Guns.ru Talks
  Кухонные ножи
  Masashi-kobo sld gyuto - За и Против. Или выбор другого gyuto ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Masashi-kobo sld gyuto - За и Против. Или выбор другого gyuto
  версия для печати
k.a.porter
6-11-2016 18:08 k.a.porter    

Изначально написано Eagle77:

Насчет цен на ножи ГК - ценник у него заметно ниже, чем у Mizuno Tanrenjo

Нет, не согласен. Ценник у ГК существенно выше, чем у Mizuno Tanrenjo. Посмотрите великолепную серию Akitada Hontaren и сравните.

http://japanesechefsknife.com/HontanrenSeries.html#Hontanren

edit log

щаспою
6-11-2016 19:13 щаспою    

мое мнение - наши мастера только слесарят железяки и одевают , у кого своя кузня есть? на счет "побегать За мастером" , было такое с Анатольичем 26.Шеф 250 мм из порошка обходился в 400 баксов . дорого, ну ,думаю ;"поддержу отечественного производителя", но то одна проблема , то другая ... В итоге кирицуке от Моритака появился на моей кухне.
alex9635
6-11-2016 20:04 alex9635    

quote:
Originally posted by щаспою:

мое мнение - наши мастера только слесарят железяки и одевают

Присоединяюсь. Все находится в самом зачаточном состоянии. Тут не то чтобы сделать действительно сложные ножи типа хон яков янагиба, тут обычная трехслойная конструкция вызывает неприодолимые проблемы.
Единственным тут светлым пятном была тема
http://forum.guns.ru/forummessage/252/1527016.html
тут хотя бы есть предмет для разговора, но все остальное это кружок умелые руки.

Про спец заказ под индивидуальные руки - вот это я вообще не понимаю. В большинстве своем люди довольно плохо понимают, что они хотя. Тут такое можно учудить под кривые руки. Мастер он на то мастер, чтобы выдать лучший вариант на который способен. А делать геометрию под клиента это какой-то кривой путь.

rean81
7-11-2016 10:12 rean81    

скажем так, бюджетную кухню до 150-200 уе японцы тоже просто слесарят.
Закупают прокат и в путь. Тот-же хаттори и иже с ними.
Ручная ковка со всеми прелестями многовековых традиций начинается с бОльшей цены.
Кто там будет за три копейки стучать молотом по наковальне??
Простые примеры моритака и ватанабе. Те что на слуху.
Какие там цены?
Ну и смысл в трехслойке какой? Спрятать углеродку от ржавления - основное.
А если нож изначально не ржавеет, то зачем мудрить с ламинатом?
Дамаскаж? Ну так это в основном тоже покупной прокат.

Кстати, совсем недавно видал вк работу одного мастера с клинком до боли похожим на аутентичный хонияк, с узорчатым хамоном. И ценник на работу был адекватный. К слову у япов похожее стоит раза в 2-3 дороже.

rean81
7-11-2016 10:17 rean81    

у12а, чем не прелесть?
Доработать до ума рукоять и от япа не отличить будет.
набить клеймо и продать как мизуно танрендзе))))
click for enlarge 1280 X 721 98.9 Kb

edit log

rean81
7-11-2016 10:20 rean81    

click for enlarge 1920 X 1020 360.4 Kb
ХВГ в обкладках из 20ХН3А

edit log

rean81
7-11-2016 10:22 rean81    

click for enlarge 1800 X 1079 410.1 Kb
ХВГ+20хн3а+никель. 195х45мм Сведение 0,2-0,05мм.

edit log

rean81
7-11-2016 10:24 rean81    

ну и вообще песня от этого мастера:

click for enlarge 1659 X 1062 506.6 Kb
ламинат с ХВГ по центру в обкладках из жестокого дикаря у8+20хн3а

(1) Типа гуйто. Клинок 218х42х2,4мм. Спуски линзой. Сведение в 0,1мм. РК тверда - около 60хрц. Травление на лёгкий рельеф.
Кап клёна застабиленый, бронза, микарта.
Вес ножа 140 грамм. Сбалансирован в районе второй фаланги указательного пальца при стандартном хвате. Общая длина 340мм
2) Типа сантоку. Клинок 210х43х2,2мм. Спуски линзой, сведение в 0,2мм.60хрц. Травление на лёгкий рельеф. Кап клёна застабиленый, бронза, микарта. Вес 127 грамм. Общая длина 330мм. Сбалансирован чуть дальше указательного пальца при классическом хвате.)

я просто подофигел от этой работы... когда увидел...
Сколько за подобное запросят японцы???
Не меньше 3-4 франклинов - это точно.

мастер сам кует, слесарит, варит, собирает...

