61
Как я понимаю, именно в этом смысл ножей Прокопенкова и Дамира: нож с тонкой геометрией, который может долго работать без переточки благодаря легкой регулярной правке на мусате.

для утверждения у меня было мало времени, всего 2 дня, но очень похоже, что так..

тень
P.M.
8-12-2016 00:09 тень
Таки что могу сказать про ножи Д. Сафарова.
нож с тонкой геометрией, который может долго работать без переточки благодаря легкой регулярной правке на мусате

Это верно.
Но для 54-56 ед. твёрдости стойкость РК весьма хороша.
Весьма.
Недавно его ножом резал на ломти,а потом на кубики тыкву.
Резал на пластиковой доске.
Тыква была побольше моей головы.
Нож уже довольно давно работает без правки,и после тыквы тоже не потребовалось.
green hornet
P.M.
8-12-2016 08:39 green hornet
тень:
[B]

Это вы его на Клинке у Сергея взяли?
Сергей прекрасный мастер.
С его кухней не сталкивался,мне его только покрутить-пощупать удалось.
Мои поздравления,должен быть хорош.

Этот нож и на Арсенале продавался у Ульданова за 40 тысяч.

Касательно моего любимого ножа 2016, уже писал о нем, он участвует в голосовании по кухонным ножам в разделе ХО, здесь наверное повторяться уже не буду..

Untergang
P.M.
8-12-2016 10:29 Untergang
Originally posted by green hornet:

Этот нож и на Арсенале продавался у Ульданова за 40 тысяч.


это про нож из Рекса? на Армсе стоил 60.
Odvin911
P.M.
13-12-2016 10:12 Odvin911
Голосовать то продолжим?
click for enlarge 1920 X 882 112.3 Kb
tvy61
P.M.
17-12-2016 18:17 tvy61
Но для 54-56 ед. твёрдости стойкость РК весьма хороша.
Весьма.

Внял я словам вашим и купил вчера себе 130 мм коренчатый, как раз образовался провал в этом размере))
Да, геометрия у ножа хорошая, рез прекрасный, деревяшка красивая, на бубинга похожа, вроде длинновата немного, но не мешает..
Как таковой заточки не было, пытался найти инфу, на сколько желательно заточить, но решил поэкспериментировать с углами, начал с 16 на сторону..
Во время заточки поимел смущение, складывалось впечатление, что точу викторинокс за 500 рэ, ну думаю, ща начнется на финише, заусенец туды-сюды. Нет вроде обошлось. Помидор накатил, вроде развалился со второго раза, с первого промазал малость )) В заточке немного мешала эта хренотень на пятке, не знаю зачем ее Дамир оставляет, может для безопасности, а может для прочности..
Ну а дальше покажет только время. Готовлю я часто и с удовольствием, так что отзыв не заржавеет.

Сафаров Дамир
P.M.
17-12-2016 20:00 Сафаров Дамир
tvy61:


Как таковой заточки не было, пытался найти инфу, на сколько желательно заточить, но решил поэкспериментировать с углами, начал с 16 на сторону..

Обычно я не заточенными не отдаю.
Владимир , а где Вы его взяли?

tvy61
P.M.
17-12-2016 21:14 tvy61
Владимир , а где Вы его взяли?

Ножинск
Сафаров Дамир
P.M.
17-12-2016 21:31 Сафаров Дамир
tvy61:

В заточке немного мешала эта хренотень на пятке, не знаю зачем ее Дамир оставляет, может для безопасности, а может для прочности..
.

Больше для безопасности, ну а если кто без пятки заказывает , то значит без пятки..

tvy61
P.M.
17-12-2016 21:56 tvy61
Я к этому больше и склонялся, многие острой пятки на японцах боятся ))
tvy61
P.M.
18-12-2016 15:10 tvy61
Cегодня нож меня радовал, резал много и всякого. Шикарный у ножа все таки рез, мастеру большой поклон..



click for enlarge 1200 X 800 551.9 Kb

Untergang
P.M.
20-12-2016 13:36 Untergang
Originally posted by tvy61:

Cегодня нож меня радовал


Спуски сведены ровно?
tvy61
P.M.
20-12-2016 15:59 tvy61
Ну если смотреть по фаске РК, то вроде ровно, а если по пятке, то немного по разному..
Clayshooter
P.M.
20-12-2016 18:48 Clayshooter
При всём уважении к Дамиру - прорыв года (двух) - это точно Влад Волкоморов.

Плюсуйте моё туда.

тень
P.M.
20-12-2016 20:05 тень
прорыв года

На мой взгляд,прорыв-это нечто иное.
Скажем,появляется неизвестный (или малоизвестный) мастер,и все ахают.
Для меня таким прорывом стали ножи от Ural Made (Кирилл aka SKD_74).
Человек делает ножи для людей,причём понимая,что к чему,и зачем.
Правда,кое-что ещё не доведено до конца,но уровень заявлен неслабый.
Его универсалы прошли мимо меня (не особо жалею,не мой размер-при всём уважении),а вот его пчак я бы.. .
Напишу Кириллу,порешаем.

А Влад что,он уже не прорыв,а достаточно зрелый мастер.
Радует,что и мы всем Кухонным разделом к этому руку приложили.

TodderWolfe
P.M.
20-12-2016 22:21 TodderWolfe
Originally posted by тень:

Радует,что и мы всем Кухонным разделом к этому руку приложили.


Ваша правда, спасибо

Я там в теме своей модельный ряд составляю, все желающие могут высказаться, ну и советом помочь.

