Guns.ru Talks
Кухонные ножи
помогите с выбором ножа

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

помогите с выбором ножа

читатель134
P.M.
7-9-2016 15:47 читатель134
Дорогие старожилы форума !!
я понимаю что скорея всего этот вопрос уже сотню раз задовали и многих уже подбешивает такой вопрос !Но еще раз прошу прощения , хочу услышать совет от знающих людей.
случилось долгожданное я наконец то устроился работать поваром))). в работе использую трамонтина центури свой конечно на работе ужасный инвентарь не стойкий ножом относительно доволе!!
но суть вопроса в том что возникло жгучее желание завести себе приличного японца ценник в приделах 8000 8500 тысяч рублей. я понимаю что не все любят япов но тут бзик хочу япа. прошу посоветовать достойный шеф примерно21см длинной с твердостью 59+ точу сам камнями работаю на досках из бука или пластика. за какуюто безграмотность и недолекость в этих вопросах прошу строго не судить !очень жду ваших конструктивных советов и мнений
aptekar113
P.M.
7-9-2016 16:53 aptekar113
Если ладонь не очень широкая Канетсугу Про М возьмите , и потом поймете по результатам поюза нужен ли вам японец в принципе
Eagle77
P.M.
7-9-2016 16:56 Eagle77
Если ладонь не очень широкая Канетсугу Про М возьмите , и потом поймете по результатам поюща нужен ли вам японец в принципе

Согласен! Про-М имеет очень приличный строй и рез, стоит приемлемо - отличный нож, чтобы оценить, насколько интересны японцы.
Untergang
P.M.
7-9-2016 17:10 Untergang
поддержу канецугу, у него правда твёрдость порядка 58и, но сталь и ТО хорошие, рукоять удобная и по СЭС должен проходить.
mnkuzn
P.M.
7-9-2016 18:13 mnkuzn
А я с бразерами не соглашусь. Кмк, Канетсугу Про-М выбивается из ТИПИЧНОГО ряда японских ножей. В первую очередь, как я понял (сам не владею), меньшей твердостью. Во-вторых, по ощущениям в магазине, он не похож на большинство ножей того же типа - слишком легким показался в руках. Все же ножи (пусть японские) европейского стиля, как правило, В ЦЕЛОМ более тяжелые.

Не думаю, что это характерный пример японского ножа. Думаю, типичный японский нож в европейском стиле - все же несколько иной: тверже и, наверное, несколько тяжелее.

читатель134
P.M.
7-9-2016 19:32 читатель134
огромное спасибо всем кто отозвался на мою просьбу !!!
есть ли альтернатива про-м от кенетсугу . или под мои параметры это идеал? все ж таки хочу на свой день рождения сделать себе любимому подарок . хочется иметь немного выбора . спасибо за понимание
k.a.porter
P.M.
7-9-2016 19:37 k.a.porter
Только этот нож не надо выпускать из рук на работе, иначе коллеги его быстро оприходуют. И все же посмотрите в сторону 240мм шефа. Удобнее будет.
Eagle77
P.M.
7-9-2016 19:49 Eagle77
Только этот нож не надо выпускать из рук на работе, иначе коллеги его быстро оприходуют.

"Оприходуют" - это испортят или украдут?
И все же посмотрите в сторону 240мм шефа. Удобнее будет.

