Guns.ru Talks
  Кухонные ножи
  Дешевые нормальные кухонные ножи ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Дешевые нормальные кухонные ножи
  версия для печати
Tsuran
29-8-2016 15:45 Tsuran    

на первых 2-х фото у deranat ИМХО нож 24620/080, а не 24609

deranat
29-8-2016 16:08 deranat    

quote:
Изначально написано k.a.porter:
продолжайте себя уговаривать

С чего вы взяли что я себя уговариваю и где я этим занимался до этого?)
Я себе не вру и если мне что то не нравится, то оно мне не нравится. Я сразу написал, что да, у этого ножа не совсем удобна рукоять - при полном обхвате грань неприятно давит на пальцы. Теперь я пишу, что если взять нож поварским хватом - моя рука не касается граней - все лежит на плоскостях и держать удобно - см. фото.

quote:
Originally posted by Tsuran:

нож 24620/080

Именно так. Я даже не знал, что 24609/080 выпускается.
Но оба типа ручки там есть и оценить хват можно.
Они обе универсальны, но плоская рукоять удобнее под поварской хват, скругленная под обычный. С увеличением размера разница становится критичной.

edit log

be-open
29-8-2016 16:14 be-open    

quote:
Можно увидеть, что обычным хватом 10" шеф держать не удобно- пальцы на ребре рукоятки, но поварским вполне.

Я бы вам рекомендовал отложить временно все остальные ножи в ящик и оставить один этот, поработайте им, привыкните к размеру, к весу, к развесовке, к шероховатости и форме рукояти, поточите-поправьте, почувствуйте его возможности и ограничения, пусть даже куснёт вас легонечко разок, крови вашей попробует)
Посмотрите несколько роликов по разным техникам шинковки, попробуйте какая вам удобнее, не спешите ни в коем случае, главное усвоить на уровне рефлексов правильные стереотипы движения, скорость позже придёт автоматически.
Через неделю он станет продолжением вашей руки, это великолепный рабочий нож.

edit log

k.a.porter
29-8-2016 16:15 k.a.porter    

см. смайл в конце предложения.
SAN555
2-9-2016 13:51 SAN555    

Ранее в семье был один, два ножа и хватало. Вот от бабушки , таким чистили картошку , разрезали пироги , нож на все случаи жизни))
click for enlarge 1280 X 663 180.5 Kb
mnkuzn
3-9-2016 13:17 mnkuzn    

quote:
Originally posted by SAN555:

Вот от бабушки , таким чистили картошку , разрезали пироги , нож на все случаи жизни))

Был такой. Он был у многих. Раньше ножевой культуры как таковой у нас не было. Но тем не менее - вот ЧТО должно быть в голове у человека, чтобы придумать ТАКОЙ нож? Видимо, это что-то типа "кулинара" Похлебкина - 100500 книг написал, а у плиты ни разу не стоял...
Eagle77
3-9-2016 13:22 Eagle77    

quote:
Ранее в семье был один, два ножа и хватало. Вот от бабушки , таким чистили картошку , разрезали пироги , нож на все случаи жизни))

Пардон, но это только подтверждает принцип: "На безрыбье - и рак рыба!"
Ну не было тогда нормальных удобных ножей в широком доступе - вот и юзали, что было доступно...
be-open
3-9-2016 14:03 be-open    

quote:
Originally posted by mnkuzn:

Видимо, это что-то типа "кулинара" Похлебкина - 100500 книг написал, а у плиты ни разу не стоял...

Вот только не надо наезжать на Вильяма нашего Похлебкина, светлая память этому замечательному человеку, его тайны хорошей кухни по моему мнению нужно преподавать в школе отдельным курсом в виде обязательного факультатива для девочек. Концептуально из русскоязычных авторов круче Похлебкина только Пелагея Павловна Александрова-Игнатьева.

edit log

mnkuzn
3-9-2016 16:50 mnkuzn    

quote:
Originally posted by be-open:

его тайны хорошей кухни по моему мнению нужно преподавать в школе отдельным курсом в виде обязательного факультатива для девочек.

Собрать все "Тайны..." бы и сжечь!

Человек - писатель, не кулинар даже близко. У плиты ни разу, видимо, не стоял. Но вот глупостей по всему миру насобирал. Когда я читал его впервые - мне было лет тринадцать, - я восхищался. Когда стал перечитывать в тридцать лет - начал офигевать. Такого количества глупостей я нигде не видел. А уже когда я прочитал, что Ленин умер от того, что ел яйца - кхм... Материться вот, жаль, нельзя на форуме...

be-open
3-9-2016 19:43 be-open    

quote:

Собрать все "Тайны..." бы и сжечь!

Человек - писатель, не кулинар даже близко. У плиты ни разу, видимо, не стоял. Но вот глупостей по всему миру насобирал. Когда я читал его впервые - мне было лет тринадцать, - я восхищался. Когда стал перечитывать в тридцать лет - начал офигевать. Такого количества глупостей я нигде не видел. А уже когда я прочитал, что Ленин умер от того, что ел яйца - кхм... Материться вот, жаль, нельзя на форуме...

Я говорю конкретно про его "Тайны хорошей кухни". Замечательная вещь, концептуально очень сильная, именно подход к кулинарии и вопрос организации рабочего пространства на кухне раскрывает системно, доступно и полно.
Ещё у него неплохая книга про славянскую кухню, весьма познавательная, иногда люблю полистать её когда хочется гастрономических простых радостей, но непонятно чего именно. Типа рассольника с почками.
Ещё у него хорошо проработан вопрос пряностей и приправ, но практической пользы от этой энциклопедической работы уже немного. Не знаю, что и где вы читали про сложные взаимоотношения Ленина с яйцами, мне подобного не встречалось)
mnkuzn
3-9-2016 20:42 mnkuzn    

quote:

Я говорю конкретно про его "Тайны хорошей кухни".

А я о чем? Других "Тайн..." у него, вроде, нет.

Противоречит сам себе. На одной странице пишет одно, на другой - совсем другое.
Советует бредовые вещи, противоречащие основам кулинарии.
Не понимает происходящих при тепловой обработке пищи физических и химических процессов.
Что стоит его сложнейший способ варки риса в течение, емнип, 12 минут, при том, что весь рис - РАЗНЫЙ!!!
Советует на фарш брать мясо с точностью ДО ГРАММА. Ты, ...ь, идиот что ли?! Вроде, была цифра 491 или 492 гр. Так отложилось, точно не скажу. Ну, что тут сказать... Просто мудак.
Полнейшая бессистемность в изложении материала.

Просто этот хер нахватал с миру по нитке и типа написал кулинарную библию - совершенно не понимая того, о чем писал. Понимаете, ОН НЕ ВРУБАЛСЯ в то, что писал в своих идиотских книгах. От них не то что пользы ноль, от них один вред для начинающих кулинаров и, в частности, упомянутых вами девочек. Блевать тянет от таких кулинаров, блин.

quote:

Не знаю, что и где вы читали про сложные взаимоотношения Ленина с яйцами, мне подобного не встречалось)

Названия не помню. Поудалял все его книги с винта к чертовой матери. Одно им применение в бумажном виде - на растопку.

edit log

be-open
3-9-2016 20:56 be-open    

quote:

Что стоит его сложнейший способ варки риса в течение, емнип, 12 минут, при том, что весь рис - РАЗНЫЙ!!!

Два румба назад, этот эпизод я помню.
Там было про гречу и это реально рабочий рецепт, воспроизведу в вольном пересказе, потому что это отличный способ варить гречу.
Залить кипятком из расчёта два с половиной стакана кипятка на стакан гречи, варить 3 минуты на сильном огне, 7 минут на среднем, 4 на слабом, варить под плотной крышкой, в конце варки посолить, перемешать, снова закрыть и дать постоять сколько варилось, то есть 14 минут.
Рис надо калибровать, а вот греча вполне стабильна, и она прекрасно варится по этому рецепту.

