Guns.ru Talks
Кухонные ножи
А почему они гнутся? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А почему они гнутся?

Якушин
P.M.
6-12-2015 12:24 Якушин
ув. Сергей, так а я очем?
А тут началось. ..... . и мастера оказывается хреновые, и повара и. ........
В общем выывод один.
Они еще и мнутся и рвутся
ilia - -
P.M.
6-12-2015 16:32 ilia - -
Якушин:
Это все понятно.
Но все таки, почему они гнутся при заявленной твердгсти?

Наверное качественная тмо , как у ватанабе, 65 роквелл, а кромка заминается, правда клинок сгинать не пробовал(Я не слишком отчаянный парень) , а может нанотехнологии какие

ilia - -
P.M.
6-12-2015 16:39 ilia - -
Батёк:
Если написать "пластилин", то нож не продать...
Надо написать: "ламинат, дамаск, ручная ковка, из японии, медицинская сталь, из клапана, зоновская закалка, самозатачивающийся, антибактериальный, военный, спец-заказ, поставщик императора, лазерная заточка, для правильных пацанов... " - и все будут довольны - это нормально...

Рубит гвозди, сделал сам Хаттори Хандзо, танковая броня, секретный сплав.. .

тобол
P.M.
6-12-2015 17:00 тобол
как у ватанабе, 65 роквелл, а кромка заминается, правда клинок сгинать не пробовал

У меня ватанабе гнется,не нано а просто принцип рессорины.ИМХО
ilia - -
P.M.
6-12-2015 17:42 ilia - -
Про нанотехнологии Я написал применительно к тоджиро , указанный тс-ом, а не про ватанабэ!
Lucka
P.M.
6-12-2015 18:19 Lucka
Читаю Вас и все больше убеждаюсь- "Хочешь сделать хорошо. Сделай сам" Так и поступаю. Ну,с ножами точно.)))
Коржов Дм
P.M.
7-12-2015 00:28 Коржов Дм
Originally posted by Lucka:

Дмитрий,ну Вы сурово с товарищем.)) Я всегда говорю,возьмите и попробуйте сделать достойный нож и Вам будет проще говорить с ножеделами.


Ни в коем случае, Игорь... если бы все были ножеделами, то Вы представьте - мне и говорить то не о чем и не с кем ... и уж точно я "не суров" где уж мне... я приглашаю человека ... если он хочет высказать свое "фи" Дмитрию (создателю ролика, к которому ни я ни Дамир ни имеют отношения), то я готов попробовать ему помочь в меру возможностей... может он занят будет... может опять дзюдоисты им с Андреем Резом на мозоль наступят ... это надо у Олеговича узнавать ... скорее всего, после закалки теранули по стеклу - и поехало и создалось... но "... " пол дела не показывают, вот и есть вопросы теперь всяк знаток может комент "да как он держит" запостить , а то что это "подзаборная" он уже забыл...
Originally posted by Ahasverus:

Погорячился я. Прошу извинить..


Мну то за что? Я издеся и всегда стараюсь быть "ни при чем"... это Вы, Уважаемый, с владельцем коленки общайтесь.. . А если "по делу" - то приходите на те выставки о которых я говорил... у меня точно будет (хотя бы) морковка (можете принести с собой, но не пахучий- рыба, лук не подойдет) и попробуете ножи в работе - бесплатно, если хотите, я попрошу Дамира (он дает попробовать работать своими ножами - я знаю, правда, верьте мне , мы даже знакомы, я буду его умалять ) что бы он дал Вам поработать порезать его ножами, и моими... может Вам как москвичу будет не сложно сделать это "до" любых Ваших утверждений... денег то никто не берет... не факт что Вы измените суждения, но хоть попробуете, а то так опять "Пастернак" ..
Прошу прощения у автора темы.. . Илья.. они не только "гнутся и рвутся" оне исчо и "мозг хавают"
С уважением, Дмитрий.
тень
P.M.
7-12-2015 00:36 тень
А если "по делу" - то приходите на те выставки о которых я говорил.

Да здесь и без выставок хватает владельцев-есть,у кого попросить.
А то опять "не читал,но осуждаю".


Таки аернёмся к сабжу.
Извините,на ганзе посты читать не принято,но я уже написал:

Кстати,а почему разговор идёт про VG-10?
Посмотрел внимательно на фото.
На ноже написано Todjiro Pro Composit Molibdenum Vanadium Steel.
Фактически AUS-8.

Я не прав?
Где там про VG-10?
Не тут ли собака зарыта?
Lucka
P.M.
7-12-2015 00:49 Lucka
тень:

Я не прав?
Где там про VG-10?
Не тут ли собака зарыта?
Тут собака. Я уже выше писал про непонятки с ВГ по суспензии. А впрочем,в эту тему столько уважаемых Мастеров заглянуло.. . Может все же есть пророки в своем отечестве? Что мы все за море смотрим.

тень
P.M.
7-12-2015 00:53 тень
Пророков у нас хватает,но говорим мы о сабже,а не о мастерах.
Сабж-серийная продукция.
И если это AUS-8,тонкий слой,да в обкладках-ничего странного,что гнётся.
alex9635
P.M.
7-12-2015 10:51 alex9635
Обычно указывается, что в моделях Tojiro Pro DP центральный слой VG-10, но также есть и указания, что конкретно в моделях с железной ручкой для обеспечения возможности стерилизации при высоких температурах центральный слой видоизменен.
Так же на одном японском сайте твердость данных ножей указана как 57-59.
shoei-do.net

Исходя из этого данная модель создана для удовлетворения особых условий и побочным эффектом является излишняя гибкость. Если это является проблемой, то наверное стоит обратить внимание на классические модели Tojiro DP со стандартной ручкой, но их нельзя мыть в посудомоечных машинах.

Якушин
P.M.
7-12-2015 13:45 Якушин
Илья.. они не только "гнутся и рвутся" оне исчо и "мозг хавают"
С уважением, Дмитрий.



Не тут ли собака зарыта?

Вот и я думаю .. .
что конкретно в моделях с железной ручкой для обеспечения возможности стерилизации при высоких температурах центральный слой видоизменен.

Таки тогда и пишите, какую хрень туда засунули.
З.Ы.
И после этого они запрещают мне ковырять в носу......
...."по лесу не шляться, землю не копать" ...
Sergteen
P.M.
13-2-2016 17:10 Sergteen
тема не раскрыта
genium
P.M.
24-2-2016 21:01 genium
Это же, как указывали выше, не вг 10, а обычная не порошковая нержа (около 59 ед.)в обкладках из более дешевой нержи.

Смысл такого ламината - удешевление себестоимости по материалам относительно цельного клинка.
Одно дело - это вг или здп, те ведь клиники не гнутся от продуктов? Другое - кроилово из улучшенной аус 8 относительно цельного клинка.
Годные ламинаты на кухонниках - только с порошковой серединой, остальное для развода лохов. Имхо.


Якушин
P.M.
24-2-2016 22:15 Якушин
тема не раскрыта

Тема сисег не раскрыта, эт. точно
ыыыыыыыыыыыыыыыыыыы.
Это же, как указывали выше, не вг 10

Тогда я укажу ниже.
Вот официальная информация с сайта.
Да и когда мне его передавали, было сказано то же самое.
То есть меня нае.......
click for enlarge 840 X 554 58.7 Kb

удешевление себестоимости

И увеличение прибыли с обманом покупателя.
Я верно понял?
alex9635
P.M.
25-2-2016 11:30 alex9635
Originally posted by Якушин:

То есть меня нае.......


Так однозначно и не ответить. С одной стороны на родном японском сайте нет упоминания о вг 10 вообще. Это называется DP cobalt alloy steel. Причем технология изготовления запатентована.
tojiro-japan.com
Такое встречается у крупных производителей. Подмена известных названий чем-то другим. А всему миру приходится догадываться что же там на самом деле. Так уж сложилось, что уже все вроде определились, что за этим таинственным названием скрыт вг 10. И все дилеры по всему миру вместо расплывчатого названия смело пишут в качестве центрального слоя вг 10. Но если быть дотошным, то сама Tojiro этого не обещала. И нам приходится только гадать. Вот, например, сайт
bowerykitchens.com
где указано, что там шведская сталь в обкладках.
А тут говорится о добавление ванадия к центральному слоя в отличие от стандартных моделей Tojiro DP
nipponkitchen.com
В общем туман. Приходится или доверять изготовителю в том, что он делает или сменить бренд.
dobroxot
P.M.
25-2-2016 12:00 dobroxot
Якушин:
Вот официальная информация с сайта.
Толщина обуха 0 мм
Нож с такой толщиной обуха должен гнуться от взгляда
Якушин
P.M.
25-2-2016 13:34 Якушин
С одной стороны на родном японском сайте

Ну таки у меня не с "родного", а с нашенского, где всегда говорили, что по сравнению с фирмой, которую здесь не называют, продукция качественная. И я этому верил, и друзьям советовал, а оказывается вот как я глубоко заблуждался Обидно ...
то сама Tojiro этого не обещала

Таки, значится, что наша тоджира и ихняя, это два разных бульона?
Тоесть там из мяса, а у нас из кубиков. А цена то, как мясного...
З.Ы.
Все таки, наверное, тема сисег, так и не будет раскрыта
alex9635
P.M.
25-2-2016 14:44 alex9635


продукция качественная


Качественная насколько это возможно. Вы только учтите, что фирма сама достаточно бюджетная и цена изделий минимальна. Трудно ждать чуда от ножей начального уровня. Наиболее у них интересные это ножи обычной серии DP (будем надеяться что там все-таки вг-10) например
ebay
53$ хорошая цена и за такие деньги лучше ничего нет. Я вот всегда считал, что более менее приличные японские ножи начального уровня начинаются с Fujiwara FKM , но даже они сейчас стоят дороже. А та же Misono UX10 выйдет в три раза дороже. Сами понимаете, что трехкратная разница неспроста.
Из приличных у Tojiro есть ножи из порошка:
ebay
но там и цена совсем другая.
Lucka
P.M.
25-2-2016 15:09 Lucka
alex9635:

Качественная насколько это возможно. Вы только учтите, что фирма сама достаточно бюджетная и цена изделий минимальна. Трудно ждать чуда от ножей начального уровня. Наиболее у них интересные это ножи обычной серии DP (будем надеяться что там все-таки вг-10) например
www.ebay.com
По поводу японцев на другом уважаемом сайте отвечал на вопросы почему в серии DP не VG10. Сделаю цитату -объясню,тебе и всем кому интересно. Японцы хитрые маркетологи. За внесение недостоверных сведений на СВОИХ ресурсах (любые виды рекламы и печатной продукции) огромный штраф. Т.е если домен не jp. печатай ,что угодно. Не наказауемо. А вот если на японском сайте такая инфа,то попадут на деньги. Посему я и просил ТС ссылку на первоисточник,на сайт японского доменного адреса jp. Так как постоянно мониторю японские сайты ,то знаю,что эта серия не из VG10. Не надо людей в заблуждение вводить.

Якушин
P.M.
25-2-2016 16:33 Якушин
Ох, ребяты, думаете я не знаю, что такое качественный япошка, и где его взять?
Таки, вы сильно в этом ошибаетесь
Меня на данный момент интересует, почему уважаемая фирма, втюхивает фуфло.
По цене качественного ножа, и вводит в заблуждение.
Мне, например, это очень неприятно, потому что я верил представителям этой фирмы, и советовал многим своим знакомым, покупать ножи только у них, типа они не обманут.
Обидно
Lucka
P.M.
25-2-2016 18:36 Lucka
Я всегда говорил,покупать японский нож можно только на японских сайтах!Бесплатный сыр.. .
Якушин
P.M.
25-2-2016 19:14 Якушин
Бесплатный сыр...

Ни хера себе бесплатный, сто бакинских.
покупать японский нож можно только на японских сайтах

Но и там, вы не застрахованы от так называемых "технологических особенностей" в виде щелей на рукояти, неровной р.к., и т.д.
Покупая на сайте, вы покупаете картинку. Нож надо держать в руках. Хотя и здесь ни кто не застрахован от обмана, так как химический анализ стали и твердость проверить без спец. приборов невозможно.
Даже покупая у тех, кому доверяешь.
alex9635
P.M.
25-2-2016 21:26 alex9635
:

А вот если на японском сайте такая инфа,то попадут на деньги.


Действительно посмотрим, что говорят сами японцы на ракутене
global.rakuten.com
Сразу бросается в глаза огромная надпись Sweden Stainless. И далее по тексту как я понял берется чистая шведская сталь (естественно сделанная в Швеции) и далее в нее добавляется молебден ванадий и хром и то, что получается скромно называется или DP cobalt alloy steel. Ну т.е это точно не VG-10. И это относиться ко всем моделям. Состав данной стали нам не известен. Не знаю почему, но мне это напомнила ножи Masamoto VG Series сталь указана "Hyper Molybdenum Vanadium Stainless steel blade" (HRC58 to 59) естественно данные ножи идут без всякой обкладки.

Originally posted by Якушин:

Мне, например, это очень неприятно, потому что я верил представителям этой фирмы


Согласен. Ситуация не очень приятная поскольку из разных источников, казалось бы заслуживающих доверие, идет разная информация.
Lucka
P.M.
25-2-2016 22:43 Lucka
Я лично,что бы избежать непоняток, просто покупаю на Ракутене сталь и сам делаю ТО в лабаратории. Попробовал много чего, углеродный анализ показывал,что все по честному. Мои фавориты три стали - ZDP189 (ATS34 ламинат и целиковая), SPG2 (чудо ,как хороша при грамотной ТО) и SUS440C (не путать с амерской 440!)Изготовление из них ножей,особенно кухонных,приводит в восторг от качества изделия и приемлемой себестоимости. "Спасение утопающих,дело рук самих утопающих")))
genium
P.M.
27-2-2016 21:51 genium
Lucka:
Я лично,что бы избежать непоняток, просто покупаю на Ракутене сталь и сам делаю ТО в лабаратории. Попробовал много чего, углеродный анализ показывал,что все по честному. Мои фавориты три стали - ZDP189 (ATS34 ламинат и целиковая), SPG2 (чудо ,как хороша при грамотной ТО) и SUS440C (не путать с амерской 440!)Изготовление из них ножей,особенно кухонных,приводит в восторг от качества изделия и приемлемой себестоимости. "Спасение утопающих,дело рук самих утопающих")))

Какой углеродный анализ?? Спектральный на химсостав, что ли? Даже если да, то не факт ещё, что " всё по- честному ", особенно это касается порошкового передела сталей.

Lucka
P.M.
28-2-2016 03:43 Lucka
genium:

Какой углеродный анализ?? Спектральный на химсостав, что ли? Даже если да, то не факт ещё, что " всё по- честному ", особенно это касается порошкового передела сталей.

Я не лаборант. Просто просил дать данные по содержанию углерода в присланных полосках. А вот ,что там делали не вникал. Термичили тоже сами. Это лаборатория Газпромдобычи. Они по буровому оборудованию. К ТО нареканий нет,ребятам самим интересно было. Ну,а я по бартеру рассчитался.)))

alecsa
P.M.
1-3-2016 23:34 alecsa
Батёк:
Шефы от Аркоса - никаких возражений, бушкрафт-кухонники, точатся легко, заточить в линзу, чаще править на керамике и будет нормальный нож для нарубить-накосить за свои деньги.. .
Китай - родина ножей!

Извините, позвольте с вами не согласится по поводу, что Аркос китай. На сколько я знаю, это Испания город Альбасете, у меня с 2005года служат верой и правдой семь кованных ножей, Аркос серии Терранова, сам покупал в Барселоне. Так вот, они бреют волосы, режут просто супер, дай бог каждому и заточку держат отлично. А сравнивать у меня есть с чем; есть Немецкие, Итальянские, Французские, Бразильские, Шведские, Финские, Японские и наши отечественные из разных сталей.

alecsa
P.M.
1-3-2016 23:46 alecsa
alecsa:

Извините, позвольте с вами не согласится по поводу, что Аркос китай. На сколько я знаю, это Испания город Альбасете, у меня с 2005года служат верой и правдой семь кованных ножей, Аркос серии Терранова, сам покупал в Барселоне. Так вот, они бреют волосы, режут просто супер, дай бог каждому и заточку держат отлично. А сравнивать у меня есть с чем; есть Итальянские, Французские, Бразильские, Шведские, Финские, Японские и наши отечественные из разных сталей.

Да и жена больше предпочитает Аркос чем выше перечисленные, хотя и другими пользуется, но чаще Аркосом.


Guns.ru Talks
Кухонные ножи
А почему они гнутся? ( 3 )