Я-то согласен, что 240 мм будет удобнее.
Но есть риск, что сейчас появится Энд и скажет, что не надо советовать новичку шеф 240 мм.. .
читатель134
P.M.
7-9-2016 20:03 читатель134
ну про-м 24 уже не пройдет по цене да и ручка мне его как то не особо нравится если честно . что скажите про МИСОНО ?
читатель134
P.M.
7-9-2016 20:06 читатель134
в связи с тем что я новичок и смотрю нож в приделах 8-9 иначе бы уже не скромничал и смотрел 15-16 . отдаю себе отчет в том что есть шанс запороть нож может и не самому а при помощи коллег))))
k.a.porter
P.M.
7-9-2016 20:06 k.a.porter
Мисоно тоже хорош. Какая серия?
читатель134
P.M.
7-9-2016 20:17 читатель134
Кухонный нож Misono Molibden Steel Gyuto 240mm правда 21 на 3000 дешевле))) останется на универсал в случае чего сейчас трамонтина 17 см и мне его не хватает сантиметра на 2-3 всего по этому 24 мне пока не нужен по функцианалу 21 вполне подойдет
Кухонный нож Misono Molibden Steel Gyuto 210mm
вот он мне как то внешне импонирует насколько он сравним с тем же про-м от кенетсугу
читатель134
P.M.
7-9-2016 20:53 читатель134
Кухонный нож Kasumi Damasc Gyuto 240mm
вот еще один красавец
который не может оставить равнодушным
be-open
P.M.
7-9-2016 21:58 be-open
Originally posted by читатель134:

в случае чего сейчас трамонтина 17 см и мне его не хватает сантиметра на 2-3 всего


Я правильно понимаю, вы сейчас работаете своей трамонтиной 17 см и выбираете себе японский подарочный нож 21см?
Независимо от выбора японского ножа, купите тыщерублевую трамонтину про мастер шеф 25см 24620/080 и работайте полноразмерным ножом, не привыкайте резать укороченными ножами, иначе вы в начале карьеры усвоите неправильные стереотипы движения и потом переучиваться будет крайне тяжело, если вообще возможно.
Японский тоже берите полноразмерный, 235-250мм.
читатель134
P.M.
7-9-2016 22:03 читатель134
благодарю за совет уже начал пересматривать ножи 240мм не особая и рзница в цене а раз знатоки так усилино это говорят надо прислушаться. благодарю
k.a.porter
P.M.
7-9-2016 23:16 k.a.porter
Ну так мне почему-то кажется, что на работе нахер не нужен японский гьюто пока. Для дома - да, это хорошо, даже прекрасно, даже тот же Misono, вполне себе рабочий функциональный нож. А для работы все же лучше Трамонтину взять, либо Промастер, либо же Century. И там ее пользовать и в хвост, и в гриву, спокойно так.
rean81
P.M.
7-9-2016 23:16 rean81
стандартно на проф кухне шефы от 240мм и выше.
Из мисоно лучше гляньте серию со шведской сталью.
Также тоджиро дп. Хороший строй, твердость и сведение в порядке. Ценник доступен.
Многие проф повара начинали именно с него.

Также возьмите трамонтину про мастера 10 дюймового шефа на подхват. Разнообразие не помешает.
Центури тоже полноразмерный неплохо.

Плюс хороший мусат для трамонтин. От викторинокса металлический.

k.a.porter
P.M.
7-9-2016 23:19 k.a.porter
rean81:
Из мисоно лучше гляньте серию со шведской сталью.

Абсолютно верно. Себе бы выбрал именно из этой серии, только он ржаветь будет, поэтому на рабочей кухне он по санитарным нормам не пройдет.

rean81
P.M.
7-9-2016 23:27 rean81
Ниче, ниче. Пользуется народ.
А ржавеет совсем незначительно. Патиной покроется и ладно.
Этож не аогами.

Да и санстанция не разберется. Им вообще пофиг.

cyberbaton
P.M.
8-9-2016 01:04 cyberbaton
Мне кажется для полного ознакомления с японскими шефами лучше для начала взять что-нибудь из углеродки, но с обкладками из нержи. И для проф кухни как раз подходит.

Например такой вариант:
ebay
В том же магазине есть варианты с другими рукоятями с незначительными изменениями по стоимости. Финиш Nashiji не отвалится, как например у черноковки. Судя по весу и фото нож достаточно мясистый и убить его будет не так просто.
Так же понадобится любой недорогой двухсторонний водный камень 1000/3000 suehiro или king.

rean81
P.M.
8-9-2016 07:28 rean81
этот нож со своеобразной рукоятью. Явно не под требования санстанции. Или уже разрешили дерево?
cyberbaton
P.M.
8-9-2016 15:01 cyberbaton
Люди тут мисоно предлагают с канетсугой, мне кажется там тоже деревянная рукоять, просто в западном стиле -)
Eagle77
P.M.
8-9-2016 15:45 Eagle77
Люди тут мисоно предлагают с канетсугой, мне кажется там тоже деревянная рукоять, просто в западном стиле -)

