Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Кузница "Северные врата"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кузница "Северные врата"

DrillingMan
P.M.
18-10-2016 13:28 DrillingMan
Здравствуйте!
Кто что может сказать хорошего (или плохого) о продукции кузницы "Северные врата". Они активно продвигают себя ВКонтакте, однако больше нигде не смог найти о них фактически ничего, кроме пары интервью и здесь есть где-то одна тема по продаже их ножа с рук. Чем-то они мне нравятся, но я понимаю, что это просто не объективное впечатление. Хотелось бы услышать мнение людей, кто возможно уже сталкивался с их ножами. Заранее благодарен.
Untergang
P.M.
18-10-2016 16:23 Untergang
Здравствуйте, уважаемый маркетолог Андрей.
Originally posted by DrillingMan:

Кто что может сказать хорошего (или плохого) о продукции кузницы "Северные врата".


Интересный логотип - видимо разрабатывался под песни "Эпидемии".
Есть несколько эмм.. "позаимствованных" дизайнов ножей, но это ничего..
По фото над качеством изготовления ножей и внимания к деталям ещё можно поработать. Но в целом нормально.
Интересные топоры и длинномеры, ну и кухня полная хрень.
К сожалению,не увидел пример кованных ВРАТ!
Как-то так.
С уважением,
Да осветится Ваш Путь в Вальхаллу! или как там у вас говорится?

DrillingMan
P.M.
18-10-2016 18:43 DrillingMan
Уважаемый Untergang, то что у человека всего один пост, не означает что он чей-то маркетолог. Представьте себе, что это может означать всего лишь вопрос от новичка на профильном ресурсе. И да, вроде как здесь у многих мастеров есть свои темы, так что если бы они хотели, то наверное создали бы свою, а не плодили засланных казачков, которые Вам мерещатся. Собственно, вопрос не снят, хотелось бы услышать обоснованное мнение тех, кто сталкивался с продукцией кузницы (интересует в первую очередь кухня). Бредовые предположения о том, чей я маркетолог попрошу больше не высказывать, если у Вас и возникли какие-то подозрения, могли бы в личку написать в конце концов.
Untergang
P.M.
18-10-2016 19:06 Untergang
Ну а кроме шуток, свой ответ я тоже дал - так себе ножи, особенно кухонные.
Очень грубая работа за немалые деньги.
Причём и труда в них может быть вложено не мало, и про сталь из ресоры промолчу - может она после ковки режет аки лазер. Но нет какого-то понимания стандартов, нет внимания к деталям и на выходе получается кустарщина.
Понравился накири-интеграл, но увидел его цену и как-то сразу перестал нравится.
Как-то так, уважаемый маркетолог.
Ahasverus
P.M.
18-10-2016 19:15 Ahasverus
DrillingMan:
Они активно продвигают себя ВКонтакте...

Ищите ножи, которые активно себя продвикають в Однокласниках или на блошиных рынках у бомжей.

Ahasverus
P.M.
18-10-2016 19:16 Ahasverus
Untergang:
.. . и про сталь из ресоры промолчу - может она после ковки режет аки лазер...

Сталь там из Армейского железа - 10 леть можо не точить...

Untergang
P.M.
18-10-2016 19:26 Untergang
Originally posted by Ahasverus:

Сталь там из Армейского железа - 10 леть можо не точить...


ага со старых советских складов, когда ещё умели делать..
DrillingMan
P.M.
18-10-2016 20:15 DrillingMan
Не видел ни слова про "сталь из рессоры или с армейских складов". Если бы увидел, не задавал бы про них вопрос. Про замечание насчет кустарщины-учту, это пожалуй единственное, что можно воспринять, остальное-"иди к бомжам и т.п."... не знаю, что тут можно ответить даже. Ладно, ваше дело, как с людьми общаться... некоторое время назад изучал заточной раздел, но не рискнул ничего спросить даже, посмотрев на подобные ответы другим новичкам. Похоже зря и сейчас спросил.
.
Untergang
P.M.
18-10-2016 21:17 Untergang
Originally posted by DrillingMan:

Не видел ни слова про "сталь из рессоры или с армейских складов". Если бы ув


Дык написано же инструменталка У8А - ну не ресора, пусть будет зубило, топор отличный. И ведь есть интересные работы, но не кухонные ножи.. И с ценником надо что-то делать.
DrillingMan
P.M.
19-10-2016 09:25 DrillingMan
Хорошо, про кухню понятно. Если честно, я и не готов кухню брать сразу ни их, ни чью либо другую. Я думаю более правильное решение взять сперва Трамонтину серии Century или Professional, чтобы понять какие ножи будут вообще востребованы на кухне, а исходя из этого уже двигаться дальше.
Про них вопрос был задан в первую очередь, чтобы понять, кустарщина это или нет. Лично меня напрягает, что у них нет сайта и их ножи не представлены ни в одном магазине. Хотя как раз цены их мне не показались большими, по крайней мере на простенькие ножи, что-то типа такого http://vk.com/photo-77493576_435293548
тень
P.M.
19-10-2016 23:09 тень
Untergang

Согласен с вами.


DrillingMan

По вашей ссылке нож из Х12 стоимостью 6300 руб. (4800+1500 ножны)-это дёшево?

Ещё раз соглашусь с

Untergang
DrillingMan
P.M.
19-10-2016 23:32 DrillingMan
Мне почему-то казалось что да)) наверное, я неправ...
тень
P.M.
19-10-2016 23:45 тень
Это действительно дорого.
О рабочих качествах судить невозможно,но что можно выжать из этой стали,известно.

По ценам-за эти деньги можно взять нож куда лучше.

По кухне.. .
Трама,конечно,ничего себе,но.
Почитайте этот раздел.
Может,что получше для себя найдёте.

DrillingMan
P.M.
20-10-2016 08:52 DrillingMan
Да вот именно по этому разделу я и принял решение взять Трамонтину, как первоначальный набор, чтобы определиться, какие ножи будут востребованы. До этого пользовался чем придется, поэтому просто не смогу сделать осознанный выбор. А так попользуюсь, пойму какие ножи будут действительно необходимы, а какие будут пылиться без дела. Заодно и приобрету какие-то минимальные навыки в уходе/заточке и т.п.
sermmt
P.M.
24-10-2016 19:55 sermmt
Untergang:

Дык написано же инструменталка У8А - ну не ресора, пусть будет зубило, топор отличный. И ведь есть интересные работы, но не кухонные ножи.. И с ценником надо что-то делать.

А можно глупый вопрос - чем плоха эта углеродка кроме того, что протирать постоянно надо и маслом смазывать? Ножевая сталь хорошей твердости.
Untergang
P.M.
24-10-2016 23:54 Untergang
Originally posted by sermmt:

чем плоха эта углеродка... Ножевая сталь хорошей твердости.


Вот вы спросили.. Вы же спросили про конкретно эту марку стали, а не про углеродку в целом? Я бы ответил так, сама по себе сталь не плохая. Но нет у неё ничего выдающегося, даже среди углеродок для ножей она не лидирует. Основные её достоинства - распространённость и цена. Ну и прогнозируемый результат на выходе.
sermmt
P.M.
25-10-2016 07:51 sermmt
Untergang:

Вот вы спросили.. Вы же спросили про конкретно эту марку стали, а не про углеродку в целом? Я бы ответил так, сама по себе сталь не плохая. Но нет у неё ничего выдающегося, даже среди углеродок для ножей она не лидирует. Основные её достоинства - распространённость и цена. Ну и прогнозируемый результат на выходе.

Да, вопрос именно про эту марку был. Вы написали, что она не для кухни. Потому и спросил. Топоры и тяпки понятно, а вот почему кухонники плохи?

тень
P.M.
25-10-2016 09:58 тень
Что вы,как дети малые?
Углеродка или нержавейка-дело вкуса.
У8А вполне нормальная инструменталка.Если её отковать,грамотно закалить,да правильный строй клинка сделать,под определённые задачи (нож,а не топор или зубило),отличный нож выйдет.

Мда пошла на порошки и прочие будаты,а классика вечна.
Бос вон 420НС калил-не жаловались,Прокопенков 40Х13 пользует.
И цена,кстати,ого-го!
Однако же если знаешь,за что платишь.. .

Привкус и запах углеродки-да,порой имеет место.
Как сказал,дело вкуса.
Кстати,щупал нож из кронидура-так от него аммиаком несло.
Если кто не понял-мочой.
Тому есть свидетель.
И что?
Всяко может быть.

Мыть и протирать надо любой нож,тем более кухонный-гигиену и санитарию на кухне никто не отменял.
В этом плане уход за ножами одинаков.
Ну,если только нержу не вытирать.

Untergang
P.M.
25-10-2016 10:51 Untergang
Originally posted by sermmt:

Да, вопрос именно про эту марку был. Вы написали, что она не для кухни.


Я такого не писал, это были разные высказывания
Наоборот писал, что:
Originally posted by Untergang:

про сталь из ресоры промолчу - может она после ковки режет аки лазер


То-есть при правильных "танцах" она может показать хороший результат. Не какой-то там выдающийся, а просто хороший. Ну а фразы про "ресору, зубило и топор" - были к тому, что это прямое применение этой стали Ну не очень крутая сталь-то.
Моё недовольство было по поводу кухонных ножей данного производителя в целом и цены на них в частности.

нет какого-то понимания стандартов, нет внимания к деталям и на выходе получается кустарщина.

А так, я против углеродки ничего не имею, это дело вкуса.
Untergang
P.M.
25-10-2016 11:01 Untergang
По ценам, вот кстати нож из той-же Х12МФ но за 4500 и с ножнами
click for enlarge 1715 X 1280 116.0 Kb
SDR
P.M.
25-10-2016 11:31 SDR
Местные ножеделы люди своеобразные и не в курсе, что площадка здесь конечно более специализированная, да вот только продвижение продукта через соцсети эффективней
ftiziatr
P.M.
7-1-2017 13:55 ftiziatr
По качеству-средне, по ценам-дорого, по понтам-неземные высоты)
chyuck
P.M.
8-1-2017 17:15 chyuck
По вашей ссылке нож из Х12 стоимостью 6300 руб. (4800+1500 ножны)-это дёшево?

Все относительно.
Я бы за столько из х12мф и не делал.
тень
P.M.
9-1-2017 13:56 тень
chyuck:

Все относительно.
Я бы за столько из х12мф и не делал.

Сколько х12мф пробовал-мыло.
Если с термоциклированием и прочими танцами с бубном озаботиться-да,лучше.
Ну так и цена растёт.
Тут 110Х18МШД очень и очень.
И не только здесь.
Ну,её всё меньше и меньше-той,советской.
chyuck
P.M.
9-1-2017 16:59 chyuck
Originally posted by тень:

Сколько х12мф пробовал-мыло.


Кухня?
А так,охотники довольны. Но тоже шаманство требовается.
Originally posted by тень:

Тут 110Х18МШД очень и очень


Согласен.
тень
P.M.
9-1-2017 19:08 тень
Но тоже шаманство требовается.

В том-то и дело.
cherepanov
P.M.
10-1-2017 15:08 cherepanov
тень:

Сколько х12мф пробовал-мыло.
Если с термоциклированием и прочими танцами с бубном озаботиться-да,лучше.
Ну так и цена растёт.
Тут 110Х18МШД очень и очень.
И не только здесь.
Ну,её всё меньше и меньше-той,советской.

110х18 легко найти ,проблема в размере .21мм всегда есть в наличии для кухни хватает,я ее разгоняю 50+ 5 и толщина 3-3,5.лично мне интересен размер 25-30 для ламинатов

sermmt
P.M.
11-1-2017 08:22 sermmt
тень:

Сколько х12мф пробовал-мыло.
Если с термоциклированием и прочими танцами с бубном озаботиться-да,лучше.
Ну так и цена растёт.
Тут 110Х18МШД очень и очень.
И не только здесь.
Ну,её всё меньше и меньше-той,советской.

Есть нож из Х12МФ. Да, было ощущение, что "мылит" при резе. Переточил под ассиметричную заточку уменьшив с левой стороны угол и нож стал отлично справляться со своими задачами. Вот заполировал зря - липнуть все стало Так что не все так плохо с этой сталью однако.

alecsa
P.M.
16-1-2017 00:15 alecsa
У меня шеф, Х12МФ, с клином: 240х50х4,0 мм. с односторонней заточкой, я очень доволен. Единственно, что на твёрдых продуктах вязнет, а по мягким продуктам, просто супер!
Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Кузница "Северные врата"