Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Япония. Нужен полный набор ножей на кухню+камни! ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 33 :  1  2  3 ... 16  17  18  19  20  21  22 ... 30  31  32  33 
Автор
Тема: Япония. Нужен полный набор ножей на кухню+камни!
KAWISIK
8-9-2016 14:54 KAWISIK    первое сообщение в теме:
Всем по привету! Скоро в новую квартиру, а сердце нового жилья это что? Правильно, кухня!)) А главное на кухне - хорошие ножи. Очень хочется сразу и навсегда! И чтобы Япония. И с рукой сливались. И эргономика =) Готовлю много, часто и вкусно. Точить буду сама, Подскажите хорошие камушки!
А ещё стартую заниматься пошивом из толстых кож. Соответственно, для ножей важна хорошая заточка...а я в этом ни гу-гу)) Ножечки разные, и односторонние в том числе. Если кто знающий сюда забредёт, прошу совета доброго: как и чем точить (ссылочки приветствуются!). А если ножички хорошие подскажете - то вообще сказка!!! Всем добра!)))

edit log

Энд
26-9-2016 20:31 Энд
quote:
Originally posted by sermmt:

В руке лежит отлично, заточен. Мне понравился. Потестирую.

Супер. Ждём впечатлений и от супруги тоже. Разумеется не торопим. Насколько помню там грубая заточка, типа зубчиком по мясу, так что когда перетачивать будете учтите этот момент, а там сами решите как лучше.

edit log

be-open
27-9-2016 17:55 be-open
quote:
Изначально написано rean81:
Простая трама про....

Кстати, спасибо.
Нашёл тут у себя зеленый Гусевский вроде сланец с какой-то нагуркой, довольно тонкий, пошоркал траму руками на нём, рез заметно другой стал, гораздо мягче чтоли и вроде получше заточку держит.
Всё равно буду менять нож, назрело уже, но вроде пока не горит, выбираю)
rean81
27-9-2016 20:12 rean81
На сланцах можно шоркать только с полностью сформированными подводами. Когда газетку как хош шинкует. И остается лишь дополнительное выглаживание и вычищение поверхности.
Для трамы это после 1000гр реально

edit log

be-open
27-9-2016 20:26 be-open
quote:
На сланцах можно шоркать только с полностью сформированными подводами. Когда газетку как хош шинкует. И остается лишь дополнительное выглаживание и вычищение поверхности.

Он какой-то странный, чистый с водичкой выглаживает, а суспензию нагурой навести начинает вполне с аппетитом грызть, но в принципе подводы были до этого сформированы на чиапексе.
sermmt
29-9-2016 11:35 sermmt
quote:
Изначально написано Энд:

Супер. Ждём впечатлений и от супруги тоже. Разумеется не торопим. Насколько помню там грубая заточка, типа зубчиком по мясу, так что когда перетачивать будете учтите этот момент, а там сами решите как лучше.

Думаю, что полный отзыв таки будет не скоро - мясной нож в подарок, если жена отдаст, а янагиба не каждодневного использования. Так что совсем не уверен, что смогу быстро оценить как держат заточку.
Рез очень сильно отличается от всего, что видел до этого (У8 и У10 не пробовал ). Заточка односторонняя. Заточены неплохо, острые. Да, вы правы, на мясном ноже заточка странная. По первым ощущениям грубовата, но режет очень мягко. Посмотрю под микроскопом и попробую выложить фото.
Пока от покупки в восторге. Скорее всего дело так же в 50% скидке Соотношение цена\качество сразу как-то обрадовало!

sermmt
29-9-2016 11:57 sermmt
Хм. Посмотрел янагибу по всей длине. Заточка гораздо хуже, чем я ожидал сначала. Бумагу режет, но не так уверенно Придется таки приложить руки.
sermmt
29-9-2016 12:20 sermmt

click for enlarge 640 X 480  95.6 Kb
click for enlarge 640 X 480  82.2 Kb
click for enlarge 640 X 480 111.3 Kb
click for enlarge 640 X 480 117.4 Kb
click for enlarge 640 X 480 117.7 Kb
click for enlarge 640 X 480  86.5 Kb
sermmt
29-9-2016 12:22 sermmt
дубль...

edit log

sermmt
29-9-2016 12:30 sermmt
Итого под микроскопом.
Первые два фото - масахиро для разделки мяса, углеродка.
Вторые два фото - масахиро янагиба, аогами.
Третьи два фото - масахиро 35ххх sankei, AUS8.
Первые два ножа из коробки с заводской заточкой, последний точил и доводил сам, финиш на 8000 воднике + кожа без пасты.

Несмотря на отзывы форумчан, ожидал от заводской заточки большего. Особенно на янагибе. Ну да ладно, придется самому доработать

Да, микроскоп usb 24-400x. Снималось где-то на 100х
rean81
29-9-2016 12:58 rean81
Удивляться нечему. На первых 2 фото
Кромка закатана радиусом, возможно на круге с пастой.
Переточить не помешает.
Всяческие санкеи точить тоньше 3000 смысла не имеет. Главное на 1000 на кромку выйти. После него уже можно и натуральным чем нить пройтись. Сталька там сильно вязкая. Не каждый водник будет хорошо работать. Лучше с более твердой связкой.

edit log

Энд
29-9-2016 13:37 Энд
quote:

Несмотря на отзывы форумчан, ожидал от заводской заточки большего. Особенно на янагибе. Ну да ладно, придется самому доработать

Да, обычное дело. Увеличивать себестоимость качественной заточкой мало кто пожелает.
Насчет ножей. У моего мясника риски прям на кромку выходили ну и янага странно заточена - 3 ступени? Янага - это слайсер - его положено без микроподводов точить, т.е. прям по спуску. На дебе делают мироподвод, т.к. там силовая работа, у янаги другое назначение.

quote:

Рез очень сильно отличается от всего, что видел до этого

в лучшую сторону или просто другой?
sermmt
29-9-2016 13:46 sermmt
quote:
Удивляться нечему. На первых 2 фото
Кромка закатана радиусом, возможно на круге с пастой.
Переточить не помешает.
Всяческие санкеи точить тоньше 3000 смысла не имеет. Главное на 1000 на кромку выйти. После него уже можно и натуральным чем нить пройтись. Сталька там сильно вязкая. Не каждый водник будет хорошо работать. Лучше с более твердой связкой.

Пастой походу и не пахнет - слишком грубо выглядит на фото. Мясной пока оставлю так, рез пока отменный, далее посмотрим на работу (если себе оставим). Возможно придется его оставлять с грубой заточкой, раз уж так.
Про янагибу уже отписал, что для такой цены и аогами заточка заводская могла бы быть и поприличней - 5-8к. Возможно я неправ и некорректно определил заточку, пусть мастера поправят, но по мне так максимум на 3000 камне и без доводки пастой или кожей. И это на ноже такой стали и для тонкой работы...

sermmt
29-9-2016 13:56 sermmt
quote:
Изначально написано Энд:
Да, обычное дело. Увеличивать себестоимость качественной заточкой мало кто пожелает.
Насчет ножей. У моего мясника риски прям на кромку выходили ну и янага странно заточена - 3 ступени? Янага - это слайсер - его положено без микроподводов точить, т.е. прям по спуску. На дебе делают мироподвод, т.к. там силовая работа, у янаги другое назначение.

Снимки с двух сторон. На янаге левая сторона, если смотреть от обуха острием от себя, вогнутая линза ("от прилипания продуктов") и есть следы проточки у обуха и ближе к РК. Снимали фаску как сказали в магазине. Показали другие ножи и там такое же. Следы грубые, что видно на фото (видно?).
Про 3 ступени, что имелось ввиду?
quote:

в лучшую сторону или просто другой?

