Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Помощь в выборе Японца для новичка в ножах. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помощь в выборе Японца для новичка в ножах.

Hellhound27
P.M.
7-6-2016 21:46 Hellhound27
Уважаемые профессионалы и не только.

Прошу Вашей помощи в выборе японца.
По возможности прошу давать ссылки на магазин с ножом о котором вы пишете.
Главные критерии:

1. Интересует Сантоку.
2. Бюджет до 120$.
3. Длина лезвия 180-210 мм.
4. Нож из твердой, качественной стали, не сильно ржавеющий, так как нож будет моей рабочей лошадкой.
5. Желателен красивый внешний вид, но это не принципиально. (желательно такой http://global.rakuten.com/en/store/hinomotojapan/item/haa-210c/ но это не принципиально)
6. Заточка с обоих сторон.
7. Брать хочу либо на http://japanesechefsknife.com/about.html либо на ebay.
8. Пользоваться буду только я.
9. Ручка желательно платсиковая, т.к. боюсь как бы от мытья дерево не испортилось.


Ножами заинтересовался недавно, совершенно случайно и вот решил себе купить хороший нож, с которым я буду получать удовольствие от готовки. Нож первое время пока не научусь точить буду относить к знакомому заточнику в Марьино, потом надеюсь научусь точить сам, поэтому хотелось бы чтобы метал хорошо поддавался заточке. В будущем хочу приобрести себе накири и Petty (думаю мм 120-150)

Заранее большое спасибо за дельные советы.

ilia - -
P.M.
7-6-2016 23:51 ilia - -
Hellhound27:
Уважаемые профессионалы и не только.

Прошу Вашей помощи в выборе японца.
По возможности прошу давать ссылки на магазин с ножом о котором вы пишете.
Главные критерии:

1. Интересует Сантоку.
2. Бюджет до 120$.
3. Длина лезвия 180-210 мм.
4. Нож из твердой, качественной стали, не сильно ржавеющий, так как нож будет моей рабочей лошадкой.
5. Желателен красивый внешний вид, но это не принципиально. (желательно такой global.rakuten.com но это не принципиально)
6. Заточка с обоих сторон.
7. Брать хочу либо на japanesechefsknife.com либо на ebay.
8. Пользоваться буду только я.
9. Ручка желательно платсиковая, т.к. боюсь как бы от мытья дерево не испортилось.


Ножами заинтересовался недавно, совершенно случайно и вот решил себе купить хороший нож, с которым я буду получать удовольствие от готовки. Нож первое время пока не научусь точить буду относить к знакомому заточнику в Марьино, потом надеюсь научусь точить сам, поэтому хотелось бы чтобы метал хорошо поддавался заточке. В будущем хочу приобрести себе накири и Petty (думаю мм 120-150)

Заранее большое спасибо за дельные советы.


Нож, который вам понравился, имеет центральный слой из стали вг 10, которая как правило, калится на твердость 60 и выше hrc и если термичка на этом ноже не очень, то рк у ножа будет сыпаться при соприкосновении с маленькой косточкой например, при филетировании рыбы, ну и т.д., это Я к тому что из ножа, твердостью выше 60HRC (как правило) рабочей лошадки, как Вы написали не выйдет.

Тут Вам нужно решить для себя, что для Вас наиболее приемлемо:

1: Купить нож твердостью ниже 60 hrc и юзать его "в хвост и в гриву" не заморачиваясь о сколах на рк и время от времени подправлять его мусатом и в принципе можно не покупать не самые дешевые японские водные камни. Но мусатить нож придется почти постоянно перед использованием, хотя для многих это вполне приемлемо.

2: Купить нож твердостью выше 60 hrc и следить что и как им резать, в этом случае мусат уже не прокатит(если только керамический), к такому ножу придется докупить пару-тройку водных камней, а это +100% к стоимости понравившегося Вам ножа.В этом случае нож можно точить раз в пол года-год, а то и больше, если особо остротой заморачиваться не будете(если не очень часто готовите)

Кстати, а чем вы сейчас точите свои ножи(ну или нож)?

rean81
P.M.
8-6-2016 00:13 rean81
Сдался этот сантоку...
Впрочем вон есть положительный опыт юза гекко 190 с jck... .
Hellhound27
P.M.
8-6-2016 07:20 Hellhound27

Кстати, а чем вы сейчас точите свои ножи(ну или нож)?

Обыкновенным бруском из ашана, т.к. точу обыкновенные ножи...
А по поводу камней, я уже с этим свыкся и пока купил на первое время водяной тысячник, потом собираюсь купить 3000 и комбинированный камень 5000/10000..

Сдался этот сантоку...
Впрочем вон есть положительный опыт юза гекко 190 с jck....

Ну нравится Сантоку, что уж тут поделать =)
Вы про этот нож http://www.japanesechefsknife.com/Gekko&InazumaVG10DamascusSeries.html
GE-2M Santoku 190mm (Mahogany Wood Handle Version) ?

rean81
P.M.
8-6-2016 07:46 rean81
да, про этот.
5000/10000 на ножах не нужно. Тем более из китая.
mnkuzn
P.M.
8-6-2016 10:28 mnkuzn
Originally posted by Hellhound27:

Вы про этот нож


Я создавал обзорную тему по ножу Гекко сантоку 190. Нож, кмк, отличный - с учетом, естественно, особенностей геометрии лезвия сантоку, в частности, толстого кончика. Ну, так-то он, конечно, довольно тонкий, не грубый, как у моего Хиромото Аогами Супер - но по сравнению с шефом он весьма толстоват. Но это особенность конструкции ножа этого типа: для кого-то это недостаток, для кого-то нет.
Lucka
P.M.
8-6-2016 12:29 Lucka
По Вашей ссылке на ракутен изображен гуйто. Вы его с сантоку не путаете? По выбору стали согласен с ilia - -,он все простенько изложил. Я лично считаю гуйто,более универсальным,чем сантоку. Если брать то от мастера и сталь аогами или SKD в обкладках. Твердость 64hrc. Ножи этого типа имеют шикарный рез и долго держат остроту РК. Все компромисные варианты,давно раздарены ,или валятся в ящике. Это мой личный опыт и мнение. Ничего не навязываю.)))
ilia - -
P.M.
8-6-2016 13:21 ilia - -
Lucka:
По Вашей ссылке на ракутен изображен гуйто. Вы его с сантоку не путаете?

Кстати, да! А Я даже и внимания не обратил

alecsa
P.M.
8-6-2016 16:12 alecsa
Добавлю свои пять копеек. Можно попробовать начать с Misono 440, моно сталь. Что-бы приобрести начальную культуру отношения к японским ножам. А потом уже по возрастанию, сам будешь понимать что тебе нужно. Опять-же, это моё личное мнение)))
Lobz
P.M.
8-6-2016 20:22 Lobz
Привет. Пару лет назад купил себе ebay
И сейчас продается , здесь чуть дешевле ebay
Вроде все по вашим "меркам".. .
Сталь чуть "суховата" в сравнении с VG-10 на моих ножах Tojiro Flash. Точится достаточно просто. Стойкость рк "из коробки" слабенькая, через пару недель нечастой работы стала выкрашиваться. Через пару стандартных заточек -(1000-3000-8000) плюс немного по байкалиту- стало намного лучше (мне ежедневно на протяжение последнего года приходится именно этим ножичком мелко резать сухой инжир ! хоть и в небольших количествах, но есть там чему рк "скалывать").
P.S. Добавлю.. . "Ручка" хоть и не пластиковая, но оччень плотная
Hellhound27
P.M.
8-6-2016 20:57 Hellhound27
Originally posted by ilia - -:

quote:
Изначально написано Lucka:
По Вашей ссылке на ракутен изображен гуйто. Вы его с сантоку не путаете?
Кстати, да! А Я даже и внимания не обратил

Ох люди.. . Я просто показал внешний вид как смотрится, а так - да, я знал что этой гюйто, просто мне внешний вид понравился.


Originally posted by mnkuzn:

Я создавал обзорную тему по ножу Гекко сантоку 190. Нож, кмк, отличный - с учетом, естественно, особенностей геометрии лезвия сантоку, в частности, толстого кончика. Ну, так-то он, конечно, довольно тонкий, не грубый, как у моего Хиромото Аогами Супер - но по сравнению с шефом он весьма толстоват. Но это особенность конструкции ножа этого типа: для кого-то это недостаток, для кого-то нет.



Вот я сам приглядываюсь к этому ножу. Вопрос, как он ведет себя на кухне? Не цветет, а то у меня друг сам занимается ковкой заготовок под ножи из разных типов стали, так вот он не слишком хорошо отзывался о дамаске, говорит что он цветет сильно (ржавеет), правда он имел дело скорее всего только с "нашим" дамаском...
Хорошо ли он точится, если да, то какие камни советуете новичку купить?

rean81
P.M.
8-6-2016 23:40 rean81
камень сухиро 1000/3000 cr3800
Либо в магазе касуми, либо на ибее. Около 50 уев стоит.
Hellhound27
P.M.
10-6-2016 20:10 Hellhound27
Неужто больше никто не может посоветовать хорошие Сантоку? Помогите сделать себе подарок, а то на след неделе свадьба =))
mnkuzn
P.M.
11-6-2016 10:59 mnkuzn
Originally posted by Hellhound27:

Помогите сделать себе подарок, а то на след неделе свадьба =))


Если срок доставки на самом деле принципиален, а не просто к слову, то может не успеть дойти.
ilia - -
P.M.
11-6-2016 15:06 ilia - -
Hellhound27:
Неужто больше никто не может посоветовать хорошие Сантоку?

Реально хороший нож (ИМХО)в бюджете 120$ не купить!

elugtishka
P.M.
11-6-2016 17:36 elugtishka
Я такой покупал
global.rakuten.com
Сантоку R2
alex9635
P.M.
11-6-2016 18:05 alex9635
Originally posted by Hellhound27:

Неужто больше никто не может посоветовать хорошие Сантоку?


Простите, но хочется спросить, а чем вас не устраивает Sakai Takayuki. В городе Сакаи ножи уже производят более 600 лет и этот город является самым большим и знаменитым центром в Японии по производству ножей ручной работы. Sakai Takayuki является одной из ведущих фирм в городе. Это фактически потолок в иерархии японского ножевого производства. Есть фирмы этого же уровня, но выше уже ничего нет. Какую бы модель вы у них не выбрали это все равно на порядок будет превосходить ваши возможности по работе с этим ножом.
Lucka
P.M.
11-6-2016 18:54 Lucka
elugtishka:
Я такой покупал
global.rakuten.com
Сантоку R2
Я тоже. Он для жены. Салатики порезать.. . Слишком тонок и легок для меня. Но R2 там реальная. И требует очень мелких камней в заточке.Нормальный женский нож.

Lobz
P.M.
11-6-2016 19:13 Lobz
ilia - -
imho, я пока не знаю, что такое "реально хороший нож" ( я без стеба говорю). Поэтому могу "советовать" ТС основываясь на его "предпочтениях" и своем личном опыте . И , кстати, спасибо alex9635 - есть у меня кое-что, приобретенное по его рекомендациям.

click for enlarge 960 X 1280 117.2 Kb
click for enlarge 885 X 1280 111.6 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 164.5 Kb
P.S. Прошу прощения за качество фото - пока "нормальный аппарат" в ремонте , есть только телефончик...
Hellhound27
P.M.
11-6-2016 19:24 Hellhound27
Originally posted by alex9635:

Простите, но хочется спросить, а чем вас не устраивает Sakai Takayuki. В городе Сакаи ножи уже производят более 600 лет и этот город является самым большим и знаменитым центром в Японии по производству ножей ручной работы. Sakai Takayuki является одной из ведущих фирм в городе. Это фактически потолок в иерархии японского ножевого производства. Есть фирмы этого же уровня, но выше уже ничего нет. Какую бы модель вы у них не выбрали это все равно на порядок будет превосходить ваши возможности по работе с этим ножом.


Устраивает, но я не покупал ни разу ничего на иностранных площадках, поэтому я толком не знаю как с ними работать. Меня у такаюки просто смущает ручка, вернее ее цвет.. . Хотелось бы просто черную ручку без заморочек...

Originally posted by Lobz:

ilia - -
imho, я пока не знаю, что такое "реально хороший нож" ( я без стеба говорю). Поэтому могу "советовать" ТС основываясь на его "предпочтениях" и своем личном опыте . И , кстати, спасибо alex9635 - есть у меня кое-что, приобретенное по его рекомендациям.



Вы сделали фотку "реального такаюки"? Сколько лет он у вас в использовании? У кого доску брали.

Lobz
P.M.
11-6-2016 19:37 Lobz
Реальный
Lobz
P.M.
11-6-2016 20:31 Lobz
Hellhound27:


Вы сделали фотку "реального такаюки"? Сколько лет он у вас в использовании? У кого доску брали.

Реальный.. . пост #10 в этой теме. Ганза иногда глючит, поэтому просто его скопирую еще раз ( Уважаемый модератор и иже с ним, искренне прошу меня извинить)
... "Привет. Пару лет назад купил себе http://www.ebay.com/itm/SAKAI-... =item2a5f334149
И сейчас продается , здесь чуть дешевле http://www.ebay.com/itm/Sakai-... DIAAOSw37tWDGOU
Вроде все по вашим "меркам"...
Сталь чуть "суховата" в сравнении с VG-10 на моих ножах Tojiro Flash. Точится достаточно просто. Стойкость рк "из коробки" слабенькая, через пару недель нечастой работы стала выкрашиваться. Через пару стандартных заточек -(1000-3000-8000) плюс немного по байкалиту- стало намного лучше (мне ежедневно на протяжение последнего года приходится именно этим ножичком мелко резать сухой инжир ! хоть и в небольших количествах, но есть там чему рк "скалывать").
P.S. Добавлю.. . "Ручка" хоть и не пластиковая, но оччень плотная"

Доска mtmwood - ясень.
Еще немного добавлю - по поводу "ручки" Первое время казалось, что она "прилипает" к руке. Честно говоря, не очень хорошее ощущение.. . Через несколько месяцев реального использования "ощущение" пропало. В прямом и переносном смысле. Нож мне нравится, учитывая то. что я практически всеми своими ножами пользуюсь постоянно

rean81
P.M.
11-6-2016 21:08 rean81
еще посоветую посмотреть в сторону отечественного производителя.
В последнее время появилось достаточно мастеров готовящих первосортную кухню.
Импортозамещение в действии!!!
Без шуток.
Hellhound27
P.M.
11-6-2016 22:09 Hellhound27
Originally posted by rean81:

еще посоветую посмотреть в сторону отечественного производителя.
В последнее время появилось достаточно мастеров готовящих первосортную кухню.
Импортозамещение в действии!!!
Без шуток.


Сомневаюсь я в качестве наших ножей. Поэтому и хочу японца, чтобы получать удовольствие от готовки. Хочу начать с Сантоку, т.к. этот нож мне понравился очень из за его внешнего вида и "универсальности".

k.a.porter
P.M.
11-6-2016 22:43 k.a.porter
Зря сомневаетесь.
Внешний вид и "универсальность" - это, пожалуй, не совсем те критерии, которыми надо было бы руководствоваться при выборе. Но пойдет для вхождения в тему.

Хотите японский сантоку, то вам более чем достойный вариант, укладывающийся в ваш бюджет - GF25. Но к нему совершенно необходим водный камень. Сначала будет темнеть, как покроется патиной, станет более устойчивым к ржавчине.

http://www.japanesechefsknife..... html#Hontanren

rean81
P.M.
12-6-2016 00:24 rean81
зря сомневаетесь.
alex9635
P.M.
12-6-2016 09:52 alex9635
Originally posted by Hellhound27:

Хотелось бы просто черную ручку без заморочек...


Вот специально для вас есть такой вариант:
ebay
Все что нужно. Черная ручка, дамаск, сделан в городе Сакаи, нанесена гравировка, полный эксклюзив - за пределы Японии уйдет всего несколько штук.
alecsa
P.M.
13-6-2016 20:51 alecsa
У меня такое впечатление, что ему не нужен нож.. . Просто беседа.. .
Hellhound27
P.M.
13-6-2016 21:02 Hellhound27
Originally posted by alecsa:

У меня такое впечатление, что ему не нужен нож.. . Просто беседа...


Ошибаетесь. Я сейчас выбираю между
1. http://www.ebay.com/itm/Japane... m-/381565827431
2. http://www.japanesechefsknife.com/Gekko&InazumaVG10DamascusSeries.html
Склоняюсь больше к 1, и думаю буду брать его. Только с личными делами разберусь.

А вместо домыслов могли бы и поделиться своими мыслями.

alecsa
P.M.
13-6-2016 21:25 alecsa
Hellhound27:


Ошибаетесь. Я сейчас выбираю между
1. http://www.ebay.com/itm/Japane... m-/381565827431
2. http://www.japanesechefsknife.... scusSeries.html
Склоняюсь больше к 1, и думаю буду брать его. Только с личными делами разберусь.

А вместо домыслов могли бы и поделиться своими мыслями.

Я уже делился своими мыслями, будьте внимательней)))

Hellhound27
P.M.
13-6-2016 22:07 Hellhound27
Originally posted by alecsa:

Я уже делился своими мыслями, будьте внимательней)))

Делились, а вот ссылки на мисоно нет (((
Гугл выдает только .... , а при детальном рассмотении еще и ... .

k.a.porter
P.M.
14-6-2016 10:55 k.a.porter
Те два ножа, между которыми так изящно раскорячился ваш выбор довольно схожие по своим качествам - неплохая суховатая VG-10 в мягких дамасковых обкладках. Обкладки довольно быстро покроются царапинами от простой губки для мытья посуды, это никак не отразится на самом ноже, но вид будет самый что ни на есть заурядный, и так это и должно быть. Разумеется, никаких костей и даже бы тыкву не стал им разделывать. Точить и править их тоже хорошо бы на воднике с мягкой связкой, потому что при иных вариантах суховатая сталь может "посыпаться", то есть пойти микросколами. Может, конечно, и не пойти, но я бы не стал экспериментировать.

А вот нож от Mizuno Tanrenjo по ссылке вверху действительно хорош. Сначала, конечно, надо будет к нему привыкнуть. Это займет месяц-полтора. Зато потом, чем дальше, тем больше удовольствия вы будете получать от процесса приготовления на кухне. И сталь, и геометрия, и вес, и удержание кромки в порядке на протяжении довольно значительного времени, и, самое главное, невероятное удобство в каждодневном пользовании. Лучше - это только на заказ у наших месссных мастеров, именно к тем, к которым вы испытываете интуитивное недоверие.

alex9635
P.M.
15-6-2016 12:15 alex9635
Originally posted by k.a.porter:

А вот нож от Mizuno Tanrenjo по ссылке вверху действительно хорош.


Еще как хорош. Лучше них никто не делает. В городе Сакаи более 30 фирм производящих ножи самого высокого уровня. Но члены императорской семьи пришли не кому-то там, а именно к Mizuno Tanrenjo. И это вам не какие-то там положительные отзывы любителей в интернете, а признание самих японцев на самом высоком уровне. Познакомиться с работами Mizuno Tanrenjo можно тут:
shoei-do.net
Кстати при большом желании можно получить и нержавеющую сантоку от этой фирмы
mizunotanrenjo.jp
Рекомендую AKITADA FINALIST. Сталь VG1.
pavel_10
P.M.
15-6-2016 23:08 pavel_10
Канецуга про М - Гьюто 180 или 210 мм (Сантоку тоже есть но я бы брал Гьюто) И недорогой синтетический водный камушек 1000/3000 + держатель угла заточки. То что надо. В бюджете. japanesechefsknife.com

А лучше - возьмите в соседней теме шеф от Дамира Сафарова + мусат. Не японец. А резать будет не хуже. В уходе проще. Тоже в бюджете.

Hellhound27
P.M.
11-7-2016 19:41 Hellhound27
Originally posted by pavel_10:

Канецуга про М - Гьюто 180 или 210 мм (Сантоку тоже есть но я бы брал Гьюто) И недорогой синтетический водный камушек 1000/3000 + держатель угла заточки. То что надо. В бюджете. japanesechefsknife.com
А лучше - возьмите в соседней теме шеф от Дамира Сафарова + мусат. Не японец. А резать будет не хуже. В уходе проще. Тоже в бюджете.

edit log



В итоге из за ограниченности бюджета взял себе Сантоку и жене Петти 150 мм. + керамический мусат из Германии на ебей.

Hellhound27
P.M.
19-8-2016 07:50 Hellhound27
Поскольку теперь у меня есть сантоку и петти прошу помощи в выборе Гюйти 210 мм бюджет до 130 долларов, чтобы хорошо держал заточку и был острее чем про-м, можно даже углеродку. Прошу Вашей помощи.
mnkuzn
P.M.
19-8-2016 11:19 mnkuzn
Originally posted by Hellhound27:

прошу помощи в выборе Гюйти 210 мм бюджет до 130 долларов, чтобы хорошо держал заточку и был острее чем про-м


Мне очень нравится сантоку от Гекко (см. соответствующую тему). Думаю, остальные ножи у них тоже хорошие.
http://www.japanesechefsknife.... ries.html#Gekko Нравится фирма, нравится внешне их шеф, но у меня уже ножей явный избыток.
rean81
P.M.
19-8-2016 13:20 rean81
А может все таки российский производитель?? а?...

Что то я смотрю на JCK, и из всего ассортимента глаза смотрят только на небюджетные модели. Все остальное как то обыденно и скучно.

Clayshooter
P.M.
19-8-2016 14:33 Clayshooter
А может все таки российский производитель?? а?...
Что то я смотрю на JCK, и из всего ассортимента глаза смотрят только на небюджетные модели. Все остальное как то обыденно и скучно.

+100
Я с япами завязал. Очень немногие мои япы могут конкурировать с изделиями некоторых наших мастеров. Их не много, но они есть.
Тем более тут твоя фантазия не ограничена - сам выбираешь/покупаешь материалы, формулируешь, что конкретно хочешь. Если, конечно, сам понимаешь, что тебе нужно.

k.a.porter
P.M.
19-8-2016 15:17 k.a.porter
rean81:
Что то я смотрю на JCK, и из всего ассортимента глаза смотрят только на небюджетные модели. Все остальное как то обыденно и скучно.

В пользовании два Hiromoto 240 (White Steel 2), два Mizuno 240 (Akitada Hontaren, Blue Steel 2, на самом деле 230) и Masamoto 240 (KS, Honkasumi, на самом деле 250). Ножи у трех мастеров все абсолютно разные, но хороши необыкновенно каждый по своему.


Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Помощь в выборе Японца для новичка в ножах. ( 1 )