Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Нож артели "Звезда Беляйково"; помогите с оценкой

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож артели "Звезда Беляйково"; помогите с оценкой

ЖительЭтихМест
P.M.
14-10-2016 23:51 ЖительЭтихМест
Прошу помощи в оценке ножа:

ручка деревянная, общая длина 435 мм, длина лезвия 295 мм, ширина лезвия 25 мм, длина рукояти 140 мм.
На лезвии есть клеймо артели "Звезда Беляйково" (см. фото).
Лезвие заточено, нож явно был в хозяйственном употреблении; ближе к рукояти небольшие пятна ржавчины.

Фото предмета можно посмотреть по адресу:
https://yadi.sk/d/lDkZsWZBwro8r


Возможно ли продать этот нож? Сколько он может стОить?

ЖительЭтихМест
P.M.
14-10-2016 23:52 ЖительЭтихМест

click for enlarge 730 X 548  93.0 Kb
click for enlarge 541 X 361  78.0 Kb
click for enlarge 730 X 548 117.5 Kb
click for enlarge 730 X 548 117.8 Kb
click for enlarge 730 X 548  75.6 Kb
Shurkan
P.M.
15-10-2016 01:06 Shurkan
Нож продастся без сомнения. Здесь есть круг почитателей артельных ножей, плюс Беляйковская артель и в других разделах на слуху. На мой взгляд, можно отдавать не меньше чем за 5, только ржу стереть какой-нибудь химией типа преобразователя ржавчины. Объяву закинуть не только сюда, а и в обе барахолки, там кухонники, даже самые страшные уходят на ура. В объяве напирать на рарность (первая половина прошлого века), хороший сохран, качество (сейчас таких не делают... ) и особый артельный строй клинка.

P.S. Перечитал последнее предложение и чё-то кажется, что 5 это я продешевил.. .

SAN555
P.M.
15-10-2016 08:50 SAN555
5.. . "Не горячите коня!"
В прошлом августе купил у комрада с Питера за 1700р + пересыл в складском состоянии , с воен. хранения. Нож 1954 года. С артельным беляйковским клеймом (доска если , что 30х40см)
click for enlarge 1280 X 851 285.4 Kb
rean81
P.M.
15-10-2016 09:32 rean81
А где там виден артельный строй клинка???
Разве он есть на таком ноже??
5 просить - это слишком.
Даже с учетом рарности он столько не стоит.
Тем более после хорошего поюза.
Смотрите на вещи реальней.
k.a.porter
P.M.
15-10-2016 09:50 k.a.porter
rean81:
А где там виден артельный строй клинка???
Разве он есть на таком ноже??
5 просить - это слишком.

Ну это у коллеги типа сарказм, в лучшем случае. А так это просто злая насмешка над вопросом. Так мне видится.

aptekar113
P.M.
15-10-2016 09:59 aptekar113
На Авито Беляковские кухонники с военхранения разные от 500 до 2000 максимум
SAN555
P.M.
15-10-2016 11:32 SAN555
У моего за 1700 если смотреть на нож сверху профиль разный от 6 мм до 1 и клеймо артели Беляйково выштампованно. А это просто прямой кусок металла , который выпускался миллионными экземплярами. Клеймо на нём судя по фото сделано методом электролиза.
Хотя конечно просите сколько надумаете) Спрос покажет)
click for enlarge 681 X 1024  39.7 Kb
ЖительЭтихМест
P.M.
15-10-2016 19:00 ЖительЭтихМест
Обсуждаемый нож тоже имеет минимальное сужение: около рукояти толщина 2 мм, далее сужается до 1 мм.
Благодарю участников форума, высказавшихся по данной вещи. Все суждения и комментарии учёл.
ЖительЭтихМест
P.M.
15-10-2016 19:05 ЖительЭтихМест
Shurkan:
Нож продастся без сомнения. Здесь есть круг почитателей артельных ножей, плюс Беляйковская артель и в других разделах на слуху. На мой взгляд, можно отдавать не меньше чем за 5, только ржу стереть какой-нибудь химией типа преобразователя ржавчины. Объяву закинуть не только сюда, а и в обе барахолки, там кухонники, даже самые страшные уходят на ура. В объяве напирать на рарность (первая половина прошлого века), хороший сохран, качество (сейчас таких не делают... ) и особый артельный строй клинка.

P.S. Перечитал последнее предложение и чё-то кажется, что 5 это я продешевил...