Так что нашим мастерам тоже есть что показать!!!!
ну да, не поток, конечно. Но работы очень достойные.
ИМХО - точно не хуже чем у островитян, а кое в чем и лучше.

edit log

Энд
7-11-2016 14:35 Энд    

quote:
Originally posted by rean81:

скажем так, бюджетную кухню до 150-200 уе японцы тоже просто слесарят.
Закупают прокат и в путь. Тот-же хаттори и иже с ними.
Ручная ковка со всеми прелестями многовековых традиций начинается с бОльшей цены.

да как-то совсем всё не так, закупили сталь и вперед каждый со своей технологией. Если фирма большая то либо сразу заказывают по параметрам либо у себя термичат. Рукодельники, типа Танаки, днём и ночью сами калят и куют. До 200дол можно купить АБСОЛЮТНО любой нож на свой вкус. Понятно, отделка и бренд прибавят в цене, но всё остальное вполне-вполне.
Ламинаты кстати - это ещё и прочность.
quote:

ну как...там конвекс? где правильный киссаки?
quote:

ну и вообще песня от этого мастера:

ты бы ему подсказал как больстер для пальцев поудобнее сделать, было бы ближе к кухне.
.
.
.
quote:
Originally posted by щаспою:

мое мнение - наши мастера только слесарят железяки и одевают

+1
.
.
.
Да не в мечах дело. Могут ли наши сделать отличную кухню? Безусловно могут. Но выходит это в серьезные затраты без особой на то нужды. Мне периодически приносят так называемую "кухню", да красиво сделано, да новомодные железки и всё такое, но рез как у обычной трамонтны нормально заточенной и сделать им серьезную работу просто не удобно, вот колбаску там отрезать можно. Когда даешь настоящий кухонник, то все вопросы чем работать отпадают.

quote:
Originally posted by Eagle77:

Энд, Вы бы так откровенно не сливались.

так предмета разговора нет. Вы мне пишете про лунный эбен, ниипические стали, рез помидокри, ещё про канат и деревяху расскажите. Это всё к работе на кухне не имеет никакого отношения. В таком варите цена за сборный эксклюзив на поиграцца, а когда плюсуем к этому и гарантированный функционал, то получаем $400+.

1000 ножей, 1000 кухонь, 1000 хвалебных отзывов - это бы меня устроило. Не обязательно их набирать за одно поколение, но любой япон делает сотни ножей в год, если особо отделкой не заморачиваться.

Eagle77, rean81, оставьте цифры и перечень компонентов в покое. Никто не хочет принижать наших Мастеров. Лучшая реклама - показать в деле. Не надо помидорок и прочей лабуды. Просто возьмите несколько ножей - трамонтину, разных японцев и местные работы и порежьте разные продукты разными техниками так как будто готовите, супруг своих пригласите оценить функционал в "живом" режиме с комментариями, чтобы вес оценили, баланс, рез, удобство.

В этом и отличие проф. фирмы/мастера от начинающих. Там не надо обо всём этом думать, нужно лишь решить для себя - ржа/нержа, ручка и модель. Всё. А местные поделки пока одни риски, ну и новомодные порошки, лунный эбен и серебро. Раз так радеете просто снимите нормальное видео.

alex9635
7-11-2016 15:08 alex9635    

quote:

у12а, чем не прелесть?

Чисто внешне сделано совершенно неправильно. Возле ручки какой-то невообразимый переход. Есть же классическая форма, зачем заниматься отсебятиной. Это похоже на творческий поиск и авторское самовыражение. Общепринятые формы возникли в результате долгих поисков и служат единственной цели - добиться максильных режущих свойств. Можно придираться и дальше. Линия хамона тоже находится слишком низко и на всю длину лезвия. Опять таки это сделано для визуального эффекта, чтобы бросалось в глаза. А что там и как режет уже не важно. А между прочим это очень важно. Низкая линия хамона существенно сокращает срок службы ножа. Но похоже в погоней за внешнем видом этим пренебрегают. Вот такие изделия и пугают больше всего. Люди даже чисто внешне не могут скопировать, а что там с режущими качествами можно только гадать. Мы имеем дело с единичными экземплярами имеющие грубые конструктивные ошибки. Ни о каком стабильном качестве не может быть и речи.

Посмотрите на правильно сделанный нож. Ничего общего.

click for enlarge 850 X 366 39.2 Kb

edit log

rean81
7-11-2016 16:11 rean81    

Не надо придираться к мелочам.
С формой ручки и около нее соглашусь. Всё так. Но ведь клинок сам по себе очень неплох.
С больстером тоже не страшно. Особенно если сам знаешь, что хочешь.
Достаточно дать мастеру нужное направление, обратить внимание на нюансы и выйдет замечательный результат.
Могут ведь, и без всяких столетних историй рода.
Главное, что есть понимание каким должен быть клин.
В этом случае процесс одевания можно доверить кому нибудь проверенному.
У япов тоже так - один кует, другой слесарит, третий ручку набивает...
Не проблема.

