Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Выбор японского шеф ножа 180-210мм ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор японского шеф ножа 180-210мм

firestop
P.M.
18-1-2017 19:43 firestop
Здравствуйте дорогие эксперты.
2ю неделю читаю форум и все же решился попросить помощи у гуру в выборе шефа.

Хочется хороший острый нож за вменяемые деньги с хорошим резом. Имя мастера и фирмы не важно

Критерий выбора
1. Размер 210, лучше с европейской ручкой, как у Ризена.
2. VG10, чтоб не сильно морочиться с ржавчиной
3. Чтобы, как можно дольше держал заточку.
4. Хорошо сведенный и сбалансированный.
5. Чтобы меньше проблем с РК
6. Ценник до 130 $
7 дополнение - Чтобы не нужно был перетачивать, дотачивать, переделывать

На примете Gekko Gyuto 210 но не понятно что за зверь, как режет инфы почти нет и Tanaka - смущает дамаск и японская ручка такого себе качества.
http://www.metalmaster-ww.com/product/34


Дома имеется
1. Шеф KAI Wasabi 8"
2. King 6000
3. Kotobuki King 250+1000/K-80 Combo
4. SUEHIRO SKG #1000 #3000

Буду очень-очень благодарен

alex9635
P.M.
18-1-2017 21:24 alex9635
firestop
P.M.
18-1-2017 23:35 firestop
alex9635:
KAGAYAKI

Спасибо, уважаемый alex.
Вы помогли многим новичкам в выборе.
Может быть пару слов напишете об этом экземпляре?

peaceful_mind
P.M.
19-1-2017 07:45 peaceful_mind
Gekko очень хорошие ножи за эту цену. Был такой, рекомендую. Рез супер. Не знаю как сейчас, у меня был с ассиметричной заточкой 70/30 и микроподводами. До сих пор считаю чуть ли не самым лучшим вариантом для этой стали
Hellhound27
P.M.
19-1-2017 16:11 Hellhound27
Народ, а подскажите пожалуйста за сталь в ноже Moritaka AS Kiritsuke 210mm. Сильно ли она ржавеет, хорошо ли держит заточку?
alex9635
P.M.
19-1-2017 21:45 alex9635
Originally posted by firestop:

Может быть пару слов напишете об этом экземпляре?


Ну а что тут писать. Классический японский нож. Тонкий, твердый, легкий, классическая форма ручки. Полностью соответствует изложенным требованиям. Ну а все размышления по поводу реза полностью субъективны. Все зависит от того как вы его заточите и как умеете резать. А в этих компонентах мы все различны.
Patrick_vrn
P.M.
20-3-2017 00:10 Patrick_vrn
Доброго времени суток. А что можете сказать про japanesechefsknife.com
planetaplan
P.M.
7-4-2017 14:26 planetaplan
Парни я тут такое видел.. . Нож ламинатный типа сантоку написано японский, очень известный бренд. Все на переделку,кривые косые, с торчащим обухом из рукоятки и слабыми клепками, а главное они руками гнутся! Вся партия, а они по шесть кило в магазине стоят. Это уже сравнимо с китайскими открывашками пластилиновыми.. . Ребятам работа это хорошо, а вот покупателям,каково такое Г покупать, а их сотни.. .
Жесть одним словом.
Hellhound27
P.M.
7-4-2017 15:05 Hellhound27
Originally posted by planetaplan:

Парни я тут такое видел.. . Нож ламинатный типа сантоку написано японский, очень известный бренд. Все на переделку,кривые косые, с торчащим обухом из рукоятки и слабыми клепками, а главное они руками гнутся! Вся партия, а они по шесть кило в магазине стоят. Это уже сравнимо с китайскими открывашками пластилиновыми.. . Ребятам работа это хорошо, а вот покупателям,каково такое Г покупать, а их сотни.. .
Жесть одним словом.


А написать название фирмы производителя, контору торгующую ножами, чтобы народ знал своих героев в лицо - вера не позволяет?

Энд
P.M.
7-4-2017 17:00 Энд
Originally posted by planetaplan:

Парни я тут такое видел...


я тоже много чего видел а рассказать ещё больше могу, а смысл?

Фото давайте на подтверждение и что за фирма. 100% не "японский, очень известный бренд", а написать много чего можно.

Eagle77
P.M.
7-4-2017 17:14 Eagle77
Фото давайте на подтверждение и что за фирма.

Думаю, фото многое прояснит.
100% не "японский, очень известный бренд", а написать много чего можно.

Гадать можно сколько угодно, а вариантов может быть масса.
Помнится, у Kanetsugu была линейка 2003, которая и в подмётки не годилась сериям Pro-M или Sajun.
Энд
P.M.
7-4-2017 17:39 Энд
Originally posted by Eagle77:

Помнится, у Kanetsugu была линейка 2003


что это? Небось модель, продающаяся только у нас? Давайте про действительно японские ножи, которые там и продаются. Ну нет ножа а-ля ""японский, очень известный бренд"" и таким исполнением. Кто-то маркетинг навел, а уже выводов громадье.
planetaplan
P.M.
7-4-2017 18:04 planetaplan
Зря вы мне не верите. Пусть новички не попадутся на ньюяпов...
Самуру на твердость проверьте.. .
Энд
P.M.
7-4-2017 18:30 Энд
Originally posted by planetaplan:

Зря вы мне не верите. Пусть новички не попадутся на ньюяпов...
Самуру на твердость проверьте.. .


может пора предъявить факты? И китайщину самурайскую не надо сравнивать с тру Джапанией. Если бы у Вас был японский нож есть, вот именно японский, от фирмы/мастера, которые их делают много-много лет, то Вы бы начали разговор с других слов.. .
planetaplan
P.M.
7-4-2017 18:40 planetaplan
Ну если китаец,то все в порядке. От китайцев другого не ждал,спасибо,успакоили.
Энд
P.M.
7-4-2017 18:50 Энд
Originally posted by planetaplan:

Ну если китаец,то все в порядке. От китайцев другого не ждал,спасибо,успакоили.


что и требовалось доказать. В следующий раз всё же лучше фото приложить, хотя если опять будет самыра, то не стоит, просто в разделе про Японию не пишите.
Eagle77
P.M.
7-4-2017 18:53 Eagle77
что это? Небось модель, продающаяся только у нас? Давайте про действительно японские ножи, которые там и продаются. Ну нет ножа а-ля ""японский, очень известный бренд"" и таким исполнением. Кто-то маркетинг навел, а уже выводов громадье.

Ну, вот если бы это была подделка под Kanetsugu от китайских умельцев - я бы согласился.
Только, помнится, никто принадлежность этой линейки Kanetsugu и то, что производитель именно Kanetsugu - не оспаривал. И Kanetsugu вместе со своими официальными дилерами и представителями не заявляла гневно: "Мол, дурят вас, уважаемые потребители! Не мы эту непонятную хрень производим!"
А уж маркетинговая политика брендов и их подход к качеству - их дело.
Вон, в ЕС набирает силу скандал: уважаемые европейские производители в "старую" Западную Европу (Германия, Австрия, Франция и т.д.) поставляют продукты, бытовую химию и т.д. одного качества (мяса, к примеру, в колбасе больше, а консервантов - меньше), а в "новую" Восточную Европу (Словакию, Венгрию, Польшу и т.д.) - гонят товар похуже...
http://izvestia.ru/news/667191
При этом никакого документального указания на различия в качестве товаров - нет, хотя разница очевидна при органолептике, при лабораторном исследовании разница в составе и прочих свойствах подтверждается...
Еще можно вспомнить "Дизельгейт" с Фольксвагеном, когда заявленные производителем характеристики машин и близко не соответствовали реальности...
Энд
P.M.
7-4-2017 19:01 Энд
Originally posted by Eagle77:

Ну, вот если бы это была подделка под Kanetsugu от китайских умельцев


да о чём речь? Где посмотреть? Это возможно была специальная серия по заказу от РФ, как у Касуми некоторые модели Масахиро. Это не основная продукция. Или в каталоге Канецугу такие значатся и их можно в Японии купить? Щас Вы мне скажете что мол на экспорт японы могли и фуфло сбагрить, но во-1, не верится что японы так могли поступить, а во-2, давайте для начала глянем на обсуждаемые ножи и посмотрим их наличие в самой Японии.
Eagle77
P.M.
7-4-2017 19:26 Eagle77
да о чём речь? Где посмотреть? Это возможно была специальная серия по заказу от РФ, как у Касуми некоторые модели Масахиро. Это не основная продукция. Или в каталоге Канецугу такие значатся и их можно в Японии купить? Щас Вы мне скажете что мол на экспорт японы могли и фуфло сбагрить, но во-1, не верится что японы так могли поступить, а во-2, давайте для начала глянем на обсуждаемые ножи и посмотрим их наличие в самой Японии.

Ну, понятно, что сейчас пойдут рассказы про японские традиции и самурайскую честь...
А по факту: ножи продавали под маркой Kanetsugu, с клеймом фирмы и соответствующими бумажками, у крупных дилеров, торгующих нормальными, качественными линейками этого же бренда.
То есть дилеры и сама Kanetsugu не могли не знать о существовании контрафакта, если это была подделка...
Насчёт
Это не основная продукция.
- отмазка уровня детской "Я в домике!"
По поводу
не верится что японы так могли поступить
- а что японцы скрывали трещины в стенках реактора Фукусимы, выявленные за годы до аварии и ни один сэппуку не совершил из-за бесчестья - верилось?
А что потом те же носители самурайских традиций заведомо преуменьшали масштаб выбросов радиации (типа "Это не Чернобыль, а в 100 раз слабее!"), когда счётчики Гейгера на американских кораблях за сотню миль зашкаливали- верилось?
И опять-таки ни один не смыл позор кровью...
А что Тошиба скрывала миллиардные убытки, подделывая отчётность? Хоть один из этих топ-менеджеров похож на тех людей чести из "Расёмона" или "Семи самураев" Куросавы?...
Энд
P.M.
7-4-2017 19:35 Энд
Originally posted by Eagle77:

самурайскую честь...


пока речь о Вашей. Что за нож? Покажите. Это первое. Второе. Продавали только в России? Если да, то о чём речь, местный дилер заказ хню у фирмы, так причем здесь фирма, она сделала что попросили, это не основная продукция.
planetaplan
P.M.
7-4-2017 19:39 planetaplan
Наши манагеры попали и выворачиваются,а наш пипл схавает и ? Сказано японские ножи,а мне не далекому все что япония -шарп или
MITUTOYO.
Обман в общем,что и хотел с первого поста донести...
Энд
P.M.
7-4-2017 21:21 Энд
Originally posted by planetaplan:

Обман в общем


покупайте в Японии или консультируетесь у знатоков и не будет обмана, а то ведутся на подделки или поделки, надписи или низкую цену, а потом ножи им не те. Это не лично про Вас, а в общем.
srggr
P.M.
8-4-2017 01:53 srggr
В качестве первого японского шефа подойдет Tojiro F-693, 180мм, около 60$, широгами? Будет ощутима разница с Трамонтиной?
Энд
P.M.
8-4-2017 08:12 Энд
Originally posted by srggr:

Tojiro F-693, 180мм, около 60$, широгами? Будет ощутима разница с Трамонтиной?


про эти ножи многократно писали - честные, по резу-стойкости лучше трамы, и много кого ещё, но неприятно избыточно ржавеют, придется ждать патины или протравить. Первый шеф лучше из аогами присмотреть, например Моритака или на ибее что-то, а у тодзиро взять что-то сопутствующее - накири например.
srggr
P.M.
8-4-2017 15:10 srggr
Аогами, опасаюсь покрошить с непривычки.

Качество VG10 у Tojiro стабильное или смотреть другого производителя?

Энд
P.M.
8-4-2017 15:46 Энд
если Вы боитесь разбить стеклянный куй и прочих сказок про японцев, то вообще не надо японцев. Ножи из углеродок делают кучу лет и недовольство связано только с ржавлением, которое не так уж страшно на самом деле. Лень ухаживать? страшно пользоваться? тогда и выше трамонтины не стоит подыматься.

Хотите исключительного реза - придется приложить некоторые усилия.

cyberbaton
P.M.
8-4-2017 18:19 cyberbaton
Заводская кромка на подобных ножах слабая, будет крошиться пока не переточите пару раз
Redpigeon
P.M.
8-4-2017 18:31 Redpigeon
У меня пара черноковок от тожиро - никаких проблем с самого начала.
EAK
P.M.
9-4-2017 08:18 EAK
Аогами, опасаюсь покрошить с непривычки.

Качество VG10 у Tojiro стабильное или смотреть другого производителя?

На тоджирах черноковках и моритаках главный момент не в том, что на них сталь хрупкая (это не так), а в том, что они сведены существенно тоньше, чем "европеизированые" модели из вг-10. Практически в ноль сведены, поэтому да: всякие там кости они будут переносить куда хуже, вплоть до "никак". С другой стороны, режут куда легче, на какой-нибудь твердой морковке после них что-то другое брать просто не хочется. Короче, разделение труда там нужно будет использовать, оставить к новым ножам и старые, для грубой работы. Ну и домашним объяснить, естественно...
Вг-10 на тоджирах в полном порядке, на мой взгляд, придраться не к чему. У меня петти от них вот уже 6 лет. Жена чего с ним только не делает: на тарелках режет, рыбу разделывает, в раковину с посудой кидает. Все ему пофиг - не крошится, не ржавеет, рукоять не коробится. Тупится, точится и работает дальше. В смысле практичности - все ОК.

Svetogor484
P.M.
14-4-2017 08:14 Svetogor484
Всем доброго времени суток?
Давно уже хотел купить нож хороший на кухню домой. Вчера серьёзно занялся этим вопросом. К исходу дня понял, что хочу японский нож, а не европейский. Покопался, понравились больше всего модели от Yaxell и Zanmai. Но потом вдруг какого-то лешего зашёл сюда на форум и в голове каша образовалась. Всё, что тут написано, в России вряд ли можно купить в магазине - надо заказывать на японо (в лучшем случае на англо) язычных сайтах, разбираться, сколько стоит доставка, как платить и прочий подобный геморрой. И вот ответьте мне: почему нельзя купить тот же Yaxell, Zanmai или Kanetsugu? Стоят не дороже рассмотренных здесь, выглядят достойно, и нет этого гемора с языком. В чём причины?
Hellhound27
P.M.
14-4-2017 09:16 Hellhound27
Originally posted by Svetogor484:

сколько стоит доставка, как платить и прочий подобный геморрой. И вот ответьте мне: почему нельзя купить тот же Yaxell, Zanmai или Kanetsugu? Стоят не дороже рассмотренных здесь, выглядят достойно, и нет этого гемора с языком. В чём причины?


А вы уверены, что все так плохо как Вам кажется?? Я лично без какого либо гемороя заказал 2 канетсугу себе на кухню почти год назад с японского сайта, по деньгам обошлось на 3 тысячи дешевле чем у нас в России, за доставку взяли стандартные 7 долларов, ножи были у меня через 12 дней.
Немного подрос в плане ноже и недавно через ВладаВК прикупил себе еще один японский нож (киритсуке) ждать пришлось 1,5 месяца, но оно того стоило, так что пробуйте и я уверен все у Вас получится.

Svetogor484
P.M.
14-4-2017 19:08 Svetogor484

Originally posted by Hellhound27:

А вы уверены, что все так плохо как Вам кажется?? Я лично без какого либо гемороя заказал 2 канетсугу себе на кухню почти год назад с японского сайта, по деньгам обошлось на 3 тысячи дешевле чем у нас в России, за доставку взяли стандартные 7 долларов, ножи были у меня через 12 дней.


Да это понятно, что, с одной стороны, не такой уж геморрой. Но, с другой стороны, я хочу Яксель, ну в крайнем случае Цанмай. А на японских сайтах я его что-то не видел. Да ещё дело и в том, что у меня не так уж много времени сидеть на сайтах, на которых мне половина информации непонятна из-за скудных познаний в иностранных языках.Так вот я и спрашиваю: можно ли, к примеру, на тех же посудамартах, резатах, мессермейстерах и т.п. купить эти ножи? Или не мал шанс получить подделку китайскую? Или же то, что я хочу купить, по сравнению с товарами на японских сайтах, полное г... ?
cyberbaton
P.M.
14-4-2017 19:13 cyberbaton
Уверен, что товары на японских сайтах и в наших магазинах идентичны, единственный минус - приличная переплата. Плюс - можно покрутить в руках.
Svetogor484
P.M.
14-4-2017 19:29 Svetogor484
Originally posted by cyberbaton:

Уверен, что товары на японских сайтах и в наших магазинах идентичны, единственный минус - приличная переплата. Плюс - можно покрутить в руках.


О, премного благодарен, обнадёжили!
Svetogor484
P.M.
14-4-2017 20:49 Svetogor484
Originally posted by Hellhound27:

А вы уверены, что все так плохо как Вам кажется?? Я лично без какого либо гемороя заказал 2 канетсугу себе на кухню почти год назад с японского сайта, по деньгам обошлось на 3 тысячи дешевле чем у нас в России, за доставку взяли стандартные 7 долларов, ножи были у меня через 12 дней.


Пришёл я с работы, посидел, почитал и решил, что правы Вы, парни. Действительно, по Канетсуге получается разница неплохая. Например, в серии "Сайун дамаск", "Pro-J" разница по Гиуто получается в три с хвостиком! Я, наверное, тоже не стану заморачиваться на Яксель, а возьму Канетсугу. Вот только есть два вопроса к Тебе, Hellhound27: как она в работе, эта Канетсуга? И, если не секрет, что за модель взял?
Shurkan
P.M.
14-4-2017 21:16 Shurkan
Есть подозрение, что с Канетсугой главная засада с заточкой. Там какая-то хамагури-ба хитровыделанная и что с ней делать, когда она сядет (а сядет она довольно быстро) вопрос. Сам на Саюн заглядываюсь, но чё-то очкую.. .
cyberbaton
P.M.
14-4-2017 21:41 cyberbaton
Хамагури-ба - это линза на спуске, а точить вы будете по микроподводу. Вообщем не забивайте себе голову лишними деталями - обычный нож
Hellhound27
P.M.
14-4-2017 21:58 Hellhound27
Originally posted by Svetogor484:

как она в работе, эта Канетсуга? И, если не секрет, что за модель взял?


Взял стандартный Про-м, на мой непритязательный взгляд хороший японский нож, я доволен. Заточку толко держит не очень долго (опять же, есть с чем сравнить, есть в пользовании японская углеродка), но я справляюсь с мусатом. Тут народ еще советует взять мисото из шведской стали.
А вообще, вот хороший магазин https://japanesechefsknife.com/ с него и берите.

Svetogor484
P.M.
15-4-2017 00:06 Svetogor484
Originally posted by Hellhound27:

А вообще, вот хороший магазин https://japanesechefsknife.com/ с него и берите.


Да, именно там я и нашёл Канетсугу. Но всё-таки очень хочу Сайун. Вот только есть проблемка. Может это немного не в тему, ну тогда извините меня. Смотрел тут передачку про кухонный минимум ножей (директор магазина "Tojiro"). Так там сказали, что нужно три ножа: Гиуто, Сантоку и универсал. Но в принципе Гиуто и Сантоку похожи. Может имеет смысл вместо одного из них взять Сликер? Хотя я бы хотел иметь Сантоку. Правда, не работал им не разу. Но думаю, что Гиуто может заменить Сантоку. А вот может ли Сантоку заменить Гиуто? Или я всё-же заблуждаюсь, и на самом деле нужны оба ножа (я не профи-повар, а так, в качестве хобби, люблю готовить).
Shurkan
P.M.
15-4-2017 00:46 Shurkan
Если себе шефа, жене сантоку - нормальный вариант. Если только для себя - сантоку лишний.

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Выбор японского шеф ножа 180-210мм ( 3 )