тень
P.M.
20-12-2016 22:26 тень
Я там в теме

Что за ронины да эгоисты???
Эк тянет на забугорное!!!
7-й сверху в заглавном сообщении-"Нажористый".

TodderWolfe
P.M.
20-12-2016 22:43 TodderWolfe
6 и 7 один и тот же, изначально модель "ВТ"
тень
P.M.
21-12-2016 00:51 тень
На седьмой он понажористее.
Untergang
P.M.
21-12-2016 15:04 Untergang
Originally posted by тень:

Для меня таким прорывом стали ножи от Ural Made (Кирилл aka SKD_74).
Человек делает ножи для людей,причём понимая,что к чему,и зачем.
Правда,кое-что ещё не доведено до конца,но уровень заявлен неслабый.


Прям прорыв и ахают? Как старт очень неплохо, есть интересные идеи по геометрии клинков и анатомических ручек.. Приятно было увидеть не 1-2 а целый модельный ряд ножей. Вот если бы они выкатили на рынок полноценный кухонный нож или линейку, а не микрошеф или пчак, тогда вопросов бы не было. А пока я в предвкушении..
Untergang
P.M.
21-12-2016 15:13 Untergang
Совы же в этом году массово выпустили свою кухонную линейку - чем не прорыв?
Или вот по кухонной теме засветились мастера Dimmu44 и Pepa.s - наверное тоже прорыв, по крайней мере отметить стоит.
иван199
P.M.
21-12-2016 18:13 иван199
Чингачгук Шеф-220-спм3в
click for enlarge 1024 X 768 243.8 Kb
click for enlarge 1024 X 768 241.8 Kb
Clayshooter
P.M.
21-12-2016 19:22 Clayshooter
Pepa.s

Я давно смотрю. Кто пользовал ножи камрада Пепа.С?

Димму44 есть шэф. Пока не могу сказать что-то определённого. Вроде всё так, но что-то не так. Выделка идеальная. Один из самых аккуратных ножей, которые держал.

RailMan2000
P.M.
21-12-2016 20:40 RailMan2000
Clayshooter:

Я давно смотрю. Кто пользовал ножи камрада Пепа.С?

Димму44 есть шэф. Пока не могу сказать что-то определённого. Вроде всё так, но что-то не так. Выделка идеальная. Один из самых аккуратных ножей, которые держал.

У меня сейчас в эксплуатации нож от Петра.
Работа тоже очень и очень аккуратная.
Рез на мое скромное ИМХО шикарнейший.
Но я, к сожалению, не слишком искушенный пользователь кухонных ножей.

------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

GAI1234579
P.M.
22-12-2016 09:37 GAI1234579
Originally posted by Clayshooter:

Кто пользовал ножи камрада Пепа.С?


Отличные ножи!
Единственный из Мастеров,кто делает "Laser knife". Это про "прорыв"
Мягкий,незаметный рез,min налипание.
Originally posted by тень:

Человек делает ножи для людей,причём понимая,что к чему,и зачем


За !
Untergang
P.M.
22-12-2016 10:43 Untergang
Originally posted by GAI1234579:

кто делает "Laser knife".


Что делает??
Clayshooter
P.M.
22-12-2016 13:41 Clayshooter
Единственный из Мастеров,кто делает "Laser knife". Это про "прорыв"

Почему единственный? Волкоморов раньше делал. У меня есть из 95*18 его лазер. Это он сейчас ударился в эксперименты с геометрией.

Untergang
P.M.
22-12-2016 16:50 Untergang
Что такое "Laser knife"? объясните мне что за прорыв такой. Что за "мифы и реальность" пошли.
Eagle77
P.M.
22-12-2016 19:35 Eagle77
Что такое "Laser knife"? объясните мне что за прорыв такой. Что за "мифы и реальность" пошли.

Термин не слышал ранее, но по упоминанию этих двух мастеров могу предположить, что речь идет о широком слабо выраженном доле/легкой вогнутости/воздушном кармане, который уменьшает прилипание/облегчает рез.
pepa.s
P.M.
22-12-2016 20:02 pepa.s
что речь идет о широком слабо выраженном доле/легкой вогнутости/воздушном кармане, который уменьшает прилипание/облегчает рез.

Об этом речь не идёт,"Laser knife" - это жаргон ,обозначающий клин заточены только под лёгкость реза, тонкий обух,сведение в "фольгу" практически , как то так примерно. Это не всем нужно , кому то нужен и более дубовый клин.
Что такое "Laser knife"? объясните мне что за прорыв такой. Что за "мифы и реальность" пошли.

Это ни какой не прорыв и не миф , а просто обозначение клина, как бы его классификация , если я не путаю Девин Томас яркий представитель ножей в таком ключе.

------
С уважением pepa.s.

TodderWolfe
P.M.
22-12-2016 22:08 TodderWolfe
Originally posted by Clayshooter:

ударился в эксперименты с геометрией.


пусть меня обвинять в нескромности, но эти эксперименты дают не плохой результат, в одном ноже и лазер и минимум налипания и косточку хрястнуть мона.
Якушин
P.M.
23-12-2016 11:34 Якушин
эти эксперименты дают не плохой результат, в одном ноже и лазер и минимум налипания и косточку хрястнуть мона.

Вот именно
tvy61
P.M.
23-12-2016 15:25 tvy61
как то видел ведео про нож с хитрой геометрией, к которой груша не липнет, типа ко всем липнет а к этому нет, так у меня к простому японцу, с обычными спусками с трети из железки SUJ2, никакая груша не липнет.. , это про мифы и реальность ))

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Альтернативное голосование "Кухонный нож - 201 ... ( 2 )