Благодарю за комментарий и подробные советы. Когда Вы написали об объявлении в двух барахолках, имели в виду вот это? См.:
https://forum.guns.ru/forumtopics/189.html
https://forum.guns.ru/forumtopics/94.html

Shurkan
P.M.
16-10-2016 01:31 Shurkan
Я имел в виду ножевую барахолку и барахолку без правил.
По поводу цены в 5тыр. прошу простить, это был стеб конечно (не над Вами). Но и за бесценок отдавать не стоит, камрад SAN555 несколько кривит душой, он сам признавал в одной из тем, что склады распроданы и его 1700 ни разу не показатель, просто удача.
Вообще некоторые посты в теме напоминают анекдот "А мы продаем или покупаем?", то в теме Кухонный нож от артели "Звезда" (Беляйково) восторгаются страшилищем (тут тебе и авторская ТО, и сложный строй клинка), то тут так сразу раз - и "просто прямой кусок металла, миллионные тиражи".
Eagle77
P.M.
16-10-2016 02:13 Eagle77
В объяве напирать на рарность (первая половина прошлого века), хороший сохран, качество (сейчас таких не делают... ) и особый артельный строй клинка.

Боюсь, что этот конкретный экземпляр довольно сильно убит - это раз.
Артельный строй клина на нем не виден, нужно фото обуха сверху - это два.
Артельный строй чаще встречается на больших шефах - и это видно на фото обуха.
В общем, остается только
клеймо артели "Звезда Беляйково"

Сколько стоит нож в таком состоянии - ХЗ, я затрудняюсь оценить.
А по ссылке в теме Кухонный нож от артели "Звезда" (Беляйково) на фото в посте 11 - мой нож.
Только мой экземпляр - дореволюционный (клеймо "год основания фирмы 1833"), и действительно со сложной геометрией, которую видно на фото.
Для кого-то это важно, для кого-то - нет.
ЖительЭтихМест
P.M.
16-10-2016 15:44 ЖительЭтихМест
Shurkan:
Я имел в виду ножевую барахолку и барахолку без правил.
По поводу цены в 5тыр. прошу простить, это был стеб конечно (не над Вами). Но и за бесценок отдавать не стоит, камрад SAN555 несколько кривит душой, он сам признавал в одной из тем, что склады распроданы и его 1700 ни разу не показатель, просто удача.
Вообще некоторые посты в теме напоминают анекдот "А мы продаем или покупаем?", то в теме https://forum.guns.ru/forummessage/252/1847813.html восторгаются страшилищем (тут тебе и авторская ТО, и сложный строй клинка), то тут так сразу раз - и "просто прямой кусок металла, миллионные тиражи".

Благодарю за совет. Выставил нож в обеих барахолках и вскоре модератор удалил одно из объявлений, пояснив, что они дублируют друг друга. Осталось одно. И на том спасиБо. По адресу

ПРОДАЮ нож артели "Звезда Беляйково"

предлагаю данный артефакт за 1500 р. Скромненько.

ЖительЭтихМест
P.M.
16-10-2016 15:53 ЖительЭтихМест

click for enlarge 912 X 684 128.4 Kb
ЖительЭтихМест
P.M.
16-10-2016 15:53 ЖительЭтихМест
А вот и обух. Щёлкните, пожалуйста, по фотографии, она откроется в лучшем виде и качестве.
Ahasverus
P.M.
16-10-2016 20:18 Ahasverus
Чечось вы в этих артельных ножах нашли? Сталь - подзаборная, качество - ручное. До заводского - прыгать и прыгать. Деревянная ручка - ужас.

Нож заточен погано, так ведь сталь - подверстачная...

А - клеймо. Вот на что поклёвки...

По поводу оценить - я б его в помойку выкинул...

Clayshooter
P.M.
17-10-2016 02:07 Clayshooter
500 рублей.
тень
P.M.
17-10-2016 21:00 тень
Clayshooter:
500 рублей.

Согласен,не более.
Да и то в коллекцию.
Переспускать нет смысла,обычный ветчинник.
Артельный (точнее,шеф) интереснее,но опять же только для любителей таких ножей.

Ahasverus
P.M.
21-10-2016 09:04 Ahasverus
Ох уж эфти артели.. . На мозги дйствують прозерлитям...

Пора усем самоучкам-кузнетсам свои подзаборны ножи - гордо имновать - АРТЕЛЬСКЫМЫ. Ибо мозги у буратынов на артели падки...

Кирилл-Синица
P.M.
21-10-2016 09:56 Кирилл-Синица
SAN555:
5.. . "Не горячите коня!"
В прошлом августе купил у комрада с Питера за 1700р + пересыл в складском состоянии , с воен. хранения. Нож 1954 года. С артельным беляйковским клеймом (доска если , что 30х40см)

У меня примерно такой же есть, на разъездной ярмарке купил. Сколько он может стоить? С учетом того что в двух местах есть пятнышки коррозии размером с ноготь на мизинце.