Там стабдерево/фанера.
"Пакка - это слоистый пластик, главными составляющими которого является какая-либо ценная древесина, служащая основой и фенольная смола, которая служит наполнителем материала. Можно сказать, что пакка - это ламинат, состоящий из ценной древесины, пропитанной смолой, которая стабилизирует основу. На отечественном рынке широко распространён аналог пакки - древеснослоистый пластик под названием дельта-древесина.

Пакка является современным материалом, технические характеристики которого превосходят аналогичные характеристики обычной древесины и привычного всем пластика. Пакка не подвержена влиянию влаги, химически нейтральна, не впитывает запахи, технологична и обладает невысокой стоимостью. Пакка тяжелей, чем аналогичная древесина ценных пород."

be-open
P.M.
8-9-2016 17:34 be-open
Originally posted by rean81:

Явно не под требования санстанции. Или уже разрешили дерево?


Мне кажется подарочный нож себе любимому можно выбирать без оглядок на требования СЭС. В конце концов это не система вентиляции и не пожарный выход, на время проверки с глаз убрать да и всех делов. Извините если это была крамольная мысль, но я старый пират и не знаю слов лицензионного соглашения)
читатель134
P.M.
8-9-2016 23:27 читатель134
друзья мои а что вы мне скажите по поводу вот этого экземпляра и глаз радует и мне кажется будет неплохо смотреться в руке Kasumi Damasc Gyuto 240mm. сегодня работал звилингом 25см ( взял у шефа его старый ножик) очень не привычно оказалось но пара часов и вроде как рез пошел получше все таки 7 см запаса это не просто так)))
читатель134
P.M.
8-9-2016 23:30 читатель134

http://vip-horeca.ru/uploadedFiles/eshopimages/big/Kasumi_88024_2.jpg
mnkuzn
P.M.
8-9-2016 23:46 mnkuzn
Originally posted by читатель134:

vip-horeca.ru


Учтите, что многие российские сайты - это обычные перепродавцы, которые тупо крутят (раньше было 50%, сейчас не скажу) к цене ножа на иностранном сайте. Зачем вам это?

Может, ситуация изменилась? Но не думаю.. .

cyberbaton
P.M.
9-9-2016 00:59 cyberbaton
Конкретно этот магазин нормальный, он к примеру является официальным диллером такеда, цена та же, что и на сайте такеды. Если воспользоваться поиском можно найти тему этого магазина, есть скидки от прайса участникам форума.
k.a.porter
P.M.
9-9-2016 09:01 k.a.porter
Ну если собираетесь поставить этот нож за стекло в шкаф, то, конечно, будет смотреться очень эффектно

А если в работу, то мягкие обкладки дамаскажа скоро поблекнут, будет нож и нож, такой облезлый и ничем не примечательный.

А вот Мисоно карбон, это да.

Eagle77
P.M.
9-9-2016 09:50 Eagle77
http://vip-horeca.ru/uploadedF... umi_88024_2.jpg

Учтите, что многие российские сайты - это обычные перепродавцы, которые тупо крутят (раньше было 50%, сейчас не скажу) к цене ножа на иностранном сайте. Зачем вам это?


Это магазин Vlad WK, на Ганзе есть его тема и ему можно написать Р.М./в почту, а проще позвонить:
Дамир Сафаров, Hattori, Moritaka, Takeda, Shigefusa, Watanabe, Misono, держатели ноже
На сайте цены не очень гуманные, но для ганзовцев очень приличные скидки (емнип, до 30%).
Я бы посоветовал Мисоно, мне лично эти ножи очень понравились и эргономикой, и строем/сведением, и сталью.
Правда, тестю дарил гюйто и петти именно из Molibden Steel Series, ибо проще в уходе.
Guns.ru Talks
Кухонные ножи
помогите с выбором ножа