Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Fiskars vs Tramontina ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Fiskars vs Tramontina

Rusroot
P.M.
23-6-2016 17:51 Rusroot
День добрый. Год назад был приобретен fiskars solid филейный. Нож очень понравился и мне и жене. Тут решили купить себе шеф нож большой. Опыта пользования tramontina нету. Выбор стоит между Большой поварской нож Functional Form+ http://www.fiskars.ru/produkciya/tovary-dlya-doma/nozhi-i-rezhuschie-instrumenty/bol-shoj-povarskoj-nozh-functional-form-1016007 и Tramontina Century Нож кованый шеф-повара 8" 24011/008 http://trm-russia.ru/index.php/ru/all/kukhonnye-nozhi/tramontina-century-24011-008, другие варианты не рассматриваю. Fiskars я доволен, вопрос насколько tramontina лучше и лучше ли. Еще смущает конечно что у серии fiskars ff+ я не нашел твёрдость. Нужно именно сравнение так как знаю почитателей как fiskars так и tramontina хватает и каждый кто скажет что тот или этот хорош, будет наверно по своему прав. Буду очень благодарен.
Сергей_П
P.M.
23-6-2016 18:49 Сергей_П
Как бы два разных ножа. По эргономике. Это самому нужно рукой выбирать.
Rusroot
P.M.
23-6-2016 18:56 Rusroot
Вопрос не в эргономике, а в качестве. Просто даже пощупать tramontina не где.
rean81
P.M.
23-6-2016 19:35 rean81
голосую за траму.

По твердости у фискарса около 52-53.
у центури 54.

Clayshooter
P.M.
23-6-2016 20:02 Clayshooter
голосую за траму.

Сергей_П
P.M.
23-6-2016 21:26 Сергей_П
Originally posted by rean81:

По твердости у фискарса около 52-53.
у центури 54.


Паспортные у этой серии фискарс - 54, у центури 56-58 (там крио). Замеры, которым я доверяю цифры по центури подтверждали неоднократно - в среднем 57 на расстоянии 4-5 мм от рк.
Сергей_П
P.M.
23-6-2016 21:27 Сергей_П
Originally posted by Rusroot:

Вопрос не в эргономике, а в качестве. Просто даже пощупать tramontina не где.


В каком качестве? Изготовления?
rean81
P.M.
23-6-2016 21:36 rean81
Согласно моим источникам - 54 единицы, но в основном в центре клина точки измерений.
rean81
P.M.
23-6-2016 21:39 rean81
По любому, чтобы нож начал хорошо работать надо будет его допиливать для нормального юза.
Как минимум переточить для начала.
Rusroot
P.M.
23-6-2016 21:51 Rusroot
Сергей_П:

В каком качестве? Изготовления?

Качество стали не в теории что трамонтина жестче и дольше держит, а рельных живых отзывов от пользования в сравнении этими девайсами. Трамонтина тут в принципе часто на форумах рекомендуют как бюджетник. Про фискарс ff+ толком нет отзывов. Я думаю он отличается же от фискарс ff. Цена так точно почти в 2 раза. Я не большой спец в ножах, в детстве сами делали резаки из полотна пилы пиларамы. Эх как все было просто даже не задумывались держит там чего он али нет. Дайте кто развёрнутый ответ или ссылку где можно почитать про fiskars ff+. Про трамонтину более менее ясно, хотя не ясно как они в сравнении всё же. Буду очень ждать. Чешится купить нож, спасибки за помощь.
Сергей_П
P.M.
24-6-2016 00:10 Сергей_П
Originally posted by Rusroot:

Качество стали не в теории что трамонтина жестче и дольше держит, а рельных живых отзывов от пользования в сравнении этими девайсами. Трамонтина тут в принципе часто на форумах рекомендуют как бюджетник. Про фискарс ff+ толком нет отзывов.


Эта серия фискарс вполне приличная. Свои деньги стоит. В Дании делается и откровенного брака я не видел.
Но поверьте, разница ощущений от качества стали потеряется на фоне эргономики. Они очень разные. Трамонтина повторяет форму классического немца с закрытой пяткой. Фискарс похож на увеличенный петти, с открытой пяткой и странным "косым" больстером. Поварским хватом мне как то не очень показался. Как и "резинистый" материал рукояти, хотя многим его бархатистость нравится.
Собственно, если у вас нет опыта работы шефом, то можно брать любой из них - все равно осваивать.
duduka00
P.M.
24-6-2016 00:21 duduka00
Так вроде очевидно все, даже по вопросу...
Возьмите одну траму нужную, если не устроит, значит вообще не ваш уровень оба варианта.. .
Rusroot
P.M.
24-6-2016 00:48 Rusroot
Я вообще остановился наоборот на fiskars так как его я трогал, а вот tramontina нет возможности. Вот я и хотел просто узнать насколько стоит того, чтобы заморочиться и сгонять куда-нибудь км так за 170 до города Москва и оценить. Fiskars без проблем могу хоть на озоне хоть на юлмарте заказать.
Chega!
P.M.
24-6-2016 06:32 Chega!
Хочется классики - берите Трамонтину.
Хочется чего-то нового - берите Фискарс.

Оба ножа совершенно разные.

Чел74 ру
P.M.
24-6-2016 09:12 Чел74 ру
Да можно и скататься и посмотреть. Возможно выберите что то третье, юзал трамонтину достаточно долго и вообщем нареканий к ней не имел. Если шинковать пакет морковки то я бы предпочел траму.
Rusroot
P.M.
24-6-2016 22:14 Rusroot
В последнее время стало модно прятать марку стали за хитрыми уговорами типо мы аля изобрели крутую секретную сталь. Может кто знает какая сталь у fiskars ff+. Она должна отличаться от ff но у них на сайте инфы 0.
Rusroot
P.M.
25-6-2016 12:50 Rusroot
День добрый тут присмотрел еще вариант "Шеф" 20 см, серия Silverpoint, WUESTHOF, что скажите в сравнение с предыдущими? Еще вопрос не совсем понял где то написано "wusthof", а где то "wuesthof" это одно и тоже или все же разное?
Рус-с
P.M.
25-6-2016 19:12 Рус-с
"wuesthof"
Что то левое небось. Не встречал на немецком сочетания ues.
k.a.porter
P.M.
25-6-2016 22:14 k.a.porter
По-немецки это должно быть Wüsthof. Но поскольку на английской клавиатуре нет этой буквы - у умляут (вот эти две точки над гласной называются умляутом), то одни просто его игнорируют в передаче, другие же - не игнорируют, а передают его через сочетание ue, что в принципе возможно. В старых немецких текстах в заголовках над этой самой буквой u иногда можно увидеть не две точки, а именно небольшую букву е.
k.a.porter
P.M.
25-6-2016 22:25 k.a.porter
Этот самый Вюстхоф не вдохновил. Бюджетный нож, не уверен, что производство не в Китае. Но даже и не это главное. Или брать даже у Вюстхофа классику, но это очень дорого и довольно скучно. Или же взять ту же самую Трамантину, которая не так уж сильно уступает Вюстхофу, пожалуй, а по цене так просто сравнение делает совершенно неуместным.

Возьмите Трамантину и какое-то время поживите с ней, попользуйтесь, постарайтесь сами править и иногда точить. Поймете, что вам дальше нужно. Вполне достойный вариант.

Батёк
P.M.
25-6-2016 23:47 Батёк
При всём уважении к Трамонтине, если понравился филейник, то нужно закрепить успех, и взять в комплект шефа и пети от Фискарс...
Рус-с
P.M.
26-6-2016 00:40 Рус-с
k.a.porter:
По-немецки это должно быть [b]Wüsthof. Но поскольку на английской клавиатуре нет этой буквы - у умляут (вот эти две точки над гласной называются умляутом), то одни просто его игнорируют в передаче, другие же - не игнорируют, а передают его через сочетание ue, что в принципе возможно. В старых немецких текстах в заголовках над этой самой буквой u иногда можно увидеть не две точки, а именно небольшую букву е.[/B]
Познавательно.

Rusroot
P.M.
26-6-2016 09:33 Rusroot
Посоветуйте магазин в Москве где можно купить tramontina с доставкой по городу. Только крупный и проверенный, чтоб нормальные пришли, а не муть. Хочу друга попросить забрать. На ozon цены на них странные.
Рус-с
P.M.
26-6-2016 10:49 Рус-с
Гала-центр.
Rusroot
P.M.
27-6-2016 11:22 Rusroot
Может кто слышал про ножи Joseph Joseph Elevate 100 Collection. Как себя показали. Кстати кому интересно мне ответили служба поддержки fiskars: "Ножи линейки Functional Form +, сделаны из Японской нержавеющей стали 420 J2, твердость лезвия 53+/-2 HRC".
Rusroot
P.M.
27-6-2016 17:52 Rusroot
Если кто имеет информацию по Joseph Joseph Elevate 100 Collection пожалуйста черкните. Очень понравились по дизайну. Сталь X50CrMoV15. Очень жду информацию по ним. Странно прошёл день и некто даже слова не хорошего не плохого про них не сказал.
verjun
P.M.
7-7-2016 00:23 verjun
Трамонтину брать только вживую! Кривизна и мелкие косячки присутствуют часто.
Рус-с
P.M.
7-7-2016 01:22 Рус-с
Не так что бы часто, но есть такое, бразильянцы, что с них взять, природные раздолбаи.
Батёк
P.M.
8-7-2016 08:33 Батёк
Originally posted by Рус-с:

бразильянцы, что с них взять


Трамонтину забодяжили немцы, фашисты контролируют качество - так что косячков там нет, нормальная штамповка.
Китайцы тоже нормально делают - древнейшая цивилизация гарантирует. Кто не соответствует, тех расстреливают.
Если делать касуми на стекле и выводить спуски, то неровности клинка конечно видны, но всё в пределах - нож рабочий.. .
Рус-с
P.M.
8-7-2016 12:24 Рус-с
косячков там нет
Заточка разная- от очень хорошей, до хреноватенькой. Например- разделочный сразу резал как бог, два года так резал, только мусатил его. Гибкий обвалочник сразу не резал нихрена. Конечно, большинство моих трамонтин сразу резали хорошо.
Рус-с
P.M.
8-7-2016 12:26 Рус-с
Трамонтину забодяжили немцы,
Может быть, сделанны ножи грамотно, геометрия то что надо, термичка говорят хорошая-криогенка всякая. == Кетайцы есть у меня, три Цай-Дао. Пара фирмы Два Льва, из углеродки. Первый- косячная термичка, режущая кромка выкрашиваеться в одном месте, второй так...... сойдёт. Вот третий из нержи неплох, где то рядом с Трамонтиной по качеству.
Батёк
P.M.
8-7-2016 22:01 Батёк
Originally posted by Рус-с:

Заточка разная- от очень хорошей, до хреноватенькой


Мне, как умеющему немного точить, разговоры о заводской заточке ни о чём.
Когда выбираю нож, смотрю на рукоять, геометрию клинка, спуски, сведение спусков, а РК я сам заточу без проблем.
Хорошая заводская заточка всего лишь приятный бонус на одну неделю, а потом всё равно надо самому точить...
Рус-с
P.M.
9-7-2016 10:57 Рус-с
умеющему немного точить
А мне не прёт это. Вроде руки на месте, но терпения нет нихрена мусолить.
GOD_HOUME
P.M.
9-7-2016 11:03 GOD_HOUME
Рус-с:
А мне не прёт это. Вроде руки на месте, но терпения нет нихрена мусолить.

я тоже не точу, проще новую купить

Рус-с
P.M.
9-7-2016 12:25 Рус-с
я тоже не точу
Недавно, совершенно спонтанно, на мусате шефа привёл в порядок. Нудно шаркал, шаркал а он и заточился.
GOD_HOUME
P.M.
9-7-2016 12:28 GOD_HOUME
Рус-с:
Недавно, совершенно спонтанно, на мусате шефа привёл в порядок. Нудно шаркал, шаркал а он и заточился.

есть ножеточки из икеи, просто и быстро для трамонтины

Рус-с
P.M.
9-7-2016 13:49 Рус-с
есть ножеточки из икеи
Керамический и алмазный мусаты оттуда. Ножеточка дисковая....... . ерунда, для баб.с.
GOD_HOUME
P.M.
9-7-2016 13:53 GOD_HOUME
Рус-с:
Керамический и алмазный мусаты оттуда. Ножеточка дисковая....... . ерунда, для баб.с.

ну если лицемерить. то ножеточка вообще не господское дело

Рус-с
P.M.
9-7-2016 14:14 Рус-с
ножеточка
Что Вы имеете ввиду под этим названием? Надо определиться.
вообще не господское дело
так готовить тоже не господское. Будь я богачём, повара бы нанял. У него всяко лучше получится.
GOD_HOUME
P.M.
9-7-2016 14:48 GOD_HOUME
Рус-с:
так готовить тоже не господское. Будь я богачём, повара бы нанял. У него всяко лучше получится.

кухня вполне себе господское в индуизме например, при приготовлении нельзя пробовать и масса правил


Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Fiskars vs Tramontina ( 1 )