ЖительЭтихМест
P.M.
22-10-2016 22:05 ЖительЭтихМест
На лезвии есть клеймо артели "Звезда Беляйково"
Фото предмета можно посмотреть по адресу:
https://yadi.sk/d/lDkZsWZBwro8r
[/B]

Цена снижена.
Новая цена 1100 р.

ЖительЭтихМест
P.M.
28-10-2016 08:19 ЖительЭтихМест
И вновь снижаю цену, до 1000 р.
ЖительЭтихМест
P.M.
20-11-2016 23:12 ЖительЭтихМест
Shurkan:
Нож продастся без сомнения.

Я готов продать за 600 р.

ЖительЭтихМест
P.M.
7-12-2016 20:56 ЖительЭтихМест
Я готов продать за 500 р. Что-то ранее выставленные экспертами цифры не проходят здесь.. .
Maksim V
P.M.
13-12-2016 08:10 Maksim V
Я готов продать за 500 р. Что-то ранее выставленные экспертами цифры не проходят здесь...


Эти ножи в СССР были в каждом доме - стоили примерно 1 р 50 коп .
Соответственно 1,5 руб Х 200 = 300 р - вот его реальная цена на сегодняшний день .
vvik
P.M.
16-12-2016 21:08 vvik
тут как бы все не так просто на вторичном рынке, масса факторов влияет. Я б для себя больше 100-150 рублей не дал. Просто потому, что в этом ценовом диапазоне выбор уже хороший с германии, просто терпение нужно и везение
Серж_М
P.M.
18-12-2016 10:57 Серж_М
Ahasverus:
Чечось вы в этих артельных ножах нашли? Сталь - подзаборная, качество - ручное. До заводского - прыгать и прыгать. Деревянная ручка - ужас.
Нож заточен погано, так ведь сталь - подверстачная...
А - клеймо. Вот на что поклёвки...
По поводу оценить - я б его в помойку выкинул...

Соглашаясь с Вами, что в наши дни тащить его на кухню - это сильно на любителя, но справедливости ради хочу отметить:
1_ Сталь - да нормальная по тем временам углеродка. Во всём мире массово примерно такую сталь тогда и использовали. Некоторые и сейчас от углеродки в восторге.
2_ Сравнение с заводскими ножами СССР того же типа показывает - они идентичны. Разница в клейме.
3_ Деревянная ручка - Тогда только такие и были. А те, что начинали тогда делать из пластмассы - хуже. Эту можно было легко под себя поправить. Что я часто и вижу на старых ножах на блошиных рынках.
4_ Клеймо - да, сегодня уже всё реже попадается, а людям хочется иметь типа кусочек истории.
5_ Зачем на помойку, когда может быть пятихатку за него в конце концов дадут?

Серж_М
P.M.
18-12-2016 10:59 Серж_М
vvik:
тут как бы все не так просто на вторичном рынке, масса факторов влияет. Я б для себя больше 100-150 рублей не дал. Просто потому, что в этом ценовом диапазоне выбор уже хороший с германии, просто терпение нужно и везение

Хороший выбор Германии за 100-150 рублей? Хороший? Германии? За 100 - 150 рублей? Смешно...
О цене сабжа я не говорю, нет. Но Германия по 100 рублей - это анекдот.

ЖительЭтихМест
P.M.
18-12-2016 19:06 ЖительЭтихМест
Как и было сказано, цена снижена.
Сегодня цена 500 руб.
Филя
P.M.
18-12-2016 23:51 Филя
Серж_М:
1_ Сталь - да нормальная по тем временам углеродка. Во всём мире массово примерно такую сталь тогда и использовали. Некоторые и сейчас от углеродки в восторге.дадут?

В СССР ножи делали из нержавейки. Углеродкой тут не пахнет.

Серж_М
P.M.
19-12-2016 02:13 Серж_М
Филя:

В СССР ножи делали из нержавейки. Углеродкой тут не пахнет.

О_О
Юноша, не смешите Ганзу.
Я хорошо помню ножи СССР в моей семье на кухне из углеродки.
Больше того, во многих семьях ещё в начале 90-х были ножи из углеродки.
И сабж, я уверен, из углеродки. Да это и по фото видно.
И у меня в кладовке такой валяется с незапамятных времён из углеродки (только имхо без клейма). И других типов ссср-овские из углеродки есть в той же моей кладовке.
vvik
P.M.
19-12-2016 20:48 vvik
Хороший выбор Германии за 100-150 рублей? Хороший? Германии? За 100 - 150 рублей? Смешно...
О цене сабжа я не говорю, нет. Но Германия по 100 рублей - это анекдот.

приезжайте и посмотрите сами. Переосмыслить кое-что...
Началось с случайной покупки практически нового "хомяка" за 50 центов (евро был 38 рублей), потом был японец (фотка где-то здесь висит) за 1 евро, а потом понеслось...
Если что-то говорит - в сентябре купил часы "полет" в позолоченном корпусе с будильником (в союзе их мало было, но найти еще можно в интернете, именно наручные механические с будильником) за 7 евро.. .

Серж_М
P.M.
20-12-2016 00:41 Серж_М
vvik:

приезжайте и посмотрите сами. Переосмыслить кое-что...
Началось с случайной покупки практически нового "хомяка" за 50 центов (евро был 38 рублей), потом был японец (фотка где-то здесь висит) за 1 евро, а потом понеслось...
Если что-то говорит - в сентябре купил часы "полет" в позолоченном корпусе с будильником (в союзе их мало было, но найти еще можно в интернете, именно наручные механические с будильником) за 7 евро...

Сначала по часам. В моей коллекции есть двое таких в позолоте и с корпусами разной формы. Хотел когда-то в титановом корпусе, но они тогда стоили, как швейцарские. Пришлось брать швейцарские.
Так вот, у нас сейчас такие часы тоже стоят 7 евро.
А по ножам - японец за 1 евро, немецкие ножи по 100 рублей. Лихо.
Запостили бы фото, мы бы порадовались за вас. Искренне, без иронии.
Но опять же, ТС живёт не в Германии и продать хочет здесь, как я подозреваю.

Eagle77
P.M.
20-12-2016 11:19 Eagle77
В СССР ножи делали из нержавейки. Углеродкой тут не пахнет.


Опять громкое заявление без малейшего знания предмета.
Еще в 1980-е производилась масса кухонников из углеродки.
тут как бы все не так просто на вторичном рынке, масса факторов влияет. Я б для себя больше 100-150 рублей не дал. Просто потому, что в этом ценовом диапазоне выбор уже хороший с германии, просто терпение нужно и везение

В Германии - возможно. Но блошиный рынок в Германии и в России - две большие разницы.
И доступность этих рынков для жителей России тоже несколько различается.
А с учетом доставки впору вспомнить присказку: "За морем телушка - полушка, да рубль - перевоз."
Серж_М
P.M.
20-12-2016 11:52 Серж_М
Eagle77:

... громкое заявление без малейшего знания предмета.
Еще в 1980-е производилась масса кухонников из углеродки.

Да, именно так.
Кстати, ещё в 90-е выпускалось много ножей, хромированных тонким слоем по углеродке. То есть, они выглядели, как нержа, а работали углеродистой РК. Это про кухонники.
А складни в СССР так вообще, практически все были хромированная углеродка.

vvik
P.M.
20-12-2016 18:42 vvik
часы за 7 евро в россии и украине смотрел месяца два - уштанные насмерть.
Фотки ставить, честно, очень лениво и, кроме того, на руках на сегодня у меня ножей 5-6, около 80 роздано. Или рАздано? Подарено, в общем... .
Серж_М
P.M.
20-12-2016 19:03 Серж_М
vvik:
...
Фотки ставить, честно, очень лениво ...

Понятно.

Clayshooter
P.M.
21-12-2016 19:41 Clayshooter
Опять громкое заявление без малейшего знания предмета.

Как лаконично. Дохрена таких сейчас.

Ещё могу добавить, что почти вся совковая серийка - говно редкое.
Я ПОЛНОСТЬЮ перешёл на ножи наших мастеров. Прям как Якушин.

Только один японец, который есть у меня, может поспорить с хорошими ножами наших парней (от Кацуоми Ямамото - Йошикане). И яп этот стоит 100 баксов всего. Те, что 200+ у меня есть вообще рядом не валялись. Я Мицуно и прочие супербренды не покупал, но стандартные 200+ штук 10 есть, наверное. Самое большое разочарование MISONO UX-10 210. Полный отстой. Его сразу на переспуск нужно отправлять. УЖАС!

Для меня раньше Блэйзен был ножом. Но я просто не пробовал другого. Сейчас штук 100, наверное япов. Блэйзен в 10ку входит (210 Гьюто).

ЖительЭтихМест
P.M.
12-1-2017 21:40 ЖительЭтихМест
Кажется, обсуждение моего ножа завершилось )
Продолжение вот здесь:
ПРОДАЮ нож артели "Звезда Беляйково"
Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Нож артели "Звезда Беляйково"; помогите с оценкой