Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Кухонные ножи - что выбрать? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кухонные ножи - что выбрать?

rean81
P.M.
18-8-2016 17:06 rean81
Держи, ..... , гранату..
http://vk.com/photo-71305356_330018926

Щас я еще и про-м найду...

Вопрос в другом - кто будет забирать слова обратно??))

Eagle77
P.M.
18-8-2016 17:11 Eagle77
Вообще, считаю очень добротным ножом. С одним НО. Для грамотного пользователя, с хорошей базой заточки.
Рез очень хороший, кончик тонкий.
Острота держится хорошо, если финишировать и хотя-бы раз в недельку править на натуралах.
С тех пор, как перешел на натуралы на финише - острота у про-м стала достойной и держится на порядок дольше.

Рез - замечательный, согласен! Однако сталь мягковата - на мой личный вкус, сопоставима с Трамой Профмастер/Сенчури.
Кронидур от Анатолича 26 и Слонов держится кратно дольше, CTS BD-1 (60 HRC) - несравненно дольше.
rean81
P.M.
18-8-2016 17:15 rean81
Не, нифига не сравнима с трамой. Траму я точу постоянно, чуть ли не каждый день - коллеги приносят поточить. С канетсугой не сравнить.
У меня шеф в пользовании более 2х лет, ненапряжно, но регулярно. Уточился не более 1 мм.

Я никого не агитирую за этот нож. Но лишь хочу сказать слово в защиту тех 57-58 единиц твердости. Не все на кухне определяется твердостью.
Когда я заказал ножи Владу, все думал - будет ли кончик шефа такой-же как у про-м?? или толще??
К моему удовольствию шеф от Влада выиграл без вопросов.

Также не очень доверяю безапеляционным и категоричным высказываниям. Считаю это признаком незрелости.

А вот женский обзорчик под руку попался)))
vizardis.livejournal.com

Такой непредвзятый юзер, которому удобен 130мм ножичек!!))


А вот еще чем девочки балуются:
belonika.livejournal.com

да простит нас ТС.

Энд
P.M.
18-8-2016 17:25 Энд
Eagle77, с Такедой, уж извините не надо никаких линеек, тем более к фото прикладывать. Да, у меня глаз наметан, тк заточник. Фотку про-м привел не свою, чтобы не обвиняли что я специально так фотаю, ну видно же что есть немножко радиус на вогнутость. Посмотрите вживую раз есть нож. Если очень интересно, могу ещё черноковок с вогнутостью парочку разных сфотать.

rean81, сделай фото если под рукой всё есть.

Eagle77
P.M.
18-8-2016 17:27 Eagle77
http://www.messerforum.net/sho... o-M-Gyuto-180mm

вот и канетсугу.


Соглашусь, что на этом фото Kanetsugu Pro M Gyuto 180mm вогнутость левого спуска - очевидна:

Не, нифига не сравнима с трамой. Траму я точу постоянно, чуть ли не каждый день - коллеги приносят поточить. С канетсугой не сравнить.
У меня шеф в пользовании более 2х лет, ненапряжно, но регулярно. Уточился не более 1 мм.

Хотел бы я, чтобы мой сантоку 170 мм Kanetsugu Pro M демонстрировал подобную стойкость, потому что его геометрия очень нравится!
Увы, разница в стойкости РК с выше перечисленными мной ножами - весьма заметная. Почему и попал в дальний ящик лет 5-6 назад.. .
rean81
P.M.
18-8-2016 17:35 rean81
Я не говорю про супер стойкость, но остроту вполне удовлетворяющую - точно.
У меня нет больших объемов заготовки на кухне, на семью из 3х человек много не требуется. Салаты на зиму мы не закатываем, по 20 гостей не принимаем.
А что не нравится в про-м - так это недостаточная ширина клинка. Там 42 (43 у нового) ... . Маловато будет....

А точить я люблю, так что чуть подправить слегка подсевший нож - не проблема. Вот после мусата (даже хорошего) острота у канетсуги совсем непродолжительна.. пару готовок...
Так что только камни. Только натуралы.
(Стандартное имхо).

Сфотографировать сейчас не могу - на работе.
Но фоток по ссылкам достаточно.

Eagle77
P.M.
18-8-2016 18:15 Eagle77
Насчёт того, чем девочки балуются: там к любимому дамами 13 см петти прилагается 21 см шеф.. .
К остроте Канецугу у меня вопросов нет, точится легко и до нормальной остроты.
Вопрос только к удержанию остроты РК, она слетает очень уж быстро.
rean81
P.M.
18-8-2016 18:24 rean81
(.. . Попробуй натурал... )
Шепотом...
Clayshooter
P.M.
18-8-2016 21:28 Clayshooter
Фотку про-м привел не свою, чтобы не обвиняли что я специально так фотаю, ну видно же что есть немножко радиус на вогнутость.

Соглашусь, что на этом фото Kanetsugu Pro M Gyuto 180mm вогнутость левого спуска - очевидна:

Я не знаю, может у всех глаза разные. Я не вижу на фото никакой вогнутости.
Вот не поленился и пошёл взял прям вот этот про-м 180мм, приложил линейку штангенциркуля - ни намёка на вогнутость. Абсолютно плоский спуск. Справа линза.

Про заточку про-м я, например вообще не парюсь - правлю обычным металлическим мусатом. Сталь достаточно пластичная.

rean81
P.M.
18-8-2016 21:41 rean81
Я поимел микросколы на про-м после метал мусата.
После идахона длительность остроты лучше, но не намного.
Вэ бест оф - правка на камнях. Тогда и утачиваемость мизерная, и острота лучше/дольше.
Энд
P.M.
18-8-2016 21:45 Энд
Originally posted by Clayshooter:

приложил линейку


Трудно на скосе выдержать угол. Если не затруднит просмотрите все какие есть, особенно снизу и если есть возможность, то сделайте фото.
rean81
P.M.
18-8-2016 21:51 rean81
Ну даже если там и плоскость, то все равно геометрия спусков очень нестандартна для бюджетной линейки. Плюс достаточно тонкое сведение и тонкий кончик добавляют. Из минусов - ширина и ручка на любителя.
mnkuzn
P.M.
18-8-2016 23:41 mnkuzn
Originally posted by rean81:

Из минусов - ширина


Если 43, как вы говорите, то на Хаттори FH такая же. Хватает. Хотя хотелось бы побольше.
Eagle77
P.M.
19-8-2016 00:11 Eagle77
Я не знаю, может у всех глаза разные. Я не вижу на фото никакой вогнутости.

Я прикладывал линейку к фото - на левом спуске четко фиксируется вогнутость. Но именно на этом фото:
http://www.messerforum.net/sho... o-M-Gyuto-180mm

Сейчас, находясь дома, вытащил из загашника свой сантоку Про-М, приложил к полированной стеклянной столешнице левой стороной - вогнутости нет, совершенно прямой спуск. Для проверки приложил к той же столешнице правый спуск - выпуклая линза четко видна.
В порядке предположения: выпуклая линза справа - особенность геометрии данной модели, которой специально добиваются и наличие которой отслеживают, а прямой/вогнутый левый спуск - не регламентирован четко или в пределах допуска.
Энд
P.M.
19-8-2016 00:27 Энд
Originally posted by rean81:

Ну даже если там и плоскость


Не, так не пойдет. Делай фото, надо точку поставить. То что я точил было с небольшим радиусом, попрошу сделать фото. Всякие там допуски - это не про японцев, если делают модель значит делают одинаково.
rean81
P.M.
19-8-2016 13:09 rean81
да. Там нет вогнутости. Плоский спуск с небольшим подводом.
Правый спуск линзой и создается оптическая иллюзия про вогнутость левого.
Eagle77
P.M.
19-8-2016 14:13 Eagle77
да. Там нет вогнутости. Плоский спуск с небольшим подводом.
Правый спуск линзой и создается оптическая иллюзия про вогнутость левого.

Разобрались - и замечательно.
Энд
P.M.
19-8-2016 16:07 Энд
Originally posted by rean:

нет вогнутости


Тогда и мне делать фото про-М нет смысла. Даже если я всем покажу небольшую вогнутость, это не закономерность. Проще признать, что погорячился. Признаю. Но что касается обычных спусков с небольшой вогнутостью, сделанные на круге или в процессе ковки в теле клинка, то всё по прежнему - довольно часто встречается. Как пример два фото - на левом, спуск/подвод на круге, кстати сгладить переход и выбрать немного выше и будет приотличнейший нож, на правом видна геометрия Такеды, только тут с одной стороны и сделано иначе, но вогнутость думаю видно, линейка лекальная.

В защиту про-М скажу что мужик который мне его приносит, приносит только на ремонт, где-то раз в полгода, в остальное время правит сам на фасонном притире (вогнутом) - ему так проще поддерживать конвекс, так вот, он правит раз в неделю и всё.

click for enlarge 1194 X 880 258.1 Kb click for enlarge 1195 X 880 290.0 Kb

be-open
P.M.
19-8-2016 17:32 be-open
Всем привет!
Уже несколько дней мониторю профильные ресурсы, пытаясь выбрать качественные ножи, по набору остановился пока на поварской тройке, только вместо шефа сантоку. По стоимости 15-20 т.р. за 3 ножа. (ну или может чуть больше - если реально прям что-то мега крутое будет). Хотелось бы, что бы они просто были долго остры и хорошо резали, без запарного ухода (понятно, что посудомойка не вариант, но максимум - просто руками вымыть и все ) сейчас юзаю zwilling, но они чего-то убились уже.. . Вроде на Самуру засмотрелся - но напрягает псевдо "японость" и связь с китаем.. . Буду благодарен за советы!!!! Спасибо!!!

Добрый день.
Думаю вам надо сначала разобраться с заточкой режущего инструмента, а иначе ваши новые прекрасные ножи за бешеные тыщи через неделю-две-месяц-полгода тоже перестанут резать. Если нет желания подцепить каменную болезнь, что безусловно увлекательно, но вредно для семейного бюджета, то возможно есть смысл прикупить керамомусат и научиться им пользоваться, благо это несложно.
be-open
P.M.
19-8-2016 17:54 be-open
Можете для обычной готовки назвать старую альтернативу современной сковороде с антипригарным покрытием? Я - нет. Потому что такой альтернативы НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

И тут меня бомбануло)
Уважаемый, это у вас просто чугуна приличного нету, и вы вынуждены аккуратно скоблить деревянными и пластиковыми лопаточками по антипригарному покрытию, которое постепенно отваливается и перемешивается с вашей пищей в процессе приготовления. А ещё чугун температуру лучше держит, поэтому например молодые шампиньоны (или почти что угодно) на хорошо разогретой чугунной сковороде можно быстро обжарить до румяной корочки, а вы на вашей антипригарной будете в это время варить их в собственном соку. И ещё вы будете каждый год-два покупать себе новую сковороду взамен исцарапанной и облупившейся, а я свои чугунные сковороды передам в наследство детям или внукам.

Ну и по ножам скажу, чтобы не оффтоп.
1. Шефа и маленького овощного ножа на кухне минимально достаточно.
2. Коренный (петька, универсал) желателен, на подхват или для благоверной, при необходимости он легко заменяет первые оба два.
3. При важность заточки написал в предыдущем сообщении, мусат рулит, протяжным точилкам на регулярной основе отказать.
4. Топорик тоже нужен, или деба, или ужоснах со сведением в миллиметр для силовой работы, по костям или заморозке, чтобы разгрузить шефа.
5. Экономка мастхэв, даже если кажется лишней при наличии овощного ножа, надо просто преодолеть себя, попробовать и сравнить результат.


Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Кухонные ножи - что выбрать? ( 3 )