Несомненно в лучшую! Даже жена оценила. Она пока в восторге от покупок. Сегодня купим красной рыбы и дам ей на пробу янагибу, пусть сравнит со старым филейником из дамасска .

edit log

Энд
29-9-2016 14:21 Энд
quote:

Про янагибу уже отписал, что для такой цены и аогами заточка заводская могла бы быть и поприличней - 5-8к.
.
Снимали фаску как сказали в магазине. Показали другие ножи и там такое же. Следы грубые, что видно на фото (видно?).
Про 3 ступени, что имелось ввиду?

Вроде из кигами написано - это дешевле аогами, да и в целом нож не так уж дорог - сделано по необходимому минимуму, дальше сами если надо. С обратной стороны понятно что будет тоненькая фаска, сверху и снизу ножа - с этой стороны точат мало, положив нож плашмя на камень - почитайте про это, а вот с другой стороны, со стороны спуска должно быть всё одной фаской, т.е. фаска=спуск, и вот этого я не увидел или не понял - на фото отметил 3 ступени - 1спуск, 2-подвод 3- микроподвод - на янаге так не желательно.

click for enlarge 640 X 480 118.0 Kb

quote:

Несомненно в лучшую! Даже жена оценила.

Вот что бывает когда покупаешь КУХОННЫЙ нож от КУХОННЫХ дел мастера/фирмы. Поздравляю. Подождем отзыва про янагу.

edit log

rean81
29-9-2016 14:47 rean81
Не забывайте, что суть янаги быть острой. И при нарезке желательно вообще не касаться разделочной доски кромкой.
С кафешки давеча приносили парочку бюджетных. Повреждения кромки неприличны. Очевидно и сгребали, и хранили непонятно как.
Пал/Бор
29-9-2016 17:16 Пал/Бор
quote:
Originally posted by rean81:

Повреждения кромки неприличны. Очевидно и сгребали, и хранили непонятно как.

Для общепита это норма.
sermmt
29-9-2016 21:13 sermmt
quote:
Изначально написано Энд:

Вроде из кигами написано - это дешевле аогами, да и в целом нож не так уж дорог - сделано по необходимому минимуму, дальше сами если надо. С обратной стороны понятно что будет тоненькая фаска, сверху и снизу ножа - с этой стороны точат мало, положив нож плашмя на камень - почитайте про это, а вот с другой стороны, со стороны спуска должно быть всё одной фаской, т.е. фаска=спуск, и вот этого я не увидел или не понял - на фото отметил 3 ступени - 1спуск, 2-подвод 3- микроподвод - на янаге так не желательно.

Моя ошибка - сталь кигами, вы правы. По заточке. На этом фото как раз обратная сторона и под ?3 у вас зазор между бумагой и ножом, который не плотно прилегал - артефакт при неудачной съемке. Горе мне как фотографу, все на коленке С правой стороны спуски где-то 2/3 от ширины клинка, как и положено. Про заточку почитаю дополнительно, а сегодня жена потестирует на рыбке красной, филе порежет.
И да, это уже нож другого класса и стали, это чувствуется.

sermmt
29-9-2016 21:46 sermmt
https://www.youtube.com/watch?v=PC7VCKZ5D44&feature=youtu.be
https://www.youtube.com/watch?v=pZamEFISQ60&feature=youtu.be

Заводская заточка ножа для мяса и янагибы. Янагиба с заводской никакая...

edit log

rean81
29-9-2016 23:18 rean81
точите, не бойтесь. Не испортите.
sermmt
4-10-2016 09:04 sermmt
К вопросу о прилипании продуктов к ножу.

Кодзи Хаттори дает свое объяснение. Надо попробовать на янагибе.
Пошел точить после "заводских настроек"

Привязка ко времени в ссылке не прошла Мнение о спусках и прилипании продуктов с 12 минуты (12-10).

edit log

всего страниц: 33 :  1  2  3 ... 16  17  18  19  20  21  22 ... 30  31  32  33