Guns.ru Talks
  Кухонные ножи
  Пропитка рукояти маслом! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Пропитка рукояти маслом!
  версия для печати
ilia - -
22-11-2016 00:03 ilia - -    

Приехал ко мне вот такой вот режик:
http://www.ebay.com/itm/Gyuto-...%3D262499907308
Все хорошо, но вот как рукоять всажена-это пипец!С каждой стороны между рукоятью и клинком чуть ли не по 0,5 мм просвет(воду туда хоть воронкой заливай)!После готовки просушил рукоять 2,5 суток и залил все это дело эпоксидкой(эпоксидка, кстати, хорошо впитывалась, пришлось несколько раз дозаливать это место и возможно еще придется).Вот теперь думаю, как правильно пропитать рукоять маслом(льнянкой?), если пропитывать как на некоторых видео показано на водяной бане, то не произойдет ли часом отпуск стали?И надо ли рукоять вообще пропитывать? Как мне показалось, рукоять довольно неплохо так влагу впитывает!

edit log

тень
22-11-2016 00:12 тень    

На водяной бане? Температура кипения воды 100 градусов,какой отпуск???
Другое дело,что этой температуры хватит,чтобы эпокса размягчилась.
В вакуум бы сунуть-другое дело.
SKD_74
22-11-2016 00:52 SKD_74    

Всё правильно, ведь они, иппонцы, при необходимости эти рукоятки запросто сбивают и ставят новые. Это так, расходник. По доброму, раз уж продают свои аутентичные ножи в другие страны, могли бы комплектовать их парой-тройкой сменных рукояток впрок) Заливка эпоксой - самое разумное решение проблемы с щелями и полостями. В этом случае главное хорошо просушить и закупорить входные отверстия, а что там внутри, какие полости если даже и остались, уже не важно. Вместо горячей\вакуумной пропитки льняным маслом гораздо проще и эффективнее поверхностно смазать датским маслом. Даниш полимеризуется на порядок быстрее, чем льнянка и глубокая пропитка при этом совершенно не требуется.
aptekar113
22-11-2016 10:36 aptekar113    

Я Билинкой пользуюсь уже лет 5 - очень доволен
http://www.stroyalternativa.co.../3964/?pid=4069

edit log

alecsa
22-11-2016 11:44 alecsa    

Баньку с льняным маслом я делаю на фултанге, после полимеризации льняного масла смазываю данишем три слоя и в конце натираю масловоском.

edit log

skvater
22-11-2016 13:00 skvater    

мне деревянные рукояти понравились с покрытием мастикой (даже без пропитки). На ощупь приятны, влага не впитывается, ясень затонировался под дуб и проявилась структура древесины. Льнянкой можно пропитать, нагрев ее (до 80 градусов), и опустив туда рукоять до остывания
alecsa
22-11-2016 13:53 alecsa    

[QUOTE]Изначально написано alecsa:
[B]Баньку с льняным маслом я делаю на фултанге, после полимеризации льняного масла смазываю данишем три слоя и в конце натираю масловоском. Я извиняюсь за описку, не масловоск, а мастика на основе воска.

ilia - -
22-11-2016 21:32 ilia - -    

А может кто из москвичей запродать мне 100 мл даниш оил?
alecsa
22-11-2016 21:45 alecsa    

Я бы с удовольствием, но у меня осталось не более 100-120 гр. в банке. За два с лишним года много пользовался, да ещё не давно опрокинул банку и пролил не мало.
ilia - -
22-11-2016 22:48 ilia - -    

quote:
Изначально написано alecsa:
Я бы с удовольствием, но у меня осталось не более 100-120 гр. в банке. За два с лишним года много пользовался, да ещё не давно опрокинул банку и пролил не мало.

Надеюсь хоть на паркет?

SKD_74
23-11-2016 01:33 SKD_74    

quote:
Originally posted by ilia - -:

А может кто из москвичей запродать мне 100 мл даниш оил?

100 граммов и ни к чему даже, там надо-то буквально два-три раза ватную палочку смочить, уйдет несколько капель. Обратитесь к кому-нибудь из камрадов просто покрыть рукоять, так будет проще и вам и тому кто откликнется.

edit log

alecsa
23-11-2016 14:22 alecsa    

quote:
Изначально написано ilia - -:

Надеюсь хоть на паркет?

На стол .
Если надо пропитать рукоять, дам масло бесплатно, приезжай ко мне в гости, всё сделаем.

ilia - -
23-11-2016 20:18 ilia - -    

quote:
Изначально написано alecsa:

На стол .
Если надо пропитать рукоять, дам масло бесплатно, приезжай ко мне в гости, всё сделаем.

Большое спасибо за гостеприимство, но уже нашел даниш

alecsa
23-11-2016 22:00 alecsa    

quote:
Изначально написано ilia - -:

Большое спасибо за гостеприимство, но уже нашел даниш

Не за что, если что обращайся, чем могу помогу)))

vvik
25-11-2016 21:17 vvik    

я просто погружаю рукояти в масло на ночь в гараже, с температурами не заморачиваюсь. И ни жу-жу.... Уж сколько лет
А интересно, кто родил идиотизм, что рукоять у япов - расходник? Явно кто-то из мастерской, там клоунов много. Сколько видел ножей (как и любой из вас) со сточенным до шила за десятилетия клином, но ни разу - со стертой до дыр рукояткой.
Наврное, у япов древесина такая....
USSR Moscow
26-11-2016 22:42 USSR Moscow    

quote:
Изначально написано vvik:
я просто погружаю рукояти в масло на ночь в гараже, с температурами не заморачиваюсь. И ни жу-жу.... Уж сколько лет
А интересно, кто родил идиотизм, что рукоять у япов - расходник? Явно кто-то из мастерской, там клоунов много. Сколько видел ножей (как и любой из вас) со сточенным до шила за десятилетия клином, но ни разу - со стертой до дыр рукояткой.
Наврное, у япов древесина такая....

По аглицки читаешь?

Гы
27-11-2016 11:01 Гы    

На ракутене этих рукоятей можно набрать.
USSR Moscow
27-11-2016 17:37 USSR Moscow    

quote:
Изначально написано Гы:
На ракутене этих рукоятей можно набрать.

Сцылку?

rean81
27-11-2016 19:24 rean81    

По баксу-два дешевые. И по возрастающей. Вплоть до 100 и выше.
rean81
27-11-2016 19:25 rean81    

Эпоксу можно было с опилками затолкать.
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема