Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Кухонные ножи - что выбрать? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кухонные ножи - что выбрать?

cyberic
P.M.
16-8-2016 10:17 cyberic
Всем привет!
Уже несколько дней мониторю профильные ресурсы, пытаясь выбрать качественные ножи, по набору остановился пока на поварской тройке, только вместо шефа сантоку. По стоимости 15-20 т.р. за 3 ножа. (ну или может чуть больше - если реально прям что-то мега крутое будет). Хотелось бы, что бы они просто были долго остры и хорошо резали, без запарного ухода (понятно, что посудомойка не вариант, но максимум - просто руками вымыть и все ) сейчас юзаю zwilling, но они чего-то убились уже.. . Вроде на Самуру засмотрелся - но напрягает псевдо "японость" и связь с китаем.. . Буду благодарен за советы!!!! Спасибо!!!
Lucka
P.M.
16-8-2016 11:59 Lucka
Тут море похожих тем! Боюсь ничего нового Вам не скажут.
rean81
P.M.
16-8-2016 12:53 rean81
+1
cyberic
P.M.
16-8-2016 13:35 cyberic
да вот не понятно что именно выбрать, уже все перечитал
японских даже море разных, какие именно лучше не понятно за этии деньги.. .
Eagle77
P.M.
16-8-2016 13:47 Eagle77
Посмотрите ножи наших мастеров: Дамира Сафарова, Дмитрия Коновалова (HeadOut) и Дмитрия Коржова, Влада Волкоморова TodderWolf, Дмитрия Кострова Dimmu44.
В этом бюджете вы вполне можете заказать ножи под свои хотелки. Темы про их ножи есть в этом разделе.

UPD: Совсем забыл про ножи Василия Козлова, Валеры Вегеры. Еще гляньте кухонные ножи работы Волчьего Века и OwlKnife. Хотя Волчий Век сейчас кухню на сайте не выставляет...

P.S. Не знаю, получили ли вы мое Р.М. - Ганза глючит страшно...

k.a.porter
P.M.
16-8-2016 15:25 k.a.porter
А какими именно ножами Zwilling вы сейчас пользуетесь? Какими ножами и какой серии конкретно? Может быть вам и не надо никуда смотреть по сторонам, а достаточно купить несколько камней и научиться ухаживать за своими ножами?
rean81
P.M.
16-8-2016 15:30 rean81
Плюсую двум предыдущим ораторам.
Eagle77
P.M.
16-8-2016 15:31 Eagle77
А какими именно ножами Zwilling вы сейчас пользуетесь? Какими ножами и какой серии конкретно? Может быть вам и не надо никуда смотреть по сторонам, а достаточно купить несколько камней и научиться ухаживать за своими ножами?

Неплохо бы фото, чтобы понять фразу ТС:
сейчас юзаю zwilling, но они чего-то убились уже...

Одно дело "убились"=затупились, просто села РК, это лечится заточкой или даже правкой; другое - "убились"=серьезно выкрошилась РК, существенно искажена геометрия клина.
SAN555
P.M.
16-8-2016 15:59 SAN555
Если убилась заточка , можно сгонять на м. пр. Мира (не далеко от офиса "Профсоюзов РФ") , там Андрей нормальный заточник. Вылечит) Найти его можно в заточном отделе Ганзы.
Ну , а так как и писали уже выше Дамир Сафаров , Дмитрий Коржов (их знаю и рекомендую), ну и скоро выставки , там можно найти или заказать на любой вкус))
rean81
P.M.
16-8-2016 16:03 rean81
Норм заточка в большинстве случаев решает многие вопросы.
Не думайте, что с дорогими ножами не придется точить и править.
Это основа.
mnkuzn
P.M.
17-8-2016 03:28 mnkuzn
Originally posted by cyberic:

Уже несколько дней мониторю профильные ресурсы


Я изучал где-то полгода.. .
Originally posted by cyberic:

по набору остановился пока на поварской тройке


Тройка - это чистейший миф, придуманный производителями ножей. Исключительно с целью продать как можно больше ненужного потребителю хлама - зачастую по хрен знает как сформированной цене. Т.н. коренной нож - чистейший развод. ОБЪЕКТИВНО овощи удобнее (и рациональнее) чистить экономкой, но никак не ножом. Хотя узкий нож на кухне бывает нужен - например, прорезать мясо или сало для шпигования или аккуратно вырезать жопку из перца.

Мой выбор - два ножа (шеф и небольшой) + экономка. Хотя маленькие узкие ножи у меня есть. Но из дорогих - не советую.

Originally posted by cyberic:

только вместо шефа сантоку.


Не думаю. Все же шеф - более универсальный нож. Он, во-первых, длиннее, что иногда действительно нужно - например, распластать большой кусок мяса, к примеру, свиной окорок поперек. Во-вторых, у сантоку по общему правилу кончик толще, чем у шефа - менее удобно нарезать лук и чеснок. Сантоку - нож, полагаю, менее универсальный. Скорее, думается, это маркетинг. Хотя как аналог шефа, если он уже есть - вполне. Так, по настроению.
Originally posted by cyberic:

По стоимости 15-20 т.р. за 3 ножа. (ну или может чуть больше - если реально прям что-то мега крутое будет).


1. Не берите японский нож дороже 200 баксов - это маркетинг. Можно купить отличные ножи в более низких пределах. Думаю, 150, даже по докризисному курсу - уже чуть ли не верхний предел. По теперешним ценам - тем более. Это мой практический опыт. Он, правда, не системный, а всего на двух ножах, но мне хватило. Хотя нет, на трех.
2. Ни в коем случае не берите дорогой нож из маленьких - если хотите рационально потратить деньги. Например, короче 140-150 мм. Не имеет никакого смыла - у глупой бабы этот нож, возможно, и будет самым ходовым, а у нормального человека, увлекающегося готовкой, он будет работать несколько раз в месяц, а шеф - постоянно. Поэтому большой нож нужен хороший, качественный, а вот маленький нож может быть дешевым - по причине редкого использования. Он просто будет очень мало использоваться, следовательно, очень медленно тупиться.
Originally posted by cyberic:

сейчас юзаю zwilling, но они чего-то убились уже...


Потом что гавно собачье. Европейские ножи - хрень несусветная. Даже говорить об этой гадости не хочется.
Originally posted by cyberic:

Вроде на Самуру засмотрелся


В данном разделе эти ножи упоминать неприлично. Тут так не принято. Особенно в цвете безобразного поведения хозяина этой фирмы - модератора отдельного раздела.
Johnson_2002
P.M.
17-8-2016 04:33 Johnson_2002
Тройка - это чистейший миф, придуманный производителями ножей. Исключительно с целью продать как можно больше ненужного потребителю хлама - зачастую по хрен знает как сформированной цене. Т.н. коренной нож - чистейший развод. ОБЪЕКТИВНО овощи удобнее (и рациональнее) чистить экономкой, но никак не ножом. Хотя узкий нож на кухне бывает нужен - например, прорезать мясо или сало для шпигования или аккуратно вырезать жопку из перца.

В условиях чисто мужской эксплуатации с Вами можно условно согласиться, но не в семье. Как Вам наверняка хорошо известно, большинство женской аудитории всем иным предпочитает "дамского угодника", он же "коренчатый", он же "универсальный", то есть среднего из вышеупомянутой "тройки". Да и мужики нет-нет да и берут в руки этот средний, в зависимости от настроения и личных преференций.

По поводу "неназываемой" фирмы с Вами полностью согласен. В последнее время наблюдается необъяснимая толерантность уважаемой Ганзы по данному вопросу, что огорчает, но вероятно объясняется наплывом молодой поросли, незнакомой со старыми добрыми традициями, о которых видимо следует периодически напоминать.

Johnson_2002
P.M.
17-8-2016 04:45 Johnson_2002
1. Не берите японский нож дороже 200 баксов - это маркетинг. Можно купить отличные ножи в более низких пределах. Думаю, 150, даже по докризисному курсу - уже чуть ли не верхний предел. По теперешним ценам - тем более. Это мой практический опыт. Он, правда, не системный, а всего на двух ножах, но мне хватило. Хотя нет, на трех.
2. Ни в коем случае не берите дорогой нож из маленьких - если хотите рационально потратить деньги. Например, короче 140-150 мм. Не имеет никакого смыла - у глупой бабы этот нож, возможно, и будет самым ходовым, а у нормального человека, увлекающегося готовкой, он будет работать несколько раз в месяц, а шеф - постоянно. Поэтому большой нож нужен хороший, качественный, а вот маленький нож может быть дешевым - по причине редкого использования. Он просто будет очень мало использоваться, следовательно, очень медленно тупиться.

Интересные идеи, с обеими из которых соглашусь.
1. По первому вопросу - надо хорошо знать, где можно купить такие ножи. Желательны ссылки, пусть даже из своего скромного опыта. Со своей стороны не могу предложить ничего лучше, чем Коки Ивахара со своим japanesechefsknife.com .

2. ПО второму вопросу - возражений никаких. Особенно рекомендую "малышей" в ассортименте от Викторинокс

3. Овощечистки уважаю и регулярно пользуюсь с удовольствием. Особенно нравятся некоторые керамические, например Киосера, но не все они одинаково хороши. Понимание достигается упражнением.. .

mnkuzn
P.M.
17-8-2016 05:51 mnkuzn
Originally posted by Johnson_2002:

Как Вам наверняка хорошо известно, большинство женской аудитории всем иным предпочитает "дамского угодника", он же "коренчатый", он же "универсальный", то есть среднего из вышеупомянутой "тройки".


Я так понимаю, что коренчатый - это самый маленький нож, а не средний, нет? Про развод в тройке я имел в виду именно добавление самого маленького ножа, который я и понимаю, как коренной. Т.е. для кореньев, для чистки овощей. Вот это развод. Из т.н. хороших - 100 долларов. А экономка - 50 рублей. Ну, ладно, фирменная - 300. И сделает она эту работу и быстрее, и лучше, и экономнее в т.ч. Хотя если чистить картошку кубиком - тут и шеф пойдет, и кливер.

Не могу сказать, что я умею готовить, хотя делаю это лет с 10, но люблю. Поэтому постоянно стараюсь совершенствоваться на кухне - и в готовке, и в технике работы инвентарем, и в уходе за инвентарем. Ну и обращаю внимание на то, как это происходит в других семьях. И я вывел следующую зависимость - это исключительно мои наблюдения.

Там, где женщина боится острых ножей (что там Зигмунд Яковлевич, вроде как, говорил в этой связи (про оружие)? ), где она постоянно берет в руки петти, где она режет на стекле и т.д. - вот там она вытирает плиту и стол одной салфеткой/тряпкой/губкой, там она не моет картошку перед чисткой и варит яйца (которые также не моет) в соленой воде, чтобы они не треснули. Ну и результаты ее готовки - их можно вылить в унитаз. Есть это варево нет никакого желания. Только если ты умираешь с голоду.

А в семьях, где женщина умело орудует большим ножом - там и еда вкусная. Не знаю, но вот такую закономерность увидел. Не всегда, но часто. Видимо, техника работы (и ножом, и в целом на кухне) и результаты готовки взаимосвязаны гораздо больше, чем многим может показаться.

Конечно, нельзя делать вывода о человеке по тому, как он работает на кухне, но если он одно не умеет делать, другое, пятое, десятое - начинаешь задумываться, что же у него в голове и откуда у него растут руки. Просто он не умеет и не хочет учиться - а это всегда плохо, когда человек учиться не хочет.

Originally posted by Johnson_2002:

Да и мужики нет-нет да и берут в руки этот средний, в зависимости от настроения и личных преференций.


Да, естественно. Работа ему найдется. Я задумываюсь, не взять ли шеф или сантоку 150-160 мм - для сыра, колбасы, яблока, апельсина и т.д. Ну, чтобы потом длинный шеф не мыть, не возиться с ним. Но у меня и так уже несколько ножей ушли в коробку. Куда еще...
Originally posted by Johnson_2002:

1. По первому вопросу - надо хорошо знать, где можно купить такие ножи. Желательны ссылки, пусть даже из своего скромного опыта. Со своей стороны не могу предложить ничего лучше, чем Коки Ивахара со своим


Из дорогих у меня - Хаттори FH и HD. Причем второй, при всей его внешней офигенности и потрясном резе, почему-то ушел в коробку. Ну, пусть будет. Из недорогих - сантоку Гекко. Все от Коки Ивахары. Первые два (во всяком случае, FH), думаю, не стоят своих денег. Ну смысл платить 227 $ за FH, когда Гекко стоит 109 (это сантоку, а шеф 210 мм, вроде, 125 у них стоит), а режут они одинаково. Гекко к тому же удобнее для удержания за счет более объемной рукояти (даже при поварском хвате) и скошенном больстере.
Originally posted by Johnson_2002:

2. ПО второму вопросу - возражений никаких. Особенно рекомендую "малышей" в ассортименте от Викторинокс


Взял Рондел за что-то то ли 200, то ли 300 р. 90 мм, узкое лезвие - если вырезать жопки из перцев (а я не срезаю крышечку, а делаю маленькое отверстие - заполнять их фаршем неудобно, зато не вываливается и выглядит очень эстетично. Кстати, я и перцы, и голубцы запекаю в духовке, а не тушу в кастрюле - так гораздо вкуснее), то одной заточки хватит лет на 10, наверное, если не на 50.
Originally posted by Johnson_2002:

3. Овощечистки уважаю и регулярно пользуюсь с удовольствием. Особенно нравятся некоторые керамические, например Киосера, но не все они одинаково хороши. Понимание достигается упражнением.. .


А какие, по-вашему, лучше - если есть опыт с разными? С серрейтором или гладкие?
Энд
P.M.
17-8-2016 08:57 Энд
Originally posted by mnkuzn:
Т.н. коренной нож - чистейший развод. ОБЪЕКТИВНО овощи удобнее (и рациональнее) чистить экономкой, но никак не ножом.

Originally posted by mnkuzn:
Я так понимаю, что коренчатый - это самый маленький нож, а не средний, нет?

так про какой речь? 120-150 - это петька, 80-100 - овощник. Оба очень даже в ходу, всё что можно порезать и почистить на руках делаю, а даже делаем, именно мелким. Вот средний в наборе, который должен быть петькой, часто неудобный, но некоторым нравится, бывает узкий длинный - вот это точно неудел, а так, классическая двойка как раз и состоит из мелкого и шефа, а не петьки и шефа, хотя это комбинация тоже очень распространённая, в итоге всё равно выходим на тройку, где на любителя мелкий или овощечистка, а ещё лучше и то и другое.

Кстати интересно, во времена выпуска мелких овощечитки были, если не было, то получается что сейчас это в некоторой степени дань традициям, но лично мне нож 80мм нравится и используется. Овощечистка тоже есть.


click for enlarge 444 X 351 48.4 Kb

rean81
P.M.
17-8-2016 09:12 rean81
просто удивительно, насколько мое мнение совпадает с вышеозвучеными....


напомню ссыль про магазы с ножами
Где в Японии/за рубежом купить японские кухонники и сопутствующие товары.

не одним Коки жив русский человек)))

всеж еще раз присмотритесь к отечественным мастерам.
Геометрия клинков как минимум не хуже японских.
И доллары в стране останутся)))

Энд
P.M.
17-8-2016 09:35 Энд
Originally posted by rean81:

просто удивительно, насколько мое мнение совпадает с вышеозвучеными....


знаешь, я пока только одно понял - заочно выбирать нож - это занятие не с самым большим смыслом. Можно ориентир выбрать, но пока в руках не покрутишь ничего не ясно. Видишь, кому-то сантоку и мелкие не нравятся, а кто-то без них жить не может. Ещё частенько выбирает мужчина, а готовить будет женщина.. . В общем, пробовать надо.

Originally posted by cyberic:

Вроде на Самуру засмотрелся


вот этого не стоит, трамонтина промастер и мусат куда лучше,а по настоящим японам тут темы имеются и советов тьма.
mnkuzn
P.M.
17-8-2016 09:44 mnkuzn
Originally posted by Энд:

так про какой речь? 120-150 - это петька, 80-100 - овощник.


Говоря о коренном ноже, я под ним подразумеваю короткий нож, не петти, а т.н. овощник. Пусть, как вы сказали, 80-100. И я считаю, что слишком активная реклама этих ножей (дорогих) в составе троек, наборов - это чистейшей воды развод от производителя.
Originally posted by Энд:

бывает узкий длинный - вот это точно неудел


Удобно прокалывать мясо для буженины, к примеру или там рульку. Ну, больше придумать применения на своей кухне не могу.
Энд
P.M.
17-8-2016 09:56 Энд
Originally posted by mnkuzn:

слишком активная реклама этих ножей (дорогих) в составе троек, наборов


это классика, какая реклама? По спутнику смотрю иногда кулинарные передачи, так там французский дед постоянно что-то режет мелким, недавно добавил овощечистку и проронил, что как хорошо что стали выпускать такие штуки - он обоими пользуется и режет на руках. Мелкий вполне удобен, не понимаю в чем развод. У трамы всего 200руб стоит. Мисоно уже 50дол - стоит ли? не знаю, кому важно иметь всё одного дизайна и/или постоянно им работает, то конечно стоит, а так на любителя, можно и подешевле.
mnkuzn
P.M.
17-8-2016 10:02 mnkuzn
Originally posted by Энд:

заочно выбирать нож - это занятие не с самым большим смыслом


Для меня в большинстве случаев эргономика (и в некоторой степени удобство работы) будет понятна по внешнему виду ножа. Например, на приведенной вами картинке изображены ножи, которые для меня будут по двум критериями неудобны - закрытая пятка и прямые грани на рукояти (а толщины для их скругления там, видимо, не достаточно), а по одному - излишни (выпендреж на конце рукояти).

При теперешних жизненных условиях я - для себя - не взял бы эти ножи даже бесплатно.

Энд
P.M.
17-8-2016 10:10 Энд
Мне тоже не нравится закрытая пятка, но не критично. По крайне не выглядит как просто отслесаренная железка, как наши частенько делают. Стройный вполне нож. Вот удобство удержания, вес, баланс, рез - это важно, а этого по фото не видно. Недавно купил пару японских ножей, повелся на традиционность исполнения, выглядели ну просто убого, удобства вообще не ожидал, но то что пришло превысило все ожидания, ножи изумительны в работе, так что я по фото только немножко лечу. Реальные отзывы интереснее читать. Также не проблема что-то немножко переделать под себя, например, пятку срезать, рукоять скруглить или просто переточить.
mnkuzn
P.M.
17-8-2016 10:25 mnkuzn
Originally posted by Энд:

это классика, какая реклама?


Кто сказал, что это классика? Производитель? Которому надо вместе с нужным многим ножом - шефом - продать ненужный многим нож - мелкотравчатую фигню, которая тоже стоит денег?
Originally posted by Энд:

По спутнику смотрю иногда кулинарные передачи, так там французский дед постоянно что-то режет мелким, недавно добавил овощечистку и проронил, что как хорошо что стали выпускать такие штуки - он обоими пользуется и режет на руках.


Ну, а я видел видео, где азиат поднимает гирю гениталиями. Будем брать пример с него? Я вот сегодня гирьки поподнимал - только вот руками - какой я не оригинальный. Экономка ОБЪЕКТИВНО почистит овощи: 1) быстрее, 2) лучше (ровнее, аккуратнее, красивей), хотя, возможно, термин "лучше" - родовое понятие по отношению к "быстрее" и "экономнее", 3) тоньше (экономнее). На фига тогда нож? Ну, если только человек не умеет пользоваться экономкой - ну тут я уже говорил: не хочет учиться - его дело.

Если человек при прочих равных условиях выбирает более сложный путь - ну, это его проблема. Мы же стремимся на кухне жизнь себе облегчить, но не усложнить. Так зачем ее усложнять, беря для чистки тех же корне- и клубнеплодов нож?

Originally posted by Энд:

Мелкий вполне удобен, не понимаю в чем развод.


В том, что экономка, которая в 30-100 раз дешевле дорогого овощника, очистит овощи лучше - быстрее и экономнее. А производитель тупо навязывает этот нож пользователям, как нож для чистки и обработки овощей. Да, все универсальное делает узкую работу хуже специального. Но коренник НЕ ДЕЛАЕТ свою работу - чистка овощей - хорошо.

Я чищу морковь экономкой за СЕКУНДЫ. Хотел в своей теме про технику работы ножом вставить то видео, но не сохранил его на компе и не нашел на Ютубе. Морковь располагается под углом градусов в 60 к поверхности, одной рукой придерживается, проворачивается, а экономка другой рукой двигается вверх-вниз, срезая кожуру за каждый проход. Реально СЕКУНДЫ. Сколько возиться с ножом?

Originally posted by Энд:

У трамы всего 200руб стоит. Мисоно уже 50дол - стоит ли?


200 р. - столько же (ну, примерно, т.к. есть и дороже, и дешевле) стоит уже неплохая экономка, которая, при равной цене с Трамой сделает свою работу лучше. Мисоно за 50 баксов - типичнейший развод. А Хаттори - уже 100. Платить такие деньги ради того, чтобы, извините, е... ся с чисткой картошки, изматерившись и изгадив картофелину (и срезав с нее половину мякоти) - не для меня. Зачем, если более дешевый девайс выполнит эту работу лучше?

Но если хочется потратить деньги на такой нож - пожалуйста, никто не запретит. Я говорю исключительно о рациональности. Я вот хочу меч полуторный заказать. На хрена он мне - я что, рыцарь? Нет. Просто хочу, для души. Шоб було. Никакого практического применения я для него не вижу. Но хочу. Кухня - другое дело. Тут на душевности далеко не уедешь.

Originally posted by Энд:

не знаю, кому важно иметь всё одного дизайна и/или постоянно им работает, то конечно стоит, а так на любителя, можно и подешевле.


Никто не против. ТС спросил совета, я высказал свое мнение - коренной нож на хрен не нужен для чистки овощей. Но если хочется его купить (именно ХОЧЕТСЯ) - то почему бы и нет?
Johnson_2002
P.M.
17-8-2016 10:34 Johnson_2002
А какие, по-вашему, лучше - если есть опыт с разными? С серрейтором или гладкие?

Моим бесспорным фаворитом является вот эта овощечистка Киосера:
http://kyoceraadvancedceramics... ect-peeler.html
Все мои - красного цвета. Очень тонко снимает нужный слой, легко регулируется и подстраивается под пользователя.

Под "дамским угодником" принято понимать то, что говорит об этом уважаемый ГК:
http://prokopenkoff.ru/101
То есть достаточно узкий нож с клином 130-150 мм (у меня - 170, спецзаказ). По непонятным мне причинам, большинство женщин предпочитает именно такой размерчик для абсолютного большинства операций.

Энд
P.M.
17-8-2016 10:37 Энд
Originally posted by mnkuzn:

Кто сказал, что это классика?


Посмотрите что раньше выпускали. Именно он и был. Оговорку упомянутого деда как раз и привел для того чтобы подчеркнуть что это классика и что видимо раньше овощечистки не выпускали, а чем-то делать эту работу надо было. Он был рад этому девайсу. Вещь удобная, спору нет, купить надо, но не совсем ясны Ваши высказывания о бесполезности мелкого и разводе. Обрезать ягоду, нерезть её дольками, клубнику например, разрезать/вырезать всё что помещается в руке, накрошить на весу, срезать фигурно цедру, вырезать рисунок и тд, да масса работ ему. У Вас её нет, мне понятно, но считать классику разводкой это слишком.

Имею мелкий и за 50дол и за 80дол и за 200руб. - доволен. Имею овощечистку - тоже доволен. Самая грязная из них овощестика - не знаю как у других, но моя немного ржавеет и грязь скапливается в некоторых местах. Всё моется, но с ножом проще.

mnkuzn
P.M.
17-8-2016 10:39 mnkuzn
Originally posted by Энд:

По крайне не выглядит как просто отслесаренная железка, как наши частенько делают.


Только этой отслесаренной железкой (не говорю о конкретном мастере) и работать будет удобнее, и точить ее, чем этой фирмОй. А какова твердость этого ножа? 52?
Originally posted by Энд:

Вот удобство удержания, вес, баланс, рез - это важно, а этого по фото не видно.


Говорим про ножи европейского типа.

Вес - понятен из описания. По габаритам: нож с европейкой ручкой, с лезвием 210х2-3 будет весить, в массе, в среднем грамм 180-210. 240 мм - в районе 230-250. Ну, примерно. Короче, 200 и 250, если обобщить и округлить.

Баланс - примерно на больстере.

Удобство - зависит от формы рукояти. Мне нужна овальная в сечении, довольно толстая, со скошенным больстером. Это видно по фото. Никакие понты типа брюшка, заднего ограничителя на рукояти ОБЪЕКТИВНО не нужны.

Рез - ну, это другой вопрос. Можно поискать фото сведения - из чего много станет понятно. Не думаю, что человек, разбирающийся в ножах, купит нож с вогнутыми спусками - что прекрасно видно на фото.

Так что не будем уподобляться одному форумному мудаку-трепачу, называющему себя мега-поваром, рассматривающему раздел исключительно как площадку для потрындеть с парочкой себе подобных, утверждающему, что невозможно понять, что за нож, по фото.

mnkuzn
P.M.
17-8-2016 10:41 mnkuzn
Originally posted by Энд:

Также не проблема что-то немножко переделать под себя, например, пятку срезать, рукоять скруглить или просто переточить.


Пятку срезать - не проблема? Ну-ну.. . Ну, если есть точило, гриндер - другое дело. У всех есть?
Энд
P.M.
17-8-2016 10:47 Энд
Originally posted by mnkuzn:

Только этой отслесаренной железкой (не говорю о конкретном мастере) и работать будет удобнее, и точить ее, чем этой фирмОй. А какова твердость этого ножа? 52?


Уважаемый, Вы о чём? Пока в руки нож не взял - не утверждай. Остальное - предположения. Ваши рассуждения мне ясны, но чем больше ножей пробую, тем меньше перестаю предполагать.

ЗЫ - нож с вогнутыми спусками (имею ввиду как элемент геометрии, тк часто это только часть общей геометрии) я куплю без проблем, хоть Танаки, хоть Такеды, хоть кого угодно от зарекомендовавшего себя мастера или фирмы. Предвижу Ваш вопрос и сразу ответ - да, на их ножах есть элемент вогнутости. Сразу вспоминается тема, где ГК просил форумчан, не тут, предложить лучшую геометрию и как тест-объект - морковка, так там как раз вогнутость и присутствовала. Ну и уж как совсем бородатый пример - традиционные японские ножи, где с одной стороны имеется вогнутость, исполнение этого принципа можно частенько встретить на ножах европейского типа, особенно черноковках. Не стоит судить по отдельным элементам за весь нож, пробовать надо, а если есть мелкие недочеты, то доделать под себя.

ЗЗЫ - срезать пятку на шлифмашинке дело нескольких минут, Вы всё как-то усложняете.

mnkuzn
P.M.
17-8-2016 10:57 mnkuzn
Originally posted by Энд:

Посмотрите что раньше выпускали. Именно он и был.


Ну, раньше вон выпускали подтяжки для носков. Раньше римляне жопу вдесятером одной мокрой тряпкой вытирали. А поинтересуйтесь у женщин в возрасте - что они во время месячных использовали. Раньше люди без антибиотиков от простуды мерли.. . Зачем нам ориентироваться на то, что было раньше?

Можете для обычной готовки назвать старую альтернативу современной сковороде с антипригарным покрытием? Я - нет. Потому что такой альтернативы НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Конечно, есть случаи, когда такая сковорода не очень подходит - например, обжарка большого куска мяса при очень высокой температуре. И т.д. Но это исключения.

Originally posted by Энд:

не совсем ясны Ваши высказывания о бесполезности мелкого и разводе.


Экономка за меньшие - зачастую стократно - деньги очистит овощи по всем критериям лучше. А производителю надо получать прибыль - вот он в рекламе и навязывает эти ножи как овощные.
Originally posted by Энд:

Обрезать ягоду, нерезть её дольками, клубнику например


Пусть. Но я нарезаю, к примеру, чеснок шефом - потому что не могу найти нормального пресса для чеснока. Все, что было, или сломал, или раздал. Постоянно отламываю рукоятки, даже у недешевых. Дурак, наверное.
Originally posted by Энд:

разрезать/вырезать всё что помещается в руке, накрошить на весу


Зачем в руке? Зачем на весу? Если есть доска?
Originally posted by Энд:

срезать фигурно цедру


Смотря как - фигурно. При этом не будем забывать, что экономка срезает именно цедру - т.е. верхние доли миллиметра кожуры. Ножом зачастую захватывается белая часть - что уже ни разу не цедра.
Originally posted by Энд:

вырезать рисунок


Ну, может. Только посмотрите на ножи для художественной резки - их держат как карандаш, как ручку. Т.е. тут длина лезвия в 90 мм уже не нужна - тут хоть шеф можно использовать, взяв его сверху за лезвие. Тоже не аргумент.
mnkuzn
P.M.
17-8-2016 11:03 mnkuzn
Originally posted by Энд:

Уважаемый


Уважаемый - это половой в трактире. Мы не в трактире.
Originally posted by Энд:

Пока в руки нож не взял - не утверждай. Остальное - предположения.


Какие предположения, если я вижу, что нож с больстером до РК неудобно точить и что острые грани рукояти будут тупо врезаться мне в руку при работе с ножом? И если я вижу сложную рукоять, что увеличивает себестоимость ножа? Зачем мне брать в руки нож, если я ВИЖУ, что он мне не подойдет?
Originally posted by Энд:

Ваши рассуждения мне ясны, но чем больше ножей пробую, тем меньше перестаю предполагать.


А я чем больше пробую, тем больше ВИЖУ, что мне подойдет, а что нет.
Originally posted by Энд:

ЗЗЫ - срезать пятку на шлифмашинке дело нескольких минут, Вы всё как-то усложняете.


Еще раз - у всех потенциальных покупателей этих ножей, кому не нужна пятка, есть такой станок?
Энд
P.M.
17-8-2016 11:10 Энд
Originally posted by mnkuzn:

Зачем в руке? Зачем на весу? Если есть доска?


Быстрее. Не надо дополнительных движений на доске и саму доску. Если мягкое резать, то целее будет.

Originally posted by mnkuzn:

Можете для обычной готовки назвать старую альтернативу современной сковороде с антипригарным покрытием?


Чугунная сковорода после приработки. У меня есть и активно использую.
Вы вообще давно и много готовите?
mnkuzn
P.M.
17-8-2016 11:15 mnkuzn
Originally posted by Энд:

Быстрее. Не надо дополнительных движений на доске и саму доску.


Если вам так удобнее - никто же против.
Originally posted by Энд:

Если мягкое резать, то целее будет.


Рука?
Originally posted by Энд:

Вы вообще давно и много готовите?


Ну, лет с 10 где-то.

Много - понятие относительное. Готовлю на нескольких человек, дома.

Энд
P.M.
17-8-2016 11:20 Энд
Если давно готовите, так откуда такие вопросы? Я овощечистку не отрицаю, но мелкую классику за развод не считаю и нахожу ему кучу применения. Закончим?
mnkuzn
P.M.
17-8-2016 11:25 mnkuzn
Originally posted by Энд:

Если давно готовите, так откуда такие вопросы?


От опыта использования современных сковород с антипригарным покрытием, алюминиевых (понимаете, о чем я?), с толстым дном - при этом легких. И от опыта использования чугунного тяжеленного старья, которое нужно еще обжигать и т.д.
Originally posted by Энд:

Я овощечистку не отрицаю, но мелкую классику за развод не считаю и нахожу ему кучу применения.


А я считаю.
Originally posted by Энд:

Закончим?


Как хотите. Я могу и так, и так.
Энд
P.M.
17-8-2016 11:32 Энд
Чёт сложности у Вас везде. Никаких проблем с чугунякой, одни плюсы и мелкие недостатки не оттолкнут от покупки классного ножа. Да, давайте закончим. ТСу достаточно инфо по теме мелких ножей.
mnkuzn
P.M.
17-8-2016 13:52 mnkuzn
Originally posted by Энд:

Чёт сложности у Вас везде.


У меня как раз их нет. Потому что я стараюсь делать все рационально и не осложнять себе жизнь ненужными вещами (в широком смысле).
rean81
P.M.
17-8-2016 15:15 rean81
ладно, брейк, ребята.
У каждого своя правда.

Eagle77
P.M.
17-8-2016 15:32 Eagle77
Могу сказать по своему опыту, что мне лично для чистки овощей оказалась удобнее именно овощечистка.
Причем мне нравится модель конкретного производителя - Westmark Pomfix серии Techno, карандашного типа с серрейторным плавающим лезвием.
В сети ее почему-то не нашел, там только плейновая модель, но смысл понятен:
click for enlarge 480 X 480 59.6 Kb
Эта овощечистка оказалась очень удобной, исправно трудится 3-4 года. Правда, я купил еще одну про запас на прошлогоднем осеннем Клинке.
Плодоножки болгарского перца спокойно вырезаю малым 15 см шефом Сабатье.
При этом даже чеснок в последнее время мне удобнее чистить (срезать сухую пятку) при помощи 24 см шефа, хотя раньше юзал мелкий рукодельный режик из быстрореза, купленный 9 лет назад на Ганзе.
Firebie
P.M.
17-8-2016 16:13 Firebie
Лучшая овощечистка - это victorinox 7.6070.7, именно пластиково-карбоновый вариант. Для вырезания глазок, чистки лука и обработки болгарского перца - victorinox 5.0503.
Lucka
P.M.
17-8-2016 16:21 Lucka
Овощечистки прекрасно точатся. Любой заточник это умеет. После 1000 го японского водника кожура просто слетает с картошки. И у меня простая Тескома лет 5 живет и радует. Для тещи был шок,когда и ей поточил!Начала чистить и говорит- Это как?)))
SAN555
P.M.
17-8-2016 17:15 SAN555
Дома есть много ножей! От ГК , Погорелова , Дамира Сафарова , японские Блазены и прочие порошки. Но в основном жена готовит Викториноксом 9см , Трамонтиной за 200р и овощечисткой (ей можно и корейские салаты из морковки делать)
click for enlarge 1920 X 1277 386.3 Kb

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Кухонные ножи - что выбрать? ( 1 )