Воздержитесь наезжать на Похлебкина, особенно если память вам настолько изменяет. Я потерял интерес к продолжению беседы с вами по данному вопросу.

edit log

mnkuzn
3-9-2016 21:17 mnkuzn    

quote:

Залить кипятком из расчёта два с половиной стакана кипятка на стакан гречи

А кастрюлю какую взять? Чугунную, алюминиевую, эмалированную, стальную со слоеным дном? А диаметр кастрюли какой - ну, в плане соотношения объема и площади поверхности? Не важно? Ах, простите! На хрена тогда все эти и последующие танцы в стиле
When I play the maracas I go,
Chick-chicky-boom, chick-chicky-boom
???
quote:

варить 3 минуты на сильном огне, 7 минут на среднем, 4 на слабом

А плита какая - инерционная или нет? Тоже не важно? Блин... Вы сами-то понимаете, что при инерционной плите (и толстой кастрюле) эти минуты - это профанация?
quote:

в конце варки посолить

А почему не в начале? Разница большая будет? Как с жареной картошкой?
quote:

перемешать

Иначе слипнется?
quote:

греча вполне стабильна, и она прекрасно варится по этому рецепту.

Она не менее прекрасно варится без этих танцев с бубном. При том, что крупа тоже вся разная. Как пример - особо умиляют советы знатоков взвешивать воду при замесе теста, когда разные партии муки могут потребовать воды с разницей более, чем в 10-15%!

Советовать такую херню начинающему кулинару - не от больших знаний. Коих у Похлебкина было меньше, чем ни хрена.

quote:

Воздержитесь наезжать на Похлебкина

Не наезжать, а оценивать. Буду. Потому что под видом кулинарных библий нам впаривают кулинарный шлак. Если вы не понимаете, что он писал бред - это ваше дело. Другие это понимают. Поэтому и не фапают на его "Тайны...".
quote:

особенно если память вам настолько изменяет.

Насколько? Я перепутал рис с гречкой? В рот мне ноги!!! Неужели он не писал про рис в том же духе?
quote:

Я потерял интерес к продолжению беседы с вами по данному вопросу.

Ну, надеюсь, вы не думаете, что я теперь спать плохо буду...
Redpigeon
3-9-2016 21:29 Redpigeon    

quote:

Там было про гречу ...

Посмотрел книгу. Там почти всё перечисленное вами говорилось про рис. По моему опыту, для длинного белого риса вполне работает. Про круглый я не знаю - он обычно липкий, есть палочками, я его не люблю.
На момент написания не белого риса у нас и не продавалось. Так что вроде все честно.
Про граммы у него просто оборот речи. Про гречку он пишет -"на каждую единицу объема крупы должно браться вдвое больше по объему воды" а потом добавляет - " ... не на глазок, а абсолютно точно, до грамма."

Читал давно и мне в целом понравилось. несмотря на требования все делать как написано, у меня остались в памяти основные принципы и возможность творческого подхода к их применению.

Мои извинения топикстартеру - от ножей мы как-то отклонились

edit log

be-open
3-9-2016 21:37 be-open    

Ок, не поленюсь ещё попечатать.
Посуду брать любую с плотной крышкой, лучше толстостенную для равномерного нагрева, я варю в керамической для открытого огня, чем меньше потери на пар, тем меньше кипятка, если крышка тяжелая и плотная, можно взять 2 с четвертью стакана кипятка на стакан гречи, если легкая и сифонит - до трёх.
Плиту брать какая есть, но рецепт дан для газовой плиты с открытым пламенем.
Солить в конце варки, разница будет большая.
Перемешать, чтобы распределилась соль по всему объему.
Никаких танцев с бубном тут нет, это нормальный рецепт варки крупы на плавно уменьшающемся огне, в данном случае для простоты уменьшение огня дано ступенчатое. Рис к слову надо варить по той же схеме, но точное время варки зависит от конкретного сорта риса и даже от партии поставки. Сварить рис на порядок сложнее, чем гречу. И макароны сварить гораздо сложнее чем гречу. И пельмени сварить гораздо сложнее чем гречу. И яичницу пожарить гораздо сложнее чем гречу. А вот греча очень предсказуема и стабильна, и нормально варится по этому рецепту в довольно большом диапазоне исходных данных, чтобы минимизировать вариации вода заливается в виде кипятка.
Про взвешивание воды это конечно бред, мука воды берет сильно по разному, и у Похлебкина о взвешивании воды при замесе теста нигде ни слова.

be-open
3-9-2016 21:44 be-open    

quote:
Originally posted by Redpigeon:

Посмотрел книгу. Там почти всё перечисленное вами говорилось про рис.

Мы разные книги чтоли читали?
Вот например по ссылке она http://supercook.ru/pohlebkin-thk-05-2.html

quote:

Гречневая каша
Наиболее проста в смысле варки гречневая каша, имеющая хорошее естественное защитное покрытие каждой зернинки и не выделяющая при варке слизь (крахмал). Испортить гречневую кашу трудно, и тем не менее ее сплошь и рядом готовят неумело, невкусно.

Почему?

Да потому, что кажущаяся простота ее приготовления заставляет действовать на авось, а не по правилам. Между тем как ни покажется странным, а кашеварные правила похожи на математические - они точны, ясны, кратки и нетрудны для запоминания.

Для гречневой крупы на каждую единицу объема крупы должно браться вдвое больше по объему воды (1:2). И это соотношение должно соблюдаться не на глазок, а абсолютно точно, до грамма!

Кроме того, есть и определенные правила выдержки температуры, силы огня (его интенсивности) и давления.

Именно о них часто забывают, исполнив точно то, что касается соотношения крупы и воды. И поэтому каши превращаются в самые невкусные блюда. А ведь когда-то они были самыми лакомыми. Они были сами по себе вкусными, оттого что в них сохранялись витамины и особые ароматические вещества, оттого что структура зерна не нарушалась из-за неверного режима давления.

Все это мы можем понять и объяснить теперь, в конце XX века, на основе современных знаний о веществе и материалах вообще. Но люди, жившие 100 - 200 лет назад и более, готовили правильно чисто эмпирически, на основе повседневного опыта, наблюдая, что и при каких условиях удается, а что нет.

Так, для гречневой каши требуются плотная крышка, сильный огонь в течение первых 3 - 5 минут до закипания воды, а затем спокойное, умеренное кипение, в самом конце - слабое, до полного выкипания воды не только с поверхности, но и со дна кастрюли или котелка. Кроме того, необходима металлическая (не эмалированная) кастрюля или казанок, лучше всего с утолщенным, выпуклым, а не горизонтальным, плоским дном. Именно эта конструкция облегчает выкипание жидкости со дна и создает равномерное прогревание и разбухание всей каши.

И еще одно важное правило для гречневой и для большинства каш: засыпав крупу и залив ее водой, не трогать, не мешать, не вторгаться в процесс, не подымать и не приоткрывать крышку. Каша варится не столько водой, сколько паром, и поэтому выпускать его - значит недодать каше положенного тепла. Иначе каша либо подгорает, сохнет, либо, если мы пытаемся 'помочь' ей, хотим устранить свою ошибку и подливаем воду, превращается в размазню, портится.

Отсюда вывод: исправить ошибку в середине приготовления каш практически нельзя. Лучше все делать по правилам с самого начала и ни в коем случае не вмешиваться в процесс приготовления.

В результате все приготовление, скажем, одного, полутора, двух стаканов гречневой крупы и соответствующего им количества воды (двух, трех, четырех стаканов) заканчивается в пределах 15 - 16 минут, если нагрев ведется на газовой плите.

Вспомнил, я модифицировал этот рецепт, увеличив на полстакана количество воды, потому что у меня крышка на кастрюле с дырочкой и через нее пар уходил, если брать два к одному получалось суховато.

edit log

mnkuzn
3-9-2016 21:45 mnkuzn    

quote:

Посмотрел книгу. Там почти всё перечисленное вами говорилось про рис.

Если так, то - совсем бинго!!!

Или правильнее говорить просто "Бинго!", без "совсем"?

quote:

Про круглый я не знаю - он обычно липкий, есть палочками, я его не люблю.

Масса сортов круглого риса. Одни промываются, другие - нет. Тот же арборио не моют.
quote:

На момент написания не белого риса у нас и не продавалось. Так что вроде все честно.

Ну, продавался разный рис. Во всяком случае - в 80-х. Ранее - не знаю. И весь этот разный рис варится по-разному. Это первое. Во-вторых, этот деятель собрал ведь МИРОВОЙ опыт и изложил его в своей книге.
quote:

Про граммы у него просто оборот речи.

Если не лень - поищите про фарш. Емнип, он говорил о т.н. настоящих пельменях, куда предлагал класть строго определенное количество мяса разных видов. Это просто идиотизм. Напоминает совковые (при моей любви ко многому, что было в Союзе) контрольные закупки, когда доблестный ОБХСС измерял вес котлет с точностью до грамма.
quote:

Про гречку он пишет -"на каждую единицу объема крупы должно браться вдвое больше по объему воды" а потом добавляет - " ... не на глазок, а абсолютно точно, до грамма."

Раз вы это цитируете, то вопрос - к нему, не к вам, - какие, к чертовой бабушке, граммы при объеме? Или это я просто настолько тупой... А, это речевой оборот?
be-open
3-9-2016 21:52 be-open    

quote:

Читал давно и мне в целом понравилось. несмотря на требования все делать как написано, у меня остались в памяти основные принципы и возможность творческого подхода к их применению.

Ну наверно в этом и вся соль, я тоже усваивал не волшебные формулы и эффектные трюки, которыми книги Похлебкина изобилуют, а "основные принципы и возможность творческого подхода к их применению".
be-open
3-9-2016 21:54 be-open    

quote:

Или это я просто настолько тупой...

Не нужно быть таким самокритичным, я бы назвал это не увидеть за деревьями леса.
mnkuzn
3-9-2016 22:02 mnkuzn    

quote:

Посуду брать любую с плотной крышкой, лучше толстостенную для равномерного нагрева

Т.е. ИНЕРЦИОННУЮ, т.е. 1) долго нагревающуюся и 2) долго держащую тепло. При такой кастрюле (и инерционной плите) разговоры про минуты на разном огне - бред сивой кобылы. Пусть сама вода более инерционна, чем окружающий ее металл - все равно его теплоемкость влияет на процесс готовки.
quote:

Плиту брать какая есть

И результат будет разным.
quote:

но рецепт дан для газовой плиты с открытым пламенем.

Хоть какая-то конкретика...
quote:

Солить в конце варки, разница будет большая.

С закрытыми глазами на вкус определить сможете? Что там про углеродку?
quote:

Перемешать, чтобы распределилась соль по всему объему.

Да. Ведь посолить воду категорически нельзя...
quote:

Никаких танцев с бубном тут нет, это нормальный рецепт варки крупы на плавно уменьшающемся огне, в данном случае для простоты уменьшение огня дано ступенчатое.

Но четко, блин, по минутам, что никак на варке по причине инерционности посуды и плиты не скажется.
quote:

Мы разные книги чтоли читали?
Вот например по ссылке она http://supercook.ru/pohlebkin-thk-05-2.html

И по ссылке ниже про рис. И варить СТРОГО 12 минут - вы слышите, Карлы (тысячи вас!), ДВЕНАДЦАТЬ!!!

Мне нравится, как по этому поводу высказывается И.И. Лазерсон. На вопросы типа сколько чего класть, сколько времени варить и т.д. и т.п. он зачастую отвечает - понятия не имею! Возьми нож, разрежь, посмотри, попробуй, разотри в пальцах, пощупай и т.д. и т.п. Как можно сказать, сколько чего варить, если продукты разные, если плиты разные, если кастрюли разные? Я тут на днях варил яйца пашот ПЯТЬ минут. Желток был полностью жидким, за исключением очень тонкой корочки на поверхности. Какие, на фиг, 3 минуты для сгущения желтка, как многие говорят, если на данных яйцах в данных условиях желток за 5 минут не загустел?

всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

следующая тема | предыдущая тема