Отсутствие регулярного спроса на кухонное направление лишает наших мастеров безценного опыта. А как наработать опыт без практики?

Касательно линии хамона. При регулярном домашнем пользовании ресурс ножа даже с очень низкой линией Х будет велик. У меня на канетсуге скол на кромке около 1 мм. Уже второй год жду, пока кромка доберется до основания скола. А пока что износ составил может две десятые доли мм.
А твердость там не как у хонияк - всего то 58...
Да и при оговаривании заказа можно на этом акцент сделать.
Тем паче что это одна из ранних работ мастера. Сейчас все более пристойно.

Энд, какие тесты надо провести с кухонником, чтобы определить какой он?
Морковка, лучок, мяско.... что еще?
Есть какой-то план работ??
На аутдорах это канат. Что здесь???

Энд
7-11-2016 16:28 Энд    

quote:

Главное, что есть понимание каким должен быть клин.

ну и какой там клин? Глянь строение отца того ножа. Как сказал Алекс, всё направлено на рез, а не на внешний вид.

quote:

Энд, какие тесты надо провести с кухонником, чтобы определить какой он?
Морковка, лучок, мяско.... что еще?
Есть какой-то план работ??

ничего особенного, возьми разные овощи, разные ножи и дай порезать супруге, снимай, а она пусть режет как обычно и комментирует - баланс, удобство, рез. Это уже будет хоть что-то. Не надо понтов, просто home use.

rean81
7-11-2016 16:33 rean81    

Моя жена ножом с длинной рк более 15 см редко работает. Так что будет совсем не показательно.

Так что там резать надо?
Надо ж в магаз сходить...
Лук, морковь, картофель, бурак, капуста... что еще?
Впрочем все это я уже резал. Мне удобно. За исключением мелких нюансов, коих у других с головой.

А ножи на фото - просто как пример что могут.
Очередной пример.

edit log

Энд
7-11-2016 16:45 Энд    

quote:

Моя жена ножом с длинной рк более 15 см редко работает. Так что будет совсем не показательно.

очень прошу снять эту бесценную реакцию.

quote:

Лук, морковь, картофель, бурак, капуста... что еще?

вполне хватит - лук, морковь, картофель, капуста качанная. Возьми шефы (если хочешь то шеф+петти) трамы, две марки японцев - из углеродки и нержы (пусть будет например что-то из аогами и пром канецугу), парочка ножетворчества. Продукты разрезать и нашинковать парочкой разными способами какими знаешь. Показать развесовку, сказать об удобстве разными хватами, общее впечатление. Было бы очень хорошо, если бы в одном видео был бы твой опыт и супруги. Это важно. Не плохо было бы в конце добавить ценник, долгость остроты и как в заточке, какие-то общие выводы. Видео получится минут на 30-40, так что не тороплю.

edit log

Eagle77
8-11-2016 01:03 Eagle77    

quote:
Да не в мечах дело. Могут ли наши сделать отличную кухню? Безусловно могут. Но выходит это в серьезные затраты без особой на то нужды. Мне периодически приносят так называемую "кухню", да красиво сделано, да новомодные железки и всё такое, но рез как у обычной трамонтны нормально заточенной и сделать им серьезную работу просто не удобно, вот колбаску там отрезать можно. Когда даешь настоящий кухонник, то все вопросы чем работать отпадают.

Энд, ну опять начинается: "Пастернака не читал, но осуждаю!"
Где "серьезные затраты без особой на то нужды", когда у того же TodderWolfe отличный шеф 240 мм - от 100 баксов за 95Х18 до 200 баксов за М390 (цены я приводил на предыдущей странице)?
И рез у его ножей - далеко не Трамонтины, а гораздо интереснее, на уровне, как минимум, Канецугу Про-М. Кто в пятницу был на тестах Михи Гаи - не даст соврать!
Более того, могу сказать, что мой шеф от Dimmu44, который без усилий режет морковь, свежий батон без надрывов и крошек - сильно, просто на голову, уступил ножам от TodderWolfe на Михиной каменной бастурме двухлетней выдержки.
И да, на шефе от Dimmu44 - прямые спуски и не самая идеальная заточка, а на ножах TodderWolfe - легкая линза и родная свежая заточка.
То есть мой нож, который отлично себя зарекомендовал - все-таки уступил ножам Влада; надеюсь, произошло это, в первую очередь, из-за моей несовершенной заточки.

