Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Помощь в выборе Японца для новичка в ножах. ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помощь в выборе Японца для новичка в ножах.

A-N-L
P.M.
2-9-2016 10:21 A-N-L
Если так,то красота! Мое восприятие "колоть" морковку-это когда я ее Морой режу(раскалываю).Не очень интересно.

В самом начале поиска для себя кухонных ножей считал, что спуски от обуха это все для кухни, поэтому когда захотелось углеродистого недорогого японца думал куплю и сам подниму спуски повыше, только когда взял в руки нож и попробовал в работе это желание пропало. Мора вроде не кухонный нож, никогда не понимал сравнение туристических, охотничьих ножей в резе с кухонными.
egor-kagor
P.M.
5-9-2016 09:58 egor-kagor
Originally posted by A-N-L:

Мора вроде не кухонный нож


Ни в коем случае не сравниваю с кухонниками. Просто привел,как пример своих ощущений при резе(колке) морковки или яблока твердого,например.
Морковку Мора только начинает резать,а дальше та распадается уже сама по своей произвольной "траектории"! Вот я и подумал,что японец раскалывает в том же стиле.
egor-kagor
P.M.
5-9-2016 10:03 egor-kagor
Originally posted by A-N-L:

когда захотелось углеродистого недорогого японца


А какой у Вас нож?
A-N-L
P.M.
5-9-2016 21:40 A-N-L
Кованые кухонные ножи из Японии, VG-10, R2, ZA-18, Аогами - Широгами и т.д. Вот отсюда, как для первого углеродистого японца помоему вообще вариант, брал сантоку и янагибу из SUJ-2.
Hellhound27
P.M.
6-9-2016 06:00 Hellhound27
Подскажите пожалуйста, какой угол заточки у Канетсугу Про-м?
uh
P.M.
6-9-2016 10:41 uh
конвекс там (или как это назвать типа линза). нет угла.
Hellhound27
P.M.
7-9-2016 07:39 Hellhound27
Originally posted by uh:

конвекс там (или как это назвать типа линза). нет угла.

ОК, тогда одскажите пожалуйста, если я куплю ruixin pro (точилку) и попробую зточить ножи под 30 градусов не сильно ли они пострадают от этого и как скажтся это на качестве реза в будущем?

uh
P.M.
7-9-2016 09:47 uh
тогда одскажите пожалуйста,

Не эксперт. У самого такая точилка только с веневскими алмазами 125, 50, 21, 7 микрон. Меня результат устраивает. Но рекомендуют водники. Я на них не смог.
Но я не эксперт ни разу.
rean81
P.M.
7-9-2016 11:02 rean81
Не надо думать про конвекс. Найдите хоть пару человек, кто точит про-м конвексом.
Там вполне осязаемый угол. 25-30гр смело можно ставить.
Не забыть скруглить/подточить плечики - и будет вам хорошая пародия на конвекс.
Hellhound27
P.M.
7-9-2016 20:45 Hellhound27
Originally posted by uh:

только с веневскими алмазами 125, 50, 21, 7 микрон.


А вот тут можно поконкретней и желательно с сылками, хочу взять точилку и купить к ней доп. камни, какие лучше советуете??

be-open
P.M.
7-9-2016 22:07 be-open
Originally posted by Hellhound27:

А вот тут можно поконкретней и желательно с сылками, хочу взять точилку и купить к ней доп. камни, какие лучше советуете??


Вам же уже все на сто рядов разжевали в заточном разделе, как жить, что делать и кто виноват)

ps Алмазы на кухне зло.

rean81
P.M.
7-9-2016 23:10 rean81
Тем более для японцев.. .
Mark134
P.M.
18-10-2016 09:24 Mark134
Развели... . аж на 11страниц, тест бы устроили да и всё !
п.с. Заявление про плохую подгонку больстера у наших мастеров очень уж лживое, даже новички бывает ошибутся на пару десятых милиметра так там и то всё клеем залито, ни какой антисанитарии, ВО!
A-N-L
P.M.
10-5-2017 15:40 A-N-L
Может кто подскажет, сильно отличается по резу и удержанию заточки kitchen knife ! TANAKA cutlery / KUROUCHI GYUTOU knife 210mm Blue steel #2 metalmaster-ww.com . Есть такой Damascus Gyutou kitchen knife 210mm/VG10 stainless steel /black handle/Tanaka knives,хочу шефа из Blue steel #2. Как тут http://www.metalmaster-ww.com/ заказывать?
Энд
P.M.
10-5-2017 16:14 Энд
сами ножи несколько разные, разницу ножа из вг-10 от ножа из аогами трудно описать, в целом из аогами лучше, только заточить нужно. У него ещё есть из аогами в дамаскаже, т.е. на вг-10 похож, но как он сделан я не знаю, а черноковки и дзингами ножи добротные, только по вкусу нужно будет подшаманить немного.

* - может другой типоразмер посмотрите, а то зачем два шефа на 210?

A-N-L
P.M.
10-5-2017 16:33 A-N-L
Энд, хотел Blue steel #2 попробовать. Может отсюда взять Кованые кухонные ножи из Японии, VG-10, R2, ZA-18, Аогами - Широгами и т.д. , Фунаюки3 от мастерской Syusaku.
Кованные, 3-х слойный ламинат, внутри АогамиN2. (HRC): 61-62
Длина лезвия: 165 мм, Общая длина 310мм, вес ~105гр., толщина обуха. Хотел не меньше 170мм, или может что посоветуете? в данной теме уже брал ножи по характеристикам вроде нормально все.
Энд
P.M.
10-5-2017 16:43 Энд
Я бы купил напрямую.

Танака деликатнее делает, 180мм у него вообще скорее Петти, его черноковки и дзин3 режут что надо, только подшаманить нужно, хотя бы с заточкой, но это всегда так.

Посмотрите ещё Гекко на ибее, тоже есть любопытная углеродка и в том числе из аоко на 210мм и сантоку и накири, Петти вот толстоватые.
ebay

Фунаюки есть на ибее у блювейджапана в разных типоразмерах, тоже гуд, и всего 50дол -
ebay

ну и Моритака конечно, там и аогами супер есть - http://moritakahamonoen.ocnk.net/

До 100+-дол в легкую выберете себе достойный режик на кухню. Удачи!

A-N-L
P.M.
10-5-2017 16:58 A-N-L
Спасибо за информацию, на ибее Гекко ebay , заинтересовал подумаю.
A-N-L
P.M.
10-5-2017 17:00 A-N-L
Как заказывать http://moritakahamonoen.ocnk.net/здесь если что понравиться?
Энд
P.M.
10-5-2017 17:04 Энд
На здоровье! Толстоват немного этот гекко, но зато крепче, фунаюки что упоминал мне кажется интереснее при такой же цене - 4 ещё осталось. Оба варианта нормальные за 58дол с доставкой.

Моритаку покупаете как в любом магазине - в корзину и пэйпал, если чего-то нет пишите им письмо, там всё расписано.

A-N-L
P.M.
10-5-2017 17:17 A-N-L
а фунаюки не односторонняя заточка или такой хитрый профиль?
Энд
P.M.
10-5-2017 17:31 Энд
В принципе это традиционный профиль, просто переходы не сглажены - это как раз Вам творчество на будущее, всё заточкой можно улучшить, но и так всё будет хорошо. Точить Вы его будете так как Вам удобно, я бы точил в пределах 90/10-70/30, т.е. как односторонний нож преимущественно, но это не так важно, главное чтобы был заточен. Нож любопытный, на универсала ориентирован, т.к. достаточно крепкий.
Hellhound27
P.M.
10-5-2017 17:36 Hellhound27
Как заказывать http://moritakahamonoen.ocnk.net/здесь если что понравиться?

А в чем проблема заказать у ВладаВк?? Я себе взял киритсуке 210мм у него, цена удивила (по факту лично я купил примерно на 20 баксов дешевле чем у других диллеров)

De1x
P.M.
19-5-2017 18:17 De1x
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Прошу подсказать, что за зверь http://japan-blades.com/chef-knives/by-brand/kumadori-yasuda-cutlery-inc/4339.html, информации очень мало в сети. Хочу взять на замену Канетсуги Про-М "Петьки 150" супруге. Кстати, "Петя" брался в далёком 2011 году у Коки, и до сих пор верой и правдой на кухне служит. Однако, лезвие чуток коротковато, всё же, да и хочется что ни будь поуглеродистее, в бюджете "до 100", с европейским строем. Буду благодарен за консультацию.
alex9635
P.M.
20-5-2017 13:00 alex9635
Originally posted by De1x:

japan-blades.com


Я так понимаю, что это ржавеющая углеродка в нержавеющей обкладке.
может быть
https://japanesechefsknife.com... oku180mm7inch-1

Батёк
P.M.
20-5-2017 14:44 Батёк
Originally posted by Энд:

я бы точил в пределах 90/10-70/30


Не понял - это что за цифры?
В градусы переведите, пожалуйста.
Энд
P.M.
20-5-2017 15:06 Энд
Originally posted by Батёк:

Не понял - это что за цифры?
В градусы переведите, пожалуйста.


считайте что "стамеска" - это 100/0, а градусы сам нож задает, или сами если очень нужно больше
De1x
P.M.
20-5-2017 17:36 De1x
alex9635:

Я так понимаю, что это ржавеющая углеродка в нержавеющей обкладке.
может быть
https://japanesechefsknife.com... oku180mm7inch-1

Спасибо, да,тоже вариант. Но супруга сначала увидела Канетсугу Про-Джи, потом этот девайс и уж больно ей захотелось "а ля кованинка". Да и в ходе длительной кухонной деятельности размер лезвия определила - 20 см. Кто этих женщин поймёт!А то что ржавейка не страшно.

Батёк
P.M.
20-5-2017 22:08 Батёк
Originally posted by Энд:

"стамеска" - это 100/0, а градусы сам нож задает


Опять не понял.
Например, на Масахиро есть подвод с правой стороны на 10 половинных заточных градусов, чтобы была резучая геометрия и продукты меньше прилипали. А потом с обеих сторон 18 заточных половинных градусов с выходом на РК.
Как это записывается по вашей системе?
Энд
P.M.
20-5-2017 23:20 Энд
Originally posted by Батёк:

А потом с обеих сторон 18 заточных половинных градусов с выходом на РК.
Как это записывается по вашей системе?


это не моя система, у японцев спуски=подводы + микроподвод если нужно и вся заточка отталкивается от традиционной геометрии, т.е. по сути подвод преимущественно с одной стороны - это 100/0, если подводы равные с двух сторон и Вы точите одинаково - это 50/50, но как точить подсказывает нож - если спуски симметричные - 50/50, ассим. - 70/30 или иначе, а угол уже задан на ноже и Вам выбирать оставлять как есть или изменять его. Японский нож - это и нож и приспособа по заточке, нужно просто возюкать по камню, а там само всё заточится.
Батёк
P.M.
21-5-2017 00:05 Батёк
Originally posted by Энд:

подвод преимущественно с одной стороны - это 100/0, если подводы равные с двух сторон и Вы точите одинаково - это 50/50


Спасибо, теперь понял - это ручная заточка по спускам...
И это правильно - в заточном разделе никак не хотят понять, что точить надо спуски т.к. подводы правятся в две секунды.
Энд
P.M.
21-5-2017 08:18 Энд
Originally posted by Батёк:

в заточном разделе никак не хотят понять, что точить надо спуски т.к. подводы правятся в две секунды.


каждый точит как хочет, мне нравится это делать так как делают в Японии и спуски-подводы я бы вообще не разделял бы если это одно целое.
Батёк
P.M.
21-5-2017 09:02 Батёк
Originally posted by Энд:

каждый точит как хочет

Я бы сказал - "как понимает".
Для понимания сути заточки японских и европейских ножей нужно разделить спуски и подводы.
Ведь европейские ножи точат по подводам.
И все точилки (Апекс, Лански, Триангл рассчитаны на заточку подводов.
А то, что при этом образуется конское сведение спусков, всеми дружно игнорируется.
Точить по спускам считается геморроем - на крайняк отдают на регринд, но это крайне редко.
A-N-L
P.M.
28-5-2017 19:42 A-N-L
Получил на неделе свой нож http://www.ebay.com/itm/Japane... HwAAOSwA29Y5JlN , сегодня немного погонял. Толщина в обухе 1мм, посередине 2мм у рукояти 4мм, ширина 46 мм, сведение примерно в 0,2мм, у кончика меньше. Первоначальная заточка вполне устроила, шкурку помидора режет, газету в лапшу, перетачивать пока не буду. Кончик ножа практически без усилий прорезает лук, серединой ножа с небольшим усилием, морковь не колет, картофель тонкие ломтики могут прилипнуть, кубики отваливаются, ну и айогами 2 вполне, сравнить могу только с SUJ-2 однозначно лучьше и в плане реза и по устойчивости к корозии за час пока резал кромка даже не потемнела. Вобщем ножом более чем доволен, Энд большое спасибо.
Энд
P.M.
29-5-2017 06:51 Энд
Originally posted by A-N-L:

сравнить могу только с SUJ-2 однозначно лучше и в плане реза и по устойчивости к корозии за час пока резал кромка даже не потемнела. Вобщем ножом более чем доволен, Энд большое спасибо.


На здоровье! Только фото то покажите, радостью можно было бы и поделиться с другими.
А что такое SUJ-2? Опять что-то месное? Чёт не припомню чтобы в Японии в ходу были такие ножи. Классика - "бумаги".
A-N-L
P.M.
29-5-2017 09:51 A-N-L
Ножи со сталью SUJ-2 вот отсюда Кованые кухонные ножи из Японии, VG-10, R2, ZA-18, Аогами - Широгами и т.д. брал на попробовать. Фото будут.
Энд
P.M.
29-5-2017 14:15 Энд
Originally posted by A-N-L:

брал на попробовать


брать для этого самое дешевое, да не в Японии не самый лучший выбор. За фото заранее благодарю.
A-N-L
P.M.
29-5-2017 21:28 A-N-L
[Bбрать для этого самое дешевое[/B]

В принципе цена качество этих ножей соответствует, хотя пусть и бюджетный из айогами другой уровень. Фото как смог.
click for enlarge 1707 X 1280 218.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 342.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 251.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 344.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 324.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 168.0 Kb
cyberbaton
P.M.
29-5-2017 22:31 cyberbaton
Это фунаюки с блювэйжапана?
Энд
P.M.
30-5-2017 06:09 Энд
Originally posted by A-N-L:

хотя пусть и бюджетный из айогами другой уровень


не в цене дело, и за недорого можно купить хороший нож, просто аогами всё же предпочтительнее неизвестного и К. Омаэ торгует только проверенным.
Гляжу доп фаска на ноже где-то 6-800грит сделана - так было или сами уже или может так свет падает?

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Помощь в выборе Японца для новичка в ножах. ( 6 )