Что интересно, тесты по продуктам:

quote:
лук, морковь, картофель, капуста качанная
есть у TodderWolfe на ютубе, я сам на предыдущей странице выкладывал ссылки на его видео по помидорам, капусте, мясу, но их почему-то предпочли не заметить...
Хотя эти тесты - именно про рез, а не про внешний вид.
quote:
Вы мне пишете про лунный эбен, ниипические стали, рез помидокри, ещё про канат и деревяху расскажите. Это всё к работе на кухне не имеет никакого отношения. В таком варите цена за сборный эксклюзив на поиграцца, а когда плюсуем к этому и гарантированный функционал, то получаем $400+.

Энд, ну Вы прямо живое воплощение принципа: "На Ганзе постов не читают!"
По Вашей просьбе приводил расклад на предыдущей странице:

quote:
1) TodderWolfe
При толщине исходной железки 2,5мм, длине клинка 220-250мм и спусках выпуклой линзой:
95Х18 - от 7000 руб.
N690 - от 10000 руб.
М390 - от 13000 руб.
2) Дамир Сафаров
Сталь 75Х14МФ - 10500 руб.
3) Dimmu44
CTS BD1/S90V, нержсталь или цирконий на больстер, лунный эбен на рукояти - от 10000 руб.

То есть вариант с лунным эбеном или еще каким-нибудь экзотическим деревом на рукояти, за которую японцы, как за доп. опцию, могут взять 30-40 баксов, и порошковой сталью или сталью с ЭШП (та же CTS BD1) - стоит сейчас никак не 400$, а 10.000-13.000 руб., то есть 150-200$.
Вот зачем спрашивать про актуальные цены и мастеров, а потом завышать их в разы?
Чтобы только подтвердить свое заявление про "нескромные цены"? Ну смешно же!
TAIFUN_T
8-11-2016 03:13 TAIFUN_T    

А что скажете о стали MBS-26?
Какие минусы у неё?

Набрёл на нож для хлеба Masahiro Sankei для хлеба 210 мм Black да вот почитал что используется эксклюзивная сталь (углеродка + нержа?).

TAIFUN_T
8-11-2016 03:15 TAIFUN_T    

Почитал тему. Глаза таки разбегаются. )
Набрёл на бюджетный вариант (но как пишут - отличный) Kanetsugu Pro-M.. можно взять три ножа (основных на кухне) по стоимости одного (перечисленных в этой теме). Но в чём подвох? )
Андрей К7
8-11-2016 05:10 Андрей К7    

Зачем три ножа на кухне? Типа поварская тройка? 90% людей делают все одним, двумя ножами, если не считать нож или тапорик для работы по костям. Возьмите лучше один хороший нож ручной работы чем набор из этих трех.
Я в давненько уже купил нож для чистки овощей от масахиро за 1000 и пару шефов 180 и 210, доволен Пети не нужен в принципе, разве что жене. Хотя моя и к шефу 180 привыкла, также может порешать зеленку или помидорки овощным.
Про мбс26 ничего не имею против этой стали, шеф от масахиро из нее есть. Режет очень хорошо, правда жена мыла его несколько лет в посудомойке несмотря на запрет, после чего острота стала быстрее садится. Читал где-то, что мбс26 лишь немного уступает вг10.
При покупке хорошего шефа от 210мм думаю хлебный нож не нужен в принципе. ИМХО

edit log

rean81
8-11-2016 10:02 rean81    

Мбс 26 будет уступать прилично вышеперечисленным ножам.
Да и вг 10 тоже.
Пластичная и вязкая сталька, точится с небольшими вопросами. Для непритязательного пользователя сойдет, при регулярной правке керамическим мусатом.
Канетсугу про м хороший нож. По качеству стали поставлю между мбс26 и вг10.
Есть необходимость в регулярной правке. Не без этого.
Вон в соседней теме человек испытал разочарование, не сумев грамотно подойти к вопросу правки.
Лично меня смущает на нем узкий клинок (210-42(43))

Берите бюджетного танаку из вг10 от металмастера, и будете довольны. Обещаю.

edit log

Андрей К7
8-11-2016 10:12 Андрей К7    

quote:
Изначально написано rean81:
Мбс 26 будет уступать прилично вышеперечисленным ножам.
Да и вг 10 тоже.
Пластичная и вязкая сталька, точится с небольшими вопросами. Для непритязательного пользователя сойдет, при регулярной правке керамическим мусатом.
Канетсугу про м хороший нож. По качеству стали поставлю между мбс26 и вг10.
Есть необходимость в регулярной правке. Не без этого.
Вон в соседней теме человек испытал разочарование, не сумев грамотно подойти к вопросу правки.
Лично меня смущает на нем узкий клинок (210-42(43))

Напишите пожалуйста, какие вопросы возникают при заточки ножа из мбс26?
А разве не вся нержа вязкая? Масахиро заявляет твердость мбс26 в 60hrc. Хотя если считать, что твердые это все что выше 62, то да мягкая. Твердыми значит не пользовался пока.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема